Rusia — importaciones y exportaciones por producto

Cada código SA con datos suficientes para publicarse, con el número de envíos de importación y exportación. En la página de cada código verá los países socios y las principales empresas.

2 524 códigos · Periodo: abril de 2025 – marzo de 2026 · Actualizado: 23.10.2026

No se encontró nada. Pruebe con otro nombre o código.

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0101 Caballos, asnos, mulos y burdéganos, vivos
Caballos vivos, excepto reproductores 0101290934
Partida 0102 Animales vivos de la especie bovina
Bovinos reproductores de raza pura 0102210949
Partida 0105 Aves de corral vivas, es decir, gallos y gallinas de la especie Gallus domesticus, patos, gansos, pavos y pintadas
Pollitos vivos de hasta 185 g 0105110186
Partida 0106 Los demás animales vivos
Otros insectos vivos 010649285160

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0202 Carne de animales de la especie bovina, congelada
Carne de bovino deshuesada, congelada 02023031752
Partida 0203 Carne de porcino fresca, refrigerada o congelada
Canales y medias canales de porcino, frescas o refrigeradas 0203110509
Otra carne de porcino fresca o refrigerada 0203190109
Jamones y paletas de porcino con hueso, congelados 0203220146
Otra carne de porcino congelada 0203290544
Partida 0205 Carne de caballos, asnos, mulos o burdéganos, fresca, refrigerada o congelada
Carne de caballo, asno y mula 0205000240
Partida 0207 Carne y despojos comestibles, de las aves de la partida 0105, frescos, refrigerados o congelados
Pollos enteros frescos o refrigerados 020711176142
Pollos enteros congelados 02071265603
Trozos y despojos de pollo, frescos o refrigerados 020713312173
Trozos y despojos de pollo congelados 0207142796 345
Trozos y despojos de pavo, frescos o refrigerados 0207260302
Trozos y despojos de pavo congelados 0207271841 018
Trozos y despojos de pato, ganso y pintada, congelados 0207450228
Partida 0209 Grasa de cerdo, sin carne magra, y grasa de aves de corral, sin fundir ni extraer de otro modo, frescas, refrigeradas, congeladas, saladas, en salmuera, secas o ahumadas
Grasa de cerdo sin fundir 0209106145
Partida 0210 Carne y despojos comestibles, salados, en salmuera, secos o ahumados; harinas y polvos comestibles de carne o de despojos
Panceta de porcino salada, seca o ahumada 0210120398

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0302 Pescado fresco o refrigerado, excepto los filetes de pescado y demás carne de pescado de la partida 0304
Truchas frescas o refrigeradas 03021161185
Otros pescados frescos o refrigerados 0302896163
Partida 0303 Pescado congelado, excepto los filetes y demás carne de pescado de la partida 0304
Salmón rojo y otros salmones del Pacífico congelados 0303120676
Truchas congeladas 03031462259
Carpas congeladas 0303254348
Solla congelada 0303320217
Arenques congelados 0303510875
Sardinas, sardinelas y espadines congelados 03035314179
Caballa congelada 0303540334
Bacalao congelado 0303630144
Abadejo de Alaska congelado 03036701 202
Lubina congelada 0303840129
Otros pescados congelados 0303891131 116
Partida 0304 Filetes de pescado y demás carne de pescado (incluso picada), frescos, refrigerados o congelados
Otra carne de pescado fresca o refrigerada 0304591101
Filetes de tilapia congelados 0304610148
Filetes de bagre congelados 0304620352
Filetes de abadejo de Alaska congelados 0304750396
Filetes de salmón del Pacífico congelados 0304810141
Filetes de arenque y anchoa congelados 0304860132
Filetes de atún y listado congelados 0304870235
Otros filetes de pescado congelados 0304890128
Partida 0305 Pescado seco, salado o en salmuera; pescado ahumado, incluso cocido antes o durante el ahumado
Hígados, huevas y lechas de pescado secos, ahumados o salados 0305200212
Otro pescado seco o salado, sin ahumar 03053902 094
Salmón ahumado 0305410643
Arenques ahumados 0305420272
Otro pescado ahumado 03054923 108
Bacalao seco 0305510464
Arenques, sardinas y caballas secos 0305540202
Otro pescado seco 030559522 101
Arenques salados 0305617580
Otro pescado salado 0305695466
Partida 0306 Crustáceos, incluso pelados, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; crustáceos ahumados; crustáceos con caparazón cocidos al vapor o por ebullición en agua
Cangrejos congelados 0306140166
Camarones de agua fría congelados 0306160462
Otros camarones y langostinos congelados 030617121 842
Partida 0307 Moluscos, con o sin concha, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; moluscos ahumados, con o sin concha, incluso cocidos antes o durante el ahumado
Mejillones secos, salados o ahumados 0307390341
Sepias y calamares congelados 0307432652
Sepias y calamares secos, salados o ahumados 03074902 067
Pulpos congelados 0307520267
Otros moluscos congelados 0307920125

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0401 Leche y nata, sin concentrar, sin adición de azúcar ni otro edulcorante
Leche con hasta 1 % de materia grasa 04011001 053
Leche con 1 % a 6 % de materia grasa 0401201 1707 521
Leche y nata con 6 % a 10 % de materia grasa 04014082 561
Nata con más del 10 % de materia grasa 04015093 779
Partida 0402 Leche y nata, concentradas o con adición de azúcar u otro edulcorante
Leche en polvo con hasta 1,5 % de materia grasa 040210531 896
Leche en polvo con más de 1,5 % de grasa, sin azúcar 04022131117
Leche evaporada sin azúcar 04029176377
Leche condensada azucarada 0402994953 422
Partida 0403 Yogur; suero de mantequilla, leche y nata cuajadas, kéfir y demás leches y natas fermentadas o acidificadas, incluso concentrados o con azúcar añadido u otro edulcorante, aromatizados o con fruta, frutos secos o cacao añadidos
Yogur 0403201 67535 560
Suero de mantequilla, kéfir y leches fermentadas 0403903 66541 286
Partida 0404 Suero de mantequilla, incluso concentrado o con adición de azúcar u otro edulcorante; productos constituidos por los componentes naturales de la leche, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante, no expresados ni comprendidos en otra parte
Lactosuero 0404106361
Otros productos de componentes naturales de la leche 0404906110 664
Partida 0405 Mantequilla y demás materias grasas y aceites derivados de la leche; pastas lácteas para untar
Mantequilla 0405101863 087
Pastas lácteas para untar 04052013302
Otras grasas y aceites de la leche 0405900124
Partida 0406 Quesos y requesón
Queso fresco y requesón 04061013643 327
Queso rallado o en polvo 0406200434
Queso fundido 0406301912 876
Queso azul 0406400889
Otros quesos 04069078316 354
Partida 0407 Huevos de ave con cáscara, frescos, conservados o cocidos
Huevos fecundados de gallina para incubar 0407110247
Huevos frescos de gallina con cáscara 0407212461
Partida 0408 Huevos de ave sin cáscara y yemas de huevo, frescos, secos, cocidos, moldeados, congelados o conservados de otro modo, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Huevos secos sin cáscara 0408911123
Partida 0409 Miel natural
Miel natural 040900412 750

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0504 Tripas, vejigas y estómagos de animales, excepto de pescado, enteros o en trozos, frescos, refrigerados, congelados, salados, en salmuera, secos o ahumados
Tripas, vejigas y estómagos de animales 050400371 131
Partida 0508 Coral y materias similares, en bruto o simplemente preparados, pero sin otra elaboración; conchas de moluscos, crustáceos o equinodermos y hueso de sepia, en bruto o simplemente preparados, pero sin cortar en forma, polvo y desperdicios de estas materias
Coral y conchas sin trabajar 0508000689
Partida 0511 Productos de origen animal no expresados ni comprendidos en otra parte; animales muertos del Capítulo 1 o 3, no aptos para la alimentación humana
Productos de pescado, crustáceos y moluscos no aptos para consumo 0511915222

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0601 Bulbos, tubérculos, raíces tuberosas, cormos, coronas y rizomas, en reposo, en vegetación o en flor; plantas y raíces de achicoria, excepto las raíces de la partida 1212
Bulbos, tubérculos y rizomas en reposo 06011014 184
Bulbos y tubérculos en vegetación o en flor 0601201178
Partida 0602 Las demás plantas vivas (incluidas sus raíces), esquejes e injertos; micelio de setas
Árboles y arbustos frutales 0602209716
Rosales (plantas vivas) 06024035140
Otras plantas vivas 0602901 7234 985
Partida 0603 Flores y capullos de flores, cortados, para ramos o adornos, frescos, secos, teñidos, blanqueados, impregnados o preparados de otro modo
Flores cortadas secas o tratadas 0603906558
Partida 0604 Follaje, ramas y demás partes de plantas, sin flores ni capullos, y hierbas, musgos y líquenes, para ramos o adornos, frescos, secos, teñidos, blanqueados, impregnados o preparados de otro modo
Follaje y ramas frescos 060420579403
Follaje y ramas secos o tratados 06049013 723

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0701 Patatas, frescas o refrigeradas
Papas frescas, excepto de siembra 070190291396
Partida 0702 Tomates, frescos o refrigerados
Tomates frescos 070200921562
Partida 0703 Cebollas, chalotes, ajos, puerros y demás hortalizas aliáceas, frescos o refrigerados
Cebollas y chalotes frescos 0703101 11223
Partida 0704 Coles, coliflores, colinabos, coles rizadas y productos comestibles similares del género Brassica, frescos o refrigerados
Coliflores y brócoli frescos 07041011039
Otras coles frescas 070490231150
Partida 0705 Lechugas (Lactuca sativa) y achicorias (Cichorium spp.), frescas o refrigeradas
Lechuga repollada fresca 0705113271
Partida 0706 Zanahorias, nabos, remolachas para ensalada, salsifíes, apionabos, rábanos y raíces comestibles similares, frescos o refrigerados
Zanahorias y nabos frescos 07061054118
Otras raíces comestibles frescas 07069053161
Partida 0707 Pepinos y pepinillos, frescos o refrigerados
Pepinos y pepinillos frescos 070700355568
Partida 0709 Las demás hortalizas, frescas o refrigeradas
Champiñones frescos 07095112415
Pimientos y chiles frescos 070960102151
Calabazas frescas 07099310627
Otras hortalizas frescas 070999109530
Partida 0710 Hortalizas, incluso cocidas en agua o vapor, congeladas
Papas congeladas 0710100308
Guisantes congelados 0710210264
Frijoles congelados 0710220936
Otras legumbres congeladas 0710290224
Espinacas congeladas 0710300320
Maíz dulce congelado 0710402286
Otras hortalizas congeladas 07108022 854
Mezclas de hortalizas congeladas 07109012 486
Partida 0712 Hortalizas secas, enteras, cortadas, en rodajas, troceadas o en polvo, pero sin otra preparación
Cebollas secas 0712201120
Otras setas y trufas secas 0712390112
Otras hortalizas secas 071290974 101
Partida 0713 Hortalizas de vaina secas, desvainadas, incluso mondadas o partidas
Guisantes secos 0713102124 146
Garbanzos secos 07132018390
Frijoles mungo y urd secos 0713311186
Frijoles comunes secos 071333120355
Lentejas secas 07134046962
Otras legumbres secas 0713901140

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0801 Cocos, nueces de Brasil y anacardos, frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados
Coco rallado desecado 0801112494
Partida 0802 Los demás frutos de cáscara, frescos o secos, con o sin cáscara o mondados
Piñones sin cáscara 0802920142
Otros frutos de cáscara 080299112 890
Partida 0803 Plátanos, incluidos los plátanos macho, frescos o secos
Bananas 0803900209
Partida 0804 Dátiles, higos, piñas, aguacates, guayabas, mangos y mangostanes, frescos o secos
Dátiles 08041028140
Aguacates 0804400172
Guayabas, mangos y mangostanes 08045040100
Partida 0805 Agrios, frescos o secos
Naranjas 08051021244
Mandarinas 0805211 002214
Toronjas y pomelos 08054021078
Limones y limas 08055034201
Partida 0806 Uvas, frescas o secas
Uvas frescas 080610892255
Pasas 0806204164
Partida 0807 Melones, incluidas las sandías, y papayas, frescos
Sandías 080711340206
Otros melones 0807198759
Partida 0808 Manzanas, peras y membrillos, frescos
Manzanas 080810418194
Peras 080830265198
Partida 0810 Las demás frutas frescas
Fresas 08101037169
Kiwis 081050110272
Otras frutas frescas 081090216181
Partida 0811 Frutas y frutos de cáscara, sin cocer o cocidos al vapor o en agua hirviendo, congelados, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Fresas congeladas 0811100981
Frambuesas, zarzamoras y grosellas congeladas 081120241 266
Otras frutas y frutos de cáscara congelados 081190233 013
Partida 0813 Frutas secas, excepto las de las partidas 0801 a 0806; mezclas de frutos de cáscara o de frutas secas de este capítulo
Otras frutas secas 081340187 702
Mezclas de frutos secos y frutas secas 081350113 654

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0901 Café, incluso tostado o descafeinado; cáscaras y cascarilla de café; sucedáneos del café que contengan café
Café sin tostar 09011162966
Café descafeinado sin tostar 09011251716
Café tostado 0901214 79824 894
Café tostado descafeinado 090122145401
Cáscara de café y sucedáneos del café 0901900174
Partida 0902 Té, incluso aromatizado
Té verde en envases pequeños 09021049533 981
Té verde a granel 090220149 151
Té negro en envases pequeños 0902304 086120 809
Té negro a granel 090240726 631
Partida 0904 Pimienta del género Piper; frutos secos, triturados o pulverizados, de los géneros Capsicum o Pimenta
Pimienta entera 090411602 415
Pimienta triturada o molida 09041214014 387
Chiles secos enteros 09042110437
Chiles triturados o molidos 0904221972 507
Partida 0906 Canela y flores del canelero
Canela entera 0906110137
Otra canela sin triturar 0906192109
Canela triturada o molida 09062015899
Partida 0907 Clavo (frutos enteros, clavos y pedúnculos)
Clavo entero 0907104794
Partida 0908 Nuez moscada, macis y cardamomos
Nuez moscada triturada o molida 09081211215
Partida 0909 Semillas de anís, badiana, hinojo, cilantro, comino o alcaravea; bayas de enebro
Semillas de cilantro enteras 09092117597
Semillas de cilantro trituradas o molidas 09092255827
Semillas de comino enteras 0909315277
Anís, hinojo y alcaravea enteros 0909616244
Partida 0910 Jengibre, azafrán, cúrcuma, tomillo, hojas de laurel, curry y demás especias
Jengibre triturado o molido 09101210542
Cúrcuma 09103066729
Mezclas de especias 0910914810 022
Otras especias 091099535 281

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1001 Trigo y morcajo
Trigo duro 10011901 029
Trigo para siembra, excepto duro 10019131 185
Trigo y morcajo, excepto duro 100199310 476
Partida 1003 Cebada
Cebada para siembra 1003101345
Cebada, excepto para siembra 10039012 304
Partida 1004 Avena
Avena, excepto para siembra 10049046173
Partida 1005 Maíz
Maíz para siembra 10051016204
Maíz, excepto para siembra 1005901123 642
Partida 1006 Arroz
Arroz descascarillado (integral) 1006204408
Arroz semiblanqueado o blanqueado 1006303835 546
Arroz partido 10064042826
Partida 1008 Alforfón, mijo y alpiste; los demás cereales
Alforfón (trigo sarraceno) 1008103432
Quinua 1008502213 417
Otros cereales 10089012 514

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1101 Harina de trigo o morcajo
Harina de trigo 1101002 66011 011
Partida 1102 Harinas de cereales, excepto de trigo o morcajo
Harina de maíz 1102200384
Harina de otros cereales 1102904741 641
Partida 1103 Grañones, sémolas y pellets de cereales
Grañones y sémola de trigo 1103111641 879
Grañones y sémola de maíz 110313111 099
Grañones y sémola de otros cereales 1103197441 959
Partida 1104 Granos de cereales trabajados de otro modo (por ejemplo, descascarillados, aplastados, en copos, perlados, cortados o troceados), excepto el arroz de la partida 1006; germen de cereales, entero, aplastado, en copos o molido
Avena en copos 1104126610 699
Copos de otros cereales 110419622 142
Avena mondada o perlada 11042233458
Maíz mondado o perlado 1104230339
Otros granos de cereales mondados o perlados 110429856 072
Partida 1105 Harina, sémola, polvo, copos, gránulos y pellets de patatas
Copos, gránulos y pellets de papa 110520141146
Partida 1106 Harina, sémola y polvo de las hortalizas de vaina secas de la partida 0713, de sagú o de raíces o tubérculos de la partida 0714, o de los productos del Capítulo 8
Harina de legumbres secas 1106100101
Harina de frutas y frutos de cáscara 11063021512
Partida 1107 Malta, tostada o no tostada
Malta sin tostar 1107103572 600
Malta tostada 11072084160
Partida 1108 Almidones; inulina
Almidón de trigo 11081154255
Almidón de maíz 11081241 324
Fécula de papa 1108131132 969
Inulina 11082051 159
Partida 1109 Gluten de trigo, incluso seco
Gluten de trigo 110900123156

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1201 Habas de soja, incluso quebrantadas
Soja para siembra 12011004 117
Soja, excepto para siembra 12019031 148
Partida 1204 Semilla de lino, incluso quebrantada
Semilla de lino 120400332 304
Partida 1205 Semillas de nabina o de colza, incluso quebrantadas
Semilla de colza con bajo contenido de ácido erúcico 120510727445
Partida 1206 Semillas de girasol, incluso quebrantadas
Semillas de girasol 1206001242 515
Partida 1207 Las demás semillas y frutos oleaginosos, incluso quebrantados
Semillas de sésamo 120740361 403
Semillas de mostaza 120750761 185
Semillas de cártamo 1207600159
Semillas de amapola 12079113353
Otras semillas y frutos oleaginosos 12079931 431
Partida 1208 Harinas y sémolas de semillas o frutos oleaginosos, excepto las de mostaza
Harina de semillas oleaginosas, excepto soja 1208900308
Partida 1209 Semillas, frutos y esporas, para siembra
Otras semillas forrajeras para siembra 120929551 630
Semillas de plantas ornamentales para siembra 1209304718 387
Semillas de hortalizas para siembra 12099113047 318
Otras semillas, frutos y esporas para siembra 1209993230
Partida 1210 Conos de lúpulo, frescos o secos, incluso triturados, pulverizados o en forma de pellets; lupulina
Conos de lúpulo triturados o en pellets y lupulino 12102071687
Partida 1211 Plantas y partes de plantas, incluidas las semillas y frutos, utilizadas principalmente en perfumería, farmacia o para usos insecticidas, fungicidas o similares, frescas, refrigeradas, congeladas o secas, incluso cortadas, trituradas o pulverizadas
Corteza de cerezo africano 1211600662
Otras plantas medicinales y aromáticas 121190372 083
Partida 1212 Algarrobas, algas y otras algas marinas, remolacha azucarera y caña de azúcar, frescas, refrigeradas, congeladas o secas, incluso pulverizadas; huesos y almendras de frutas y demás productos vegetales, incluidas las raíces de achicoria sin tostar de la variedad Cichorium intybus sativum, utilizados principalmente para la alimentación humana, no expresados ni comprendidos en otra parte
Algas comestibles 12122141 227
Otras algas no aptas para consumo humano 12122903 123
Algarrobas 12129209 636
Otros productos vegetales para alimentación 1212990507

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1301 Laca natural; gomas, resinas, gomorresinas y oleorresinas naturales (por ejemplo, bálsamos)
Otras gomas y resinas naturales 1301901695
Partida 1302 Jugos y extractos vegetales; materias pécticas, pectinatos y pectatos; agar-agar y demás mucílagos y espesativos vegetales, incluso modificados
Otros jugos y extractos vegetales 1302192828 161
Materias pécticas y pectinatos 1302202379
Agar-agar 1302314380
Otros mucílagos y espesativos vegetales 13023926 785

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1404 Productos vegetales no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros productos vegetales 14049076 593

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1504 Grasas y aceites y sus fracciones, de pescado o de mamíferos marinos, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Grasas y aceites de pescado, excepto de hígado 15042061 234
Partida 1507 Aceite de soja y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente
Aceite de soja en bruto 1507100213
Partida 1509 Aceite de oliva y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente
Aceite de oliva virgen extra 1509201911 527
Aceite de oliva virgen 15093024376
Aceite de oliva refinado 1509908593
Partida 1510 Los demás aceites y sus fracciones obtenidos exclusivamente de aceitunas, incluso refinados, pero sin modificar químicamente, incluidas las mezclas de estos aceites o fracciones con aceites o fracciones de la partida 1509
Otros aceites y mezclas de aceituna 15109061585
Partida 1511 Aceite de palma y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de palma refinado 15119011208
Partida 1512 Aceite de girasol, de cártamo o de algodón y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de girasol o cártamo en bruto 15121144 769
Aceite de girasol o cártamo refinado 15121963622 959
Partida 1513 Aceite de coco (de copra), de almendra de palma o de babasú, y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de coco en bruto 1513110338
Aceite de coco refinado 15131954 411
Partida 1514 Aceite de nabina, de colza o de mostaza y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de colza en bruto bajo en ácido erúcico 1514112180
Aceite de colza refinado bajo en ácido erúcico 15141918410
Aceite de colza o mostaza en bruto 1514910187
Aceite de colza o mostaza refinado 1514990199
Partida 1515 Los demás aceites vegetales o microbianos fijos y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de linaza en bruto 15151168914
Aceite de linaza refinado 151519171 658
Aceite de maíz, excepto en bruto 1515290109
Aceite de ricino 1515307160
Aceite de sésamo 1515505918
Otros aceites vegetales fijos 151590433 649
Partida 1516 Grasas y aceites animales, vegetales o microbianos y sus fracciones, hidrogenados total o parcialmente, interesterificados, reesterificados o elaidinizados, incluso refinados, pero sin preparar de otro modo
Grasas y aceites animales hidrogenados 151610790148
Grasas y aceites vegetales hidrogenados 15162016463
Partida 1517 Margarina; mezclas o preparaciones alimenticias de grasas o aceites animales, vegetales o microbianos, o de fracciones de diferentes grasas o aceites de este capítulo, excepto las grasas y aceites alimenticios o sus fracciones de la partida 1516
Margarina, excepto la líquida 1517108144 110
Mezclas comestibles de grasas y aceites 15179052813 653
Partida 1518 Grasas y aceites animales, vegetales o microbianos y sus fracciones, hervidos, oxidados, deshidratados, sulfurados, soplados, polimerizados por calentamiento en vacío o en gas inerte, o modificados químicamente de otro modo, excepto los de la partida 1516; mezclas o preparaciones alimenticias de grasas o aceites animales, vegetales o microbianos o de fracciones de diferentes grasas o aceites de este capítulo, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Grasas y aceites modificados químicamente 15180026388

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1601 Embutidos y productos similares, de carne, despojos, sangre o insectos; preparaciones alimenticias a base de estos productos
Embutidos y salchichas 160100173145 767
Partida 1602 Las demás preparaciones o conservas de carne, despojos, sangre o insectos
Preparaciones homogeneizadas de carne 16021004 346
Hígado preparado o en conserva 16022032 424
Carne de pavo preparada o en conserva 16023101 351
Carne de pollo preparada o en conserva 160232610 366
Otra carne de ave preparada o en conserva 16023902 084
Jamones preparados o en conserva 16024191 282
Paletas de cerdo preparadas o en conserva 1602422421
Otra carne de cerdo preparada o en conserva 1602492818 137
Carne de bovino preparada o en conserva 160250382 003
Otras carnes preparadas o en conserva 16029092 545
Partida 1603 Extractos y jugos de carne, pescado, crustáceos, moluscos o demás invertebrados acuáticos
Extractos y jugos de carne y pescado 16030012407
Partida 1604 Pescado preparado o conservado; caviar y sucedáneos de caviar preparados con huevas de pescado
Salmón preparado o en conserva 1604110624
Arenque preparado o en conserva 16041206 695
Sardinas preparadas o en conserva 16041324 527
Atún preparado o en conserva 1604140944
Caballa preparada o en conserva 1604150654
Anchoas preparadas o en conserva 1604160281
Otros pescados preparados o en conserva, enteros o en trozos 16041902 089
Otras preparaciones y conservas de pescado 1604201213 233
Caviar 1604311250
Sucedáneos del caviar 1604321654 534
Partida 1605 Crustáceos, moluscos y demás invertebrados acuáticos, preparados o conservados
Cangrejo preparado o en conserva 1605100160
Camarones preparados, no en envases herméticos 1605210191
Camarones preparados, en envases herméticos 1605291718
Otros crustáceos preparados o en conserva 1605400349
Mejillones preparados o en conserva 16055301 013
Calamares y sepias preparados o en conserva 16055401 211
Otros moluscos preparados o en conserva 1605590518
Otros invertebrados acuáticos preparados o en conserva 1605690305

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1701 Azúcar de caña o de remolacha y sacarosa químicamente pura, en estado sólido
Azúcar de remolacha en bruto 1701120165
Otro azúcar de caña, sólido 1701140400
Azúcar de caña o remolacha con aromatizantes o colorantes 1701916739
Azúcar blanco refinado 170199228 204
Partida 1702 Los demás azúcares, incluida la lactosa, maltosa, glucosa y fructosa químicamente puras, en estado sólido; jarabes de azúcar sin adición de aromatizantes ni colorantes; miel artificial, incluso mezclada con miel natural; caramelo
Azúcar y jarabe de arce 1702200108
Glucosa y jarabe de glucosa 17023068535
Glucosa y jarabe de glucosa con fructosa 20–50 % 1702400311
Fructosa químicamente pura 17025010153
Otra fructosa y jarabe de fructosa 1702601440
Otros azúcares y jarabes de azúcar 1702901894
Partida 1703 Melaza resultante de la extracción o refinado del azúcar
Otras melazas 1703900106
Partida 1704 Artículos de confitería de azúcar, sin cacao
Chicles y gomas de mascar 17041010747 551
Artículos de confitería sin cacao 1704907 349425 287

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1804 Manteca, grasa y aceite de cacao
Manteca, grasa y aceite de cacao 1804000734
Partida 1805 Cacao en polvo, sin adición de azúcar ni otro edulcorante
Cacao en polvo sin azucarar 180500821 297
Partida 1806 Chocolate y demás preparaciones alimenticias que contengan cacao
Cacao en polvo azucarado 1806100248
Chocolate a granel de más de 2 kg 18062093 130
Chocolate en tabletas y barras rellenas 180631206168 794
Chocolate en tabletas y barras sin rellenar 1806321 17628 372
Otros chocolates y productos con cacao 1806905 320362 243

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1901 Extracto de malta; preparaciones alimenticias de harina, grañones, sémola, almidón o extracto de malta, sin cacao o con menos del 40% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte; preparaciones alimenticias de productos de las partidas 0401 a 0404, sin cacao o con menos del 5% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Preparaciones para lactantes, para la venta al por menor 19011056133 431
Mezclas y masas para productos de panadería 190120446 919
Otras preparaciones de harina, almidón o extracto de malta 1901903512 023
Partida 1902 Pastas alimenticias, incluso cocidas o rellenas o preparadas de otro modo; cuscús, incluso preparado
Pasta sin cocer con huevo 1902112 100778
Pasta sin cocer sin huevo 1902191 48220 718
Pasta rellena 190220514 590
Otras pastas 1902309 440106 956
Cuscús 1902400519
Partida 1904 Productos a base de cereales obtenidos por inflado o tostado; cereales en grano o en forma de copos u otros granos trabajados, precocidos o preparados de otro modo, excepto el maíz, no expresados ni comprendidos en otra parte
Productos de cereales inflados o tostados 190410561128 150
Muesli y productos de copos de cereales sin tostar 1904205170 830
Trigo bulgur 1904308662
Otros productos de cereales preparados 190490193 537
Partida 1905 Pan, pastelería, galletas y demás productos de panadería, incluso con cacao; hostias, cápsulas vacías de los tipos utilizados para medicamentos, obleas para sellar, papel de arroz y productos similares
Pan crujiente 190510023 309
Pan de especias (jengibre) 1905201310 935
Galletas dulces 1905311 598200 339
Barquillos y obleas 1905321 30483 114
Tostadas y pan tostado 1905401252 958
Otros productos de panadería 1905901 294381 421

