Armenia — importaciones y exportaciones por producto

código SA

Cada código SA con datos suficientes para publicarse, con el número de envíos de importación y exportación. En la página de cada código verá los países socios y las principales empresas.

1 437
códigos

Solo los códigos con al menos 100 envíos y 5 empresas en el período.

Todos los productos

Abra un grupo de productos o busque por nombre o código.

No se encontró nada. Pruebe con otro nombre o código.

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0102 Animales vivos de la especie bovina
Bovinos vivos, excepto reproductores 01022922296
Partida 0105 Aves de corral vivas, es decir, gallos y gallinas de la especie Gallus domesticus, patos, gansos, pavos y pintadas
Pollitos vivos de hasta 185 g 0105112100
Partida 0106 Los demás animales vivos
Otros mamíferos vivos 0106190114

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0202 Carne de animales de la especie bovina, congelada
Carne de bovino deshuesada, congelada 0202301010
Partida 0203 Carne de porcino fresca, refrigerada o congelada
Canales y medias canales de porcino, congeladas 0203211294
Otra carne de porcino congelada 0203292081
Partida 0207 Carne y despojos comestibles, de las aves de la partida 0105, frescos, refrigerados o congelados
Pollos enteros congelados 0207121523
Trozos y despojos de pollo congelados 02071495310
Partida 0210 Carne y despojos comestibles, salados, en salmuera, secos o ahumados; harinas y polvos comestibles de carne o de despojos
Otra carne de porcino salada, seca o ahumada 0210191300

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0302 Pescado fresco o refrigerado, excepto los filetes de pescado y demás carne de pescado de la partida 0304
Salmón del Atlántico y del Danubio fresco o refrigerado 0302142060

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0401 Leche y nata, sin concentrar, sin adición de azúcar ni otro edulcorante
Leche con 1 % a 6 % de materia grasa 0401201458
Nata con más del 10 % de materia grasa 0401502870
Partida 0403 Yogur; suero de mantequilla, leche y nata cuajadas, kéfir y demás leches y natas fermentadas o acidificadas, incluso concentrados o con azúcar añadido u otro edulcorante, aromatizados o con fruta, frutos secos o cacao añadidos
Yogur 04032012522
Suero de mantequilla, kéfir y leches fermentadas 04039014494
Partida 0405 Mantequilla y demás materias grasas y aceites derivados de la leche; pastas lácteas para untar
Mantequilla 04051024318
Partida 0406 Quesos y requesón
Queso fresco y requesón 040610197147
Queso fundido 04063018545
Queso azul 0406402450
Otros quesos 0406901 212232

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0511 Productos de origen animal no expresados ni comprendidos en otra parte; animales muertos del Capítulo 1 o 3, no aptos para la alimentación humana
Productos de pescado, crustáceos y moluscos no aptos para consumo 0511911140

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0602 Las demás plantas vivas (incluidas sus raíces), esquejes e injertos; micelio de setas
Árboles y arbustos frutales 06022019527
Rosales (plantas vivas) 06024092103
Otras plantas vivas 0602909759
Partida 0603 Flores y capullos de flores, cortados, para ramos o adornos, frescos, secos, teñidos, blanqueados, impregnados o preparados de otro modo
Rosas cortadas frescas 06031130498
Crisantemos cortados frescos 0603142236
Otras flores cortadas frescas 06031984379
Flores cortadas secas o tratadas 0603905221
Partida 0604 Follaje, ramas y demás partes de plantas, sin flores ni capullos, y hierbas, musgos y líquenes, para ramos o adornos, frescos, secos, teñidos, blanqueados, impregnados o preparados de otro modo
Follaje y ramas frescos 0604207831

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0701 Patatas, frescas o refrigeradas
Papas frescas, excepto de siembra 0701901922
Partida 0702 Tomates, frescos o refrigerados
Tomates frescos 07020057327
Partida 0703 Cebollas, chalotes, ajos, puerros y demás hortalizas aliáceas, frescos o refrigerados
Cebollas y chalotes frescos 07031050318
Ajos frescos 0703203820
Partida 0704 Coles, coliflores, colinabos, coles rizadas y productos comestibles similares del género Brassica, frescos o refrigerados
Coliflores y brócoli frescos 0704103541
Otras coles frescas 0704904680
Partida 0706 Zanahorias, nabos, remolachas para ensalada, salsifíes, apionabos, rábanos y raíces comestibles similares, frescos o refrigerados
Zanahorias y nabos frescos 0706104630
Otras raíces comestibles frescas 0706901100
Partida 0707 Pepinos y pepinillos, frescos o refrigerados
Pepinos y pepinillos frescos 07070038221
Partida 0709 Las demás hortalizas, frescas o refrigeradas
Berenjenas frescas 0709303583
Apio fresco 0709401470
Pimientos y chiles frescos 0709601 0816
Calabazas frescas 07099320143
Otras hortalizas frescas 070999187171
Partida 0714 Yuca, arrurruz, salep, topinambur, batatas y raíces y tubérculos similares con alto contenido de fécula o de inulina, frescos, refrigerados, congelados o secos, incluso troceados o en pellets; médula de sagú
Batatas (camotes) 0714201180

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0801 Cocos, nueces de Brasil y anacardos, frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados
Anacardos sin cáscara 0801321130
Partida 0802 Los demás frutos de cáscara, frescos o secos, con o sin cáscara o mondados
Almendras sin cáscara 0802121590
Avellanas con cáscara 0802211060
Avellanas sin cáscara 0802221212
Castañas con cáscara 0802413080
Pistachos con cáscara 0802511400
Partida 0803 Plátanos, incluidos los plátanos macho, frescos o secos
Bananas 0803905774
Partida 0804 Dátiles, higos, piñas, aguacates, guayabas, mangos y mangostanes, frescos o secos
Dátiles 0804102895
Higos 08042024339
Piñas 0804304083
Aguacates 0804404810
Guayabas, mangos y mangostanes 0804504361
Partida 0805 Agrios, frescos o secos
Naranjas 0805101 0611
Mandarinas 0805211 8083
Toronjas y pomelos 0805403081
Limones y limas 0805501 0970
Otros cítricos 0805901350
Partida 0806 Uvas, frescas o secas
Uvas frescas 080610122435
Pasas 0806202237
Partida 0807 Melones, incluidas las sandías, y papayas, frescos
Sandías 0807115886
Partida 0808 Manzanas, peras y membrillos, frescos
Manzanas 0808103326
Peras 0808306421
Partida 0809 Albaricoques, cerezas, melocotones (incluidos los nectarinos), ciruelas y endrinas, frescos
Albaricoques 08091018383
Melocotones y nectarinas 08093098447
Ciruelas y endrinas 0809402858
Partida 0810 Las demás frutas frescas
Arándanos rojos y azules 0810403141
Kiwis 0810505210
Caquis 0810709501
Otras frutas frescas 0810902 1362
Partida 0813 Frutas secas, excepto las de las partidas 0801 a 0806; mezclas de frutos de cáscara o de frutas secas de este capítulo
Orejones (albaricoques secos) 08131019112
Otras frutas secas 081340197436

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0901 Café, incluso tostado o descafeinado; cáscaras y cascarillas de café; sucedáneos del café que contengan café en cualquier proporción
Café sin tostar 0901115056
Café tostado 090121566208
Café tostado descafeinado 0901221004
Partida 0902 Té, incluso aromatizado
Té verde en envases pequeños 0902101485
Té negro en envases pequeños 09023019218
Partida 0910 Jengibre, azafrán, cúrcuma, tomillo, hojas de laurel, curry y demás especias
Jengibre entero 0910111530
Otras especias 09109913968

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1006 Arroz
Arroz semiblanqueado o blanqueado 1006303561

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1209 Semillas, frutos y esporas, para siembra
Semillas de hortalizas para siembra 1209919890
Partida 1211 Plantas y partes de plantas, incluidas las semillas y frutos, utilizadas principalmente en perfumería, farmacia o para usos insecticidas, fungicidas o similares, frescas, refrigeradas, congeladas o secas, incluso cortadas, trituradas o pulverizadas
Otras plantas medicinales y aromáticas 121190182142

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1302 Jugos y extractos vegetales; materias pécticas, pectinatos y pectatos; agar-agar y demás mucílagos y espesativos vegetales, incluso modificados
Otros jugos y extractos vegetales 1302191242

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1509 Aceite de oliva y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente
Aceite de oliva virgen extra 1509201090
Partida 1517 Margarina; mezclas o preparaciones alimenticias de grasas o aceites animales, vegetales o microbianos, o de fracciones de diferentes grasas o aceites de este capítulo, excepto las grasas y aceites alimenticios o sus fracciones de la partida 1516
Mezclas comestibles de grasas y aceites 1517901688

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1601 Embutidos y productos similares, de carne, despojos, sangre o insectos; preparaciones alimenticias a base de estos productos
Embutidos y salchichas 160100287848
Partida 1602 Las demás preparaciones o conservas de carne, despojos, sangre o insectos
Carne de pollo preparada o en conserva 16023238160
Otra carne de cerdo preparada o en conserva 16024970360
Carne de bovino preparada o en conserva 16025016417

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1701 Azúcar de caña o de remolacha y sacarosa químicamente pura, en estado sólido
Azúcar blanco refinado 17019916333
Partida 1704 Artículos de confitería de azúcar, sin cacao
Chicles y gomas de mascar 1704101698
Artículos de confitería sin cacao 1704901 755495

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1805 Cacao en polvo, sin adición de azúcar ni otro edulcorante
Cacao en polvo sin azucarar 1805001162
Partida 1806 Chocolate y demás preparaciones alimenticias que contengan cacao
Chocolate a granel de más de 2 kg 1806201640
Chocolate en tabletas y barras rellenas 18063153894
Chocolate en tabletas y barras sin rellenar 180632787154
Otros chocolates y productos con cacao 1806902 730954

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1901 Extracto de malta; preparaciones alimenticias de harina, grañones, sémola, almidón o extracto de malta, sin cacao o con menos del 40% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte; preparaciones alimenticias de productos de las partidas 0401 a 0404, sin cacao o con menos del 5% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Mezclas y masas para productos de panadería 19012011314
Otras preparaciones de harina, almidón o extracto de malta 1901902630
Partida 1902 Pastas alimenticias, incluso cocidas o rellenas o preparadas de otro modo; cuscús, incluso preparado
Pasta sin cocer sin huevo 19021927815
Pasta rellena 19022012389
Partida 1904 Productos a base de cereales obtenidos por inflado o tostado; cereales en grano o en forma de copos u otros granos trabajados, precocidos o preparados de otro modo, excepto el maíz, no expresados ni comprendidos en otra parte
Productos de cereales inflados o tostados 190410278150
Muesli y productos de copos de cereales sin tostar 19042014012
Partida 1905 Pan, pastelería, galletas y demás productos de panadería, incluso con cacao; hostias, cápsulas vacías de los tipos utilizados para medicamentos, obleas para sellar, papel de arroz y productos similares
Galletas dulces 1905311 381144
Barquillos y obleas 190532721203
Tostadas y pan tostado 19054010313
Otros productos de panadería 1905901 217413

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2001 Hortalizas, frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparadas o conservadas en vinagre o en ácido acético
Otras hortalizas y frutas en vinagre 200190178394
Partida 2002 Tomates preparados o conservados de otro modo que en vinagre o en ácido acético
Tomates enteros o en trozos en conserva 20021012068
Pasta de tomate y otros tomates en conserva 200290141114
Partida 2004 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, congeladas, excepto los productos de la partida 2006
Papas preparadas congeladas 2004101880
Partida 2005 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, sin congelar
Aceitunas preparadas o en conserva 20057052915
Otras hortalizas y mezclas preparadas 200599147769
Partida 2007 Confituras, jaleas y mermeladas, purés y pastas de frutas u otros frutos, obtenidos por cocción, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Otras confituras, jaleas y purés de fruta 200799208288
Partida 2008 Frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparados o conservados de otro modo, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante o alcohol, no expresados ni comprendidos en otra parte
Cacahuetes preparados o en conserva 20081111031
Otros frutos secos y semillas preparados 200819363319
Albaricoques preparados o en conserva 2008507207
Cerezas preparadas o en conserva 20086019452
Melocotones preparados o en conserva 2008708173
Fresas preparadas o en conserva 20088011133
Otras frutas y frutos secos preparados 20089998894
Partida 2009 Jugos de frutas, incluido el mosto de uva, y jugos de hortalizas, sin fermentar y sin adición de alcohol, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Jugo de naranja sin congelar, Brix hasta 20 20091212154
Jugo de tomate 20095030127
Jugo de manzana, Brix hasta 20 20097111580
Jugo de otra fruta u hortaliza 200989225233
Mezclas de jugos 200990150182

