Alemania — importaciones y exportaciones por producto

Cada código SA con datos suficientes para publicarse, con el número de envíos de importación y exportación. En la página de cada código verá los países socios y las principales empresas.

1 592 códigos · Los últimos meses de datos de cada país de nuestra cobertura: abril de 2025 – septiembre de 2026 · Actualizado: 23.10.2026

Las cifras incluyen solo el comercio con los 14 países de nuestra cobertura, no todo el comercio exterior del país.

No se encontró nada. Pruebe con otro nombre o código.

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0203 Carne de porcino fresca, refrigerada o congelada
Otra carne de porcino congelada 0203290195
Partida 0206 Despojos comestibles de animales bovinos, porcinos, ovinos, caprinos, caballos, asnos, mulos o burdéganos, frescos, refrigerados o congelados
Otros despojos de porcino congelados 0206490952
Partida 0207 Carne y despojos comestibles, de las aves de la partida 0105, frescos, refrigerados o congelados
Trozos y despojos de pollo congelados 0207144187
Partida 0209 Grasa de cerdo, sin carne magra, y grasa de aves de corral, sin fundir ni extraer de otro modo, frescas, refrigeradas, congeladas, saladas, en salmuera, secas o ahumadas
Grasa de cerdo sin fundir 0209100106

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0301 Peces vivos
Peces ornamentales de agua dulce vivos 0301115480
Partida 0304 Filetes de pescado y demás carne de pescado (incluso picada), frescos, refrigerados o congelados
Filetes de bagre congelados 0304623410
Partida 0306 Crustáceos, incluso pelados, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; crustáceos ahumados; crustáceos con caparazón cocidos al vapor o por ebullición en agua
Otros camarones y langostinos congelados 0306177245

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0402 Leche y nata, concentradas o con adición de azúcar u otro edulcorante
Leche en polvo con hasta 1,5 % de materia grasa 0402100122
Partida 0403 Yogur; suero de mantequilla, leche y nata cuajadas, kéfir y demás leches y natas fermentadas o acidificadas, incluso concentrados o con azúcar añadido u otro edulcorante, aromatizados o con fruta, frutos secos o cacao añadidos
Suero de mantequilla, kéfir y leches fermentadas 0403903198
Partida 0404 Suero de mantequilla, incluso concentrado o con adición de azúcar u otro edulcorante; productos constituidos por los componentes naturales de la leche, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante, no expresados ni comprendidos en otra parte
Lactosuero 0404100106
Partida 0406 Quesos y requesón
Queso fresco y requesón 0406101102
Queso azul 0406400136
Otros quesos 0406902476
Partida 0409 Miel natural
Miel natural 040900314216

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0602 Las demás plantas vivas (incluidas sus raíces), esquejes e injertos; micelio de setas
Otras plantas vivas 060290281 178
Partida 0603 Flores y capullos de flores, cortados, para ramos o adornos, frescos, secos, teñidos, blanqueados, impregnados o preparados de otro modo
Claveles cortados frescos 06031220774

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0709 Las demás hortalizas, frescas o refrigeradas
Otras hortalizas frescas 0709993 0421
Partida 0712 Hortalizas secas, enteras, cortadas, en rodajas, troceadas o en polvo, pero sin otra preparación
Otras hortalizas secas 07129010878

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0801 Cocos, nueces de Brasil y anacardos, frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados
Anacardos sin cáscara 0801326777
Partida 0803 Plátanos, incluidos los plátanos macho, frescos o secos
Bananas 0803901 0002
Partida 0804 Dátiles, higos, piñas, aguacates, guayabas, mangos y mangostanes, frescos o secos
Dátiles 08041014519
Aguacates 0804404620
Guayabas, mangos y mangostanes 08045066616
Partida 0806 Uvas, frescas o secas
Pasas 08062011521
Partida 0810 Las demás frutas frescas
Otras frutas frescas 0810902 3250
Partida 0811 Frutas y frutos de cáscara, sin cocer o cocidos al vapor o en agua hirviendo, congelados, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Otras frutas y frutos de cáscara congelados 08119019513
Partida 0813 Frutas secas, excepto las de las partidas 0801 a 0806; mezclas de frutos de cáscara o de frutas secas de este capítulo
Orejones (albaricoques secos) 08131011130
Otras frutas secas 08134010019

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0901 Café, incluso tostado o descafeinado; cáscaras y cascarilla de café; sucedáneos del café que contengan café
Café sin tostar 0901111 575130
Café descafeinado sin tostar 0901121769
Café tostado 09012191414
Partida 0902 Té, incluso aromatizado
Té verde en envases pequeños 09021023255
Té negro en envases pequeños 09023054354
Partida 0904 Pimienta del género Piper; frutos secos, triturados o pulverizados, de los géneros Capsicum o Pimenta
Pimienta entera 09041130312
Chiles secos enteros 0904211754
Partida 0910 Jengibre, azafrán, cúrcuma, tomillo, hojas de laurel, curry y demás especias
Mezclas de especias 09109129729
Otras especias 09109914120

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1006 Arroz
Arroz semiblanqueado o blanqueado 10063078511

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1102 Harinas de cereales, excepto de trigo o morcajo
Harina de maíz 1102201010
Partida 1107 Malta, tostada o no tostada
Malta sin tostar 1107103296
Malta tostada 1107200163
Partida 1108 Almidones; inulina
Fécula de papa 1108130221

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1204 Semilla de lino, incluso quebrantada
Semilla de lino 1204001654
Partida 1209 Semillas, frutos y esporas, para siembra
Semillas de plantas ornamentales para siembra 1209302268
Semillas de hortalizas para siembra 1209912135
Partida 1210 Conos de lúpulo, frescos o secos, incluso triturados, pulverizados o en forma de pellets; lupulina
Conos de lúpulo triturados o en pellets y lupulino 1210200294
Partida 1211 Plantas y partes de plantas, incluidas las semillas y frutos, utilizadas principalmente en perfumería, farmacia o para usos insecticidas, fungicidas o similares, frescas, refrigeradas, congeladas o secas, incluso cortadas, trituradas o pulverizadas
Otras plantas medicinales y aromáticas 12119012987

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1302 Jugos y extractos vegetales; materias pécticas, pectinatos y pectatos; agar-agar y demás mucílagos y espesativos vegetales, incluso modificados
Extracto de lúpulo 1302130149
Otros jugos y extractos vegetales 13021967241
Otros mucílagos y espesativos vegetales 13023911120

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1516 Grasas y aceites animales, vegetales o microbianos y sus fracciones, hidrogenados total o parcialmente, interesterificados, reesterificados o elaidinizados, incluso refinados, pero sin preparar de otro modo
Grasas y aceites vegetales hidrogenados 1516207149
Partida 1517 Margarina; mezclas o preparaciones alimenticias de grasas o aceites animales, vegetales o microbianos, o de fracciones de diferentes grasas o aceites de este capítulo, excepto las grasas y aceites alimenticios o sus fracciones de la partida 1516
Mezclas comestibles de grasas y aceites 1517900156

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1604 Pescado preparado o conservado; caviar y sucedáneos de caviar preparados con huevas de pescado
Atún preparado o en conserva 1604143099
Partida 1605 Crustáceos, moluscos y demás invertebrados acuáticos, preparados o conservados
Camarones preparados, en envases herméticos 1605294920

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1702 Los demás azúcares, incluida la lactosa, maltosa, glucosa y fructosa químicamente puras, en estado sólido; jarabes de azúcar sin adición de aromatizantes ni colorantes; miel artificial, incluso mezclada con miel natural; caramelo
Lactosa con 99 % o más de lactosa 1702110395
Glucosa y jarabe de glucosa 17023020956
Otra fructosa y jarabe de fructosa 1702601887
Partida 1704 Artículos de confitería de azúcar, sin cacao
Artículos de confitería sin cacao 1704904484 224

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1806 Chocolate y demás preparaciones alimenticias que contengan cacao
Chocolate en tabletas y barras rellenas 18063141 111
Chocolate en tabletas y barras sin rellenar 180632172 097
Otros chocolates y productos con cacao 1806902394 724

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1901 Extracto de malta; preparaciones alimenticias de harina, grañones, sémola, almidón o extracto de malta, sin cacao o con menos del 40% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte; preparaciones alimenticias de productos de las partidas 0401 a 0404, sin cacao o con menos del 5% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Preparaciones para lactantes, para la venta al por menor 1901100559
Mezclas y masas para productos de panadería 19012033205
Otras preparaciones de harina, almidón o extracto de malta 19019046541
Partida 1902 Pastas alimenticias, incluso cocidas o rellenas o preparadas de otro modo; cuscús, incluso preparado
Pasta sin cocer sin huevo 190219212197
Otras pastas 19023023438
Partida 1904 Productos a base de cereales obtenidos por inflado o tostado; cereales en grano o en forma de copos u otros granos trabajados, precocidos o preparados de otro modo, excepto el maíz, no expresados ni comprendidos en otra parte
Productos de cereales inflados o tostados 19041022221
Muesli y productos de copos de cereales sin tostar 1904200144
Partida 1905 Pan, pastelería, galletas y demás productos de panadería, incluso con cacao; hostias, cápsulas vacías de los tipos utilizados para medicamentos, obleas para sellar, papel de arroz y productos similares
Galletas dulces 19053163920
Barquillos y obleas 19053210739
Otros productos de panadería 1905903031 202

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2001 Hortalizas, frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparadas o conservadas en vinagre o en ácido acético
Pepinos y pepinillos en vinagre 2001109135
Otras hortalizas y frutas en vinagre 200190380153
Partida 2004 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, congeladas, excepto los productos de la partida 2006
Papas preparadas congeladas 2004100139
Partida 2005 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, sin congelar
Papas preparadas, sin congelar 20052040193
Frijoles desvainados preparados, sin congelar 20055112239
Otras hortalizas y mezclas preparadas 20059997111
Partida 2007 Confituras, jaleas y mermeladas, purés y pastas de frutas u otros frutos, obtenidos por cocción, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Otras confituras, jaleas y purés de fruta 20079972325
Partida 2008 Frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparados o conservados de otro modo, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante o alcohol, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros frutos secos y semillas preparados 20081964291
Otras frutas y frutos secos preparados 200899239101
Partida 2009 Jugos de frutas, incluido el mosto de uva, y jugos de hortalizas, sin fermentar y sin adición de alcohol, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Jugo de otra fruta u hortaliza 20098934564

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2101 Extractos, esencias y concentrados de café, té o yerba mate; preparaciones a base de estos productos o a base de café, té o yerba mate; achicoria tostada y demás sucedáneos del café tostados, y sus extractos, esencias y concentrados
Extractos y concentrados de café 21011147138
Extractos y concentrados de té y mate 21012012111
Partida 2103 Salsas y preparaciones para salsas; condimentos y sazonadores compuestos; harina y sémola de mostaza y mostaza preparada
Otras salsas y condimentos mezclados 2103909321 000
Partida 2106 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en otra parte
Concentrados de proteínas 2106101103
Otras preparaciones alimenticias 2106906424 229

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2202 Agua, incluidas el agua mineral y la gaseada, con adición de azúcar u otro edulcorante o aromatizada, y las demás bebidas no alcohólicas, excepto los jugos de frutas u hortalizas de la partida 2009
Aguas azucaradas o aromatizadas 220210183329
Cerveza sin alcohol 2202910116
Otras bebidas sin alcohol 220299124641
Partida 2203 Cerveza de malta
Cerveza de malta 220300901 710
Partida 2204 Vino de uvas frescas, incluidos los vinos generosos; mosto de uva, excepto el de la partida 2009
Vino espumoso 2204103456
Vino en envases de hasta 2 litros 220421591 444
Partida 2207 Alcohol etílico sin desnaturalizar con grado alcohólico volumétrico superior o igual al 80% vol; alcohol etílico desnaturalizado y demás aguardientes, de cualquier graduación
Alcohol etílico sin desnaturalizar, 80 % o más 2207100132
Partida 2208 Alcohol etílico sin desnaturalizar con grado alcohólico volumétrico inferior al 80 % vol; aguardientes, licores y demás bebidas espirituosas
Brandy y aguardientes de uva 22082056299
Whisky 22083031 572
Ron y aguardientes de caña 2208404223
Ginebra 2208502290
Vodka 22086049892
Licores 220870214899
Otros aguardientes y bebidas espirituosas 2208903 539623

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2301 Harinas, sémolas y pellets de carne o despojos comestibles, de pescado o de crustáceos, moluscos o demás invertebrados acuáticos, impropios para la alimentación humana; chicharrones
Harina de carne para piensos 2301100144
Partida 2309 Preparaciones de los tipos utilizados para la alimentación animal
Alimento para perros y gatos 230910202 081
Otras preparaciones para alimentación animal 230990191 751

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2401 Tabaco en rama o sin elaborar; desperdicios de tabaco
Tabaco desvenado 24012054445
Partida 2402 Cigarros, puritos, cigarritos y cigarrillos, de tabaco o de sucedáneos del tabaco
Puros y cigarritos 2402104502
Cigarrillos 2402201 0101 038
Partida 2403 Los demás tabacos y sucedáneos del tabaco, elaborados; tabaco homogeneizado o reconstituido; extractos y esencias de tabaco
Otros tabacos elaborados 24039910110

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2501 Sal (incluidas la sal de mesa y la sal desnaturalizada) y cloruro de sodio puro, incluso en disolución acuosa o con adición de agentes antiaglomerantes o de fluidez; agua de mar
Sal 250100406421

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2703 Turba (incluida la turba para cama de animales), incluso aglomerada
Turba 2703000160
Partida 2710 Aceites de petróleo y aceites obtenidos de minerales bituminosos, excepto los crudos; preparaciones no expresadas ni comprendidas en otra parte, que contengan en peso 70% o más de aceites de petróleo o de aceites obtenidos de minerales bituminosos, siendo estos aceites los constituyentes básicos de las preparaciones; aceites usados
Aceites ligeros de petróleo (gasolina) 2710122150
Aceites medios y pesados de petróleo (diésel, fuel) 27101923213 671
Partida 2712 Vaselina; cera de parafina, cera de petróleo microcristalina, slack wax, ozocerita, cera de lignito, cera de turba, demás ceras minerales y productos similares obtenidos por síntesis u otros procesos, incluso coloreados
Otras ceras minerales y productos similares 2712900118

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2803 Carbono, incluidos los negros de humo y otras formas de carbono no expresadas ni comprendidas en otra parte
Negro de humo y otros carbonos 2803000180
Partida 2806 Cloruro de hidrógeno (ácido clorhídrico); ácido clorosulfúrico
Ácido clorhídrico 2806100133
Partida 2809 Pentaóxido de difósforo; ácido fosfórico y ácidos polifosfóricos
Ácido fosfórico 2809202122
Partida 2811 Los demás ácidos inorgánicos y los demás compuestos oxigenados inorgánicos de los no metales
Dióxido de silicio 281122231 160
Partida 2815 Hidróxido de sodio (sosa cáustica); hidróxido de potasio (potasa cáustica); peróxidos de sodio o de potasio
Sosa cáustica sólida 2815110215
Sosa cáustica líquida 2815124248
Potasa cáustica 2815200101
Partida 2818 Corindón artificial, aunque esté químicamente definido; óxido de aluminio; hidróxido de aluminio
Óxido de aluminio (alúmina) 2818200278
Partida 2821 Óxidos e hidróxidos de hierro; tierras coloreantes con un contenido de hierro combinado igual o superior al 70 % en peso, expresado en Fe2O3
Óxidos e hidróxidos de hierro 2821103327
Partida 2826 Fluoruros; fluosilicatos, fluoroaluminatos y otras sales complejas de flúor
Otros fluoruros 2826190101
Partida 2827 Cloruros, oxicloruros e hidroxicloruros; bromuros y oxibromuros; yoduros y oxiyoduros
Cloruro de amonio 2827100143
Otros cloruros 2827390321
Partida 2828 Hipocloritos; hipoclorito de calcio comercial; cloritos; hipobromitos
Otros hipocloritos 2828900208
Partida 2829 Cloratos y percloratos; bromatos y perbromatos; yodatos y periodatos
Percloratos, bromatos y yodatos 2829900159
Partida 2832 Sulfitos; tiosulfatos
Sulfitos de sodio 2832100269
Partida 2833 Sulfatos; alumbres; peroxosulfatos (persulfatos)
Sulfato de disodio 2833112128
Sulfato de magnesio 2833210103
Otros sulfatos 28332952304
Partida 2834 Nitritos; nitratos
Nitritos 2834100118
Otros nitratos 2834290194
Partida 2835 Hipofosfitos, fosfonatos, fosfatos y polifosfatos
Fosfatos monosódico o disódico 2835220312
Fosfatos de potasio 2835240149
Otros fosfatos 2835291100
Otros polifosfatos 2835399185
Partida 2836 Carbonatos; peroxocarbonatos (percarbonatos); carbonato de amonio comercial que contenga carbamato de amonio
Bicarbonato de sodio 28363038154
Otros carbonatos 2836990385
Partida 2842 Las demás sales de ácidos inorgánicos o de peroxoácidos, excepto las azidas
Otras sales inorgánicas 2842900108
Partida 2843 Metales preciosos coloidales; compuestos inorgánicos u orgánicos de metales preciosos, aunque no sean de constitución química definida; amalgamas de metales preciosos
Otros compuestos de metales preciosos 2843900147
Partida 2844 Elementos e isótopos químicos radiactivos (incluidos los elementos e isótopos químicos fisibles o fértiles) y sus compuestos; mezclas y residuos que contengan estos productos
Otros elementos e isótopos radiactivos 284443154122
Partida 2845 Isótopos distintos de los de la partida 2844; compuestos, inorgánicos u orgánicos, de tales isótopos, aunque no sean de constitución química definida
Otros isótopos y sus compuestos 2845903176
Partida 2853 Fosfuros, aunque no sean de constitución química definida, excepto el ferrofósforo; los demás compuestos inorgánicos, incluidas el agua destilada o de conductividad y el agua de pureza similar; aire líquido, incluso desprovisto de gases nobles; aire comprimido; amalgamas, excepto las de metales preciosos
Otros compuestos inorgánicos 2853900213

