Panamá — importaciones y exportaciones por producto

código SA

Cada código SA con datos suficientes para publicarse, con el número de envíos de importación y exportación. En la página de cada código verá los países socios y las principales empresas.

1 109
códigos

Solo los códigos con al menos 100 envíos y 5 empresas en el período.

Todos los productos

Abra un grupo de productos o busque por nombre o código.

No se encontró nada. Pruebe con otro nombre o código.

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0309 Harinas, sémolas y pellets, aptos para la alimentación humana, de pescado, crustáceos, moluscos o de otros invertebrados acuáticos
Harina y pellets comestibles de crustáceos y moluscos 03099012109

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1006 Arroz
Arroz descascarillado (integral) 10062048801
Arroz semiblanqueado o blanqueado 10063038380

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1101 Harina de trigo o morcajo
Harina de trigo 11010028536

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1509 Aceite de oliva y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente
Aceite de oliva virgen extra 15092013208
Aceite de oliva virgen 1509307208
Partida 1512 Aceite de girasol, de cártamo o de algodón y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de girasol o cártamo refinado 15121928508

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1704 Artículos de confitería de azúcar, sin cacao
Artículos de confitería sin cacao 170490201562

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1806 Chocolate y demás preparaciones alimenticias que contengan cacao
Chocolate en tabletas y barras rellenas 18063167149
Chocolate en tabletas y barras sin rellenar 1806321151 141

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1902 Pastas alimenticias, incluso cocidas o rellenas o preparadas de otro modo; cuscús, incluso preparado
Otras pastas 19023037643
Partida 1904 Productos a base de cereales obtenidos por inflado o tostado; cereales en grano o en forma de copos u otros granos trabajados, precocidos o preparados de otro modo, excepto el maíz, no expresados ni comprendidos en otra parte
Productos de cereales inflados o tostados 19041071262
Partida 1905 Pan, pastelería, galletas y demás productos de panadería, incluso con cacao; hostias, cápsulas vacías de los tipos utilizados para medicamentos, obleas para sellar, papel de arroz y productos similares
Galletas dulces 190531194236
Otros productos de panadería 1905902371 929

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2001 Hortalizas, frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparadas o conservadas en vinagre o en ácido acético
Otras hortalizas y frutas en vinagre 200190551 608
Partida 2002 Tomates preparados o conservados de otro modo que en vinagre o en ácido acético
Pasta de tomate y otros tomates en conserva 20029023910
Partida 2005 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, sin congelar
Papas preparadas, sin congelar 20052038588
Partida 2008 Frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparados o conservados de otro modo, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante o alcohol, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros frutos secos y semillas preparados 20081949359
Partida 2009 Jugos de frutas, incluido el mosto de uva, y jugos de hortalizas, sin fermentar y sin adición de alcohol, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Mezclas de jugos 20099024135

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2101 Extractos, esencias y concentrados de café, té o yerba mate; preparaciones a base de estos productos o a base de café, té o yerba mate; achicoria tostada y demás sucedáneos del café tostados, y sus extractos, esencias y concentrados
Extractos y concentrados de café 21011116647
Preparaciones a base de café 21011221178
Partida 2103 Salsas y preparaciones para salsas; condimentos y sazonadores compuestos; harina y sémola de mostaza y mostaza preparada
Kétchup y otras salsas de tomate 21032064357
Otras salsas y condimentos mezclados 2103902292 101
Partida 2104 Sopas y caldos y sus preparaciones; preparaciones alimenticias compuestas homogeneizadas
Sopas y caldos 210410100878
Partida 2106 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras preparaciones alimenticias 210690625839

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2201 Agua, incluidas el agua mineral natural o artificial y la gaseada, sin adición de azúcar ni otro edulcorante ni aromatizada; hielo y nieve
Aguas minerales y gaseosas sin azúcar 2201103201 405
Partida 2202 Agua, incluidas el agua mineral y la gaseada, con adición de azúcar u otro edulcorante o aromatizada, y las demás bebidas no alcohólicas, excepto los jugos de frutas u hortalizas de la partida 2009
Aguas azucaradas o aromatizadas 220210208988
Otras bebidas sin alcohol 220299111475
Partida 2203 Cerveza de malta
Cerveza de malta 2203006182 026
Partida 2204 Vino de uvas frescas, incluidos los vinos generosos; mosto de uva, excepto el de la partida 2009
Vino espumoso 220410116952
Vino en envases de hasta 2 litros 220421292408
Mosto de uva, otro 22043075795
Partida 2205 Vermut y demás vinos de uvas frescas aromatizados con plantas o sustancias aromáticas
Vermut en envases de hasta 2 litros 22051076217
Partida 2208 Alcohol etílico sin desnaturalizar con grado alcohólico volumétrico inferior al 80 % vol; aguardientes, licores y demás bebidas espirituosas
Brandy y aguardientes de uva 220820137940
Whisky 2208301 0312 431
Ron y aguardientes de caña 2208406891 745
Ginebra 220850312816
Vodka 2208604051 373
Licores 2208703681 870
Otros aguardientes y bebidas espirituosas 2208903441 897

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2309 Preparaciones de los tipos utilizados para la alimentación animal
Otras preparaciones para alimentación animal 23099010478

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2402 Cigarros, puritos, cigarritos y cigarrillos, de tabaco o de sucedáneos del tabaco
Puros y cigarritos 24021035144
Cigarrillos 2402203451 660
Partida 2404 Productos que contengan tabaco, tabaco reconstituido, nicotina o sucedáneos del tabaco o de la nicotina, destinados a la inhalación sin combustión; los demás productos que contengan nicotina y estén destinados a la ingestión de nicotina en el cuerpo humano
Productos con nicotina para inhalación sin combustión 24041233116

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2501 Sal (incluidas la sal de mesa y la sal desnaturalizada) y cloruro de sodio puro, incluso en disolución acuosa o con adición de agentes antiaglomerantes o de fluidez; agua de mar
Sal 25010032114

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2710 Aceites de petróleo y aceites obtenidos de minerales bituminosos, excepto los crudos; preparaciones no expresadas ni comprendidas en otra parte, que contengan en peso 70% o más de aceites de petróleo o de aceites obtenidos de minerales bituminosos, siendo estos aceites los constituyentes básicos de las preparaciones; aceites usados
Aceites medios y pesados de petróleo (diésel, fuel) 271019223574

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3002 Sangre humana; sangre animal preparada para usos terapéuticos, profilácticos o de diagnóstico; antisueros y demás fracciones de la sangre y productos inmunológicos; vacunas, toxinas, cultivos de microorganismos (excepto las levaduras) y productos similares; cultivos de células, incluso modificados
Productos inmunológicos dosificados o para la venta al por menor 30021521152
Vacunas para uso veterinario 30024228211
Partida 3004 Medicamentos (excepto los de las partidas 3002, 3005 o 3006), constituidos por productos mezclados o sin mezclar, para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados (incluidos los sistemas de administración transdérmica) o acondicionados para la venta al por menor
Medicamentos con penicilinas, dosificados 30041012792
Medicamentos con antibióticos, dosificados 300420189415
Medicamentos con insulina, dosificados 3004312292
Medicamentos con corticosteroides, dosificados 30043211207
Medicamentos con otras hormonas, dosificados 30043962380
Medicamentos con alcaloides, dosificados 30044992143
Medicamentos con vitaminas, dosificados 30045066199
Otros medicamentos dosificados 3004901 6579 100
Partida 3005 Guata, gasa, vendas y artículos similares, impregnados o recubiertos de sustancias farmacéuticas o acondicionados para la venta al por menor para usos médicos, quirúrgicos, odontológicos o veterinarios
Apósitos y tiritas adhesivos 30051060104
Algodón, gasas y vendas 300590171507

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3208 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio no acuoso
Pinturas y barnices de poliéster en medio no acuoso 32081060180
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio no acuoso 32082087217
Otras pinturas y barnices de polímeros sintéticos en medio no acuoso 32089028175
Partida 3209 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio acuoso
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio acuoso 32091033286
Partida 3213 Colores para artistas, colores para la enseñanza o colores para carteles, colores de modificación de tonos, colores de entretenimiento y similares, en tabletas, tubos, botes, frascos, pastillas o en formas o envases similares
Colores para artistas en juegos 32131055352
Partida 3214 Masilla de vidriero, masilla de injertar, cementos de resina, compuestos para calafatear y demás mástiques; pastas para modelar de pintores; preparaciones no refractarias para revestimiento de fachadas, paredes interiores, suelos, techos o similares
Masilla de vidriero y cementos de resina 32141083384
Partida 3215 Tintas de imprenta, tintas de escribir o dibujar y demás tintas, incluso concentradas o sólidas
Tinta de imprenta negra 32151150125

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3301 Aceites esenciales (desterpenados o no), incluidos los concretos y absolutos; resinoides; oleorresinas de extracción; concentrados de aceites esenciales en grasas, aceites fijos, ceras o materias análogas; subproductos terpénicos de la deterpenación; destilados acuosos y soluciones acuosas de aceites esenciales
Concentrados de aceites esenciales y subproductos terpénicos 33019092186
Partida 3302 Mezclas de sustancias odoríferas y mezclas a base de una o varias de estas sustancias, de los tipos utilizados como materias primas en la industria; demás preparaciones a base de sustancias odoríferas, de los tipos utilizados para la fabricación de bebidas
Otras mezclas odoríferas de uso industrial 330290127149
Partida 3303 Perfumes y aguas de tocador
Perfumes y aguas de tocador 3303002 4166 153
Partida 3304 Preparaciones de belleza o de maquillaje y preparaciones para el cuidado de la piel (excepto los medicamentos), incluidas las preparaciones antisolares o bronceadoras; preparaciones para manicura o pedicura
Productos de maquillaje para los labios 3304104271 411
Productos de maquillaje para los ojos 3304205881 757
Preparaciones para manicuras y pedicuros 330430117596
Polvos de maquillaje, compactos o sueltos 3304913491 662
Otros cosméticos y productos para el cuidado de la piel 3304991 8685 787
Partida 3305 Preparaciones para el cabello
Champús 3305108331 668
Preparaciones para ondulación o desrizado permanente 33052037174
Lacas para el cabello 33053057272
Otros productos capilares 3305901 1592 697
Partida 3306 Preparaciones para la higiene bucal o dental, incluidas las pastas y polvos fijadores de dentaduras postizas; hilo dental en envases para la venta al por menor
Dentífricos 330610157201
Otros productos de higiene bucal y dental 330690150260
Partida 3307 Preparaciones para antes del afeitado, para afeitar o después del afeitado, desodorantes corporales, preparaciones para baño, depilatorios y otras preparaciones de perfumería, cosmética o tocador, no expresadas ni comprendidas en otra parte; desodorantes de ambientes preparados
Productos para antes, durante y después del afeitado 330710186839
Desodorantes y antitranspirantes 3307204451 118
Sales y otros productos para el baño 33073052169
Agarbatti y otros productos odoríferos que actúan por combustión 33074145278
Otros ambientadores y desodorantes de ambientes 330749302786
Otros productos de perfumería, cosméticos y de tocador 330790118506

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3401 Jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para usar como jabón, en barras, panes o trozos moldeados, incluso con jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para lavar la piel, en forma líquida o en crema y acondicionados para la venta al por menor, incluso con jabón; papel, guata, fieltro y telas sin tejer, impregnados, recubiertos o revestidos de jabón o detergente
Jabón de tocador en pastillas, incluido medicinal 3401114361 904
Otros jabones en pastillas 340119389766
Jabón en otras formas 340120134313
Productos para lavar la piel, líquidos o en crema 340130228879
Partida 3402 Agentes orgánicos tensoactivos (excepto el jabón); preparaciones tensoactivas, preparaciones para lavar (incluidas las preparaciones auxiliares de lavado) y preparaciones de limpieza, incluso con jabón, excepto las de la partida 3401
Preparaciones tensoactivas y de limpieza para la venta al por menor 34022052121
Agentes tensoactivos catiónicos 34024132307
Agentes tensoactivos no iónicos 34024239156
Otros agentes tensoactivos orgánicos 34024958132
Preparaciones de limpieza para la venta al por menor 340250230703
Otras preparaciones de lavado y limpieza 340290213554
Partida 3403 Preparaciones lubricantes y preparaciones para el tratamiento de materias textiles, cueros, peletería u otras materias, excluidas las que contengan en peso 70 % o más de aceites de petróleo o de mineral bituminoso
Preparaciones lubricantes con menos de 70 % de aceites de petróleo 34031973228
Partida 3405 Betunes y cremas para el calzado, muebles, pisos, carrocerías, vidrio o metal; pastas y polvos para fregar y preparaciones similares, excepto las ceras de la partida 3404
Betunes y cremas para calzado y cuero 34051030417
Abrillantadores para carrocerías 34053033135
Otros lustres, cremas y preparaciones similares 34059033119
Partida 3406 Velas, cirios y artículos similares
Velas, cirios y artículos similares 3406002491 263
Partida 3407 Pastas para modelar, incluidas las presentadas para entretenimiento de los niños; preparaciones llamadas ceras dentales o compuestos para impresiones dentales, presentados en surtidos, en envases para la venta al por menor o en placas, formas de herradura, barritas o formas similares; demás preparaciones para uso odontológico, a base de yeso
Pastas para modelar y ceras dentales 34070046379