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2001 Hortalizas, frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparadas o conservadas en vinagre o en ácido acético
Pepinos y pepinillos en vinagre 2001106505 697
Otras hortalizas y frutas en vinagre 20019020230 538
Partida 2002 Tomates preparados o conservados de otro modo que en vinagre o en ácido acético
Tomates enteros o en trozos en conserva 200210241 791
Pasta de tomate y otros tomates en conserva 2002905481 872
Partida 2003 Champiñones y trufas, preparados o conservados de otro modo que con vinagre o ácido acético
Champiñones en conserva 200310163 153
Otros hongos y trufas en conserva 2003900178
Partida 2004 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, congeladas, excepto los productos de la partida 2006
Papas preparadas congeladas 20041011 525
Otras hortalizas preparadas congeladas 2004900768
Partida 2005 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, sin congelar
Hortalizas homogeneizadas preparadas 20051044 999
Papas preparadas, sin congelar 200520883 047
Guisantes preparados, sin congelar 200540128 319
Frijoles desvainados preparados, sin congelar 200551127 221
Otras judías preparadas, sin congelar 2005590342
Aceitunas preparadas o en conserva 200570110 664
Maíz dulce preparado o en conserva 200580892 169
Otras hortalizas y mezclas preparadas 2005991319 581
Partida 2006 Hortalizas, frutas, frutos de cáscara, cortezas de agrios y demás partes de plantas, conservadas con azúcar
Frutas, frutos secos y cortezas confitados 20060041 633
Partida 2007 Confituras, jaleas y mermeladas, purés y pastas de frutas u otros frutos, obtenidos por cocción, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Preparaciones homogeneizadas de mermelada 2007101636 159
Confituras y mermeladas de cítricos 200791236 130
Otras confituras, jaleas y purés de fruta 20079935920 769
Partida 2008 Frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparados o conservados de otro modo, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante o alcohol, no expresados ni comprendidos en otra parte
Cacahuetes preparados o en conserva 200811113 709
Otros frutos secos y semillas preparados 2008192752 332
Piñas preparadas o en conserva 2008200807
Cítricos preparados o en conserva 2008300102
Albaricoques preparados o en conserva 2008502356
Cerezas preparadas o en conserva 20086010220
Melocotones preparados o en conserva 20087022 386
Fresas preparadas o en conserva 2008803591
Mezclas de frutas y frutos secos preparadas 20089774 502
Otras frutas y frutos secos preparados 2008996145 090
Partida 2009 Jugos de frutas, incluido el mosto de uva, y jugos de hortalizas, sin fermentar y sin adición de alcohol, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Jugo de naranja congelado 2009110105
Jugo de naranja sin congelar, Brix hasta 20 20091213570
Otro jugo de naranja 20091941 750
Jugo de toronja, Brix hasta 20 2009212213
Jugo de otro cítrico, Brix hasta 20 2009310182
Otro jugo de cítricos 20093901 486
Jugo de piña, Brix hasta 20 20094113322
Jugo de tomate 2009501262 035
Jugo de manzana, Brix hasta 20 2009715624 183
Jugo de manzana, Brix superior a 20 20097935481
Jugo de otra fruta u hortaliza 2009892219 540
Mezclas de jugos 2009901060 691

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2101 Extractos, esencias y concentrados de café, té o yerba mate; preparaciones a base de estos productos o a base de café, té o yerba mate; achicoria tostada y demás sucedáneos del café tostados, y sus extractos, esencias y concentrados
Extractos y concentrados de café 210111775225 591
Preparaciones a base de café 2101123921 784
Extractos y concentrados de té y mate 2101201073 013
Achicoria tostada y sucedáneos del café 210130110 235
Partida 2102 Levaduras y demás microorganismos monocelulares muertos; polvos para hornear preparados
Levaduras vivas 21021047415 228
Levaduras inactivas 2102201715 136
Polvos de hornear preparados 21023043 631
Partida 2103 Salsas y preparaciones para salsas; condimentos y sazonadores compuestos; harina y sémola de mostaza y mostaza preparada
Salsa de soja 210310577 762
Kétchup y otras salsas de tomate 2103203 28323 869
Harina de mostaza y mostaza preparada 2103302165 026
Otras salsas y condimentos mezclados 2103905 372176 103
Partida 2104 Sopas y caldos y sus preparaciones; preparaciones alimenticias compuestas homogeneizadas
Sopas y caldos 21041049232 091
Preparaciones alimenticias compuestas homogeneizadas 21042003 363
Partida 2105 Helados y demás productos comestibles congelados, incluso con cacao
Helados 2105001 85419 283
Partida 2106 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en otra parte
Concentrados de proteínas 2106106323 909
Otras preparaciones alimenticias 2106903 530514 530

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2201 Agua, incluidas el agua mineral natural o artificial y la gaseada, sin adición de azúcar ni otro edulcorante ni aromatizada; hielo y nieve
Aguas minerales y gaseosas sin azúcar 22011033942 124
Hielo y nieve 22019038415 012
Partida 2202 Agua, incluidas el agua mineral y la gaseada, con adición de azúcar u otro edulcorante o aromatizada, y las demás bebidas no alcohólicas, excepto los jugos de frutas u hortalizas de la partida 2009
Aguas azucaradas o aromatizadas 220210919182 911
Cerveza sin alcohol 220291975 403
Otras bebidas sin alcohol 2202991 33367 022
Partida 2203 Cerveza de malta
Cerveza de malta 22030031914 339
Partida 2204 Vino de uvas frescas, incluidos los vinos generosos; mosto de uva, excepto el de la partida 2009
Vino espumoso 2204108108
Partida 2206 Las demás bebidas fermentadas; mezclas de bebidas fermentadas y mezclas de bebidas fermentadas con bebidas no alcohólicas, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras bebidas fermentadas 2206005888
Partida 2208 Alcohol etílico sin desnaturalizar con grado alcohólico volumétrico inferior al 80 % vol; aguardientes, licores y demás bebidas espirituosas
Vodka 2208602882 191
Otros aguardientes y bebidas espirituosas 2208900417
Partida 2209 Vinagre y sucedáneos del vinagre obtenidos a partir del ácido acético
Vinagre 220900108 916

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2301 Harinas, sémolas y pellets de carne o despojos comestibles, de pescado o de crustáceos, moluscos o demás invertebrados acuáticos, impropios para la alimentación humana; chicharrones
Harina de carne para piensos 23011092200
Harina de pescado 2301200198
Partida 2302 Salvados, moyuelos y demás residuos del cernido, de la molienda o de otros tratamientos de los cereales o de las leguminosas, incluso en forma de pellets
Salvado de maíz y residuos de molienda 2302103500
Salvado de trigo y residuos de molienda 230230775 566
Salvado de otros cereales 2302401420 239
Partida 2303 Residuos de la fabricación de almidón y residuos similares, pulpa de remolacha, bagazo y otros desperdicios de la fabricación de azúcar, heces y desperdicios de cervecería o destilería, incluso en forma de pellets
Residuos de cervecería y destilería 23033011524
Partida 2304 Tortas y demás residuos sólidos de la extracción del aceite de soja, incluso triturados o en forma de pellets
Torta y harina de soja 230400451 306
Partida 2306 Tortas y demás residuos sólidos de la extracción de grasas o aceites vegetales o microbianos, excepto los de las partidas 2304 o 2305, incluso triturados o en forma de pellets
Torta y harina de girasol 23063002 529
Torta de colza con bajo contenido de ácido erúcico 230641118253
Otra torta de colza 2306490156
Torta de coco o copra 2306500443
Otras tortas de semillas oleaginosas 2306902103
Partida 2308 Materias vegetales y desperdicios vegetales, residuos y subproductos vegetales, incluso en forma de pellets, de los tipos utilizados para la alimentación animal, no expresados ni comprendidos en otra parte
Residuos vegetales para piensos 230800044 380
Partida 2309 Preparaciones de los tipos utilizados para la alimentación animal
Alimento para perros y gatos 2309101 281216 416
Otras preparaciones para alimentación animal 2309905 29988 513

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2402 Cigarros, puritos, cigarritos y cigarrillos, de tabaco o de sucedáneos del tabaco
Cigarrillos 24022010428
Partida 2403 Los demás tabacos y sucedáneos del tabaco, elaborados; tabaco homogeneizado o reconstituido; extractos y esencias de tabaco
Tabaco para pipa de agua 240311267 953
Otro tabaco para fumar 2403193265

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2501 Sal (incluidas la sal de mesa y la sal desnaturalizada) y cloruro de sodio puro, incluso en disolución acuosa o con adición de agentes antiaglomerantes o de fluidez; agua de mar
Sal 2501009 01018 645
Partida 2503 Azufre de cualquier clase, excepto el azufre sublimado, el azufre precipitado y el azufre coloidal
Azufre 2503001175
Partida 2505 Arenas naturales de cualquier clase, incluso coloreadas, excepto las arenas metalíferas del Capítulo 26
Arenas silíceas y cuarzosas 250510151 564
Otras arenas naturales 25059016514 800
Partida 2506 Cuarzo, excepto las arenas naturales; cuarcita, incluso desbastada o simplemente cortada, por aserrado o de otro modo, en bloques o losas de forma cuadrada o rectangular
Cuarzo 25061001 147
Cuarcita 25062011350
Partida 2508 Las demás arcillas; andalucita, cianita y silimanita, incluso calcinadas; mullita; tierras de chamota o de dinas
Bentonita 25081042428 123
Arcilla refractaria 2508301082 640
Otras arcillas 2508406915 965
Partida 2509 Creta
Creta 2509002162 405
Partida 2510 Fosfatos de calcio naturales, fosfatos aluminocalcicos naturales y creta fosfatada
Fosfatos de calcio naturales molidos 2510202871
Partida 2511 Sulfato de bario natural y carbonato de bario natural
Sulfato de bario natural (baritina) 2511101 0860
Partida 2512 Harinas fósiles silíceas y demás tierras silíceas análogas, incluso calcinadas, de densidad aparente igual o inferior a 1
Diatomita y tierras silíceas 25120024878
Partida 2513 Piedra pómez; esmeril; corindón natural, granate natural y demás abrasivos naturales, incluso tratados térmicamente
Piedra pómez 25131002 270
Partida 2516 Granito, pórfido, basalto, arenisca y demás piedras de talla o de construcción, incluso desbastadas o simplemente cortadas en bloques o en losas de forma cuadrada o rectangular
Granito en bruto o desbastado 2516112265
Otras piedras de talla o construcción 2516900522
Partida 2517 Cantos rodados, grava, piedra partida o triturada, de los tipos generalmente utilizados para hormigón, para firmes de carreteras o para balasto ferroviario; guijarros y sílex, incluso tratados térmicamente; macadán de escorias, residuos o desechos industriales similares; macadán alquitranado; granza, cascajo y polvo de las piedras de las partidas 2515 o 2516, incluso tratados térmicamente
Cantos, grava y piedra triturada 2517101 8152 571
Gránulos, tasselos y polvo de mármol 25174171 591
Gránulos y polvo de otras piedras 2517499404
Partida 2518 Dolomita, sin calcinar ni sinterizar, incluida la dolomita simplemente desbastada o troceada en bloques o losas de forma rectangular (incluida la cuadrada)
Dolomita sin calcinar 2518100106
Partida 2519 Carbonato de magnesio natural (magnesita); magnesia fundida; magnesia calcinada a muerte (sinterizada); demás óxido de magnesio, incluso puro
Magnesia electrofundida y calcinada 2519900143
Partida 2520 Yeso; anhidrita; yesos consistentes en yeso calcinado o sulfato de calcio, incluso coloreados, con o sin pequeñas cantidades de aceleradores o retardadores
Yeso calcinado para enlucidos 252020801 841
Partida 2522 Cal viva, cal apagada y cal hidráulica, excepto el óxido e hidróxido de calcio de la partida 2825
Cal viva 25221001 147
Cal apagada 2522200196
Partida 2523 Cemento Portland, cemento aluminoso, cemento de escorias, cemento supersulfatado y cementos hidráulicos similares, incluso coloreados o en forma de clínker
Cemento Portland blanco 252321113160
Otro cemento Portland 2523291 9109 625
Partida 2526 Esteatita natural, incluso desbastada o simplemente cortada en bloques o placas rectangulares; talco
Esteatita y talco triturados o en polvo 25262048497
Partida 2528 Boratos naturales y sus concentrados (calcinados o no), excepto los boratos separados de las aguas naturales; ácido bórico natural con un contenido de H3BO3 no superior al 85% en peso, calculado sobre el peso seco
Boratos naturales y sus concentrados 2528005905
Partida 2529 Feldespato; leucita; nefelina y sienita nefelínica; espato flúor
Feldespato 2529100222
Partida 2530 Sustancias minerales no expresadas ni comprendidas en otra parte
Vermiculita, perlita y cloritas 25301001 616
Otras sustancias minerales 2530901 5451 834

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2601 Minerales de hierro y sus concentrados, incluidas las piritas de hierro tostadas
Mineral de hierro sin aglomerar 2601116101
Partida 2602 Minerales de manganeso y sus concentrados, incluidos los minerales de manganeso ferruginosos y sus concentrados con un contenido de manganeso superior o igual al 20 %, calculado sobre el peso seco
Minerales y concentrados de manganeso 26020046912
Partida 2619 Escorias, batiduras (excepto las escorias granuladas), cascarilla y demás desperdicios de la fabricación del hierro o del acero
Escorias y cascarilla de hierro o acero 26190040447
Partida 2621 Las demás escorias y cenizas, incluidas las cenizas de algas (kelp); cenizas y residuos de la incineración de desechos municipales
Otras escorias y cenizas 2621901366

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2701 Hullas; briquetas, ovoids y combustibles sólidos similares, obtenidos de la hulla
Antracita 270111235243
Otras hullas 2701193 70631
Partida 2702 Lignito, incluso aglomerado, excepto el azabache
Lignito 2702102471
Partida 2703 Turba (incluida la turba para cama de animales), incluso aglomerada
Turba 27030057 723
Partida 2704 Coques y semicoques de hulla, lignito o turba; carbón de retorta
Coque y semicoque 27040012 583
Partida 2707 Aceites y demás productos de la destilación de los alquitranes de hulla a alta temperatura; productos análogos en los que el peso de los constituyentes aromáticos exceda del de los constituyentes no aromáticos
Otros aceites de destilación de alquitrán de hulla 27079940023
Partida 2710 Aceites de petróleo y aceites obtenidos de minerales bituminosos, excepto los crudos; preparaciones no expresadas ni comprendidas en otra parte, que contengan en peso 70% o más de aceites de petróleo o de aceites obtenidos de minerales bituminosos, siendo estos aceites los constituyentes básicos de las preparaciones; aceites usados
Aceites ligeros de petróleo (gasolina) 27101217433
Aceites medios y pesados de petróleo (diésel, fuel) 2710197 47029 596
Partida 2711 Gases de petróleo y demás hidrocarburos gaseosos
Otros gases de petróleo licuados 2711190237
Otros gases de petróleo en estado gaseoso 2711290117
Partida 2712 Vaselina; cera de parafina, cera de petróleo microcristalina, slack wax, ozocerita, cera de lignito, cera de turba, demás ceras minerales y productos similares obtenidos por síntesis u otros procesos, incluso coloreados
Parafina con menos de 0,75 % de aceite 2712203844
Partida 2713 Coque de petróleo, betún de petróleo y demás residuos de los aceites de petróleo o de mineral bituminoso
Betún de petróleo 2713201524 370
Otros residuos de aceites de petróleo 2713902972 654
Partida 2715 Mezclas bituminosas a base de asfalto natural, betún natural, betún de petróleo, alquitrán mineral o brea de alquitrán mineral
Mezclas bituminosas 2715001813 387

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2801 Flúor, cloro, bromo e yodo
Yodo 2801200114
Partida 2803 Carbono, incluidos los negros de humo y otras formas de carbono no expresadas ni comprendidas en otra parte
Negro de humo y otros carbonos 28030012184
Partida 2804 Hidrógeno, gases raros y otros no metales
Hidrógeno 2804100104
Argón 280421175416
Gases nobles, excepto argón 2804292551
Nitrógeno 280430581 237
Oxígeno 280440110357
Partida 2806 Cloruro de hidrógeno (ácido clorhídrico); ácido clorosulfúrico
Ácido clorhídrico 28061029222
Partida 2807 Ácido sulfúrico; oleum
Ácido sulfúrico; óleum 2807002185 346
Partida 2808 Ácido nítrico; ácidos sulfonítricos
Ácido nítrico 2808001426
Partida 2809 Pentaóxido de difósforo; ácido fosfórico y ácidos polifosfóricos
Ácido fosfórico 280920177118
Partida 2810 Óxidos de boro; ácidos bóricos
Ácido bórico y óxidos de boro 28100021 334
Partida 2811 Los demás ácidos inorgánicos y los demás compuestos oxigenados inorgánicos de los no metales
Otros ácidos inorgánicos 28111922111
Dióxido de carbono 281121731 034
Dióxido de silicio 2811221311 187
Otros compuestos oxigenados inorgánicos de no metales 28112916165
Partida 2814 Amoníaco anhidro o en disolución acuosa
Amoníaco anhidro 2814100233
Amoníaco en disolución acuosa 28142001 593
Partida 2815 Hidróxido de sodio (sosa cáustica); hidróxido de potasio (potasa cáustica); peróxidos de sodio o de potasio
Sosa cáustica sólida 281511474 622
Sosa cáustica líquida 281512501 342
Potasa cáustica 2815209185
Partida 2818 Corindón artificial, aunque esté químicamente definido; óxido de aluminio; hidróxido de aluminio
Corindón artificial 28181045280
Partida 2825 Hidrazina e hidroxilamina y sus sales inorgánicas; otras bases inorgánicas; otros óxidos, hidróxidos y peróxidos de metales
Otras bases inorgánicas y óxidos metálicos 28259019111
Partida 2827 Cloruros, oxicloruros e hidroxicloruros; bromuros y oxibromuros; yoduros y oxiyoduros
Cloruro de amonio 2827100126
Cloruro de calcio 2827205283
Cloruro de magnesio 2827310110
Cloruro de aluminio 28273214 627
Otros cloruros 2827391615
Otros oxicloruros e hidroxicloruros 2827490181
Partida 2828 Hipocloritos; hipoclorito de calcio comercial; cloritos; hipobromitos
Otros hipocloritos 282890105 844
Partida 2832 Sulfitos; tiosulfatos
Sulfitos de sodio 2832100103
Tiosulfatos 2832300150
Partida 2833 Sulfatos; alumbres; peroxosulfatos (persulfatos)
Otros sulfatos de sodio 283319150103
Sulfato de magnesio 2833210120
Sulfato de aluminio 2833221232
Sulfatos de cobre 2833251331
Otros sulfatos 2833297479
Alumbres 2833300100
Partida 2834 Nitritos; nitratos
Nitritos 2834101230
Nitratos de potasio 2834211122
Otros nitratos 2834294201
Partida 2835 Hipofosfitos, fosfonatos, fosfatos y polifosfatos
Fosfatos monosódico o disódico 2835222310
Fosfatos de potasio 2835244148
Fosfatos de calcio 2835260112
Otros fosfatos 2835291104
Otros polifosfatos 28353936173
Partida 2836 Carbonatos; peroxocarbonatos (percarbonatos); carbonato de amonio comercial que contenga carbamato de amonio
Carbonato de sodio (ceniza de soda) 283620161 432
Bicarbonato de sodio 28363022 007
Otros carbonatos 2836991247
Partida 2837 Cianuros, oxicianuros y cianuros complejos
Cianuro de sodio 2837110141
Partida 2839 Silicatos; silicatos comerciales de metales alcalinos
Otros silicatos de sodio 2839199938
Partida 2840 Boratos; peroxoboratos (perboratos)
Otros tetraboratos de disodio 2840190117
Partida 2841 Sales de ácidos oxometálicos o peroxometálicos
Otros cromatos y dicromatos 2841500155
Permanganato de potasio 2841610531
Partida 2842 Las demás sales de ácidos inorgánicos o de peroxoácidos, excepto las azidas
Otras sales inorgánicas 2842902100
Partida 2847 Peróxido de hidrógeno, incluso solidificado con urea
Peróxido de hidrógeno 2847003222
Partida 2852 Compuestos inorgánicos u orgánicos de mercurio, aunque no sean de constitución química definida, excepto las amalgamas
Compuestos de mercurio 2852101107
Partida 2853 Fosfuros, aunque no sean de constitución química definida, excepto el ferrofósforo; los demás compuestos inorgánicos, incluidas el agua destilada o de conductividad y el agua de pureza similar; aire líquido, incluso desprovisto de gases nobles; aire comprimido; amalgamas, excepto las de metales preciosos
Otros compuestos inorgánicos 2853906782

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2901 Hidrocarburos acíclicos
Hidrocarburos acíclicos saturados 2901107911
Otros hidrocarburos acíclicos no saturados 29012911105
Partida 2902 Hidrocarburos cíclicos
o-Xileno 2902410207
Partida 2905 Alcoholes acíclicos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Metanol 2905110259
Propanol e isopropanol 29051218180
Etilenglicol 2905311116
Glicerol 2905454100
Partida 2907 Fenoles; fenol-alcoholes
Otros polifenoles y fenolalcoholes 29072965 656
Partida 2909 Éteres, éteres-alcoholes, éteres-fenoles, éteres-alcohol-fenoles, peróxidos de alcoholes, peróxidos de éteres, peróxidos de cetonas y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros éteres acíclicos 2909191363
Otros éteres-alcoholes 2909496101
Partida 2912 Aldehídos, incluso con otra función oxigenada; polímeros cíclicos de aldehídos; paraformaldehído
Formaldehído 2912110279
Vainillina 2912416413
Partida 2915 Ácidos monocarboxílicos acíclicos saturados y sus anhídridos, halogenuros, peróxidos y peroxiácidos; sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Ácido acético 29152101 029
Otras sales del ácido acético 2915293172
Partida 2916 Ácidos monocarboxílicos acíclicos insaturados, ácidos monocarboxílicos cíclicos, sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros ácidos monocarboxílicos acíclicos no saturados y derivados 29161914129
Partida 2917 Ácidos policarboxílicos, sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Ácido oxálico, sus sales y ésteres 2917114108
Otros ácidos policarboxílicos acíclicos y derivados 2917198904
Otros ácidos policarboxílicos aromáticos y derivados 2917395259
Partida 2918 Ácidos carboxílicos con función oxigenada adicional y sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y derivados
Ácido cítrico 29181461 185
Partida 2922 Compuestos amino con función oxigenada
Lisina, sus ésteres y sales 2922412733
Otros aminoácidos, sus ésteres y sales 29224983226
Partida 2923 Sales e hidróxidos de amonio cuaternario; lecitinas y otros fosfoaminolípidos
Lecitinas y otros fosfoaminolípidos 2923209128
Otras sales e hidróxidos de amonio cuaternario 29239020152
Partida 2927 Compuestos diazoicos, azoicos o azoxicos
Compuestos diazoicos, azoicos y azoxi 2927002106
Partida 2930 Compuestos organoazufrados
Otros compuestos organoazufrados 29309092133
Partida 2932 Compuestos heterocíclicos con heteroátomos de oxígeno solamente
Lactonas 29322032112
Partida 2933 Compuestos heterocíclicos con heteroátomo(s) de nitrógeno solamente
Otros compuestos con anillo de piridina 29333912911
Otros compuestos con anillo de triazina 29336914103
Otros compuestos heterocíclicos con heteroátomos de nitrógeno 29339924144
Partida 2934 Ácidos nucleicos y sus sales, aunque no sean de constitución química definida; demás compuestos heterocíclicos
Compuestos con sistema de benzotiazol 2934201112
Otros compuestos heterocíclicos 293499186162
Partida 2936 Provitaminas y vitaminas, naturales o reproducidas por síntesis, incluidos los concentrados naturales, los derivados utilizados principalmente como vitaminas y las mezclas de los productos anteriores, incluso disueltos en cualquier disolvente
Otras vitaminas y sus derivados 29362941779
Otras vitaminas, provitaminas y mezclas 2936908610
Partida 2940 Azúcares químicamente puros, distintos de la sacarosa, lactosa, maltosa, glucosa y fructosa; éteres, acetales y ésteres de azúcares, y sus sales, excepto los productos de las partidas 2937, 2938 o 2939
Azúcares químicamente puros, otros, y sus éteres y ésteres 2940005425 691
Partida 2941 Antibióticos
Otros antibióticos 29419015011
Partida 2942 Los demás compuestos orgánicos
Otros compuestos orgánicos 29420045254

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3002 Sangre humana; sangre animal preparada para usos terapéuticos, profilácticos o de diagnóstico; antisueros y demás fracciones de la sangre y productos inmunológicos; vacunas, toxinas, cultivos de microorganismos (excepto las levaduras) y productos similares; cultivos de células, incluso modificados
Antisueros y otras fracciones de la sangre 300212421 282
Productos inmunológicos dosificados o para la venta al por menor 30021518489
Vacunas para uso veterinario 300242623 307
Toxinas, cultivos de microorganismos y productos similares 300249651 915
Sangre humana y animal de uso terapéutico o diagnóstico 3002900117
Partida 3003 Medicamentos (excepto los de las partidas 3002, 3005 o 3006), constituidos por productos mezclados entre sí, para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados ni acondicionados para la venta al por menor
Medicamentos con antibióticos, a granel 300320024 974
Partida 3004 Medicamentos (excepto los de las partidas 3002, 3005 o 3006), constituidos por productos mezclados o sin mezclar, para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados (incluidos los sistemas de administración transdérmica) o acondicionados para la venta al por menor
Medicamentos con penicilinas, dosificados 300410142 055
Medicamentos con antibióticos, dosificados 300420729 921
Medicamentos con corticosteroides, dosificados 30043251 779
Medicamentos con otras hormonas, dosificados 30043943 862
Medicamentos con alcaloides, dosificados 30044992 165
Medicamentos con vitaminas, dosificados 30045093 849
Otros medicamentos dosificados 30049035956 700
Partida 3005 Guata, gasa, vendas y artículos similares, impregnados o recubiertos de sustancias farmacéuticas o acondicionados para la venta al por menor para usos médicos, quirúrgicos, odontológicos o veterinarios
Apósitos y tiritas adhesivos 300510531 990
Algodón, gasas y vendas 300590418 327
Partida 3006 Productos farmacéuticos especificados en la Nota 4 del Capítulo 30
Suturas quirúrgicas estériles y adhesivos tisulares 30061051547
Cementos y empastes dentales 300640138621
Botiquines de primeros auxilios 3006501686
Anticonceptivos químicos hormonales 30066001 945
Geles lubricantes de uso médico 3006700179

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3101 Abonos de origen animal o vegetal, incluso mezclados entre sí o tratados químicamente; abonos producidos por la mezcla o el tratamiento químico de productos de origen animal o vegetal
Abonos de origen animal o vegetal 31010081 208
Partida 3102 Abonos minerales o químicos nitrogenados
Urea 310210211 331
Sulfato de amonio 310221117188
Nitrato de amonio 31023002 438
Nitrato de sodio 3102500105
Partida 3104 Abonos minerales o químicos potásicos
Cloruro de potasio 3104204227
Otros abonos potásicos 3104900140
Partida 3105 Abonos minerales o químicos que contengan dos o tres de los elementos fertilizantes: nitrógeno, fósforo y potasio; los demás abonos; productos de este capítulo en tabletas o formas similares, o en envases de peso bruto no superior a 10 kg
Abonos en tabletas o envases pequeños 310510123 486
Abonos NPK (nitrógeno, fósforo y potasio) 31052033 951
Fosfato monoamónico 3105400114
Otros abonos nitrogenados y fosfatados 310559385646
Abonos de fósforo y potasio 3105600687
Otros abonos minerales o químicos 3105902037 883

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3203 Materias colorantes de origen vegetal o animal, incluidos los extractos tintóreos, excepto el negro de origen animal, aunque sean de constitución química definida; preparaciones a base de estas materias colorantes
Materias colorantes de origen vegetal o animal 32030034 623
Partida 3204 Materias colorantes orgánicas sintéticas, aunque sean de constitución química definida; preparaciones a base de materias colorantes orgánicas sintéticas; productos orgánicos sintéticos de los tipos utilizados como agentes de blanqueo fluorescentes o como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Colorantes ácidos y mordientes 3204123946
Colorantes básicos 3204135127
Pigmentos orgánicos sintéticos 320417132607
Otras materias colorantes orgánicas sintéticas y mezclas 32041920778
Otras materias colorantes orgánicas sintéticas 32049046383
Partida 3206 Las demás materias colorantes; preparaciones de las clases utilizadas para colorear, de las especificadas en la Nota 3 de este Capítulo, distintas de las de las partidas 3203, 3204 o 3205; productos inorgánicos de los tipos utilizados como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Otros pigmentos de dióxido de titanio 32061912426
Otras materias colorantes inorgánicas 320649110728
Partida 3207 Pigmentos preparados, opacificantes, colores y preparaciones similares para cerámica, esmaltado o vidrio
Esmaltes y barnices vitrificables 320720213232
Partida 3208 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio no acuoso
Pinturas y barnices de poliéster en medio no acuoso 32081030744 741
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio no acuoso 3208202 0319 094
Otras pinturas y barnices de polímeros sintéticos en medio no acuoso 3208901 00310 619
Partida 3209 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio acuoso
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio acuoso 32091077738 858
Otras pinturas y barnices en medio acuoso 3209901752 842
Partida 3210 Los demás pinturas y barnices (incluidos los esmaltes, lacas y temple); pigmentos al agua preparados de los tipos utilizados para el acabado del cuero
Otras pinturas y barnices; pigmentos al agua para cueros 32100049 766
Partida 3212 Pigmentos (incluidos el polvo y las escamillas metálicos) dispersos en medios no acuosos, en forma líquida o pastosa, de los tipos utilizados en la fabricación de pinturas (incluidos los esmaltes); hojas para marcar al fuego; colorantes y demás materias colorantes presentados en formas o envases para la venta al por menor
Hojas para el marcado a fuego 3212101393
Pigmentos dispersos en medios no acuosos 3212904182 368
Partida 3213 Colores para artistas, colores para la enseñanza o colores para carteles, colores de modificación de tonos, colores de entretenimiento y similares, en tabletas, tubos, botes, frascos, pastillas o en formas o envases similares
Colores para artistas en juegos 32131079147 035
Otros colores para artistas 3213909013 821
Partida 3214 Masilla de vidriero, masilla de injertar, cementos de resina, compuestos para calafatear y demás mástiques; pastas para modelar de pintores; preparaciones no refractarias para revestimiento de fachadas, paredes interiores, suelos, techos o similares
Masilla de vidriero y cementos de resina 3214101 39218 530
Otras masillas y enduidos 32149035831 901
Partida 3215 Tintas de imprenta, tintas de escribir o dibujar y demás tintas, incluso concentradas o sólidas
Tinta de imprenta negra 32151198272
Otras tintas de imprenta 3215191761 770
Otras tintas 3215907183 090