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2901 Hidrocarburos acíclicos
Hidrocarburos acíclicos saturados 2901100314
Partida 2903 Derivados halogenados de los hidrocarburos
Otros derivados halogenados de hidrocarburos aromáticos 2903990102
Partida 2904 Derivados sulfonados, nitrados o nitrosados de los hidrocarburos, incluso halogenados
Derivados de hidrocarburos solo sulfonados 2904100133
Partida 2905 Alcoholes acíclicos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Metanol 2905110130
Propanol e isopropanol 2905120176
Otros alcoholes monohídricos saturados 2905190230
Alcoholes terpénicos acíclicos 2905220157
Propilenglicol 2905320119
Glicerol 2905453183
Partida 2906 Alcoholes cíclicos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Mentol 2906110111
Alcohol bencílico 2906210100
Partida 2907 Fenoles; fenol-alcoholes
Otros monofenoles 2907190121
Otros polifenoles y fenolalcoholes 2907290108
Partida 2909 Éteres, éteres-alcoholes, éteres-fenoles, éteres-alcohol-fenoles, peróxidos de alcoholes, peróxidos de éteres, peróxidos de cetonas y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros éteres-alcoholes 2909490194
Partida 2912 Aldehídos, incluso con otra función oxigenada; polímeros cíclicos de aldehídos; paraformaldehído
Otros aldehídos acíclicos 2912191122
Otros aldehídos cíclicos 2912298212
Otros aldehído-éteres y aldehído-fenoles 2912494125
Partida 2914 Cetonas y quinonas, con o sin otras funciones oxigenadas, y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otras cetonas ciclánicas y ciclénicas 29142916104
Partida 2915 Ácidos monocarboxílicos acíclicos saturados y sus anhídridos, halogenuros, peróxidos y peroxiácidos; sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otras sales del ácido acético 2915290172
Otros ésteres del ácido acético 2915396229
Ácidos cloroacéticos, sus sales y ésteres 2915400108
Ácidos palmítico y esteárico, sus sales y ésteres 29157019121
Otros ácidos monocarboxílicos acíclicos saturados y derivados 2915904422
Partida 2916 Ácidos monocarboxílicos acíclicos insaturados, ácidos monocarboxílicos cíclicos, sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros ácidos monocarboxílicos acíclicos no saturados y derivados 2916190153
Ácido benzoico, sus sales y ésteres 2916313153
Partida 2917 Ácidos policarboxílicos, sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Ácido oxálico, sus sales y ésteres 2917118114
Otros ácidos policarboxílicos acíclicos y derivados 2917190156
Otros ácidos policarboxílicos aromáticos y derivados 2917393110
Partida 2918 Ácidos carboxílicos con función oxigenada adicional y sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y derivados
Ácido cítrico 2918142199
Sales y ésteres del ácido cítrico 2918151269
Otros ácidos carboxílicos con función fenol 2918291225
Otros ácidos carboxílicos con función oxigenada adicional 2918993138
Partida 2920 Ésteres de otros ácidos inorgánicos de no metales (excepto los ésteres de halogenuros de hidrógeno) y sus sales; sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros ésteres de ácidos inorgánicos de no metales 2920901162
Partida 2921 Compuestos con función amina
Otras monoaminas acíclicas y derivados 2921190186
Partida 2922 Compuestos amino con función oxigenada
Otros aminoalcoholes, sus éteres y ésteres 2922190293
Aminonaftoles y otros aminofenoles 2922290161
Otros aminoácidos, sus ésteres y sales 29224915629
Aminoalcohol-fenoles y aminoácido-fenoles 2922509220
Partida 2923 Sales e hidróxidos de amonio cuaternario; lecitinas y otros fosfoaminolípidos
Otras sales e hidróxidos de amonio cuaternario 2923900187
Partida 2924 Compuestos con función amida; compuestos con función amida del ácido carbónico
Otras amidas acíclicas y derivados 29241912256
Otras amidas cíclicas y derivados 2924290263
Partida 2925 Compuestos de función carboximida, incluida la sacarina y sus sales; compuestos de función imina
Otras imidas y derivados 2925290281
Partida 2926 Compuestos de función nitrilo
Otros compuestos de función nitrilo 29269013234
Partida 2928 Derivados orgánicos de la hidrazina o de la hidroxilamina
Derivados orgánicos de la hidrazina o de la hidroxilamina 2928006101
Partida 2930 Compuestos organoazufrados
Metionina 2930403371
Otros compuestos organoazufrados 29309023672
Partida 2931 Los demás compuestos órgano-inorgánicos
Otros compuestos organoinorgánicos 2931909337
Partida 2932 Compuestos heterocíclicos con heteroátomos de oxígeno solamente
Lactonas 2932200233
Otros compuestos heterocíclicos con heteroátomos de oxígeno 29329912292
Partida 2933 Compuestos heterocíclicos con heteroátomo(s) de nitrógeno solamente
Otros compuestos con anillo de imidazol 2933290339
Otros compuestos con anillo de piridina 2933394441
Otros compuestos con anillo de pirimidina o piperazina 2933590262
Otros compuestos con anillo de triazina 2933690140
Otras lactamas 2933790133
Otros compuestos heterocíclicos con heteroátomos de nitrógeno 2933990558
Partida 2934 Ácidos nucleicos y sus sales, aunque no sean de constitución química definida; demás compuestos heterocíclicos
Otros compuestos heterocíclicos 2934992621
Partida 2935 Sulfonamidas
Sulfonamidas 2935900249
Partida 2936 Provitaminas y vitaminas, naturales o reproducidas por síntesis, incluidos los concentrados naturales, los derivados utilizados principalmente como vitaminas y las mezclas de los productos anteriores, incluso disueltos en cualquier disolvente
Vitamina C y sus derivados 2936270109
Otras vitaminas y sus derivados 2936290130
Partida 2940 Azúcares químicamente puros, distintos de la sacarosa, lactosa, maltosa, glucosa y fructosa; éteres, acetales y ésteres de azúcares, y sus sales, excepto los productos de las partidas 2937, 2938 o 2939
Azúcares químicamente puros, otros, y sus éteres y ésteres 2940003189
Partida 2941 Antibióticos
Otros antibióticos 2941900267

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3002 Sangre humana; sangre animal preparada para usos terapéuticos, profilácticos o de diagnóstico; antisueros y demás fracciones de la sangre y productos inmunológicos; vacunas, toxinas, cultivos de microorganismos (excepto las levaduras) y productos similares; cultivos de células, incluso modificados
Antisueros y otras fracciones de la sangre 300212592 125
Productos inmunológicos dosificados o para la venta al por menor 30021511 730
Vacunas para uso veterinario 30024247369
Toxinas, cultivos de microorganismos y productos similares 3002490178
Sangre humana y animal de uso terapéutico o diagnóstico 300290991 986
Partida 3004 Medicamentos (excepto los de las partidas 3002, 3005 o 3006), constituidos por productos mezclados o sin mezclar, para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados (incluidos los sistemas de administración transdérmica) o acondicionados para la venta al por menor
Medicamentos con antibióticos, dosificados 3004208244
Medicamentos con corticosteroides, dosificados 3004320438
Medicamentos con otras hormonas, dosificados 300439691587
Medicamentos con alcaloides, dosificados 3004490605
Medicamentos con vitaminas, dosificados 30045039566
Otros medicamentos dosificados 30049014 0088 805
Partida 3005 Guata, gasa, vendas y artículos similares, impregnados o recubiertos de sustancias farmacéuticas o acondicionados para la venta al por menor para usos médicos, quirúrgicos, odontológicos o veterinarios
Apósitos y tiritas adhesivos 30051020213
Algodón, gasas y vendas 3005904180
Partida 3006 Productos farmacéuticos especificados en la Nota 4 del Capítulo 30
Suturas quirúrgicas estériles y adhesivos tisulares 3006105329
Medios de contraste para rayos X y reactivos de diagnóstico 3006300111
Cementos y empastes dentales 30064093 158
Anticonceptivos químicos hormonales 30066096138
Geles lubricantes de uso médico 3006702102

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3102 Abonos minerales o químicos nitrogenados
Urea 3102102223
Partida 3104 Abonos minerales o químicos potásicos
Cloruro de potasio 3104206307
Partida 3105 Abonos minerales o químicos que contengan dos o tres de los elementos fertilizantes: nitrógeno, fósforo y potasio; los demás abonos; productos de este capítulo en tabletas o formas similares, o en envases de peso bruto no superior a 10 kg
Abonos en tabletas o envases pequeños 3105100107
Abonos NPK (nitrógeno, fósforo y potasio) 3105201110
Otros abonos minerales o químicos 3105904164

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3202 Sustancias curtientes orgánicas sintéticas; sustancias curtientes inorgánicas; preparaciones curtientes, incluso con sustancias curtientes naturales; preparaciones enzimáticas para el precurtido
Productos curtientes orgánicos sintéticos 3202100333
Productos curtientes inorgánicos y preparaciones enzimáticas 3202900197
Partida 3203 Materias colorantes de origen vegetal o animal, incluidos los extractos tintóreos, excepto el negro de origen animal, aunque sean de constitución química definida; preparaciones a base de estas materias colorantes
Materias colorantes de origen vegetal o animal 3203002162
Partida 3204 Materias colorantes orgánicas sintéticas, aunque sean de constitución química definida; preparaciones a base de materias colorantes orgánicas sintéticas; productos orgánicos sintéticos de los tipos utilizados como agentes de blanqueo fluorescentes o como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Colorantes ácidos y mordientes 32041214371
Pigmentos orgánicos sintéticos 32041719655
Otras materias colorantes orgánicas sintéticas y mezclas 32041958432
Partida 3206 Las demás materias colorantes; preparaciones de las clases utilizadas para colorear, de las especificadas en la Nota 3 de este Capítulo, distintas de las de las partidas 3203, 3204 o 3205; productos inorgánicos de los tipos utilizados como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Pigmentos de dióxido de titanio (80 % o más) 3206110130
Otros pigmentos de dióxido de titanio 3206192527
Otras materias colorantes inorgánicas 32064981 017
Partida 3207 Pigmentos preparados, opacificantes, colores y preparaciones similares para cerámica, esmaltado o vidrio
Pigmentos y colores preparados para cerámica, esmalte y vidrio 3207104160
Esmaltes y barnices vitrificables 3207200228
Partida 3208 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio no acuoso
Pinturas y barnices de poliéster en medio no acuoso 32081061 182
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio no acuoso 320820501 629
Otras pinturas y barnices de polímeros sintéticos en medio no acuoso 320890402 471
Partida 3209 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio acuoso
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio acuoso 3209102673
Otras pinturas y barnices en medio acuoso 3209902936
Partida 3210 Los demás pinturas y barnices (incluidos los esmaltes, lacas y temple); pigmentos al agua preparados de los tipos utilizados para el acabado del cuero
Otras pinturas y barnices; pigmentos al agua para cueros 3210009297
Partida 3212 Pigmentos (incluidos el polvo y las escamillas metálicos) dispersos en medios no acuosos, en forma líquida o pastosa, de los tipos utilizados en la fabricación de pinturas (incluidos los esmaltes); hojas para marcar al fuego; colorantes y demás materias colorantes presentados en formas o envases para la venta al por menor
Hojas para el marcado a fuego 321210722924
Pigmentos dispersos en medios no acuosos 32129081 729
Partida 3214 Masilla de vidriero, masilla de injertar, cementos de resina, compuestos para calafatear y demás mástiques; pastas para modelar de pintores; preparaciones no refractarias para revestimiento de fachadas, paredes interiores, suelos, techos o similares
Masilla de vidriero y cementos de resina 32141071 808
Otras masillas y enduidos 3214908376
Partida 3215 Tintas de imprenta, tintas de escribir o dibujar y demás tintas, incluso concentradas o sólidas
Tinta de imprenta negra 3215110441
Otras tintas de imprenta 32151982 103
Otras tintas 3215901811

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3301 Aceites esenciales (desterpenados o no), incluidos los concretos y absolutos; resinoides; oleorresinas de extracción; concentrados de aceites esenciales en grasas, aceites fijos, ceras o materias análogas; subproductos terpénicos de la deterpenación; destilados acuosos y soluciones acuosas de aceites esenciales
Otros aceites esenciales 3301299155
Partida 3302 Mezclas de sustancias odoríferas y mezclas a base de una o varias de estas sustancias, de los tipos utilizados como materias primas en la industria; demás preparaciones a base de sustancias odoríferas, de los tipos utilizados para la fabricación de bebidas
Mezclas odoríferas para las industrias alimentaria y de bebidas 33021043 836
Otras mezclas odoríferas de uso industrial 33029052 144
Partida 3303 Perfumes y aguas de tocador
Perfumes y aguas de tocador 3303001 48621 493
Partida 3304 Preparaciones de belleza o de maquillaje y preparaciones para el cuidado de la piel (excepto los medicamentos), incluidas las preparaciones antisolares o bronceadoras; preparaciones para manicura o pedicura
Productos de maquillaje para los labios 3304104718 356
Productos de maquillaje para los ojos 3304202776 031
Preparaciones para manicuras y pedicuros 3304306743
Polvos de maquillaje, compactos o sueltos 330491792 245
Otros cosméticos y productos para el cuidado de la piel 3304991 17421 799
Partida 3305 Preparaciones para el cabello
Champús 330510111 363
Lacas para el cabello 3305302201
Otros productos capilares 330590233 444
Partida 3306 Preparaciones para la higiene bucal o dental, incluidas las pastas y polvos fijadores de dentaduras postizas; hilo dental en envases para la venta al por menor
Dentífricos 3306100428
Otros productos de higiene bucal y dental 3306902342
Partida 3307 Preparaciones para antes del afeitado, para afeitar o después del afeitado, desodorantes corporales, preparaciones para baño, depilatorios y otras preparaciones de perfumería, cosmética o tocador, no expresadas ni comprendidas en otra parte; desodorantes de ambientes preparados
Productos para antes, durante y después del afeitado 33071071 677
Desodorantes y antitranspirantes 330720705 753
Sales y otros productos para el baño 33073015111
Otros ambientadores y desodorantes de ambientes 330749160614
Otros productos de perfumería, cosméticos y de tocador 3307904345

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3401 Jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para usar como jabón, en barras, panes o trozos moldeados, incluso con jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para lavar la piel, en forma líquida o en crema y acondicionados para la venta al por menor, incluso con jabón; papel, guata, fieltro y telas sin tejer, impregnados, recubiertos o revestidos de jabón o detergente
Jabón de tocador en pastillas, incluido medicinal 3401117652
Otros jabones en pastillas 3401193103
Jabón en otras formas 3401202220
Productos para lavar la piel, líquidos o en crema 340130974 387
Partida 3402 Agentes orgánicos tensoactivos (excepto el jabón); preparaciones tensoactivas, preparaciones para lavar (incluidas las preparaciones auxiliares de lavado) y preparaciones de limpieza, incluso con jabón, excepto las de la partida 3401
Preparaciones tensoactivas y de limpieza para la venta al por menor 3402203173
Otras preparaciones tensoactivas y de lavado 3402393487
Agentes tensoactivos no iónicos 34024211 364
Otros agentes tensoactivos orgánicos 3402491223
Preparaciones de limpieza para la venta al por menor 34025024 708
Otras preparaciones de lavado y limpieza 340290124 625
Partida 3403 Preparaciones lubricantes y preparaciones para el tratamiento de materias textiles, cueros, peletería u otras materias, excluidas las que contengan en peso 70 % o más de aceites de petróleo o de mineral bituminoso
Preparaciones para tratar textiles y cuero, con aceites de petróleo 3403110362
Preparaciones lubricantes con menos de 70 % de aceites de petróleo 340319128 055
Preparaciones para el tratamiento con aceite de textiles y cuero 3403910993
Otras preparaciones lubricantes 340399394 201
Partida 3404 Ceras artificiales y ceras preparadas
Ceras de polietilenglicol 3404200108
Otras ceras artificiales y preparadas 340490145792
Partida 3405 Betunes y cremas para el calzado, muebles, pisos, carrocerías, vidrio o metal; pastas y polvos para fregar y preparaciones similares, excepto las ceras de la partida 3404
Betunes y cremas para calzado y cuero 3405101183
Abrillantadores para carrocerías 3405300380
Otros lustres, cremas y preparaciones similares 3405901576
Partida 3406 Velas, cirios y artículos similares
Velas, cirios y artículos similares 3406001 115159
Partida 3407 Pastas para modelar, incluidas las presentadas para entretenimiento de los niños; preparaciones llamadas ceras dentales o compuestos para impresiones dentales, presentados en surtidos, en envases para la venta al por menor o en placas, formas de herradura, barritas o formas similares; demás preparaciones para uso odontológico, a base de yeso
Pastas para modelar y ceras dentales 3407002501 485

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3501 Caseína, caseinatos y demás derivados de la caseína; colas de caseína
Otros derivados de la caseína y colas de caseína 3501900122
Partida 3504 Peptonas y sus derivados; demás materias proteicas y sus derivados, no expresados ni comprendidos en otra parte; polvo de piel, incluso cromado
Peptonas y otras sustancias proteicas 3504008132
Partida 3505 Dextrinas y demás almidones modificados; colas a base de almidones, dextrinas o demás almidones modificados
Dextrina y almidones modificados 35051013422
Colas a base de almidón o dextrina 3505200174
Partida 3506 Colas preparadas y demás adhesivos preparados, no expresados ni comprendidos en otra parte; productos aptos para usarse como colas o adhesivos, acondicionados para la venta al por menor como colas o adhesivos, de peso neto inferior o igual a 1 kg
Colas y adhesivos para la venta al por menor 350610141 777
Adhesivos a base de polímeros o caucho 350691122 100
Otras colas y adhesivos preparados 3506994723
Partida 3507 Enzimas; enzimas preparadas no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras enzimas preparadas 3507903854

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3701 Placas y películas fotográficas, sensibilizadas, sin impresionar, de cualquier materia excepto papel, cartón o textiles; película plana de revelado instantáneo, sensibilizada, sin impresionar
Placas y películas fotográficas de más de 255 mm 3701301501
Partida 3707 Preparaciones químicas para usos fotográficos; productos sin mezclar para usos fotográficos, dosificados o acondicionados para la venta al por menor en forma de preparados listos para su uso
Productos químicos para fotografía 37079018267

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3802 Carbón activado; productos minerales naturales activados; negro animal, incluido el negro animal agotado
Carbón activado 380210111159
Productos minerales naturales activados 38029014146
Partida 3808 Insecticidas, raticidas, fungicidas, herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento de las plantas, desinfectantes y productos similares, presentados en formas o envases para la venta al por menor o como preparaciones o artículos
Insecticidas 38089111196
Fungicidas 38089263561
Herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento 38089336188
Desinfectantes 3808940610
Otros plaguicidas 38089919130
Partida 3809 Aprestos y productos de acabado, portadores de tintes y productos para acelerar el teñido o fijar colorantes, y demás productos y preparaciones, de los tipos utilizados en la industria textil, del papel, del cuero o industrias similares, no expresados ni comprendidos en otra parte
Aprestos y productos de acabado para la industria textil 38099111 067
Aprestos y productos de acabado para la industria del cuero 3809931705
Partida 3810 Preparaciones para el decapado de superficies metálicas; fundentes y demás preparaciones auxiliares para soldadura o brasaje; polvos y pastas para soldar, brasar o soldar; y materias para revestir o rellenar electrodos o varillas de soldar
Preparaciones para el decapado de metales y fundentes para soldadura 3810100156
Otras preparaciones de decapado y fundentes para soldadura 3810900285
Partida 3811 Preparaciones antidetonantes, inhibidores de oxidación, inhibidores de formación de gomas, mejoradores de viscosidad, preparaciones anticorrosivas y demás aditivos preparados para aceites minerales o para otros líquidos utilizados con los mismos fines que los aceites minerales
Aditivos para aceites lubricantes con aceites de petróleo 3811215340
Otros aditivos para aceites lubricantes 3811290101
Otros aditivos para aceites minerales 3811902554
Partida 3812 Aceleradores de vulcanización preparados para caucho y antioxidantes y estabilizantes compuestos para caucho o plástico
Plastificantes para caucho o plástico 3812200125
Otros estabilizantes y antioxidantes para caucho y plástico 3812390244
Partida 3814 Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos, no expresados ni comprendidos en otra parte; quitapinturas o quitabarnices preparados
Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos 38140041 149
Partida 3815 Iniciadores de reacción, aceleradores de reacción y preparaciones catalíticas, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros catalizadores sobre soporte 3815192167
Otros iniciadores, aceleradores de reacción y catalizadores 3815901488
Partida 3816 Cementos, morteros, hormigones y composiciones similares refractarios, excepto los productos de la partida 3801
Cementos, morteros y hormigones refractarios 3816006335
Partida 3819 Líquidos para frenos hidráulicos y demás líquidos preparados para transmisiones hidráulicas, sin aceites de petróleo o de mineral bituminoso o con un contenido inferior al 70 % en peso de dichos aceites
Líquidos para frenos hidráulicos 3819001571
Partida 3820 Preparaciones anticongelantes y líquidos preparados para descongelación
Anticongelantes y líquidos para descongelar 38200011 429
Partida 3821 Medios de cultivo preparados para el desarrollo o mantenimiento de microorganismos o de células vegetales, humanas o animales
Medios de cultivo para microorganismos 38210012 445
Partida 3822 Reactivos de diagnóstico o de laboratorio sobre soporte, y reactivos de diagnóstico o de laboratorio preparados
Reactivos de diagnóstico o de laboratorio 3822000167
Reactivos para la determinación de grupos sanguíneos 3822130111
Otros reactivos de diagnóstico y materiales de referencia 382219754 973
Otros reactivos de laboratorio 382290517 038
Partida 3823 Ácidos grasos monocarboxílicos industriales; aceites ácidos del refinado; alcoholes grasos industriales
Alcoholes grasos industriales 3823700188
Partida 3824 Aglutinantes preparados para moldes o núcleos de fundición; productos químicos y preparaciones de las industrias químicas o conexas, incluidas las constituidas por mezclas de productos naturales, no expresados ni comprendidos en otra parte
Aditivos para cementos, morteros y hormigones 382440140176
Otros productos y preparaciones químicas 382499507 492