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3506 Colas preparadas y demás adhesivos preparados, no expresados ni comprendidos en otra parte; productos aptos para usarse como colas o adhesivos, acondicionados para la venta al por menor como colas o adhesivos, de peso neto inferior o igual a 1 kg
Colas y adhesivos para la venta al por menor 3506102171 278
Adhesivos a base de polímeros o caucho 350691116195
Otras colas y adhesivos preparados 35069949137

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3703 Papel, cartón y textiles fotográficos, sensibilizados, sin impresionar
Otros papeles fotográficos, sin impresionar 37039032327
Partida 3704 Placas, películas, papel, cartón y textiles fotográficos, sensibilizados, sin impresionar
Materiales fotográficos impresionados sin revelar 37040022139
Partida 3707 Preparaciones químicas para usos fotográficos; productos sin mezclar para usos fotográficos, dosificados o acondicionados para la venta al por menor en forma de preparados listos para su uso
Productos químicos para fotografía 37079017179

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3808 Insecticidas, raticidas, fungicidas, herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento de las plantas, desinfectantes y productos similares, presentados en formas o envases para la venta al por menor o como preparaciones o artículos
Otros plaguicidas peligrosos regulados 38085978128
Insecticidas 380891175303
Fungicidas 38089263105
Desinfectantes 38089461193
Otros plaguicidas 38089939148
Partida 3811 Preparaciones antidetonantes, inhibidores de oxidación, inhibidores de formación de gomas, mejoradores de viscosidad, preparaciones anticorrosivas y demás aditivos preparados para aceites minerales o para otros líquidos utilizados con los mismos fines que los aceites minerales
Otros aditivos para aceites minerales 38119030254
Partida 3814 Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos, no expresados ni comprendidos en otra parte; quitapinturas o quitabarnices preparados
Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos 38140035144
Partida 3824 Aglutinantes preparados para moldes o núcleos de fundición; productos químicos y preparaciones de las industrias químicas o conexas, incluidas las constituidas por mezclas de productos naturales, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros productos y preparaciones químicas 382499164611

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3907 Poliacetales, otros poliéteres y resinas epoxi, en formas primarias; policarbonatos, resinas alquídicas, ésteres de polialilo y otros poliésteres, en formas primarias
Otros poliéteres en formas primarias 3907291069
Partida 3909 Resinas amínicas, resinas fenólicas y poliuretanos, en formas primarias
Poliuretanos en formas primarias 39095017302
Partida 3910 Siliconas en formas primarias
Siliconas en formas primarias 391000113901
Partida 3915 Desperdicios, recortes y desechos, de plástico
Desechos y recortes de otros plásticos 3915901961 645
Partida 3916 Monofilamentos de los que cualquier dimensión de la sección transversal exceda de 1 mm, varillas, varitas y perfiles, incluso trabajados en la superficie pero sin otra labor, de plástico
Monofilamentos, varillas y perfiles de otros plásticos 39169069271
Partida 3917 Tubos, caños y mangueras, y sus accesorios, de plástico
Tripas artificiales (envolturas para embutidos) 39171074407
Tubos rígidos de polímeros de cloruro de vinilo 39172329112
Tubos rígidos de otros plásticos 39172916105
Tubos flexibles de plástico de alta presión 3917311701 181
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, sin accesorios 39173242167
Otros tubos y mangueras de plástico 39173988563
Accesorios para tubos de plástico 391740166546
Partida 3918 Revestimientos para suelos, de plástico, incluso autoadhesivos, en rollos o en forma de losetas; revestimientos para paredes o techos, de plástico
Revestimientos de suelo de cloruro de vinilo 391810190537
Revestimientos de pared o techo de plástico 39189094198
Partida 3919 Placas, láminas, películas, hojas, cintas, tiras y demás formas planas, autoadhesivas, de plástico, incluso en rollos
Cintas y láminas autoadhesivas de plástico en rollos 3919104231 743
Otras láminas y cintas autoadhesivas de plástico 391990298767
Partida 3920 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico, no celulares y sin refuerzo, estratificación ni soporte ni combinación similar con otras materias
Placas, láminas y películas de polímeros de etileno, no celulares 392010212321
Placas, láminas y películas de polímeros de propileno, no celulares 39202053118
Placas, láminas y películas de PET 39206282231
Placas, láminas y películas de otros plásticos 392099298427
Partida 3921 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico
Placas y láminas celulares de poliuretano 39211378143
Placas y láminas celulares de celulosa regenerada 39211469342
Placas y láminas celulares de otros plásticos 39211992246
Otras placas, láminas y películas de plástico 392190120423
Partida 3922 Bañeras, duchas, fregaderos, lavabos, bidés, inodoros, asientos y tapas de inodoro, cisternas de descarga y artículos sanitarios similares, de plástico
Bañeras, duchas, fregaderos y lavabos de plástico 3922103661 895
Asientos y tapas de inodoro de plástico 3922201151 029
Bidés, inodoros, cisternas y artículos sanitarios de plástico 39229095511
Partida 3923 Artículos para el transporte o envasado de mercancías, de plástico; tapones, tapas, cápsulas y demás dispositivos de cierre, de plástico
Cajas y artículos similares de plástico para el transporte 3923103001 009
Sacos y bolsas de polímeros de etileno 3923214111 005
Sacos y bolsas de otros plásticos 392329395915
Bombonas, botellas y frascos de plástico 3923305571 784
Tapones, tapas y cápsulas de plástico 392350203392
Otros artículos de plástico para el envase de mercancías 392390429876
Partida 3924 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o de tocador, de plástico
Vajilla y artículos de cocina de plástico 3924102 38010 717
Otros artículos domésticos, de higiene o tocador de plástico 3924901 8609 126
Partida 3925 Artículos para la construcción, de plástico, no expresados ni comprendidos en otra parte
Puertas, ventanas, marcos y umbrales de plástico 39252092198
Contraventanas, persianas y artículos similares de plástico 39253090336
Otros artículos de plástico para la construcción 3925902591 085
Partida 3926 Las demás manufacturas de plástico y manufacturas de las demás materias de las partidas 3901 a 3914
Artículos de oficina y escolares de plástico 3926107204 879
Prendas y accesorios de vestir de plástico 3926203842 197
Guarniciones para muebles y carrocerías de plástico 39263033140
Estatuillas y artículos de adorno de plástico 3926404282 342
Otras manufacturas de plástico 3926902 79612 492

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4007 Hilo y cordón de caucho vulcanizado
Hilos y cuerdas de caucho vulcanizado 40070057282
Partida 4008 Placas, hojas, tiras, varillas y perfiles, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Varillas y perfiles de caucho no celular 4008292691 827
Partida 4009 Tubos, caños y mangueras, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido, con o sin accesorios
Tubos de caucho sin reforzar, sin accesorios 40091137120
Tubos de caucho reforzados con metal, con accesorios 40092282242
Tubos de caucho con otros refuerzos, con accesorios 4009428104
Partida 4010 Correas transportadoras o de transmisión, de caucho vulcanizado
Otras correas de transmisión de caucho 40103969241
Partida 4011 Neumáticos nuevos de caucho
Neumáticos nuevos para automóviles de turismo 4011101 5312 135
Neumáticos nuevos para autobuses y camiones 401120480636
Neumáticos nuevos para motocicletas 401140155244
Neumáticos nuevos para bicicletas 401150123174
Neumáticos nuevos para vehículos agrícolas y forestales 401170190172
Neumáticos nuevos para vehículos de construcción e industriales 40118098235
Otros neumáticos nuevos 40119049250
Partida 4013 Cámaras de aire, de caucho
Cámaras para automóviles, autobuses y camiones 40131013620
Cámaras para bicicletas 40132038112
Otras cámaras de caucho 40139096181
Partida 4014 Artículos de higiene o de farmacia, incluidos los pezones, de caucho vulcanizado sin endurecer, con o sin accesorios de caucho endurecido
Otros artículos higiénicos o farmacéuticos de caucho 4014901301 212
Partida 4015 Prendas de vestir y complementos de vestir, incluidos guantes, mitones y manoplas, de caucho vulcanizado sin endurecer, para todos los usos
Otros guantes de caucho 401519113687
Prendas y accesorios de vestir de caucho 40159047236
Partida 4016 Los demás artículos de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Artículos de caucho celular 40161054386
Revestimientos para suelos y alfombras de caucho 401691113542
Gomas de borrar de caucho 40169220116
Juntas, arandelas y sellos de caucho 40169395399
Artículos inflables de caucho 4016952901 362
Otros artículos de caucho vulcanizado 4016992321 047
Partida 4017 Caucho endurecido (por ejemplo, ebonita) en todas sus formas, incluidos los desperdicios y desechos; manufacturas de caucho endurecido
Caucho endurecido (ebonita) y sus manufacturas 401700132343

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4201 Artículos de talabartería o guarnicionería para cualquier animal, incluidos tiros, correas, rodilleras, bozales, mantillas de montar, alforjas, abrigos para perros y artículos similares, de cualquier materia
Artículos de talabartería y guarnicionería 420100224648
Partida 4202 Baúles, maletas, neceseres, portafolios, carteras de escolar, fundas para gafas, fundas para prismáticos, fundas para cámaras, fundas para instrumentos musicales, fundas para armas, fundas para pistolas y artículos similares; bolsas de viaje, bolsas isotérmicas para alimentos o bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano, bolsas para la compra, billeteras, monederos, portamapas, pitilleras, petacas para tabaco, bolsas para herramientas, bolsas para artículos de deporte, fundas para botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para cubiertos y continentes similares
Baúles y maletas con superficie de cuero 420211157634
Baúles y maletas de plástico o textil 4202126132 308
Otros baúles y maletas 420219175707
Bolsos de cuero 420221358686
Bolsos de plástico o textil 4202227133 044
Otros bolsos 4202293471 195
Carteras y artículos de bolsillo de cuero 420231265853
Carteras y artículos de bolsillo de plástico o textil 4202323981 893
Otras carteras y artículos de bolsillo 420239116315
Estuches, bolsas y envases de cuero 4202918022 318
Estuches, bolsas y envases de plástico o textil 4202921 7527 258
Otros estuches, bolsas y envases 4202992771 093
Partida 4203 Prendas y complementos de vestir, de cuero natural o cuero regenerado
Prendas de vestir de cuero 42031044254
Guantes deportivos de cuero 42032149298
Otros guantes de cuero 42032963342
Cinturones y bandoleras de cuero 4203303761 213

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4303 Prendas de vestir, accesorios de vestir y demás artículos, de peletería
Prendas y accesorios de vestir de peletería 43031039207

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4414 Marcos de madera para cuadros, fotografías, espejos u objetos similares
Marcos de madera para cuadros y espejos 44149039180
Partida 4419 Vajilla y utensilios de cocina, de madera
Otros artículos de mesa y cocina de bambú 44191933339
Otros artículos de mesa y cocina de madera 44199039183
Partida 4420 Marquetería y taracea de madera; cofrecillos y estuches para joyería o cubertería y artículos similares, de madera; estatuillas y demás objetos de adorno, de madera; muebles de madera que no comprendan el Capítulo 94
Estatuillas y adornos de madera tropical 44201121238
Otras estatuillas y adornos de madera 44201924170
Marquetería de madera, cofres y estuches 442090134150
Partida 4421 Las demás manufacturas de madera
Perchas de madera para ropa 44211059159
Otros artículos de madera 44219947110

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4504 Corcho aglomerado (con o sin sustancia aglutinante) y manufacturas de corcho aglomerado
Otros artículos de corcho aglomerado 45049022141

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4602 Artículos de cestería, de mimbre y demás artículos hechos directamente con materia trenzable o con artículos de la partida 4601; artículos de lufa
Otra cestería y artículos de mimbre 4602907135