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3301 Aceites esenciales (desterpenados o no), incluidos los concretos y absolutos; resinoides; oleorresinas de extracción; concentrados de aceites esenciales en grasas, aceites fijos, ceras o materias análogas; subproductos terpénicos de la deterpenación; destilados acuosos y soluciones acuosas de aceites esenciales
Aceite esencial de naranja 3301121397
Aceite esencial de limón 3301131100
Aceites esenciales de otras mentas 330125028 214
Otros aceites esenciales 330129223 582
Concentrados de aceites esenciales y subproductos terpénicos 33019032 200
Partida 3302 Mezclas de sustancias odoríferas y mezclas a base de una o varias de estas sustancias, de los tipos utilizados como materias primas en la industria; demás preparaciones a base de sustancias odoríferas, de los tipos utilizados para la fabricación de bebidas
Mezclas odoríferas para las industrias alimentaria y de bebidas 33021014913 389
Otras mezclas odoríferas de uso industrial 33029019656 218
Partida 3303 Perfumes y aguas de tocador
Perfumes y aguas de tocador 3303008 052125 834
Partida 3304 Preparaciones de belleza o de maquillaje y preparaciones para el cuidado de la piel (excepto los medicamentos), incluidas las preparaciones antisolares o bronceadoras; preparaciones para manicura o pedicura
Productos de maquillaje para los labios 3304102 837124 588
Productos de maquillaje para los ojos 3304201 818189 739
Preparaciones para manicuras y pedicuros 33043022520 391
Polvos de maquillaje, compactos o sueltos 33049177714 720
Otros cosméticos y productos para el cuidado de la piel 3304997 954477 854
Partida 3305 Preparaciones para el cabello
Champús 3305101 842138 034
Preparaciones para ondulación o desrizado permanente 330520116 034
Lacas para el cabello 3305301027 075
Otros productos capilares 3305903 838270 282
Partida 3306 Preparaciones para la higiene bucal o dental, incluidas las pastas y polvos fijadores de dentaduras postizas; hilo dental en envases para la venta al por menor
Dentífricos 33061043362 828
Hilo dental 330620141 269
Otros productos de higiene bucal y dental 33069019573 313
Partida 3307 Preparaciones para antes del afeitado, para afeitar o después del afeitado, desodorantes corporales, preparaciones para baño, depilatorios y otras preparaciones de perfumería, cosmética o tocador, no expresadas ni comprendidas en otra parte; desodorantes de ambientes preparados
Productos para antes, durante y después del afeitado 33071011010 706
Desodorantes y antitranspirantes 33072026347 005
Sales y otros productos para el baño 33073041732 255
Agarbatti y otros productos odoríferos que actúan por combustión 33074111725 589
Otros ambientadores y desodorantes de ambientes 3307491 03389 464
Otros productos de perfumería, cosméticos y de tocador 330790232228 665

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3401 Jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para usar como jabón, en barras, panes o trozos moldeados, incluso con jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para lavar la piel, en forma líquida o en crema y acondicionados para la venta al por menor, incluso con jabón; papel, guata, fieltro y telas sin tejer, impregnados, recubiertos o revestidos de jabón o detergente
Jabón de tocador en pastillas, incluido medicinal 34011154066 837
Otros jabones en pastillas 34011943129 534
Jabón en otras formas 3401205775 703
Productos para lavar la piel, líquidos o en crema 3401302 606252 041
Partida 3402 Agentes orgánicos tensoactivos (excepto el jabón); preparaciones tensoactivas, preparaciones para lavar (incluidas las preparaciones auxiliares de lavado) y preparaciones de limpieza, incluso con jabón, excepto las de la partida 3401
Otras preparaciones tensoactivas y de lavado 3402393541 757
Agentes tensoactivos catiónicos 34024112465
Agentes tensoactivos no iónicos 340242116804
Otros agentes tensoactivos orgánicos 340249416 749
Preparaciones de limpieza para la venta al por menor 3402504 751551 125
Otras preparaciones de lavado y limpieza 3402901 538139 704
Partida 3403 Preparaciones lubricantes y preparaciones para el tratamiento de materias textiles, cueros, peletería u otras materias, excluidas las que contengan en peso 70 % o más de aceites de petróleo o de mineral bituminoso
Preparaciones para tratar textiles y cuero, con aceites de petróleo 3403111107
Preparaciones lubricantes con menos de 70 % de aceites de petróleo 3403193 86010 388
Otras preparaciones lubricantes 3403991566 644
Partida 3404 Ceras artificiales y ceras preparadas
Otras ceras artificiales y preparadas 3404902718 305
Partida 3405 Betunes y cremas para el calzado, muebles, pisos, carrocerías, vidrio o metal; pastas y polvos para fregar y preparaciones similares, excepto las ceras de la partida 3404
Betunes y cremas para calzado y cuero 340510413 397
Encáusticos y cremas para muebles y pisos de madera 340520173 485
Abrillantadores para carrocerías 340530554 189
Pastas y polvos para fregar 340540383 353
Otros lustres, cremas y preparaciones similares 34059012317 040
Partida 3406 Velas, cirios y artículos similares
Velas, cirios y artículos similares 34060030879 349
Partida 3407 Pastas para modelar, incluidas las presentadas para entretenimiento de los niños; preparaciones llamadas ceras dentales o compuestos para impresiones dentales, presentados en surtidos, en envases para la venta al por menor o en placas, formas de herradura, barritas o formas similares; demás preparaciones para uso odontológico, a base de yeso
Pastas para modelar y ceras dentales 3407007440 822

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3503 Gelatina, incluida la gelatina en hojas rectangulares, incluso trabajada en la superficie o coloreada, y sus derivados; ictiocola; demás colas de origen animal, excluidas las colas de caseína de la partida 3501
Gelatina y sus derivados 35030013481
Partida 3504 Peptonas y sus derivados; demás materias proteicas y sus derivados, no expresados ni comprendidos en otra parte; polvo de piel, incluso cromado
Peptonas y otras sustancias proteicas 35040023330
Partida 3505 Dextrinas y demás almidones modificados; colas a base de almidones, dextrinas o demás almidones modificados
Dextrina y almidones modificados 35051014406
Colas a base de almidón o dextrina 35052071 035
Partida 3506 Colas preparadas y demás adhesivos preparados, no expresados ni comprendidos en otra parte; productos aptos para usarse como colas o adhesivos, acondicionados para la venta al por menor como colas o adhesivos, de peso neto inferior o igual a 1 kg
Colas y adhesivos para la venta al por menor 35061069953 117
Adhesivos a base de polímeros o caucho 350691812 720
Otras colas y adhesivos preparados 35069934755
Partida 3507 Enzimas; enzimas preparadas no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras enzimas preparadas 350790110682

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3602 Explosivos preparados, excepto las pólvoras propulsoras
Explosivos preparados 3602002191
Partida 3603 Mechas de seguridad; cordones detonantes; cápsulas fulminantes o detonantes; cebos; detonadores eléctricos
Cápsulas detonantes 3603400265
Partida 3604 Fuegos artificiales, cohetes de señales, cohetes antigranizo, señales de niebla y demás artículos de pirotecnia
Fuegos artificiales 3604100730
Bengalas de señales y otros artículos pirotécnicos 3604902407
Partida 3605 Fósforos, excepto los artículos de pirotecnia de la partida 3604
Fósforos (cerillas) 3605009356
Partida 3606 Ferrocerio y demás aleaciones pirofóricas en todas sus formas; artículos de materias inflamables especificados en la Nota 2 de este Capítulo
Combustible para encendedores en recipientes 3606105882
Ferrocerio, piedras de encendedor y otros artículos combustibles 36069001 071

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3701 Placas y películas fotográficas, sensibilizadas, sin impresionar, de cualquier materia excepto papel, cartón o textiles; película plana de revelado instantáneo, sensibilizada, sin impresionar
Placas y películas para rayos X, sin impresionar 37011011037
Placas y películas fotográficas de más de 255 mm 37013023200
Partida 3707 Preparaciones químicas para usos fotográficos; productos sin mezclar para usos fotográficos, dosificados o acondicionados para la venta al por menor en forma de preparados listos para su uso
Productos químicos para fotografía 3707902412 996

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3801 Grafito artificial; grafito coloidal o semicoloidal; preparaciones a base de grafito o de otro carbono, en forma de pastas, bloques, placas u otras manufacturas intermedias
Otras preparaciones a base de grafito 38019027141
Partida 3802 Carbón activado; productos minerales naturales activados; negro animal, incluido el negro animal agotado
Carbón activado 38021022332
Productos minerales naturales activados 38029059 381
Partida 3804 Lejías residuales de la fabricación de pasta de madera, incluso concentradas, desazucaradas o tratadas químicamente, incluidos los lignosulfonatos
Lejías residuales de la fabricación de pasta de madera 3804002300
Partida 3806 Colofonia y ácidos resínicos, y sus derivados; esencia de colofonia y aceites de colofonia; gomas fundidas
Colofonias 3806101162
Partida 3807 Alquitrán de madera; aceites de alquitrán de madera; creosota de madera; nafta de madera; pez vegetal; pez de cervecería y preparaciones similares a base de colofonia, ácidos resínicos o pez vegetal
Alquitrán de madera y sus productos 38070013418
Partida 3808 Insecticidas, raticidas, fungicidas, herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento de las plantas, desinfectantes y productos similares, presentados en formas o envases para la venta al por menor o como preparaciones o artículos
Otros plaguicidas peligrosos regulados 38085934 511
Insecticidas 3808919156 109
Fungicidas 380892362 901
Herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento 380893191 888
Desinfectantes 3808941995 517
Otros plaguicidas 380899299 495
Partida 3809 Aprestos y productos de acabado, portadores de tintes y productos para acelerar el teñido o fijar colorantes, y demás productos y preparaciones, de los tipos utilizados en la industria textil, del papel, del cuero o industrias similares, no expresados ni comprendidos en otra parte
Aprestos y productos de acabado para la industria textil 38099192 582
Aprestos y productos de acabado para la industria del cuero 3809930545
Partida 3810 Preparaciones para el decapado de superficies metálicas; fundentes y demás preparaciones auxiliares para soldadura o brasaje; polvos y pastas para soldar, brasar o soldar; y materias para revestir o rellenar electrodos o varillas de soldar
Preparaciones para el decapado de metales y fundentes para soldadura 38101080857
Otras preparaciones de decapado y fundentes para soldadura 3810902010 286
Partida 3811 Preparaciones antidetonantes, inhibidores de oxidación, inhibidores de formación de gomas, mejoradores de viscosidad, preparaciones anticorrosivas y demás aditivos preparados para aceites minerales o para otros líquidos utilizados con los mismos fines que los aceites minerales
Otros preparados antidetonantes 38111905 639
Aditivos para aceites lubricantes con aceites de petróleo 38112151 644
Otros aditivos para aceites lubricantes 38112941 005
Otros aditivos para aceites minerales 381190215 051
Partida 3813 Preparaciones y cargas para aparatos extintores; granadas extintoras cargadas
Cargas para extintores y granadas extintoras 3813009225
Partida 3814 Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos, no expresados ni comprendidos en otra parte; quitapinturas o quitabarnices preparados
Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos 38140049319 322
Partida 3815 Iniciadores de reacción, aceleradores de reacción y preparaciones catalíticas, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros iniciadores, aceleradores de reacción y catalizadores 38159074141
Partida 3816 Cementos, morteros, hormigones y composiciones similares refractarios, excepto los productos de la partida 3801
Cementos, morteros y hormigones refractarios 381600213989
Partida 3817 Alquilbencenos y alquilnaftalenos mezclados, excepto los de las partidas 2707 o 2902
Alquilbencenos y alquilnaftalenos mezclados 3817000137
Partida 3819 Líquidos para frenos hidráulicos y demás líquidos preparados para transmisiones hidráulicas, sin aceites de petróleo o de mineral bituminoso o con un contenido inferior al 70 % en peso de dichos aceites
Líquidos para frenos hidráulicos 381900887 092
Partida 3820 Preparaciones anticongelantes y líquidos preparados para descongelación
Anticongelantes y líquidos para descongelar 38200070817 091
Partida 3821 Medios de cultivo preparados para el desarrollo o mantenimiento de microorganismos o de células vegetales, humanas o animales
Medios de cultivo para microorganismos 382100521 120
Partida 3822 Reactivos de diagnóstico o de laboratorio sobre soporte, y reactivos de diagnóstico o de laboratorio preparados
Reactivos para el diagnóstico del Zika y otras enfermedades por Aedes 38221234 584
Reactivos para la determinación de grupos sanguíneos 3822131142
Otros reactivos de diagnóstico y materiales de referencia 3822192 7495 053
Otros reactivos de laboratorio 3822909813 847
Partida 3823 Ácidos grasos monocarboxílicos industriales; aceites ácidos del refinado; alcoholes grasos industriales
Otros ácidos grasos monocarboxílicos industriales 3823192159
Partida 3824 Aglutinantes preparados para moldes o núcleos de fundición; productos químicos y preparaciones de las industrias químicas o conexas, incluidas las constituidas por mezclas de productos naturales, no expresados ni comprendidos en otra parte
Aglutinantes para moldes o núcleos de fundición 3824101133
Aditivos para cementos, morteros y hormigones 382440313 006
Morteros y hormigones no refractarios 382450121 040
Otros productos y preparaciones químicas 38249949520 071

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3901 Polímeros de etileno, en formas primarias
Polietileno de baja densidad en formas primarias 3901107101 692
Polietileno de alta densidad en formas primarias 3901201524 239
Copolímeros de etileno y acetato de vinilo en formas primarias 39013076177
Copolímeros de etileno y alfa-olefina en formas primarias 39014010447
Otros polímeros de etileno en formas primarias 39019090542
Partida 3902 Polímeros de propileno o de otras olefinas, en formas primarias
Polipropileno en formas primarias 3902101 5961 650
Copolímeros de propileno en formas primarias 3902304342
Partida 3903 Polímeros de estireno, en formas primarias
Poliestireno expandible 3903110237
Poliestireno no expandible en formas primarias 39031943624
Partida 3904 Polímeros de cloruro de vinilo o de otras olefinas halogenadas, en formas primarias
Policloruro de vinilo sin mezclar, en formas primarias 390410518370
PVC sin plastificar en formas primarias 39042125102
PVC plastificado en formas primarias 3904221091 368
Politetrafluoroetileno (PTFE) en formas primarias 39046114219
Partida 3905 Polímeros de acetato de vinilo o de otros ésteres vinílicos, en formas primarias; otros polímeros vinílicos en formas primarias
Poli(acetato de vinilo) en dispersión acuosa 3905122270
Copolímeros de acetato de vinilo en dispersión acuosa 3905215133
Otros copolímeros de acetato de vinilo en formas primarias 3905294117
Partida 3906 Polímeros acrílicos en formas primarias
Otros polímeros acrílicos en formas primarias 3906903761 227
Partida 3907 Poliacetales, otros poliéteres y resinas epoxi, en formas primarias; policarbonatos, resinas alquídicas, ésteres de polialilo y otros poliésteres, en formas primarias
Otros poliéteres en formas primarias 39072941497
Resinas epoxi en formas primarias 390730127218
Otro PET en formas primarias 39076921324
Poliésteres no saturados en formas primarias 390791242325
Otros poliésteres en formas primarias 390799162190
Partida 3908 Poliamidas en formas primarias
Poliamidas 6, 11, 12, 6,6, 6,9, 6,10 o 6,12 en formas primarias 39081024195
Partida 3909 Resinas amínicas, resinas fenólicas y poliuretanos, en formas primarias
Isocianato de polimetilenfenilo (MDI polimérico) 3909315184
Resinas fenólicas en formas primarias 39094038451
Poliuretanos en formas primarias 390950170655
Partida 3910 Siliconas en formas primarias
Siliconas en formas primarias 3910001021 150
Partida 3911 Resinas de petróleo, resinas de cumarona-indeno, politerpenos, polisulfuros, polisulfonas y demás productos especificados en la Nota 3 del Capítulo 39, en formas primarias, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros productos de la partida 3911 en formas primarias 39119072914
Partida 3912 Celulosa y sus derivados químicos, n.e.p. ni comprendidos en otra parte, en formas primarias
Carboximetilcelulosa y sus sales 3912317414
Otros éteres de celulosa en formas primarias 39123917141
Partida 3913 Polímeros naturales y polímeros naturales modificados, en formas primarias, n.e.p. ni comprendidos en otra parte
Otros polímeros naturales y modificados 39139041104
Partida 3915 Desperdicios, recortes y desechos, de plástico
Desechos y recortes de otros plásticos 391590515209
Partida 3916 Monofilamentos de los que cualquier dimensión de la sección transversal exceda de 1 mm, varillas, varitas y perfiles, incluso trabajados en la superficie pero sin otra labor, de plástico
Monofilamentos, varillas y perfiles de polímeros de etileno 39161032151
Monofilamentos, varillas y perfiles de polímeros de cloruro de vinilo 3916201228 399
Monofilamentos, varillas y perfiles de otros plásticos 3916906708 870
Partida 3917 Tubos, caños y mangueras, y sus accesorios, de plástico
Tripas artificiales (envolturas para embutidos) 391710437169
Tubos rígidos de polímeros de etileno 3917211492 258
Tubos rígidos de polímeros de propileno 3917223510 543
Tubos rígidos de polímeros de cloruro de vinilo 391723773 928
Tubos rígidos de otros plásticos 3917291013 270
Tubos flexibles de plástico de alta presión 39173120365
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, sin accesorios 39173239613 790
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, con accesorios 3917332242 856
Otros tubos y mangueras de plástico 39173984213 097
Accesorios para tubos de plástico 39174090750 232
Partida 3918 Revestimientos para suelos, de plástico, incluso autoadhesivos, en rollos o en forma de losetas; revestimientos para paredes o techos, de plástico
Revestimientos de suelo de cloruro de vinilo 39181090613 596
Revestimientos de pared o techo de plástico 391890161 105
Partida 3919 Placas, láminas, películas, hojas, cintas, tiras y demás formas planas, autoadhesivas, de plástico, incluso en rollos
Cintas y láminas autoadhesivas de plástico en rollos 39191036152 495
Otras láminas y cintas autoadhesivas de plástico 3919901 00674 236
Partida 3920 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico, no celulares y sin refuerzo, estratificación ni soporte ni combinación similar con otras materias
Placas, láminas y películas de polímeros de etileno, no celulares 39201011821 536
Placas, láminas y películas de polímeros de propileno, no celulares 3920201453 879
Placas, láminas y películas de polímeros de estireno, no celulares 392030252 132
Láminas y películas de PVC con 6 % o más de plastificantes 3920432964 663
Láminas y películas de PVC con menos de 6 % de plastificantes 392049714 801
Placas, láminas y películas de polimetacrilato de metilo 39205139481
Placas, láminas y películas de policarbonatos 3920612904
Placas, láminas y películas de PET 39206213893
Placas, láminas y películas de otros plásticos 392099271 731
Partida 3921 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico
Placas y láminas celulares de poliestireno 392111195 376
Placas y láminas celulares de PVC 392112482 606
Placas y láminas celulares de poliuretano 3921138 2061 218
Placas y láminas celulares de otros plásticos 392119843 183
Otras placas, láminas y películas de plástico 3921902787 099
Partida 3922 Bañeras, duchas, fregaderos, lavabos, bidés, inodoros, asientos y tapas de inodoro, cisternas de descarga y artículos sanitarios similares, de plástico
Bañeras, duchas, fregaderos y lavabos de plástico 3922101886 673
Asientos y tapas de inodoro de plástico 3922201193 249
Bidés, inodoros, cisternas y artículos sanitarios de plástico 39229055812 799
Partida 3923 Artículos para el transporte o envasado de mercancías, de plástico; tapones, tapas, cápsulas y demás dispositivos de cierre, de plástico
Cajas y artículos similares de plástico para el transporte 39231036626 511
Sacos y bolsas de polímeros de etileno 392321419115 739
Sacos y bolsas de otros plásticos 392329357 827
Bombonas, botellas y frascos de plástico 39233024525 898
Carretes, bobinas y soportes similares de plástico 39234010148
Tapones, tapas y cápsulas de plástico 39235085225 380
Otros artículos de plástico para el envase de mercancías 39239049914 239
Partida 3924 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o de tocador, de plástico
Vajilla y artículos de cocina de plástico 392410815221 672
Otros artículos domésticos, de higiene o tocador de plástico 3924902 990400 999
Partida 3925 Artículos para la construcción, de plástico, no expresados ni comprendidos en otra parte
Depósitos, cisternas y cubas de plástico de más de 300 l 39251088572
Puertas, ventanas, marcos y umbrales de plástico 3925201122 648
Contraventanas, persianas y artículos similares de plástico 392530235 331
Otros artículos de plástico para la construcción 3925901 737111 793
Partida 3926 Las demás manufacturas de plástico y manufacturas de las demás materias de las partidas 3901 a 3914
Artículos de oficina y escolares de plástico 3926108457 177
Prendas y accesorios de vestir de plástico 39262038421 419
Guarniciones para muebles y carrocerías de plástico 39263092243 629
Estatuillas y artículos de adorno de plástico 39264044870 131
Otras manufacturas de plástico 39269017 132551 371

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4002 Caucho sintético y facticio derivado de los aceites, en formas primarias o en placas, hojas o tiras; mezclas de cualquier producto de la partida 4001 con cualquier producto de esta partida, en formas primarias o en placas, hojas o tiras
Caucho estireno-butadieno (SBR, XSBR), excepto látex 4002191233
Caucho etileno-propileno-dieno (EPDM) 4002700206
Partida 4004 Desperdicios, recortes y desechos de caucho, excepto el caucho endurecido, y polvo y gránulos obtenidos de ellos
Desechos, recortes y polvo de caucho 4004002296
Partida 4005 Caucho mezclado, sin vulcanizar, en formas primarias o en placas, hojas, tiras o cintas
Caucho mezclado con negro de humo o sílice 40051011539
Caucho mezclado en placas, hojas y tiras 400591941 533
Partida 4006 Las demás formas y artículos de caucho sin vulcanizar, incluidos varillas, tubos, perfiles, discos y anillos
Bandas de rodadura para recauchutar neumáticos 4006100297
Otras formas y artículos de caucho sin vulcanizar 40069082764
Partida 4007 Hilo y cordón de caucho vulcanizado
Hilos y cuerdas de caucho vulcanizado 4007007265
Partida 4008 Placas, hojas, tiras, varillas y perfiles, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Placas, hojas y tiras de caucho celular 400811181 244
Varillas y perfiles de caucho celular 4008195467
Placas, hojas y tiras de caucho no celular 4008211053 165
Varillas y perfiles de caucho no celular 400829291 368
Partida 4009 Tubos, caños y mangueras, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido, con o sin accesorios
Tubos de caucho sin reforzar, sin accesorios 4009113154 966
Tubos de caucho sin reforzar, con accesorios 4009121251 300
Tubos de caucho reforzados con metal, sin accesorios 4009215322 172
Tubos de caucho reforzados con metal, con accesorios 40092243011 003
Tubos de caucho reforzados con textiles, sin accesorios 4009312 22551 525
Tubos de caucho reforzados con textiles, con accesorios 40093241119 555
Tubos de caucho con otros refuerzos, sin accesorios 4009411308 003
Tubos de caucho con otros refuerzos, con accesorios 4009421622 231
Partida 4010 Correas transportadoras o de transmisión, de caucho vulcanizado
Cintas transportadoras de caucho reforzadas con textiles 401012431 772
Otras cintas transportadoras de caucho 40101942163
Correas trapezoidales acanaladas, 60–180 cm 4010311 67737 206
Correas trapezoidales lisas, 60–180 cm 4010321 67015 116
Correas trapezoidales acanaladas, 180–240 cm 4010333845 866
Correas trapezoidales lisas, 180–240 cm 4010343132 103
Correas síncronas, 60–150 cm 4010351 29714 288
Correas síncronas, 150–198 cm 40103648761
Otras correas de transmisión de caucho 4010392 45215 286
Partida 4011 Neumáticos nuevos de caucho
Neumáticos nuevos para automóviles de turismo 4011105 13911 957
Neumáticos nuevos para autobuses y camiones 4011201 2364 784
Neumáticos nuevos para motocicletas 4011400764
Neumáticos nuevos para bicicletas 401150331 684
Neumáticos nuevos para vehículos agrícolas y forestales 401170632 454
Neumáticos nuevos para vehículos de construcción e industriales 40118069424
Otros neumáticos nuevos 401190161150
Partida 4012 Neumáticos recauchutados o usados de caucho; neumáticos macizos o semimacizos, bandas de rodadura y protectores de llanta, de caucho
Neumáticos macizos, bandas de rodadura y protectores 40129056306
Partida 4013 Cámaras de caucho
Cámaras para automóviles, autobuses y camiones 401310261 532
Cámaras para bicicletas 40132065204
Otras cámaras de caucho 401390150912
Partida 4014 Artículos de higiene o de farmacia, incluidos los pezones, de caucho vulcanizado sin endurecer, con o sin accesorios de caucho endurecido
Preservativos 401410011 002
Otros artículos higiénicos o farmacéuticos de caucho 401490924 596
Partida 4015 Prendas de vestir y complementos de vestir, incluidos guantes, mitones y manoplas, de caucho vulcanizado sin endurecer, para todos los usos
Guantes de caucho para uso médico y quirúrgico 401512611 128
Otros guantes de caucho 4015197313 833
Prendas y accesorios de vestir de caucho 40159014120
Partida 4016 Los demás artículos de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Artículos de caucho celular 40161027025 374
Revestimientos para suelos y alfombras de caucho 40169125117 369
Gomas de borrar de caucho 40169288 879
Juntas, arandelas y sellos de caucho 40169320 775171 392
Artículos inflables de caucho 401695162 803
Otros artículos de caucho vulcanizado 40169913 794253 402
Partida 4017 Caucho endurecido (por ejemplo, ebonita) en todas sus formas, incluidos los desperdicios y desechos; manufacturas de caucho endurecido
Caucho endurecido (ebonita) y sus manufacturas 40170048180

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4201 Artículos de talabartería o guarnicionería para cualquier animal, incluidos tiros, correas, rodilleras, bozales, mantillas de montar, alforjas, abrigos para perros y artículos similares, de cualquier materia
Artículos de talabartería y guarnicionería 4201001234 088
Partida 4202 Baúles, maletas, neceseres, portafolios, carteras de escolar, fundas para gafas, fundas para prismáticos, fundas para cámaras, fundas para instrumentos musicales, fundas para armas, fundas para pistolas y artículos similares; bolsas de viaje, bolsas isotérmicas para alimentos o bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano, bolsas para la compra, billeteras, monederos, portamapas, pitilleras, petacas para tabaco, bolsas para herramientas, bolsas para artículos de deporte, fundas para botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para cubiertos y continentes similares
Baúles y maletas con superficie de cuero 4202111923 800
Baúles y maletas de plástico o textil 4202129816 976
Otros baúles y maletas 42021989 771
Bolsos de cuero 42022129915 926
Bolsos de plástico o textil 42022242548 781
Otros bolsos 42022974645
Carteras y artículos de bolsillo de cuero 42023113226 892
Carteras y artículos de bolsillo de plástico o textil 4202321539 759
Otras carteras y artículos de bolsillo 4202393935
Estuches, bolsas y envases de cuero 4202911241 068
Estuches, bolsas y envases de plástico o textil 4202921 47099 683
Otros estuches, bolsas y envases 4202993290 167
Partida 4203 Prendas y complementos de vestir, de cuero natural o cuero regenerado
Prendas de vestir de cuero 42031040266
Guantes deportivos de cuero 420321334 490
Otros guantes de cuero 420329783 163
Cinturones y bandoleras de cuero 420330783 622
Otros accesorios de vestir de cuero 4203405802
Partida 4205 Los demás artículos de cuero o de cuero regenerado
Otros artículos de cuero 4205004614 173