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3901 Polímeros de etileno, en formas primarias
Otros polímeros de etileno en formas primarias 39019011116
Partida 3902 Polímeros de propileno o de otras olefinas, en formas primarias
Polipropileno en formas primarias 39021053235
Copolímeros de propileno en formas primarias 39023052235
Otros polímeros de propileno u olefinas en formas primarias 3902901160
Partida 3903 Polímeros de estireno, en formas primarias
Copolímeros ABS en formas primarias 3903303468
Otros polímeros de estireno en formas primarias 39039015204
Partida 3904 Polímeros de cloruro de vinilo o de otras olefinas halogenadas, en formas primarias
PVC plastificado en formas primarias 3904226170
Partida 3905 Polímeros de acetato de vinilo o de otros ésteres vinílicos, en formas primarias; otros polímeros vinílicos en formas primarias
Otros copolímeros de acetato de vinilo en formas primarias 3905290205
Otros polímeros vinílicos en formas primarias 3905991242
Partida 3906 Polímeros acrílicos en formas primarias
Polimetacrilato de metilo (PMMA) en formas primarias 3906100211
Otros polímeros acrílicos en formas primarias 390690171 738
Partida 3907 Poliacetales, otros poliéteres y resinas epoxi, en formas primarias; policarbonatos, resinas alquídicas, ésteres de polialilo y otros poliésteres, en formas primarias
Poliacetales en formas primarias 3907103175
Otros poliéteres en formas primarias 3907295552
Resinas epoxi en formas primarias 3907300276
Policarbonatos en formas primarias 39074026465
Poliésteres no saturados en formas primarias 3907910127
Otros poliésteres en formas primarias 39079920662
Partida 3908 Poliamidas en formas primarias
Poliamidas 6, 11, 12, 6,6, 6,9, 6,10 o 6,12 en formas primarias 39081016556
Otras poliamidas en formas primarias 3908902328
Partida 3909 Resinas amínicas, resinas fenólicas y poliuretanos, en formas primarias
Resinas melamínicas en formas primarias 3909200110
Isocianato de polimetilenfenilo (MDI polimérico) 3909310154
Resinas fenólicas en formas primarias 3909402103
Poliuretanos en formas primarias 3909505988
Partida 3910 Siliconas en formas primarias
Siliconas en formas primarias 39100071 870
Partida 3911 Resinas de petróleo, resinas de cumarona-indeno, politerpenos, polisulfuros, polisulfonas y demás productos especificados en la Nota 3 del Capítulo 39, en formas primarias, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros productos de la partida 3911 en formas primarias 3911904586
Partida 3912 Celulosa y sus derivados químicos, n.e.p. ni comprendidos en otra parte, en formas primarias
Carboximetilcelulosa y sus sales 3912310154
Otros éteres de celulosa en formas primarias 39123996342
Otra celulosa y sus derivados químicos en formas primarias 3912903338
Partida 3913 Polímeros naturales y polímeros naturales modificados, en formas primarias, n.e.p. ni comprendidos en otra parte
Otros polímeros naturales y modificados 3913903152
Partida 3914 Intercambiadores de iones a base de polímeros de las partidas 3901 a 3913, en formas primarias
Intercambiadores de iones a base de polímeros 3914000135
Partida 3916 Monofilamentos de los que cualquier dimensión de la sección transversal exceda de 1 mm, varillas, varitas y perfiles, incluso trabajados en la superficie pero sin otra labor, de plástico
Monofilamentos, varillas y perfiles de polímeros de etileno 3916101265
Monofilamentos, varillas y perfiles de polímeros de cloruro de vinilo 39162081 243
Monofilamentos, varillas y perfiles de otros plásticos 3916901492 343
Partida 3917 Tubos, caños y mangueras, y sus accesorios, de plástico
Tubos rígidos de polímeros de etileno 3917210242
Tubos rígidos de polímeros de propileno 3917220289
Tubos rígidos de polímeros de cloruro de vinilo 3917235231
Tubos rígidos de otros plásticos 391729401 409
Tubos flexibles de plástico de alta presión 3917317391
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, sin accesorios 3917321855 438
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, con accesorios 391733372 036
Otros tubos y mangueras de plástico 391739465 257
Accesorios para tubos de plástico 3917401366 100
Partida 3918 Revestimientos para suelos, de plástico, incluso autoadhesivos, en rollos o en forma de losetas; revestimientos para paredes o techos, de plástico
Revestimientos de suelo de cloruro de vinilo 391810374237
Partida 3919 Placas, láminas, películas, hojas, cintas, tiras y demás formas planas, autoadhesivas, de plástico, incluso en rollos
Cintas y láminas autoadhesivas de plástico en rollos 391910253 108
Otras láminas y cintas autoadhesivas de plástico 3919907275 166
Partida 3920 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico, no celulares y sin refuerzo, estratificación ni soporte ni combinación similar con otras materias
Placas, láminas y películas de polímeros de etileno, no celulares 3920101 0141 275
Placas, láminas y películas de polímeros de propileno, no celulares 392020116416
Placas, láminas y películas de polímeros de estireno, no celulares 3920300147
Láminas y películas de PVC con 6 % o más de plastificantes 39204311258
Láminas y películas de PVC con menos de 6 % de plastificantes 3920496179
Placas, láminas y películas de PET 392062156709
Placas, láminas y películas de otros poliésteres 3920690107
Placas, láminas y películas de poliamidas 3920920191
Placas, láminas y películas de otros plásticos 39209920765
Partida 3921 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico
Placas y láminas celulares de poliestireno 3921111132
Placas y láminas celulares de PVC 392112115188
Placas y láminas celulares de poliuretano 39211310658
Placas y láminas celulares de otros plásticos 3921195372
Otras placas, láminas y películas de plástico 3921901862 805
Partida 3922 Bañeras, duchas, fregaderos, lavabos, bidés, inodoros, asientos y tapas de inodoro, cisternas de descarga y artículos sanitarios similares, de plástico
Bañeras, duchas, fregaderos y lavabos de plástico 3922101635
Asientos y tapas de inodoro de plástico 39222046545
Bidés, inodoros, cisternas y artículos sanitarios de plástico 39229012998
Partida 3923 Artículos para el transporte o envasado de mercancías, de plástico; tapones, tapas, cápsulas y demás dispositivos de cierre, de plástico
Cajas y artículos similares de plástico para el transporte 3923104901 274
Sacos y bolsas de polímeros de etileno 3923218 064628
Sacos y bolsas de otros plásticos 392329224391
Bombonas, botellas y frascos de plástico 3923304321 327
Carretes, bobinas y soportes similares de plástico 392340518196
Tapones, tapas y cápsulas de plástico 3923508503 106
Otros artículos de plástico para el envase de mercancías 3923904091 154
Partida 3924 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o de tocador, de plástico
Vajilla y artículos de cocina de plástico 392410684844
Otros artículos domésticos, de higiene o tocador de plástico 3924902174 459
Partida 3925 Artículos para la construcción, de plástico, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros artículos de plástico para la construcción 392590902 751
Partida 3926 Las demás manufacturas de plástico y manufacturas de las demás materias de las partidas 3901 a 3914
Artículos de oficina y escolares de plástico 392610119165
Prendas y accesorios de vestir de plástico 3926201021 186
Guarniciones para muebles y carrocerías de plástico 3926301616 940
Estatuillas y artículos de adorno de plástico 392640555646
Otras manufacturas de plástico 3926904 01678 866

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4001 Caucho natural, balata, gutapercha, guayule, chicle y gomas naturales similares, en formas primarias o en placas, hojas o tiras
Caucho natural técnicamente especificado (TSNR) 40012218526
Partida 4005 Caucho mezclado, sin vulcanizar, en formas primarias o en placas, hojas, tiras o cintas
Caucho mezclado con negro de humo o sílice 4005100132
Caucho mezclado en placas, hojas y tiras 4005915170
Partida 4006 Las demás formas y artículos de caucho sin vulcanizar, incluidos varillas, tubos, perfiles, discos y anillos
Otras formas y artículos de caucho sin vulcanizar 4006900108
Partida 4008 Placas, hojas, tiras, varillas y perfiles, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Placas, hojas y tiras de caucho celular 40081186215
Varillas y perfiles de caucho celular 4008196117
Placas, hojas y tiras de caucho no celular 4008211473
Varillas y perfiles de caucho no celular 4008291871
Partida 4009 Tubos, caños y mangueras, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido, con o sin accesorios
Tubos de caucho sin reforzar, sin accesorios 4009111651 672
Tubos de caucho sin reforzar, con accesorios 40091231952
Tubos de caucho reforzados con metal, sin accesorios 4009214411
Tubos de caucho reforzados con metal, con accesorios 400922213 732
Tubos de caucho reforzados con textiles, sin accesorios 400931443 716
Tubos de caucho reforzados con textiles, con accesorios 400932712 653
Tubos de caucho con otros refuerzos, sin accesorios 400941229287
Tubos de caucho con otros refuerzos, con accesorios 400942201 398
Partida 4010 Correas transportadoras o de transmisión, de caucho vulcanizado
Cintas transportadoras de caucho reforzadas con textiles 4010122374
Otras cintas transportadoras de caucho 4010190459
Correas trapezoidales acanaladas, 60–180 cm 401031243 506
Correas trapezoidales lisas, 60–180 cm 40103251 017
Correas trapezoidales acanaladas, 180–240 cm 4010336997
Correas trapezoidales lisas, 180–240 cm 4010340546
Correas síncronas, 60–150 cm 40103501 671
Correas síncronas, 150–198 cm 4010360166
Otras correas de transmisión de caucho 401039217 511
Partida 4011 Neumáticos nuevos de caucho
Neumáticos nuevos para automóviles de turismo 4011104712 455
Neumáticos nuevos para autobuses y camiones 40112017828
Neumáticos nuevos para bicicletas 40115014 976284
Neumáticos nuevos para vehículos agrícolas y forestales 4011703119
Partida 4012 Neumáticos recauchutados o usados de caucho; neumáticos macizos o semimacizos, bandas de rodadura y protectores de llanta, de caucho
Neumáticos macizos, bandas de rodadura y protectores 401290629202
Partida 4013 Cámaras de caucho
Cámaras para bicicletas 4013205 49872
Partida 4015 Prendas de vestir y complementos de vestir, incluidos guantes, mitones y manoplas, de caucho vulcanizado sin endurecer, para todos los usos
Otros guantes de caucho 401519429241
Partida 4016 Los demás artículos de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Artículos de caucho celular 4016105567
Revestimientos para suelos y alfombras de caucho 40169151 190
Juntas, arandelas y sellos de caucho 4016931 51363 349
Artículos inflables de caucho 4016952162
Otros artículos de caucho vulcanizado 40169927131 501
Partida 4017 Caucho endurecido (por ejemplo, ebonita) en todas sus formas, incluidos los desperdicios y desechos; manufacturas de caucho endurecido
Caucho endurecido (ebonita) y sus manufacturas 4017003137

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4107 Cuero ulteriormente preparado después del curtido o del recurtido, incluido el cuero pergaminado, de bovino (incluido el búfalo) o de equino, depilado, excepto el cuero de la partida 4114
Otras piezas de cuero bovino y equino 4107991130

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4201 Artículos de talabartería o guarnicionería para cualquier animal, incluidos tiros, correas, rodilleras, bozales, mantillas de montar, alforjas, abrigos para perros y artículos similares, de cualquier materia
Artículos de talabartería y guarnicionería 420100961388
Partida 4202 Baúles, maletas, neceseres, portafolios, carteras de escolar, fundas para gafas, fundas para prismáticos, fundas para cámaras, fundas para instrumentos musicales, fundas para armas, fundas para pistolas y artículos similares; bolsas de viaje, bolsas isotérmicas para alimentos o bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano, bolsas para la compra, billeteras, monederos, portamapas, pitilleras, petacas para tabaco, bolsas para herramientas, bolsas para artículos de deporte, fundas para botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para cubiertos y continentes similares
Baúles y maletas con superficie de cuero 420211121160
Baúles y maletas de plástico o textil 420212829876
Otros baúles y maletas 42021952110
Bolsos de cuero 4202212581 255
Bolsos de plástico o textil 4202229591 741
Otros bolsos 4202291 43291
Carteras y artículos de bolsillo de cuero 4202312021 006
Carteras y artículos de bolsillo de plástico o textil 420232137359
Estuches, bolsas y envases de cuero 420291118361
Estuches, bolsas y envases de plástico o textil 4202925 0483 664
Otros estuches, bolsas y envases 420299316209
Partida 4203 Prendas y complementos de vestir, de cuero natural o cuero regenerado
Prendas de vestir de cuero 4203103 176264
Guantes deportivos de cuero 420321607118
Otros guantes de cuero 4203291 401317
Cinturones y bandoleras de cuero 420330235793
Otros accesorios de vestir de cuero 42034021061
Partida 4205 Los demás artículos de cuero o de cuero regenerado
Otros artículos de cuero 42050062452

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4403 Madera en bruto, incluso descortezada, desalburada o escuadrada toscamente
Otras trozas de no coníferas 4403990159
Partida 4407 Madera aserrada o desbastada longitudinalmente, cortada o desenrollada, incluso cepillada, lijada o unida por los extremos, de espesor superior a 6 mm
Madera aserrada de pino 4407110428
Madera aserrada de abeto 4407120144
Madera aserrada de haya 4407924325
Partida 4408 Madera y manufacturas de madera; carbón vegetal
Otras chapas de madera 4408900171
Partida 4411 Tableros de fibra de madera u otras materias leñosas, incluso aglomerados con resinas u otras sustancias orgánicas
Tableros MDF de 5 a 9 mm 4411133166
Tableros MDF de más de 9 mm 4411141144
Tableros de fibra de densidad superior a 0,8 g/cm³ 4411920276
Partida 4412 Madera contrachapada, paneles chapados y madera estratificada similar
Contrachapado con capa exterior de madera tropical 4412311892
Otro contrachapado con capa exterior tropical 4412912740
Partida 4413 Madera densificada, en bloques, tablas, listones o perfiles
Madera densificada 4413000121
Partida 4415 Cajas, cajones, jaulas, tambores y envases similares, de madera; tambores para cables, de madera; paletas, paletas caja y otras plataformas de carga, de madera; collarines para paletas, de madera
Paletas y plataformas de carga de madera 441520346248
Partida 4418 Obras de carpintería y piezas de carpintería para construcciones, de madera, incluidos los tableros celulares de madera, los paneles ensamblados para pisos y las tablillas y ripias
Otras puertas y marcos de madera 44182911108
Otros paneles de suelo de madera ensamblados 4418791369
Partida 4419 Vajilla y utensilios de cocina, de madera
Otros artículos de mesa y cocina de madera 441990372176
Partida 4421 Las demás manufacturas de madera
Otros artículos de madera 442199658437

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4504 Corcho aglomerado (con o sin sustancia aglutinante) y manufacturas de corcho aglomerado
Otros artículos de corcho aglomerado 4504900114

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4602 Artículos de cestería, de mimbre y demás artículos hechos directamente con materia trenzable o con artículos de la partida 4601; artículos de lufa
Cestería de bambú 4602111183
Cestería de ratán 46021220819
Cestería de otras materias vegetales 4602191 33926
Otra cestería y artículos de mimbre 46029045815

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4707 Papel o cartón recuperados (desperdicios y desechos)
Otro papel recuperado y desechos sin clasificar 4707900118

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4802 Papel y cartón sin estucar, de los tipos utilizados para escribir, imprimir u otros fines gráficos, y tarjetas sin perforar y papel para perforar, en bobinas o en hojas rectangulares, excepto el papel de las partidas 4801 o 4803; papel y cartón hechos a mano
Papel sin estucar para escribir en rollos, 40–150 g/m² 4802550179
Otro papel sin estucar para escribir, 40–150 g/m² 4802571144
Papel sin estucar para escribir, más de 150 g/m² 4802580131
Partida 4805 Los demás papeles y cartones sin estucar, en bobinas o en hojas, sin trabajar ni procesar más que lo especificado en la Nota 3 de este Capítulo
Otro papel para acanalar 4805190154
Testliner, hasta 150 g/m² 4805240109
Otro cartón sin estucar, 225 g/m² o más 4805930136
Partida 4806 Papel vegetal, papeles sulfurizados, papeles de calco, papel cristal y demás papeles transparentes o traslúcidos, en bobinas o en hojas
Papel cristal y otros papeles transparentes satinados 4806404101
Partida 4810 Papel y cartón estucados por una o ambas caras con caolín u otras sustancias inorgánicas, con o sin aglutinante, y sin otra estucación, incluso coloreados en la superficie, decorados o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel estucado con caolín en rollos 4810130524
Papel estucado para impresión, otros formatos 4810190195
Papel estucado ligero (LWC) 4810220240
Otro papel estucado para imprenta y escritura 48102901 179
Cartón estucado multicapa 481092111575
Otro papel y cartón estucado 4810990193
Partida 4811 Papel, cartón, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, estucados, impregnados, recubiertos, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel y cartón autoadhesivos 4811414406 540
Otro papel engomado o adhesivo 4811490221
Papel blanqueado revestido de plástico, más de 150 g/m² 48115101 755
Otro papel y cartón revestido de plástico 481159381 278
Otro papel y cartón estucado o impregnado 4811908474
Partida 4812 Partida no utilizada [reservada]
Bloques y placas filtrantes de pasta de papel 4812000393
Partida 4813 Papel para cigarrillos, incluso cortado en forma, en libritos o en tubos
Papel de fumar en bobinas de hasta 5 cm 4813204278
Otro papel de fumar 4813900303
Partida 4814 Papel pintado y revestimientos similares para paredes; transparencias para ventanas, de papel
Papel pintado revestido de plástico 48142011 835
Otros papeles pintados y revestimientos de pared 4814900122
Partida 4817 Sobres, tarjetas carta, tarjetas postales sin ilustrar y tarjetas para correspondencia, de papel o cartón; cajas, bolsas, billeteras y compendios de escritura, de papel o cartón, con surtidos de artículos de papelería de papel
Tarjetas postales y tarjetas de correspondencia 48172030010
Partida 4818 Papel higiénico y demás papeles de uso doméstico, higiénico o sanitario, de pasta de papel, papel, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Pañuelos, toallitas y toallas de papel 48182028133
Manteles y servilletas de papel 4818304101
Partida 4819 Cajas, cajas plegables, estuches, bolsas y demás envases de papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa; clasificadores, bandejas para cartas y artículos similares, de papel o cartón, de los tipos utilizados en oficinas, tiendas o similares
Cajas y cartones de papel ondulado 481910498605
Cajas plegables de cartón 4819202431 120
Otros sacos y bolsas de papel 48194019471
Otros envases de papel 4819505103
Partida 4820 Registros, libros de contabilidad, cuadernos, libros de pedidos, libros de recibos, blocs de cartas, blocs de memorandos, diarios y artículos similares, cuadernos escolares, secantes, clasificadores de hojas sueltas, carpetas, cubiertas para archivos, formularios comerciales en juegos, juegos de papel carbón intercalado y demás artículos de papelería, de papel o cartón; álbumes para muestras o colecciones y cubiertas para libros, de papel o cartón
Libros de registro, cuadernos y agendas 482010255617
Otros artículos de papelería 4820903181
Partida 4821 Etiquetas de papel o cartón de todas clases, impresas o no
Etiquetas de papel impresas 4821101 0662 336
Otras etiquetas de papel 482190171739
Partida 4823 Los demás papeles, cartones, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, cortados en forma determinada; los demás artículos de pasta de papel, papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Papel y cartón filtro cortado 48232012476
Artículos moldeados de pasta de papel 4823706234
Otros artículos de papel y cartón 4823901831 657