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4802 Papel y cartón sin estucar, de los tipos utilizados para escribir, imprimir u otros fines gráficos, y tarjetas sin perforar y papel para perforar, en bobinas o en hojas rectangulares, excepto el papel de las partidas 4801 o 4803; papel y cartón hechos a mano
Papel sin estucar para escribir en rollos, 40–150 g/m² 48025536207
Papel sin estucar para escribir en hojas, 40–150 g/m² 48025697155
Otro papel sin estucar para escribir, 40–150 g/m² 48025711130
Otro papel con fibras mecánicas sin estucar 48026916304
Partida 4803 Pasta de papel para papel higiénico o facial, toallas o servilletas y papeles similares de uso doméstico o sanitario, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, incluso rizados, plisados, gofrados, perforados, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas
Papel base para papel higiénico y servilletas 480300106179
Partida 4806 Papel vegetal, papeles sulfurizados, papeles de calco, papel cristal y demás papeles transparentes o traslúcidos, en bobinas o en hojas
Papel pergamino vegetal 4806109110
Partida 4808 Papel y cartón ondulados, rizados, plisados, gofrados o perforados, en bobinas o en hojas, excepto el papel de la partida 4803
Papel kraft crepado 48084016153
Partida 4811 Papel, cartón, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, estucados, impregnados, recubiertos, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel y cartón autoadhesivos 48114149268
Otro papel y cartón estucado o impregnado 48119097325
Partida 4814 Papel pintado y revestimientos similares para paredes; transparencias para ventanas, de papel
Papel pintado revestido de plástico 48142074176
Otros papeles pintados y revestimientos de pared 48149064460
Partida 4817 Sobres, tarjetas carta, tarjetas postales sin ilustrar y tarjetas para correspondencia, de papel o cartón; cajas, bolsas, billeteras y compendios de escritura, de papel o cartón, con surtidos de artículos de papelería de papel
Cajas y carpetas con artículos de correspondencia 481730123305
Partida 4818 Papel higiénico y demás papeles de uso doméstico, higiénico o sanitario, de pasta de papel, papel, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Papel higiénico 481810182289
Pañuelos, toallitas y toallas de papel 481820128635
Manteles y servilletas de papel 481830123567
Prendas y accesorios de vestir de papel 48185030187
Otros artículos de papel domésticos e higiénicos 48189060227
Partida 4819 Cajas, cajas plegables, estuches, bolsas y demás envases de papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa; clasificadores, bandejas para cartas y artículos similares, de papel o cartón, de los tipos utilizados en oficinas, tiendas o similares
Cajas y cartones de papel ondulado 481910226273
Cajas plegables de cartón 481920212469
Sacos y bolsas grandes de papel 481930126375
Otros sacos y bolsas de papel 4819402741 332
Otros envases de papel 48195098283
Partida 4820 Registros, libros de contabilidad, cuadernos, libros de pedidos, libros de recibos, blocs de cartas, blocs de memorandos, diarios y artículos similares, cuadernos escolares, secantes, clasificadores de hojas sueltas, carpetas, cubiertas para archivos, formularios comerciales en juegos, juegos de papel carbón intercalado y demás artículos de papelería, de papel o cartón; álbumes para muestras o colecciones y cubiertas para libros, de papel o cartón
Libros de registro, cuadernos y agendas 4820102851 225
Cuadernos escolares 4820202111 691
Encuadernadores y carpetas 4820301651 390
Partida 4821 Etiquetas de papel o cartón de todas clases, impresas o no
Etiquetas de papel impresas 482110222268
Otras etiquetas de papel 482190139328
Partida 4823 Los demás papeles, cartones, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, cortados en forma determinada; los demás artículos de pasta de papel, papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Rollos y hojas de papel para aparatos registradores 4823408137
Bandejas, platos y vasos de papel 482369146232
Artículos moldeados de pasta de papel 48237011104
Otros artículos de papel y cartón 4823904341 460

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4901 Libros impresos, folletos, impresos sueltos y demás impresos similares, incluso en hojas sueltas
Libros impresos en hojas sueltas 490110155105
Otros libros y folletos impresos 490199169255
Partida 4903 Libros infantiles para dibujar o colorear
Libros de imágenes y para colorear infantiles 49030097451
Partida 4908 Calcomanías
Otras calcomanías 49089097388
Partida 4911 Los demás impresos, incluidas las estampas y fotografías impresas
Material publicitario y catálogos comerciales 491110325926
Cuadros, grabados y fotografías impresos 49119138150

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5211 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón inferior al 85% en peso, mezclados principalmente o únicamente con fibras sintéticas o artificiales, de peso superior a 200 g/m²
Tejido vaquero (denim) de mezcla de algodón 5211425327

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5402 Hilados de filamentos sintéticos, excepto el hilo de coser, sin acondicionar para la venta al por menor, incluidos los monofilamentos sintéticos de menos de 67 decitex
Hilados texturados de nailon, hasta 50 tex 54023112153
Partida 5407 Tejidos de hilados de filamentos sintéticos, incluidos los tejidos obtenidos a partir de materiales de la partida 5404
Tejidos de hilados de alta tenacidad de nailon o poliéster 5407109671 861

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5506 Fibras sintéticas discontinuas, cardadas, peinadas o preparadas de otro modo para la hilatura
Fibras discontinuas de nailon, cardadas o peinadas 5506108169

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5602 Fieltro, incluso impregnado, recubierto, revestido o estratificado
Otro fieltro, impregnado o recubierto 56029022122
Partida 5607 Cordeles, cuerdas, cordajes y cables, trenzados o no, y aunque estén impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados con caucho o plástico
Bramante de polietileno o polipropileno para atar o embalar 56074141206
Cordeles y cuerdas de otras fibras sintéticas 56075033135
Cordeles y cuerdas de otras materias 56079025119
Partida 5608 Redes anudadas de cordeles, cordajes o cuerdas; redes confeccionadas para la pesca y demás redes confeccionadas, de materias textiles
Otras redes confeccionadas de fibras químicas 56081929123
Partida 5609 Artículos de hilados, tiras o formas similares de la partida 5404 o 5405, cordeles, cuerdas o cordajes, no expresados ni comprendidos en otra parte
Artículos de hilados, cordeles, cuerdas o cables 560900126838

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5702 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, tejidos, no tufted ni flocked, incluso confeccionados, incluidos los "Kelem", "Schumacks", "Karamanie" y alfombras similares tejidas a mano
Alfombras de pelo tejidas de fibras químicas, sin confeccionar 57023263155
Alfombras de pelo tejidas de fibras químicas, confeccionadas 570242119620
Alfombras de pelo tejidas de otras materias textiles, confeccionadas 57024923316
Alfombras tejidas sin pelo de fibras químicas, confeccionadas 57029236376
Partida 5703 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, con mechón insertado
Otros revestimientos con mechones insertados de nailon 57032948252
Otros revestimientos con mechones insertados de fibras químicas 57033947248
Alfombras con mechones insertados de otras materias textiles 57039046259
Partida 5705 Las demás alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, incluso confeccionados
Otras alfombras y revestimientos textiles para el suelo 57050078765

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5806 Tejidos estrechos, excepto los artículos de la partida 5807; tejidos estrechos consistentes en urdimbre sin trama, ensamblados por medio de un adhesivo
Cintas de pelo y de chenilla 58061023151
Cintas tejidas de fibras químicas 58063249207
Cintas tejidas de otras materias textiles 58063947131

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5906 Tejidos textiles engomados, excepto los de la partida 5902
Cintas adhesivas de tejido cauchutado, hasta 20 cm 59061053392
Partida 5909 Tuberías y tubos textiles similares, con o sin forro, armadura o accesorios de otras materias
Mangueras y tubos textiles 59090094514
Partida 5911 Productos y artículos textiles para usos técnicos, especificados en la Nota 8 de este Capítulo
Otros productos textiles para usos técnicos 59119044185

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6004 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Otros tejidos de punto anchos elásticos 60049044128

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6101 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para hombres o niños, excepto los de la partida 6103
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón, de punto 610120167497
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas, de punto 610130108204
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de otros textiles, de punto 610190191903
Partida 6102 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas, excepto los de la partida 6104
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de lana, de punto 61021087483
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón, de punto 61022073155
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas, de punto 61023066151
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de otros textiles, de punto 61029046276
Partida 6103 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, calzones y pantalones cortos (excepto de baño), de punto, para hombres o niños
Trajes de hombre, de punto 61031056188
Conjuntos de hombre de algodón, de punto 61032266197
Conjuntos de hombre de fibras sintéticas, de punto 61032333159
Conjuntos de hombre de otros textiles, de punto 61032976151
Chaquetas y americanas de hombre de algodón, de punto 61033250205
Pantalones y shorts de hombre de algodón, de punto 610342257502
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas, de punto 610343278449
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles, de punto 610349207596
Partida 6104 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas pantalón, pantalones, petos con tirantes, bombachos y pantalones cortos, de punto, para mujeres o niñas (excepto prendas de baño)
Trajes sastre de mujer de fibras sintéticas, de punto 61041398356
Conjuntos de mujer de algodón, de punto 61042298115
Conjuntos de mujer de fibras sintéticas, de punto 61042311281
Conjuntos de mujer de otros textiles, de punto 610429149315
Chaquetas y blazers de mujer de algodón, de punto 61043241174
Vestidos de mujer de lana, de punto 61044190267
Vestidos de mujer de algodón, de punto 610442237439
Vestidos de mujer de fibras sintéticas, de punto 61044375134
Vestidos de mujer de otros textiles, de punto 610449171541
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón, de punto 61045293148
Pantalones y shorts de mujer de algodón, de punto 610462242373
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas, de punto 610463279407
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales, de punto 610469133322
Partida 6105 Camisas de punto o ganchillo, para hombres o niños
Camisas de hombre de algodón, de punto 6105103651 126
Camisas de hombre de fibras químicas, de punto 610520209450
Camisas de hombre de otros textiles, de punto 61059092189
Partida 6106 Blusas, camisas y blusas camiseras, de punto, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de algodón, de punto 610610259748
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas, de punto 610620104207
Blusas y camisas de mujer de otros textiles, de punto 610690168501
Partida 6107 Calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón, de punto 6107112481 138
Calzoncillos y slips de hombre de fibras químicas, de punto 61071251130
Calzoncillos y slips de hombre de otros textiles, de punto 6107195852 326
Camisones y pijamas de hombre de algodón, de punto 61072169323
Camisones y pijamas de hombre de otros textiles, de punto 61072949249
Partida 6108 Combinaciones, enaguas, bragas, calzones, camisones, pijamas, peignoirs, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Bragas y calzones de mujer de algodón, de punto 610821210838
Bragas y calzones de mujer de fibras químicas, de punto 610822175355
Bragas y calzones de mujer de otros textiles, de punto 6108296942 808
Camisones y pijamas de mujer de algodón, de punto 610831207890
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas, de punto 61083252124
Camisones y pijamas de mujer de otros textiles, de punto 61083995475
Salidas de cama y batas de mujer de otros textiles, de punto 61089915109
Partida 6109 Camisetas, singletes y demás camisetas interiores, de punto
Camisetas y camisetas sin mangas de algodón, de punto 6109101 8804 230
Camisetas y camisetas sin mangas de otros textiles, de punto 6109901 6753 920
Partida 6110 Jerséis, pullovers, cárdigans, chalecos y artículos similares, de punto
Suéteres, jerséis y cárdigans de lana, de punto 61101191285
Suéteres, jerséis y cárdigans de pelo fino, de punto 611019208594
Suéteres, jerséis y cárdigans de algodón, de punto 6110201 6595 264
Suéteres, jerséis y cárdigans de fibras químicas, de punto 611030470951
Suéteres, jerséis y cárdigans de otros textiles, de punto 6110901 2184 680
Partida 6111 Prendas y complementos de vestir, de punto, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón, de punto 611120280910
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas, de punto 61113049131
Prendas y complementos para bebés de otros textiles, de punto 61119061135
Partida 6112 Chándales, trajes de esquí y bañadores, de punto
Chándales de otros textiles, de punto 61121926196
Monos de esquí, de punto 61122019104
Trajes de baño de hombre de fibras sintéticas, de punto 61123145247
Trajes de baño de hombre de otros textiles, de punto 61123943323
Trajes de baño de mujer de fibras sintéticas, de punto 61124152113
Trajes de baño de mujer de otros textiles, de punto 61124937377
Partida 6114 Las demás prendas de vestir, de punto
Otras prendas de vestir de algodón, de punto 61142022125
Otras prendas de vestir de fibras químicas, de punto 61143010256
Partida 6115 Pantimedias, medias, calcetines y demás artículos de calcetería, incluso de compresión graduada y calzado sin suela aplicada, de punto
Medias de compresión gradual 61151075303
Pantis de fibras sintéticas, menos de 67 decitex 61152148192
Calcetines y otras medias de algodón 611595205596
Calcetines y otras medias de fibras sintéticas 611596167815
Calcetines y medias de otras materias textiles 611599154832
Partida 6116 Guantes, mitones y manoplas, de punto
Guantes de punto impregnados de plástico o caucho 61161048245
Guantes de punto de fibras sintéticas 61169323114
Partida 6117 Los demás complementos de vestir confeccionados, de punto; partes de prendas o de complementos de vestir, de punto
Chales, bufandas y velos de punto 61171087165
Otros complementos de vestir de punto 611780105347