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4303 Prendas de vestir, accesorios de vestir y demás artículos, de peletería
Prendas y accesorios de vestir de peletería 4303102321
Otras manufacturas de peletería 4303901288
Partida 4304 Pieles artificiales y manufacturas de estas materias
Peletería facticia y sus manufacturas 43040011 513

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4401 Leña; madera en plaquitas o partículas; serrín y desperdicios y desechos de madera, incluso aglomerados en troncos, briquetas, pellets o formas similares
Madera de coníferas en astillas o partículas 4401210111
Madera de no coníferas en astillas o partículas 44012201 427
Pellets de madera 44013125 232
Briquetas de madera 44013205 503
Otro aserrín y desechos de madera aglomerados 44013901 331
Desechos y desperdicios de madera sin aglomerar 4401490517
Partida 4402 Carbón vegetal de madera, incluido el de cáscara o de nuez, incluso aglomerado
Otro carbón vegetal 44029031 083
Partida 4403 Madera en bruto, incluso descortezada, desalburada o escuadrada toscamente
Trozas de pino, 15 cm o más de grosor 4403210606
Trozas de pino, menos de 15 cm de grosor 4403220944
Trozas de abedul, 15 cm o más de grosor 4403950335
Trozas de abedul, menos de 15 cm de grosor 4403960134
Partida 4405 Lana de madera; harina de madera
Lana de madera y harina de madera 44050001 297
Partida 4406 Traviesas de madera para vías férreas o similares
Traviesas de coníferas impregnadas 4406110794
Traviesas de coníferas sin impregnar 4406910217
Partida 4407 Madera aserrada o desbastada longitudinalmente, cortada o desenrollada, incluso cepillada, lijada o unida por los extremos, de espesor superior a 6 mm
Madera aserrada de pino 4407111415 766
Madera aserrada de abeto 440712301 853
Otra madera aserrada de coníferas 44071901 418
Madera aserrada de abedul 4407960210
Madera aserrada de álamo y álamo temblón 4407970241
Otra madera aserrada de no coníferas 4407997110
Partida 4408 Madera y manufacturas de madera; carbón vegetal
Otras chapas de madera 44089001 206
Partida 4409 Madera perfilada continuamente a lo largo de cualquiera de sus cantos, extremos o caras, incluso cepillada, lijada o unida por los extremos, incluidas las tablillas y frisos para parqués, sin ensamblar
Madera de coníferas perfilada 44091006 002
Otra madera de no coníferas perfilada 440929111 533
Partida 4410 Tableros de partículas, tableros de virutas orientadas (OSB) y tableros similares de madera u otras materias leñosas, incluso aglomerados con resinas u otras sustancias orgánicas aglomerantes
Tableros de partículas de madera 4410113037 411
Tableros de virutas orientadas (OSB) 441012332 373
Tableros de otros materiales leñosos 4410900130
Partida 4411 Tableros de fibra de madera u otras materias leñosas, incluso aglomerados con resinas u otras sustancias orgánicas
Tableros MDF finos, hasta 5 mm 4411123840
Tableros MDF de 5 a 9 mm 441113548 618
Tableros MDF de más de 9 mm 441114626 384
Tableros de fibra de densidad superior a 0,8 g/cm³ 441192972 736
Tableros de fibra de densidad de 0,5 a 0,8 g/cm³ 44119302 282
Partida 4412 Madera contrachapada, paneles chapados y madera estratificada similar
Contrachapado con capa exterior de abedul, haya o roble 4412331 6397 726
Contrachapado con capas exteriores de coníferas 44123921135
Otro contrachapado con capa exterior de no coníferas 44129214136
Partida 4413 Madera densificada, en bloques, tablas, listones o perfiles
Madera densificada 44130003 877
Partida 4414 Marcos de madera para cuadros, fotografías, espejos u objetos similares
Marcos de madera para cuadros y espejos 4414906910 869
Partida 4415 Cajas, cajones, jaulas, tambores y envases similares, de madera; tambores para cables, de madera; paletas, paletas caja y otras plataformas de carga, de madera; collarines para paletas, de madera
Cajas, cajones y tambores de madera 441510392 896
Paletas y plataformas de carga de madera 4415203514 122
Partida 4416 Barriles, cubas, tinas y demás manufacturas de tonelería y sus partes, de madera, incluidas las duelas
Toneles, barriles y cubas de madera 441600712 127
Partida 4417 Herramientas, cuerpos de herramientas, mangos de herramientas, cuerpos y mangos de escobas o cepillos, de madera; hormas, ensanchadores y tensores para calzado, de madera
Herramientas y mangos de madera 441700102 276
Partida 4418 Obras de carpintería y piezas de carpintería para construcciones, de madera, incluidos los tableros celulares de madera, los paneles ensamblados para pisos y las tablillas y ripias
Otras ventanas y puertas-ventana de madera 4418192117
Puertas y marcos de madera tropical 441821106 966
Otras puertas y marcos de madera 4418296192 038
Encofrados de madera para hormigón 4418400540
Paneles de suelo ensamblados multicapa 4418757281
Vigas en doble T de madera 4418830183
Carpintería de construcción de bambú 4418910309
Otra carpintería de construcción de madera 4418991210 152
Partida 4419 Vajilla y utensilios de cocina, de madera
Tablas de pan y de cortar de bambú 4419111959
Palillos chinos de bambú 441912601 610
Otros artículos de mesa y cocina de bambú 441919473 686
Artículos de mesa y cocina de madera tropical 44192003 360
Otros artículos de mesa y cocina de madera 4419901 29619 735
Partida 4420 Marquetería y taracea de madera; cofrecillos y estuches para joyería o cubertería y artículos similares, de madera; estatuillas y demás objetos de adorno, de madera; muebles de madera que no comprendan el Capítulo 94
Estatuillas y adornos de madera tropical 4420110110
Otras estatuillas y adornos de madera 4420192932 974
Marquetería de madera, cofres y estuches 442090178 711
Partida 4421 Las demás manufacturas de madera
Perchas de madera para ropa 4421101511 600
Ataúdes de madera 4421202333
Artículos de bambú 442191126 651
Otros artículos de madera 44219916130 015

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4503 Manufacturas de corcho natural
Otros artículos de corcho natural 4503905165
Partida 4504 Corcho aglomerado (con o sin sustancia aglutinante) y manufacturas de corcho aglomerado
Bloques, láminas y baldosas de corcho aglomerado 450410132245
Otros artículos de corcho aglomerado 45049066485

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4601 Trenzas y artículos similares de materias trenzables; materias trenzables, trenzas y artículos similares, reunidos en tiras paralelas o tejidos, en forma de lámina
Esteras, felpudos y cañizos de bambú 46012102 877
Esteras y cañizos de otras materias vegetales 4601290209
Trenzas y productos de trenzado de bambú 4601921683
Otras trenzas y productos de trenzado 46019934 409
Partida 4602 Artículos de cestería, de mimbre y demás artículos hechos directamente con materia trenzable o con artículos de la partida 4601; artículos de lufa
Cestería de bambú 46021152433
Cestería de ratán 4602122249
Cestería de otras materias vegetales 4602192458 035
Otra cestería y artículos de mimbre 460290112 552

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4703 Pasta química de madera, al sulfato o a la sosa, excepto la pasta para disolver
Pasta química de no coníferas blanqueada 4703292161
Partida 4707 Papel o cartón recuperados (desperdicios y desechos)
Papel recuperado kraft sin blanquear u ondulado 4707100315
Otro papel recuperado y desechos sin clasificar 470790356124

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4801 Papel prensa, en bobinas o en hojas
Papel prensa 4801000227
Partida 4802 Papel y cartón sin estucar, de los tipos utilizados para escribir, imprimir u otros fines gráficos, y tarjetas sin perforar y papel para perforar, en bobinas o en hojas rectangulares, excepto el papel de las partidas 4801 o 4803; papel y cartón hechos a mano
Papel sin estucar para escribir en rollos, 40–150 g/m² 480255311 969
Papel sin estucar para escribir en hojas, 40–150 g/m² 48025624 077
Otro papel sin estucar para escribir, 40–150 g/m² 4802571306
Papel sin estucar para escribir, más de 150 g/m² 48025827 903
Papel con fibras mecánicas sin estucar, en rollos 4802611167
Papel con fibras mecánicas sin estucar, en hojas 4802620802
Otro papel con fibras mecánicas sin estucar 4802690226
Partida 4803 Pasta de papel para papel higiénico o facial, toallas o servilletas y papeles similares de uso doméstico o sanitario, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, incluso rizados, plisados, gofrados, perforados, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas
Papel base para papel higiénico y servilletas 480300408 052
Partida 4804 Papel y cartón kraft sin estucar, en bobinas o en hojas, excepto los de las partidas 4802 o 4803
Kraftliner sin blanquear 4804113265
Papel kraft sin blanquear, hasta 150 g/m² 4804310528
Otro papel kraft, hasta 150 g/m² 4804390286
Partida 4805 Los demás papeles y cartones sin estucar, en bobinas o en hojas, sin trabajar ni procesar más que lo especificado en la Nota 3 de este Capítulo
Otro papel para acanalar 480519656286
Otro papel sin estucar, hasta 150 g/m² 480591200335
Otro cartón sin estucar, 150–225 g/m² 4805921251
Otro cartón sin estucar, 225 g/m² o más 480593432 155
Partida 4806 Papel vegetal, papeles sulfurizados, papeles de calco, papel cristal y demás papeles transparentes o traslúcidos, en bobinas o en hojas
Papel pergamino vegetal 48061001 179
Papel resistente a las grasas 4806201004 743
Papel vegetal para dibujo 4806301444
Papel cristal y otros papeles transparentes satinados 48064023233
Partida 4807 Papel y cartón obtenidos por pegado de hojas planas superpuestas, sin recubrir ni impregnar superficialmente, incluso reforzados interiormente, en bobinas o en hojas
Papel y cartón compuestos 48070011206
Partida 4808 Papel y cartón ondulados, rizados, plisados, gofrados o perforados, en bobinas o en hojas, excepto el papel de la partida 4803
Papel y cartón ondulados 4808107408
Papel kraft crepado 4808402206
Otro papel crepado, gofrado o perforado 48089003 235
Partida 4810 Papel y cartón estucados por una o ambas caras con caolín u otras sustancias inorgánicas, con o sin aglutinante, y sin otra estucación, incluso coloreados en la superficie, decorados o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel estucado con caolín en hojas 4810141514
Papel estucado para impresión, otros formatos 4810190175
Papel estucado ligero (LWC) 4810220231
Otro papel estucado para imprenta y escritura 4810290285
Cartón estucado multicapa 48109220226
Otro papel y cartón estucado 48109901 645
Partida 4811 Papel, cartón, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, estucados, impregnados, recubiertos, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel y cartón autoadhesivos 4811411064 482
Otro papel engomado o adhesivo 48114931 309
Papel blanqueado revestido de plástico, más de 150 g/m² 481151151 470
Otro papel y cartón revestido de plástico 481159237 060
Papel revestido de cera o parafina 4811603499
Otro papel y cartón estucado o impregnado 48119063922 012
Partida 4812 Partida no utilizada [reservada]
Bloques y placas filtrantes de pasta de papel 48120094424
Partida 4814 Papel pintado y revestimientos similares para paredes; transparencias para ventanas, de papel
Papel pintado revestido de plástico 48142028835 775
Otros papeles pintados y revestimientos de pared 481490198 837
Partida 4816 Papel carbón, papel autocopia y demás papeles para copiar o transferir (excepto la partida 4809), estén o no acondicionados en cajas; esténciles completos y planchas offset, de papel, estén o no acondicionados en cajas
Otro papel de copia y transferencia 4816901169
Partida 4817 Sobres, tarjetas carta, tarjetas postales sin ilustrar y tarjetas para correspondencia, de papel o cartón; cajas, bolsas, billeteras y compendios de escritura, de papel o cartón, con surtidos de artículos de papelería de papel
Sobres 481710112 203
Cajas y carpetas con artículos de correspondencia 48173002 009
Partida 4818 Papel higiénico y demás papeles de uso doméstico, higiénico o sanitario, de pasta de papel, papel, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Papel higiénico 48181031133 187
Pañuelos, toallitas y toallas de papel 4818205671 954
Manteles y servilletas de papel 4818304710 987
Otros artículos de papel domésticos e higiénicos 48189010615 500
Partida 4819 Cajas, cajas plegables, estuches, bolsas y demás envases de papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa; clasificadores, bandejas para cartas y artículos similares, de papel o cartón, de los tipos utilizados en oficinas, tiendas o similares
Cajas y cartones de papel ondulado 4819101635 405
Cajas plegables de cartón 48192057811 559
Sacos y bolsas grandes de papel 48193043 004
Otros sacos y bolsas de papel 48194040160 621
Otros envases de papel 481950696 158
Archivadores y cajas de almacenamiento de papel 48196081 550
Partida 4820 Registros, libros de contabilidad, cuadernos, libros de pedidos, libros de recibos, blocs de cartas, blocs de memorandos, diarios y artículos similares, cuadernos escolares, secantes, clasificadores de hojas sueltas, carpetas, cubiertas para archivos, formularios comerciales en juegos, juegos de papel carbón intercalado y demás artículos de papelería, de papel o cartón; álbumes para muestras o colecciones y cubiertas para libros, de papel o cartón
Libros de registro, cuadernos y agendas 48201021472 684
Cuadernos escolares 482020250 886
Encuadernadores y carpetas 48203042 256
Álbumes para muestras y colecciones 48205002 221
Otros artículos de papelería 4820901331 829
Partida 4821 Etiquetas de papel o cartón de todas clases, impresas o no
Etiquetas de papel impresas 4821108915 103
Otras etiquetas de papel 482190474 197
Partida 4822 Bobinas, carretes, cops y soportes similares, de pasta de papel, papel o cartón, perforados o endurecidos o no
Otras bobinas y carretes de papel 4822903142
Partida 4823 Los demás papeles, cartones, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, cortados en forma determinada; los demás artículos de pasta de papel, papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Papel y cartón filtro cortado 482320392 769
Rollos y hojas de papel para aparatos registradores 4823403589
Bandejas, platos y vasos de papel de bambú 4823610124
Bandejas, platos y vasos de papel 48236927211 181
Artículos moldeados de pasta de papel 4823701312 068
Otros artículos de papel y cartón 4823901 41227 900

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4901 Libros impresos, folletos, impresos sueltos y demás impresos similares, incluso en hojas sueltas
Libros impresos en hojas sueltas 490110268 033
Diccionarios y enciclopedias 490191153 208
Otros libros y folletos impresos 4901992 384713 401
Partida 4902 Periódicos, revistas y publicaciones periódicas, incluso ilustrados o con publicidad
Periódicos y revistas, al menos cuatro veces por semana 490210424115
Otros periódicos y publicaciones periódicas 4902901825 468
Partida 4903 Libros infantiles para dibujar o colorear
Libros de imágenes y para colorear infantiles 490300123140 829
Partida 4904 Música manuscrita o impresa, incluso encuadernada o ilustrada
Música impresa o manuscrita 4904000204
Partida 4905 Mapas y cartas hidrográficas o similares de todas clases, incluidos los atlas, mapas murales, planos topográficos y globos
Mapas y cartas hidrográficas impresos 49059011 408
Partida 4908 Calcomanías
Otras calcomanías 49089024 514
Partida 4909 Tarjetas postales impresas o ilustradas; tarjetas impresas con felicitaciones, mensajes o anuncios personales, estén o no ilustradas, con o sin sobres o adornos
Postales y tarjetas de felicitación impresas 490900119 418
Partida 4910 Calendarios de cualquier clase, impresos, incluidos los bloques calendarios
Calendarios impresos 49100035 748
Partida 4911 Los demás impresos, incluidas las estampas y fotografías impresas
Material publicitario y catálogos comerciales 4911106017 674
Cuadros, grabados y fotografías impresos 4911912114 744
Otros impresos 49119916242 234

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5105 Lana y pelo fino o grueso, cardados o peinados, incluso lana peinada en fragmentos
Lana peinada en fragmentos 5105210355
Otra lana peinada 5105290318
Partida 5109 Hilados de lana o de pelo fino, acondicionados para la venta al por menor
Hilados de lana para la venta al por menor, 85 % o más 5109100429
Otros hilados de lana para la venta al por menor 5109900321

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5201 Algodón sin cardar ni peinar
Algodón sin cardar ni peinar 5201001740
Partida 5204 Hilo de coser de algodón, acondicionado para la venta al por menor o no
Hilo de coser de algodón para la venta al por menor 5204202612
Partida 5205 Hilados de algodón, excepto los hilos de coser, con un contenido de algodón superior o igual al 85 % en peso, sin acondicionar para la venta al por menor
Hilo de algodón sencillo sin peinar, 85 %+ algodón, 232–714 dtex 520512013 750
Partida 5207 Hilados de algodón, excepto los hilos de coser, acondicionados para la venta al por menor
Hilados de algodón para venta al por menor, 85 % o más 52071001 121
Otros hilados de algodón para venta al por menor 5207900129
Partida 5208 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85% en peso, de peso inferior o igual a 200 g/m²
Tejido de algodón blanqueada, tafetán, hasta 100 g/m² 52082119113
Tejido de algodón blanqueada, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208292124
Tejido de algodón teñida, tafetán, 100–200 g/m² 5208323395
Tejido de algodón teñida, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208391110
Tejido de algodón estampada, tafetán, 100–200 g/m² 52085221 163
Tejido de algodón estampada, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208590152
Partida 5209 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85 % en peso, de peso superior a 200 g/m²
Tejido de algodón teñida, tafetán, más de 200 g/m² 5209312404

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5301 Lino en bruto o trabajado, pero sin hilar; estopas y desperdicios de lino, incluidos los desperdicios de hilados y las hilachas
Otro lino trabajado, sin hilar 5301294272

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5401 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de filamentos sintéticos 54011031610 179
Partida 5402 Hilados de filamentos sintéticos, excepto el hilo de coser, sin acondicionar para la venta al por menor, incluidos los monofilamentos sintéticos de menos de 67 decitex
Hilados texturados de poliéster 54023349132
Hilados texturados de polipropileno 54023412177
Hilados sencillos de polipropileno, sin torsión o poco torcidos 5402480118
Partida 5404 Monofilamento sintético de 67 decitex o más y de sección transversal no superior a 1 mm; tiras y formas similares de materias textiles sintéticas, de anchura aparente no superior a 5 mm
Otros monofilamentos sintéticos de 67 decitex o más 54041944 060
Partida 5406 Hilados de filamentos sintéticos, excepto el hilo de coser, acondicionados para la venta al por menor
Hilados de filamentos químicos para la venta al por menor 5406000421
Partida 5407 Tejidos de hilados de filamentos sintéticos, incluidos los tejidos obtenidos a partir de materiales de la partida 5404
Tejidos de hilados de alta tenacidad de nailon o poliéster 54071015189
Tejidos de tiras sintéticas 540720194585
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, sin teñir 5407511100
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, teñidos 54075259880
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, hilos teñidos 5407536374
Tejidos de filamentos de poliéster no texturados, 85 % o más 5407614886 509
Otros tejidos de filamentos de poliéster 54076923158
Tejidos de filamentos sintéticos, teñidos, 85 % o más 5407723920

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5503 Fibras sintéticas discontinuas, sin cardar, peinar ni preparar de otro modo para la hilatura
Fibras discontinuas de poliéster, sin cardar ni peinar 5503202169
Partida 5508 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de fibras discontinuas sintéticas 5508102992
Partida 5511 Hilados de fibras sintéticas discontinuas, excepto los hilos de coser, acondicionados para la venta al por menor
Hilados de fibras sintéticas acondicionados para la venta al por menor 55111004 029
Hilados mezclados de fibras sintéticas, venta al por menor 55112052 397
Partida 5512 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido de estas fibras superior o igual al 85% en peso
Tejidos de fibras discontinuas de poliéster, teñidos o estampados 551219161 460
Partida 5514 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido de estas fibras inferior al 85 % en peso, mezcladas principalmente o únicamente con algodón, de peso superior a 170 g/m²
Tejidos de poliéster y algodón, sarga, teñidos, más de 170 g/m² 5514222166
Partida 5515 Los demás tejidos de fibras sintéticas discontinuas
Otros tejidos de fibras sintéticas mezcladas 55159911299

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5601 Guata de materias textiles y artículos de guata; fibras textiles de longitud no superior a 5 mm, polvo textil y borra de peinados
Guata de algodón y sus artículos 56012110536 452
Guata de fibras químicas y sus artículos 5601221175
Partida 5602 Fieltro, incluso impregnado, recubierto, revestido o estratificado
Fieltro punzonado y telas cosidas por cadeneta 56021017498
Fieltro de otras materias textiles, sin impregnar 5602292181
Otro fieltro, impregnado o recubierto 5602904463
Partida 5603 Telas sin tejer, incluso impregnadas, recubiertas, revestidas o estratificadas
Telas sin tejer de filamentos químicos, hasta 25 g/m² 56031118888
Telas sin tejer de filamentos químicos, de 25 a 70 g/m² 56031273 264
Telas sin tejer de filamentos químicos, de 70 a 150 g/m² 560313301 182
Telas sin tejer de filamentos químicos, más de 150 g/m² 560314142 623
Otras telas sin tejer, hasta 25 g/m² 5603915302
Otras telas sin tejer, de 25 a 70 g/m² 56039222870
Otras telas sin tejer, de 70 a 150 g/m² 560393714 444
Otras telas sin tejer, más de 150 g/m² 560394648 447
Partida 5604 Hilo y cordón de caucho, recubiertos de materia textil; hilados y tiras textiles y artículos similares de la partida 5404 o 5405, impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados de caucho o plástico
Hilos y cuerdas de caucho recubiertos de textil 560410243 133
Hilados y tiras textiles impregnados de caucho o plástico 56049052 612
Partida 5607 Cordeles, cuerdas, cordajes y cables, trenzados o no, y aunque estén impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados con caucho o plástico
Cordeles y cuerdas de sisal, salvo bramante para atar 5607290752
Bramante de polietileno o polipropileno para atar o embalar 560741114 916
Otros cordeles y cuerdas de polietileno o polipropileno 56074961 522
Cordeles y cuerdas de otras fibras sintéticas 560750772 087
Cordeles y cuerdas de otras materias 560790243 436
Partida 5608 Redes anudadas de cordeles, cordajes o cuerdas; redes confeccionadas para la pesca y demás redes confeccionadas, de materias textiles
Otras redes confeccionadas de fibras químicas 560819221 031
Redes anudadas y confeccionadas de otras materias 56089054 055
Partida 5609 Artículos de hilados, tiras o formas similares de la partida 5404 o 5405, cordeles, cuerdas o cordajes, no expresados ni comprendidos en otra parte
Artículos de hilados, cordeles, cuerdas o cables 560900303 794

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5702 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, tejidos, no tufted ni flocked, incluso confeccionados, incluidos los "Kelem", "Schumacks", "Karamanie" y alfombras similares tejidas a mano
Alfombras de pelo tejidas de fibras químicas, confeccionadas 570242101 094
Alfombras de pelo tejidas de otras materias textiles, confeccionadas 5702490223
Alfombras tejidas sin pelo de fibras químicas, confeccionadas 5702924116 219
Alfombras tejidas sin pelo de otras materias textiles, confeccionadas 57029925291
Partida 5703 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, con mechón insertado
Alfombras con mechones insertados de lana 570310196999
Alfombras con mechones insertados de nailon 57032102 021
Otros revestimientos con mechones insertados de nailon 570329821690
Alfombras con mechones insertados de fibras químicas 57033123714
Otros revestimientos con mechones insertados de fibras químicas 570339381 602
Alfombras con mechones insertados de otras materias textiles 5703900927
Partida 5704 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, de fieltro, no tufted ni flocked, incluso confeccionados
Baldosas de fieltro, hasta 0,3 m² 5704100120
Baldosas de fieltro, de 0,3 a 1 m² 5704200134
Otras alfombras y revestimientos de fieltro 5704900628
Partida 5705 Las demás alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, incluso confeccionados
Otras alfombras y revestimientos textiles para el suelo 5705006012 850

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5801 Terciopelos y felpas tejidos, excepto los tejidos de las partidas 5802 o 5806
Otros tejidos de fibras químicas de pelo de trama 5801333446
Tejidos de chenilla de fibras químicas 580136151 177
Tejidos de fibras químicas de pelo de urdimbre 58013738451
Partida 5804 Tul y demás tejidos de mallas, excepto los tejidos de punto o de ganchillo; encajes en pieza, en tiras o en motivos, excepto los tejidos de las partidas 6002 a 6006
Tules y otros tejidos de mallas 5804101310 490
Partida 5806 Tejidos estrechos, excepto los artículos de la partida 5807; tejidos estrechos consistentes en urdimbre sin trama, ensamblados por medio de un adhesivo
Cintas de pelo y de chenilla 58061037104
Cintas elásticas tejidas 58062020318
Cintas tejidas de algodón 5806319259
Cintas tejidas de fibras químicas 580632816 349
Cintas tejidas de otras materias textiles 58063924142
Partida 5807 Etiquetas, insignias y artículos similares de materia textil, en pieza, en tiras o recortados de forma o tamaño, sin bordar
Etiquetas y escudos tejidos, sin bordar 58071065 323
Otras etiquetas y escudos textiles, sin bordar 58079004 121
Partida 5808 Trenzas en pieza; adornos de pasamanería en pieza, sin bordar, excepto de punto o ganchillo; borlas, madroños y artículos similares
Borlas, pompones y artículos similares 58089021417
Partida 5810 Bordados en pieza, en tiras o en motivos
Bordados de fibras químicas en pieza o tiras 5810925645

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5901 Tejidos textiles recubiertos de cola o de sustancias amiláceas, para cubiertas de libros o usos similares; tela calco; lienzo preparado para pintar; entretela y tejidos textiles similares endurecidos de los tipos utilizados para la confección de sombreros
Telas para calcar, lienzos preparados y bucarán 59019036 144
Partida 5903 Tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados con plástico, excepto los de la partida 5902
Tejidos recubiertos de policloruro de vinilo 590310291 999
Tejidos recubiertos de poliuretano 59032037384
Tejidos recubiertos de otros plásticos 59039045 556
Partida 5904 Linóleo, incluso cortado en forma; revestimientos para el suelo consistentes en una capa o cobertura aplicada sobre un soporte textil, incluso cortados en forma
Linóleo 5904100910
Revestimientos para el suelo sobre soporte textil 590490015 747
Partida 5906 Tejidos textiles engomados, excepto los de la partida 5902
Cintas adhesivas de tejido cauchutado, hasta 20 cm 590610171 333
Partida 5907 Tejidos textiles impregnados, recubiertos o revestidos de otra manera; lienzos pintados para decorados de teatro, fondos de estudio o usos similares
Telas impregnadas o recubiertas; lonas pintadas 5907005145
Partida 5909 Tuberías y tubos textiles similares, con o sin forro, armadura o accesorios de otras materias
Mangueras y tubos textiles 590900211 109
Partida 5910 Correas transportadoras o de transmisión, de materia textil, incluso impregnadas, recubiertas, revestidas o estratificadas, o reforzadas con metal u otra materia
Correas transportadoras y de transmisión textiles 59100022234
Partida 5911 Productos y artículos textiles para usos técnicos, especificados en la Nota 8 de este Capítulo
Telas filtrantes para prensas 5911404152
Otros productos textiles para usos técnicos 59119065422 868

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6001 Tejidos de pelo, de punto, incluidos los de pelo largo y los tejidos de rizo
Otros tejidos de punto con pelo de fibras químicas 6001924992 679
Otros tejidos de punto con pelo de otras materias textiles 6001990155
Partida 6002 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura no superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Otros tejidos de punto elásticos de hasta 30 cm 6002904138
Partida 6004 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Tejidos de punto anchos con hilados elastoméricos 6004102106
Partida 6005 Tejidos de punto por urdimbre (incluidos los obtenidos en máquinas de galones), excepto los de las partidas 6001 a 6004
Tejidos de punto por urdimbre de fibras sintéticas, teñidos 6005372389
Partida 6006 Los demás tejidos de punto
Tejidos de punto de fibras sintéticas, sin teñir 6006316160
Tejidos de punto de otras materias textiles 6006901391