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4901 Libros impresos, folletos, impresos sueltos y demás impresos similares, incluso en hojas sueltas
Libros impresos en hojas sueltas 49011014305
Otros libros y folletos impresos 4901993403 230
Partida 4902 Periódicos, revistas y publicaciones periódicas, incluso ilustrados o con publicidad
Otros periódicos y publicaciones periódicas 4902900140
Partida 4908 Calcomanías
Otras calcomanías 490890329705
Partida 4909 Tarjetas postales impresas o ilustradas; tarjetas impresas con felicitaciones, mensajes o anuncios personales, estén o no ilustradas, con o sin sobres o adornos
Postales y tarjetas de felicitación impresas 49090059422
Partida 4910 Calendarios de cualquier clase, impresos, incluidos los bloques calendarios
Calendarios impresos 4910003272
Partida 4911 Los demás impresos, incluidas las estampas y fotografías impresas
Material publicitario y catálogos comerciales 4911101931 830
Otros impresos 491199341 869

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5205 Hilados de algodón, excepto los hilos de coser, con un contenido de algodón superior o igual al 85 % en peso, sin acondicionar para la venta al por menor
Hilo de algodón sencillo sin peinar, 85 %+ algodón, 192–232 dtex 52051319711
Partida 5208 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85% en peso, de peso inferior o igual a 200 g/m²
Tejido de algodón cruda, tafetán, 100–200 g/m² 52081218421
Tejido de algodón blanqueada, tafetán, 100–200 g/m² 5208221464
Tejido de algodón teñida, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 52083928134
Tejido de algodón de hilados teñidos, tafetán, 100–200 g/m² 52084217110
Partida 5209 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85 % en peso, de peso superior a 200 g/m²
Tejido de algodón cruda, sarga, más de 200 g/m² 5209121711
Tejido de algodón teñida, sarga, más de 200 g/m² 52093279192
Tejido de algodón teñida, otros ligamentos, más de 200 g/m² 52093961142
Partida 5210 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón inferior al 85 % en peso, mezclados principalmente o únicamente con fibras sintéticas o artificiales, de peso inferior o igual a 200 g/m²
Tejido mixto de algodón cruda, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5210191220
Partida 5211 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón inferior al 85% en peso, mezclados principalmente o únicamente con fibras sintéticas o artificiales, de peso superior a 200 g/m²
Tejido mixto de algodón teñida, sarga, más de 200 g/m² 52113220107
Tejido mixto de algodón estampada, sarga, más de 200 g/m² 5211520330

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5401 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de filamentos sintéticos 540110641 661
Hilo de coser de filamentos artificiales 5401200107
Partida 5402 Hilados de filamentos sintéticos, excepto el hilo de coser, sin acondicionar para la venta al por menor, incluidos los monofilamentos sintéticos de menos de 67 decitex
Hilados de poliéster de alta tenacidad 54022021127
Hilados texturados de poliéster 5402334161
Partida 5404 Monofilamento sintético de 67 decitex o más y de sección transversal no superior a 1 mm; tiras y formas similares de materias textiles sintéticas, de anchura aparente no superior a 5 mm
Otros monofilamentos sintéticos de 67 decitex o más 54041964148
Partida 5407 Tejidos de hilados de filamentos sintéticos, incluidos los tejidos obtenidos a partir de materiales de la partida 5404
Tejidos de hilados de alta tenacidad de nailon o poliéster 5407109135
Tejidos de filamentos de nailon, teñidos 5407421235
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, teñidos 54075213328
Tejidos de filamentos de poliéster no texturados, 85 % o más 54076118268
Otros tejidos de filamentos de poliéster 5407692118
Tejidos de filamentos sintéticos, teñidos, 85 % o más 5407720126

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5508 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de fibras discontinuas sintéticas 55081032309
Partida 5512 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido de estas fibras superior o igual al 85% en peso
Tejidos de fibras discontinuas de poliéster, sin teñir 5512111663
Tejidos de fibras discontinuas de poliéster, teñidos o estampados 5512191169
Partida 5513 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido inferior al 85% en peso de dichas fibras, mezcladas principalmente o únicamente con algodón, de peso inferior o igual a 170 g/m²
Tejidos de poliéster y algodón, tafetán, teñidos, hasta 170 g/m² 55132120188
Partida 5514 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido de estas fibras inferior al 85 % en peso, mezcladas principalmente o únicamente con algodón, de peso superior a 170 g/m²
Tejidos de poliéster y algodón, sarga, sin teñir, más de 170 g/m² 55141214012
Tejidos de poliéster y algodón, sarga, teñidos, más de 170 g/m² 5514228229
Tejidos de fibras sintéticas y algodón, teñidos, más de 170 g/m² 5514292130
Tejidos de poliéster y algodón, sarga, estampados, más de 170 g/m² 55144210554
Partida 5515 Los demás tejidos de fibras sintéticas discontinuas
Tejidos de poliéster y viscosa 5515112110

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5601 Guata de materias textiles y artículos de guata; fibras textiles de longitud no superior a 5 mm, polvo textil y borra de peinados
Guata de fibras químicas y sus artículos 56012224101
Partida 5602 Fieltro, incluso impregnado, recubierto, revestido o estratificado
Fieltro punzonado y telas cosidas por cadeneta 5602103307
Fieltro de otras materias textiles, sin impregnar 5602291116
Otro fieltro, impregnado o recubierto 5602902170
Partida 5603 Telas sin tejer, incluso impregnadas, recubiertas, revestidas o estratificadas
Telas sin tejer de filamentos químicos, de 25 a 70 g/m² 5603123231
Telas sin tejer de filamentos químicos, de 70 a 150 g/m² 5603131288
Telas sin tejer de filamentos químicos, más de 150 g/m² 5603142249
Otras telas sin tejer, de 25 a 70 g/m² 560392157404
Otras telas sin tejer, de 70 a 150 g/m² 560393538209
Otras telas sin tejer, más de 150 g/m² 560394371447
Partida 5604 Hilo y cordón de caucho, recubiertos de materia textil; hilados y tiras textiles y artículos similares de la partida 5404 o 5405, impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados de caucho o plástico
Hilos y cuerdas de caucho recubiertos de textil 56041044285
Partida 5607 Cordeles, cuerdas, cordajes y cables, trenzados o no, y aunque estén impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados con caucho o plástico
Otros cordeles y cuerdas de polietileno o polipropileno 5607498263
Cordeles y cuerdas de otras fibras sintéticas 56075021262
Cordeles y cuerdas de otras materias 56079011132
Partida 5608 Redes anudadas de cordeles, cordajes o cuerdas; redes confeccionadas para la pesca y demás redes confeccionadas, de materias textiles
Otras redes confeccionadas de fibras químicas 56081942141
Partida 5609 Artículos de hilados, tiras o formas similares de la partida 5404 o 5405, cordeles, cuerdas o cordajes, no expresados ni comprendidos en otra parte
Artículos de hilados, cordeles, cuerdas o cables 56090059230

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5703 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, con mechón insertado
Otros revestimientos con mechones insertados de nailon 57032911511
Otros revestimientos con mechones insertados de fibras químicas 57033958122
Partida 5705 Las demás alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, incluso confeccionados
Otras alfombras y revestimientos textiles para el suelo 57050014186

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5806 Tejidos estrechos, excepto los artículos de la partida 5807; tejidos estrechos consistentes en urdimbre sin trama, ensamblados por medio de un adhesivo
Cintas de pelo y de chenilla 580610228410
Cintas elásticas tejidas 58062040481
Cintas tejidas de algodón 5806311174
Cintas tejidas de fibras químicas 580632191 657
Partida 5807 Etiquetas, insignias y artículos similares de materia textil, en pieza, en tiras o recortados de forma o tamaño, sin bordar
Etiquetas y escudos tejidos, sin bordar 5807102721 331
Otras etiquetas y escudos textiles, sin bordar 5807901 451544
Partida 5808 Trenzas en pieza; adornos de pasamanería en pieza, sin bordar, excepto de punto o ganchillo; borlas, madroños y artículos similares
Trenzas en pieza 5808105145
Borlas, pompones y artículos similares 58089050259
Partida 5810 Bordados en pieza, en tiras o en motivos
Bordados de fibras químicas en pieza o tiras 58109211632
Partida 5811 Productos textiles acolchados en pieza, compuestos de una o varias capas de materias textiles ensambladas con guata por costura o de otro modo
Productos textiles acolchados en pieza 5811005117

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5903 Tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados con plástico, excepto los de la partida 5902
Tejidos recubiertos de poliuretano 59032012965
Tejidos recubiertos de otros plásticos 5903901 0281 445
Partida 5906 Tejidos textiles engomados, excepto los de la partida 5902
Cintas adhesivas de tejido cauchutado, hasta 20 cm 59061061 950
Otros tejidos textiles cauchutados 5906994147
Partida 5907 Tejidos textiles impregnados, recubiertos o revestidos de otra manera; lienzos pintados para decorados de teatro, fondos de estudio o usos similares
Telas impregnadas o recubiertas; lonas pintadas 5907007337
Partida 5910 Correas transportadoras o de transmisión, de materia textil, incluso impregnadas, recubiertas, revestidas o estratificadas, o reforzadas con metal u otra materia
Correas transportadoras y de transmisión textiles 59100010919
Partida 5911 Productos y artículos textiles para usos técnicos, especificados en la Nota 8 de este Capítulo
Telas para guarniciones de cardas 5911102268
Fieltros para máquinas de papel, 650 g/m² o más 5911321101
Otros productos textiles para usos técnicos 591190163 797

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6003 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura no superior a 30 cm, excepto los de las partidas 6001 o 6002
Tejidos de punto de fibras sintéticas de hasta 30 cm 6003300114
Partida 6004 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Tejidos de punto anchos con hilados elastoméricos 6004106133
Partida 6005 Tejidos de punto por urdimbre (incluidos los obtenidos en máquinas de galones), excepto los de las partidas 6001 a 6004
Tejidos de punto por urdimbre de fibras sintéticas, teñidos 60053739415
Partida 6006 Los demás tejidos de punto
Tejidos de punto de algodón, teñidos 6006220100
Tejidos de punto de fibras sintéticas, teñidos 6006328644

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6101 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para hombres o niños, excepto los de la partida 6103
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón, de punto 610120353369
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas, de punto 610130497383
Partida 6102 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas, excepto los de la partida 6104
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón, de punto 610220467634
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas, de punto 610230673689
Partida 6103 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, calzones y pantalones cortos (excepto de baño), de punto, para hombres o niños
Chaquetas y americanas de hombre de algodón, de punto 61033212880
Chaquetas y americanas de hombre de fibras sintéticas, de punto 610333784143
Chaquetas y americanas de hombre de otros textiles, de punto 61033970637
Pantalones y shorts de hombre de algodón, de punto 6103421 354815
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas, de punto 6103431 8841 018
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles, de punto 61034995263
Partida 6104 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas pantalón, pantalones, petos con tirantes, bombachos y pantalones cortos, de punto, para mujeres o niñas (excepto prendas de baño)
Chaquetas y blazers de mujer de fibras sintéticas, de punto 610433350287
Chaquetas y blazers de mujer de otros textiles, de punto 61043914560
Vestidos de mujer de algodón, de punto 6104421 133295
Vestidos de mujer de fibras sintéticas, de punto 610443247521
Vestidos de mujer de fibras artificiales, de punto 610444137315
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón, de punto 61045215269
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas, de punto 610453150403
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles, de punto 61045982136
Pantalones y shorts de mujer de algodón, de punto 6104623 9371 289
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104633 2292 083
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales, de punto 6104691 089538
Partida 6105 Camisas de punto o ganchillo, para hombres o niños
Camisas de hombre de algodón, de punto 6105102 9482 513
Camisas de hombre de fibras químicas, de punto 6105201 431883
Camisas de hombre de otros textiles, de punto 610590942262
Partida 6106 Blusas, camisas y blusas camiseras, de punto, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de algodón, de punto 6106101 150549
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas, de punto 610620351599
Blusas y camisas de mujer de otros textiles, de punto 61069042167
Partida 6107 Calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón, de punto 6107111 135530
Calzoncillos y slips de hombre de fibras químicas, de punto 61071234151
Camisones y pijamas de hombre de algodón, de punto 61072136066
Partida 6108 Combinaciones, enaguas, bragas, calzones, camisones, pijamas, peignoirs, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Bragas y calzones de mujer de algodón, de punto 610821742222
Bragas y calzones de mujer de fibras químicas, de punto 6108224691 394
Camisones y pijamas de mujer de algodón, de punto 6108311 127152
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas, de punto 61083214693
Camisones y pijamas de mujer de otros textiles, de punto 61083912114
Partida 6109 Camisetas, singletes y demás camisetas interiores, de punto
Camisetas y camisetas sin mangas de algodón, de punto 61091017 86710 153
Camisetas y camisetas sin mangas de otros textiles, de punto 6109907 1604 974
Partida 6110 Jerséis, pullovers, cárdigans, chalecos y artículos similares, de punto
Suéteres, jerséis y cárdigans de lana, de punto 611011143908
Suéteres, jerséis y cárdigans de algodón, de punto 6110205 1964 258
Suéteres, jerséis y cárdigans de fibras químicas, de punto 6110303 6603 789
Suéteres, jerséis y cárdigans de otros textiles, de punto 6110901 599436
Partida 6111 Prendas y complementos de vestir, de punto, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón, de punto 6111201 516227
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas, de punto 61113080230
Partida 6112 Chándales, trajes de esquí y bañadores, de punto
Chándales de algodón, de punto 61121112197
Chándales de fibras sintéticas, de punto 611212172146
Trajes de baño de hombre de fibras sintéticas, de punto 6112311137
Trajes de baño de mujer de fibras sintéticas, de punto 611241797534
Partida 6113 Prendas confeccionadas con tejidos de punto de las partidas 5903, 5906 o 5907
Prendas de tejidos de punto recubiertos o impregnados 61130067214
Partida 6114 Las demás prendas de vestir, de punto
Otras prendas de vestir de algodón, de punto 611420243151
Otras prendas de vestir de fibras químicas, de punto 6114307581 140
Otras prendas de vestir de otros textiles, de punto 61149023724
Partida 6115 Pantimedias, medias, calcetines y demás artículos de calcetería, incluso de compresión graduada y calzado sin suela aplicada, de punto
Medias de compresión gradual 6115102931 833
Pantis de fibras sintéticas, menos de 67 decitex 6115211174
Calcetines y otras medias de algodón 611595928907
Calcetines y otras medias de fibras sintéticas 61159660507
Calcetines y medias de otras materias textiles 61159919670
Partida 6116 Guantes, mitones y manoplas, de punto
Guantes de punto impregnados de plástico o caucho 6116102 159494
Guantes de punto de algodón 61169243239
Guantes de punto de fibras sintéticas 611693491317
Guantes de punto de otras materias textiles 61169914632
Partida 6117 Los demás complementos de vestir confeccionados, de punto; partes de prendas o de complementos de vestir, de punto
Chales, bufandas y velos de punto 611710175191
Otros complementos de vestir de punto 61178076341
Partes de prendas y complementos de punto 6117909217

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6201 Abrigos, capas, anoraks, cortavientos y artículos similares, para hombres o niños, excepto los de punto, excepto los de la partida 6203
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de lana 62012097137
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón 620130198233
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas 6201401 5291 601
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de otros textiles 620190381223
Partida 6202 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, para mujeres o niñas, excepto los de punto, excluidos los de la partida 6204
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de lana 62022023120
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón 620230154207
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas 6202401 7471 600
Partida 6203 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, pantalones bombachos y pantalones cortos, para hombres o niños, excepto los de baño, de punto
Trajes de hombre de fibras sintéticas 62031215227
Trajes de hombre de otros textiles 62031910119
Conjuntos de hombre de algodón 6203223 4479
Conjuntos de hombre de otros textiles 6203292592
Chaquetas y americanas de hombre de lana 620331242236
Chaquetas y americanas de hombre de algodón 620332536146
Chaquetas y americanas de hombre de fibras sintéticas 6203331 422375
Chaquetas y americanas de hombre de otros textiles 6203391 631233
Pantalones y shorts de hombre de lana 620341212329
Pantalones y shorts de hombre de algodón 6203426 7253 185
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas 6203433 6111 834
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles 6203491 795731
Partida 6204 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas-pantalón, pantalones, petos con tirantes, pantalones de montar y pantalones cortos, para mujeres o niñas (excepto los de baño)
Conjuntos de mujer de algodón 6204224946
Conjuntos de mujer de otros textiles 6204293468
Chaquetas y blazers de mujer de algodón 620432387236
Chaquetas y blazers de mujer de fibras sintéticas 620433736447
Chaquetas y blazers de mujer de otros textiles 620439218284
Vestidos de mujer de algodón 620442591446
Vestidos de mujer de fibras sintéticas 620443395429
Vestidos de mujer de fibras artificiales 620444355398
Vestidos de mujer de otros textiles 620449280189
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón 620452420327
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas 620453177546
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles 620459201225
Pantalones y shorts de mujer de algodón 6204626 1931 850
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas 6204631 9271 457
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales 6204691 660931
Partida 6205 Camisas para hombres o niños, de punto
Camisas de hombre de algodón 6205204 1961 132
Camisas de hombre de fibras químicas 620530537436
Camisas de hombre de otros textiles 620590493494
Partida 6206 Camisas, blusas y blusas-camisa, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de algodón 6206301 111805
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas 6206409951 075
Blusas y camisas de mujer de otros textiles 620690348284
Partida 6207 Camisetas interiores y demás camisetas interiores, calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, para hombres o niños
Batas y albornoces de hombre de algodón 62079127520
Batas y albornoces de hombre de otros textiles 6207991165
Partida 6208 Combinaciones, enaguas, bragas, camisones, pijamas, batines, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Salidas de cama y batas de mujer de algodón 62089111434
Salidas de cama y batas de mujer de fibras químicas 62089221133
Partida 6209 Prendas y complementos de vestir, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón 62092021459
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas 62093016732
Prendas y complementos para bebés de otros textiles 62099026114
Partida 6210 Prendas confeccionadas con fieltro, telas sin tejer o tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados
Abrigos de hombre de tela recubierta o sin tejer 621020232143
Abrigos de mujer de tela recubierta o sin tejer 621030467289
Prendas de hombre de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 62104015576
Prendas de mujer de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 621050221174
Partida 6211 Chándales, monos de esquí y bañadores; demás prendas de vestir
Ropa de baño para hombre 621111154220
Otras prendas de hombre de algodón 62113211645
Otras prendas de hombre de fibras químicas 621133474193
Prendas de hombre de otras materias textiles 62113920749
Otras prendas de mujer de algodón 621142123141
Otras prendas de mujer de fibras químicas 621143346382
Partida 6212 Sostenes, fajas, corsés, tirantes, tirantes elásticos, ligas y artículos similares y sus partes, incluso de punto
Sujetadores 6212101 0961 473
Corsés, tirantes, ligas y artículos similares 621290128241
Partida 6214 Chales, pañuelos de cuello, bufandas, mantillas, velos y artículos similares
Chales y bufandas de fibras sintéticas 62143012208
Partida 6215 Corbatas y lazos similares
Corbatas y pajaritas de seda 62151082143
Partida 6216 Guantes, mitones y manoplas
Guantes y mitones 621600612104
Partida 6217 Los demás complementos de vestir confeccionados; partes de prendas o de complementos de vestir, excepto los de la partida 6212
Otros complementos de vestir confeccionados 6217103232 852
Partes de prendas y complementos de vestir 62179065491