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6201 Abrigos, capas, anoraks, cortavientos y artículos similares, para hombres o niños, excepto los de punto, excepto los de la partida 6203
Abrigos y chaquetones de hombre de otros textiles 62011936250
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón 620130171979
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas 620140200418
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de otros textiles 620190230958
Partida 6202 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, para mujeres o niñas, excepto los de punto, excluidos los de la partida 6204
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón 620230214915
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas 620240220414
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de otros textiles 6202903521 205
Partida 6203 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, pantalones bombachos y pantalones cortos, para hombres o niños, excepto los de baño, de punto
Trajes de hombre de fibras sintéticas 62031214157
Trajes de hombre de otros textiles 62031976377
Conjuntos de hombre de algodón 620322137655
Conjuntos de hombre de fibras sintéticas 62032355180
Conjuntos de hombre de otros textiles 6203293041 304
Chaquetas y americanas de hombre de lana 62033155424
Chaquetas y americanas de hombre de otros textiles 62033950182
Pantalones y shorts de hombre de lana 6203417863 422
Pantalones y shorts de hombre de algodón 6203421 2394 161
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas 6203435131 378
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles 6203491 3434 994
Partida 6204 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas-pantalón, pantalones, petos con tirantes, pantalones de montar y pantalones cortos, para mujeres o niñas (excepto los de baño)
Trajes sastre de mujer de lana 62041122115
Trajes sastre de mujer de algodón 6204122851 616
Trajes sastre de mujer de fibras sintéticas 62041354394
Trajes sastre de mujer de otros textiles 62041956316
Conjuntos de mujer de lana 6204211581 091
Conjuntos de mujer de algodón 6204225052 098
Conjuntos de mujer de fibras sintéticas 620423159366
Conjuntos de mujer de otros textiles 6204299983 672
Chaquetas y blazers de mujer de algodón 620432108368
Chaquetas y blazers de mujer de fibras sintéticas 620433129311
Chaquetas y blazers de mujer de otros textiles 62043958280
Vestidos de mujer de lana 62044142213
Vestidos de mujer de algodón 6204424461 452
Vestidos de mujer de fibras sintéticas 620443276483
Vestidos de mujer de otros textiles 6204495041 814
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón 620452227818
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas 620453165480
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles 6204593991 897
Pantalones y shorts de mujer de lana 62046111184
Pantalones y shorts de mujer de algodón 6204621 7005 612
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas 6204636431 479
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales 6204691 9136 801
Partida 6205 Camisas para hombres o niños, de punto
Camisas de hombre de algodón 6205206141 998
Camisas de hombre de fibras químicas 620530111395
Camisas de hombre de otros textiles 6205905712 803
Partida 6206 Camisas, blusas y blusas-camisa, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de seda 620610151293
Blusas y camisas de mujer de algodón 6206305742 125
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas 620640162644
Blusas y camisas de mujer de otros textiles 6206909624 204
Partida 6207 Camisetas interiores y demás camisetas interiores, calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón 62071183320
Calzoncillos y slips de hombre de otros textiles 62071941182
Camisones y pijamas de hombre de fibras químicas 620722110590
Batas y albornoces de hombre de algodón 620791132601
Batas y albornoces de hombre de otros textiles 620799140601
Partida 6208 Combinaciones, enaguas, bragas, camisones, pijamas, batines, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Enaguas y combinaciones de mujer de fibras químicas 62081131231
Enaguas y combinaciones de mujer de otros textiles 62081934527
Camisones y pijamas de mujer de algodón 62082150337
Camisones y pijamas de mujer de otros textiles 62082956301
Salidas de cama y batas de mujer de algodón 62089123238
Salidas de cama y batas de mujer de fibras químicas 62089229336
Partida 6209 Prendas y complementos de vestir, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón 6209203421 601
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas 62093059248
Prendas y complementos para bebés de otros textiles 620990171885
Partida 6210 Prendas confeccionadas con fieltro, telas sin tejer o tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados
Prendas de fieltro o de tela sin tejer 62101057181
Abrigos de hombre de tela recubierta o sin tejer 62102084580
Prendas de hombre de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 6210401811 183
Prendas de mujer de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 6210503371 206
Partida 6211 Chándales, monos de esquí y bañadores; demás prendas de vestir
Ropa de baño para hombre 621111303706
Ropa de baño para mujer 621112154477
Trajes de esquí 62112064314
Otras prendas de hombre de algodón 62113274373
Otras prendas de hombre de fibras químicas 62113364187
Otras prendas de mujer de algodón 62114285103
Otras prendas de mujer de fibras químicas 62114388162
Prendas de mujer de otras materias textiles 62114936159
Partida 6212 Sostenes, fajas, corsés, tirantes, tirantes elásticos, ligas y artículos similares y sus partes, incluso de punto
Sujetadores 6212106501 952
Fajas y fajas braga 62122073373
Fajas corsé de una pieza 62123044157
Corsés, tirantes, ligas y artículos similares 62129079432
Partida 6213 Pañuelos de bolsillo
Pañuelos de algodón 62132017139
Partida 6214 Chales, pañuelos de cuello, bufandas, mantillas, velos y artículos similares
Chales y bufandas de otras materias textiles 62149086378
Partida 6215 Corbatas y lazos similares
Corbatas y pajaritas de otras materias 62159034124
Partida 6216 Guantes, mitones y manoplas
Guantes y mitones 62160097452
Partida 6217 Los demás complementos de vestir confeccionados; partes de prendas o de complementos de vestir, excepto los de la partida 6212
Otros complementos de vestir confeccionados 6217108983 764

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6301 Mantas y mantas de viaje
Mantas de fibras sintéticas 63014041154
Mantas de otras materias textiles 630190136935
Partida 6302 Ropa de cama, de mesa, de tocador y de cocina
Ropa de cama de punto 63021090267
Ropa de cama de algodón estampada 63022158451
Ropa de cama estampada de fibras químicas 63022234199
Ropa de cama estampada de otras materias 63022941224
Ropa de cama de algodón sin estampar 6302318184 052
Ropa de cama de fibras químicas sin estampar 63023291309
Ropa de cama de otras materias textiles 6302392041 157
Ropa de mesa de algodón 63025112100
Ropa de mesa de fibras químicas 63025335223
Ropa de mesa de otras materias textiles 63025959467
Toallas y paños de cocina de rizo de algodón 6302603481 913
Ropa de tocador y cocina de algodón 6302913061 491
Ropa de tocador y cocina de fibras químicas 63029360161
Ropa de tocador y cocina de otras materias 6302992561 207
Partida 6303 Cortinas (incluidas las cortinas de drapeado) y persianas interiores; cenefas para cortinas o camas, de materias textiles
Cortinas y estores de punto de fibras sintéticas 63031242303
Otras cortinas y estores de punto 63031964495
Cortinas y estores de algodón 63039118101
Cortinas y estores de fibras sintéticas 63039286455
Cortinas y estores de otras materias 6303991681 076
Partida 6304 Los demás artículos de mobiliario, excepto los de la partida 9404
Mosquiteros para camas 63042012183
Otros artículos de mobiliario de punto 63049161334
Otros artículos de mobiliario de algodón 63049237236
Otros artículos de mobiliario de fibras sintéticas 63049331150
Otros artículos de mobiliario de otras materias 63049939437
Partida 6306 Toldos, marquesinas y parasoles; tiendas de campaña; velas para embarcaciones, tablas de vela o vehículos terrestres; artículos de acampada
Toldos y lonas de fibras sintéticas 63061277255
Toldos y lonas de otras materias textiles 63061913100
Tiendas de campaña de fibras sintéticas 63062244387
Tiendas de campaña de otras materias 63062980254
Otros artículos de camping de materias textiles 6306907109
Partida 6307 Los demás artículos textiles confeccionados, incluidos los patrones para prendas de vestir
Bayetas, paños de cocina y franelas 630710136385
Chalecos y cinturones salvavidas 63072077294
Otros artículos textiles confeccionados 6307904562 586
Partida 6308 Juegos constituidos por tejido y hilados, con o sin accesorios, para la confección de alfombras, tapices, manteles o servilletas bordados, o artículos textiles análogos, acondicionados para la venta al por menor
Juegos de tejido e hilados para confeccionar alfombras 63080025104
Partida 6309 Prendas y demás artículos usados
Prendas de vestir y artículos usados 630900217636
Partida 6310 Trapos, cordeles, cuerdas, cordajes y cables, de desecho, usados o nuevos, y artículos de cordeles, cuerdas, cordajes o cables, de materias textiles, desgastados
Trapos y desechos textiles sin clasificar 63109015199

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6401 Calzado impermeable con suela y parte superior de caucho o de plástico, cuya parte superior no se fija a la suela ni se ensambla por costura, remachado, clavado, atornillado, encolado o procesos similares
Calzado impermeable con puntera metálica 64011095635
Calzado impermeable que cubre el tobillo 64019245343
Otro calzado impermeable de caucho o plástico 640199109422
Partida 6402 Los demás calzados con suela exterior y parte superior de caucho o plástico
Botas de esquí y de snowboard 64021219152
Otro calzado deportivo de caucho o plástico 6402194411 782
Sandalias de caucho o plástico con tiras 6402202 1098 109
Calzado de caucho o plástico que cubre el tobillo 6402911 7176 739
Otro calzado de caucho o plástico 6402995 02510 577
Partida 6403 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de cuero
Otro calzado deportivo con parte superior de cuero 6403193751 339
Calzado de cuero con puntera metálica 640340105251
Botines de cuero con suela de cuero 640351169366
Otro calzado de cuero con suela de cuero 640359204215
Calzado de cuero que cubre el tobillo 640391353969
Otro calzado con parte superior de cuero 6403991 5081 881
Partida 6404 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de materias textiles
Calzado deportivo con parte superior textil 6404113 1245 029
Otro calzado de suela de caucho o plástico y parte superior textil 6404191 2523 644
Calzado de suela de cuero y parte superior textil 640420149327
Partida 6405 Los demás calzados
Otro calzado 64059058310
Partida 6406 Partes de calzado, incluidas las partes superiores incluso unidas a las suelas distintas de las suelas exteriores; plantillas, taloneras y artículos similares, removibles; polainas, botines y artículos similares, y sus partes
Otras partes de calzado; polainas y artículos similares 64069048568

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6504 Sombreros y demás tocados, trenzados o fabricados por unión de tiras de cualquier materia, incluso forrados o guarnecidos
Sombreros y tocados trenzados 650400105297
Partida 6505 Sombreros y demás tocados, de punto, de encaje, fieltro u otra materia textil; redecillas para el cabello
Sombreros y tocados de punto, encaje o fieltro 6505001 0183 594
Partida 6506 Los demás tocados, incluso forrados o guarnecidos
Cascos de seguridad 650610185553
Tocados de caucho o plástico 650691219913
Tocados de otras materias 650699179950

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6601 Paraguas y sombrillas, incluidos los paraguas bastón, los paraguas de jardín y paraguas similares
Paraguas telescópicos 6601912201 175
Otros paraguas y sombrillas 660199133582

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6702 Flores, follaje y frutos artificiales y sus partes; artículos confeccionados con flores, follaje o frutos artificiales
Flores artificiales de plástico 6702102381 422
Flores artificiales de otras materias 670290164984
Partida 6704 Pelucas, barbas postizas, cejas y pestañas postizas, mechones y artículos análogos, de cabello humano o animal o de materias textiles; manufacturas de cabello humano no expresadas ni comprendidas en otra parte
Barbas, pestañas y postizos de fibras sintéticas 67041966120
Pelucas y postizos de cabello humano 67042033119
Pelucas y postizos de otras materias 67049039126

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6802 Piedra monumental o de construcción trabajada, excepto la pizarra, y sus manufacturas; cubos, dados y artículos similares de piedra natural; granulado, fragmentos y polvo de piedra natural, artificialmente coloreados
Mármol, travertino y alabastro trabajados 68029175223
Otras piedras trabajadas 68029924154
Partida 6804 Muelas y piedras de amolar, muelas y discos de amolar y artículos similares, sin bastidor, para amolar, afilar, pulir, rectificar o cortar; piedras de afilar o de pulir a mano, y sus partes, de piedra natural, abrasivos naturales o artificiales aglomerados, o cerámica, con o sin partes de otras materias
Muelas de diamante 68042120216
Muelas de abrasivos o cerámica 68042267337
Piedras de afilar y pulir a mano 68043047259
Partida 6805 Polvo o grano abrasivo natural o artificial, sobre soporte de materia textil, papel, cartón u otras materias, incluso recortado, cosido o trabajado de otro modo
Abrasivos en polvo sobre soporte de papel 68052061178
Abrasivos en polvo sobre otros soportes 68053076282
Partida 6809 Artículos de yeso o de composiciones a base de yeso
Otras placas y paneles de yeso 6809196155
Otras manufacturas de yeso 68099024139
Partida 6812 Fibras de amianto trabajadas; mezclas a base de amianto o de amianto y carbonato de magnesio; manufacturas de estas mezclas o de amianto, incluso reforzadas, excepto las mercancías de las partidas 6811 o 6813
Fibras de amianto crocidolita y mezclas 68128023111
Prendas, calzado y tocados de amianto 681291107562
Otras fibras de amianto y manufacturas 681299105528
Partida 6813 Materias de fricción y sus manufacturas, sin montar, para frenos, embragues o dispositivos similares, a base de asbesto, de otras sustancias minerales o de celulosa, incluso combinadas con materias textiles u otras materias
Otros materiales de fricción sin amianto 68138920148
Partida 6815 Artículos de piedra u otras materias minerales, incluidas las fibras de carbono y sus manufacturas y los artículos de turba, no expresados ni comprendidos en otra parte
Manufacturas de magnesita, dolomita o cromita 6815918157

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6907 Baldosas y losas para pavimentación, chimeneas o revestimiento, de cerámica, sin barnizar; cubos, dados y artículos similares de mosaico, de cerámica, sin barnizar, incluso con soporte
Baldosas cerámicas de baja absorción de agua 69072197117
Partida 6910 Fregaderos, lavabos, pedestales de lavabos, bañeras, bidés, inodoros, cisternas de descarga, urinarios y aparatos sanitarios similares, de cerámica
Fregaderos, lavabos e inodoros de porcelana 69101088393
Artículos sanitarios cerámicos, no de porcelana 69109051189
Partida 6911 Artículos de mesa, de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de tocador, de porcelana o china
Vajilla y artículos de cocina de porcelana 6911103652 325
Otros artículos domésticos y de tocador de porcelana 69119065183
Partida 6912 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o tocador, de cerámica, excepto de porcelana
Vajilla y artículos domésticos cerámicos, no de porcelana 6912003711 644
Partida 6913 Estatuillas y demás artículos de adorno, de cerámica
Estatuillas y adornos de porcelana 69131033134
Estatuillas y adornos cerámicos, no de porcelana 691390103695
Partida 6914 Los demás artículos de cerámica
Otras manufacturas cerámicas 69149016134