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6101 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para hombres o niños, excepto los de la partida 6103
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón, de punto 6101203904 951
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas, de punto 61013061522 736
Partida 6102 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas, excepto los de la partida 6104
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de lana, de punto 6102107384
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón, de punto 61022031414 153
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas, de punto 61023088211 750
Partida 6103 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, calzones y pantalones cortos (excepto de baño), de punto, para hombres o niños
Trajes de hombre, de punto 610310147 446
Conjuntos de hombre de algodón, de punto 610322310 716
Conjuntos de hombre de fibras sintéticas, de punto 61032361 088
Conjuntos de hombre de otros textiles, de punto 6103290233
Chaquetas y americanas de hombre de algodón, de punto 610332671 778
Chaquetas y americanas de hombre de fibras sintéticas, de punto 610333473 391
Chaquetas y americanas de hombre de otros textiles, de punto 61033913221
Pantalones y shorts de hombre de lana, de punto 610341238 680
Pantalones y shorts de hombre de algodón, de punto 6103426 127122 263
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas, de punto 6103431 73320 625
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles, de punto 610349761 862
Partida 6104 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas pantalón, pantalones, petos con tirantes, bombachos y pantalones cortos, de punto, para mujeres o niñas (excepto prendas de baño)
Trajes sastre de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104133167
Trajes sastre de mujer de otros textiles, de punto 6104191921
Conjuntos de mujer de algodón, de punto 6104221212 181
Conjuntos de mujer de fibras sintéticas, de punto 610423271 535
Conjuntos de mujer de otros textiles, de punto 6104292232
Chaquetas y blazers de mujer de lana, de punto 6104312230
Chaquetas y blazers de mujer de algodón, de punto 610432911 605
Chaquetas y blazers de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104331973 182
Chaquetas y blazers de mujer de otros textiles, de punto 6104392332 604
Vestidos de mujer de lana, de punto 6104419213
Vestidos de mujer de algodón, de punto 6104421 05346 146
Vestidos de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104431 8698 259
Vestidos de mujer de fibras artificiales, de punto 6104442866 503
Vestidos de mujer de otros textiles, de punto 6104499193
Faldas y faldas pantalón de mujer de lana, de punto 6104512210
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón, de punto 6104526312 414
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104534945 691
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles, de punto 6104592305 130
Pantalones y shorts de mujer de lana, de punto 610461121 746
Pantalones y shorts de mujer de algodón, de punto 6104625 538155 969
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104633 88240 132
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales, de punto 61046944912 992
Partida 6105 Camisas de punto o ganchillo, para hombres o niños
Camisas de hombre de algodón, de punto 61051072313 712
Camisas de hombre de fibras químicas, de punto 6105202671 887
Camisas de hombre de otros textiles, de punto 6105908194
Partida 6106 Blusas, camisas y blusas camiseras, de punto, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de algodón, de punto 6106101 07427 083
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas, de punto 6106201 61315 467
Blusas y camisas de mujer de otros textiles, de punto 6106907411 198
Partida 6107 Calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón, de punto 6107112 08265 715
Calzoncillos y slips de hombre de fibras químicas, de punto 61071282210 702
Calzoncillos y slips de hombre de otros textiles, de punto 61071922765
Camisones y pijamas de hombre de algodón, de punto 61072150515 356
Camisones y pijamas de hombre de fibras químicas, de punto 6107229231 734
Camisones y pijamas de hombre de otros textiles, de punto 6107290156
Batas y albornoces de hombre de algodón, de punto 61079116 960
Batas y albornoces de hombre de otros textiles, de punto 61079924704
Partida 6108 Combinaciones, enaguas, bragas, calzones, camisones, pijamas, peignoirs, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Enaguas y combinaciones de mujer de fibras químicas, de punto 61081111960
Enaguas y combinaciones de mujer de otros textiles, de punto 610819468 902
Bragas y calzones de mujer de algodón, de punto 6108213 50974 227
Bragas y calzones de mujer de fibras químicas, de punto 61082253850 484
Bragas y calzones de mujer de otros textiles, de punto 6108293417
Camisones y pijamas de mujer de algodón, de punto 6108311 12326 418
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas, de punto 6108323163 471
Camisones y pijamas de mujer de otros textiles, de punto 6108392138
Salidas de cama y batas de mujer de algodón, de punto 610891649 099
Salidas de cama y batas de mujer de fibras químicas, de punto 61089214713 222
Salidas de cama y batas de mujer de otros textiles, de punto 6108992894
Partida 6109 Camisetas, singletes y demás camisetas interiores, de punto
Camisetas y camisetas sin mangas de algodón, de punto 61091013 556589 841
Camisetas y camisetas sin mangas de otros textiles, de punto 6109904 557199 808
Partida 6110 Jerséis, pullovers, cárdigans, chalecos y artículos similares, de punto
Suéteres, jerséis y cárdigans de lana, de punto 6110112095 073
Suéteres, jerséis y cárdigans de cachemira, de punto 6110122211 174
Suéteres, jerséis y cárdigans de pelo fino, de punto 6110196115
Suéteres, jerséis y cárdigans de algodón, de punto 61102017 470312 685
Suéteres, jerséis y cárdigans de fibras químicas, de punto 61103014 686121 959
Suéteres, jerséis y cárdigans de otros textiles, de punto 6110907743 888
Partida 6111 Prendas y complementos de vestir, de punto, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón, de punto 6111204 859396 611
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas, de punto 6111301055 101
Prendas y complementos para bebés de otros textiles, de punto 611190243 011
Partida 6112 Chándales, trajes de esquí y bañadores, de punto
Chándales de algodón, de punto 611211652 797
Chándales de fibras sintéticas, de punto 6112123930 708
Monos de esquí, de punto 6112202704
Trajes de baño de hombre de fibras sintéticas, de punto 6112311 5776 703
Trajes de baño de mujer de fibras sintéticas, de punto 6112412 37124 847
Partida 6113 Prendas confeccionadas con tejidos de punto de las partidas 5903, 5906 o 5907
Prendas de tejidos de punto recubiertos o impregnados 6113004031 496
Partida 6114 Las demás prendas de vestir, de punto
Otras prendas de vestir de algodón, de punto 61142016612 306
Otras prendas de vestir de fibras químicas, de punto 6114302179 310
Otras prendas de vestir de otros textiles, de punto 611490109 780
Partida 6115 Pantimedias, medias, calcetines y demás artículos de calcetería, incluso de compresión graduada y calzado sin suela aplicada, de punto
Medias de compresión gradual 61151005 493
Pantis de fibras sintéticas, menos de 67 decitex 61152111746 284
Pantis de fibras sintéticas, 67 decitex o más 6115224512 144
Pantis de otras materias textiles 61152928089 855
Medias de mujer, menos de 67 decitex 611530107 066
Calcetines y otras medias de lana 6115943011 435
Calcetines y otras medias de algodón 6115952 212164 409
Calcetines y otras medias de fibras sintéticas 61159688637 021
Calcetines y medias de otras materias textiles 611599554103 193
Partida 6116 Guantes, mitones y manoplas, de punto
Guantes de punto impregnados de plástico o caucho 61161012118 313
Guantes de punto de lana 61169185 707
Guantes de punto de algodón 6116922810 328
Guantes de punto de fibras sintéticas 61169393938 827
Guantes de punto de otras materias textiles 611699382 685
Partida 6117 Los demás complementos de vestir confeccionados, de punto; partes de prendas o de complementos de vestir, de punto
Chales, bufandas y velos de punto 61171021410 109
Otros complementos de vestir de punto 61178015210 870

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6201 Abrigos, capas, anoraks, cortavientos y artículos similares, para hombres o niños, excepto los de punto, excepto los de la partida 6203
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de lana 620120162 309
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón 6201305493 554
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas 6201405 51895 845
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de otros textiles 620190637 237
Partida 6202 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, para mujeres o niñas, excepto los de punto, excluidos los de la partida 6204
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de lana 620220162 529
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón 6202304413 251
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas 6202405 56177 303
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de otros textiles 6202907846
Partida 6203 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, pantalones bombachos y pantalones cortos, para hombres o niños, excepto los de baño, de punto
Trajes de hombre de lana 6203111171
Trajes de hombre de fibras sintéticas 62031211 972
Trajes de hombre de otros textiles 620319493 135
Conjuntos de hombre de algodón 62032201 899
Conjuntos de hombre de fibras sintéticas 6203231411 185
Conjuntos de hombre de otros textiles 62032961 062
Chaquetas y americanas de hombre de lana 6203312173
Chaquetas y americanas de hombre de algodón 62033240505
Chaquetas y americanas de hombre de fibras sintéticas 6203331193 257
Chaquetas y americanas de hombre de otros textiles 62033915171
Pantalones y shorts de hombre de lana 62034113275
Pantalones y shorts de hombre de algodón 6203424 69084 389
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas 6203432 30979 087
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles 62034919615 537
Partida 6204 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas-pantalón, pantalones, petos con tirantes, pantalones de montar y pantalones cortos, para mujeres o niñas (excepto los de baño)
Trajes sastre de mujer de fibras sintéticas 6204130380
Trajes sastre de mujer de otros textiles 62041918782
Conjuntos de mujer de algodón 6204221670
Conjuntos de mujer de fibras sintéticas 62042351 273
Chaquetas y blazers de mujer de lana 6204318612
Chaquetas y blazers de mujer de algodón 620432582 383
Chaquetas y blazers de mujer de fibras sintéticas 6204334176 452
Chaquetas y blazers de mujer de otros textiles 620439942 131
Vestidos de mujer de algodón 6204421 1397 286
Vestidos de mujer de fibras sintéticas 6204432 38853 484
Vestidos de mujer de fibras artificiales 6204445814 329
Vestidos de mujer de otros textiles 6204491852 826
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón 6204528016 920
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas 6204531 28813 701
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles 6204591953 219
Pantalones y shorts de mujer de lana 62046112577
Pantalones y shorts de mujer de algodón 6204622 79786 978
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas 6204631 70236 697
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales 62046951634 343
Partida 6205 Camisas para hombres o niños, de punto
Camisas de hombre de algodón 6205203 70540 572
Camisas de hombre de fibras químicas 6205301 3073 558
Camisas de hombre de otros textiles 620590210813
Partida 6206 Camisas, blusas y blusas-camisa, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de seda 62061045595
Blusas y camisas de mujer de algodón 6206302 66329 275
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas 6206402 57816 597
Blusas y camisas de mujer de otros textiles 6206902755 952
Partida 6207 Camisetas interiores y demás camisetas interiores, calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón 620711153909
Camisones y pijamas de hombre de algodón 62072110731
Batas y albornoces de hombre de algodón 620791292 045
Batas y albornoces de hombre de otros textiles 6207990133
Partida 6208 Combinaciones, enaguas, bragas, camisones, pijamas, batines, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Camisones y pijamas de mujer de algodón 62082114276
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas 62082218382
Camisones y pijamas de mujer de otros textiles 6208295104
Salidas de cama y batas de mujer de algodón 6208913211 690
Salidas de cama y batas de mujer de fibras químicas 6208921131 108
Salidas de cama y batas de mujer de otros textiles 620899274 293
Partida 6209 Prendas y complementos de vestir, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón 62092011111 056
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas 6209304024 534
Prendas y complementos para bebés de otros textiles 620990101 518
Partida 6210 Prendas confeccionadas con fieltro, telas sin tejer o tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados
Prendas de fieltro o de tela sin tejer 62101091 150
Abrigos de hombre de tela recubierta o sin tejer 6210207114 999
Abrigos de mujer de tela recubierta o sin tejer 62103015023 528
Prendas de hombre de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 621040309 167
Prendas de mujer de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 62105044712 057
Partida 6211 Chándales, monos de esquí y bañadores; demás prendas de vestir
Ropa de baño para hombre 6211112192 657
Otras prendas de hombre de algodón 621132222 407
Otras prendas de hombre de fibras químicas 62113314726 510
Prendas de hombre de otras materias textiles 621139153 042
Otras prendas de mujer de algodón 621142693 750
Otras prendas de mujer de fibras químicas 62114321210 715
Prendas de mujer de otras materias textiles 62114942503
Partida 6212 Sostenes, fajas, corsés, tirantes, tirantes elásticos, ligas y artículos similares y sus partes, incluso de punto
Sujetadores 6212101 08493 712
Fajas y fajas braga 621220182 493
Fajas corsé de una pieza 6212302798
Corsés, tirantes, ligas y artículos similares 621290241 858
Partida 6213 Pañuelos de bolsillo
Pañuelos de algodón 6213209128
Pañuelos de otras materias textiles 6213900156
Partida 6214 Chales, pañuelos de cuello, bufandas, mantillas, velos y artículos similares
Chales y bufandas de lana 62142020168
Chales y bufandas de fibras sintéticas 6214301487 550
Chales y bufandas de fibras artificiales 62144030549
Chales y bufandas de otras materias textiles 62149032125
Partida 6215 Corbatas y lazos similares
Corbatas y pajaritas de fibras químicas 62152045757
Corbatas y pajaritas de otras materias 6215900230
Partida 6216 Guantes, mitones y manoplas
Guantes y mitones 6216001 00118 686
Partida 6217 Los demás complementos de vestir confeccionados; partes de prendas o de complementos de vestir, excepto los de la partida 6212
Otros complementos de vestir confeccionados 6217101775 240

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6301 Mantas y mantas de viaje
Mantas de lana 6301201117 593
Mantas de algodón 6301304532
Mantas de fibras sintéticas 630140457 256
Mantas de otras materias textiles 63019012369
Partida 6302 Ropa de cama, de mesa, de tocador y de cocina
Ropa de cama de punto 6302103565 100
Ropa de cama de algodón estampada 63022115 052
Ropa de cama estampada de fibras químicas 6302221438
Ropa de cama de algodón sin estampar 63023186517 180
Ropa de cama de fibras químicas sin estampar 63023202 054
Ropa de cama de otras materias textiles 630239529 812
Ropa de mesa de algodón 630251322 093
Ropa de mesa de fibras químicas 630253281 629
Toallas y paños de cocina de rizo de algodón 63026010011 260
Ropa de tocador y cocina de algodón 63029185 453
Ropa de tocador y cocina de fibras químicas 630293241 159
Ropa de tocador y cocina de otras materias 630299036 969
Partida 6303 Cortinas (incluidas las cortinas de drapeado) y persianas interiores; cenefas para cortinas o camas, de materias textiles
Cortinas y estores de algodón 6303910672
Cortinas y estores de fibras sintéticas 6303923536 172
Cortinas y estores de otras materias 63039978 115
Partida 6304 Los demás artículos de mobiliario, excepto los de la partida 9404
Colchas de otras materias textiles 63041931 053
Otros artículos de mobiliario de punto 630491148 616
Otros artículos de mobiliario de algodón 63049220878
Otros artículos de mobiliario de fibras sintéticas 630493127 928
Otros artículos de mobiliario de otras materias 6304998435
Partida 6305 Sacos y bolsas, de los tipos utilizados para el envasado de mercancías
Sacos y talegas de yute para envasar 63051001 248
Contenedores flexibles para productos a granel 63053241717
Sacos de tiras de polietileno o polipropileno 630533361769
Otros sacos de materias textiles químicas 63053903 717
Sacos de otras materias textiles 6305907228
Partida 6306 Toldos, marquesinas y parasoles; tiendas de campaña; velas para embarcaciones, tablas de vela o vehículos terrestres; artículos de acampada
Toldos y lonas de fibras sintéticas 63061225710
Toldos y lonas de otras materias textiles 6306199166
Tiendas de campaña de fibras sintéticas 630622116877
Otros artículos de camping de materias textiles 63069025227
Partida 6307 Los demás artículos textiles confeccionados, incluidos los patrones para prendas de vestir
Bayetas, paños de cocina y franelas 63071022869 084
Chalecos y cinturones salvavidas 630720583 231
Otros artículos textiles confeccionados 630790918129 270
Partida 6308 Juegos constituidos por tejido y hilados, con o sin accesorios, para la confección de alfombras, tapices, manteles o servilletas bordados, o artículos textiles análogos, acondicionados para la venta al por menor
Juegos de tejido e hilados para confeccionar alfombras 63080005 090

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6401 Calzado impermeable con suela y parte superior de caucho o de plástico, cuya parte superior no se fija a la suela ni se ensambla por costura, remachado, clavado, atornillado, encolado o procesos similares
Calzado impermeable con puntera metálica 6401100470
Calzado impermeable que cubre el tobillo 640192356 496
Otro calzado impermeable de caucho o plástico 640199182 924
Partida 6402 Los demás calzados con suela exterior y parte superior de caucho o plástico
Botas de esquí y de snowboard 6402123501 986
Otro calzado deportivo de caucho o plástico 6402197734 129
Sandalias de caucho o plástico con tiras 64022040226
Calzado de caucho o plástico que cubre el tobillo 6402911 078160 619
Otro calzado de caucho o plástico 6402994 952277 420
Partida 6403 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de cuero
Otro calzado deportivo con parte superior de cuero 640319493 769
Calzado de cuero con tiras sobre el empeine y el dedo gordo 6403200307
Calzado de cuero con puntera metálica 64034004 894
Botines de cuero con suela de cuero 64035112 252
Otro calzado de cuero con suela de cuero 640359149 733
Calzado de cuero que cubre el tobillo 6403911 20576 313
Otro calzado con parte superior de cuero 6403993 19755 936
Partida 6404 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de materias textiles
Calzado deportivo con parte superior textil 6404112 29056 107
Otro calzado de suela de caucho o plástico y parte superior textil 6404195 173288 667
Calzado de suela de cuero y parte superior textil 64042054 691
Partida 6405 Los demás calzados
Calzado con parte superior de cuero y otras suelas 6405104706 260
Otro calzado con parte superior textil 640520518 574
Otro calzado 64059010010 298
Partida 6406 Partes de calzado, incluidas las partes superiores incluso unidas a las suelas distintas de las suelas exteriores; plantillas, taloneras y artículos similares, removibles; polainas, botines y artículos similares, y sus partes
Suelas y tacones de caucho o plástico 640620391 026
Otras partes de calzado; polainas y artículos similares 6406904255 016

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6504 Sombreros y demás tocados, trenzados o fabricados por unión de tiras de cualquier materia, incluso forrados o guarnecidos
Sombreros y tocados trenzados 650400273 162
Partida 6505 Sombreros y demás tocados, de punto, de encaje, fieltro u otra materia textil; redecillas para el cabello
Sombreros y tocados de punto, encaje o fieltro 6505003 248161 174
Partida 6506 Los demás tocados, incluso forrados o guarnecidos
Cascos de seguridad 6506105508 808
Tocados de caucho o plástico 6506912253 745
Tocados de otras materias 6506992117 576
Partida 6507 Cintas para el interior, forros, fundas, armaduras, armazones, viseras y barboquejos, para sombrerería
Cintas, forros y armazones para sombreros 6507002129

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6601 Paraguas y sombrillas, incluidos los paraguas bastón, los paraguas de jardín y paraguas similares
Sombrillas de jardín 6601105174
Paraguas telescópicos 66019137903
Otros paraguas y sombrillas 660199312 771
Partida 6602 Bastones, asientos-bastón, látigos, fustas y artículos similares
Bastones, látigos y fustas 6602000207

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6701 Pieles y demás partes de aves con sus plumas o plumón, plumas, partes de plumas, plumón y artículos de estas materias, excepto los productos de la partida 0505 y los cañones y astiles de plumas trabajados
Plumas, plumón y pieles de aves 67010001 179
Partida 6702 Flores, follaje y frutos artificiales y sus partes; artículos confeccionados con flores, follaje o frutos artificiales
Flores artificiales de plástico 670210649 594
Flores artificiales de otras materias 6702904129 642
Partida 6704 Pelucas, barbas postizas, cejas y pestañas postizas, mechones y artículos análogos, de cabello humano o animal o de materias textiles; manufacturas de cabello humano no expresadas ni comprendidas en otra parte
Barbas, pestañas y postizos de fibras sintéticas 67041978 579
Pelucas y postizos de otras materias 6704902539

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6801 Adoquines, encintados y losas para pavimentación, de piedra natural (excepto la pizarra)
Adoquines, bordillos y losas de piedra natural 68010067784
Partida 6802 Piedra monumental o de construcción trabajada, excepto la pizarra, y sus manufacturas; cubos, dados y artículos similares de piedra natural; granulado, fragmentos y polvo de piedra natural, artificialmente coloreados
Granito, simplemente cortado o aserrado 68022327357
Mármol, travertino y alabastro trabajados 68029194816
Granito trabajado 68029379443
Otras piedras trabajadas 68029913191
Partida 6803 Pizarra trabajada y manufacturas de pizarra o de pizarra aglomerada
Pizarra trabajada y sus manufacturas 6803000162
Partida 6804 Muelas y piedras de amolar, muelas y discos de amolar y artículos similares, sin bastidor, para amolar, afilar, pulir, rectificar o cortar; piedras de afilar o de pulir a mano, y sus partes, de piedra natural, abrasivos naturales o artificiales aglomerados, o cerámica, con o sin partes de otras materias
Muelas y piedras de molino 68041011473
Muelas de diamante 6804211 34017 733
Muelas de abrasivos o cerámica 6804221 15913 352
Piedras de afilar y pulir a mano 68043019827
Partida 6805 Polvo o grano abrasivo natural o artificial, sobre soporte de materia textil, papel, cartón u otras materias, incluso recortado, cosido o trabajado de otro modo
Abrasivos en polvo sobre soporte de tejido 680510804 832
Abrasivos en polvo sobre soporte de papel 6805201492 892
Abrasivos en polvo sobre otros soportes 6805303518 057
Partida 6806 Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales similares; vermiculita exfoliada, arcillas expandidas, escorias espumadas y materiales minerales expandidos similares; mezclas y manufacturas de materias minerales para aislamiento térmico o acústico, excepto los productos de las partidas 6811 o 6812 o del capítulo 69
Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales 68061068814 836
Vermiculita expandida, arcilla expandida y similares 6806204172 578
Materiales minerales aislantes térmicos y acústicos 68069066810
Partida 6807 Manufacturas de asfalto o de materiales similares, como el betún de petróleo o la brea de alquitrán de hulla
Manufacturas de asfalto en rollos 680710158 361
Otras manufacturas de asfalto 68079011 520
Partida 6808 Paneles, tableros, losas, bloques y artículos similares, de fibras vegetales, paja o desperdicios de madera, aglomerados con cemento, yeso u otros aglomerantes minerales
Paneles y tableros de fibra vegetal con cemento 680800147840
Partida 6809 Artículos de yeso o de composiciones a base de yeso
Placas de yeso revestidas de papel 6809110819
Otras placas y paneles de yeso 6809190424
Otras manufacturas de yeso 68099023 958
Partida 6810 Artículos de cemento, hormigón o piedra artificial, incluso armados
Bloques y ladrillos de hormigón 681011632 209
Otras manufacturas de hormigón sin armar 681019436782
Elementos prefabricados de hormigón para construcción 68109121 088
Otras manufacturas de cemento u hormigón 6810999598 228
Partida 6811 Artículos de fibrocemento, de fibrocemento con fibras de celulosa o de materias similares
Manufacturas de fibrocemento con amianto 681140601 041
Planchas onduladas de fibrocemento 6811820160
Partida 6812 Fibras de amianto trabajadas; mezclas a base de amianto o de amianto y carbonato de magnesio; manufacturas de estas mezclas o de amianto, incluso reforzadas, excepto las mercancías de las partidas 6811 o 6813
Prendas, calzado y tocados de amianto 6812910109
Otras fibras de amianto y manufacturas 6812992327 392
Partida 6813 Materias de fricción y sus manufacturas, sin montar, para frenos, embragues o dispositivos similares, a base de asbesto, de otras sustancias minerales o de celulosa, incluso combinadas con materias textiles u otras materias
Guarniciones de fricción con amianto 681320573 130
Forros y pastillas de freno sin amianto 681381432 039
Otros materiales de fricción sin amianto 681389140505
Partida 6814 Mica trabajada y manufacturas de mica, incluida la mica aglomerada o reconstituida, incluso sobre soporte de papel, cartón u otras materias
Placas y hojas de mica aglomerada 681410274207
Partida 6815 Artículos de piedra u otras materias minerales, incluidas las fibras de carbono y sus manufacturas y los artículos de turba, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otras manufacturas de fibra de carbono 6815132186
Manufacturas no eléctricas de grafito o carbono 6815192391 029
Manufacturas de turba 6815200981
Manufacturas de magnesita, dolomita o cromita 6815910320
Otras manufacturas de piedra o minerales 681599762 745

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6901 Ladrillos, bloques, placas, baldosas y demás artículos cerámicos de harinas silíceas fósiles o de tierras silíceas análogas
Ladrillos y cerámica de harinas silíceas fósiles 6901000177
Partida 6902 Ladrillos, bloques, placas, baldosas y demás artículos cerámicos refractarios de construcción, excepto los de harinas silíceas fósiles o de tierras silíceas análogas
Ladrillos refractarios con magnesio, calcio o cromo 6902100368
Ladrillos refractarios con alúmina o sílice 690220565755
Otros ladrillos y bloques refractarios 6902900250
Partida 6903 Los demás artículos cerámicos refractarios
Productos cerámicos refractarios con alúmina 69032055155
Otros productos cerámicos refractarios 69039017129
Partida 6904 Ladrillos cerámicos de construcción, bloques para pavimentación, losetas de soporte o de relleno y artículos similares
Ladrillos cerámicos de construcción 69041009 788
Otros productos cerámicos de construcción 69049019125
Partida 6907 Baldosas y losas para pavimentación, chimeneas o revestimiento, de cerámica, sin barnizar; cubos, dados y artículos similares de mosaico, de cerámica, sin barnizar, incluso con soporte
Baldosas cerámicas de baja absorción de agua 6907215 2317 864
Baldosas cerámicas de absorción de agua media 69072276100
Baldosas cerámicas de alta absorción de agua 690723279342
Cubos cerámicos para mosaicos 6907302272
Piezas cerámicas de acabado 690740125 473
Partida 6909 Artículos cerámicos para laboratorio, uso químico u otros usos técnicos; abrevaderos, cubas y recipientes similares de cerámica utilizados en la agricultura; macetas, tarros y artículos similares de cerámica para el transporte o envasado de mercancías
Cerámica técnica y de laboratorio de porcelana 6909111422
Otros productos cerámicos técnicos 690919240412
Partida 6910 Fregaderos, lavabos, pedestales de lavabos, bañeras, bidés, inodoros, cisternas de descarga, urinarios y aparatos sanitarios similares, de cerámica
Fregaderos, lavabos e inodoros de porcelana 691010512 988
Artículos sanitarios cerámicos, no de porcelana 69109026319 598
Partida 6911 Artículos de mesa, de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de tocador, de porcelana o china
Vajilla y artículos de cocina de porcelana 69111011364 547
Otros artículos domésticos y de tocador de porcelana 6911902181
Partida 6912 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o tocador, de cerámica, excepto de porcelana
Vajilla y artículos domésticos cerámicos, no de porcelana 69120047469 341
Partida 6913 Estatuillas y demás artículos de adorno, de cerámica
Estatuillas y adornos de porcelana 6913101963
Estatuillas y adornos cerámicos, no de porcelana 6913901014 403
Partida 6914 Los demás artículos de cerámica
Otras manufacturas cerámicas 691490729 191