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6301 Mantas y mantas de viaje
Mantas de otras materias textiles 63019014102
Partida 6302 Ropa de cama, de mesa, de tocador y de cocina
Ropa de cama de punto 6302102 89521
Ropa de cama de algodón estampada 63022127419
Ropa de cama de algodón sin estampar 6302312 79452
Ropa de cama de fibras químicas sin estampar 63023236317
Ropa de cama de otras materias textiles 6302391 2001
Ropa de mesa de algodón 63025115878
Toallas y paños de cocina de rizo de algodón 6302603 073248
Ropa de tocador y cocina de algodón 63029120162
Ropa de tocador y cocina de fibras químicas 63029320108
Ropa de tocador y cocina de otras materias 63029916414
Partida 6303 Cortinas (incluidas las cortinas de drapeado) y persianas interiores; cenefas para cortinas o camas, de materias textiles
Cortinas y estores de punto de fibras sintéticas 63031216226
Cortinas y estores de fibras sintéticas 63039241107
Partida 6305 Sacos y bolsas, de los tipos utilizados para el envasado de mercancías
Sacos y talegas de algodón para envasar 63052018712
Contenedores flexibles para productos a granel 6305321298
Sacos de otras materias textiles 63059038722
Partida 6306 Toldos, marquesinas y parasoles; tiendas de campaña; velas para embarcaciones, tablas de vela o vehículos terrestres; artículos de acampada
Toldos y lonas de fibras sintéticas 6306122100
Partida 6307 Los demás artículos textiles confeccionados, incluidos los patrones para prendas de vestir
Bayetas, paños de cocina y franelas 630710915542
Otros artículos textiles confeccionados 6307902 8102 817
Partida 6309 Prendas y demás artículos usados
Prendas de vestir y artículos usados 63090058862
Prendas de vestir y artículos usados 6309103364

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6402 Los demás calzados con suela exterior y parte superior de caucho o plástico
Otro calzado deportivo de caucho o plástico 6402192 096483
Calzado de caucho o plástico que cubre el tobillo 640291290367
Otro calzado de caucho o plástico 6402994 4806 930
Partida 6403 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de cuero
Otro calzado deportivo con parte superior de cuero 64031939116
Calzado de cuero con tiras sobre el empeine y el dedo gordo 640320157159
Calzado de cuero con puntera metálica 640340105139
Otro calzado de cuero con suela de cuero 6403593155
Calzado de cuero que cubre el tobillo 640391613650
Otro calzado con parte superior de cuero 6403995 9816 522
Partida 6404 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de materias textiles
Calzado deportivo con parte superior textil 6404117 2393 413
Otro calzado de suela de caucho o plástico y parte superior textil 6404195 7632 817
Partida 6405 Los demás calzados
Otro calzado 64059069256
Partida 6406 Partes de calzado, incluidas las partes superiores incluso unidas a las suelas distintas de las suelas exteriores; plantillas, taloneras y artículos similares, removibles; polainas, botines y artículos similares, y sus partes
Partes superiores de calzado y sus partes 64061016016
Otras partes de calzado; polainas y artículos similares 640690555306

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6505 Sombreros y demás tocados, de punto, de encaje, fieltro u otra materia textil; redecillas para el cabello
Sombreros y tocados de punto, encaje o fieltro 6505009773 954
Partida 6506 Los demás tocados, incluso forrados o guarnecidos
Cascos de seguridad 650610254498

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6601 Paraguas y sombrillas, incluidos los paraguas bastón, los paraguas de jardín y paraguas similares
Paraguas telescópicos 6601911152
Otros paraguas y sombrillas 6601992129

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6704 Pelucas, barbas postizas, cejas y pestañas postizas, mechones y artículos análogos, de cabello humano o animal o de materias textiles; manufacturas de cabello humano no expresadas ni comprendidas en otra parte
Barbas, pestañas y postizos de fibras sintéticas 670419598103

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6801 Adoquines, encintados y losas para pavimentación, de piedra natural (excepto la pizarra)
Adoquines, bordillos y losas de piedra natural 6801001 0210
Partida 6802 Piedra monumental o de construcción trabajada, excepto la pizarra, y sus manufacturas; cubos, dados y artículos similares de piedra natural; granulado, fragmentos y polvo de piedra natural, artificialmente coloreados
Granito trabajado 68029311818
Otras piedras trabajadas 68029927021
Partida 6804 Muelas y piedras de amolar, muelas y discos de amolar y artículos similares, sin bastidor, para amolar, afilar, pulir, rectificar o cortar; piedras de afilar o de pulir a mano, y sus partes, de piedra natural, abrasivos naturales o artificiales aglomerados, o cerámica, con o sin partes de otras materias
Muelas de diamante 68042195783
Muelas de abrasivos o cerámica 680422992 359
Piedras de afilar y pulir a mano 6804309144
Partida 6805 Polvo o grano abrasivo natural o artificial, sobre soporte de materia textil, papel, cartón u otras materias, incluso recortado, cosido o trabajado de otro modo
Abrasivos en polvo sobre soporte de tejido 6805101951
Abrasivos en polvo sobre soporte de papel 6805203606
Abrasivos en polvo sobre otros soportes 68053041 048
Partida 6806 Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales similares; vermiculita exfoliada, arcillas expandidas, escorias espumadas y materiales minerales expandidos similares; mezclas y manufacturas de materias minerales para aislamiento térmico o acústico, excepto los productos de las partidas 6811 o 6812 o del capítulo 69
Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales 6806105116
Materiales minerales aislantes térmicos y acústicos 6806903173
Partida 6810 Artículos de cemento, hormigón o piedra artificial, incluso armados
Otras manufacturas de hormigón sin armar 68101922949
Otras manufacturas de cemento u hormigón 6810992 8791 378
Partida 6812 Fibras de amianto trabajadas; mezclas a base de amianto o de amianto y carbonato de magnesio; manufacturas de estas mezclas o de amianto, incluso reforzadas, excepto las mercancías de las partidas 6811 o 6813
Otras fibras de amianto y manufacturas 6812993175
Partida 6813 Materias de fricción y sus manufacturas, sin montar, para frenos, embragues o dispositivos similares, a base de asbesto, de otras sustancias minerales o de celulosa, incluso combinadas con materias textiles u otras materias
Forros y pastillas de freno sin amianto 6813811198
Otros materiales de fricción sin amianto 6813890192
Partida 6815 Artículos de piedra u otras materias minerales, incluidas las fibras de carbono y sus manufacturas y los artículos de turba, no expresados ni comprendidos en otra parte
Manufacturas no eléctricas de grafito o carbono 681519501 749
Otras manufacturas de piedra o minerales 681599701 393

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6902 Ladrillos, bloques, placas, baldosas y demás artículos cerámicos refractarios de construcción, excepto los de harinas silíceas fósiles o de tierras silíceas análogas
Ladrillos refractarios con magnesio, calcio o cromo 6902100239
Ladrillos refractarios con alúmina o sílice 6902200212
Partida 6903 Los demás artículos cerámicos refractarios
Productos cerámicos refractarios con grafito 6903101126
Productos cerámicos refractarios con alúmina 69032020613
Otros productos cerámicos refractarios 6903900313
Partida 6907 Baldosas y losas para pavimentación, chimeneas o revestimiento, de cerámica, sin barnizar; cubos, dados y artículos similares de mosaico, de cerámica, sin barnizar, incluso con soporte
Baldosas cerámicas de absorción de agua media 6907223322
Partida 6909 Artículos cerámicos para laboratorio, uso químico u otros usos técnicos; abrevaderos, cubas y recipientes similares de cerámica utilizados en la agricultura; macetas, tarros y artículos similares de cerámica para el transporte o envasado de mercancías
Otros productos cerámicos técnicos 6909191594
Partida 6910 Fregaderos, lavabos, pedestales de lavabos, bañeras, bidés, inodoros, cisternas de descarga, urinarios y aparatos sanitarios similares, de cerámica
Fregaderos, lavabos e inodoros de porcelana 691010719834
Artículos sanitarios cerámicos, no de porcelana 69109031 851
Partida 6911 Artículos de mesa, de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de tocador, de porcelana o china
Vajilla y artículos de cocina de porcelana 6911101434 098
Partida 6912 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o tocador, de cerámica, excepto de porcelana
Vajilla y artículos domésticos cerámicos, no de porcelana 691200186490
Partida 6913 Estatuillas y demás artículos de adorno, de cerámica
Estatuillas y adornos de porcelana 69131024346
Estatuillas y adornos cerámicos, no de porcelana 691390275115
Partida 6914 Los demás artículos de cerámica
Otras manufacturas cerámicas 6914901 435165

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7002 Vidrio en bolas, barras o tubos, sin trabajar, excepto las microsferas de la partida 7018
Tubos de cuarzo fundido 7002313224
Partida 7006 Vidrio de las partidas 7003, 7004 o 7005, curvado, trabajado en los bordes, grabado, perforado, esmaltado o trabajado de otro modo, pero sin enmarcar ni combinar con otras materias
Vidrio curvado, grabado o trabajado en hojas 7006000111
Partida 7007 Vidrio de seguridad, constituido por vidrio templado o laminado
Vidrio de seguridad templado para vehículos 70071140798
Otro vidrio de seguridad templado 7007194121
Vidrio de seguridad laminado para vehículos 700721237850
Partida 7009 Espejos de vidrio, incluso enmarcados, incluidos los retrovisores
Espejos retrovisores para vehículos 7009101651 315
Espejos de vidrio con marco 70099239402
Partida 7010 Bombonas, botellas, frascos, tarros, potes, ampollas y demás recipientes de vidrio para el transporte o envasado de mercancías; tarros de conserva de vidrio; tapones, tapas y demás cierres de vidrio
Botellas, frascos y envases de vidrio 70109033271
Partida 7013 Artículos de vidrio para servicio de mesa, cocina, tocador, oficina, decoración de interiores o usos similares, excepto los de las partidas 7010 o 7018
Copas de cristal al plomo con pie 7013220270
Copas con pie, excepto de cristal al plomo 70132817868
Vasos de cristal al plomo 7013330131
Otros vasos para beber 70133739952
Otros artículos de mesa y cocina de vidrio 70134915578
Otros artículos de cristal al plomo 7013910328
Otros artículos de vidrio para decoración y oficina 701399201 734
Partida 7017 Vajilla, utensilios de cocina, de tocador, de oficina, de higiene o de farmacia, de vidrio, incluso graduados o calibrados
Material de laboratorio de cuarzo fundido 7017100148
Material de laboratorio de vidrio de baja dilatación 7017200700
Otro material de vidrio de laboratorio y farmacia 70179021 405
Partida 7019 Fibras de vidrio (incluida la lana de vidrio) y sus manufacturas
Otras cintas e hilados de fibra de vidrio 7019190267
Lana de vidrio y sus manufacturas 7019807188
Otras manufacturas de fibra de vidrio 701990109735
Partida 7020 Los demás artículos de vidrio
Otras manufacturas de vidrio 7020004722

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7103 Piedras preciosas (excepto los diamantes) y semipreciosas, incluso trabajadas o clasificadas, pero sin ensartar, montar ni engastar; piedras preciosas o semipreciosas sin clasificar, ensartadas temporalmente para facilitar el transporte
Piedras preciosas y semipreciosas sin trabajar 7103101159
Partida 7113 Artículos de joyería y sus partes, de metal precioso o de metal chapado de metal precioso
Artículos de joyería de plata 7113111701 319
Artículos de joyería de otros metales preciosos 7113192 488111
Partida 7116 Artículos de perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas
Manufacturas de piedras preciosas o semipreciosas 7116201 519134
Partida 7117 Bisutería
Bisutería de metal común 7117191 6331 330
Otra bisutería 71179063175

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7204 Desperdicios y desechos, de fundición, de hierro o acero; lingotes de chatarra de hierro o acero para refundición
Otros desechos de hierro o acero 7204493546
Partida 7208 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, laminados en caliente, sin chapar ni revestir
Chapas laminadas en caliente, más de 10 mm 7208514102
Partida 7210 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, chapados, revestidos o recubiertos
Otra chapa de acero galvanizada 721049193188
Partida 7211 Productos laminados planos de hierro o acero sin alear, de anchura inferior a 600 mm, sin chapar, ni revestir
Fleje estrecho laminado en frío, bajo carbono 7211230153
Fleje estrecho laminado en frío, alto carbono 7211291569
Otros productos planos estrechos de acero 7211902210
Partida 7214 Los demás barras y varillas de hierro o acero sin alear, simplemente forjadas, laminadas en caliente, estiradas en caliente o extruidas en caliente, incluso retorcidas después del laminado
Otras barras de acero laminadas en caliente 7214997165
Partida 7215 Las demás barras y varillas de hierro o acero sin alear
Barras de acero de fácil mecanización, trabajadas en frío 7215102524
Partida 7216 Perfiles de hierro o acero sin alear
Perfiles de acero conformados en frío a partir de productos planos 7216612174
Partida 7217 Alambre de hierro o acero sin alear
Alambre de acero sin recubrir 7217100185
Partida 7220 Productos laminados planos de acero inoxidable, de anchura inferior a 600 mm
Fleje de acero inoxidable laminado en frío 7220203783
Otro fleje estrecho de acero inoxidable 7220900191
Partida 7222 Las demás barras y varillas de acero inoxidable; perfiles de acero inoxidable
Barras de acero inoxidable trabajadas en frío 7222200114
Partida 7223 Alambre de acero inoxidable
Alambre de acero inoxidable 72230031253
Partida 7225 Productos laminados planos de los demás aceros aleados, de anchura superior o igual a 600 mm
Acero eléctrico de grano orientado, ancho 7225110218
Chapas de acero aleado laminadas en caliente, anchas 7225400179
Otro acero aleado cincado, ancho 7225929166
Otros productos planos anchos de acero aleado 7225990314
Partida 7226 Productos laminados planos de los demás aceros aleados, de anchura inferior a 600 mm
Fleje de acero aleado laminado en frío, estrecho 72269201 250
Partida 7228 Las demás barras y varillas de los demás aceros aleados; perfiles, de los demás aceros aleados; barras huecas para perforación, de acero aleado o sin alear
Otras barras de acero aleado laminadas en caliente 7228301338
Barras forjadas de acero aleado 7228400117
Partida 7229 Alambre de los demás aceros aleados
Alambre de otros aceros aleados 7229900109

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7304 Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro (excepto el hierro fundido) o acero
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero sin alear 7304311428
Otros tubos sin soldadura de acero sin alear 7304394122
Partida 7306 Los demás tubos, tuberías y perfiles huecos, de hierro o acero
Tubos soldados redondos de acero sin alear 7306306566
Tubos soldados de acero inoxidable 73064089337
Tubos soldados redondos de acero aleado 7306500168
Otros tubos de hierro o acero 73069031454
Partida 7307 Accesorios de tubería o de tubos, por ejemplo, empalmes, codos y manguitos, de fundición, hierro o acero
Accesorios de tubería de fundición no maleable 7307110137
Otros accesorios de tubería moldeados 7307194292
Bridas de acero inoxidable 73072134915
Codos y manguitos roscados de acero inoxidable 73072216767
Accesorios para soldar a tope de acero inoxidable 7307235850
Otros accesorios de tubería de acero inoxidable 730729382 216
Bridas de hierro o acero 73079119977
Codos y manguitos roscados de hierro o acero 730792221 581
Accesorios para soldar a tope de hierro o acero 730793128123
Otros accesorios de tubería de hierro o acero 730799435 661
Partida 7308 Construcciones y partes de construcciones, de fundición, hierro o acero
Puertas, ventanas y marcos de hierro o acero 73083091 211
Equipos de andamiaje y encofrado de hierro o acero 73084010776
Otras estructuras de hierro o acero y sus partes 7308904551 468
Partida 7309 Depósitos, cisternas, cubas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Depósitos y cisternas de hierro o acero de más de 300 l 73090025498
Partida 7310 Depósitos, barriles, tambores, bidones, cajas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad no superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Recipientes de hierro o acero de 50 a 300 l 7310107242
Otras latas y recipientes de hierro o acero hasta 50 l 731029136436
Partida 7311 Recipientes para gas comprimido o licuado, de hierro o acero
Botellas de gas de hierro o acero 73110064360
Partida 7312 Alambre trenzado, cables, cordajes, bandas trenzadas y eslingas, de hierro o acero, sin aislar para electricidad
Cables y cordones de hierro o acero 73121054899
Otros cables trenzados, eslingas y bandas de hierro o acero 7312907157
Partida 7314 Telas, rejillas, redes y cercados, de alambre de hierro o acero; metal desplegado de hierro o acero
Bandas sin fin de tela metálica de acero inoxidable 7314120114
Tela metálica tejida de acero inoxidable 7314140103
Otras mallas y rejas sin recubrimiento 7314493199
Partida 7315 Cadena y sus partes, de hierro o acero
Cadenas de rodillos de hierro o acero 731511522 269
Otras cadenas articuladas de hierro o acero 73151283257
Partes de cadenas articuladas de hierro o acero 7315196707
Otras cadenas de eslabones soldados de hierro o acero 73158216168
Otras cadenas de hierro o acero 7315898244
Partes de cadenas de hierro o acero 7315906512
Partida 7317 Clavos, puntas, chinchetas, clavos ondulados, grapas (excepto las del número 8305) y artículos similares, de hierro o acero, incluso con cabeza de otro material, excepto los de cabeza de cobre
Clavos, tachuelas y grapas de hierro o acero 7317002316
Partida 7318 Tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de hierro o acero
Otros tornillos para madera de hierro o acero 731812156388
Escarpias y armellas de hierro o acero 7318137390
Tornillos autorroscantes de hierro o acero 7318141092 178
Otros tornillos y pernos de hierro o acero 73181526 03342 046
Tuercas de hierro o acero 73181612411 977
Otros artículos roscados de hierro o acero 7318194 1904 412
Arandelas elásticas de hierro o acero 7318212285 421
Otras arandelas de hierro o acero 7318221 52711 594
Remaches de hierro o acero 7318236949
Chavetas y pasadores de hierro o acero 7318249 4664 160
Otros artículos sin rosca de hierro o acero 7318291 1939 286
Partida 7320 Muelles y hojas para muelles, de hierro o acero
Ballestas de hierro o acero 73201046418
Muelles helicoidales de hierro o acero 732020876 610
Otros muelles de hierro o acero 732090262 826
Partida 7321 Estufas, cocinas, parrillas, cocinillas, barbacoas, braseros, hornillos de gas, calientaplatos y aparatos domésticos similares no eléctricos, y sus partes, de fundición, hierro o acero
Cocinas y aparatos de cocción a gas de hierro o acero 7321116256
Aparatos domésticos no eléctricos de combustible sólido 7321891087
Partida 7322 Radiadores para calefacción central, sin calefacción eléctrica, y sus partes, de hierro o acero; calentadores de aire y distribuidores de aire caliente, con ventilador o soplador accionado por motor, y sus partes, de hierro o acero
Radiadores de acero para calefacción central 7322190388
Generadores y distribuidores de aire caliente de hierro o acero 7322901341
Partida 7323 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico, y sus partes, de hierro o acero; lana de hierro o acero; estropajos, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de hierro o acero
Estropajos y lana de acero 7323108161
Artículos de cocina de fundición esmaltada 7323923194
Artículos de cocina y mesa de acero inoxidable 7323933562 753
Otros artículos de cocina de hierro o acero 73239919583
Partida 7324 Artículos de higiene y sus partes, de fundición, hierro o acero
Fregaderos y lavabos de acero inoxidable 73241010646
Otros artículos sanitarios de hierro o acero 73249073 461
Partida 7325 Las demás manufacturas moldeadas de fundición de hierro o acero
Artículos moldeados de fundición no maleable 73251057278
Otros artículos moldeados de hierro o acero 732599591 300
Partida 7326 Las demás manufacturas de hierro o acero
Otros artículos forjados o estampados de hierro o acero 732619911 936
Artículos de alambre de hierro o acero 732620351 316
Otros artículos de hierro o acero 7326906 64548 111