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7007 Vidrio de seguridad, constituido por vidrio templado o laminado
Otro vidrio de seguridad templado 70071961125
Partida 7009 Espejos de vidrio, incluso enmarcados, incluidos los retrovisores
Espejos retrovisores para vehículos 70091063191
Espejos de vidrio sin marco 70099135157
Espejos de vidrio con marco 7009924762 152
Partida 7010 Bombonas, botellas, frascos, tarros, potes, ampollas y demás recipientes de vidrio para el transporte o envasado de mercancías; tarros de conserva de vidrio; tapones, tapas y demás cierres de vidrio
Botellas, frascos y envases de vidrio 701090221569
Partida 7013 Artículos de vidrio para servicio de mesa, cocina, tocador, oficina, decoración de interiores o usos similares, excepto los de las partidas 7010 o 7018
Vajilla y artículos de cocina de vitrocerámica 7013103191 780
Copas de cristal al plomo con pie 70132219136
Copas con pie, excepto de cristal al plomo 70132883729
Otros vasos para beber 701337113779
Otros artículos de mesa y cocina de vidrio 7013491771 193
Otros artículos de vidrio para decoración y oficina 701399159712
Partida 7018 Cuentas de vidrio, perlas finas o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, imitaciones y artículos similares de vidrio, y sus manufacturas, excepto la bisutería; ojos de vidrio, excepto los artículos de prótesis; estatuillas y demás objetos de adorno, de vidrio soplado con soplete, excepto la bisutería; microesferas de vidrio de diámetro no superior a 1 mm
Otros artículos de abalorios de vidrio 70189015199

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7101 Perlas naturales o cultivadas, incluso trabajadas o clasificadas, pero sin ensartar, montar ni engastar
Perlas naturales 7101105105
Partida 7113 Artículos de joyería y sus partes, de metal precioso o de metal chapado de metal precioso
Artículos de joyería de plata 7113116051 003
Artículos de joyería de otros metales preciosos 7113191 9001 318
Partida 7117 Bisutería
Gemelos y pasadores de metal común 71171136106
Bisutería de metal común 7117195721 368
Otra bisutería 711790243430

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7204 Desperdicios y desechos, de fundición, de hierro o acero; lingotes de chatarra de hierro o acero para refundición
Desechos de acero inoxidable 720421204173
Partida 7223 Alambre de acero inoxidable
Alambre de acero inoxidable 72230026121

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7307 Accesorios de tubería o de tubos, por ejemplo, empalmes, codos y manguitos, de fundición, hierro o acero
Otros accesorios de tubería moldeados 73071956105
Codos y manguitos roscados de hierro o acero 730792157261
Otros accesorios de tubería de hierro o acero 73079956224
Partida 7308 Construcciones y partes de construcciones, de fundición, hierro o acero
Puertas, ventanas y marcos de hierro o acero 73083094136
Otras estructuras de hierro o acero y sus partes 730890264377
Partida 7312 Alambre trenzado, cables, cordajes, bandas trenzadas y eslingas, de hierro o acero, sin aislar para electricidad
Cables y cordones de hierro o acero 731210183432
Otros cables trenzados, eslingas y bandas de hierro o acero 73129037154
Partida 7313 Alambre de púas de hierro o acero; alambre retorcido o alambre plano, simple, con púas, o alambre doble, ligeramente retorcido, con púas, de los tipos utilizados para cercar, de hierro o acero
Alambre de púas de hierro o acero 73130026201
Partida 7315 Cadena y sus partes, de hierro o acero
Otras cadenas articuladas de hierro o acero 731512143467
Otras cadenas de hierro o acero 73158918113
Partida 7317 Clavos, puntas, chinchetas, clavos ondulados, grapas (excepto las del número 8305) y artículos similares, de hierro o acero, incluso con cabeza de otro material, excepto los de cabeza de cobre
Clavos, tachuelas y grapas de hierro o acero 731700124546
Partida 7318 Tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de hierro o acero
Otros tornillos para madera de hierro o acero 73181230403
Tornillos autorroscantes de hierro o acero 73181436174
Otros tornillos y pernos de hierro o acero 7318153141 036
Tuercas de hierro o acero 731816111474
Otros artículos roscados de hierro o acero 73181989408
Arandelas elásticas de hierro o acero 73182118180
Otras arandelas de hierro o acero 73182244235
Remaches de hierro o acero 73182335181
Chavetas y pasadores de hierro o acero 73182441174
Otros artículos sin rosca de hierro o acero 73182945123
Partida 7319 Agujas de coser, agujas de tricotar, punzones, ganchillos, punzones de bordar y artículos similares para uso manual, de hierro o acero; imperdibles y otros alfileres de hierro o acero, no expresados ni comprendidos en otra parte
Imperdibles y alfileres de hierro o acero 73194029133
Otras agujas de uso manual de hierro o acero 73199040109
Partida 7321 Estufas, cocinas, parrillas, cocinillas, barbacoas, braseros, hornillos de gas, calientaplatos y aparatos domésticos similares no eléctricos, y sus partes, de fundición, hierro o acero
Cocinas y aparatos de cocción a gas de hierro o acero 7321114914 044
Aparatos de cocción y calentamiento a gas 73211216225
Cocinas de combustible sólido u otros de hierro o acero 73211920136
Aparatos domésticos a gas no eléctricos 73218177406
Aparatos domésticos no eléctricos de combustible sólido 73218913159
Partes de aparatos domésticos no eléctricos 732190118287
Partida 7323 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico, y sus partes, de hierro o acero; lana de hierro o acero; estropajos, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de hierro o acero
Artículos de cocina de fundición sin esmaltar 732391133482
Artículos de cocina de fundición esmaltada 73239238160
Artículos de cocina y mesa de acero inoxidable 732393238568
Otros artículos de cocina de hierro o acero 732399101861
Partida 7324 Artículos de higiene y sus partes, de fundición, hierro o acero
Fregaderos y lavabos de acero inoxidable 732410142534
Bañeras de acero 73242929208
Otros artículos sanitarios de hierro o acero 732490111591
Partida 7325 Las demás manufacturas moldeadas de fundición de hierro o acero
Otros artículos moldeados de hierro o acero 73259926132
Partida 7326 Las demás manufacturas de hierro o acero
Artículos de alambre de hierro o acero 732620180419
Otros artículos de hierro o acero 7326909094 333

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7412 Accesorios de tubería o de tubo de cobre
Accesorios de tubería de aleación de cobre 74122035158
Partida 7415 Clavos, puntas, chinchetas, grapas y artículos similares, de cobre o de hierro o acero con cabeza de cobre; tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de cobre
Clavos, tachuelas y grapas de cobre 74151049207
Partida 7418 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de cobre; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de cobre; artículos de higiene o tocador y sus partes, de cobre
Artículos de cocina y hogar de cobre 74181035145
Artículos sanitarios de cobre 74182037446

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7508 Las demás manufacturas de níquel
Otros artículos de níquel 7508902351 121

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7607 Hojas y tiras de aluminio (incluso impresas o con soporte de papel, cartón, plástico o soportes similares), de espesor inferior o igual a 0,2 mm
Otro papel de aluminio sin soporte 76071930120
Papel de aluminio con soporte 76072042205
Partida 7608 Tubos y tuberías de aluminio
Tubos de aleación de aluminio 76082024100
Partida 7610 Construcciones y partes de construcciones, de aluminio; placas, barras, perfiles, tubos y similares, de aluminio, preparados para la construcción
Puertas, ventanas y marcos de aluminio 761010154137
Otras estructuras de aluminio y sus partes 76109012094
Partida 7612 Barriles, tambores, botes, cajas y recipientes similares de aluminio, incluidos los recipientes tubulares rígidos o plegables, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad no superior a 300 litros, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Latas y recipientes de aluminio hasta 300 l 76129061133
Partida 7615 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de aluminio; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de aluminio; artículos de higiene o tocador y sus partes, de aluminio
Artículos de cocina y hogar de aluminio 7615101 70611 676
Artículos sanitarios de aluminio 7615201161 179
Partida 7616 Los demás artículos de aluminio
Clavos, tornillos, pernos y tuercas de aluminio 76161070478
Otros artículos de aluminio 7616995782 471

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7806 Los demás artículos de plomo
Otros artículos de plomo 78060063630

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7907 Las demás manufacturas de zinc
Otros artículos de zinc 7907004322 482

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8201 Herramientas de mano de las clases utilizadas en agricultura, horticultura o silvicultura, incluidas las palas, azadas, horcas, rastrillos, hachas, hoces, tijeras de podar y herramientas similares
Palas 82011057348
Azadones, picos, azadas y rastrillos 82013099590
Hachas y herramientas cortantes similares 820140134510
Tijeras de podar de una mano 82015037161
Tijeras de seto y podadoras de dos manos 82016021278
Otras herramientas manuales agrícolas y de jardinería 82019045156
Partida 8202 Sierras de mano; hojas de sierra de todas clases, incluidas las hojas de sierra de cortar, ranurar y sin dientes
Sierras de mano 820210112426
Hojas de sierra de cinta 82022031146
Hojas de sierra circular con parte operante de acero 82023138198
Otras hojas de sierra circular y sus partes 82023982150
Otras hojas de sierra 820299118206
Partida 8203 Limas, escofinas, alicates (incluidos los cortantes), tenazas, pinzas, cizallas para metal, cortatubos, cizallas para pernos, punzones y herramientas manuales similares
Limas, escofinas y herramientas similares 82031097657
Alicates y tenazas 8203203912 434
Cizallas para metal 82033034151
Cortatubos, cortapernos y punzones 82034032198
Partida 8204 Llaves de mano, incluidas las dinamométricas, pero excluidas las llaves para grifos; vasos intercambiables, con o sin mango
Llaves de mano fijas 82041176198
Llaves de mano ajustables 820412254948
Cabezas de llave intercambiables 82042092425
Partida 8205 Herramientas de mano, no expresadas ni comprendidas en otra parte, y sopletes; tornillos de banco, sargentos y similares; yunques; forjas portátiles; muelas con bastidor
Herramientas manuales de taladrar y roscar 820510190752
Martillos y mazos 8205203141 430
Cepillos, formones y gubias para madera 82053064409
Destornilladores 8205402151 197
Herramientas manuales domésticas 820551234975
Otras herramientas manuales 8205594191 858
Tornillos de banco y sargentos 82057064194
Yunques, fraguas portátiles y juegos de herramientas 820590136643
Partida 8206 Herramientas de dos o más de las partidas 8202 a 8205, acondicionadas en juegos para la venta al por menor
Juegos de herramientas para la venta al por menor 8206003981 183
Partida 8207 Útiles intercambiables para herramientas de mano o para máquinas-herramienta, incluidas las fileras para trefilar o extruir metal, y los útiles para perforación de rocas o de tierras
Otros útiles de perforación de roca y sus partes 820719132335
Útiles de roscar 82074015219
Útiles de taladrar, excepto de roca 820750141996
Otros útiles intercambiables 820790105472
Partida 8208 Cuchillos y hojas cortantes, para máquinas o aparatos mecánicos
Cuchillas para máquinas de trabajar metal 82081041122
Cuchillas para aparatos de cocina e industria alimentaria 82083036230
Cuchillas para otras máquinas 82089042121
Partida 8210 Aparatos mecánicos de mano, de peso igual o inferior a 10 kg, utilizados en la preparación, acondicionamiento o servicio de alimentos o bebidas, y sus partes de metal común
Aparatos manuales para preparar alimentos y bebidas 82100029169
Partida 8211 Cuchillos con hoja cortante, dentada o no, incluidos los cuchillos de podar, excepto los de la partida 8208, y sus hojas
Surtidos de cuchillos 82111063219
Cuchillos de mesa de hoja fija 82119177539
Otros cuchillos de hoja fija 821192136666
Navajas y otros cuchillos de hoja no fija 82119361276
Hojas de cuchillo 82119421105
Partida 8212 Navajas y hojas de afeitar, incluidas las hojas de afeitar en tiras
Navajas de afeitar 821210133583
Hojas de afeitar de seguridad 82122022227
Partida 8213 Tijeras, tijeras de sastre y similares, y sus hojas
Tijeras y tijeras de sastre 8213002651 503
Partida 8214 Los demás artículos de cuchillería, tales como cortapelos, cuchillas de carnicero o de cocina, hachas y cuchillos de picar carne, cortapapeles; juegos y útiles de manicura o pedicura, incluidas las limas de uñas
Cortapapeles y sacapuntas 821410137921
Juegos de manicura y pedicura 8214203481 598
Otros artículos de cuchillería 82149039172
Partida 8215 Cucharas, tenedores, cucharones, espumaderas, palas para tartas, cuchillos para pescado, cuchillos para mantequilla, pinzas para azúcar y artículos similares de cocina o de mesa
Juegos de cubiertos con piezas bañadas en metal precioso 82151053235
Juegos de cubiertos sin bañar 821520180596
Cucharas, tenedores y vajilla bañados 82159115240
Otras cucharas, tenedores y cubiertos 821599152480