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7001 Desperdicios y desechos de vidrio; vidrio en masa
Calcín y desechos de vidrio 7001004031
Partida 7005 Vidrio flotado y vidrio desbastado o pulido por una o ambas caras, en placas o hojas
Vidrio flotado con capa reflectante 700510161 498
Vidrio flotado coloreado 70052133296
Otro vidrio flotado y pulido 7005293642 618
Partida 7006 Vidrio de las partidas 7003, 7004 o 7005, curvado, trabajado en los bordes, grabado, perforado, esmaltado o trabajado de otro modo, pero sin enmarcar ni combinar con otras materias
Vidrio curvado, grabado o trabajado en hojas 70060048284
Partida 7007 Vidrio de seguridad, constituido por vidrio templado o laminado
Vidrio de seguridad templado para vehículos 7007112412 451
Otro vidrio de seguridad templado 7007191 9441 484
Vidrio de seguridad laminado para vehículos 70072118233 184
Otro vidrio de seguridad laminado 7007293641 070
Partida 7008 Unidades de vidrio aislante de paredes múltiples
Unidades de vidrio aislante 7008009 1931 807
Partida 7009 Espejos de vidrio, incluso enmarcados, incluidos los retrovisores
Espejos retrovisores para vehículos 7009101 40416 553
Espejos de vidrio sin marco 7009911591 749
Espejos de vidrio con marco 70099231316 047
Partida 7010 Bombonas, botellas, frascos, tarros, potes, ampollas y demás recipientes de vidrio para el transporte o envasado de mercancías; tarros de conserva de vidrio; tapones, tapas y demás cierres de vidrio
Tapones y cierres de vidrio 701020351 159
Botellas, frascos y envases de vidrio 7010907710 758
Partida 7013 Artículos de vidrio para servicio de mesa, cocina, tocador, oficina, decoración de interiores o usos similares, excepto los de las partidas 7010 o 7018
Vajilla y artículos de cocina de vitrocerámica 701310328 874
Copas con pie, excepto de cristal al plomo 7013282112 195
Vasos de cristal al plomo 7013331230
Otros vasos para beber 7013377358 825
Artículos de mesa y cocina de cristal al plomo 7013416102
Artículos de mesa y cocina de vidrio de baja dilatación 70134213 172
Otros artículos de mesa y cocina de vidrio 70134920888 179
Otros artículos de vidrio para decoración y oficina 70139932014 553
Partida 7014 Artículos de vidrio para señalización y elementos ópticos de vidrio, sin trabajar ópticamente, no expresados ni comprendidos en otra parte
Vidrio de señalización y elementos ópticos de vidrio 701400443 422
Partida 7016 Adoquines, losas, ladrillos, baldosas y demás artículos de vidrio prensado o moldeado para la construcción; cubos, dados y demás pequeñas piezas de vidrio para mosaicos o decoraciones similares; vidrieras y artículos similares; vidrio celular o espumado en bloques, paneles, placas, conchas o formas similares
Bloques de vidrio y otros artículos de vidrio para construcción 7016900597
Partida 7017 Vajilla, utensilios de cocina, de tocador, de oficina, de higiene o de farmacia, de vidrio, incluso graduados o calibrados
Material de laboratorio de cuarzo fundido 70171069160
Material de laboratorio de vidrio de baja dilatación 70172011681
Otro material de vidrio de laboratorio y farmacia 7017901173 958
Partida 7018 Cuentas de vidrio, perlas finas o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, imitaciones y artículos similares de vidrio, y sus manufacturas, excepto la bisutería; ojos de vidrio, excepto los artículos de prótesis; estatuillas y demás objetos de adorno, de vidrio soplado con soplete, excepto la bisutería; microesferas de vidrio de diámetro no superior a 1 mm
Cuentas de vidrio e imitaciones de perlas 7018101314 653
Microesferas de vidrio 70182010146
Otros artículos de abalorios de vidrio 7018900689
Partida 7019 Fibras de vidrio (incluida la lana de vidrio) y sus manufacturas
Mechas de fibra de vidrio 7019120105
Mantas de fibra de vidrio unidas químicamente 7019151378
Otras cintas e hilados de fibra de vidrio 7019191194
Tejidos de fibra de vidrio de tafetán, blanqueados 70196310113
Tejidos abiertos anchos de fibra de vidrio 7019660169
Otros tejidos de fibra de vidrio 7019691122
Lana de vidrio y sus manufacturas 701980261 160
Otras manufacturas de fibra de vidrio 7019902223 444
Partida 7020 Los demás artículos de vidrio
Otras manufacturas de vidrio 7020006502 101

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7113 Artículos de joyería y sus partes, de metal precioso o de metal chapado de metal precioso
Artículos de joyería de plata 711311702439 277
Artículos de joyería de otros metales preciosos 7113193 150267 476
Joyería de metal común chapado con metal precioso 71132001 363
Partida 7114 Artículos de orfebrería o platería y sus partes, de metal precioso o de metal chapado de metal precioso
Artículos de orfebrería de plata 71141102 462
Partida 7116 Artículos de perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas
Manufacturas de piedras preciosas o semipreciosas 71162048285
Partida 7117 Bisutería
Gemelos y pasadores de metal común 7117111259 908
Bisutería de metal común 71171917648 692
Otra bisutería 71179014731 546

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7202 Ferroaleaciones
Ferrosilicio con más del 55% de silicio 72022188108
Ferrosilicomanganeso 720230500188
Ferrocromo con bajo contenido de carbono 72024914814
Partida 7205 Granallas y polvos, de fundición, spiegel, hierro o acero
Granallas de fundición, hierro o acero 72051024172
Partida 7207 Productos semielaborados de hierro o acero sin alear
Otros semiproductos de acero sin alear, bajo carbono 7207190175
Semiproductos de acero sin alear, alto carbono 72072012395
Partida 7208 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, laminados en caliente, sin chapar ni revestir
Bobinas laminadas en caliente, 4,75–10 mm 7208371 16825
Bobinas laminadas en caliente, 3–4,75 mm 7208384 380248
Bobinas laminadas en caliente, menos de 3 mm 7208393 6611 589
Chapas laminadas en caliente con relieve 720840145333
Chapas laminadas en caliente, más de 10 mm 720851622 827
Chapas laminadas en caliente, 4,75–10 mm 7208521 0452 097
Chapas laminadas en caliente, 3–4,75 mm 720853763768
Chapas laminadas en caliente, menos de 3 mm 720854176671
Otros productos planos laminados en caliente 720890832 519
Partida 7209 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, laminados en frío, sin chapar ni revestir
Bobinas laminadas en frío, 1–3 mm 7209164 34781
Bobinas laminadas en frío, 0,5–1 mm 7209178146
Chapas laminadas en frío, 1–3 mm 720926392283
Chapas laminadas en frío, 0,5–1 mm 720927192181
Otros productos planos laminados en frío 7209901148
Partida 7210 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, chapados, revestidos o recubiertos
Hojalata de menos de 0,5 mm 72101213422
Otra chapa de acero galvanizada 7210493 6411 670
Chapa de acero pintada o recubierta de plástico 7210709541 089
Partida 7211 Productos laminados planos de hierro o acero sin alear, de anchura inferior a 600 mm, sin chapar, ni revestir
Fleje estrecho laminado en caliente, 4,75 mm o más 7211140105
Fleje estrecho laminado en caliente, menos de 4,75 mm 72111938195
Partida 7212 Productos laminados planos de hierro o acero sin alear, de anchura inferior a 600 mm, chapados, revestidos o recubiertos
Otro fleje estrecho cincado 72123015406
Fleje estrecho de acero pintado 7212400108
Fleje estrecho de acero con otros revestimientos 7212500168
Partida 7213 Barras y varillas, laminadas en caliente, en rollos irregulares, de hierro o acero sin alear
Alambrón con muescas, laminado en caliente 7213100269
Alambrón de acero sin alear, menos de 14 mm 72139141 874
Partida 7214 Los demás barras y varillas de hierro o acero sin alear, simplemente forjadas, laminadas en caliente, estiradas en caliente o extruidas en caliente, incluso retorcidas después del laminado
Barras corrugadas de acero 72142045915 782
Barras de acero laminadas en caliente, sección rectangular 7214910215
Otras barras de acero laminadas en caliente 72149989 942
Partida 7215 Las demás barras y varillas de hierro o acero sin alear
Barras de acero trabajadas en frío 7215500707
Otras barras de hierro o acero sin alear 72159019303
Partida 7216 Perfiles de hierro o acero sin alear
Perfiles U, I y H de acero, menos de 80 mm 72161066119
Perfiles L de acero, menos de 80 mm 72162196481
Perfiles U de acero, 80 mm o más 721631931 741
Perfiles I de acero, 80 mm o más 721632761 919
Perfiles H de acero, 80 mm o más 72163301 451
Perfiles L y T de acero, 80 mm o más 72164011 143
Otros perfiles de acero laminados en caliente 72165053 043
Perfiles de acero conformados en frío a partir de productos planos 7216613980
Otros perfiles de acero conformados en frío 7216690133
Perfiles de acero obtenidos de productos planos 721691812 168
Otros perfiles de acero 72169930368
Partida 7217 Alambre de hierro o acero sin alear
Alambre de acero sin recubrir 7217101603 586
Alambre de acero cincado 721720541 077
Alambre de acero revestido de otros metales comunes 7217305169
Otro alambre de acero 72179051 059
Partida 7219 Productos laminados planos de acero inoxidable, de anchura igual o superior a 600 mm
Chapas de acero inoxidable laminadas en caliente, más de 10 mm 7219211107
Chapas de acero inoxidable laminadas en caliente, 4,75–10 mm 7219227322
Chapas de acero inoxidable laminadas en caliente, 3–4,75 mm 7219230151
Acero inoxidable laminado en frío, 3–4,75 mm 7219322117
Acero inoxidable laminado en frío, 1–3 mm 7219332251
Acero inoxidable laminado en frío, 0,5–1 mm 7219340323
Otros productos planos anchos de acero inoxidable 7219902118
Partida 7222 Las demás barras y varillas de acero inoxidable; perfiles de acero inoxidable
Barras redondas de acero inoxidable laminadas en caliente 72221111391
Barras de acero inoxidable trabajadas en frío 72222021373
Otras barras de acero inoxidable 7222302202
Perfiles y ángulos de acero inoxidable 7222403375
Partida 7223 Alambre de acero inoxidable
Alambre de acero inoxidable 72230012161
Partida 7224 Los demás aceros aleados en lingotes u otras formas primarias; productos semielaborados de los demás aceros aleados
Semiproductos de acero aleado 72249011 994
Partida 7225 Productos laminados planos de los demás aceros aleados, de anchura superior o igual a 600 mm
Bobinas de acero aleado laminadas en caliente, anchas 7225301099
Chapas de acero aleado laminadas en caliente, anchas 7225401021 741
Partida 7227 Barras y varillas, laminadas en caliente, en rollos irregulares, de los demás aceros aleados
Alambrón de acero silicomanganeso 7227200217
Partida 7228 Las demás barras y varillas de los demás aceros aleados; perfiles, de los demás aceros aleados; barras huecas para perforación, de acero aleado o sin alear
Barras de acero silicomanganeso 7228200479
Otras barras de acero aleado laminadas en caliente 72283052 198
Barras de acero aleado trabajadas en frío 7228507137
Otras barras de acero aleado 7228600137
Perfiles y ángulos de acero aleado 7228702808
Partida 7229 Alambre de los demás aceros aleados
Alambre de acero silicomanganeso 72292012381
Alambre de otros aceros aleados 72299020172

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7301 Tablestacas de hierro o acero, incluso perforadas, punzonadas o hechas con elementos ensamblados; perfiles soldados de hierro o acero
Tablestacas de hierro o acero 7301103137
Perfiles soldados de hierro o acero 73012032 549
Partida 7302 Elementos para vías férreas o similares, de hierro o acero
Carriles de vía férrea 7302109339
Agujas y corazones de cruzamiento ferroviarios 7302300113
Bridas y placas de asiento de carriles 7302401329
Otro material para vías férreas 73029021560
Partida 7303 Tubos, caños y perfiles huecos, de fundición
Tubos y perfiles huecos de fundición 7303001134
Partida 7304 Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro (excepto el hierro fundido) o acero
Otros tubos de conducción sin soldadura 730419146436
Tubos de perforación sin soldadura de acero inoxidable 7304230149
Tubos de entubación, producción y perforación sin soldadura 7304292291 890
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero sin alear 7304311393 325
Otros tubos sin soldadura de acero sin alear 730439262 941
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero inoxidable 73044124498
Otros tubos sin soldadura de acero inoxidable 7304491298
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero aleado 73045114199
Otros tubos sin soldadura de acero aleado 73045918500
Otros tubos sin soldadura de hierro o acero 73049037577
Partida 7305 Los demás tubos y perfiles huecos, de hierro o acero, de sección circular y diámetro exterior superior a 406,4 mm, por ejemplo, soldados, remachados o cerrados de forma similar
Tubos de conducción de gran diámetro soldados longitudinalmente 73051102 039
Otros tubos de gran diámetro soldados longitudinalmente 7305120391
Tubos de gran diámetro soldados longitudinalmente 73053132 916
Partida 7306 Los demás tubos, tuberías y perfiles huecos, de hierro o acero
Otros tubos de conducción soldados 7306190111
Tubos soldados redondos de acero sin alear 7306304011 754
Tubos soldados de acero inoxidable 730640222 149
Tubos soldados cuadrados o rectangulares de acero 7306611519 264
Otros tubos soldados de sección no circular 7306693374
Otros tubos de hierro o acero 730690971 645
Partida 7307 Accesorios de tubería o de tubos, por ejemplo, empalmes, codos y manguitos, de fundición, hierro o acero
Accesorios de tubería de fundición no maleable 730711195 402
Otros accesorios de tubería moldeados 7307192677 199
Bridas de acero inoxidable 730721571 011
Codos y manguitos roscados de acero inoxidable 73072229178
Accesorios para soldar a tope de acero inoxidable 730723441 692
Otros accesorios de tubería de acero inoxidable 7307296718 754
Bridas de hierro o acero 7307916236 142
Codos y manguitos roscados de hierro o acero 7307923641 303
Accesorios para soldar a tope de hierro o acero 7307931979 514
Otros accesorios de tubería de hierro o acero 7307991 52920 711
Partida 7308 Construcciones y partes de construcciones, de fundición, hierro o acero
Puentes y elementos de puentes de hierro o acero 7308106975
Torres y castilletes de hierro o acero 73082012358
Puertas, ventanas y marcos de hierro o acero 73083032813 464
Equipos de andamiaje y encofrado de hierro o acero 7308401473 690
Otras estructuras de hierro o acero y sus partes 73089081048 559
Partida 7309 Depósitos, cisternas, cubas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Depósitos y cisternas de hierro o acero de más de 300 l 73090014316
Partida 7310 Depósitos, barriles, tambores, bidones, cajas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad no superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Recipientes de hierro o acero de 50 a 300 l 731010101 033
Latas de hierro o acero para cerrar por soldadura o engaste 7310219147
Otras latas y recipientes de hierro o acero hasta 50 l 731029886 335
Partida 7311 Recipientes para gas comprimido o licuado, de hierro o acero
Botellas de gas de hierro o acero 7311001181 757
Partida 7312 Alambre trenzado, cables, cordajes, bandas trenzadas y eslingas, de hierro o acero, sin aislar para electricidad
Cables y cordones de hierro o acero 7312106897 365
Otros cables trenzados, eslingas y bandas de hierro o acero 73129031611
Partida 7313 Alambre de púas de hierro o acero; alambre retorcido o alambre plano, simple, con púas, o alambre doble, ligeramente retorcido, con púas, de los tipos utilizados para cercar, de hierro o acero
Alambre de púas de hierro o acero 7313006432
Partida 7314 Telas, rejillas, redes y cercados, de alambre de hierro o acero; metal desplegado de hierro o acero
Tela metálica tejida de acero inoxidable 731414278215
Otras telas metálicas tejidas de hierro o acero 73141912117
Mallas y rejas soldadas de alambre de 3 mm o más 73142001 438
Mallas y rejas soldadas galvanizadas 73143122298
Otras mallas y rejas soldadas 73143999552
Mallas tejidas y cercas galvanizadas 73144111964
Mallas y rejas con recubrimiento de plástico 7314420340
Otras mallas y rejas sin recubrimiento 7314491 0001 063
Metal desplegado de hierro o acero 7314501302
Partida 7315 Cadena y sus partes, de hierro o acero
Cadenas de rodillos de hierro o acero 7315115216 075
Otras cadenas articuladas de hierro o acero 731512441 193
Partes de cadenas articuladas de hierro o acero 73151950792
Cadenas antideslizantes de hierro o acero 7315201112
Cadenas de eslabones con contrete de hierro o acero 7315812416
Otras cadenas de eslabones soldados de hierro o acero 731582301 355
Otras cadenas de hierro o acero 73158958951
Partes de cadenas de hierro o acero 731590801 635
Partida 7316 Anclas, rezones y sus partes, de hierro o acero
Anclas y rezones de hierro o acero 7316000696
Partida 7317 Clavos, puntas, chinchetas, clavos ondulados, grapas (excepto las del número 8305) y artículos similares, de hierro o acero, incluso con cabeza de otro material, excepto los de cabeza de cobre
Clavos, tachuelas y grapas de hierro o acero 7317001376 298
Partida 7318 Tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de hierro o acero
Tirafondos de hierro o acero 73181131468
Otros tornillos para madera de hierro o acero 7318122083 373
Escarpias y armellas de hierro o acero 731813642 225
Tornillos autorroscantes de hierro o acero 73181425222 479
Otros tornillos y pernos de hierro o acero 7318158 250115 590
Tuercas de hierro o acero 7318161 85926 231
Otros artículos roscados de hierro o acero 7318191 28820 740
Arandelas elásticas de hierro o acero 7318211 0337 453
Otras arandelas de hierro o acero 7318222 45615 516
Remaches de hierro o acero 73182370868
Chavetas y pasadores de hierro o acero 7318244142 788
Otros artículos sin rosca de hierro o acero 7318291 8617 813
Partida 7319 Agujas de coser, agujas de tricotar, punzones, ganchillos, punzones de bordar y artículos similares para uso manual, de hierro o acero; imperdibles y otros alfileres de hierro o acero, no expresados ni comprendidos en otra parte
Imperdibles y alfileres de hierro o acero 73194051 660
Otras agujas de uso manual de hierro o acero 7319901515 987
Partida 7320 Muelles y hojas para muelles, de hierro o acero
Ballestas de hierro o acero 7320103137 357
Muelles helicoidales de hierro o acero 7320203 45122 807
Otros muelles de hierro o acero 7320905811 111
Partida 7321 Estufas, cocinas, parrillas, cocinillas, barbacoas, braseros, hornillos de gas, calientaplatos y aparatos domésticos similares no eléctricos, y sus partes, de fundición, hierro o acero
Cocinas y aparatos de cocción a gas de hierro o acero 7321113583 093
Cocinas de combustible sólido u otros de hierro o acero 73211992 895
Aparatos domésticos a gas no eléctricos 73218188953
Aparatos domésticos no eléctricos de combustible líquido 73218241188
Aparatos domésticos no eléctricos de combustible sólido 73218901 450
Partes de aparatos domésticos no eléctricos 732190261 121
Partida 7322 Radiadores para calefacción central, sin calefacción eléctrica, y sus partes, de hierro o acero; calentadores de aire y distribuidores de aire caliente, con ventilador o soplador accionado por motor, y sus partes, de hierro o acero
Radiadores de acero para calefacción central 7322191378 899
Generadores y distribuidores de aire caliente de hierro o acero 7322901651 427
Partida 7323 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico, y sus partes, de hierro o acero; lana de hierro o acero; estropajos, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de hierro o acero
Estropajos y lana de acero 732310347 144
Artículos de cocina de fundición sin esmaltar 73239182 882
Artículos de cocina de fundición esmaltada 7323924350
Artículos de cocina y mesa de acero inoxidable 73239351850 739
Artículos de cocina de hierro o acero esmaltado 7323941411 044
Otros artículos de cocina de hierro o acero 73239929244 369
Partida 7324 Artículos de higiene y sus partes, de fundición, hierro o acero
Fregaderos y lavabos de acero inoxidable 7324102742 373
Bañeras de acero 732429901 263
Otros artículos sanitarios de hierro o acero 7324907078 405
Partida 7325 Las demás manufacturas moldeadas de fundición de hierro o acero
Artículos moldeados de fundición no maleable 7325105981 398
Otros artículos moldeados de hierro o acero 7325999004 295
Partida 7326 Las demás manufacturas de hierro o acero
Bolas de molienda de hierro o acero para molinos 7326111853
Otros artículos forjados o estampados de hierro o acero 7326192315 148
Artículos de alambre de hierro o acero 73262016412 115
Otros artículos de hierro o acero 73269012 264145 291

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7407 Barras, varillas y perfiles de cobre
Barras y perfiles de cobre refinado 7407100374
Barras de latón 7407211259
Perfiles de latón y barras de otras aleaciones de cobre 74072924553
Partida 7408 Alambre de cobre
Alambre de cobre refinado de hasta 6 mm 7408192143
Alambre de latón 7408210165
Partida 7409 Placas, láminas y tiras de cobre, de espesor superior a 0,15 mm
Chapas de cobre refinado en rollos de 0,15 a 6 mm 7409195747
Chapas y tiras de aleación de cobre en rollos 7409290261
Partida 7410 Láminas y tiras de cobre, incluso impresas o con soporte de papel, cartón, plástico o soportes similares, de espesor inferior o igual a 0,15 mm, excluido el soporte
Lámina de cobre refinado sin soporte 7410111155
Lámina de aleación de cobre con soporte 7410220532
Partida 7411 Tubos y accesorios de tubería de cobre
Tubos de cobre refinado 74111016879
Tubos de latón 74112158701
Otros tubos de aleación de cobre 74112917858
Partida 7412 Accesorios de tubería o de tubo de cobre
Accesorios de tubería de cobre refinado 74121017972
Accesorios de tubería de aleación de cobre 74122066047 944
Partida 7413 Alambre trenzado, cables, bandas trenzadas y similares, de cobre, sin aislar para electricidad
Cables y trenzas de cobre sin aislar 74130038125
Partida 7415 Clavos, puntas, chinchetas, grapas y artículos similares, de cobre o de hierro o acero con cabeza de cobre; tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de cobre
Arandelas de cobre 7415213762 838
Otros artículos de cobre tipo arandela 741529520923
Tornillos, pernos y tuercas de cobre 7415331502 344
Otros elementos de fijación de cobre 74153956396
Partida 7418 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de cobre; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de cobre; artículos de higiene o tocador y sus partes, de cobre
Artículos de cocina y hogar de cobre 741810181 538
Artículos sanitarios de cobre 741820344 758
Partida 7419 Los demás artículos de cobre
Artículos de cobre fundidos, moldeados o estampados 741920554 431
Otros artículos de cobre 7419807524 104

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7507 Tubos y accesorios de tubería de níquel
Accesorios de tubería de níquel 7507203938

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7601 Aluminio en bruto
Aleaciones de aluminio en bruto 76012081498
Partida 7603 Polvos y escamillas de aluminio
Polvo laminar y escamas de aluminio 7603200132
Partida 7604 Barras, varillas y perfiles de aluminio
Barras y perfiles de aluminio sin alear 7604101361 504
Perfiles huecos de aleación de aluminio 7604212 7356 940
Otras barras y perfiles de aleación de aluminio 7604293 13235 381
Partida 7605 Alambre de aluminio
Alambre de aluminio de hasta 7 mm 7605190280
Alambre de aleación de aluminio de más de 7 mm 7605210334
Partida 7606 Placas, hojas, bandas y láminas de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm
Chapas de aluminio sin alear de más de 0,2 mm 760611632 465
Chapas de aleación de aluminio de más de 0,2 mm 7606123104 867
Otras chapas de aleación de aluminio 76069253356
Partida 7607 Hojas y tiras de aluminio (incluso impresas o con soporte de papel, cartón, plástico o soportes similares), de espesor inferior o igual a 0,2 mm
Papel de aluminio laminado sin soporte 76071118011 832
Otro papel de aluminio sin soporte 7607191945 627
Papel de aluminio con soporte 76072030911 716
Partida 7608 Tubos y tuberías de aluminio
Tubos de aluminio sin alear 760810108621
Tubos de aleación de aluminio 7608201 7774 781
Partida 7609 Accesorios de tubería o de tubos, de aluminio
Accesorios de tubería de aluminio 760900641 884
Partida 7610 Construcciones y partes de construcciones, de aluminio; placas, barras, perfiles, tubos y similares, de aluminio, preparados para la construcción
Puertas, ventanas y marcos de aluminio 761010503 354
Otras estructuras de aluminio y sus partes 76109022610 704
Partida 7612 Barriles, tambores, botes, cajas y recipientes similares de aluminio, incluidos los recipientes tubulares rígidos o plegables, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad no superior a 300 litros, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Latas y recipientes de aluminio hasta 300 l 7612901 0082 408
Partida 7613 Recipientes de aluminio para gas comprimido o licuado
Botellas de gas de aluminio 7613005879
Partida 7614 Alambre trenzado, cables, bandas trenzadas y artículos similares, de aluminio, sin aislar para usos eléctricos
Cables de aluminio con alma de acero 7614100294
Partida 7615 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de aluminio; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de aluminio; artículos de higiene o tocador y sus partes, de aluminio
Artículos de cocina y hogar de aluminio 76151073259 646
Partida 7616 Los demás artículos de aluminio
Clavos, tornillos, pernos y tuercas de aluminio 761610862 345
Telas y rejas de alambre de aluminio 76169131 765
Otros artículos de aluminio 7616991 06717 714

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7806 Los demás artículos de plomo
Otros artículos de plomo 78060020669

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7901 Cinc en bruto
Zinc en bruto con 99,99 % o más de zinc 7901117291
Partida 7904 Barras, perfiles y alambre de zinc
Barras, perfiles y alambre de zinc 7904000130
Partida 7907 Las demás manufacturas de zinc
Otros artículos de zinc 790700701 322

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8101 Estaño y manufacturas de estaño, incluidos los desperdicios y desechos
Otros artículos de volframio (tungsteno) 81019919318
Partida 8113 Cermets y sus manufacturas, incluidos los desperdicios y desechos
Cermets y sus manufacturas 81130015112

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8201 Herramientas de mano de las clases utilizadas en agricultura, horticultura o silvicultura, incluidas las palas, azadas, horcas, rastrillos, hachas, hoces, tijeras de podar y herramientas similares
Palas 8201101156 746
Azadones, picos, azadas y rastrillos 820130113 805
Hachas y herramientas cortantes similares 820140472 541
Tijeras de podar de una mano 820150774 395
Tijeras de seto y podadoras de dos manos 82016025424
Otras herramientas manuales agrícolas y de jardinería 8201902814 704
Partida 8202 Sierras de mano; hojas de sierra de todas clases, incluidas las hojas de sierra de cortar, ranurar y sin dientes
Sierras de mano 8202102433 789
Hojas de sierra de cinta 820220195845
Hojas de sierra circular con parte operante de acero 8202313481 649
Otras hojas de sierra circular y sus partes 820239235689
Cadenas de motosierra 820240176257
Hojas de sierra rectas para metal 820291152712
Otras hojas de sierra 8202994834 659
Partida 8203 Limas, escofinas, alicates (incluidos los cortantes), tenazas, pinzas, cizallas para metal, cortatubos, cizallas para pernos, punzones y herramientas manuales similares
Limas, escofinas y herramientas similares 8203105863 343
Alicates y tenazas 8203201 39622 029
Cizallas para metal 8203301021 738
Cortatubos, cortapernos y punzones 8203402492 428
Partida 8204 Llaves de mano, incluidas las dinamométricas, pero excluidas las llaves para grifos; vasos intercambiables, con o sin mango
Llaves de mano fijas 8204111 81130 472
Llaves de mano ajustables 8204124652 718
Cabezas de llave intercambiables 8204202 14611 361
Partida 8205 Herramientas de mano, no expresadas ni comprendidas en otra parte, y sopletes; tornillos de banco, sargentos y similares; yunques; forjas portátiles; muelas con bastidor
Herramientas manuales de taladrar y roscar 820510482 648
Martillos y mazos 8205201895 401
Cepillos, formones y gubias para madera 8205301101 074
Destornilladores 8205401 28213 680
Herramientas manuales domésticas 8205517126 896
Otras herramientas manuales 8205591 40543 740
Lámparas de soldar 820560142 821
Tornillos de banco y sargentos 8205704675 676
Yunques, fraguas portátiles y juegos de herramientas 8205901683 503
Partida 8206 Herramientas de dos o más de las partidas 8202 a 8205, acondicionadas en juegos para la venta al por menor
Juegos de herramientas para la venta al por menor 8206003184 424
Partida 8207 Útiles intercambiables para herramientas de mano o para máquinas-herramienta, incluidas las fileras para trefilar o extruir metal, y los útiles para perforación de rocas o de tierras
Útiles de perforación de roca con parte operante de cermet 8207131119
Otros útiles de perforación de roca y sus partes 8207194211 387
Útiles de embutir, estampar o punzonar 820730133730
Útiles de roscar 8207402 0278 682
Útiles de taladrar, excepto de roca 8207508 32253 638
Útiles de mandrinar o brochar 820760349359
Útiles de fresar 8207702 6956 951
Útiles de tornear 8207801 6542 019
Otros útiles intercambiables 8207901 86625 711
Partida 8208 Cuchillos y hojas cortantes, para máquinas o aparatos mecánicos
Cuchillas para máquinas de trabajar metal 820810697725
Cuchillas para máquinas de trabajar madera 82082061 037
Cuchillas para aparatos de cocina e industria alimentaria 820830149595
Cuchillas para máquinas agrícolas y forestales 8208409351 226
Cuchillas para otras máquinas 8208903452 113
Partida 8209 Placas, varillas, puntas y artículos similares para herramientas, sin montar, de cermets
Plaquitas y puntas de cermet para herramientas 8209008 6731 918
Partida 8210 Aparatos mecánicos de mano, de peso igual o inferior a 10 kg, utilizados en la preparación, acondicionamiento o servicio de alimentos o bebidas, y sus partes de metal común
Aparatos manuales para preparar alimentos y bebidas 821000343 984
Partida 8211 Cuchillos con hoja cortante, dentada o no, incluidos los cuchillos de podar, excepto los de la partida 8208, y sus hojas
Surtidos de cuchillos 82111061 960
Cuchillos de mesa de hoja fija 8211911517 406
Otros cuchillos de hoja fija 82119214612 867
Navajas y otros cuchillos de hoja no fija 8211932695 908
Hojas de cuchillo 8211941781 450
Partida 8212 Navajas y hojas de afeitar, incluidas las hojas de afeitar en tiras
Navajas de afeitar 82121017318 830
Hojas de afeitar de seguridad 8212201711 022
Partida 8213 Tijeras, tijeras de sastre y similares, y sus hojas
Tijeras y tijeras de sastre 8213003919 902
Partida 8214 Los demás artículos de cuchillería, tales como cortapelos, cuchillas de carnicero o de cocina, hachas y cuchillos de picar carne, cortapapeles; juegos y útiles de manicura o pedicura, incluidas las limas de uñas
Cortapapeles y sacapuntas 8214102217 874
Juegos de manicura y pedicura 821420944 850
Otros artículos de cuchillería 821490711 497
Partida 8215 Cucharas, tenedores, cucharones, espumaderas, palas para tartas, cuchillos para pescado, cuchillos para mantequilla, pinzas para azúcar y artículos similares de cocina o de mesa
Juegos de cubiertos sin bañar 8215201910 497
Otras cucharas, tenedores y cubiertos 8215996815 636