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2101 Extractos, esencias y concentrados de café, té o yerba mate; preparaciones a base de estos productos o a base de café, té o yerba mate; achicoria tostada y demás sucedáneos del café tostados, y sus extractos, esencias y concentrados
Extractos y concentrados de café 21011120939
Partida 2102 Levaduras y demás microorganismos monocelulares muertos; polvos para hornear preparados
Levaduras vivas 21021014910
Partida 2103 Salsas y preparaciones para salsas; condimentos y sazonadores compuestos; harina y sémola de mostaza y mostaza preparada
Kétchup y otras salsas de tomate 210320207112
Otras salsas y condimentos mezclados 210390639219
Partida 2105 Helados y demás productos comestibles congelados, incluso con cacao
Helados 21050085271
Partida 2106 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras preparaciones alimenticias 2106902 489126

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2201 Agua, incluidas el agua mineral natural o artificial y la gaseada, sin adición de azúcar ni otro edulcorante ni aromatizada; hielo y nieve
Aguas minerales y gaseosas sin azúcar 220110131294
Partida 2202 Agua, incluidas el agua mineral y la gaseada, con adición de azúcar u otro edulcorante o aromatizada, y las demás bebidas no alcohólicas, excepto los jugos de frutas u hortalizas de la partida 2009
Aguas azucaradas o aromatizadas 2202101 260288
Otras bebidas sin alcohol 220299769226
Partida 2203 Cerveza de malta
Cerveza de malta 220300799149
Partida 2204 Vino de uvas frescas, incluidos los vinos generosos; mosto de uva, excepto el de la partida 2009
Vino espumoso 220410598111
Vino en envases de hasta 2 litros 2204211 5641 073
Partida 2205 Vermut y demás vinos de uvas frescas aromatizados con plantas o sustancias aromáticas
Vermut en envases de hasta 2 litros 2205102082
Partida 2206 Las demás bebidas fermentadas; mezclas de bebidas fermentadas y mezclas de bebidas fermentadas con bebidas no alcohólicas, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras bebidas fermentadas 22060078464
Partida 2208 Alcohol etílico sin desnaturalizar con grado alcohólico volumétrico inferior al 80 % vol; aguardientes, licores y demás bebidas espirituosas
Brandy y aguardientes de uva 2208203831 685
Whisky 2208301 22699
Ron y aguardientes de caña 2208404726
Ginebra 22085051910
Vodka 2208601 544360
Licores 22087080014
Otros aguardientes y bebidas espirituosas 220890719305

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2304 Tortas y demás residuos sólidos de la extracción del aceite de soja, incluso triturados o en forma de pellets
Torta y harina de soja 2304001350
Partida 2309 Preparaciones del tipo de las utilizadas para la alimentación de los animales
Alimento para perros y gatos 2309103290
Otras preparaciones para alimentación animal 2309901 4336

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2401 Tabaco en rama o sin elaborar; desperdicios de tabaco
Tabaco desvenado 2401201841
Partida 2402 Cigarros, puritos, cigarritos y cigarrillos, de tabaco o de sucedáneos del tabaco
Puros y cigarritos 2402101 23622
Cigarrillos 2402201 1224 843
Partida 2403 Los demás tabacos y sucedáneos del tabaco, elaborados; tabaco homogeneizado o reconstituido; extractos y esencias de tabaco
Otro tabaco para fumar 24031920931
Otros tabacos elaborados 240399741 195
Partida 2404 Productos que contengan tabaco, tabaco reconstituido, nicotina o sucedáneos del tabaco o de la nicotina, destinados a la inhalación sin combustión; los demás productos que contengan nicotina y estén destinados a la ingestión de nicotina en el cuerpo humano
Productos con nicotina para inhalación sin combustión 24041225434

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2501 Sal (incluidas la sal de mesa y la sal desnaturalizada) y cloruro de sodio puro, incluso en disolución acuosa o con adición de agentes antiaglomerantes o de fluidez; agua de mar
Sal 25010058326
Partida 2505 Arenas naturales de cualquier clase, incluso coloreadas, excepto las arenas metalíferas del Capítulo 26
Arenas silíceas y cuarzosas 2505103802
Partida 2509 Creta
Creta 2509005061
Partida 2516 Granito, pórfido, basalto, arenisca y demás piedras de talla o de construcción, incluso desbastadas o simplemente cortadas en bloques o en losas de forma cuadrada o rectangular
Granito en bruto o desbastado 2516111092
Otras piedras de talla o construcción 25169013224
Partida 2517 Cantos rodados, grava, piedra partida o triturada, de los tipos generalmente utilizados para hormigón, para firmes de carreteras o para balasto ferroviario; guijarros y sílex, incluso tratados térmicamente; macadán de escorias, residuos o desechos industriales similares; macadán alquitranado; granza, cascajo y polvo de las piedras de las partidas 2515 o 2516, incluso tratados térmicamente
Cantos, grava y piedra triturada 2517101060
Partida 2520 Yeso; anhidrita; yesos consistentes en yeso calcinado o sulfato de calcio, incluso coloreados, con o sin pequeñas cantidades de aceleradores o retardadores
Yeso y anhidrita 2520101 14114
Yeso calcinado para enlucidos 25202057925
Partida 2522 Cal viva, cal apagada y cal hidráulica, excepto el óxido e hidróxido de calcio de la partida 2825
Cal viva 2522106690
Partida 2523 Cemento Portland, cemento aluminoso, cemento de escorias, cemento supersulfatado y cementos hidráulicos similares, incluso coloreados o en forma de clínker
Clínker de cemento 2523105410
Otro cemento Portland 2523291 1061

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2603 Minerales de cobre y sus concentrados
Minerales y concentrados de cobre 2603003570
Partida 2613 Minerales y concentrados de molibdeno
Otros minerales y concentrados de molibdeno 2613900136
Partida 2616 Minerales y concentrados de metales preciosos
Minerales y concentrados de otros metales preciosos 2616903126

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2703 Turba (incluida la turba para cama de animales), incluso aglomerada
Turba 27030014157
Partida 2710 Aceites de petróleo o de mineral bituminoso, excepto los aceites crudos; preparaciones no expresadas ni comprendidas en otra parte, con un contenido en peso igual o superior al 70 % de aceites de petróleo o de mineral bituminoso, siendo estos aceites los constituyentes básicos de las preparaciones; aceites usados
Aceites ligeros de petróleo (gasolina) 2710121651
Aceites medios y pesados de petróleo (diésel, fuel) 2710195 46434
Partida 2711 Gas de petróleo y demás hidrocarburos gaseosos
Butanos licuados 2711136120
Partida 2713 Coque de petróleo, betún de petróleo y demás residuos de los aceites de petróleo o de minerales bituminosos
Betún de petróleo 2713201 2991

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2806 Cloruro de hidrógeno (ácido clorhídrico); ácido clorosulfúrico
Ácido clorhídrico 2806101030
Partida 2828 Hipocloritos; hipoclorito de calcio comercial; cloritos; hipobromitos
Otros hipocloritos 2828902010
Partida 2830 Sulfuros; polisulfuros, aunque no sean de constitución química definida
Sulfuros de sodio 2830102521
Partida 2836 Carbonatos; peroxocarbonatos (percarbonatos); carbonato de amonio comercial que contenga carbamato de amonio
Carbonato de sodio (ceniza de soda) 2836202111
Carbonato de calcio 2836501040

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2918 Ácidos carboxílicos con función oxigenada adicional y sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y derivados
Otros ácidos carboxílicos con función fenol 2918291030
Partida 2922 Compuestos amino con función oxigenada
Otros aminoácidos, sus ésteres y sales 2922491935
Aminoalcohol-fenoles y aminoácido-fenoles 2922501030
Partida 2924 Compuestos con función amida; compuestos con función amida del ácido carbónico
Otras amidas cíclicas y derivados 2924291744
Partida 2930 Compuestos organoazufrados
Otros compuestos organoazufrados 2930901081
Partida 2932 Compuestos heterocíclicos con heteroátomos de oxígeno solamente
Otros compuestos heterocíclicos con heteroátomos de oxígeno 2932991070
Partida 2933 Compuestos heterocíclicos con heteroátomo(s) de nitrógeno solamente
Otros compuestos con anillo de imidazol 2933291350
Otros compuestos con anillo de piridina 2933392080
Otros compuestos con anillo de pirimidina o piperazina 2933592133
Otros compuestos heterocíclicos con heteroátomos de nitrógeno 2933993342
Partida 2934 Ácidos nucleicos y sus sales, aunque no sean de constitución química definida; demás compuestos heterocíclicos
Otros compuestos heterocíclicos 2934994608
Partida 2935 Sulfonamidas
Sulfonamidas 2935901954
Partida 2941 Antibióticos
Otros antibióticos 2941902200

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3001 Glándulas y demás órganos para usos opoterápicos, desecados, incluso pulverizados; extractos de glándulas o de otros órganos o de sus secreciones, para usos opoterápicos; heparina y sus sales; las demás sustancias humanas o animales preparadas para usos terapéuticos o profilácticos, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Extractos de glándulas y órganos de uso terapéutico 30012021141
Partida 3002 Sangre humana; antisueros, demás fracciones de la sangre y productos inmunológicos; vacunas, toxinas, cultivos de microorganismos (excepto levaduras) y productos similares
Antisueros y otras fracciones de la sangre 300212231123
Productos inmunológicos dosificados o para la venta al por menor 3002153800
Vacunas para uso veterinario 300242172118
Sangre humana y animal de uso terapéutico o diagnóstico 300290283269
Partida 3004 Medicamentos constituidos por productos mezclados o sin mezclar, preparados para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados o acondicionados para la venta al por menor
Medicamentos con penicilinas, dosificados 3004101853
Medicamentos con antibióticos, dosificados 3004209108
Medicamentos con corticosteroides, dosificados 30043262348
Medicamentos con otras hormonas, dosificados 30043948111
Medicamentos con alcaloides, dosificados 3004493090
Medicamentos con vitaminas, dosificados 3004506388
Otros medicamentos dosificados 30049015 398665
Partida 3005 Guata, gasa, vendas y artículos similares, impregnados o recubiertos de sustancias farmacéuticas o acondicionados para la venta al por menor para usos médicos, quirúrgicos, odontológicos o veterinarios
Apósitos y tiritas adhesivos 30051032910
Algodón, gasas y vendas 30059036981
Partida 3006 Productos farmacéuticos especificados en la Nota 4 del Capítulo 30
Suturas quirúrgicas estériles y adhesivos tisulares 3006103962
Cementos y empastes dentales 30064047032
Anticonceptivos químicos hormonales 3006601610
Geles lubricantes de uso médico 3006701050

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3102 Abonos minerales o químicos nitrogenados
Urea 3102101073
Partida 3105 Abonos minerales o químicos que contengan dos o tres de los elementos fertilizantes: nitrógeno, fósforo y potasio; los demás abonos; productos de este capítulo en tabletas o formas similares, o en envases de peso bruto no superior a 10 kg
Abonos NPK (nitrógeno, fósforo y potasio) 3105201040

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3204 Materias colorantes orgánicas sintéticas, aunque sean de constitución química definida; preparaciones a base de materias colorantes orgánicas sintéticas; productos orgánicos sintéticos de los tipos utilizados como agentes de blanqueo fluorescentes o como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Pigmentos orgánicos sintéticos 3204171030
Otras materias colorantes orgánicas sintéticas 32049011112
Partida 3206 Las demás materias colorantes; preparaciones de las clases utilizadas para colorear, de las especificadas en la Nota 3 de este Capítulo, distintas de las de las partidas 3203, 3204 o 3205; productos inorgánicos de los tipos utilizados como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Otras materias colorantes inorgánicas 3206491313
Partida 3208 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio no acuoso
Pinturas y barnices de poliéster en medio no acuoso 3208103392
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio no acuoso 3208206907
Otras pinturas y barnices de polímeros sintéticos en medio no acuoso 3208901 39310
Partida 3209 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio acuoso
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio acuoso 32091062024
Otras pinturas y barnices en medio acuoso 32099017018
Partida 3212 Pigmentos (incluidos el polvo y las escamillas metálicos) dispersos en medios no acuosos, en forma líquida o pastosa, de los tipos utilizados en la fabricación de pinturas (incluidos los esmaltes); hojas para marcar al fuego; colorantes y demás materias colorantes presentados en formas o envases para la venta al por menor
Hojas para el marcado a fuego 3212102051
Pigmentos dispersos en medios no acuosos 32129018717
Partida 3213 Colores para artistas, colores para la enseñanza o colores para carteles, colores de modificación de tonos, colores de entretenimiento y similares, en tabletas, tubos, botes, frascos, pastillas o en formas o envases similares
Colores para artistas en juegos 3213102183
Partida 3214 Masilla de vidriero, masilla de injertar, cementos de resina, compuestos para calafatear y demás mástiques; pastas para modelar de pintores; preparaciones no refractarias para revestimiento de fachadas, paredes interiores, suelos, techos o similares
Masilla de vidriero y cementos de resina 3214101 00440
Otras masillas y enduidos 321490714188
Partida 3215 Tintas de imprenta, tintas de escribir o dibujar y demás tintas, incluso concentradas o sólidas
Tinta de imprenta negra 3215113120
Otras tintas de imprenta 3215195470
Otras tintas 3215902076