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8301 Candados y cerraduras de metal común, de llave, de combinación o eléctricos; cierres y monturas con cierre, incorporando cerraduras, de metal común; llaves de estos artículos, de metal común
Candados 8301103801 534
Cerraduras para muebles 83013063388
Otras cerraduras 8301403621 801
Cierres y monturas con cerradura 83015025147
Llaves presentadas aisladamente 83017060269
Partida 8302 Guarniciones, herrajes y artículos similares de metal común para muebles, puertas, escaleras, ventanas, persianas, carrocerías, guarniciones, baúles, arcas, cofres o artículos similares; perchas, colgadores, soportes y artículos similares de metal común; ruedas con montura de metal común; cierrapuertas automáticos de metal común
Bisagras de metal común 8302102661 310
Ruedas giratorias de metal común 830220125733
Guarniciones para edificios de metal común 830241186829
Guarniciones para muebles de metal común 830242146474
Otras guarniciones de metal común 8302493701 469
Perchas, soportes y artículos similares 8302503952 204
Partida 8303 Cajas fuertes, puertas blindadas o reforzadas y cajas de seguridad para cámaras acorazadas, cajas de caudales o de documentos y similares, de metal común
Cajas fuertes y cámaras acorazadas 83030076670
Partida 8304 Clasificadores, ficheros, bandejas para papeles, apoyos para papeles, bandejas para plumas, tinteros para oficinas y artículos similares de oficina o de escritorio, de metal común, excepto los muebles de oficina de la partida 9403
Archivadores y material de oficina de metal 83040096370
Partida 8305 Guarniciones para clasificadores o ficheros de hojas intercambiables, clips para cartas, esquineros para cartas, sujetapapeles, señales de índice y artículos similares de oficina; grapas en tiras, de metal común
Herrajes para encuadernadores y archivadores 83051010134
Grapas en tiras 83052092722
Otros artículos de oficina de metal común 83059072459
Partida 8306 Campanas, gongos y artículos similares, de metal común; estatuillas y demás objetos de adorno, de metal común; marcos para fotografías, cuadros o similares, de metal común; espejos, de metal común
Estatuillas y adornos bañados en metal precioso 83062125160
Estatuillas y adornos de metal común 830629214877
Marcos de metal para fotos y espejos 83063057399
Partida 8308 Ganchos, marcos con ganchos, hebillas, hebillas con gancho, corchetes, ojales y artículos similares de metal común, de los tipos utilizados para prendas de vestir, calzado, bisutería, relojes, libros, toldos, artículos de cuero, artículos de viaje, talabartería o demás artículos confeccionados; remaches tubulares o bifurcados; cuentas y lentejuelas, de metal común
Abalorios y lentejuelas de metal común 83089032101
Partida 8309 Tapones, tapas y cápsulas, incluidos los tapones corona, las tapas roscadas y los tapones vertedores, cápsulas para botellas, tapones roscados, cubiertas de tapones, precintos y demás accesorios de cierre, de metal común
Otros accesorios de envase de metal común 83099094232
Partida 8311 Alambre, varillas, tubos, placas, electrodos y artículos similares, de metal común, para soldadura o metalización por soldadura fuerte o blanda; alambre y varillas, de polvo de metal común aglomerado, para metalización por proyección
Electrodos revestidos para soldadura de arco 83111065205

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8407 Motores de émbolo de encendido por chispa, de combustión interna, alternativos o rotativos
Motores fueraborda 84072182126
Motores de gasolina de más de 250 cm³ 8407344106
Otros motores de encendido por chispa 84079026152
Partida 8408 Motores de émbolo de encendido por compresión (motores diésel o semidiésel)
Otros motores diésel 840890113222
Partida 8409 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a los motores de las partidas 8407 u 8408
Partes de motores de encendido por chispa 840991297909
Partes de motores diésel 840999411510
Partida 8410 Turbinas hidráulicas, ruedas hidráulicas y sus reguladores
Partes de turbinas hidráulicas 84109021112
Partida 8413 Bombas para líquidos, lleven o no dispositivo medidor; elevadores de líquidos
Otras bombas con dispositivo medidor 84131953115
Bombas manuales para líquidos 84132079258
Bombas de combustible, aceite y refrigerante para motores 84133097359
Bombas alternativas de desplazamiento positivo 84135055434
Bombas rotativas de desplazamiento positivo 84136064323
Bombas centrífugas 841370188333
Otras bombas para líquidos 841381159735
Elevadores de líquidos 841382106778
Partes de bombas para líquidos 841391194353
Partes de elevadores de líquidos 84139224246
Partida 8414 Bombas de aire o de vacío, compresores de aire o de gas y ventiladores; campanas aspirantes o de reciclado con ventilador, incluso con filtro; armarios de seguridad biológica estancos al gas, incluso con filtro
Bombas de vacío 84141034119
Bombas de aire manuales o de pie 841420213936
Compresores para equipos frigoríficos 841430137306
Compresores de aire remolcables 841440109466
Ventiladores de mesa, pie, pared y techo 8414511 0367 032
Otros ventiladores 8414593151 231
Campanas extractoras de hasta 120 cm 84146095378
Cabinas de seguridad biológica herméticas 84147018190
Otros compresores de aire y gas 841480132368
Partes de bombas, compresores y ventiladores 841490267622
Partida 8415 Máquinas de acondicionamiento de aire con ventilador accionado por motor y elementos para modificar la temperatura y la humedad del aire, incluso aquellas en las que la humedad no pueda regularse separadamente
Aires acondicionados de ventana, pared y split 8415105693 641
Otros acondicionadores con unidad de refrigeración 841582179408
Partes de aires acondicionados 8415905761 763
Partida 8418 Refrigeradores, congeladores y demás material, máquinas y aparatos para producción de frío, aunque no sean eléctricos; bombas de calor distintas de las máquinas y aparatos para acondicionamiento de aire de la partida 8415
Combinaciones de refrigerador y congelador 8418109414 587
Refrigeradores domésticos de compresión 8418215411 871
Congeladores horizontales 8418304823 652
Congeladores verticales 84184085546
Muebles frigoríficos de exposición y conservación 8418501781 124
Bombas de calor, excepto acondicionadores 84186142208
Otros equipos de refrigeración 8418692631 763
Partes de refrigeradores y congeladores 841899427884
Partida 8419 Máquinas y aparatos industriales o de laboratorio, aunque se calienten eléctricamente, para el tratamiento de materias mediante un proceso que implique un cambio de temperatura, y calentadores de agua instantáneos o de acumulación, no eléctricos
Secadores para productos agrícolas, madera y papel 84193411190
Aparatos para preparar bebidas calientes y cocinar 841981101330
Máquinas para tratamiento térmico de materias 84198980234
Partida 8421 Centrífugas, incluidas las secadoras centrífugas; máquinas y aparatos para filtrar o depurar líquidos o gases
Aparatos para filtrar o depurar agua 842121170497
Filtros de aceite y gasolina para motores 842123160770
Otros aparatos para filtrar líquidos 84212979156
Filtros de entrada de aire para motores 84213195433
Otros aparatos para filtrar gases 842139124342
Partes de centrifugadoras 84219134181
Partes de aparatos para filtrar 842199287553
Partida 8422 Máquinas lavavajillas; máquinas para lavar o secar botellas u otros recipientes; máquinas para llenar, cerrar, sellar o etiquetar botellas, latas, cajas, bolsas u otros recipientes; máquinas para capsular botellas, tarros, tubos y recipientes similares; demás máquinas para empaquetar o envolver, incluidas las de envolver con película termorretráctil; máquinas para airear bebidas
Lavavajillas domésticos 842211109330
Máquinas para llenar, cerrar y etiquetar botellas 842230124151
Máquinas de embalar y envolver 84224086211
Partida 8423 Máquinas y aparatos para pesar, excluidas las balanzas de sensibilidad igual o superior a 0,05 g; incluidas las máquinas y aparatos para contar o comprobar accionados por peso; pesas de todas clases para máquinas y aparatos para pesar
Básculas personales y domésticas 84231095611
Aparatos de pesar de hasta 30 kg 84238121144
Aparatos de pesar de 30 a 5 000 kg 84238247267
Otros aparatos de pesar 84238931314
Pesas y partes de aparatos de pesar 84239062268
Partida 8424 Aparatos mecánicos para proyectar, dispersar o pulverizar materias líquidas o en polvo; extintores, incluso cargados; pistolas aerográficas y aparatos similares; máquinas y aparatos de chorro de vapor o de arena y aparatos de chorro similares
Pistolas pulverizadoras 84242097460
Máquinas de chorro de vapor o arena 842430210834
Aparatos agrícolas u hortícolas de pulverización 84248222109
Otros aparatos de proyección y dispersión 842489114285
Partes de aparatos de proyección y pulverización 84249059227
Partida 8425 Polipastos y aparejos; cabrestantes y tornos; gatos
Gatos y elevadores hidráulicos 842542123812
Partida 8427 Carretillas elevadoras; demás carretillas de manutención provistas de dispositivo de elevación o manipulación
Carretillas autopropulsadas eléctricas 842710126160
Carretillas no autopropulsadas 842790134300
Partida 8428 Las demás máquinas y aparatos de elevación, manipulación, carga o descarga
Escaleras mecánicas y pasillos móviles 84284046262
Otras máquinas de elevación y manipulación 84289085134
Partida 8431 Partes de máquinas o aparatos de las partidas 8425 a 8430, aptas para su uso exclusiva o principalmente
Partes de ascensores y escaleras mecánicas 843131278207
Partes de transportadores y máquinas de manipulación 84313913862
Cucharas, palas y garras para excavadoras y grúas 84314132102
Partes de grúas y máquinas de explanación 843149395321
Partida 8433 Máquinas de recolección o trilla para productos agrícolas, incluidas las empacadoras de paja o forraje; cortadoras de césped o de heno; máquinas para limpiar, clasificar o calibrar huevos, frutas u otros productos agrícolas, excepto las máquinas de la partida 8437
Otros cortacéspedes 84331959258
Partes de máquinas cosechadoras 843390150623
Partida 8438 Máquinas y aparatos, no expresados ni comprendidos en otra parte de este capítulo, para la preparación o fabricación industrial de alimentos o bebidas, excepto las máquinas y aparatos para la extracción o preparación de aceites o grasas animales o vegetales fijos
Maquinaria de panadería y pastas 84381074132
Maquinaria para procesar carne y aves 84385063125
Partida 8441 Las demás máquinas para fabricar pasta de papel, papel o cartón, incluidas las máquinas de cortar de cualquier clase
Máquinas cortadoras de papel y cartón 84411070311
Otra maquinaria para transformar papel y cartón 8441807110
Partida 8443 Máquinas de imprimir utilizadas para imprimir mediante planchas, cilindros y otros elementos de impresión de la partida 8442; impresoras, máquinas copiadoras y máquinas de fax, incluso combinadas; sus partes y accesorios
Impresoras multifunción con conexión a red 844331740814
Impresoras, copiadoras y faxes con conexión a red 844332210167
Otras impresoras, copiadoras y faxes 84433952199
Partes de impresoras, copiadoras y faxes 844399617752
Partida 8450 Máquinas de lavar ropa, de uso doméstico o de lavandería, incluidas las máquinas con dispositivo de secado por centrifugación
Lavadoras automáticas de hasta 10 kg 8450112321 379
Lavadoras con centrifugadora de hasta 10 kg 8450121481 594
Otras lavadoras de hasta 10 kg 84501994519
Lavadoras de más de 10 kg 8450204152 632
Partes de lavadoras 845090253884
Partida 8451 Máquinas, distintas de las máquinas de la partida 8450, para lavar, limpiar, escurrir, secar, planchar, prensar, blanquear, teñir, aprestar, acabar, recubrir o impregnar hilados textiles, tejidos textiles o artículos textiles confeccionados; máquinas para aplicar la pasta al tejido base u otro soporte utilizado en la fabricación de revestimientos para suelos, como el linóleo; máquinas para enrollar, desenrollar, plegar, cortar o recortar en picos tejidos textiles
Secadoras de hasta 10 kg 84512126136
Máquinas de lavar, blanquear y teñir 84514050236
Otra maquinaria de lavandería y acabado textil 8451803135
Partes de maquinaria de lavandería y acabado textil 84519016116
Partida 8452 Máquinas de coser, excepto las de coser libros de la partida 8440; muebles, bases y tapas especialmente concebidos para máquinas de coser; agujas para máquinas de coser
Máquinas de coser domésticas 84521073439
Partida 8462 Máquinas-herramienta, incluidas las prensas, para trabajar metal por forja, martillado o estampación en matriz, excepto los trenes de laminación; máquinas-herramienta para trabajar metal, incluidas las prensas, las líneas de corte longitudinal y a medida, las máquinas de doblar, plegar, enderezar, cizallar, punzonar o entallar, excepto las máquinas de estirar; prensas para trabajar metal o carburos metálicos, no especificadas anteriormente
Otras máquinas y martillos de forja y estampado 84621914147
Partida 8464 Máquinas-herramienta para trabajar piedra, cerámica, hormigón, amianto-cemento o materias minerales similares, o para trabajar en frío el vidrio
Otras máquinas para piedra, cerámica y vidrio 84649017118
Partida 8465 Máquinas-herramienta, incluidas las máquinas para clavar, grapar, encolar o ensamblar de otro modo, para trabajar madera, corcho, hueso, caucho endurecido, plásticos duros o materias duras similares
Máquinas de lijar y rectificar madera 84659336296
Partida 8466 Partes y accesorios, identificables como destinados exclusiva o principalmente a las máquinas de las partidas 8456 a 8465, incluidos los portaherramientas o portapiezas, las cabezas de roscar de apertura automática, los cabezales divisores y otros dispositivos especiales para máquinas-herramienta, así como los portaherramientas para cualquier tipo de herramienta manual
Partes para máquinas herramienta de metal 84669311129
Partida 8467 Herramientas neumáticas, hidráulicas o con motor eléctrico o no eléctrico incorporado, de uso manual
Taladros eléctricos portátiles 846721258881
Sierras eléctricas portátiles 84672261307
Otras herramientas eléctricas manuales 846729147499
Motosierras 84678141169
Otras herramientas manuales con motor no eléctrico 84678963349
Partes de herramientas neumáticas 84679216163
Partes de otras herramientas manuales 84679938111
Partida 8468 Aparatos y dispositivos para soldar o soldar fuerte, incluso capaces de cortar, excepto los de la partida 8515; máquinas y aparatos para el temple superficial por gas
Otras máquinas y aparatos para soldar 84688045202
Partida 8470 Máquinas de calcular y máquinas de bolsillo para registrar, reproducir y visualizar datos, con función de cálculo; máquinas de contabilidad, máquinas franqueadoras, máquinas expendedoras de billetes y máquinas similares con dispositivo de cálculo; cajas registradoras
Calculadoras electrónicas de bolsillo 84701062551
Calculadoras electrónicas con impresora 84702136100
Partida 8471 Máquinas automáticas para tratamiento o procesamiento de datos y sus unidades; lectores magnéticos u ópticos, máquinas para transcribir datos sobre soportes en forma codificada y máquinas para procesar tales datos
Computadoras portátiles 8471304771 179
Computadoras de escritorio 84714190146
Otros sistemas informáticos 84714910238
Unidades de proceso de computadoras 847150161159
Unidades de entrada o salida para computadoras 847160188482
Unidades de almacenamiento para computadoras 84717065160
Otras unidades de computadoras 84718076128
Otras máquinas de procesamiento de datos 84719065159
Partida 8472 Máquinas de oficina, por ejemplo, máquinas hectográficas o mimeográficas, máquinas de direccionar, dispensadores automáticos de billetes, máquinas para clasificar, contar o envolver monedas, sacapuntas, máquinas perforadoras o grapadoras
Otras máquinas de oficina 8472901681 337
Partida 8473 Partes y accesorios, excepto cubiertas, estuches y similares, para máquinas de las partidas 8470 a 8472, aptos para ser utilizados exclusiva o principalmente con ellas
Partes de otras máquinas de oficina 84732912282
Partes y accesorios de computadoras 847330401966
Partida 8474 Máquinas para clasificar, cribar, separar, lavar, triturar, moler, mezclar o amasar tierras, piedras, minerales u otras materias minerales sólidas; máquinas para aglomerar, dar forma o moldear combustibles minerales sólidos, pastas cerámicas, cementos sin endurecer, materias de revestimiento o demás productos minerales en polvo o en pasta; máquinas para formar moldes de fundición de arena
Partes de maquinaria para minerales 84749026386
Partida 8479 Machines and mechanical appliances having individual functions, not specified or included elsewhere in this Chapter
Enfriadores de aire evaporativos 84796025246
Máquinas industriales de mezclar y triturar 84798211590
Otras máquinas y aparatos mecánicos 847989320496
Partes de otras máquinas y aparatos mecánicos 84799094157
Partida 8480
Otros moldes para metal 84804912131
Partida 8481 Grifos, válvulas y aparatos similares para tuberías, envolturas de calderas, depósitos, cubas o recipientes análogos, incluidas las válvulas reductoras de presión y las válvulas termostáticas
Válvulas reductoras de presión 84811065192
Válvulas para transmisiones hidráulicas o neumáticas 84812081407
Válvulas de retención 84813042399
Otros grifos, llaves y válvulas 8481808604 047
Partes de grifos, llaves y válvulas 848190126460
Partida 8482 Rodamientos de bolas o de rodillos
Rodamientos de bolas 8482104381 116
Rodamientos de rodillos cónicos 848220115311
Rodamientos de rodillos esféricos 84823069169
Rodamientos de agujas 84824054168
Rodamientos de rodillos cilíndricos 84825087248
Otros rodamientos 84828084124
Otras partes de rodamientos 848299105171
Partida 8483 Transmission shafts (including camshafts and crankshafts) and cranks; bearing housings and plain shaft bearings; gears and gearing; ball or roller screws; gear boxes and other speed changers, including torque converters; flywheels and pulleys, including pulley blocks; clutches and shaft couplings, including universal joints
Ejes de transmisión, árboles de levas y cigüeñales 84831054152
Cajas de rodamientos con rodamientos incorporados 84832081313
Cajas de cojinetes y cojinetes lisos 84833081205
Engranajes y cajas de engranajes 84834085182
Volantes y poleas 848350117431
Partes de ejes de transmisión y cajas de cojinetes 84839065117
Partida 8484 Gaskets and similar joints of metal sheeting combined with other material or of two or more layers of metal; sets or assortments of gaskets and similar joints, dissimilar in composition, put up in pouches, envelopes or similar packings; mechanical seals
Juegos de juntas y empaquetaduras 84849073331
Partida 8485 Machines for additive manufacturing
Partes de impresoras 3D 84859011175
Partida 8486
Máquinas para fabricar dispositivos semiconductores 84862014100
Partes de máquinas para fabricar semiconductores 84869010104
Partida 8487
Otras partes de máquinas sin características eléctricas 848790148440