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7404 Desperdicios y desechos de cobre
Desperdicios y desechos de cobre 74040031850
Partida 7407 Barras, varillas y perfiles de cobre
Barras y perfiles de cobre refinado 7407100112
Partida 7411 Tubos y accesorios de tubería de cobre
Tubos de cobre refinado 74111084251
Partida 7412 Accesorios de tubería o de tubo de cobre
Accesorios de tubería de cobre refinado 7412101183
Accesorios de tubería de aleación de cobre 741220834 029
Partida 7413 Alambre trenzado, cables, bandas trenzadas y similares, de cobre, sin aislar para electricidad
Cables y trenzas de cobre sin aislar 74130018211
Partida 7415 Clavos, puntas, chinchetas, grapas y artículos similares, de cobre o de hierro o acero con cabeza de cobre; tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de cobre
Arandelas de cobre 74152181 158
Otros artículos de cobre tipo arandela 741529941 038
Tornillos, pernos y tuercas de cobre 7415339565
Otros elementos de fijación de cobre 741539133196
Partida 7418 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de cobre; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de cobre; artículos de higiene o tocador y sus partes, de cobre
Artículos sanitarios de cobre 74182011 347
Partida 7419 Los demás artículos de cobre
Artículos de cobre fundidos, moldeados o estampados 7419200149
Otros artículos de cobre 7419801395 160

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7505 Barras, varillas, perfiles y alambre de níquel
Barras y perfiles de aleaciones de níquel 75051226143
Partida 7506 Placas, hojas, tiras, hojas y bandas delgadas de níquel
Chapas y láminas de aleaciones de níquel 7506200143
Partida 7508 Las demás manufacturas de níquel
Otros artículos de níquel 75089038417

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7602 Desperdicios y desechos de aluminio
Desperdicios y desechos de aluminio 760200155345
Partida 7604 Barras, varillas y perfiles de aluminio
Perfiles huecos de aleación de aluminio 760421601 875
Otras barras y perfiles de aleación de aluminio 7604297211 559
Partida 7606 Placas, hojas, bandas y láminas de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm
Chapas de aluminio sin alear de más de 0,2 mm 7606111237
Chapas de aleación de aluminio de más de 0,2 mm 7606126481
Partida 7607 Hojas y tiras de aluminio (incluso impresas o con soporte de papel, cartón, plástico o soportes similares), de espesor inferior o igual a 0,2 mm
Papel de aluminio laminado sin soporte 760711352165
Otro papel de aluminio sin soporte 7607196294
Papel de aluminio con soporte 7607207290
Partida 7608 Tubos y tuberías de aluminio
Tubos de aleación de aluminio 760820278657
Partida 7609 Accesorios de tubería o de tubos, de aluminio
Accesorios de tubería de aluminio 76090024473
Partida 7610 Construcciones y partes de construcciones, de aluminio; placas, barras, perfiles, tubos y similares, de aluminio, preparados para la construcción
Puertas, ventanas y marcos de aluminio 7610108172
Otras estructuras de aluminio y sus partes 7610901281 422
Partida 7613 Recipientes de aluminio para gas comprimido o licuado
Botellas de gas de aluminio 76130077215
Partida 7615 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de aluminio; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de aluminio; artículos de higiene o tocador y sus partes, de aluminio
Artículos de cocina y hogar de aluminio 76151065294
Partida 7616 Los demás artículos de aluminio
Clavos, tornillos, pernos y tuercas de aluminio 761610511 453
Otros artículos de aluminio 7616994 1084 940

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7907 Las demás manufacturas de zinc
Otros artículos de zinc 790700121 070

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8101 Estaño y manufacturas de estaño, incluidos los desperdicios y desechos
Otros artículos de volframio (tungsteno) 8101990120
Partida 8108 Titanio y sus manufacturas, incluidos los desperdicios y desechos
Otros artículos de titanio 8108902393
Partida 8113 Cermets y sus manufacturas, incluidos los desperdicios y desechos
Cermets y sus manufacturas 811300394109

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8201 Herramientas de mano de las clases utilizadas en agricultura, horticultura o silvicultura, incluidas las palas, azadas, horcas, rastrillos, hachas, hoces, tijeras de podar y herramientas similares
Azadones, picos, azadas y rastrillos 82013012288
Hachas y herramientas cortantes similares 82014014111
Tijeras de podar de una mano 82015014241
Tijeras de seto y podadoras de dos manos 8201608135
Otras herramientas manuales agrícolas y de jardinería 8201908190
Partida 8202 Sierras de mano; hojas de sierra de todas clases, incluidas las hojas de sierra de cortar, ranurar y sin dientes
Sierras de mano 82021015369
Hojas de sierra de cinta 8202200895
Hojas de sierra circular con parte operante de acero 82023116206
Otras hojas de sierra circular y sus partes 8202392746
Cadenas de motosierra 82024074107
Hojas de sierra rectas para metal 8202914162
Otras hojas de sierra 820299121 116
Partida 8203 Limas, escofinas, alicates (incluidos los cortantes), tenazas, pinzas, cizallas para metal, cortatubos, cizallas para pernos, punzones y herramientas manuales similares
Limas, escofinas y herramientas similares 82031046841
Alicates y tenazas 8203201 1843 946
Cizallas para metal 8203305248
Cortatubos, cortapernos y punzones 82034012344
Partida 8204 Llaves de mano, incluidas las dinamométricas, pero excluidas las llaves para grifos; vasos intercambiables, con o sin mango
Llaves de mano fijas 8204111743 361
Llaves de mano ajustables 82041238568
Cabezas de llave intercambiables 8204201622 188
Partida 8205 Herramientas de mano, no expresadas ni comprendidas en otra parte, y sopletes; tornillos de banco, sargentos y similares; yunques; forjas portátiles; muelas con bastidor
Herramientas manuales de taladrar y roscar 82051019238
Martillos y mazos 82052038550
Cepillos, formones y gubias para madera 8205305154
Destornilladores 8205401032 552
Herramientas manuales domésticas 82055120345
Otras herramientas manuales 8205591963 163
Tornillos de banco y sargentos 820570104553
Yunques, fraguas portátiles y juegos de herramientas 82059086216
Partida 8206 Herramientas de dos o más de las partidas 8202 a 8205, acondicionadas en juegos para la venta al por menor
Juegos de herramientas para la venta al por menor 82060019569
Partida 8207 Útiles intercambiables para herramientas de mano o para máquinas-herramienta, incluidas las fileras para trefilar o extruir metal, y los útiles para perforación de rocas o de tierras
Otros útiles de perforación de roca y sus partes 8207199181
Útiles de embutir, estampar o punzonar 8207301 2231 710
Útiles de roscar 820740373 258
Útiles de taladrar, excepto de roca 82075015412 732
Útiles de mandrinar o brochar 820760131 025
Útiles de fresar 82077044 483
Útiles de tornear 8207800426
Otros útiles intercambiables 8207907493 654
Partida 8208 Cuchillos y hojas cortantes, para máquinas o aparatos mecánicos
Cuchillas para máquinas de trabajar metal 820810173 491
Cuchillas para máquinas de trabajar madera 8208207174
Cuchillas para aparatos de cocina e industria alimentaria 8208301800
Cuchillas para máquinas agrícolas y forestales 820840581 644
Cuchillas para otras máquinas 820890132 585
Partida 8209 Placas, varillas, puntas y artículos similares para herramientas, sin montar, de cermets
Plaquitas y puntas de cermet para herramientas 82090047 465
Partida 8210 Aparatos mecánicos de mano, de peso igual o inferior a 10 kg, utilizados en la preparación, acondicionamiento o servicio de alimentos o bebidas, y sus partes de metal común
Aparatos manuales para preparar alimentos y bebidas 82100011140
Partida 8211 Cuchillos con hoja cortante, dentada o no, incluidos los cuchillos de podar, excepto los de la partida 8208, y sus hojas
Cuchillos de mesa de hoja fija 82119124375
Otros cuchillos de hoja fija 821192137662
Navajas y otros cuchillos de hoja no fija 82119321589
Hojas de cuchillo 8211947458
Partida 8213 Tijeras, tijeras de sastre y similares, y sus hojas
Tijeras y tijeras de sastre 82130067247
Partida 8214 Los demás artículos de cuchillería, tales como cortapelos, cuchillas de carnicero o de cocina, hachas y cuchillos de picar carne, cortapapeles; juegos y útiles de manicura o pedicura, incluidas las limas de uñas
Cortapapeles y sacapuntas 8214106191
Juegos de manicura y pedicura 82142050881
Otros artículos de cuchillería 8214908114
Partida 8215 Cucharas, tenedores, cucharones, espumaderas, palas para tartas, cuchillos para pescado, cuchillos para mantequilla, pinzas para azúcar y artículos similares de cocina o de mesa
Juegos de cubiertos sin bañar 821520157148
Otras cucharas, tenedores y cubiertos 8215991 349519

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8301 Candados y cerraduras de metal común, de llave, de combinación o eléctricos; cierres y monturas con cierre, incorporando cerraduras, de metal común; llaves de estos artículos, de metal común
Cerraduras para vehículos automóviles 8301202251 859
Cerraduras para muebles 8301302159
Otras cerraduras 830140118992
Partes de cerraduras y cierres 830160511 393
Llaves presentadas aisladamente 83017011653
Partida 8302 Guarniciones, herrajes y artículos similares de metal común para muebles, puertas, escaleras, ventanas, persianas, carrocerías, guarniciones, baúles, arcas, cofres o artículos similares; perchas, colgadores, soportes y artículos similares de metal común; ruedas con montura de metal común; cierrapuertas automáticos de metal común
Bisagras de metal común 830210563 924
Ruedas giratorias de metal común 8302209597
Otras guarniciones para vehículos 8302302794 111
Guarniciones para edificios de metal común 830241206 681
Guarniciones para muebles de metal común 8302421396 567
Otras guarniciones de metal común 8302491891 334
Perchas, soportes y artículos similares 830250364 216
Cierrapuertas automáticos 8302600258
Partida 8305 Guarniciones para clasificadores o ficheros de hojas intercambiables, clips para cartas, esquineros para cartas, sujetapapeles, señales de índice y artículos similares de oficina; grapas en tiras, de metal común
Grapas en tiras 8305202295
Partida 8306 Campanas, gongos y artículos similares, de metal común; estatuillas y demás objetos de adorno, de metal común; marcos para fotografías, cuadros o similares, de metal común; espejos, de metal común
Estatuillas y adornos de metal común 83062967391
Partida 8307 Tubería flexible de metal común, con o sin accesorios
Tubos flexibles de hierro o acero 830710141 726
Tubos flexibles de otros metales comunes 8307901137
Partida 8308 Ganchos, marcos con ganchos, hebillas, hebillas con gancho, corchetes, ojales y artículos similares de metal común, de los tipos utilizados para prendas de vestir, calzado, bisutería, relojes, libros, toldos, artículos de cuero, artículos de viaje, talabartería o demás artículos confeccionados; remaches tubulares o bifurcados; cuentas y lentejuelas, de metal común
Ganchos, anillos y ojetes de metal común 83081070349
Remaches tubulares o de espiga hendida 8308200645
Abalorios y lentejuelas de metal común 830890124317
Partida 8309 Tapones, tapas y cápsulas, incluidos los tapones corona, las tapas roscadas y los tapones vertedores, cápsulas para botellas, tapones roscados, cubiertas de tapones, precintos y demás accesorios de cierre, de metal común
Otros accesorios de envase de metal común 830990271 035
Partida 8310 Placas indicadoras, placas de nombre, placas de dirección y placas similares, números, letras y demás signos, de metal común, excepto las de la partida 9405
Placas indicadoras, números y letras de metal común 83100024497
Partida 8311 Alambre, varillas, tubos, placas, electrodos y artículos similares, de metal común, para soldadura o metalización por soldadura fuerte o blanda; alambre y varillas, de polvo de metal común aglomerado, para metalización por proyección
Electrodos revestidos para soldadura de arco 8311101186