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3301 Aceites esenciales (desterpenados o no), incluidos los concretos y absolutos; resinoides; oleorresinas de extracción; concentrados de aceites esenciales en grasas, aceites fijos, ceras o materias análogas; subproductos terpénicos de la deterpenación; destilados acuosos y soluciones acuosas de aceites esenciales
Otros aceites esenciales 3301291060
Partida 3302 Mezclas de sustancias odoríferas y mezclas a base de una o varias de estas sustancias, de los tipos utilizados como materias primas en la industria; demás preparaciones a base de sustancias odoríferas, de los tipos utilizados para la fabricación de bebidas
Mezclas odoríferas para las industrias alimentaria y de bebidas 3302103726
Otras mezclas odoríferas de uso industrial 3302902901
Partida 3303 Perfumes y aguas de tocador
Perfumes y aguas de tocador 3303009 06535
Partida 3304 Preparaciones de belleza o de maquillaje y preparaciones para el cuidado de la piel (excepto los medicamentos), incluidas las preparaciones antisolares o bronceadoras; preparaciones para manicura o pedicura
Productos de maquillaje para los labios 3304101 97430
Productos de maquillaje para los ojos 3304202 88035
Preparaciones para manicuras y pedicuros 33043046814
Polvos de maquillaje, compactos o sueltos 3304911 14712
Otros cosméticos y productos para el cuidado de la piel 33049910 537136
Partida 3305 Preparaciones para el cabello
Champús 3305101 94838
Lacas para el cabello 3305301621
Otros productos capilares 3305902 57551
Partida 3306 Preparaciones para la higiene bucal o dental, incluidas las pastas y polvos fijadores de dentaduras postizas; hilo dental en envases para la venta al por menor
Dentífricos 33061070713
Hilo dental 3306201340
Otros productos de higiene bucal y dental 3306905099
Partida 3307 Preparaciones para antes del afeitado, para afeitar o después del afeitado, desodorantes corporales, preparaciones para baño, depilatorios y otras preparaciones de perfumería, cosmética o tocador, no expresadas ni comprendidas en otra parte; desodorantes de ambientes preparados
Productos para antes, durante y después del afeitado 33071056410
Desodorantes y antitranspirantes 3307201 23619
Sales y otros productos para el baño 3307301813
Otros ambientadores y desodorantes de ambientes 3307497211
Otros productos de perfumería, cosméticos y de tocador 3307908128

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3401 Jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para usar como jabón, en barras, panes o trozos moldeados, incluso con jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para lavar la piel, en forma líquida o en crema y acondicionados para la venta al por menor, incluso con jabón; papel, guata, fieltro y telas sin tejer, impregnados, recubiertos o revestidos de jabón o detergente
Jabón de tocador en pastillas, incluido medicinal 3401117708
Otros jabones en pastillas 3401193451
Jabón en otras formas 3401206299
Productos para lavar la piel, líquidos o en crema 3401302 06127
Partida 3402 Agentes orgánicos tensoactivos (excepto el jabón); preparaciones tensoactivas, preparaciones para lavar (incluidas las preparaciones auxiliares de lavado) y preparaciones de limpieza, incluso con jabón, excepto las de la partida 3401
Preparaciones tensoactivas y de limpieza para la venta al por menor 3402201 15454
Preparaciones de limpieza para la venta al por menor 3402502 3299
Otras preparaciones de lavado y limpieza 34029092885
Partida 3403 Preparaciones lubricantes y preparaciones para el tratamiento de materias textiles, cueros, peletería u otras materias, excluidas las que contengan en peso 70 % o más de aceites de petróleo o de mineral bituminoso
Preparaciones lubricantes con menos de 70 % de aceites de petróleo 3403197863
Otras preparaciones lubricantes 3403993312
Partida 3404 Ceras artificiales y ceras preparadas
Otras ceras artificiales y preparadas 34049012317
Partida 3405 Betunes y cremas para el calzado, muebles, pisos, carrocerías, vidrio o metal; pastas y polvos para fregar y preparaciones similares, excepto las ceras de la partida 3404
Betunes y cremas para calzado y cuero 3405102741
Abrillantadores para carrocerías 3405302460
Otros lustres, cremas y preparaciones similares 3405902181
Partida 3406 Velas, cirios y artículos similares
Velas, cirios y artículos similares 3406005637
Partida 3407 Pastas para modelar, incluidas las presentadas para entretenimiento de los niños; preparaciones llamadas ceras dentales o compuestos para impresiones dentales, presentados en surtidos, en envases para la venta al por menor o en placas, formas de herradura, barritas o formas similares; demás preparaciones para uso odontológico, a base de yeso
Pastas para modelar y ceras dentales 3407004139

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3506 Colas preparadas y demás adhesivos preparados, no expresados ni comprendidos en otra parte; productos aptos para usarse como colas o adhesivos, acondicionados para la venta al por menor como colas o adhesivos, de peso neto inferior o igual a 1 kg
Colas y adhesivos para la venta al por menor 3506101 13911
Adhesivos a base de polímeros o caucho 3506914317
Otras colas y adhesivos preparados 3506994542
Partida 3507 Enzimas; enzimas preparadas no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras enzimas preparadas 3507901852

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3707 Preparaciones químicas para usos fotográficos; productos sin mezclar para usos fotográficos, dosificados o acondicionados para la venta al por menor en forma de preparados listos para su uso
Productos químicos para fotografía 3707902350

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3808 Insecticidas, raticidas, fungicidas, herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento de las plantas, desinfectantes y productos similares, presentados en formas o envases para la venta al por menor o como preparaciones o artículos
Insecticidas 3808912942
Fungicidas 3808922002
Desinfectantes 3808942561
Otros plaguicidas 3808991010
Partida 3811 Preparaciones antidetonantes, inhibidores de oxidación, inhibidores de formación de gomas, mejoradores de viscosidad, preparaciones anticorrosivas y demás aditivos preparados para aceites minerales o para otros líquidos utilizados con los mismos fines que los aceites minerales
Otros aditivos para aceites minerales 3811901273
Partida 3812 Aceleradores de vulcanización preparados para caucho y antioxidantes y estabilizantes compuestos para caucho o plástico
Otros estabilizantes y antioxidantes para caucho y plástico 3812391340
Partida 3814 Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos, no expresados ni comprendidos en otra parte; quitapinturas o quitabarnices preparados
Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos 3814006303
Partida 3815 Iniciadores de reacción, aceleradores de reacción y preparaciones catalíticas, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros iniciadores, aceleradores de reacción y catalizadores 3815902730
Partida 3816 Cementos, morteros, hormigones y composiciones similares refractarios, excepto los productos de la partida 3801
Cementos, morteros y hormigones refractarios 3816001560
Partida 3819 Líquidos para frenos hidráulicos y demás líquidos preparados para transmisiones hidráulicas, sin aceites de petróleo o de mineral bituminoso o con un contenido inferior al 70 % en peso de dichos aceites
Líquidos para frenos hidráulicos 3819002401
Partida 3820 Preparaciones anticongelantes y líquidos preparados para descongelación
Anticongelantes y líquidos para descongelar 38200048213
Partida 3821 Medios de cultivo preparados para el desarrollo o mantenimiento de microorganismos o de células vegetales, humanas o animales
Medios de cultivo para microorganismos 3821003082
Partida 3822 Reactivos de diagnóstico o de laboratorio sobre soporte, y reactivos de diagnóstico o de laboratorio preparados
Reactivos de diagnóstico o de laboratorio 3822006513
Otros reactivos de diagnóstico y materiales de referencia 3822198910
Otros reactivos de laboratorio 3822907276
Partida 3824 Aglutinantes preparados para moldes o núcleos de fundición; productos químicos y preparaciones de las industrias químicas o conexas, incluidas las constituidas por mezclas de productos naturales, no expresados ni comprendidos en otra parte
Aditivos para cementos, morteros y hormigones 3824402138
Otros productos y preparaciones químicas 3824991 31417

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3901 Polímeros de etileno, en formas primarias
Polietileno de baja densidad en formas primarias 3901102142
Polietileno de alta densidad en formas primarias 39012039511
Partida 3902 Polímeros de propileno o de otras olefinas, en formas primarias
Polipropileno en formas primarias 39021027010
Partida 3904 Polímeros de cloruro de vinilo o de otras olefinas halogenadas, en formas primarias
Policloruro de vinilo sin mezclar, en formas primarias 3904101860
Partida 3906 Polímeros acrílicos en formas primarias
Otros polímeros acrílicos en formas primarias 3906902496
Partida 3907 Poliacetales, otros poliéteres y resinas epoxi, en formas primarias; policarbonatos, resinas alquídicas, ésteres de polialilo y otros poliésteres, en formas primarias
Resinas epoxi en formas primarias 3907301082
Poliésteres no saturados en formas primarias 3907911632
Otros poliésteres en formas primarias 3907992689
Partida 3909 Resinas amínicas, resinas fenólicas y poliuretanos, en formas primarias
Poliuretanos en formas primarias 3909501222
Partida 3910 Siliconas en formas primarias
Siliconas en formas primarias 3910001420
Partida 3912 Celulosa y sus derivados químicos, n.e.p. ni comprendidos en otra parte, en formas primarias
Otros éteres de celulosa en formas primarias 3912391001
Partida 3916 Monofilamentos de los que cualquier dimensión de la sección transversal exceda de 1 mm, varillas, varitas y perfiles, incluso trabajados en la superficie pero sin otra labor, de plástico
Monofilamentos, varillas y perfiles de polímeros de cloruro de vinilo 39162019985
Monofilamentos, varillas y perfiles de otros plásticos 3916902450
Partida 3917 Tubos, caños y mangueras, y sus accesorios, de plástico
Tubos rígidos de polímeros de etileno 39172115455
Tubos rígidos de polímeros de propileno 39172217440
Tubos rígidos de polímeros de cloruro de vinilo 39172316020
Tubos rígidos de otros plásticos 3917298622
Tubos flexibles de plástico de alta presión 3917311432
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, sin accesorios 39173260013
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, con accesorios 39173340012
Otros tubos y mangueras de plástico 3917391 2348
Accesorios para tubos de plástico 3917401 62561
Partida 3918 Revestimientos para suelos, de plástico, incluso autoadhesivos, en rollos o en forma de losetas; revestimientos para paredes o techos, de plástico
Revestimientos de suelo de cloruro de vinilo 3918102061
Partida 3919 Placas, láminas, películas, hojas, cintas, tiras y demás formas planas, autoadhesivas, de plástico, incluso en rollos
Cintas y láminas autoadhesivas de plástico en rollos 3919101 2879
Otras láminas y cintas autoadhesivas de plástico 3919901 12812
Partida 3920 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico, no celulares y sin refuerzo, estratificación ni soporte ni combinación similar con otras materias
Placas, láminas y películas de polímeros de etileno, no celulares 39201087618
Placas, láminas y películas de polímeros de propileno, no celulares 39202029133
Láminas y películas de PVC con 6 % o más de plastificantes 39204326439
Láminas y películas de PVC con menos de 6 % de plastificantes 3920491580
Placas, láminas y películas de PET 3920621060
Placas, láminas y películas de otros plásticos 3920993672
Partida 3921 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico
Placas y láminas celulares de poliuretano 39211327929
Placas y láminas celulares de otros plásticos 3921191053
Otras placas, láminas y películas de plástico 39219047112
Partida 3922 Bañeras, duchas, fregaderos, lavabos, bidés, inodoros, asientos y tapas de inodoro, cisternas de descarga y artículos sanitarios similares, de plástico
Bañeras, duchas, fregaderos y lavabos de plástico 3922105611
Asientos y tapas de inodoro de plástico 3922204898
Bidés, inodoros, cisternas y artículos sanitarios de plástico 3922906251
Partida 3923 Artículos para el transporte o envasado de mercancías, de plástico; tapones, tapas, cápsulas y demás dispositivos de cierre, de plástico
Cajas y artículos similares de plástico para el transporte 3923101 104149
Sacos y bolsas de polímeros de etileno 3923211 33840
Sacos y bolsas de otros plásticos 39232947724
Bombonas, botellas y frascos de plástico 3923301 440104
Tapones, tapas y cápsulas de plástico 3923501 22347
Otros artículos de plástico para el envase de mercancías 39239031621
Partida 3924 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o de tocador, de plástico
Vajilla y artículos de cocina de plástico 3924103 46318
Otros artículos domésticos, de higiene o tocador de plástico 3924903 71837
Partida 3925 Artículos para la construcción, de plástico, no expresados ni comprendidos en otra parte
Depósitos, cisternas y cubas de plástico de más de 300 l 3925101501
Contraventanas, persianas y artículos similares de plástico 3925302200
Otros artículos de plástico para la construcción 3925901 496296
Partida 3926 Las demás manufacturas de plástico y manufacturas de las demás materias de las partidas 3901 a 3914
Artículos de oficina y escolares de plástico 3926107194
Prendas y accesorios de vestir de plástico 3926201 8906
Guarniciones para muebles y carrocerías de plástico 3926302 43511
Estatuillas y artículos de adorno de plástico 39264084719
Otras manufacturas de plástico 39269019 932213