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8301 Candados y cerraduras de metal común, de llave, de combinación o eléctricos; cierres y monturas con cierre, incorporando cerraduras, de metal común; llaves de estos artículos, de metal común
Candados 8301101304 947
Cerraduras para vehículos automóviles 83012023421 100
Cerraduras para muebles 83013019305
Otras cerraduras 8301405679 085
Cierres y monturas con cerradura 8301502450
Partes de cerraduras y cierres 8301606236 139
Llaves presentadas aisladamente 83017043879
Partida 8302 Guarniciones, herrajes y artículos similares de metal común para muebles, puertas, escaleras, ventanas, persianas, carrocerías, guarniciones, baúles, arcas, cofres o artículos similares; perchas, colgadores, soportes y artículos similares de metal común; ruedas con montura de metal común; cierrapuertas automáticos de metal común
Bisagras de metal común 83021045213 376
Ruedas giratorias de metal común 8302201122 234
Otras guarniciones para vehículos 8302301 40728 157
Guarniciones para edificios de metal común 8302411 96161 148
Guarniciones para muebles de metal común 8302421 33928 272
Otras guarniciones de metal común 8302491504 662
Perchas, soportes y artículos similares 83025087836 508
Cierrapuertas automáticos 8302601065 720
Partida 8303 Cajas fuertes, puertas blindadas o reforzadas y cajas de seguridad para cámaras acorazadas, cajas de caudales o de documentos y similares, de metal común
Cajas fuertes y cámaras acorazadas 83030021 690
Partida 8304 Clasificadores, ficheros, bandejas para papeles, apoyos para papeles, bandejas para plumas, tinteros para oficinas y artículos similares de oficina o de escritorio, de metal común, excepto los muebles de oficina de la partida 9403
Archivadores y material de oficina de metal 830400253 834
Partida 8305 Guarniciones para clasificadores o ficheros de hojas intercambiables, clips para cartas, esquineros para cartas, sujetapapeles, señales de índice y artículos similares de oficina; grapas en tiras, de metal común
Grapas en tiras 8305201215 005
Otros artículos de oficina de metal común 83059043 672
Partida 8306 Campanas, gongos y artículos similares, de metal común; estatuillas y demás objetos de adorno, de metal común; marcos para fotografías, cuadros o similares, de metal común; espejos, de metal común
Campanas y gongs no eléctricos 83061073570
Estatuillas y adornos de metal común 830629278 590
Marcos de metal para fotos y espejos 83063017540
Partida 8307 Tubería flexible de metal común, con o sin accesorios
Tubos flexibles de hierro o acero 8307101753 391
Tubos flexibles de otros metales comunes 830790162 021
Partida 8308 Ganchos, marcos con ganchos, hebillas, hebillas con gancho, corchetes, ojales y artículos similares de metal común, de los tipos utilizados para prendas de vestir, calzado, bisutería, relojes, libros, toldos, artículos de cuero, artículos de viaje, talabartería o demás artículos confeccionados; remaches tubulares o bifurcados; cuentas y lentejuelas, de metal común
Ganchos, anillos y ojetes de metal común 830810163 746
Remaches tubulares o de espiga hendida 830820412 883
Abalorios y lentejuelas de metal común 830890711 261
Partida 8309 Tapones, tapas y cápsulas, incluidos los tapones corona, las tapas roscadas y los tapones vertedores, cápsulas para botellas, tapones roscados, cubiertas de tapones, precintos y demás accesorios de cierre, de metal común
Tapones corona de metal común 83091019745
Otros accesorios de envase de metal común 8309901 0137 767
Partida 8310 Placas indicadoras, placas de nombre, placas de dirección y placas similares, números, letras y demás signos, de metal común, excepto las de la partida 9405
Placas indicadoras, números y letras de metal común 831000196 426
Partida 8311 Alambre, varillas, tubos, placas, electrodos y artículos similares, de metal común, para soldadura o metalización por soldadura fuerte o blanda; alambre y varillas, de polvo de metal común aglomerado, para metalización por proyección
Electrodos revestidos para soldadura de arco 8311102052 823
Alambre tubular para soldadura de arco 83112021354
Varillas para soldar y bronceados, revestidas o con alma 831130297 873
Otros alambres, varillas y electrodos de soldadura 83119021398

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8402 Calderas de vapor o de otras vapores, distintas de las calderas de agua caliente para calefacción central, que también puedan producir vapor de baja presión; calderas de agua sobrecalentada
Partes de calderas de vapor 8402904152
Partida 8403 Calderas de calefacción central, excepto las de la partida 8402
Calderas de calefacción central 84031042710 325
Partes de calderas de calefacción central 840390118402
Partida 8404 Aparatos auxiliares para calderas de las partidas 8402 o 8403, y condensadores para máquinas de vapor o de otras máquinas de vapor
Aparatos auxiliares para calderas 8404108117
Partida 8406 Turbinas de vapor y demás turbinas de vapor
Partes de turbinas de vapor 840690113385
Partida 8407 Motores de émbolo de encendido por chispa, de combustión interna, alternativos o rotativos
Motores de gasolina de más de 250 cm³ 840734133628
Partida 8408 Motores de émbolo de encendido por compresión (motores diésel o semidiésel)
Motores diésel para vehículos 84082040700
Partida 8409 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a los motores de las partidas 8407 u 8408
Partes de motores de encendido por chispa 8409911 58417 900
Partes de motores diésel 8409992 02722 999
Partida 8412 Los demás motores y máquinas motrices
Cilindros hidráulicos 84122173917 201
Otros motores hidráulicos 841229278408
Cilindros neumáticos 8412314055 215
Partes de motores y máquinas motrices 8412903441 546
Partida 8413 Bombas para líquidos, lleven o no dispositivo medidor; elevadores de líquidos
Bombas surtidoras de combustible 841311105249
Bombas manuales para líquidos 8413201191 837
Bombas de combustible, aceite y refrigerante para motores 8413302 24737 597
Bombas alternativas de desplazamiento positivo 8413505032 106
Bombas rotativas de desplazamiento positivo 8413605883 663
Bombas centrífugas 8413705 67912 443
Otras bombas para líquidos 8413811873 415
Partes de bombas para líquidos 8413911 8807 862
Partida 8414 Bombas de aire o de vacío, compresores de aire o de gas y ventiladores; campanas aspirantes o de reciclado con ventilador, incluso con filtro; armarios de seguridad biológica estancos al gas, incluso con filtro
Bombas de vacío 841410868 751
Bombas de aire manuales o de pie 841420801 131
Compresores para equipos frigoríficos 8414303102 311
Compresores de aire remolcables 8414409106
Ventiladores de mesa, pie, pared y techo 841451418 389
Otros ventiladores 84145992123 083
Campanas extractoras de hasta 120 cm 8414601847 712
Otros compresores de aire y gas 8414805995 463
Partes de bombas, compresores y ventiladores 8414905657 441
Partida 8415 Máquinas de acondicionamiento de aire con ventilador accionado por motor y elementos para modificar la temperatura y la humedad del aire, incluso aquellas en las que la humedad no pueda regularse separadamente
Aires acondicionados de ventana, pared y split 841510110774
Acondicionadores con unidad de refrigeración y válvula inversora 84158110606
Otros acondicionadores con unidad de refrigeración 84158224184
Acondicionadores sin unidad de refrigeración 841583671 700
Partes de aires acondicionados 8415901 2136 369
Partida 8416 Quemadores de hornos para combustibles líquidos, combustibles sólidos pulverizados o gas; hogares mecánicos, incluidas sus parrillas mecánicas, descargadores mecánicos de cenizas y aparatos similares
Otros quemadores de hogar 8416203631 084
Partes de quemadores y hogares mecánicos 8416901 3421 385
Partida 8418 Refrigeradores, congeladores y demás material, máquinas y aparatos para producción de frío, aunque no sean eléctricos; bombas de calor distintas de las máquinas y aparatos para acondicionamiento de aire de la partida 8415
Combinaciones de refrigerador y congelador 8418101 8155 986
Refrigeradores domésticos de compresión 841821100795
Otros refrigeradores domésticos 8418290105
Congeladores horizontales 8418301033 690
Congeladores verticales 841840911 969
Muebles frigoríficos de exposición y conservación 841850149 740
Otros equipos de refrigeración 841869601 656
Muebles para equipos de refrigeración 8418911336
Partes de refrigeradores y congeladores 841899821 100
Partida 8419 Máquinas y aparatos industriales o de laboratorio, aunque se calienten eléctricamente, para el tratamiento de materias mediante un proceso que implique un cambio de temperatura, y calentadores de agua instantáneos o de acumulación, no eléctricos
Calentadores de agua instantáneos a gas 84191123214
Otros calentadores de agua no eléctricos 84191917158
Esterilizadores médicos y de laboratorio 8419204786
Secadores para productos agrícolas, madera y papel 8419342203
Otros secadores 84193913107
Aparatos de destilación o rectificación 8419401175
Intercambiadores de calor 8419502803 130
Aparatos para preparar bebidas calientes y cocinar 841981536 617
Máquinas para tratamiento térmico de materias 84198987751
Partes de máquinas de tratamiento térmico 841990240619
Partida 8421 Centrífugas, incluidas las secadoras centrífugas; máquinas y aparatos para filtrar o depurar líquidos o gases
Aparatos para filtrar o depurar agua 84212132039 484
Filtros de aceite y gasolina para motores 8421235 310152 253
Otros aparatos para filtrar líquidos 8421291 4722 862
Filtros de entrada de aire para motores 8421313 014118 529
Convertidores catalíticos y filtros de partículas 8421329139
Otros aparatos para filtrar gases 8421391 39431 781
Partes de centrifugadoras 84219156156
Partes de aparatos para filtrar 8421991 94936 210
Partida 8422 Máquinas lavavajillas; máquinas para lavar o secar botellas u otros recipientes; máquinas para llenar, cerrar, sellar o etiquetar botellas, latas, cajas, bolsas u otros recipientes; máquinas para capsular botellas, tarros, tubos y recipientes similares; demás máquinas para empaquetar o envolver, incluidas las de envolver con película termorretráctil; máquinas para airear bebidas
Lavavajillas domésticos 8422112232 404
Lavavajillas industriales 8422195208
Máquinas para llenar, cerrar y etiquetar botellas 84223049229
Máquinas de embalar y envolver 84224025666
Partes de lavavajillas y máquinas de embalar 8422902383 918
Partida 8423 Máquinas y aparatos para pesar, excluidas las balanzas de sensibilidad igual o superior a 0,05 g; incluidas las máquinas y aparatos para contar o comprobar accionados por peso; pesas de todas clases para máquinas y aparatos para pesar
Básculas personales y domésticas 8423101389 796
Aparatos de pesar de hasta 30 kg 84238110647
Aparatos de pesar de 30 a 5 000 kg 84238215530
Pesas y partes de aparatos de pesar 84239061514
Partida 8424 Aparatos mecánicos para proyectar, dispersar o pulverizar materias líquidas o en polvo; extintores, incluso cargados; pistolas aerográficas y aparatos similares; máquinas y aparatos de chorro de vapor o de arena y aparatos de chorro similares
Extintores 842410553 624
Pistolas pulverizadoras 8424203494 540
Máquinas de chorro de vapor o arena 8424304274 661
Pulverizadores agrícolas portátiles 84244145354
Otros pulverizadores agrícolas 84244926688
Aparatos agrícolas u hortícolas de pulverización 8424821368 115
Otros aparatos de proyección y dispersión 842489102434
Partes de aparatos de proyección y pulverización 8424901 4516 296
Partida 8425 Polipastos y aparejos; cabrestantes y tornos; gatos
Polipastos eléctricos 84251151326
Polipastos no eléctricos 84251978632
Tornos y cabrestantes eléctricos 84253116605
Tornos y cabrestantes no eléctricos 84253915729
Gatos y elevadores hidráulicos 8425421255 248
Otros gatos y elevadores 84254931314
Partida 8428 Las demás máquinas y aparatos de elevación, manipulación, carga o descarga
Elevadores y transportadores de cangilones 8428321107
Transportadores de cinta 84283314287
Otros elevadores y transportadores continuos 84283933299
Otras máquinas de elevación y manipulación 84289033923
Partida 8430 Las demás máquinas y aparatos de explanar, nivelar, traillar, excavar, apisonar, compactar, extraer o perforar tierras, minerales o menas; martinetes y arrancapilotes; quitanieves y máquinas quitanieves
Quitanieves y sopladoras de nieve 84302046297
Otras máquinas de sondeo o perforación 8430491118
Máquinas para apisonar o compactar 84306146805
Otras máquinas de explanación y excavación 84306913257
Partida 8431 Partes de máquinas o aparatos de las partidas 8425 a 8430, aptas para su uso exclusiva o principalmente
Partes de carretillas elevadoras 84312014328
Partes de transportadores y máquinas de manipulación 8431393041 061
Cucharas, palas y garras para excavadoras y grúas 84314118294
Hojas de topadoras 8431422147
Partes de máquinas de sondeo o perforación 8431433531 194
Partes de grúas y máquinas de explanación 8431498651 934
Partida 8432 Máquinas agrícolas, hortícolas o forestales para la preparación o el trabajo del suelo; rodillos para césped o terrenos de deporte
Arados 8432105105
Gradas de discos 8432211169
Gradas, cultivadores y escarificadores 84322920583
Otras sembradoras y plantadoras 84323920263
Partes de maquinaria de preparación del suelo 8432904179 501
Partida 8433 Máquinas de recolección o trilla para productos agrícolas, incluidas las empacadoras de paja o forraje; cortadoras de césped o de heno; máquinas para limpiar, clasificar o calibrar huevos, frutas u otros productos agrícolas, excepto las máquinas de la partida 8437
Cortacéspedes con motor y corte horizontal 84331113759
Otros cortacéspedes 8433197209
Otras segadoras y barras de corte 84332016104
Máquinas para henificar 84333091 439
Otras máquinas de cosechar 84335927416
Partes de máquinas cosechadoras 8433901 6419 581
Partida 8434 Máquinas de ordeñar y máquinas para la industria lechera
Máquinas para la industria lechera 84342018192
Partes de máquinas de ordeñar y lecheras 84349081184
Partida 8436 Las demás máquinas y aparatos para la agricultura, horticultura, silvicultura, avicultura o apicultura, incluidos los germinadores con dispositivos mecánicos o térmicos; incubadoras y criadoras avícolas
Maquinaria para preparar alimentos para animales 84361013242
Otra maquinaria agrícola y forestal 843680362 232
Partes de otra maquinaria agrícola 8436999809
Partida 8437 Máquinas para limpiar, clasificar o cribar semillas, granos o legumbres secas; maquinaria para la industria molinera o para el tratamiento de cereales o legumbres secas, excepto la maquinaria de tipo agrícola
Máquinas para limpiar y clasificar semillas y granos 8437108295
Maquinaria de molienda de cereales y legumbres 8437805120
Partes de máquinas para limpieza y molienda de granos 84379012361
Partida 8438 Máquinas y aparatos, no expresados ni comprendidos en otra parte de este capítulo, para la preparación o fabricación industrial de alimentos o bebidas, excepto las máquinas y aparatos para la extracción o preparación de aceites o grasas animales o vegetales fijos
Maquinaria de panadería y pastas 84381010604
Maquinaria para procesar carne y aves 84385015806
Maquinaria para procesar frutas, frutos secos y hortalizas 8438600208
Otra maquinaria para la industria alimentaria 8438806996
Partes de maquinaria alimentaria 84389025110 062
Partida 8440 Máquinas y aparatos para encuadernación, incluidas las máquinas de coser pliegos
Máquinas de encuadernación 84401017261
Partida 8442 Máquinas, aparatos y material para la preparación o fabricación de planchas, cilindros u otros elementos de impresión; planchas, cilindros y otros elementos de impresión, preparados para imprimir
Planchas, cilindros y otros elementos de impresión 8442505425
Partida 8443 Máquinas de imprimir utilizadas para imprimir mediante planchas, cilindros y otros elementos de impresión de la partida 8442; impresoras, máquinas copiadoras y máquinas de fax, incluso combinadas; sus partes y accesorios
Otras máquinas de impresión con planchas y cilindros 84431910368
Impresoras multifunción con conexión a red 844331551234
Impresoras, copiadoras y faxes con conexión a red 844332545821
Partes de impresoras, copiadoras y faxes 8443993 1825 342
Partida 8448 Máquinas y aparatos auxiliares para las máquinas de las partidas 8444, 8445, 8446 o 8447, y sus partes y accesorios, aptos para utilizarse exclusiva o principalmente con dichas máquinas
Partes de telares 8448493162
Partida 8450 Máquinas de lavar ropa, de uso doméstico o de lavandería, incluidas las máquinas con dispositivo de secado por centrifugación
Lavadoras automáticas de hasta 10 kg 8450111 9553 365
Lavadoras de más de 10 kg 845020330208
Partes de lavadoras 845090162263
Partida 8451 Máquinas, distintas de las máquinas de la partida 8450, para lavar, limpiar, escurrir, secar, planchar, prensar, blanquear, teñir, aprestar, acabar, recubrir o impregnar hilados textiles, tejidos textiles o artículos textiles confeccionados; máquinas para aplicar la pasta al tejido base u otro soporte utilizado en la fabricación de revestimientos para suelos, como el linóleo; máquinas para enrollar, desenrollar, plegar, cortar o recortar en picos tejidos textiles
Secadoras de hasta 10 kg 845121238511
Secadoras de más de 10 kg 8451292495
Partida 8452 Máquinas de coser, excepto las de coser libros de la partida 8440; muebles, bases y tapas especialmente concebidos para máquinas de coser; agujas para máquinas de coser
Máquinas de coser domésticas 845210187463
Otras máquinas de coser industriales 84522926334
Agujas para máquinas de coser 8452301711
Partes y muebles para máquinas de coser 8452901012 890
Partida 8455 Laminadores de metales y sus cilindros
Cilindros para laminadores 8455307225
Partes de laminadores de metal 845590125114
Partida 8459 Máquinas herramienta para taladrar, mandrinar, fresar y roscar por arranque de metal, incluidas las máquinas de construcción unitaria (de estación única), distintas de los tornos de la partida 8458, incluidos los centros de torneado
Otras taladradoras 84592913363
Partida 8460 Máquinas-herramienta para desbastar, afilar, amolar, lapear, pulir o acabar de otro modo, para trabajar metal o cermets mediante muelas, abrasivos o productos de pulido, excepto las máquinas para tallar engranajes, rectificar engranajes o acabar engranajes de la partida 8461
Afiladoras sin control numérico 84603961301
Máquinas de desbarbar, pulir y acabar 84609015216
Partida 8465 Máquinas-herramienta, incluidas las máquinas para clavar, grapar, encolar o ensamblar de otro modo, para trabajar madera, corcho, hueso, caucho endurecido, plásticos duros o materias duras similares
Máquinas de aserrar madera y plásticos 846591153125
Partida 8466 Partes y accesorios, identificables como destinados exclusiva o principalmente a las máquinas de las partidas 8456 a 8465, incluidos los portaherramientas o portapiezas, las cabezas de roscar de apertura automática, los cabezales divisores y otros dispositivos especiales para máquinas-herramienta, así como los portaherramientas para cualquier tipo de herramienta manual
Portaherramientas y cabezales de roscar autoabribles 8466101 644861
Portapiezas para máquinas herramienta 846620310296
Cabezales divisores para máquinas herramienta 8466301111
Partes para máquinas de madera y plásticos 84669271369
Partes para máquinas herramienta de metal 846693105580
Partes para máquinas de conformado de metal 84669436250
Partida 8467 Herramientas neumáticas, hidráulicas o con motor eléctrico o no eléctrico incorporado, de uso manual
Herramientas neumáticas rotativas 846711169852
Otras herramientas neumáticas manuales 846719571 463
Taladros eléctricos portátiles 8467211 6655 899
Sierras eléctricas portátiles 8467227841 108
Otras herramientas eléctricas manuales 8467292 77713 443
Motosierras 8467812211 722
Otras herramientas manuales con motor no eléctrico 8467892373 622
Partes de motosierras 846791379108
Partes de herramientas neumáticas 8467922085 335
Partes de otras herramientas manuales 8467992 174954
Partida 8468 Aparatos y dispositivos para soldar o soldar fuerte, incluso capaces de cortar, excepto los de la partida 8515; máquinas y aparatos para el temple superficial por gas
Sopletes manuales 84681043 669
Máquinas de soldar y soldadura fuerte a gas 8468205118
Partes de máquinas y aparatos para soldar 84689026638
Partida 8470 Máquinas de calcular y máquinas de bolsillo para registrar, reproducir y visualizar datos, con función de cálculo; máquinas de contabilidad, máquinas franqueadoras, máquinas expendedoras de billetes y máquinas similares con dispositivo de cálculo; cajas registradoras
Calculadoras electrónicas de bolsillo 84701023 755
Cajas registradoras 8470509248
Otras máquinas de calcular y contabilidad 8470900894
Partida 8471 Máquinas automáticas para tratamiento o procesamiento de datos y sus unidades; lectores magnéticos u ópticos, máquinas para transcribir datos sobre soportes en forma codificada y máquinas para procesar tales datos
Computadoras portátiles 8471301 1631 339
Computadoras de escritorio 84714120209
Otros sistemas informáticos 84714960215
Unidades de proceso de computadoras 847150105252
Unidades de entrada o salida para computadoras 8471602 6703 735
Unidades de almacenamiento para computadoras 847170224875
Otras unidades de computadoras 847180192475
Otras máquinas de procesamiento de datos 847190226616
Partida 8472 Máquinas de oficina, por ejemplo, máquinas hectográficas o mimeográficas, máquinas de direccionar, dispensadores automáticos de billetes, máquinas para clasificar, contar o envolver monedas, sacapuntas, máquinas perforadoras o grapadoras
Otras máquinas de oficina 8472901324 142
Partida 8473 Partes y accesorios, excepto cubiertas, estuches y similares, para máquinas de las partidas 8470 a 8472, aptos para ser utilizados exclusiva o principalmente con ellas
Partes de máquinas de calcular 84732145210
Partes de otras máquinas de oficina 8473291133
Partes y accesorios de computadoras 8473307003 311
Partida 8474 Máquinas para clasificar, cribar, separar, lavar, triturar, moler, mezclar o amasar tierras, piedras, minerales u otras materias minerales sólidas; máquinas para aglomerar, dar forma o moldear combustibles minerales sólidos, pastas cerámicas, cementos sin endurecer, materias de revestimiento o demás productos minerales en polvo o en pasta; máquinas para formar moldes de fundición de arena
Máquinas para clasificar y lavar minerales 84741023127
Máquinas de triturar y moler minerales 84742034103
Hormigoneras y mezcladoras de mortero 84743126158
Maquinaria para aglomerar y moldear productos minerales 8474809269
Partes de maquinaria para minerales 8474901 14815 659
Partida 8477 Machinery for working rubber or plastics or for the manufacture of products from these materials, not specified or included elsewhere in this chapter
Máquinas de moldear y recauchutar neumáticos 8477510328
Partes de maquinaria para caucho y plástico 84779096127
Partida 8479 Machines and mechanical appliances having individual functions, not specified or included elsewhere in this Chapter
Maquinaria para obras públicas y construcción 84791061370
Máquinas industriales de mezclar y triturar 84798292223
Prensas isostáticas en frío 84798371 601
Otras máquinas y aparatos mecánicos 8479894021 839
Partes de otras máquinas y aparatos mecánicos 8479903281 188
Partida 8480
Moldes para materias minerales 8480602327
Moldes de inyección o compresión para caucho y plástico 84807136111
Partida 8481 Grifos, válvulas y aparatos similares para tuberías, envolturas de calderas, depósitos, cubas o recipientes análogos, incluidas las válvulas reductoras de presión y las válvulas termostáticas
Válvulas reductoras de presión 8481106847 078
Válvulas para transmisiones hidráulicas o neumáticas 8481201 4867 358
Válvulas de retención 8481305836 229
Válvulas de seguridad o alivio 8481406557 581
Otros grifos, llaves y válvulas 8481806 27577 927
Partes de grifos, llaves y válvulas 8481901 2144 840
Partida 8482 Rodamientos de bolas o de rodillos
Rodamientos de bolas 8482102 92956 259
Rodamientos de rodillos cónicos 84822053419 087
Rodamientos de rodillos esféricos 8482303591 775
Rodamientos de agujas 8482402411 906
Rodamientos de rodillos cilíndricos 8482501 4752 289
Otros rodamientos 848280381 604
Bolas, agujas y rodillos para rodamientos 84829126251
Otras partes de rodamientos 848299993643
Partida 8483 Transmission shafts (including camshafts and crankshafts) and cranks; bearing housings and plain shaft bearings; gears and gearing; ball or roller screws; gear boxes and other speed changers, including torque converters; flywheels and pulleys, including pulley blocks; clutches and shaft couplings, including universal joints
Ejes de transmisión, árboles de levas y cigüeñales 8483101 85610 761
Cajas de rodamientos con rodamientos incorporados 8483204293 133
Cajas de cojinetes y cojinetes lisos 8483301 77814 016
Engranajes y cajas de engranajes 8483408912 545
Volantes y poleas 8483504 11855 794
Embragues y acoplamientos de ejes 8483601 20613 104
Partes de ejes de transmisión y cajas de cojinetes 8483903 23517 889
Partida 8484 Gaskets and similar joints of metal sheeting combined with other material or of two or more layers of metal; sets or assortments of gaskets and similar joints, dissimilar in composition, put up in pouches, envelopes or similar packings; mechanical seals
Juntas de chapa metálica 8484107 02747 296
Sellos mecánicos 8484201 01529 161
Juegos de juntas y empaquetaduras 8484901 74810 378
Partida 8485 Machines for additive manufacturing
Impresoras 3D para plástico o caucho 84852056151
Partida 8487
Otras partes de máquinas sin características eléctricas 8487905397 039