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8403 Calderas de calefacción central, excepto las de la partida 8402
Calderas de calefacción central 84031001 347
Partes de calderas de calefacción central 8403900279
Partida 8407 Motores de émbolo de encendido por chispa, de combustión interna, alternativos o rotativos
Motores de gasolina de más de 250 cm³ 84073420410
Partida 8408 Motores de émbolo de encendido por compresión (motores diésel o semidiésel)
Motores diésel para vehículos 84082010284
Otros motores diésel 8408904178
Partida 8409 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a los motores de las partidas 8407 u 8408
Partes de motores de encendido por chispa 8409912247 081
Partes de motores diésel 840999747 647
Partida 8411 Turborreactores, turbopropulsores y demás turbinas de gas
Partes de turborreactores y turbopropulsores 84119111838
Partes de turbinas de gas 841199181292
Partida 8412 Los demás motores y máquinas motrices
Cilindros hidráulicos 8412211111 953
Otros motores hidráulicos 84122916751
Cilindros neumáticos 841231252 354
Otros motores neumáticos 8412392386
Otros motores y máquinas motrices 84128024159
Partes de motores y máquinas motrices 8412907851
Partida 8413 Bombas para líquidos, lleven o no dispositivo medidor; elevadores de líquidos
Otras bombas con dispositivo medidor 8413195379
Bombas manuales para líquidos 84132020556
Bombas de combustible, aceite y refrigerante para motores 8413301775 407
Bombas alternativas de desplazamiento positivo 841350331 354
Bombas rotativas de desplazamiento positivo 841360321 872
Bombas centrífugas 841370446 249
Otras bombas para líquidos 84138144956
Partes de bombas para líquidos 8413912934 427
Partida 8414 Bombas de aire o de vacío, compresores de aire o de gas y ventiladores; campanas aspirantes o de reciclado con ventilador, incluso con filtro; armarios de seguridad biológica estancos al gas, incluso con filtro
Bombas de vacío 84141041935
Bombas de aire manuales o de pie 84142012170
Compresores para equipos frigoríficos 841430591 072
Otros ventiladores 8414595384 899
Campanas extractoras de hasta 120 cm 84146025390
Otros compresores de aire y gas 8414801312 515
Partes de bombas, compresores y ventiladores 8414902113 795
Partida 8415 Máquinas de acondicionamiento de aire con ventilador accionado por motor y elementos para modificar la temperatura y la humedad del aire, incluso aquellas en las que la humedad no pueda regularse separadamente
Otros acondicionadores con unidad de refrigeración 84158212350
Acondicionadores sin unidad de refrigeración 8415831216
Partes de aires acondicionados 841590572 823
Partida 8416 Quemadores de hornos para combustibles líquidos, combustibles sólidos pulverizados o gas; hogares mecánicos, incluidas sus parrillas mecánicas, descargadores mecánicos de cenizas y aparatos similares
Otros quemadores de hogar 8416202102
Partes de quemadores y hogares mecánicos 8416906779
Partida 8417 Hornos industriales o de laboratorio, incluidos los incineradores, no eléctricos
Partes de hornos industriales no eléctricos 8417900119
Partida 8418 Refrigeradores, congeladores y demás material, máquinas y aparatos para producción de frío, aunque no sean eléctricos; bombas de calor distintas de las máquinas y aparatos para acondicionamiento de aire de la partida 8415
Combinaciones de refrigerador y congelador 8418106482
Refrigeradores domésticos de compresión 8418213182
Congeladores verticales 84184012124
Muebles frigoríficos de exposición y conservación 8418500150
Otros equipos de refrigeración 84186919613
Partes de refrigeradores y congeladores 841899557322
Partida 8419 Máquinas y aparatos industriales o de laboratorio, aunque se calienten eléctricamente, para el tratamiento de materias mediante un proceso que implique un cambio de temperatura, y calentadores de agua instantáneos o de acumulación, no eléctricos
Otros calentadores de agua no eléctricos 8419190272
Otros secadores 84193915303
Aparatos de destilación o rectificación 8419400107
Intercambiadores de calor 8419501321 172
Aparatos para preparar bebidas calientes y cocinar 84198164746
Máquinas para tratamiento térmico de materias 84198981 138
Partes de máquinas de tratamiento térmico 841990161 766
Partida 8420 Calandrias o laminadores, excepto para metales o vidrio, y cilindros para estas máquinas
Cilindros para calandrias y laminadores 84209155109
Partida 8421 Centrífugas, incluidas las secadoras centrífugas; máquinas y aparatos para filtrar o depurar líquidos o gases
Otras centrifugadoras 8421191281
Aparatos para filtrar o depurar agua 842121232 053
Filtros de aceite y gasolina para motores 84212312114 584
Otros aparatos para filtrar líquidos 8421292005 541
Filtros de entrada de aire para motores 8421312257 558
Convertidores catalíticos y filtros de partículas 84213231289
Otros aparatos para filtrar gases 84213920411 306
Partes de centrifugadoras 8421910331
Partes de aparatos para filtrar 84219916810 502
Partida 8422 Máquinas lavavajillas; máquinas para lavar o secar botellas u otros recipientes; máquinas para llenar, cerrar, sellar o etiquetar botellas, latas, cajas, bolsas u otros recipientes; máquinas para capsular botellas, tarros, tubos y recipientes similares; demás máquinas para empaquetar o envolver, incluidas las de envolver con película termorretráctil; máquinas para airear bebidas
Lavavajillas domésticos 84221121 018
Máquinas para llenar, cerrar y etiquetar botellas 84223021 299
Máquinas de embalar y envolver 8422401295
Partes de lavavajillas y máquinas de embalar 842290183 753
Partida 8423 Máquinas y aparatos para pesar, excluidas las balanzas de sensibilidad igual o superior a 0,05 g; incluidas las máquinas y aparatos para contar o comprobar accionados por peso; pesas de todas clases para máquinas y aparatos para pesar
Básculas personales y domésticas 8423102183
Aparatos de pesar de hasta 30 kg 8423811115
Pesas y partes de aparatos de pesar 8423901444
Partida 8424 Aparatos mecánicos para proyectar, dispersar o pulverizar materias líquidas o en polvo; extintores, incluso cargados; pistolas aerográficas y aparatos similares; máquinas y aparatos de chorro de vapor o de arena y aparatos de chorro similares
Pistolas pulverizadoras 84242016865
Máquinas de chorro de vapor o arena 8424304411 309
Pulverizadores agrícolas portátiles 84244156128
Otros pulverizadores agrícolas 8424492122
Aparatos agrícolas u hortícolas de pulverización 8424820391
Otros aparatos de proyección y dispersión 8424891411 220
Partes de aparatos de proyección y pulverización 8424901094 852
Partida 8425 Polipastos y aparejos; cabrestantes y tornos; gatos
Polipastos eléctricos 8425112202
Polipastos no eléctricos 84251926111
Gatos y elevadores hidráulicos 84254215116
Otros gatos y elevadores 84254923240
Partida 8427 Carretillas elevadoras; demás carretillas de manutención provistas de dispositivo de elevación o manipulación
Carretillas autopropulsadas eléctricas 8427104310
Otras carretillas autopropulsadas 8427209381
Carretillas no autopropulsadas 84279035262
Partida 8428 Las demás máquinas y aparatos de elevación, manipulación, carga o descarga
Transportadores de cinta 8428335318
Otros elevadores y transportadores continuos 8428391453
Otras máquinas de elevación y manipulación 84289044405
Partida 8429 Topadoras, angledozer, niveladoras, traíllas, palas mecánicas, excavadoras, cargadoras de pala, máquinas apisonadoras y rodillos apisonadores, autopropulsados
Apisonadoras y rodillos compactadores 8429400302
Partida 8431 Partes de máquinas o aparatos de las partidas 8425 a 8430, aptas para su uso exclusiva o principalmente
Partes de polipastos y tornos 8431102290
Partes de carretillas elevadoras 84312068634
Partes de ascensores y escaleras mecánicas 8431313343
Partes de transportadores y máquinas de manipulación 843139772 173
Partes de máquinas de sondeo o perforación 8431434152
Partes de grúas y máquinas de explanación 843149341 103
Partida 8432 Máquinas agrícolas, hortícolas o forestales para la preparación o el trabajo del suelo; rodillos para césped o terrenos de deporte
Gradas, cultivadores y escarificadores 84322926130
Otras sembradoras y plantadoras 8432390244
Partes de maquinaria de preparación del suelo 84329022 771
Partida 8433 Máquinas de recolección o trilla para productos agrícolas, incluidas las empacadoras de paja o forraje; cortadoras de césped o de heno; máquinas para limpiar, clasificar o calibrar huevos, frutas u otros productos agrícolas, excepto las máquinas de la partida 8437
Cortacéspedes con motor y corte horizontal 84331137237
Otras máquinas de cosechar 8433592276
Partes de máquinas cosechadoras 84339025 384
Partida 8434 Máquinas de ordeñar y máquinas para la industria lechera
Partes de máquinas de ordeñar y lecheras 8434900127
Partida 8436 Las demás máquinas y aparatos para la agricultura, horticultura, silvicultura, avicultura o apicultura, incluidos los germinadores con dispositivos mecánicos o térmicos; incubadoras y criadoras avícolas
Maquinaria para preparar alimentos para animales 8436100108
Otra maquinaria avícola 8436291113
Partes de maquinaria avícola e incubadoras 8436911177
Partes de otra maquinaria agrícola 8436991232
Partida 8438 Máquinas y aparatos, no expresados ni comprendidos en otra parte de este capítulo, para la preparación o fabricación industrial de alimentos o bebidas, excepto las máquinas y aparatos para la extracción o preparación de aceites o grasas animales o vegetales fijos
Maquinaria para procesar carne y aves 8438504380
Otra maquinaria para la industria alimentaria 8438806278
Partes de maquinaria alimentaria 84389041 286
Partida 8439 Máquinas para la fabricación de pasta de materias fibrosas celulósicas o para la fabricación o acabado de papel o cartón
Partes de maquinaria papelera 8439999137
Partida 8441 Las demás máquinas para fabricar pasta de papel, papel o cartón, incluidas las máquinas de cortar de cualquier clase
Máquinas cortadoras de papel y cartón 8441100141
Partes de maquinaria para transformar papel 8441906509
Partida 8442 Máquinas, aparatos y material para la preparación o fabricación de planchas, cilindros u otros elementos de impresión; planchas, cilindros y otros elementos de impresión, preparados para imprimir
Planchas, cilindros y otros elementos de impresión 844250716874
Partida 8443 Máquinas de imprimir utilizadas para imprimir mediante planchas, cilindros y otros elementos de impresión de la partida 8442; impresoras, máquinas copiadoras y máquinas de fax, incluso combinadas; sus partes y accesorios
Máquinas de impresión offset de bobina 8443132273
Impresoras multifunción con conexión a red 844331336152
Impresoras, copiadoras y faxes con conexión a red 844332264458
Partes de maquinaria de impresión 84439122949
Partes de impresoras, copiadoras y faxes 8443991614 444
Partida 8448 Máquinas y aparatos auxiliares para las máquinas de las partidas 8444, 8445, 8446 o 8447, y sus partes y accesorios, aptos para utilizarse exclusiva o principalmente con dichas máquinas
Guarniciones de cardas para máquinas textiles 84483101 005
Partes de máquinas para preparar fibras textiles 8448320731
Husos, aletas de husos y anillos de hilar 8448330368
Otras partes de accesorios de máquinas de hilar 84483901 153
Partes de telares 8448496280
Platinas, agujas y elementos de tricotar 84485136737
Partes de máquinas tricotosas y otra maquinaria textil 8448590205
Partida 8450 Máquinas de lavar ropa, de uso doméstico o de lavandería, incluidas las máquinas con dispositivo de secado por centrifugación
Lavadoras automáticas de hasta 10 kg 8450110980
Partes de lavadoras 8450905142
Partida 8451 Máquinas, distintas de las máquinas de la partida 8450, para lavar, limpiar, escurrir, secar, planchar, prensar, blanquear, teñir, aprestar, acabar, recubrir o impregnar hilados textiles, tejidos textiles o artículos textiles confeccionados; máquinas para aplicar la pasta al tejido base u otro soporte utilizado en la fabricación de revestimientos para suelos, como el linóleo; máquinas para enrollar, desenrollar, plegar, cortar o recortar en picos tejidos textiles
Secadoras de hasta 10 kg 8451210823
Otra maquinaria de lavandería y acabado textil 8451804138
Partes de maquinaria de lavandería y acabado textil 8451907514
Partida 8452 Máquinas de coser, excepto las de coser libros de la partida 8440; muebles, bases y tapas especialmente concebidos para máquinas de coser; agujas para máquinas de coser
Otras máquinas de coser industriales 8452292156
Agujas para máquinas de coser 8452308184
Partes y muebles para máquinas de coser 8452902460
Partida 8455 Laminadores de metales y sus cilindros
Partes de laminadores de metal 8455901341
Partida 8465 Máquinas-herramienta, incluidas las máquinas para clavar, grapar, encolar o ensamblar de otro modo, para trabajar madera, corcho, hueso, caucho endurecido, plásticos duros o materias duras similares
Máquinas de aserrar madera y plásticos 8465917377
Partida 8466 Partes y accesorios, identificables como destinados exclusiva o principalmente a las máquinas de las partidas 8456 a 8465, incluidos los portaherramientas o portapiezas, las cabezas de roscar de apertura automática, los cabezales divisores y otros dispositivos especiales para máquinas-herramienta, así como los portaherramientas para cualquier tipo de herramienta manual
Portaherramientas y cabezales de roscar autoabribles 846610874 442
Portapiezas para máquinas herramienta 84662041567
Cabezales divisores para máquinas herramienta 8466301169
Partes para máquinas de piedra, vidrio y cerámica 8466910147
Partes para máquinas de madera y plásticos 8466924177
Partes para máquinas herramienta de metal 8466934 0841 611
Partes para máquinas de conformado de metal 84669410968
Partida 8467 Herramientas neumáticas, hidráulicas o con motor eléctrico o no eléctrico incorporado, de uso manual
Herramientas neumáticas rotativas 8467117143
Otras herramientas neumáticas manuales 8467191180
Taladros eléctricos portátiles 8467213471 547
Sierras eléctricas portátiles 846722684648
Otras herramientas eléctricas manuales 8467291 9703 225
Otras herramientas manuales con motor no eléctrico 84678922178
Partes de motosierras 84679110631
Partes de herramientas neumáticas 8467924397
Partes de otras herramientas manuales 8467992082 750
Partida 8468 Aparatos y dispositivos para soldar o soldar fuerte, incluso capaces de cortar, excepto los de la partida 8515; máquinas y aparatos para el temple superficial por gas
Partes de máquinas y aparatos para soldar 8468901150
Partida 8470 Máquinas de calcular y máquinas de bolsillo para registrar, reproducir y visualizar datos, con función de cálculo; máquinas de contabilidad, máquinas franqueadoras, máquinas expendedoras de billetes y máquinas similares con dispositivo de cálculo; cajas registradoras
Calculadoras electrónicas de bolsillo 8470100123
Partida 8471 Máquinas automáticas para tratamiento o procesamiento de datos y sus unidades; lectores magnéticos u ópticos, máquinas para transcribir datos sobre soportes en forma codificada y máquinas para procesar tales datos
Computadoras portátiles 847130351 569
Computadoras de escritorio 84714112230
Otros sistemas informáticos 8471493119
Unidades de proceso de computadoras 847150951 297
Unidades de entrada o salida para computadoras 84716018865
Unidades de almacenamiento para computadoras 84717044618
Otras unidades de computadoras 84718014379
Otras máquinas de procesamiento de datos 8471909422
Partida 8472 Máquinas de oficina, por ejemplo, máquinas hectográficas o mimeográficas, máquinas de direccionar, dispensadores automáticos de billetes, máquinas para clasificar, contar o envolver monedas, sacapuntas, máquinas perforadoras o grapadoras
Otras máquinas de oficina 8472900307
Partida 8473 Partes y accesorios, excepto cubiertas, estuches y similares, para máquinas de las partidas 8470 a 8472, aptos para ser utilizados exclusiva o principalmente con ellas
Partes y accesorios de computadoras 847330891 148
Partes de cajas registradoras y máquinas de oficina 847340451 344
Partida 8474 Máquinas para clasificar, cribar, separar, lavar, triturar, moler, mezclar o amasar tierras, piedras, minerales u otras materias minerales sólidas; máquinas para aglomerar, dar forma o moldear combustibles minerales sólidos, pastas cerámicas, cementos sin endurecer, materias de revestimiento o demás productos minerales en polvo o en pasta; máquinas para formar moldes de fundición de arena
Maquinaria para aglomerar y moldear productos minerales 8474800126
Partes de maquinaria para minerales 8474901021 048
Partida 8477 Machinery for working rubber or plastics or for the manufacture of products from these materials, not specified or included elsewhere in this chapter
Otra maquinaria para caucho y plástico 8477807130
Partes de maquinaria para caucho y plástico 8477902951 260
Partida 8478 Machinery for preparing or making up tobacco, not specified or included elsewhere in this chapter
Partes de maquinaria para tabaco 8478908662 540
Partida 8479 Machines and mechanical appliances having individual functions, not specified or included elsewhere in this Chapter
Maquinaria para obras públicas y construcción 84791020277
Máquinas industriales de mezclar y triturar 8479824545
Otras máquinas y aparatos mecánicos 847989902 978
Partes de otras máquinas y aparatos mecánicos 8479902813 534
Partida 8480
Moldes de inyección o compresión para metal 8480410418
Moldes para materias minerales 84806021106
Moldes de inyección o compresión para caucho y plástico 84807141233
Otros moldes para caucho y plástico 84807911772
Partida 8481 Grifos, válvulas y aparatos similares para tuberías, envolturas de calderas, depósitos, cubas o recipientes análogos, incluidas las válvulas reductoras de presión y las válvulas termostáticas
Válvulas reductoras de presión 848110382 297
Válvulas para transmisiones hidráulicas o neumáticas 848120626 106
Válvulas de retención 848130523 481
Válvulas de seguridad o alivio 848140492 954
Otros grifos, llaves y válvulas 84818058934 380
Partes de grifos, llaves y válvulas 8481902309 073
Partida 8482 Rodamientos de bolas o de rodillos
Rodamientos de bolas 8482107 32613 752
Rodamientos de rodillos cónicos 8482202 6473 163
Rodamientos de rodillos esféricos 84823001 072
Rodamientos de agujas 8482404982 021
Rodamientos de rodillos cilíndricos 848250722 972
Otros rodamientos 8482807 1071 229
Bolas, agujas y rodillos para rodamientos 8482919450
Otras partes de rodamientos 8482991 5392 249
Partida 8483 Transmission shafts (including camshafts and crankshafts) and cranks; bearing housings and plain shaft bearings; gears and gearing; ball or roller screws; gear boxes and other speed changers, including torque converters; flywheels and pulleys, including pulley blocks; clutches and shaft couplings, including universal joints
Ejes de transmisión, árboles de levas y cigüeñales 8483102 5998 349
Cajas de rodamientos con rodamientos incorporados 84832010 2801 689
Cajas de cojinetes y cojinetes lisos 8483302 1668 809
Engranajes y cajas de engranajes 8483402354 098
Volantes y poleas 8483501 7919 252
Embragues y acoplamientos de ejes 848360144 219
Partes de ejes de transmisión y cajas de cojinetes 84839065112 343
Partida 8484 Gaskets and similar joints of metal sheeting combined with other material or of two or more layers of metal; sets or assortments of gaskets and similar joints, dissimilar in composition, put up in pouches, envelopes or similar packings; mechanical seals
Juntas de chapa metálica 84841012510 222
Sellos mecánicos 848420143 727
Juegos de juntas y empaquetaduras 848490339 389
Partida 8486
Partes de máquinas para fabricar semiconductores 8486903292
Partida 8487
Otras partes de máquinas sin características eléctricas 8487902705 636