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4008 Placas, hojas, tiras, varillas y perfiles, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Placas, hojas y tiras de caucho no celular 4008212770
Varillas y perfiles de caucho no celular 4008291312
Partida 4009 Tubos, caños y mangueras, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido, con o sin accesorios
Tubos de caucho sin reforzar, sin accesorios 4009117702
Tubos de caucho sin reforzar, con accesorios 4009122836
Tubos de caucho reforzados con metal, sin accesorios 4009212094
Tubos de caucho reforzados con metal, con accesorios 40092260516
Tubos de caucho reforzados con textiles, sin accesorios 4009312 08066
Tubos de caucho reforzados con textiles, con accesorios 4009321 13913
Tubos de caucho con otros refuerzos, sin accesorios 4009413013
Tubos de caucho con otros refuerzos, con accesorios 40094295410
Partida 4010 Correas transportadoras o de transmisión, de caucho vulcanizado
Correas trapezoidales acanaladas, 60–180 cm 4010311 26090
Correas trapezoidales lisas, 60–180 cm 4010322323
Correas trapezoidales acanaladas, 180–240 cm 4010332043
Correas síncronas, 60–150 cm 4010351 08816
Otras correas de transmisión de caucho 4010392 5663
Partida 4011 Neumáticos nuevos de caucho
Neumáticos nuevos para automóviles de turismo 4011103 63918
Neumáticos nuevos para autobuses y camiones 4011201 27613
Neumáticos nuevos para vehículos de construcción e industriales 4011804253
Partida 4012 Neumáticos recauchutados o usados de caucho; neumáticos macizos o semimacizos, bandas de rodadura y protectores de llanta, de caucho
Neumáticos macizos, bandas de rodadura y protectores 4012901030
Partida 4014 Artículos de higiene o de farmacia, incluidos los pezones, de caucho vulcanizado sin endurecer, con o sin accesorios de caucho endurecido
Otros artículos higiénicos o farmacéuticos de caucho 4014901266
Partida 4015 Prendas de vestir y complementos de vestir, incluidos guantes, mitones y manoplas, de caucho vulcanizado sin endurecer, para todos los usos
Otros guantes de caucho 4015193911
Partida 4016 Los demás artículos de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Artículos de caucho celular 4016101655
Revestimientos para suelos y alfombras de caucho 4016914489
Gomas de borrar de caucho 4016921580
Juntas, arandelas y sellos de caucho 40169310 212128
Otros artículos de caucho vulcanizado 40169914 867299

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4107 Cuero ulteriormente preparado después del curtido o del recurtido, incluido el cuero pergaminado, de bovino (incluido el búfalo) o de equino, depilado, excepto el cuero de la partida 4114
Cuero entero bovino y equino, flor dividida 4107127010
Otras piezas de cuero bovino y equino 4107991011
Partida 4114 Piel de gamuza, incluida la gamuza combinada; charol y cuero charolado laminado; cuero metalizado
Cuero gamuzado 4114101150

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4201 Artículos de talabartería o guarnicionería para cualquier animal, incluidos tiros, correas, rodilleras, bozales, mantillas de montar, alforjas, abrigos para perros y artículos similares, de cualquier materia
Artículos de talabartería y guarnicionería 4201001210
Partida 4202 Baúles, maletas, neceseres, portafolios, carteras de escolar, fundas para gafas, fundas para prismáticos, fundas para cámaras, fundas para instrumentos musicales, fundas para armas, fundas para pistolas y artículos similares; bolsas de viaje, bolsas isotérmicas para alimentos o bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano, bolsas para la compra, billeteras, monederos, portamapas, pitilleras, petacas para tabaco, bolsas para herramientas, bolsas para artículos de deporte, fundas para botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para cubiertos y continentes similares
Baúles y maletas de plástico o textil 4202121 26520
Bolsos de cuero 42022178359
Bolsos de plástico o textil 4202225 15373
Otros bolsos 4202292639
Carteras y artículos de bolsillo de cuero 42023173529
Carteras y artículos de bolsillo de plástico o textil 4202322 2109
Otras carteras y artículos de bolsillo 4202391420
Estuches, bolsas y envases de cuero 4202912313
Estuches, bolsas y envases de plástico o textil 4202925 954112
Otros estuches, bolsas y envases 42029953122
Partida 4203 Prendas y complementos de vestir, de cuero natural o cuero regenerado
Prendas de vestir de cuero 4203106269
Otros guantes de cuero 4203292105
Cinturones y bandoleras de cuero 4203301 32011
Partida 4205 Los demás artículos de cuero o de cuero regenerado
Otros artículos de cuero 4205001188

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4303 Prendas de vestir, accesorios de vestir y demás artículos, de peletería
Prendas y accesorios de vestir de peletería 4303101021
Partida 4304 Pieles artificiales y manufacturas de estas materias
Peletería facticia y sus manufacturas 4304002450

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4407 Madera aserrada o desbastada longitudinalmente, cortada o desenrollada, incluso cepillada, lijada o unida por los extremos, de espesor superior a 6 mm
Madera aserrada de haya 4407920140
Partida 4410 Tableros de partículas, tableros de virutas orientadas (OSB) y tableros similares de madera u otras materias leñosas, incluso aglomerados con resinas u otras sustancias orgánicas aglomerantes
Tableros de partículas de madera 4410118072
Partida 4411 Tableros de fibra de madera u otras materias leñosas, incluso aglomerados con resinas u otras sustancias orgánicas
Tableros MDF de 5 a 9 mm 4411131291
Tableros MDF de más de 9 mm 4411145211
Tableros de fibra de densidad superior a 0,8 g/cm³ 4411921210
Partida 4414 Marcos de madera para cuadros, fotografías, espejos u objetos similares
Marcos de madera para cuadros y espejos 4414901072
Partida 4415 Cajas, cajones, jaulas, tambores y envases similares, de madera; tambores para cables, de madera; paletas, paletas caja y otras plataformas de carga, de madera; collarines para paletas, de madera
Paletas y plataformas de carga de madera 44152054824
Partida 4419 Vajilla y utensilios de cocina, de madera
Tablas de pan y de cortar de bambú 4419111196
Otros artículos de mesa y cocina de bambú 4419192792
Otros artículos de mesa y cocina de madera 44199059610
Partida 4420 Marquetería y taracea de madera; cofrecillos y estuches para joyería o cubertería y artículos similares, de madera; estatuillas y demás objetos de adorno, de madera; muebles de madera que no comprendan el Capítulo 94
Otras estatuillas y adornos de madera 44201911927
Marquetería de madera, cofres y estuches 44209024413
Partida 4421 Las demás manufacturas de madera
Perchas de madera para ropa 4421102412
Artículos de bambú 4421911400
Otros artículos de madera 44219959512

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4504 Corcho aglomerado (con o sin sustancia aglutinante) y manufacturas de corcho aglomerado
Bloques, láminas y baldosas de corcho aglomerado 4504102787

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4602 Artículos de cestería, de mimbre y demás artículos hechos directamente con materia trenzable o con artículos de la partida 4601; artículos de lufa
Cestería de otras materias vegetales 4602192893
Otra cestería y artículos de mimbre 4602902771

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4802 Papel y cartón sin estucar, de los tipos utilizados para escribir, imprimir u otros fines gráficos, y tarjetas sin perforar y papel para perforar, en bobinas o en hojas rectangulares, excepto el papel de las partidas 4801 o 4803; papel y cartón hechos a mano
Papel sin estucar para escribir en hojas, 40–150 g/m² 4802562790
Papel sin estucar para escribir, más de 150 g/m² 4802581300
Partida 4803 Pasta de papel para papel higiénico o facial, toallas o servilletas y papeles similares de uso doméstico o sanitario, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, incluso rizados, plisados, gofrados, perforados, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas
Papel base para papel higiénico y servilletas 4803001020
Partida 4805 Los demás papeles y cartones sin estucar, en bobinas o en hojas, sin trabajar ni procesar más que lo especificado en la Nota 3 de este Capítulo
Otro papel para acanalar 4805191040
Partida 4810 Papel y cartón estucados por una o ambas caras con caolín u otras sustancias inorgánicas, con o sin aglutinante, y sin otra estucación, incluso coloreados en la superficie, decorados o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel estucado para impresión, otros formatos 4810191090
Cartón estucado multicapa 4810923790
Partida 4811 Papel, cartón, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, estucados, impregnados, recubiertos, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel y cartón autoadhesivos 4811415221
Otro papel y cartón revestido de plástico 4811591550
Otro papel y cartón estucado o impregnado 4811902503
Partida 4813 Papel para cigarrillos, incluso cortado en forma, en libritos o en tubos
Papel de fumar en bobinas de hasta 5 cm 4813201610
Otro papel de fumar 4813901960
Partida 4814 Papel pintado y revestimientos similares para paredes; transparencias para ventanas, de papel
Papel pintado revestido de plástico 4814201301
Partida 4817 Sobres, tarjetas carta, tarjetas postales sin ilustrar y tarjetas para correspondencia, de papel o cartón; cajas, bolsas, billeteras y compendios de escritura, de papel o cartón, con surtidos de artículos de papelería de papel
Sobres 4817101890
Partida 4818 Papel higiénico y demás papeles de uso doméstico, higiénico o sanitario, de pasta de papel, papel, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Papel higiénico 4818103441
Pañuelos, toallitas y toallas de papel 4818204317
Manteles y servilletas de papel 4818303346
Otros artículos de papel domésticos e higiénicos 4818901721
Partida 4819 Cajas, cajas plegables, estuches, bolsas y demás envases de papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa; clasificadores, bandejas para cartas y artículos similares, de papel o cartón, de los tipos utilizados en oficinas, tiendas o similares
Cajas y cartones de papel ondulado 48191045779
Cajas plegables de cartón 48192073052
Sacos y bolsas grandes de papel 48193024410
Otros sacos y bolsas de papel 4819401 24945
Otros envases de papel 48195016523
Partida 4820 Registros, libros de contabilidad, cuadernos, libros de pedidos, libros de recibos, blocs de cartas, blocs de memorandos, diarios y artículos similares, cuadernos escolares, secantes, clasificadores de hojas sueltas, carpetas, cubiertas para archivos, formularios comerciales en juegos, juegos de papel carbón intercalado y demás artículos de papelería, de papel o cartón; álbumes para muestras o colecciones y cubiertas para libros, de papel o cartón
Libros de registro, cuadernos y agendas 4820101 05517
Encuadernadores y carpetas 4820301221
Otros artículos de papelería 4820901503
Partida 4821 Etiquetas de papel o cartón de todas clases, impresas o no
Etiquetas de papel impresas 4821101 46124
Otras etiquetas de papel 4821904668
Partida 4823 Los demás papeles, cartones, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, cortados en forma determinada; los demás artículos de pasta de papel, papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Papel y cartón filtro cortado 4823201234
Bandejas, platos y vasos de papel 4823693747
Artículos moldeados de pasta de papel 48237014718
Otros artículos de papel y cartón 4823907399