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8501 Electric motors and generators (excluding generating sets)
Motores eléctricos de hasta 37,5 W 85011044148
Motores y generadores de corriente continua hasta 750 W 85013146127
Motores y generadores de corriente continua, 750 W a 75 kW 85013217125
Motores de corriente alterna monofásicos 850140111199
Partida 8502 Electric generating sets and rotary converters
Grupos electrógenos diésel de hasta 75 kVA 85021112194
Grupos electrógenos de gasolina 85022043194
Convertidores rotativos eléctricos 85024027177
Partida 8504 Electrical transformers, static converters and inductors
Balastos para lámparas de descarga 85041013116
Convertidores estáticos 8504401 0862 370
Partes de transformadores y convertidores 850490175126
Partida 8506
Pilas de dióxido de manganeso 850610113631
Pilas de litio 85065032129
Partida 8507 Electric accumulators, including separators therefor, whether or not rectangular (including square)
Otras baterías de plomo-ácido 85072063121
Baterías de iones de litio 850760736849
Otros acumuladores eléctricos 850780135515
Partes de acumuladores eléctricos 85079079121
Partida 8508 Vacuum cleaners
Aspiradoras de hasta 1500 W 850811201538
Otras aspiradoras con motor eléctrico 85081926294
Otras aspiradoras 85086047568
Partes de aspiradoras 85087067237
Partida 8509 Electromechanical domestic appliances, with self-contained electric motor
Trituradoras, batidoras y extractores de jugos 8509406556 363
Otros aparatos electromecánicos domésticos 850980278936
Partes de aparatos electromecánicos domésticos 85099060170
Partida 8510
Afeitadoras eléctricas 851010157547
Máquinas de cortar el pelo eléctricas 851020152837
Aparatos eléctricos de depilación 85103027167
Partes de afeitadoras y cortapelos 85109042210
Partida 8511 Electrical ignition or starting equipment of a kind used for spark-ignition or compression-ignition internal combustion engines; generators and cut-outs of a kind used in conjunction with such engines
Bujías de encendido 85111048289
Distribuidores y bobinas de encendido 85113044178
Motores de arranque 85114058207
Otros generadores para motores de combustión 85115058256
Partes de equipos de encendido y arranque 851190102339
Partida 8512
Equipos de alumbrado y señalización visual para vehículos 851220122247
Equipos de señalización acústica para vehículos 85123041143
Limpiaparabrisas y desempañadores 85124033266
Partida 8513
Lámparas eléctricas portátiles 8513104952 602
Partes de lámparas eléctricas portátiles 85139025128
Partida 8515
Soldadores y pistolas de soldar 85151167397
Otras máquinas de soldadura por arco 85153953180
Otras máquinas de soldar y proyectar 85158039220
Partida 8516 Electric instantaneous or storage water heaters and immersion heaters; electric space heating apparatus and soil heating apparatus; electrothermic hairdressing apparatus and hand dryers; electric smoothing irons; other household electrothermic appliances; and electric heating resistors, other than those of heading 8545
Calentadores eléctricos de agua 8516101151 421
Secadores de pelo 851631193876
Otros aparatos eléctricos de peluquería 8516322341 095
Planchas eléctricas 8516401702 072
Hornos microondas 8516501212 447
Hornos, cocinas y placas eléctricas 8516606736 444
Cafeteras y teteras eléctricas 8516713603 443
Tostadoras eléctricas 85167266641
Otros aparatos electrotérmicos domésticos 8516796274 638
Resistencias eléctricas calefactoras 85168063320
Partes de calentadores y aparatos térmicos eléctricos 851690156450
Partida 8517 Teléfonos, incluidos los teléfonos inteligentes y otros teléfonos para redes celulares o para otras redes inalámbricas; demás aparatos para la transmisión o recepción de voz, imágenes u otros datos
Teléfonos inalámbricos 85171120112
Teléfonos inteligentes 8517131 182518
Otros teléfonos móviles 851714416863
Otros aparatos telefónicos 851718178596
Estaciones base para redes inalámbricas 851761102537
Conmutadores, enrutadores y módems de red 8517625661 153
Otros aparatos de comunicación 85176976335
Antenas para equipos de telecomunicaciones 851771156264
Otras partes de aparatos telefónicos y de comunicación 8517796441 274
Partida 8518 Microphones and stands; loudspeakers; headphones and earphones; audio-frequency electric amplifiers; electric sound amplifier sets
Micrófonos 851810122580
Altavoces individuales en caja 8518212991 437
Altavoces múltiples en una caja 8518227332 747
Otros altavoces 8518294331 378
Auriculares 8518305741 955
Amplificadores de audiofrecuencia 851840134313
Equipos eléctricos de amplificación de sonido 85185084239
Partes de micrófonos y altavoces 851890137121
Partida 8519 Sound recording or reproducing apparatus
Aparatos de grabación y reproducción de sonido 8519811701 076
Otros aparatos de grabación o reproducción de sonido 85198938223
Partida 8521
Aparatos de grabación o reproducción de vídeo 85219069452
Partida 8522
Partes de equipos de sonido y vídeo 85229056339
Partida 8523 Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards and other media for the recording of sound or of other phenomena, whether or not recorded, including matrices and masters for the production of discs, but excluding products of Chapter 37
Tarjetas de memoria flash y unidades de estado sólido 85235122170
Otros soportes de grabación 85238016190
Partida 8524 Flat panel display modules, whether or not incorporating touch-sensitive screens
Módulos de pantalla OLED 8524127132
Partida 8525
Transmisores de radio y televisión 8525501901 362
Transmisores de radio y TV con receptor 852560137158
Cámaras de televisión y digitales de alta velocidad 85258110189
Otras cámaras de televisión y digitales 8525893341 201
Partida 8526
Aparatos de radionavegación 85269131140
Partida 8527
Radiocasetes de bolsillo 85271218103
Radios con grabación o reproducción de sonido 85271355199
Otros radiorreceptores 85271915441
Radios de automóvil con grabación o reproducción de sonido 852721113451
Otras radios de automóvil 8527296315
Otras radios con grabación o reproducción de sonido 852791101677
Otros receptores de radiodifusión 85279921289
Partida 8528 Monitores y proyectores, que no incorporen aparato receptor de televisión; aparatos receptores de televisión, incluso con aparato receptor de radiodifusión o aparato de grabación o reproducción de sonido o de imagen incorporados
Otros monitores de tubo de rayos catódicos 852849120341
Monitores para computadoras 852852260491
Otros monitores 852859118127
Receptores de televisión sin pantalla 85287141238
Televisores en color 8528728714 098
Partida 8529 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of headings 8524 to 8528
Antenas para equipos de radio y televisión 85291070403
Partes de equipos de radio y televisión 8529903521 613
Partida 8531
Alarmas antirrobo y contra incendios 85311076199
Otros aparatos eléctricos de señalización acústica o visual 85318086356
Partes de aparatos eléctricos de señalización 85319039203
Partida 8532 Electrical capacitors, fixed, variable or adjustable (pre-set)
Otros condensadores fijos 85322985154
Partida 8534 Printed circuits
Circuitos impresos 85340014100
Partida 8535 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage exceeding 1,000 V
Otros disyuntores para más de 1000 V 85352936231
Seccionadores para más de 1000 V 853530121678
Pararrayos y limitadores de sobretensión 85354028105
Partida 8536 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage not exceeding 1,000 V
Fusibles de hasta 1000 V 85361066277
Disyuntores automáticos de hasta 1000 V 85362088140
Otros aparatos de protección de circuitos 853630101506
Otros relés de hasta 1000 V 85364965271
Interruptores eléctricos 853650183884
Portalámparas 85366143316
Clavijas y tomas de corriente 8536695592 742
Conectores para fibras ópticas 853670120335
Otros aparatos para conexión de circuitos eléctricos 8536903331 462
Partida 8537 Boards, panels, consoles, desks, cabinets and other bases, equipped with apparatus of heading 8535 or 8536, for electric control or the distribution of electricity
Cuadros de control de hasta 1000 V 853710243430
Partida 8538 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of heading 8535, 8536 or 8537
Cuadros, paneles y armarios sin equipar 85381070154
Partes de aparatos de conmutación y cuadros de control 853890110185
Partida 8539 Electric filament or discharge lamps, including sealed beam lamp units and ultraviolet or infrared lamps; arc lamps
Unidades de faros sellados 853910103778
Lámparas incandescentes de hasta 200 W 853922113418
Otras lámparas incandescentes 85392976459
Lámparas fluorescentes de cátodo caliente 85393132107
Otras lámparas de descarga 85393960414
Fuentes de luz LED 85395070193
Módulos LED 853951131420
Lámparas LED 8539524541 529
Partida 8541 Semiconductor devices (for example, diodes, transistors, semiconductor-based transducers); photosensitive semiconductor devices, including photovoltaic cells whether or not assembled in modules or made up into panels; light-emitting diode (LED) light sources; mounted piezo-electric crystals
Diodos emisores de luz (LED) 85414136163
Paneles y módulos solares fotovoltaicos 854143333638
Otros dispositivos semiconductores fotosensibles 854149188557
Partes de diodos, transistores y semiconductores 85419036194
Partida 8542 Electronic integrated circuits
Circuitos integrados de memoria 85423211142
Partida 8543
Otras máquinas eléctricas con funciones propias 8543704791 006
Partes de máquinas eléctricas con funciones propias 85439033123
Partida 8544
Cable coaxial 8544202831 040
Mazos de cables para vehículos 85443090620
Cables eléctricos hasta 1000 V con conectores 8544425441 416
Cables eléctricos hasta 1000 V sin conectores 8544494911 501
Cables eléctricos de más de 1000 V 854460182641
Cables de fibra óptica 854470217466
Partida 8547 Insulating fittings for electrical machines, appliances or equipment
Otras piezas aislantes 85479039121
Partida 8549
Residuos electrónicos para recuperar metales preciosos 85492931138