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8501 Electric motors and generators (excluding generating sets)
Motores eléctricos de hasta 37,5 W 8501108852 620
Motores universales de más de 37,5 W 8501201941 796
Motores y generadores de corriente continua hasta 750 W 850131223416
Motores de corriente alterna monofásicos 850140447387
Motores de corriente alterna polifásicos hasta 750 W 850151362398
Motores de corriente alterna polifásicos, 750 W a 75 kW 8501527872 645
Motores de corriente alterna polifásicos de más de 75 kW 850153115375
Generadores fotovoltaicos de corriente continua hasta 50 W 8501712449
Generadores fotovoltaicos de corriente alterna 8501806410
Partida 8502 Electric generating sets and rotary converters
Grupos electrógenos diésel de hasta 75 kVA 85021114043
Grupos electrógenos de gasolina 8502202201 003
Partida 8503 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a las máquinas de las partidas 8501 u 8502
Partes de motores y generadores eléctricos 850300757863
Partida 8504 Electrical transformers, static converters and inductors
Balastos para lámparas de descarga 850410282702
Transformadores de dieléctrico líquido hasta 650 kVA 8504215 10096
Transformadores de dieléctrico líquido de 650 a 10 000 kVA 8504221 89510
Transformadores de hasta 1 kVA 8504311 3773 658
Transformadores de 1 a 16 kVA 850432153559
Transformadores de 16 a 500 kVA 850433124164
Transformadores de más de 500 kVA 85043416499
Convertidores estáticos 85044010 72941 811
Otras bobinas de inducción 8504505494 650
Partes de transformadores y convertidores 8504905491 035
Partida 8505
Imanes permanentes de metal 850511701 323
Otros imanes permanentes 850519472 218
Acoplamientos, embragues y frenos electromagnéticos 85052097669
Electroimanes y dispositivos magnéticos de sujeción 850590197663
Partida 8506
Pilas de dióxido de manganeso 85061020622 478
Pilas de litio 850650542 818
Otras pilas primarias 85068016 002
Partida 8507
Baterías de plomo-ácido de arranque 8507104 0702 321
Otras baterías de plomo-ácido 850720147614
Baterías de níquel-hidruro metálico 850750381 453
Baterías de iones de litio 8507601 0401 174
Otros acumuladores eléctricos 85078042384
Partida 8508 Vacuum cleaners
Aspiradoras de hasta 1500 W 8508111 75742 412
Otras aspiradoras con motor eléctrico 850819882864
Partes de aspiradoras 850870196132
Partida 8509 Electromechanical domestic appliances, with self-contained electric motor
Trituradoras, batidoras y extractores de jugos 8509401 07324 287
Otros aparatos electromecánicos domésticos 85098049517 698
Partes de aparatos electromecánicos domésticos 8509901098 657
Partida 8510
Afeitadoras eléctricas 8510104672 319
Máquinas de cortar el pelo eléctricas 8510203647 623
Aparatos eléctricos de depilación 8510303314 542
Partes de afeitadoras y cortapelos 8510902141 622
Partida 8511 Electrical ignition or starting equipment of a kind used for spark-ignition or compression-ignition internal combustion engines; generators and cut-outs of a kind used in conjunction with such engines
Bujías de encendido 8511104 56522 452
Distribuidores y bobinas de encendido 85113084619 473
Motores de arranque 85114028513 252
Otros generadores para motores de combustión 8511501886 796
Otro equipo eléctrico de encendido y arranque 8511802467 470
Partes de equipos de encendido y arranque 85119032134 806
Partida 8512
Equipos de alumbrado y señalización para bicicletas 85121069633
Equipos de alumbrado y señalización visual para vehículos 8512202 02590 660
Equipos de señalización acústica para vehículos 851230703 046
Limpiaparabrisas y desempañadores 8512403814 089
Partes de equipos de alumbrado y señalización de vehículos 85129058318 630
Partida 8513
Lámparas eléctricas portátiles 8513101869 989
Partida 8514
Otros hornos industriales de resistencia 85141938415
Partes de hornos eléctricos industriales 85149013530
Partida 8515
Soldadores y pistolas de soldar 851511611 537
Otras máquinas de soldadura blanda y fuerte 8515195107
Máquinas automáticas de soldadura por arco 85153165784
Otras máquinas de soldadura por arco 851539971 238
Otras máquinas de soldar y proyectar 85158032495
Partes de máquinas de soldar eléctricas 8515906363 004
Partida 8516 Electric instantaneous or storage water heaters and immersion heaters; electric space heating apparatus and soil heating apparatus; electrothermic hairdressing apparatus and hand dryers; electric smoothing irons; other household electrothermic appliances; and electric heating resistors, other than those of heading 8545
Calentadores eléctricos de agua 8516101876 705
Otros aparatos eléctricos para calefacción 85162933512 242
Secadores de pelo 8516313494 319
Otros aparatos eléctricos de peluquería 8516321904 001
Secadores de manos eléctricos 85163301 984
Planchas eléctricas 8516404724 744
Hornos microondas 8516501 11715 709
Hornos, cocinas y placas eléctricas 8516601 34916 091
Cafeteras y teteras eléctricas 85167159422 152
Tostadoras eléctricas 8516721911 546
Otros aparatos electrotérmicos domésticos 8516791 32574 903
Resistencias eléctricas calefactoras 85168044915 939
Partes de calentadores y aparatos térmicos eléctricos 8516901556 891
Partida 8517 Teléfonos, incluidos los teléfonos inteligentes y otros teléfonos para redes celulares o para otras redes inalámbricas; demás aparatos para la transmisión o recepción de voz, imágenes u otros datos
Teléfonos inteligentes 8517131 6711 582
Otros teléfonos móviles 85171459257
Otros aparatos telefónicos 851718134399
Estaciones base para redes inalámbricas 85176115608
Conmutadores, enrutadores y módems de red 8517624 5633 890
Otros aparatos de comunicación 851769398767
Antenas para equipos de telecomunicaciones 851771393 002
Otras partes de aparatos telefónicos y de comunicación 851779985 811
Partida 8518
Micrófonos 8518107894 318
Altavoces individuales en caja 8518211861 004
Altavoces múltiples en una caja 851822657427
Otros altavoces 8518291266 250
Auriculares 8518301 13716 185
Amplificadores de audiofrecuencia 8518401381 051
Equipos eléctricos de amplificación de sonido 851850562509
Partes de micrófonos y altavoces 85189092419
Partida 8519 Sound recording or reproducing apparatus
Aparatos de grabación y reproducción de sonido 851981791 976
Otros aparatos de grabación o reproducción de sonido 8519891231 219
Partida 8521
Aparatos de grabación o reproducción de vídeo 852190342170
Partida 8522
Partes de equipos de sonido y vídeo 85229018702
Partida 8523 Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards and other media for the recording of sound or of other phenomena, whether or not recorded, including matrices and masters for the production of discs, other than products of Chapter 37
Discos ópticos sin grabar 8523411125
Otros soportes ópticos 85234920290
Tarjetas de memoria flash y unidades de estado sólido 852351198923
Tarjetas inteligentes 85235261410
Otros soportes de grabación 8523801654
Partida 8524 Flat panel display modules, whether or not incorporating touch-sensitive screens
Módulos de pantalla de cristal líquido 852411257 160
Módulos de pantalla OLED 852412232 913
Otros módulos de pantalla plana 8524194751
Módulos de cristal líquido con circuitos de control 8524919127
Otros módulos de pantalla plana con circuitos de control 85249910276
Partida 8525
Cámaras de televisión y digitales de alta velocidad 8525811 20843
Otras cámaras de televisión y digitales 8525896792 178
Partida 8526
Aparatos de radionavegación 85269112543
Aparatos de radiotelemando 85269242289
Partida 8527
Radios de automóvil con grabación o reproducción de sonido 8527216161
Otras radios con grabación o reproducción de sonido 85279120117
Partida 8528 Monitores y proyectores, que no incorporen aparato receptor de televisión; aparatos receptores de televisión, incluso con aparato receptor de radiodifusión o aparato de grabación o reproducción de sonido o de imagen incorporados
Monitores para computadoras 852852547600
Otros monitores 8528593681 095
Televisores en color 8528721 974982
Partida 8529 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of headings 8524 to 8528
Antenas para equipos de radio y televisión 85291024789
Partes de equipos de radio y televisión 852990144468
Partida 8530
Equipos de señalización ferroviaria 85301011 250
Equipos de control de tráfico y señalización 8530804378
Partes de equipos de señalización de tráfico 85309010609
Partida 8531
Alarmas antirrobo y contra incendios 85311011110 494
Paneles indicadores con LCD o LED 85312044549
Otros aparatos eléctricos de señalización acústica o visual 8531802373 087
Partes de aparatos eléctricos de señalización 853190551 450
Partida 8532 Electrical capacitors, fixed, variable or adjustable (pre-set)
Condensadores de potencia 85321013620
Condensadores electrolíticos de aluminio 85322216381
Condensadores cerámicos multicapa 8532241274
Condensadores de papel o plástico 85322527102
Otros condensadores fijos 853229245173
Partida 8533 Electrical resistors (including rheostats and potentiometers), other than heating resistors
Resistencias fijas de carbón 8533107764
Resistencias fijas de hasta 20 W 853321321 081
Otras resistencias fijas 853329541 442
Otras resistencias variables bobinadas 85333917463
Otras resistencias variables y potenciómetros 853340981 517
Partida 8534 Printed circuits
Circuitos impresos 85340038241
Partida 8535 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage exceeding 1,000 V
Fusibles para más de 1000 V 8535101461 338
Disyuntores automáticos hasta 72,5 kV 85352152605
Otros disyuntores para más de 1000 V 85352984107
Seccionadores para más de 1000 V 85353017721
Pararrayos y limitadores de sobretensión 8535402241 715
Otros aparatos de conmutación y protección de alta tensión 8535907274 901
Partida 8536 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage not exceeding 1,000 V
Fusibles de hasta 1000 V 8536104307 646
Disyuntores automáticos de hasta 1000 V 8536203 25619 543
Otros aparatos de protección de circuitos 8536303574 583
Relés de hasta 60 V 85364142014 552
Otros relés de hasta 1000 V 8536491 91613 355
Interruptores eléctricos 8536503 24543 073
Portalámparas 853661912 767
Clavijas y tomas de corriente 8536691 27829 641
Conectores para fibras ópticas 853670722 282
Otros aparatos para conexión de circuitos eléctricos 8536901 43830 654
Partida 8537 Boards, panels, consoles, desks, cabinets and other bases, equipped with apparatus of heading 8535 or 8536, for electric control or the distribution of electricity
Cuadros de control de hasta 1000 V 8537109 44117 962
Cuadros de control para más de 1000 V 85372075295
Partida 8538 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of heading 8535, 8536 or 8537
Cuadros, paneles y armarios sin equipar 85381067710 875
Partes de aparatos de conmutación y cuadros de control 8538902 47812 120
Partida 8539 Electric filament or discharge lamps, including sealed beam lamp units and ultraviolet or infrared lamps; arc lamps
Lámparas halógenas de volframio 85392142023 402
Lámparas incandescentes de hasta 200 W 8539222583
Otras lámparas incandescentes 8539293298 734
Lámparas fluorescentes de cátodo caliente 85393115640
Lámparas de vapor de mercurio, sodio y halogenuros metálicos 85393235288
Otras lámparas de descarga 85393973461
Lámparas ultravioleta e infrarrojas 853949102787
Módulos LED 853951758 370
Lámparas LED 85395235847 282
Partes de lámparas eléctricas 85399071 237
Partida 8541
Diodos, excepto fotodiodos y LED 85411011984
Transistores de 1 W o más 85412917504
Tiristores, diacs y triacs 8541308122
Diodos emisores de luz (LED) 854141153353
Paneles y módulos solares fotovoltaicos 85414310645
Otros dispositivos semiconductores fotosensibles 85414940130
Transductores de semiconductores 85415153 671
Otros dispositivos semiconductores 85415944386
Cristales piezoeléctricos montados 85416011158
Partes de diodos, transistores y semiconductores 8541901575
Partida 8542 Electronic integrated circuits
Procesadores y controladores (circuitos integrados) 85423142279
Circuitos integrados amplificadores 8542333177
Otros circuitos integrados electrónicos 85423972918
Partida 8543
Otras máquinas eléctricas con funciones propias 8543701 4491 428
Partida 8544
Alambre de bobinar de cobre 854411331 827
Otro alambre de bobinar 854419163 645
Cable coaxial 8544201937 683
Mazos de cables para vehículos 8544301 29522 452
Cables eléctricos hasta 1000 V con conectores 8544421 48616 887
Cables eléctricos hasta 1000 V sin conectores 8544492 47238 777
Cables eléctricos de más de 1000 V 854460924 638
Cables de fibra óptica 854470711 676
Partida 8545 Carbon electrodes, carbon brushes, lamp carbons, battery carbons and other articles of graphite or other carbon, with or without metal, for electrical purposes
Otros electrodos de carbono 85451914112
Escobillas de carbón 8545203751 380
Partida 8546 Electrical insulators of any material
Aisladores eléctricos de vidrio 85461011461
Aisladores eléctricos de cerámica 854620871 711
Otros aisladores eléctricos 8546902612 279
Partida 8547 Insulating fittings for electrical machines, appliances or equipment
Piezas aislantes de cerámica 85471012816
Piezas aislantes de plástico 8547201865 483
Otras piezas aislantes 854790267 551

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8606
Vagones cisterna 8606107888
Vagones cubiertos y cerrados 8606916332
Vagones abiertos de bordes altos 8606920258
Otros vagones de carga 8606990113
Partida 8607 Partes de locomotoras o de material ferroviario o tranviario
Bogies, ejes y ruedas ferroviarios 8607194411 763
Frenos de aire ferroviarios y sus partes 86072135690
Otros frenos ferroviarios y sus partes 8607292397
Enganches y topes ferroviarios 86073014874
Partes de locomotoras 86079132 382
Otras partes de material rodante ferroviario 8607991212 027

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8701 Tractors (other than tractors of heading 8709)
Tractores de carretera diésel para semirremolques 87012131142
Partida 8703 Motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons
Motos de nieve, carritos de golf y similares 87031062421
Automóviles de gasolina de 1500 a 3000 cc 87032371 754
Partida 8704 Motor vehicles for the transport of goods
Camiones de gasolina de hasta 5 t 8704310712
Partida 8705 Special purpose motor vehicles, other than those principally designed for the transport of persons or goods
Otros vehículos para usos especiales 8705909111
Partida 8707 Bodies (including cabs), for the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Carrocerías y cabinas para vehículos 8707905399
Partida 8708 Parts and accessories of the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Parachoques y sus partes 8708101 67540 886
Cinturones de seguridad 87082140534
Parabrisas y ventanas para vehículos 8708221 18943 021
Otras partes y accesorios de carrocería 8708294 203120 293
Frenos y sus partes para vehículos 87083013 209193 700
Cajas de cambios y sus partes 8708402 02927 684
Ejes motrices con diferencial 8708501 68119 098
Ruedas y sus partes 8708704 42430 450
Sistemas de suspensión y sus partes 87088012 406228 809
Radiadores para vehículos 8708912 08930 972
Silenciadores y tubos de escape 87089243926 609
Embragues y sus partes 8708931 94645 099
Volantes, columnas y cajas de dirección 8708943 83967 577
Airbags con sistema de inflado y sus partes 87089534820
Otras partes y accesorios de vehículos 87089911 760637 896
Partida 8709
Partes de carretillas autopropulsadas 87099071 183
Partida 8711 Motorcycles (including mopeds) and cycles fitted with an auxiliary motor, with or without side-cars; side-cars
Motocicletas y scooters eléctricos 8711607643
Partida 8712 Bicycles and other cycles, including delivery tricycles, not motorised
Bicicletas sin motor 8712003752 772
Partida 8714
Partes y accesorios de motocicletas 871410132870
Cuadros y horquillas de bicicleta 8714916130
Frenos de bicicleta y sus partes 871494271 197
Sillines de bicicleta 87149548123
Pedales y bielas de bicicleta 87149664732
Otras partes y accesorios de bicicleta 8714994879 894
Partida 8715
Cochecitos de bebé y sus partes 8715005544 408
Partida 8716 Trailers and semi-trailers; other vehicles, not mechanically propelled; parts thereof
Remolques caravana para vivienda o camping 8716100101
Remolques y semirremolques cisterna 8716313117
Otros remolques y semirremolques de carga 87163971 102
Otros remolques y semirremolques 8716404758
Otros vehículos sin propulsión mecánica 871680502 110
Partes de remolques y semirremolques 8716906246 654

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8903
Veleros y yates inflables 8903110337
Otras embarcaciones recreativas inflables 8903190306
Yates de vela y embarcaciones de recreo rígidas 8903930520

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9001 Optical fibres and optical fibre bundles; optical fibre cables other than those of heading 8544; sheets and plates of polarising material; lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, unmounted, other than such elements of glass not optically worked
Lentes de contacto 900130223 185
Lentes de gafas de otros materiales 9001501210 161
Otras lentes, prismas y espejos 90019012819
Partida 9002 Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, mounted, being parts of or fittings for instruments or apparatus, other than such elements of glass not optically worked
Objetivos para cámaras y proyectores 90021167120
Filtros para cámaras y proyectores 90022053115
Otros elementos ópticos montados 900290112902
Partida 9003
Monturas de gafas de plástico 90031162 796
Monturas de gafas de otros materiales 900319546 698
Partida 9004 Spectacles, goggles and the like, corrective, protective or other
Gafas de sol 9004109917 310
Gafas correctoras, protectoras y otras 90049035313 832
Partida 9005
Binoculares 90051071 259
Telescopios e instrumentos astronómicos 9005802529
Partida 9006
Flashes electrónicos 9006610410
Partida 9008
Proyectores de imagen, ampliadoras y reductoras 9008500651
Partida 9011
Microscopios estereoscópicos 901110161 049
Otros microscopios ópticos 9011801151 421
Partida 9013 Liquid crystal devices not constituting articles provided for more specifically in other headings; lasers, other than laser diodes; other optical appliances and instruments, not specified or included elsewhere in this chapter
Otros dispositivos e instrumentos ópticos 90138017704
Partida 9015
Telémetros 90151067273
Niveles topográficos 901530135324
Otros instrumentos geodésicos, hidrográficos y meteorológicos 901580382 351
Partes de instrumentos geodésicos y meteorológicos 90159031388
Partida 9016
Balanzas de precisión 9016003209
Partida 9017
Otros instrumentos de dibujo, trazado y cálculo 901720287 161
Micrómetros, calibres y galgas 901730942 485
Otros instrumentos de medida manuales 90178035931 188
Partida 9018 Instruments and appliances used in medical, surgical, dental or veterinary sciences, including scintigraphic apparatus, other electromedical apparatus and sight-testing instruments
Electrocardiógrafos 9018110406
Otros aparatos de electrodiagnóstico 90181952334
Aparatos de rayos ultravioleta o infrarrojos 9018202415
Jeringas, con o sin agujas 901831146725
Agujas tubulares metálicas y de sutura 90183219369
Otras agujas, catéteres y cánulas 90183917210
Otros instrumentos dentales 9018492262 538
Instrumentos oftalmológicos 9018505759
Otros instrumentos médicos, quirúrgicos y veterinarios 90189012710 261
Partida 9019
Aparatos de masaje 90191039239 752
Aparatos de ozonoterapia, oxigenoterapia y aerosolterapia 9019203441
Partida 9020
Aparatos respiratorios y máscaras antigás 90200024595
Partida 9021 Orthopaedic appliances; splints and other fracture appliances; artificial parts of the body; hearing aids and other appliances worn or carried, or implanted in the body, to compensate for a defect or disability
Aparatos ortopédicos y para fracturas 90211014917 019
Otros artículos de prótesis dental 9021291 8521 208
Otras partes artificiales del cuerpo 902139627 369
Otros aparatos ortopédicos e implantes 902190427194
Partida 9023 Instruments, apparatus and models, designed for demonstrational purposes, for example in education or exhibitions, unsuitable for other uses
Instrumentos y modelos de demostración 9023005953 451
Partida 9024
Otras máquinas de ensayo de materiales 90248017153
Partes de máquinas de ensayo de materiales 90249012211
Partida 9025
Termómetros de líquido 902511481 972
Otros termómetros y pirómetros 9025191 09723 536
Higrómetros, barómetros e instrumentos similares 902580621 530
Partes de termómetros y barómetros 9025901152 882
Partida 9026
Medidores de caudal 90261081712 904
Manómetros e instrumentos de presión 9026202 37917 546
Otros instrumentos de caudal, nivel y presión 9026802232 819
Partes de instrumentos de caudal y presión 902690119768
Partida 9027 Instruments and apparatus for physical or chemical analysis; instruments and apparatus for measuring or checking viscosity, porosity, expansion, surface tension or the like; instruments and apparatus for measuring or checking quantities of heat, sound or light, including exposure meters; and microtomes
Analizadores de gases y humos 9027102201 091
Otros instrumentos de análisis por radiación óptica 902750238288
Otros instrumentos de análisis físico o químico 9027892781 426
Micrótomos y partes de instrumentos de análisis 9027901 1554 858
Partida 9028
Contadores de gas 90281062 126
Contadores de líquidos 902820672 512
Contadores de electricidad 90283061 187
Partes de contadores de gas, líquidos y electricidad 90289021305
Partida 9029
Cuentarrevoluciones, taxímetros y odómetros 9029103516 503
Velocímetros y tacómetros 90292054886
Partes de contadores y velocímetros 9029902838 435
Partida 9030
Multímetros sin dispositivo de registro 903031811 804
Multímetros con dispositivo de registro 90303226105
Instrumentos de medida eléctrica sin registro 9030331472 570
Otros instrumentos de medida y control eléctrico 90308938146
Partes de instrumentos de medida eléctrica 903090109329
Partida 9031
Bancos de pruebas 90312017141
Otros instrumentos ópticos de medida 903149112102
Otros instrumentos de medida y control 9031801 40921 842
Partes de instrumentos de medida y control 903190238924
Partida 9032
Termostatos 90321033511 548
Manostatos 90322047344
Otros instrumentos de regulación automática 9032892413 819
Partes de instrumentos de regulación automática 9032901081 451
Partida 9033
Partes y accesorios para instrumentos de medida 90330073516

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9101
Relojes de pulsera de metal precioso, eléctricos, analógicos 91011101 625
Partida 9102 Wristwatches, pocket-watches and other watches, including stop-watches, other than those of heading 9101
Relojes de pulsera eléctricos, analógicos 910211286 871
Relojes de pulsera eléctricos, digitales 910212491 732
Relojes de bolsillo y otros, eléctricos 9102910276
Relojes de bolsillo y otros, no eléctricos 9102994173
Partida 9105
Despertadores eléctricos 9105116572
Despertadores no eléctricos 9105190364
Relojes de pared eléctricos 910521442 113
Otros relojes eléctricos 9105910552
Otros relojes no eléctricos 9105991579
Partida 9106
Otros aparatos de registro y medida del tiempo 9106909125
Partida 9107
Interruptores horarios 910700107471
Partida 9113
Correas de reloj de otros materiales 9113904911 280

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9202
Otros instrumentos de cuerda 9202904451 633
Partida 9205
Instrumentos de viento metal 9205101680
Otros instrumentos de viento 92059099795
Partida 9206
Instrumentos de percusión 920600442 257
Partida 9207
Instrumentos electrónicos de teclado 9207108002 316
Otros instrumentos musicales electrónicos 920790311368
Partida 9208
Otros aparatos musicales mecánicos y reclamos 9208903597
Partida 9209
Cuerdas para instrumentos musicales 920930288486
Partes y accesorios de instrumentos de cuerda 920992128481
Partes y accesorios de instrumentos electrónicos 920994205355
Otras partes y accesorios de instrumentos musicales 9209992551 053

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9304
Armas de aire comprimido y otras no de fuego 9304000139
Partida 9306 Bombs, grenades, torpedoes, mines, missiles and similar munitions of war and parts thereof; cartridges and other ammunition and projectiles and parts thereof, including shot and cartridge wads
Partes de cartuchos y perdigones de aire comprimido 9306290149

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9401 Seats, other than those of heading 9402, whether or not convertible into beds, and parts thereof
Asientos para vehículos 94012089386
Asientos giratorios de madera de altura ajustable 9401316162
Otros asientos giratorios de altura ajustable 9401392264 128
Asientos de madera convertibles en camas 940141275 871
Otros asientos convertibles en camas 940149115 080
Asientos tapizados con armazón de madera 94016126611 469
Asientos con armazón de madera sin tapizar 9401691591 033
Asientos tapizados con armazón metálico 94017115319 009
Asientos con armazón metálico sin tapizar 9401797409 169
Asientos de otros materiales 94018026312 460
Partes de asientos de madera 94019119152
Otras partes de asientos 9401991672 433
Partida 9402
Mobiliario médico, quirúrgico y veterinario 940290441 034
Partida 9403 Other furniture and parts thereof
Muebles metálicos de oficina 9403105675 965
Otros muebles metálicos 94032047852 329
Muebles de madera para oficina 94033016211 029
Muebles de madera para cocina 94034011416 407
Muebles de madera para dormitorio 94035052926 591
Otros muebles de madera 9403601 54376 818
Muebles de plástico 9403701719 183
Muebles de otros materiales 9403891098 935
Partes de muebles de madera 9403911 52112 865
Partes de muebles de otros materiales 94039998424 550
Partida 9404
Somieres 940410463 574
Colchones de caucho o plástico celular 9404211051 089
Colchones de otros materiales 9404296424 881
Sacos de dormir 9404301401 254
Edredones y colchas 940440765 139
Almohadas, cojines y otros artículos de cama 94049032530 683
Partida 9405 Luminaires and lighting fittings including searchlights and spotlights and parts thereof, not elsewhere specified or included; illuminated signs, illuminated name-plates and the like, having a permanently fixed light source, and parts thereof not elsewhere specified or included
Lámparas LED de techo y de pared 94051149232 869
Otras lámparas de techo y de pared 9405199429 074
Lámparas LED de mesa, escritorio y de pie 9405213012 437
Otras lámparas de mesa y de pie 94052911812 941
Luces LED para árboles de Navidad 9405311848 239
Otras luces para árboles de Navidad 940539161 479
Lámparas LED fotovoltaicas 94054192 553
Otras lámparas y luminarias LED 94054222414 242
Otras lámparas eléctricas no LED 9405491448 598
Lámparas y aparatos de alumbrado no eléctricos 9405504012 800
Letreros y placas luminosos LED 94056119353
Otros letreros y placas luminosos 94056906 142
Partes de vidrio de lámparas y luminarias 940591122 924
Partes de plástico de lámparas y luminarias 9405922681 408
Otras partes de lámparas y luminarias 940599981 354
Partida 9406
Edificios prefabricados de madera 9406100624
Otros edificios prefabricados 9406901282 828

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9503 Tricycles, scooters, pedal cars and similar wheeled toys; dolls' carriages; dolls; other toys; reduced-size models and similar recreational models, working or not; puzzles of all kinds
Triciclos, patinetes, muñecas y otros juguetes 9503004 5351 124 393
Partida 9504 Video game consoles and machines, articles for funfair, table or parlour games, including pintables, billiards, special tables for casino games and automatic bowling alley equipment
Billares y accesorios 9504200741
Juegos accionados por monedas o fichas 95043001 694
Naipes 950440244 298
Consolas de videojuegos 950450495 473
Juegos de mesa y otros juegos 950490544161 379
Partida 9505
Artículos para fiestas de Navidad 950510165100 713
Otros artículos para fiestas y carnaval 9505907334 928
Partida 9506 HS heading 9506
Esquís 9506111521 902
Fijaciones de esquí 95061251446
Otros artículos para esquí 950619761 510
Esquís acuáticos, tablas de surf y otros artículos acuáticos 9506292116 111
Artículos de tenis de mesa 950640224 124
Raquetas de tenis 9506515501
Raquetas de bádminton y otras 950659641 494
Pelotas de tenis 95066131 052
Balones inflables 9506621288 140
Otras pelotas y balones 950669414 349
Patines de hielo y de ruedas 9506708799 193
Artículos de gimnasia y fitness 9506912 43577 616
Otros artículos de deporte y juegos al aire libre 9506991 16051 693
Partida 9507 Fishing rods, fish-hooks and other line fishing tackle; fish landing nets, butterfly nets and similar nets; decoy birds and similar hunting or shooting requisites
Cañas de pescar 95071006 932
Anzuelos 95072009 223
Carretes de pesca 950730115 763
Otros artículos de pesca y señuelos 950790586 365
Partida 9508
Carruseles, columpios y tiovivos 9508220129
Otras atracciones de parques 95082920365

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9601
Artículos de materias animales para tallar 9601900645
Partida 9602
Materias vegetales o minerales para tallar trabajadas 96020026201
Partida 9603
Escobas de ramillas y materias vegetales 9603100655
Cepillos de dientes 96032147264 897
Brochas de afeitar y cepillos para cabello y uñas 960329286 664
Pinceles de artista y de escritura 96033016524 216
Brochas y pinceles para pintar 96034014216 266
Otros cepillos como partes de máquinas 96035081912 565
Mopas, barredoras manuales y otros cepillos 96039046585 060
Partida 9605
Juegos de viaje para aseo, costura o limpieza 96050031 749
Partida 9606
Broches de presión 96061012458
Botones de plástico 9606213300
Otros botones 960629110 055
Partida 9607
Otras cremalleras 960719211 820
Partes de cremalleras 96072010214
Partida 9608
Bolígrafos 96081018164 407
Rotuladores y marcadores 96082026852 290
Plumas estilográficas 96083054855
Portaminas 96084051 426
Juegos de bolígrafos y lápices 9608505312 040
Recambios de bolígrafos 960860201 518
Plumillas y puntas de plumas 9608910289
Otras partes y accesorios de bolígrafos 9608996633
Partida 9609
Lápices con mina en envoltura 9609103842 780
Minas de lápiz 9609209761
Crayones, pasteles y tizas 9609902815 314
Partida 9610
Pizarras y tableros para escribir 961000411 387
Partida 9611
Sellos de fechar y sellos manuales 96110023 132
Partida 9612
Cintas para máquinas de escribir e impresoras 961210139609
Almohadillas de tinta 9612201405
Partida 9613
Encendedores de gas desechables 961310412 278
Encendedores de gas recargables 9613204149
Otros encendedores 961380164 248
Partida 9615
Peines de caucho endurecido o plástico 9615118346 274
Otros peines y pasadores 96151973 926
Horquillas, rulos y otros accesorios para el cabello 961590144123 902
Partida 9616
Pulverizadores de perfume y sus cabezales 961610181 392
Borlas y almohadillas para polvos 961620367 400
Partida 9617
Termos y recipientes isotérmicos 96170056214 591
Partida 9618
Maniquíes de sastre y escaparate 9618001311
Partida 9619
Compresas, tampones y pañales 961900233252 492
Partida 9620
Monopiés, bípodes y trípodes 96200013010 868
Información
Cargando...
Arriba