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4901 Libros impresos, folletos, impresos sueltos y demás impresos similares, incluso en hojas sueltas
Otros libros y folletos impresos 490199939116
Partida 4903 Libros infantiles para dibujar o colorear
Libros de imágenes y para colorear infantiles 4903001797
Partida 4907 Sellos de correos, timbres fiscales y análogos, sin usar; papel timbrado; billetes de banco; formularios de cheques; certificados de acciones, obligaciones y títulos similares
Sellos de correos y fiscales sin usar 4907001 610873
Partida 4910 Calendarios de cualquier clase, impresos, incluidos los bloques calendarios
Calendarios impresos 4910002036
Partida 4911 Los demás impresos, incluidas las estampas y fotografías impresas
Material publicitario y catálogos comerciales 4911101 89057
Otros impresos 49119960810

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5208 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85% en peso, de peso inferior o igual a 200 g/m²
Tejido de algodón cruda, tafetán, 100–200 g/m² 5208121172
Tejido de algodón teñida, tafetán, 100–200 g/m² 5208321550
Tejido de algodón estampada, tafetán, 100–200 g/m² 5208521070
Partida 5209 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85 % en peso, de peso superior a 200 g/m²
Tejido de algodón teñida, sarga, más de 200 g/m² 5209321730
Tejido de algodón teñida, otros ligamentos, más de 200 g/m² 5209391931
Partida 5211 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón inferior al 85% en peso, mezclados principalmente o únicamente con fibras sintéticas o artificiales, de peso superior a 200 g/m²
Tejido mixto de algodón teñida, sarga, más de 200 g/m² 5211321101
Tejido mixto de algodón estampada, sarga, más de 200 g/m² 5211523110

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5401 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de filamentos sintéticos 5401101 2006
Partida 5402 Hilados de filamentos sintéticos, excepto el hilo de coser, sin acondicionar para la venta al por menor, incluidos los monofilamentos sintéticos de menos de 67 decitex
Hilados texturados de poliéster 5402331281
Partida 5407 Tejidos de hilados de filamentos sintéticos, incluidos los tejidos obtenidos a partir de materiales de la partida 5404
Tejidos de tiras sintéticas 5407201720
Tejidos de filamentos de nailon, teñidos 5407424934
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, teñidos 5407521430
Tejidos de filamentos de poliéster no texturados, 85 % o más 5407612881
Tejidos de filamentos sintéticos, teñidos, 85 % o más 5407721480
Tejidos de filamentos sintéticos, teñidos, con algodón 5407821760
Tejidos de filamentos sintéticos, teñidos, otras mezclas 5407921 0210
Tejidos de filamentos sintéticos, hilos teñidos, otras mezclas 5407935211

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5508 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de fibras discontinuas sintéticas 5508103412
Partida 5509 Hilados de fibras sintéticas discontinuas, sin acondicionar para la venta al por menor
Hilados retorcidos de fibras discontinuas acrílicas 5509322220
Hilados retorcidos de fibras discontinuas sintéticas 5509421430
Partida 5513 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido inferior al 85% en peso de dichas fibras, mezcladas principalmente o únicamente con algodón, de peso inferior o igual a 170 g/m²
Tejidos de poliéster y algodón, tafetán, teñidos, hasta 170 g/m² 5513211210
Partida 5514 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido de estas fibras inferior al 85 % en peso, mezcladas principalmente o únicamente con algodón, de peso superior a 170 g/m²
Tejidos de poliéster y algodón, sarga, teñidos, más de 170 g/m² 5514221920
Tejidos de fibras sintéticas y algodón, teñidos, más de 170 g/m² 5514291140
Partida 5515 Los demás tejidos de fibras sintéticas discontinuas
Otros tejidos de fibras sintéticas mezcladas 5515991450

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5601 Guata de materias textiles y artículos de guata; fibras textiles de longitud no superior a 5 mm, polvo textil y borra de peinados
Guata de algodón y sus artículos 56012149336
Guata de fibras químicas y sus artículos 5601222965
Partida 5602 Fieltro, incluso impregnado, recubierto, revestido o estratificado
Otro fieltro, impregnado o recubierto 5602901910
Partida 5603 Telas sin tejer, incluso impregnadas, recubiertas, revestidas o estratificadas
Telas sin tejer de filamentos químicos, de 25 a 70 g/m² 5603122591
Telas sin tejer de filamentos químicos, más de 150 g/m² 5603141031
Otras telas sin tejer, de 25 a 70 g/m² 5603922990
Otras telas sin tejer, de 70 a 150 g/m² 5603931252
Otras telas sin tejer, más de 150 g/m² 5603941001
Partida 5604 Hilo y cordón de caucho, recubiertos de materia textil; hilados y tiras textiles y artículos similares de la partida 5404 o 5405, impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados de caucho o plástico
Hilos y cuerdas de caucho recubiertos de textil 5604104880
Partida 5607 Cordeles, cuerdas, cordajes y cables, trenzados o no, y aunque estén impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados con caucho o plástico
Cordeles y cuerdas de otras fibras sintéticas 56075025014
Cordeles y cuerdas de otras materias 5607901682
Partida 5609 Artículos de hilados, tiras o formas similares de la partida 5404 o 5405, cordeles, cuerdas o cordajes, no expresados ni comprendidos en otra parte
Artículos de hilados, cordeles, cuerdas o cables 5609001004

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5702 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, tejidos, no tufted ni flocked, incluso confeccionados, incluidos los "Kelem", "Schumacks", "Karamanie" y alfombras similares tejidas a mano
Alfombras de pelo tejidas de fibras químicas, confeccionadas 5702421001
Alfombras de pelo tejidas de otras materias textiles, confeccionadas 5702491682
Alfombras tejidas sin pelo de otras materias textiles, confeccionadas 5702991355
Partida 5703 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, con mechón insertado
Alfombras con mechones insertados de otras fibras químicas 5703301250
Otros revestimientos con mechones insertados de fibras químicas 5703391420
Alfombras con mechones insertados de otras materias textiles 5703902380
Partida 5705 Las demás alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, incluso confeccionados
Otras alfombras y revestimientos textiles para el suelo 5705003606

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5804 Tul y demás tejidos de mallas, excepto los tejidos de punto o de ganchillo; encajes en pieza, en tiras o en motivos, excepto los tejidos de las partidas 6002 a 6006
Tules y otros tejidos de mallas 5804101 0741
Partida 5806 Tejidos estrechos, excepto los artículos de la partida 5807; tejidos estrechos consistentes en urdimbre sin trama, ensamblados por medio de un adhesivo
Cintas de pelo y de chenilla 5806103031
Cintas elásticas tejidas 5806204565
Cintas tejidas de algodón 5806312441
Cintas tejidas de fibras químicas 5806321 03811
Cintas tejidas de otras materias textiles 5806396380
Partida 5807 Etiquetas, insignias y artículos similares de materia textil, en pieza, en tiras o recortados de forma o tamaño, sin bordar
Etiquetas y escudos tejidos, sin bordar 5807101 31612
Otras etiquetas y escudos textiles, sin bordar 5807902460
Partida 5808 Trenzas en pieza; adornos de pasamanería en pieza, sin bordar, excepto de punto o ganchillo; borlas, madroños y artículos similares
Trenzas en pieza 5808101510
Borlas, pompones y artículos similares 5808902550
Partida 5811 Productos textiles acolchados en pieza, compuestos de una o varias capas de materias textiles ensambladas con guata por costura o de otro modo
Productos textiles acolchados en pieza 5811002913

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5903 Tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados con plástico, excepto los de la partida 5902
Tejidos recubiertos de policloruro de vinilo 5903101840
Tejidos recubiertos de poliuretano 5903207914
Tejidos recubiertos de otros plásticos 5903901 0253
Partida 5907 Tejidos textiles impregnados, recubiertos o revestidos de otra manera; lienzos pintados para decorados de teatro, fondos de estudio o usos similares
Telas impregnadas o recubiertas; lonas pintadas 5907002804
Partida 5911 Productos y artículos textiles para usos técnicos, especificados en la Nota 8 de este Capítulo
Otros productos textiles para usos técnicos 5911903533

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6001 Tejidos de pelo, de punto, incluidos los de pelo largo y los tejidos de rizo
Tejidos de punto con bucles de otras materias textiles 6001291860
Partida 6004 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Tejidos de punto anchos con hilados elastoméricos 6004102621
Partida 6005 Tejidos de punto por urdimbre (incluidos los obtenidos en máquinas de galones), excepto los de las partidas 6001 a 6004
Tejidos de punto por urdimbre de algodón, teñidos 6005224690
Tejidos de punto por urdimbre de algodón, estampados 6005241100
Tejidos de punto por urdimbre de fibras sintéticas, teñidos 6005378032
Partida 6006 Los demás tejidos de punto
Tejidos de punto de algodón, teñidos 6006221 3170
Tejidos de punto de fibras sintéticas, teñidos 6006325043

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6101 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para hombres o niños, excepto los de la partida 6103
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón, de punto 6101205856
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas, de punto 6101307572
Partida 6102 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas, excepto los de la partida 6104
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón, de punto 6102203823
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas, de punto 6102301 70710
Partida 6103 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, calzones y pantalones cortos (excepto de baño), de punto, para hombres o niños
Conjuntos de hombre de algodón, de punto 6103222861
Conjuntos de hombre de fibras sintéticas, de punto 6103232791
Chaquetas y americanas de hombre de algodón, de punto 6103321704
Chaquetas y americanas de hombre de fibras sintéticas, de punto 61033324214
Pantalones y shorts de hombre de algodón, de punto 6103423 20423
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas, de punto 6103431 3715
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles, de punto 6103495206
Partida 6104 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas pantalón, pantalones, petos con tirantes, bombachos y pantalones cortos, de punto, para mujeres o niñas (excepto prendas de baño)
Conjuntos de mujer de algodón, de punto 6104223413
Conjuntos de mujer de otros textiles, de punto 6104296951
Chaquetas y blazers de mujer de algodón, de punto 6104321855
Chaquetas y blazers de mujer de fibras sintéticas, de punto 61043383512
Chaquetas y blazers de mujer de otros textiles, de punto 6104396783
Vestidos de mujer de lana, de punto 6104411685
Vestidos de mujer de algodón, de punto 6104421 93749
Vestidos de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104432 297114
Vestidos de mujer de fibras artificiales, de punto 6104441 1064
Vestidos de mujer de otros textiles, de punto 61044950161
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón, de punto 61045231115
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104538899
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles, de punto 6104595932
Pantalones y shorts de mujer de lana, de punto 61046110415
Pantalones y shorts de mujer de algodón, de punto 6104624 20551
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104634 27133
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales, de punto 6104692 18413
Partida 6105 Camisas de punto o ganchillo, para hombres o niños
Camisas de hombre de algodón, de punto 6105101 91321
Camisas de hombre de fibras químicas, de punto 61052062327
Camisas de hombre de otros textiles, de punto 6105904841
Partida 6106 Blusas, camisas y blusas camiseras, de punto, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de algodón, de punto 6106101 35836
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas, de punto 61062078511
Blusas y camisas de mujer de otros textiles, de punto 6106901 7392
Partida 6107 Calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón, de punto 6107111 48818
Calzoncillos y slips de hombre de fibras químicas, de punto 6107121500
Calzoncillos y slips de hombre de otros textiles, de punto 6107193762
Camisones y pijamas de hombre de algodón, de punto 6107218061
Camisones y pijamas de hombre de fibras químicas, de punto 6107221231
Batas y albornoces de hombre de otros textiles, de punto 6107991030
Partida 6108 Combinaciones, enaguas, bragas, calzones, camisones, pijamas, peignoirs, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Bragas y calzones de mujer de algodón, de punto 6108211 0673
Bragas y calzones de mujer de fibras químicas, de punto 6108229211
Bragas y calzones de mujer de otros textiles, de punto 6108296811
Camisones y pijamas de mujer de algodón, de punto 6108318732
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas, de punto 6108324001
Camisones y pijamas de mujer de otros textiles, de punto 6108396224
Salidas de cama y batas de mujer de algodón, de punto 6108911430
Salidas de cama y batas de mujer de fibras químicas, de punto 6108922701
Salidas de cama y batas de mujer de otros textiles, de punto 6108992250
Partida 6109 Camisetas, singletes y demás camisetas interiores, de punto
Camisetas y camisetas sin mangas de algodón, de punto 61091010 558105
Camisetas y camisetas sin mangas de otros textiles, de punto 6109906 15962
Partida 6110 Jerséis, pullovers, cárdigans, chalecos y artículos similares, de punto
Suéteres, jerséis y cárdigans de lana, de punto 6110111 49369
Suéteres, jerséis y cárdigans de cachemira, de punto 6110121772
Suéteres, jerséis y cárdigans de algodón, de punto 61102010 96757
Suéteres, jerséis y cárdigans de fibras químicas, de punto 61103011 223141
Suéteres, jerséis y cárdigans de otros textiles, de punto 6110901 0838
Partida 6111 Prendas y complementos de vestir, de punto, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón, de punto 6111205 14019
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas, de punto 6111301 3257
Prendas y complementos para bebés de otros textiles, de punto 6111904872
Partida 6112 Chándales, trajes de esquí y bañadores, de punto
Chándales de algodón, de punto 6112113579
Chándales de fibras sintéticas, de punto 6112124713
Chándales de otros textiles, de punto 6112192 0050
Trajes de baño de hombre de fibras sintéticas, de punto 6112311530
Trajes de baño de mujer de fibras sintéticas, de punto 6112417762
Partida 6113 Prendas confeccionadas con tejidos de punto de las partidas 5903, 5906 o 5907
Prendas de tejidos de punto recubiertos o impregnados 6113001 5080
Partida 6114 Las demás prendas de vestir, de punto
Otras prendas de vestir de algodón, de punto 6114201 6261
Otras prendas de vestir de fibras químicas, de punto 6114302 8275
Otras prendas de vestir de otros textiles, de punto 6114901042
Partida 6115 Pantimedias, medias, calcetines y demás artículos de calcetería, incluso de compresión graduada y calzado sin suela aplicada, de punto
Medias de compresión gradual 61151014316
Pantis de fibras sintéticas, menos de 67 decitex 6115212362
Pantis de fibras sintéticas, 67 decitex o más 6115222510
Pantis de otras materias textiles 6115298945
Calcetines y otras medias de algodón 6115952 53330
Calcetines y otras medias de fibras sintéticas 6115969799
Calcetines y medias de otras materias textiles 6115997854
Partida 6116 Guantes, mitones y manoplas, de punto
Guantes de punto impregnados de plástico o caucho 6116102723
Guantes de punto de fibras sintéticas 6116935721
Guantes de punto de otras materias textiles 6116991041
Partida 6117 Los demás complementos de vestir confeccionados, de punto; partes de prendas o de complementos de vestir, de punto
Chales, bufandas y velos de punto 6117107362
Otros complementos de vestir de punto 6117807238
Partes de prendas y complementos de punto 6117901077