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8501 Electric motors and generators (excluding generating sets)
Motores eléctricos de hasta 37,5 W 8501103152 417
Motores universales de más de 37,5 W 8501202378
Motores y generadores de corriente continua hasta 750 W 8501311701 699
Motores y generadores de corriente continua, 750 W a 75 kW 85013220227
Motores de corriente alterna monofásicos 8501405584
Motores de corriente alterna polifásicos hasta 750 W 8501511972 114
Motores de corriente alterna polifásicos, 750 W a 75 kW 8501522313 215
Motores de corriente alterna polifásicos de más de 75 kW 8501531231
Partida 8503 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a las máquinas de las partidas 8501 u 8502
Partes de motores y generadores eléctricos 850300825 425
Partida 8504 Electrical transformers, static converters and inductors
Transformadores de hasta 1 kVA 85043142745
Convertidores estáticos 8504402 2598 393
Otras bobinas de inducción 850450105791
Partes de transformadores y convertidores 8504901691 361
Partida 8505
Imanes permanentes de metal 85051146454
Otros imanes permanentes 85051924301
Acoplamientos, embragues y frenos electromagnéticos 8505202888
Electroimanes y dispositivos magnéticos de sujeción 85059027999
Partida 8506
Pilas de dióxido de manganeso 8506105291
Pilas de litio 8506503433
Partida 8507
Baterías de plomo-ácido de arranque 85071081 728
Otras baterías de plomo-ácido 850720656896
Baterías de níquel-cadmio 85073067126
Baterías de níquel-hidruro metálico 8507500173
Baterías de iones de litio 8507606291 618
Partes de acumuladores eléctricos 85079031180
Partida 8508 Vacuum cleaners
Aspiradoras de hasta 1500 W 85081151 261
Otras aspiradoras con motor eléctrico 85081912750
Partes de aspiradoras 850870121981
Partida 8509 Electromechanical domestic appliances, with self-contained electric motor
Trituradoras, batidoras y extractores de jugos 85094014369
Otros aparatos electromecánicos domésticos 850980191325
Partes de aparatos electromecánicos domésticos 85099031125
Partida 8510
Máquinas de cortar el pelo eléctricas 85102064189
Partida 8511 Electrical ignition or starting equipment of a kind used for spark-ignition or compression-ignition internal combustion engines; generators and cut-outs of a kind used in conjunction with such engines
Bujías de encendido 851110188 832
Distribuidores y bobinas de encendido 851130101 120
Motores de arranque 85114098727
Otros generadores para motores de combustión 85115043676
Otro equipo eléctrico de encendido y arranque 8511807494
Partes de equipos de encendido y arranque 8511906743
Partida 8512
Equipos de alumbrado y señalización visual para vehículos 8512207467 300
Equipos de señalización acústica para vehículos 85123044650
Limpiaparabrisas y desempañadores 8512407451
Partes de equipos de alumbrado y señalización de vehículos 8512902882 957
Partida 8513
Lámparas eléctricas portátiles 85131041450
Partida 8514
Otros hornos industriales de resistencia 8514195250
Partes de hornos eléctricos industriales 8514903216
Partida 8515
Otras máquinas de soldar y proyectar 8515804115
Partes de máquinas de soldar eléctricas 851590492 114
Partida 8516 Electric instantaneous or storage water heaters and immersion heaters; electric space heating apparatus and soil heating apparatus; electrothermic hairdressing apparatus and hand dryers; electric smoothing irons; other household electrothermic appliances; and electric heating resistors, other than those of heading 8545
Calentadores eléctricos de agua 85161079233
Otros aparatos eléctricos para calefacción 8516297345
Planchas eléctricas 8516404128
Hornos microondas 8516503198
Hornos, cocinas y placas eléctricas 851660291 747
Cafeteras y teteras eléctricas 8516718240
Otros aparatos electrotérmicos domésticos 8516796435
Resistencias eléctricas calefactoras 851680222 172
Partes de calentadores y aparatos térmicos eléctricos 8516904412
Partida 8517 Teléfonos, incluidos los teléfonos inteligentes y otros teléfonos para redes celulares o para otras redes inalámbricas; demás aparatos para la transmisión o recepción de voz, imágenes u otros datos
Teléfonos inteligentes 8517136117
Otros aparatos telefónicos 8517180105
Conmutadores, enrutadores y módems de red 8517621514 348
Otros aparatos de comunicación 851769138318
Antenas para equipos de telecomunicaciones 8517716202
Otras partes de aparatos telefónicos y de comunicación 85177928200
Partida 8518
Micrófonos 85181081 058
Altavoces individuales en caja 8518214450
Altavoces múltiples en una caja 85182223858
Otros altavoces 8518292251 128
Auriculares 85183081764
Amplificadores de audiofrecuencia 85184045421
Equipos eléctricos de amplificación de sonido 85185094110
Partes de micrófonos y altavoces 85189086493
Partida 8523 Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards and other media for the recording of sound or of other phenomena, whether or not recorded, including matrices and masters for the production of discs, other than products of Chapter 37
Otros soportes ópticos 8523490457
Tarjetas de memoria flash y unidades de estado sólido 852351161 712
Tarjetas inteligentes 8523523330
Otros dispositivos de almacenamiento de estado sólido 85235939308
Partida 8525
Cámaras de televisión y digitales de alta velocidad 8525814100
Otras cámaras de televisión y digitales 852589284675
Partida 8526
Aparatos de radar 85261054287
Aparatos de radionavegación 85269149177
Aparatos de radiotelemando 85269238841
Partida 8527
Radios de automóvil con grabación o reproducción de sonido 85272157130
Partida 8528 Monitores y proyectores, que no incorporen aparato receptor de televisión; aparatos receptores de televisión, incluso con aparato receptor de radiodifusión o aparato de grabación o reproducción de sonido o de imagen incorporados
Monitores para computadoras 85285214426
Otros monitores 852859200819
Partida 8529 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of headings 8524 to 8528
Antenas para equipos de radio y televisión 852910439756
Partes de equipos de radio y televisión 852990234323
Partida 8531
Alarmas antirrobo y contra incendios 85311062449
Paneles indicadores con LCD o LED 8531205257
Otros aparatos eléctricos de señalización acústica o visual 85318064681
Partes de aparatos eléctricos de señalización 853190170388
Partida 8532 Electrical capacitors, fixed, variable or adjustable (pre-set)
Condensadores electrolíticos de aluminio 8532223291
Condensadores cerámicos multicapa 85322415459
Condensadores de papel o plástico 8532251450
Otros condensadores fijos 8532291202
Partida 8533 Electrical resistors (including rheostats and potentiometers), other than heating resistors
Resistencias fijas de carbón 8533101112
Resistencias fijas de hasta 20 W 85332151 151
Otras resistencias fijas 8533292406
Otras resistencias variables bobinadas 8533391110
Otras resistencias variables y potenciómetros 8533404654
Partida 8534 Printed circuits
Circuitos impresos 85340065891
Partida 8535 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage exceeding 1,000 V
Fusibles para más de 1000 V 8535100248
Disyuntores automáticos hasta 72,5 kV 8535210177
Pararrayos y limitadores de sobretensión 8535400164
Otros aparatos de conmutación y protección de alta tensión 8535903742
Partida 8536 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage not exceeding 1,000 V
Fusibles de hasta 1000 V 853610652 377
Disyuntores automáticos de hasta 1000 V 853620415 993
Otros aparatos de protección de circuitos 8536309999
Relés de hasta 60 V 853641142 002
Otros relés de hasta 1000 V 8536491404 843
Interruptores eléctricos 85365010 60713 591
Portalámparas 85366118593
Clavijas y tomas de corriente 8536698924 943
Conectores para fibras ópticas 8536702309
Otros aparatos para conexión de circuitos eléctricos 85369097531 395
Partida 8537 Boards, panels, consoles, desks, cabinets and other bases, equipped with apparatus of heading 8535 or 8536, for electric control or the distribution of electricity
Cuadros de control de hasta 1000 V 8537101 00615 378
Cuadros de control para más de 1000 V 8537205371
Partida 8538 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of heading 8535, 8536 or 8537
Cuadros, paneles y armarios sin equipar 85381071 913
Partes de aparatos de conmutación y cuadros de control 85389058732 634
Partida 8539 Electric filament or discharge lamps, including sealed beam lamp units and ultraviolet or infrared lamps; arc lamps
Unidades de faros sellados 8539106118
Lámparas halógenas de volframio 85392141 341
Otras lámparas incandescentes 85392971 533
Lámparas de vapor de mercurio, sodio y halogenuros metálicos 8539320195
Otras lámparas de descarga 8539393300
Lámparas de arco 8539410102
Lámparas ultravioleta e infrarrojas 8539493540
Módulos LED 8539514188
Lámparas LED 8539526489
Partida 8541
Diodos, excepto fotodiodos y LED 85411031 521
Transistores de menos de 1 W 8541210122
Transistores de 1 W o más 8541296743
Tiristores, diacs y triacs 8541300397
Diodos emisores de luz (LED) 8541418449
Otros dispositivos semiconductores fotosensibles 8541494524
Otros dispositivos semiconductores 85415949126
Partes de diodos, transistores y semiconductores 8541900280
Partida 8542 Electronic integrated circuits
Procesadores y controladores (circuitos integrados) 85423115783
Circuitos integrados de memoria 8542322203
Otros circuitos integrados electrónicos 8542395192 848
Partida 8543
Generadores de señales 8543209130
Otras máquinas eléctricas con funciones propias 8543708802 831
Partes de máquinas eléctricas con funciones propias 85439048340
Partida 8544
Alambre de bobinar de cobre 85441125351
Otro alambre de bobinar 8544193113
Cable coaxial 854420142895
Mazos de cables para vehículos 8544302145 538
Cables eléctricos hasta 1000 V con conectores 8544421 76614 469
Cables eléctricos hasta 1000 V sin conectores 85444934711 390
Cables eléctricos de más de 1000 V 8544602346
Cables de fibra óptica 854470451427
Partida 8545 Carbon electrodes, carbon brushes, lamp carbons, battery carbons and other articles of graphite or other carbon, with or without metal, for electrical purposes
Escobillas de carbón 85452041 034
Partida 8546 Electrical insulators of any material
Aisladores eléctricos de cerámica 8546200122
Otros aisladores eléctricos 85469035363
Partida 8547 Insulating fittings for electrical machines, appliances or equipment
Piezas aislantes de cerámica 8547109285
Piezas aislantes de plástico 8547201813 359
Otras piezas aislantes 8547902107
Partida 8548
Otras partes eléctricas de máquinas 8548008226

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8607 Partes de locomotoras o de material ferroviario o tranviario
Frenos de aire ferroviarios y sus partes 8607210282
Partida 8609
Contenedores de carga 860900145370

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8701 Tractors (other than tractors of heading 8709)
Tractores de carretera diésel para semirremolques 8701210953
Tractores de 75 a 130 kW 87019463101
Partida 8703 Motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons
Automóviles de gasolina de 1000 a 1500 cc 870322842 171
Automóviles de gasolina de 1500 a 3000 cc 8703231515 926
Automóviles de gasolina de más de 3000 cc 870324201 109
Automóviles diésel de 1500 a 2500 cc 87033224432
Automóviles híbridos de gasolina, no enchufables 8703401253
Automóviles híbridos enchufables de gasolina 87036051 774
Automóviles eléctricos 8703801 629979
Partida 8704 Motor vehicles for the transport of goods
Camiones diésel de hasta 5 t 8704215198
Camiones diésel de más de 20 t 8704231149
Partida 8708 Parts and accessories of the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Parachoques y sus partes 87081073812 638
Cinturones de seguridad 87082114591
Parabrisas y ventanas para vehículos 870822891 464
Otras partes y accesorios de carrocería 8708292 31449 380
Frenos y sus partes para vehículos 87083045712 748
Cajas de cambios y sus partes 8708409294 003
Ejes motrices con diferencial 8708503564 120
Ruedas y sus partes 8708701 5542 319
Sistemas de suspensión y sus partes 87088044418 468
Radiadores para vehículos 8708911363 389
Silenciadores y tubos de escape 870892481 632
Embragues y sus partes 8708933755 581
Volantes, columnas y cajas de dirección 870894925 465
Airbags con sistema de inflado y sus partes 87089538745
Otras partes y accesorios de vehículos 8708991 01220 407
Partida 8711 Motorcycles (including mopeds) and cycles fitted with an auxiliary motor, with or without side-cars; side-cars
Motocicletas de 250 a 500 cc 8711306238
Motocicletas de más de 800 cc 87115021 521
Motocicletas y scooters eléctricos 87116053233
Partida 8712 Bicycles and other cycles, including delivery tricycles, not motorised
Bicicletas sin motor 8712001 323546
Partida 8714
Partes y accesorios de motocicletas 8714101823 210
Cuadros y horquillas de bicicleta 87149153257
Otras partes y accesorios de bicicleta 871499536311
Partida 8715
Cochecitos de bebé y sus partes 8715001315
Partida 8716 Trailers and semi-trailers; other vehicles, not mechanically propelled; parts thereof
Otros remolques y semirremolques de carga 87163901 115
Otros vehículos sin propulsión mecánica 87168057376
Partes de remolques y semirremolques 871690111 280

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8807
Partes de aviones, helicópteros y drones 8807305 3574 638
Otras partes de aeronaves 880790111 474

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9001 Optical fibres and optical fibre bundles; optical fibre cables other than those of heading 8544; sheets and plates of polarising material; lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, unmounted, other than such elements of glass not optically worked
Fibras ópticas y haces de fibras 9001101270
Lentes de gafas de otros materiales 9001505813 161
Otras lentes, prismas y espejos 900190363379
Partida 9002 Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, mounted, being parts of or fittings for instruments or apparatus, other than such elements of glass not optically worked
Filtros para cámaras y proyectores 9002200179
Otros elementos ópticos montados 900290392539
Partida 9003
Monturas de gafas de plástico 900311982 010
Monturas de gafas de otros materiales 900319383 442
Partes de monturas de gafas 900390291102
Partida 9004 Spectacles, goggles and the like, corrective, protective or other
Gafas de sol 9004101 4536 300
Gafas correctoras, protectoras y otras 90049012678
Partida 9011
Microscopios estereoscópicos 9011102214
Otros microscopios ópticos 9011801268
Partes y accesorios de microscopios ópticos 90119011161
Partida 9013 Liquid crystal devices not constituting articles provided for more specifically in other headings; lasers, other than laser diodes; other optical appliances and instruments, not specified or included elsewhere in this chapter
Otros dispositivos e instrumentos ópticos 9013808147
Partida 9015
Telémetros 901510173174
Niveles topográficos 90153020333
Otros instrumentos geodésicos, hidrográficos y meteorológicos 90158012198
Partes de instrumentos geodésicos y meteorológicos 90159059287
Partida 9016
Balanzas de precisión 9016002321
Partida 9017
Otros instrumentos de dibujo, trazado y cálculo 90172022469
Micrómetros, calibres y galgas 90173063663
Otros instrumentos de medida manuales 901780561 034
Partida 9018 Instruments and appliances used in medical, surgical, dental or veterinary sciences, including scintigraphic apparatus, other electromedical apparatus and sight-testing instruments
Aparatos de exploración ultrasónica 90181213369
Aparatos de resonancia magnética 9018136229
Otros aparatos de electrodiagnóstico 901819611 393
Jeringas, con o sin agujas 90183111668
Agujas tubulares metálicas y de sutura 9018322011 061
Otras agujas, catéteres y cánulas 9018399055 238
Otros instrumentos dentales 9018492714 658
Instrumentos oftalmológicos 901850471 128
Otros instrumentos médicos, quirúrgicos y veterinarios 9018906 26426 368
Partida 9019
Aparatos de masaje 90191010341
Aparatos de ozonoterapia, oxigenoterapia y aerosolterapia 90192067670
Partida 9020
Aparatos respiratorios y máscaras antigás 90200045324
Partida 9021 Orthopaedic appliances; splints and other fracture appliances; artificial parts of the body; hearing aids and other appliances worn or carried, or implanted in the body, to compensate for a defect or disability
Aparatos ortopédicos y para fracturas 9021106143 596
Dientes artificiales 902121160163
Otros artículos de prótesis dental 9021291 8181 717
Articulaciones artificiales 902131173 342
Otras partes artificiales del cuerpo 90213934 249
Audífonos 90214011384
Marcapasos cardíacos 9021500149
Otros aparatos ortopédicos e implantes 9021901323 946
Partida 9022 Apparatus based on the use of X-rays or of alpha, beta or gamma radiations, whether or not for medical, surgical, dental or veterinary use, including radiography or radiotherapy apparatus, X-ray tubes, high tension generators, control panels and desks, screens, tables, chairs and the like for examination or treatment
Aparatos de rayos X médicos y veterinarios 9022143125
Aparatos de rayos X para otros usos 9022193137
Tubos de rayos X 90223080186
Otros aparatos de radiación y partes 902290645685
Partida 9023 Instruments, apparatus and models, designed for demonstrational purposes, for example in education or exhibitions, unsuitable for other uses
Instrumentos y modelos de demostración 902300502 222
Partida 9024
Otras máquinas de ensayo de materiales 9024806274
Partes de máquinas de ensayo de materiales 9024906144
Partida 9025
Termómetros de líquido 9025110148
Otros termómetros y pirómetros 902519634 409
Higrómetros, barómetros e instrumentos similares 902580411 253
Partes de termómetros y barómetros 90259043920
Partida 9026
Medidores de caudal 902610744 911
Manómetros e instrumentos de presión 9026202008 478
Otros instrumentos de caudal, nivel y presión 902680391 781
Partes de instrumentos de caudal y presión 902690632 164
Partida 9027 Instruments and apparatus for physical or chemical analysis; instruments and apparatus for measuring or checking viscosity, porosity, expansion, surface tension or the like; instruments and apparatus for measuring or checking quantities of heat, sound or light, including exposure meters; and microtomes
Analizadores de gases y humos 902710491 638
Cromatógrafos e instrumentos de electroforesis 9027201100
Espectrómetros y espectrofotómetros 90273015374
Otros instrumentos de análisis por radiación óptica 90275012592
Otros instrumentos de análisis físico o químico 902789402 068
Micrótomos y partes de instrumentos de análisis 902790365 482
Partida 9028
Partes de contadores de gas, líquidos y electricidad 9028902103
Partida 9029
Cuentarrevoluciones, taxímetros y odómetros 90291051 159
Velocímetros y tacómetros 90292024452
Partes de contadores y velocímetros 90299044933
Partida 9030
Multímetros sin dispositivo de registro 90303122222
Instrumentos de medida eléctrica sin registro 90303357680
Instrumentos de medida eléctrica con registro 90303915166
Instrumentos de medida para telecomunicaciones 90304029133
Otros instrumentos de medida y control eléctrico 90308914140
Partes de instrumentos de medida eléctrica 903090327795
Partida 9031
Otros instrumentos ópticos de medida 903149333987
Otros instrumentos de medida y control 9031801 8438 970
Partes de instrumentos de medida y control 9031901871 792
Partida 9032
Termostatos 9032101442 120
Manostatos 90322020436
Reguladores hidráulicos y neumáticos 9032817382
Otros instrumentos de regulación automática 9032891342 808
Partes de instrumentos de regulación automática 903290341 399
Partida 9033
Partes y accesorios para instrumentos de medida 9033001783 037

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9102 Wristwatches, pocket-watches and other watches, including stop-watches, other than those of heading 9101
Relojes de pulsera eléctricos, analógicos 910211811 826
Relojes de pulsera eléctricos, digitales 9102120898
Otros relojes de pulsera eléctricos 9102190984
Relojes de pulsera automáticos 9102210165
Partida 9107
Interruptores horarios 9107000124
Partida 9113
Correas de reloj de otros materiales 9113901227

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9202
Instrumentos de cuerda con arco 9202100112
Partida 9205
Otros instrumentos de viento 92059024147
Partida 9206
Instrumentos de percusión 92060032536
Partida 9207
Instrumentos electrónicos de teclado 9207107148
Partida 9209
Partes y accesorios de instrumentos electrónicos 920994210101
Otras partes y accesorios de instrumentos musicales 9209991456

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9304
Armas de aire comprimido y otras no de fuego 9304001113

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9401 Seats, other than those of heading 9402, whether or not convertible into beds, and parts thereof
Asientos para vehículos 94012037243
Otros asientos giratorios de altura ajustable 9401398277
Asientos tapizados con armazón de madera 94016185392
Asientos con armazón de madera sin tapizar 940169983106
Asientos tapizados con armazón metálico 940171226268
Asientos con armazón metálico sin tapizar 940179840109
Asientos de otros materiales 94018021277
Otras partes de asientos 9401995397 992
Partida 9402
Mobiliario médico, quirúrgico y veterinario 94029017652
Partida 9403 Other furniture and parts thereof
Muebles metálicos de oficina 9403103161
Otros muebles metálicos 9403201 1221 213
Muebles de madera para oficina 940330103143
Muebles de madera para cocina 940340214627
Muebles de madera para dormitorio 940350317132
Otros muebles de madera 9403601 255783
Muebles de plástico 94037069158
Muebles de otros materiales 940389419213
Partes de muebles de madera 940391183851
Partes de muebles de otros materiales 9403991992 175
Partida 9404
Edredones y colchas 94044015174
Almohadas, cojines y otros artículos de cama 940490389649
Partida 9405 Luminaires and lighting fittings including searchlights and spotlights and parts thereof, not elsewhere specified or included; illuminated signs, illuminated name-plates and the like, having a permanently fixed light source, and parts thereof not elsewhere specified or included
Lámparas LED de techo y de pared 94051126332
Otras lámparas de techo y de pared 9405196228
Lámparas LED de mesa, escritorio y de pie 94052129109
Otras lámparas de mesa y de pie 94052920226
Otras lámparas y luminarias LED 940542474792
Otras lámparas eléctricas no LED 94054981323
Lámparas y aparatos de alumbrado no eléctricos 9405505277
Letreros y placas luminosos LED 9405614141
Partes de plástico de lámparas y luminarias 9405921161
Otras partes de lámparas y luminarias 94059939204

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9503 Tricycles, scooters, pedal cars and similar wheeled toys; dolls' carriages; dolls; other toys; reduced-size models and similar recreational models, working or not; puzzles of all kinds
Triciclos, patinetes, muñecas y otros juguetes 9503002 3005 623
Partida 9504 Video game consoles and machines, articles for funfair, table or parlour games, including pintables, billiards, special tables for casino games and automatic bowling alley equipment
Juegos de mesa y otros juegos 95049080144
Partida 9505
Artículos para fiestas de Navidad 95051066253
Otros artículos para fiestas y carnaval 95059051415
Partida 9506 HS heading 9506
Otros artículos para esquí 9506194169
Artículos de tenis de mesa 9506400320
Raquetas de tenis 95065132251
Balones inflables 9506624 536359
Otras pelotas y balones 95066922128
Patines de hielo y de ruedas 9506701157
Artículos de gimnasia y fitness 950691197514
Otros artículos de deporte y juegos al aire libre 9506991 493646

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9603
Escobas de ramillas y materias vegetales 96031013205
Cepillos de dientes 9603211273
Brochas de afeitar y cepillos para cabello y uñas 9603291122
Pinceles de artista y de escritura 9603301158
Brochas y pinceles para pintar 9603402435
Otros cepillos como partes de máquinas 960350382 995
Mopas, barredoras manuales y otros cepillos 960390371 977
Partida 9606
Broches de presión 9606101646
Botones de plástico 96062116515
Botones de metal común 96062214466
Otros botones 960629180172
Partida 9607
Cremalleras con dientes de metal común 96071137288
Otras cremalleras 960719360907
Partes de cremalleras 96072019496
Partida 9608
Bolígrafos 96081071 240
Rotuladores y marcadores 9608201151 139
Plumas estilográficas 96083012451
Recambios de bolígrafos 9608600166
Otras partes y accesorios de bolígrafos 9608992157
Partida 9609
Lápices con mina en envoltura 96091045453
Crayones, pasteles y tizas 96099067124
Partida 9611
Sellos de fechar y sellos manuales 9611001384
Partida 9612
Cintas para máquinas de escribir e impresoras 9612107528
Almohadillas de tinta 9612200120
Partida 9613
Otros encendedores 96138050119
Partida 9615
Peines de caucho endurecido o plástico 9615115131
Partida 9616
Borlas y almohadillas para polvos 9616200153
Partida 9617
Termos y recipientes isotérmicos 9617002477
Partida 9619
Compresas, tampones y pañales 96190037126
Partida 9620
Monopiés, bípodes y trípodes 96200020197
Información
Cargando...
Arriba