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8607 Partes de locomotoras o de material ferroviario o tranviario
Enganches y topes ferroviarios 86073061251

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8703 Motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons
Motos de nieve, carritos de golf y similares 87031013676
Otros automóviles de turismo 87039018414
Partida 8708 Parts and accessories of the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Parachoques y sus partes 870810118227
Otras partes y accesorios de carrocería 870829350402
Frenos y sus partes para vehículos 8708303991 198
Cajas de cambios y sus partes 870840230451
Ejes motrices con diferencial 870850126262
Ruedas y sus partes 870870335765
Sistemas de suspensión y sus partes 8708803511 115
Radiadores para vehículos 87089169344
Silenciadores y tubos de escape 87089258166
Embragues y sus partes 8708933951 256
Volantes, columnas y cajas de dirección 87089492341
Otras partes y accesorios de vehículos 8708991 7494 485
Partida 8711 Motorcycles (including mopeds) and cycles fitted with an auxiliary motor, with or without side-cars; side-cars
Motocicletas de 50 a 250 cc 871120270949
Motocicletas y scooters eléctricos 8711604511 025
Otras motocicletas y sidecares 871190147488
Partida 8712 Bicycles and other cycles, including delivery tricycles, not motorised
Bicicletas sin motor 8712006032 094
Partida 8713
Sillas de ruedas motorizadas 87139024104
Partida 8714
Partes y accesorios de motocicletas 871410194362
Cuadros y horquillas de bicicleta 87149169124
Otras partes y accesorios de bicicleta 871499208685
Partida 8715
Cochecitos de bebé y sus partes 8715003201 294
Partida 8716 Trailers and semi-trailers; other vehicles, not mechanically propelled; parts thereof
Otros vehículos sin propulsión mecánica 871680131816
Partes de remolques y semirremolques 87169088189

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8907 Other floating structures, such as rafts, tanks, coffer-dams, landing stages, buoys and beacons
Balsas inflables 890710344496
Otras estructuras flotantes, boyas y depósitos 89079043140

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9001 Optical fibres and optical fibre bundles; optical fibre cables other than those of heading 8544; sheets and plates of polarising material; lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, unmounted, other than such elements of glass not optically worked
Lentes de gafas de vidrio 90014029132
Lentes de gafas de otros materiales 900150111595
Otras lentes, prismas y espejos 90019039181
Partida 9002 Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, mounted, being parts of or fittings for instruments or apparatus, other than such elements of glass not optically worked
Objetivos para cámaras y proyectores 90021130224
Filtros para cámaras y proyectores 90022048140
Partida 9003
Monturas de gafas de plástico 90031173356
Monturas de gafas de otros materiales 900319108718
Partes de monturas de gafas 90039039297
Partida 9004 Spectacles, goggles and the like, corrective, protective or other
Gafas de sol 9004104941 775
Gafas correctoras, protectoras y otras 9004902401 272
Partida 9010
Pantallas de proyección 90106031277
Partida 9013 Liquid crystal devices not constituting articles provided for more specifically in other headings; lasers, other than laser diodes; other optical appliances and instruments, not specified or included elsewhere in this chapter
Otros dispositivos e instrumentos ópticos 90138052247
Partida 9015
Niveles topográficos 901530100464
Partida 9016
Balanzas de precisión 90160042194
Partida 9017
Otros instrumentos de dibujo, trazado y cálculo 901720105927
Micrómetros, calibres y galgas 90173029120
Otros instrumentos de medida manuales 901780149767
Partida 9018 Instruments and appliances used in medical, surgical, dental or veterinary sciences, including scintigraphic apparatus, other electromedical apparatus and sight-testing instruments
Jeringas, con o sin agujas 90183141119
Otras agujas, catéteres y cánulas 901839158207
Instrumentos oftalmológicos 90185081474
Otros instrumentos médicos, quirúrgicos y veterinarios 901890324612
Partida 9019
Aparatos de masaje 901910148325
Aparatos de ozonoterapia, oxigenoterapia y aerosolterapia 90192060124
Partida 9020
Aparatos respiratorios y máscaras antigás 90200056193
Partida 9021 Orthopaedic appliances; splints and other fracture appliances; artificial parts of the body; hearing aids and other appliances worn or carried, or implanted in the body, to compensate for a defect or disability
Aparatos ortopédicos y para fracturas 902110154201
Partida 9025
Otros termómetros y pirómetros 90251943202
Partida 9026
Medidores de caudal 90261038120
Manómetros e instrumentos de presión 90262062249
Otros instrumentos de caudal, nivel y presión 90268025143
Partida 9030
Multímetros sin dispositivo de registro 90303136238
Multímetros con dispositivo de registro 90303224140
Instrumentos de medida eléctrica sin registro 90303318118
Instrumentos de medida eléctrica con registro 90303934128
Partida 9031
Otros instrumentos de medida y control 903180115549
Partida 9032
Termostatos 90321038167
Manostatos 90322022174
Reguladores hidráulicos y neumáticos 90328113215
Otros instrumentos de regulación automática 903289155884

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9102 Wrist-watches, pocket-watches and other watches, including stop-watches, other than those of heading 9101
Relojes de pulsera eléctricos, analógicos 91021163238
Otros relojes de pulsera eléctricos 9102193281 916
Relojes de pulsera automáticos 91022171241
Otros relojes de pulsera mecánicos 91022911498
Relojes de bolsillo y otros, no eléctricos 91029913138
Partida 9103
Relojes no eléctricos con mecanismo de reloj de pulsera 91039047233
Partida 9105
Relojes de pared eléctricos 9105217171
Relojes de pared no eléctricos 91052983497
Partida 9107
Interruptores horarios 91070065158
Partida 9111
Otras cajas de reloj 91118088147
Partida 9113
Correas de reloj de otros materiales 91139031333
Partida 9114 Other clock or watch parts
Otras partes de relojes 91149057160

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9205
Otros instrumentos de viento 92059020170
Partida 9206
Instrumentos de percusión 920600120166
Partida 9207
Instrumentos electrónicos de teclado 92071077192
Partida 9209
Partes y accesorios de instrumentos electrónicos 92099484105
Otras partes y accesorios de instrumentos musicales 92099998211

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9401 Seats, other than those of heading 9402, whether or not convertible into beds, and parts thereof
Asientos para aeronaves 940110166308
Asientos para vehículos 940120160715
Otros asientos giratorios de altura ajustable 940139136576
Asientos de otras materias trenzables 94015994307
Asientos tapizados con armazón de madera 94016178100
Asientos tapizados con armazón metálico 9401712001 059
Asientos con armazón metálico sin tapizar 940179225878
Asientos de otros materiales 9401806673 193
Otras partes de asientos 94019988175
Partida 9402
Mobiliario médico, quirúrgico y veterinario 9402906371 458
Partida 9403 Other furniture and parts thereof
Muebles metálicos de oficina 9403103381 032
Otros muebles metálicos 9403202 6348 887
Muebles de madera para oficina 94033090114
Muebles de madera para dormitorio 94035070108
Otros muebles de madera 940360425432
Muebles de plástico 9403708764 185
Muebles de otros materiales 94038958207
Partes de muebles de otros materiales 940399150297
Partida 9404
Colchones de otros materiales 940429111530
Edredones y colchas 940440182548
Almohadas, cojines y otros artículos de cama 9404906443 340
Partida 9405 Luminaires and lighting fittings including searchlights and spotlights and parts thereof, not elsewhere specified or included; illuminated signs, illuminated name-plates and the like, having a permanently fixed light source, and parts thereof not elsewhere specified or included
Lámparas LED de techo y de pared 9405117722 468
Otras lámparas de techo y de pared 94051981237
Lámparas LED de mesa, escritorio y de pie 940521117596
Otras lámparas de mesa y de pie 94052932259
Luces LED para árboles de Navidad 94053144121
Otras luces para árboles de Navidad 94053967292
Lámparas LED fotovoltaicas 94054144170
Otras lámparas y luminarias LED 940542170282
Otras lámparas eléctricas no LED 940549115204
Lámparas y aparatos de alumbrado no eléctricos 940550255749
Otros letreros y placas luminosos 94056932192
Partes de plástico de lámparas y luminarias 94059254154
Otras partes de lámparas y luminarias 940599190655

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9503 Tricycles, scooters, pedal cars and similar wheeled toys; dolls' carriages; dolls; other toys; reduced-size models and similar recreational models, working or not; puzzles of all kinds
Triciclos, patinetes, muñecas y otros juguetes 9503002 91911 114
Partida 9504 Video game consoles and machines, articles for funfair, table or parlour games, including pintables, billiards, special tables for casino games and automatic bowling alley equipment
Billares y accesorios 95042076270
Naipes 95044055325
Consolas de videojuegos 950450129366
Juegos de mesa y otros juegos 950490191763
Partida 9505
Artículos para fiestas de Navidad 9505107091 999
Otros artículos para fiestas y carnaval 950590389645
Partida 9506 Artículos y material para deportes, juegos al aire libre, gimnasia, atletismo y natación, excluidos los aparejos de pesca, los artículos de caza y los juegos de feria o de mesa
Esquís acuáticos, tablas de surf y otros artículos acuáticos 95062989381
Pelotas de golf 95063294414
Artículos de tenis de mesa 950640137441
Raquetas de bádminton y otras 95065935102
Pelotas de tenis 95066134126
Balones inflables 950662316734
Otras pelotas y balones 950669152912
Patines de hielo y de ruedas 95067041191
Artículos de gimnasia y fitness 9506916181 945
Otros artículos de deporte y juegos al aire libre 9506993471 385
Partida 9507 Fishing rods, fish-hooks and other line fishing tackle; fish landing nets, butterfly nets and similar nets; decoy birds and similar hunting or shooting requisites
Otros artículos de pesca y señuelos 95079068252

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9603
Escobas de ramillas y materias vegetales 96031043269
Cepillos de dientes 960321163562
Brochas de afeitar y cepillos para cabello y uñas 960329198931
Pinceles de artista y de escritura 960330256900
Brochas y pinceles para pintar 9603402732 123
Otros cepillos como partes de máquinas 96035030123
Mopas, barredoras manuales y otros cepillos 9603906503 313
Partida 9605
Juegos de viaje para aseo, costura o limpieza 96050057238
Partida 9608
Bolígrafos 9608103001 364
Rotuladores y marcadores 9608202301 158
Partida 9609
Lápices con mina en envoltura 960910194959
Minas de lápiz 9609207209
Crayones, pasteles y tizas 96099091993
Partida 9610
Pizarras y tableros para escribir 96100089599
Partida 9611
Sellos de fechar y sellos manuales 96110068319
Partida 9612
Cintas para máquinas de escribir e impresoras 96121053197
Partida 9613
Otros encendedores 96138028198
Partida 9615
Peines de caucho endurecido o plástico 961511123286
Otros peines y pasadores 961519275672
Horquillas, rulos y otros accesorios para el cabello 9615902891 167
Partida 9616
Borlas y almohadillas para polvos 96162073213
Partida 9617
Termos y recipientes isotérmicos 9617005322 535
Partida 9618
Maniquíes de sastre y escaparate 961800170551
Partida 9619
Compresas, tampones y pañales 9619005721 177
Partida 9620
Monopiés, bípodes y trípodes 96200068359

Compradores y proveedores: Panamá

Listas de empresas que compran y suministran el producto que necesita.

Información
Cargando...
Arriba