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6201 Abrigos, capas, anoraks, cortavientos y artículos similares, para hombres o niños, excepto los de punto, excepto los de la partida 6203
Abrigos y chaquetones de hombre de fibras químicas 62011333974
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de lana 6201202241
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón 6201301 21219
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas 6201402 925193
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de otros textiles 6201901 26627
Anoraks y cazadoras de hombre de algodón 6201923715
Anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas 6201931 18028
Anoraks y cazadoras de hombre de otros textiles 6201996531
Partida 6202 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, para mujeres o niñas, excepto los de punto, excluidos los de la partida 6204
Abrigos y chaquetones de mujer de lana 6202112281
Abrigos y chaquetones de mujer de fibras químicas 6202131 02773
Abrigos y chaquetones de mujer de otros textiles 6202191040
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de lana 6202203830
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón 6202301 5361
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas 6202403 874168
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de otros textiles 6202901 5361
Anoraks y cazadoras de mujer de algodón 6202924172
Anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas 6202931 33818
Anoraks y cazadoras de mujer de otros textiles 6202995433
Partida 6203 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, pantalones bombachos y pantalones cortos, para hombres o niños, excepto los de baño, de punto
Trajes de hombre de lana 6203111050
Trajes de hombre de otros textiles 6203193332
Conjuntos de hombre de algodón 6203221121
Conjuntos de hombre de otros textiles 6203293121
Chaquetas y americanas de hombre de lana 6203312451
Chaquetas y americanas de hombre de algodón 620332259109
Chaquetas y americanas de hombre de fibras sintéticas 620333402143
Chaquetas y americanas de hombre de otros textiles 62033943116
Pantalones y shorts de hombre de lana 6203413931
Pantalones y shorts de hombre de algodón 62034210 165311
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas 6203431 655412
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles 6203491 91517
Partida 6204 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas-pantalón, pantalones, petos con tirantes, pantalones de montar y pantalones cortos, para mujeres o niñas (excepto los de baño)
Trajes sastre de mujer de otros textiles 6204192991
Conjuntos de mujer de algodón 6204221922
Conjuntos de mujer de otros textiles 6204291 0691
Chaquetas y blazers de mujer de lana 6204312000
Chaquetas y blazers de mujer de algodón 62043258519
Chaquetas y blazers de mujer de fibras sintéticas 6204331 01455
Chaquetas y blazers de mujer de otros textiles 6204391 82813
Vestidos de mujer de algodón 6204422 33814
Vestidos de mujer de fibras sintéticas 6204432 883105
Vestidos de mujer de fibras artificiales 6204441 89622
Vestidos de mujer de otros textiles 6204492 69920
Faldas y faldas pantalón de mujer de lana 6204511080
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón 6204521 4386
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas 6204532 33815
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles 62045966311
Pantalones y shorts de mujer de lana 6204612462
Pantalones y shorts de mujer de algodón 62046211 54749
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas 6204634 19294
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales 6204694 81624
Partida 6205 Camisas para hombres o niños, de punto
Camisas de hombre de algodón 6205203 12620
Camisas de hombre de fibras químicas 6205302 1088
Camisas de hombre de otros textiles 6205907765
Partida 6206 Camisas, blusas y blusas-camisa, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de seda 6206102129
Blusas y camisas de mujer de algodón 6206303 70418
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas 6206403 60237
Blusas y camisas de mujer de otros textiles 6206904 00016
Partida 6207 Camisetas interiores y demás camisetas interiores, calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón 6207111571
Batas y albornoces de hombre de algodón 6207911145
Partida 6208 Combinaciones, enaguas, bragas, camisones, pijamas, batines, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Camisones y pijamas de mujer de algodón 6208212762
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas 6208221440
Camisones y pijamas de mujer de otros textiles 6208293562
Salidas de cama y batas de mujer de algodón 6208913465
Salidas de cama y batas de mujer de fibras químicas 6208921621
Salidas de cama y batas de mujer de otros textiles 6208993281
Partida 6209 Prendas y complementos de vestir, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón 6209203 10725
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas 6209301 15327
Prendas y complementos para bebés de otros textiles 6209901 7963
Partida 6210 Prendas confeccionadas con fieltro, telas sin tejer o tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados
Abrigos de hombre de tela recubierta o sin tejer 6210204160
Abrigos de mujer de tela recubierta o sin tejer 6210308870
Prendas de hombre de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 62104046477
Prendas de mujer de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 6210502 48569
Partida 6211 Chándales, monos de esquí y bañadores; demás prendas de vestir
Ropa de baño para hombre 6211111821
Otras prendas de hombre de algodón 62113219029
Otras prendas de hombre de fibras químicas 62113346680
Prendas de hombre de otras materias textiles 62113914510
Otras prendas de mujer de algodón 6211421 02211
Otras prendas de mujer de fibras químicas 6211432 08146
Prendas de mujer de otras materias textiles 6211493110
Partida 6212 Sostenes, fajas, corsés, tirantes, tirantes elásticos, ligas y artículos similares y sus partes, incluso de punto
Sujetadores 6212101 9155
Corsés, tirantes, ligas y artículos similares 6212902636
Partida 6213 Pañuelos de bolsillo
Pañuelos de algodón 6213201100
Pañuelos de otras materias textiles 6213901170
Partida 6214 Chales, pañuelos de cuello, bufandas, mantillas, velos y artículos similares
Chales y bufandas de seda 6214101101
Chales y bufandas de lana 6214202201
Chales y bufandas de fibras sintéticas 6214309036
Chales y bufandas de fibras artificiales 6214401520
Chales y bufandas de otras materias textiles 6214902401
Partida 6215 Corbatas y lazos similares
Corbatas y pajaritas de seda 6215101310
Corbatas y pajaritas de otras materias 6215901642
Partida 6216 Guantes, mitones y manoplas
Guantes y mitones 6216002122
Partida 6217 Los demás complementos de vestir confeccionados; partes de prendas o de complementos de vestir, excepto los de la partida 6212
Otros complementos de vestir confeccionados 6217101 4408

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6301 Mantas y mantas de viaje
Mantas de algodón 63013028416
Mantas de fibras sintéticas 6301404316
Mantas de otras materias textiles 6301903668
Partida 6302 Ropa de cama, de mesa, de tocador y de cocina
Ropa de cama de punto 6302101457
Ropa de cama de algodón estampada 63022146817
Ropa de cama de algodón sin estampar 63023149712
Ropa de cama de fibras químicas sin estampar 63023225211
Ropa de mesa de algodón 6302514505
Ropa de mesa de fibras químicas 6302531963
Ropa de mesa de otras materias textiles 6302594077
Toallas y paños de cocina de rizo de algodón 6302601 58044
Ropa de tocador y cocina de algodón 6302914070
Ropa de tocador y cocina de fibras químicas 6302931433
Partida 6303 Cortinas (incluidas las cortinas de drapeado) y persianas interiores; cenefas para cortinas o camas, de materias textiles
Cortinas y estores de fibras sintéticas 6303921261
Partida 6304 Los demás artículos de mobiliario, excepto los de la partida 9404
Colchas de otras materias textiles 6304194723
Otros artículos de mobiliario de algodón 6304921680
Otros artículos de mobiliario de fibras sintéticas 6304931113
Otros artículos de mobiliario de otras materias 63049912411
Partida 6305 Sacos y bolsas, de los tipos utilizados para el envasado de mercancías
Sacos de tiras de polietileno o polipropileno 6305331820
Partida 6307 Los demás artículos textiles confeccionados, incluidos los patrones para prendas de vestir
Bayetas, paños de cocina y franelas 6307101 03811
Otros artículos textiles confeccionados 6307902 48067
Partida 6309 Prendas y demás artículos usados
Prendas de vestir y artículos usados 630900238224

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6401 Calzado impermeable con suela y parte superior de caucho o de plástico, cuya parte superior no se fija a la suela ni se ensambla por costura, remachado, clavado, atornillado, encolado o procesos similares
Calzado impermeable que cubre el tobillo 6401921981
Partida 6402 Los demás calzados con suela exterior y parte superior de caucho o plástico
Otro calzado deportivo de caucho o plástico 6402191940
Sandalias de caucho o plástico con tiras 6402203220
Calzado de caucho o plástico que cubre el tobillo 6402915 47914
Otro calzado de caucho o plástico 64029912 28547
Partida 6403 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de cuero
Botines de cuero con suela de cuero 6403511117
Otro calzado de cuero con suela de cuero 64035931325
Calzado de cuero que cubre el tobillo 6403913 27939
Otro calzado con parte superior de cuero 6403996 29295
Partida 6404 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de materias textiles
Calzado deportivo con parte superior textil 64041146219
Otro calzado de suela de caucho o plástico y parte superior textil 64041910 69153
Calzado de suela de cuero y parte superior textil 6404201137
Partida 6405 Los demás calzados
Calzado con parte superior de cuero y otras suelas 6405101160
Otro calzado con parte superior textil 64052062920
Otro calzado 6405902602
Partida 6406 Partes de calzado, incluidas las partes superiores incluso unidas a las suelas distintas de las suelas exteriores; plantillas, taloneras y artículos similares, removibles; polainas, botines y artículos similares, y sus partes
Suelas y tacones de caucho o plástico 6406201 3110
Otras partes de calzado; polainas y artículos similares 64069040712

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6504 Sombreros y demás tocados, trenzados o fabricados por unión de tiras de cualquier materia, incluso forrados o guarnecidos
Sombreros y tocados trenzados 6504002740
Partida 6505 Sombreros y demás tocados, de punto, de encaje, fieltro u otra materia textil; redecillas para el cabello
Sombreros y tocados de punto, encaje o fieltro 6505004 67155
Partida 6506 Los demás tocados, incluso forrados o guarnecidos
Cascos de seguridad 65061036915
Tocados de caucho o plástico 6506911351
Tocados de otras materias 6506991494

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6601 Paraguas y sombrillas, incluidos los paraguas bastón, los paraguas de jardín y paraguas similares
Paraguas telescópicos 6601912350
Otros paraguas y sombrillas 6601992200

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6702 Flores, follaje y frutos artificiales y sus partes; artículos confeccionados con flores, follaje o frutos artificiales
Flores artificiales de plástico 6702102091
Flores artificiales de otras materias 6702902021
Partida 6704 Pelucas, barbas postizas, cejas y pestañas postizas, mechones y artículos análogos, de cabello humano o animal o de materias textiles; manufacturas de cabello humano no expresadas ni comprendidas en otra parte
Pelucas y postizos de otras materias 6704901221

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6802 Piedra monumental o de construcción trabajada, excepto la pizarra, y sus manufacturas; cubos, dados y artículos similares de piedra natural; granulado, fragmentos y polvo de piedra natural, artificialmente coloreados
Mármol, travertino y alabastro, cortados o aserrados 68022111714
Granito, simplemente cortado o aserrado 68022316923
Mármol, travertino y alabastro trabajados 68029144147
Granito trabajado 68029362925
Otras piedras trabajadas 68029928275
Partida 6804 Muelas y piedras de amolar, muelas y discos de amolar y artículos similares, sin bastidor, para amolar, afilar, pulir, rectificar o cortar; piedras de afilar o de pulir a mano, y sus partes, de piedra natural, abrasivos naturales o artificiales aglomerados, o cerámica, con o sin partes de otras materias
Muelas de diamante 6804213290
Muelas de abrasivos o cerámica 68042260518
Partida 6805 Polvo o grano abrasivo natural o artificial, sobre soporte de materia textil, papel, cartón u otras materias, incluso recortado, cosido o trabajado de otro modo
Abrasivos en polvo sobre soporte de tejido 6805101773
Abrasivos en polvo sobre soporte de papel 6805201931
Abrasivos en polvo sobre otros soportes 6805303422
Partida 6807 Manufacturas de asfalto o de materiales similares, como el betún de petróleo o la brea de alquitrán de hulla
Manufacturas de asfalto en rollos 6807101221
Partida 6809 Artículos de yeso o de composiciones a base de yeso
Placas de yeso revestidas de papel 6809111 1790
Otras placas y paneles de yeso 6809191861
Partida 6810 Artículos de cemento, hormigón o piedra artificial, incluso armados
Otras manufacturas de cemento u hormigón 6810992249
Partida 6813 Materias de fricción y sus manufacturas, sin montar, para frenos, embragues o dispositivos similares, a base de asbesto, de otras sustancias minerales o de celulosa, incluso combinadas con materias textiles u otras materias
Otros materiales de fricción sin amianto 6813891660
Partida 6815 Artículos de piedra u otras materias minerales, incluidas las fibras de carbono y sus manufacturas y los artículos de turba, no expresados ni comprendidos en otra parte
Manufacturas no eléctricas de grafito o carbono 6815191190
Otras manufacturas de piedra o minerales 68159925811

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6902 Ladrillos, bloques, placas, baldosas y demás artículos cerámicos refractarios de construcción, excepto los de harinas silíceas fósiles o de tierras silíceas análogas
Otros ladrillos y bloques refractarios 69029010912
Partida 6907 Baldosas y losas para pavimentación, chimeneas o revestimiento, de cerámica, sin barnizar; cubos, dados y artículos similares de mosaico, de cerámica, sin barnizar, incluso con soporte
Baldosas cerámicas de baja absorción de agua 6907211 0370
Baldosas cerámicas de absorción de agua media 6907221 8071
Baldosas cerámicas de alta absorción de agua 6907234560
Partida 6910 Fregaderos, lavabos, pedestales de lavabos, bañeras, bidés, inodoros, cisternas de descarga, urinarios y aparatos sanitarios similares, de cerámica
Fregaderos, lavabos e inodoros de porcelana 6910106360
Artículos sanitarios cerámicos, no de porcelana 6910906482
Partida 6911 Artículos de mesa, de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de tocador, de porcelana o china
Vajilla y artículos de cocina de porcelana 69111076315
Partida 6912 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o tocador, de cerámica, excepto de porcelana
Vajilla y artículos domésticos cerámicos, no de porcelana 6912002 93173
Partida 6913 Estatuillas y demás artículos de adorno, de cerámica
Estatuillas y adornos cerámicos, no de porcelana 69139044054
Partida 6914 Los demás artículos de cerámica
Otras manufacturas cerámicas 69149013917

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7005 Vidrio flotado y vidrio desbastado o pulido por una o ambas caras, en placas o hojas
Vidrio flotado con capa reflectante 7005109751
Vidrio flotado coloreado 7005213810
Partida 7007 Vidrio de seguridad, constituido por vidrio templado o laminado
Vidrio de seguridad templado para vehículos 70071137512
Vidrio de seguridad laminado para vehículos 70072175866
Partida 7009 Espejos de vidrio, incluso enmarcados, incluidos los retrovisores
Espejos retrovisores para vehículos 7009101 45831
Espejos de vidrio sin marco 7009912021
Espejos de vidrio con marco 70099263313
Partida 7010 Bombonas, botellas, frascos, tarros, potes, ampollas y demás recipientes de vidrio para el transporte o envasado de mercancías; tarros de conserva de vidrio; tapones, tapas y demás cierres de vidrio
Botellas, frascos y envases de vidrio 7010908851 207
Partida 7013 Artículos de vidrio para servicio de mesa, cocina, tocador, oficina, decoración de interiores o usos similares, excepto los de las partidas 7010 o 7018
Copas con pie, excepto de cristal al plomo 7013289268
Otros vasos para beber 7013371 66117
Artículos de mesa y cocina de vidrio de baja dilatación 7013421170
Otros artículos de mesa y cocina de vidrio 7013493 22312
Otros artículos de vidrio para decoración y oficina 7013991 04513
Partida 7017 Vajilla, utensilios de cocina, de tocador, de oficina, de higiene o de farmacia, de vidrio, incluso graduados o calibrados
Material de laboratorio de vidrio de baja dilatación 7017201340
Otro material de vidrio de laboratorio y farmacia 7017902398
Partida 7018 Cuentas de vidrio, perlas finas o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, imitaciones y artículos similares de vidrio, y sus manufacturas, excepto la bisutería; ojos de vidrio, excepto los artículos de prótesis; estatuillas y demás objetos de adorno, de vidrio soplado con soplete, excepto la bisutería; microesferas de vidrio de diámetro no superior a 1 mm
Otros artículos de abalorios de vidrio 70189015423
Partida 7019 Fibras de vidrio (incluida la lana de vidrio) y sus manufacturas
Lana de vidrio y sus manufacturas 7019801142
Otras manufacturas de fibra de vidrio 7019901274
Partida 7020 Los demás artículos de vidrio
Otras manufacturas de vidrio 7020004484

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7102 Diamantes, incluso trabajados, pero sin montar ni engastar
Diamantes no industriales trabajados 710239547225
Partida 7103 Piedras preciosas (excepto los diamantes) y semipreciosas, incluso trabajadas o clasificadas, pero sin ensartar, montar ni engastar; piedras preciosas o semipreciosas sin clasificar, ensartadas temporalmente para facilitar el transporte
Rubíes, zafiros y esmeraldas trabajados 7103915537
Otras piedras preciosas y semipreciosas trabajadas 71039944253
Partida 7104 Piedras preciosas o semipreciosas sintéticas o reconstruidas, incluso trabajadas o clasificadas, pero sin ensartar, montar ni engastar
Piedras sintéticas o reconstituidas trabajadas 71049012533
Otras piedras sintéticas o reconstituidas 71049926989
Partida 7113 Artículos de joyería y sus partes, de metal precioso o de metal chapado de metal precioso
Artículos de joyería de plata 711311341101
Artículos de joyería de otros metales preciosos 711319350485
Partida 7116 Artículos de perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas
Manufacturas de piedras preciosas o semipreciosas 71162016140
Partida 7117 Bisutería
Bisutería de metal común 7117192 32314
Otra bisutería 7117901 25527

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7202 Ferroaleaciones
Ferrosilicio con más del 55% de silicio 7202211300
Ferromolibdeno 7202700337
Partida 7206 Hierro y acero sin alear, en lingotes o demás formas primarias, excepto el hierro de la partida 7203
Lingotes de hierro y acero sin alear 7206100161
Partida 7210 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, chapados, revestidos o recubiertos
Otra chapa de acero galvanizada 7210497240
Chapa de acero pintada o recubierta de plástico 7210703171
Partida 7213 Barras y varillas, laminadas en caliente, en rollos irregulares, de hierro o acero sin alear
Alambrón de acero sin alear, menos de 14 mm 7213915360
Partida 7214 Las demás barras y varillas de hierro o acero sin alear, simplemente forjadas, laminadas en caliente, estiradas en caliente o extruidas en caliente, incluso retorcidas después del laminado
Barras corrugadas de acero 7214201 9340
Partida 7216 Perfiles de hierro o acero sin alear
Perfiles L de acero, menos de 80 mm 7216211593
Perfiles U de acero, 80 mm o más 7216311370
Perfiles de acero conformados en frío a partir de productos planos 7216611530
Partida 7217 Alambre de hierro o acero sin alear
Alambre de acero sin recubrir 7217103012
Alambre de acero cincado 7217201280

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7304 Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro (excepto el hierro fundido) o acero
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero sin alear 7304312440
Partida 7306 Los demás tubos y perfiles huecos, de hierro o acero
Tubos soldados redondos de acero sin alear 73063045858
Tubos soldados de acero inoxidable 7306401290
Tubos soldados cuadrados o rectangulares de acero 73066153258
Partida 7307 Accesorios de tubería o de tubos, por ejemplo, empalmes, codos y manguitos, de fundición, hierro o acero
Otros accesorios de tubería de acero inoxidable 7307293577
Bridas de hierro o acero 7307912200
Codos y manguitos roscados de hierro o acero 7307922485
Otros accesorios de tubería de hierro o acero 7307991 05512
Partida 7308 Construcciones y partes de construcciones, de fundición, hierro o acero
Equipos de andamiaje y encofrado de hierro o acero 73084039515
Otras estructuras de hierro o acero y sus partes 73089061212
Partida 7309 Depósitos, cisternas, cubas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Depósitos y cisternas de hierro o acero de más de 300 l 7309001998
Partida 7310 Depósitos, barriles, tambores, bidones, cajas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad no superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Otras latas y recipientes de hierro o acero hasta 50 l 73102926025
Partida 7311 Recipientes para gas comprimido o licuado, de hierro o acero
Botellas de gas de hierro o acero 73110040630
Partida 7312 Alambre trenzado, cables, cordajes, bandas trenzadas y eslingas, de hierro o acero, sin aislar para electricidad
Cables y cordones de hierro o acero 73121053223
Partida 7315 Cadena y sus partes, de hierro o acero
Cadenas de rodillos de hierro o acero 73151177210
Otras cadenas articuladas de hierro o acero 7315122146
Partida 7317 Clavos, puntas, chinchetas, clavos ondulados, grapas (excepto las del número 8305) y artículos similares, de hierro o acero, incluso con cabeza de otro material, excepto los de cabeza de cobre
Clavos, tachuelas y grapas de hierro o acero 7317002491
Partida 7318 Tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de hierro o acero
Escarpias y armellas de hierro o acero 7318131025
Tornillos autorroscantes de hierro o acero 7318144664
Otros tornillos y pernos de hierro o acero 7318155 95192
Tuercas de hierro o acero 7318162 28639
Otros artículos roscados de hierro o acero 7318196778
Arandelas elásticas de hierro o acero 7318216619
Otras arandelas de hierro o acero 7318221 83627
Remaches de hierro o acero 7318231547
Chavetas y pasadores de hierro o acero 7318245907
Otros artículos sin rosca de hierro o acero 7318291 1539
Partida 7320 Muelles y hojas para muelles, de hierro o acero
Ballestas de hierro o acero 7320102554
Muelles helicoidales de hierro o acero 7320201 48616
Otros muelles de hierro o acero 7320905042
Partida 7321 Estufas, cocinas, parrillas, cocinillas, barbacoas, braseros, hornillos de gas, calientaplatos y aparatos domésticos similares no eléctricos, y sus partes, de fundición, hierro o acero
Cocinas y aparatos de cocción a gas de hierro o acero 7321111 0833
Aparatos domésticos a gas no eléctricos 7321811251
Partes de aparatos domésticos no eléctricos 7321901031
Partida 7322 Radiadores para calefacción central, sin calefacción eléctrica, y sus partes, de hierro o acero; calentadores de aire y distribuidores de aire caliente, con ventilador o soplador accionado por motor, y sus partes, de hierro o acero
Radiadores de acero para calefacción central 7322192940
Generadores y distribuidores de aire caliente de hierro o acero 7322903380
Partida 7323 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico, y sus partes, de hierro o acero; lana de hierro o acero; estropajos, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de hierro o acero
Estropajos y lana de acero 7323102151
Artículos de cocina y mesa de acero inoxidable 7323932 38830
Artículos de cocina de hierro o acero esmaltado 7323941682
Otros artículos de cocina de hierro o acero 7323991 62718
Partida 7324 Artículos de higiene y sus partes, de fundición, hierro o acero
Fregaderos y lavabos de acero inoxidable 7324101351
Otros artículos sanitarios de hierro o acero 7324906492
Partida 7326 Las demás manufacturas de hierro o acero
Artículos de alambre de hierro o acero 7326202386
Otros artículos de hierro o acero 7326906 382142

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7412 Accesorios de tubería o de tubo de cobre
Accesorios de tubería de aleación de cobre 74122056026
Partida 7415 Clavos, puntas, chinchetas, grapas y artículos similares, de cobre o de hierro o acero con cabeza de cobre; tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de cobre
Arandelas de cobre 7415212317
Tornillos, pernos y tuercas de cobre 7415331190
Partida 7418 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de cobre; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de cobre; artículos de higiene o tocador y sus partes, de cobre
Artículos sanitarios de cobre 7418203351
Partida 7419 Los demás artículos de cobre
Otros artículos de cobre 7419801965

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7604 Barras, varillas y perfiles de aluminio
Perfiles huecos de aleación de aluminio 7604215534
Otras barras y perfiles de aleación de aluminio 7604294207
Partida 7606 Placas, hojas, bandas y láminas de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm
Chapas de aleación de aluminio de más de 0,2 mm 7606121232
Partida 7607 Hojas y tiras de aluminio (incluso impresas o con soporte de papel, cartón, plástico o soportes similares), de espesor inferior o igual a 0,2 mm
Papel de aluminio laminado sin soporte 7607111141 057
Otro papel de aluminio sin soporte 76071910918
Papel de aluminio con soporte 7607201800
Partida 7608 Tubos y tuberías de aluminio
Tubos de aleación de aluminio 7608201203
Partida 7610 Construcciones y partes de construcciones, de aluminio; placas, barras, perfiles, tubos y similares, de aluminio, preparados para la construcción
Otras estructuras de aluminio y sus partes 76109028727
Partida 7615 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de aluminio; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de aluminio; artículos de higiene o tocador y sus partes, de aluminio
Artículos de cocina y hogar de aluminio 7615101 3347
Partida 7616 Los demás artículos de aluminio
Clavos, tornillos, pernos y tuercas de aluminio 7616101702
Otros artículos de aluminio 7616991 05736

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8201 Herramientas de mano de las clases utilizadas en agricultura, horticultura o silvicultura, incluidas las palas, azadas, horcas, rastrillos, hachas, hoces, tijeras de podar y herramientas similares
Palas 8201101101
Azadones, picos, azadas y rastrillos 8201301150
Hachas y herramientas cortantes similares 8201401310
Tijeras de podar de una mano 8201501860
Otras herramientas manuales agrícolas y de jardinería 8201901041
Partida 8202 Sierras de mano; hojas de sierra de todas clases, incluidas las hojas de sierra de cortar, ranurar y sin dientes
Sierras de mano 8202102269
Otras hojas de sierra circular y sus partes 8202391911
Otras hojas de sierra 8202991862
Partida 8203 Limas, escofinas, alicates (incluidos los cortantes), tenazas, pinzas, cizallas para metal, cortatubos, cizallas para pernos, punzones y herramientas manuales similares
Limas, escofinas y herramientas similares 82031011112
Alicates y tenazas 82032095443
Cizallas para metal 8203301235
Cortatubos, cortapernos y punzones 82034023711
Partida 8204 Llaves de mano, incluidas las dinamométricas, pero excluidas las llaves para grifos; vasos intercambiables, con o sin mango
Llaves de mano fijas 82041176037
Llaves de mano ajustables 82041216213
Cabezas de llave intercambiables 82042042127
Partida 8205 Herramientas de mano, no expresadas ni comprendidas en otra parte, y sopletes; tornillos de banco, sargentos y similares; yunques; forjas portátiles; muelas con bastidor
Martillos y mazos 82052022719
Destornilladores 82054050931
Herramientas manuales domésticas 8205511 0898
Otras herramientas manuales 8205591 76348
Tornillos de banco y sargentos 82057028717
Yunques, fraguas portátiles y juegos de herramientas 82059014613
Partida 8206 Herramientas de dos o más de las partidas 8202 a 8205, acondicionadas en juegos para la venta al por menor
Juegos de herramientas para la venta al por menor 82060030329
Partida 8207 Útiles intercambiables para herramientas de mano o para máquinas-herramienta, incluidas las fileras para trefilar o extruir metal, y los útiles para perforación de rocas o de tierras
Otros útiles de perforación de roca y sus partes 8207191312
Útiles de roscar 82074015013
Útiles de taladrar, excepto de roca 8207501 02612
Útiles de fresar 8207703254
Otros útiles intercambiables 8207907919
Partida 8208 Cuchillos y hojas cortantes, para máquinas o aparatos mecánicos
Cuchillas para aparatos de cocina e industria alimentaria 8208302733
Cuchillas para máquinas agrícolas y forestales 8208401620
Cuchillas para otras máquinas 82089038754
Partida 8209 Plaquitas, varillas, puntas y artículos similares para útiles, sin montar, de cermets
Plaquitas y puntas de cermet para herramientas 8209003180
Partida 8210 Aparatos mecánicos de mano, de peso igual o inferior a 10 kg, utilizados en la preparación, acondicionamiento o servicio de alimentos o bebidas, y sus partes de metal común
Aparatos manuales para preparar alimentos y bebidas 8210002940
Partida 8211 Cuchillos con hoja cortante, dentada o no, incluidos los cuchillos de podar, excepto los de la partida 8208, y sus hojas
Surtidos de cuchillos 8211102001
Cuchillos de mesa de hoja fija 8211913421
Otros cuchillos de hoja fija 8211923985
Navajas y otros cuchillos de hoja no fija 8211932356
Partida 8212 Navajas y hojas de afeitar, incluidas las hojas de afeitar en tiras
Navajas de afeitar 8212103636
Hojas de afeitar de seguridad 8212201042
Partida 8213 Tijeras, tijeras de sastre y similares, y sus hojas
Tijeras y tijeras de sastre 8213005856
Partida 8214 Los demás artículos de cuchillería, tales como cortapelos, cuchillas de carnicero o de cocina, hachas y cuchillos de picar carne, cortapapeles; juegos y útiles de manicura o pedicura, incluidas las limas de uñas
Cortapapeles y sacapuntas 8214104934
Juegos de manicura y pedicura 8214204212
Otros artículos de cuchillería 8214901730
Partida 8215 Cucharas, tenedores, cucharones, espumaderas, palas para tartas, cuchillos para pescado, cuchillos para mantequilla, pinzas para azúcar y artículos similares de cocina o de mesa
Juegos de cubiertos sin bañar 8215205729
Otras cucharas, tenedores y cubiertos 82159983021

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8301 Candados y cerraduras de metal común, de llave, de combinación o eléctricos; cierres y monturas con cierre, incorporando cerraduras, de metal común; llaves de estos artículos, de metal común
Candados 8301101779
Cerraduras para vehículos automóviles 83012095616
Otras cerraduras 8301407187
Partes de cerraduras y cierres 8301606536
Llaves presentadas aisladamente 8301702215
Partida 8302 Guarniciones, herrajes y artículos similares de metal común para muebles, puertas, escaleras, ventanas, persianas, carrocerías, guarniciones, baúles, arcas, cofres o artículos similares; perchas, colgadores, soportes y artículos similares de metal común; ruedas con montura de metal común; cierrapuertas automáticos de metal común
Bisagras de metal común 8302108232
Otras guarniciones para vehículos 8302303 08331
Guarniciones para edificios de metal común 8302411 79220
Guarniciones para muebles de metal común 8302425920
Perchas, soportes y artículos similares 8302501 23313
Cierrapuertas automáticos 8302601061
Partida 8303 Cajas fuertes, puertas blindadas o reforzadas y cajas de seguridad para cámaras acorazadas, cajas de caudales o de documentos y similares, de metal común
Cajas fuertes y cámaras acorazadas 8303001483
Partida 8304 Clasificadores, ficheros, bandejas para papeles, apoyos para papeles, bandejas para plumas, tinteros para oficinas y artículos similares de oficina o de escritorio, de metal común, excepto los muebles de oficina de la partida 9403
Archivadores y material de oficina de metal 8304001490
Partida 8305 Guarniciones para clasificadores o ficheros de hojas intercambiables, clips para cartas, esquineros para cartas, sujetapapeles, señales de índice y artículos similares de oficina; grapas en tiras, de metal común
Grapas en tiras 8305202051
Otros artículos de oficina de metal común 8305901230
Partida 8306 Campanas, gongos y artículos similares, de metal común; estatuillas y demás objetos de adorno, de metal común; marcos para fotografías, cuadros o similares, de metal común; espejos, de metal común
Estatuillas y adornos de metal común 83062949628
Marcos de metal para fotos y espejos 8306301134
Partida 8307 Tubería flexible de metal común, con o sin accesorios
Tubos flexibles de hierro o acero 8307105202
Partida 8308 Ganchos, marcos con ganchos, hebillas, hebillas con gancho, corchetes, ojales y artículos similares de metal común, de los tipos utilizados para prendas de vestir, calzado, bisutería, relojes, libros, toldos, artículos de cuero, artículos de viaje, talabartería o demás artículos confeccionados; remaches tubulares o bifurcados; cuentas y lentejuelas, de metal común
Ganchos, anillos y ojetes de metal común 8308103471
Remaches tubulares o de espiga hendida 8308202361
Abalorios y lentejuelas de metal común 8308906756
Partida 8309 Tapones, tapas y cápsulas, incluidos los tapones corona, las tapas roscadas y los tapones vertedores, cápsulas para botellas, tapones roscados, cubiertas de tapones, precintos y demás accesorios de cierre, de metal común
Otros accesorios de envase de metal común 83099057460
Partida 8310 Placas indicadoras, placas de nombre, placas de dirección y placas similares, números, letras y demás signos, de metal común, excepto las de la partida 9405
Placas indicadoras, números y letras de metal común 8310001562
Partida 8311 Alambre, varillas, tubos, placas, electrodos y artículos similares, de metal común, para soldadura o metalización por soldadura fuerte o blanda; alambre y varillas, de polvo de metal común aglomerado, para metalización por proyección
Electrodos revestidos para soldadura de arco 8311102371

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8403 Calderas de calefacción central, excepto las de la partida 8402
Calderas de calefacción central 8403101 35719
Partes de calderas de calefacción central 8403902251
Partida 8407 Motores de émbolo de encendido por chispa, de combustión interna, alternativos o rotativos
Motores de gasolina de más de 250 cm³ 8407342 2410
Partida 8408 Motores de émbolo de encendido por compresión (motores diésel o semidiésel)
Motores diésel para vehículos 8408202782
Otros motores diésel 84089013312
Partida 8409 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a los motores de las partidas 8407 u 8408
Partes de motores de encendido por chispa 8409914 753152
Partes de motores diésel 8409992 51538
Partida 8412 Los demás motores y máquinas motrices
Cilindros hidráulicos 8412211 02729
Otros motores hidráulicos 8412291626
Cilindros neumáticos 84123161212
Partes de motores y máquinas motrices 84129038714
Partida 8413 Bombas para líquidos, lleven o no dispositivo medidor; elevadores de líquidos
Bombas surtidoras de combustible 8413112972
Bombas manuales para líquidos 84132017311
Bombas de combustible, aceite y refrigerante para motores 8413303 739131
Bombas alternativas de desplazamiento positivo 84135050314
Bombas rotativas de desplazamiento positivo 84136097313
Bombas centrífugas 8413702 09066
Otras bombas para líquidos 8413816888
Partes de bombas para líquidos 8413911 04915
Partida 8414 Bombas de aire o de vacío, compresores de aire o de gas y ventiladores; campanas aspirantes o de reciclado con ventilador, incluso con filtro; armarios de seguridad biológica estancos al gas, incluso con filtro
Bombas de vacío 8414103268
Bombas de aire manuales o de pie 8414201045
Compresores para equipos frigoríficos 8414305972
Ventiladores de mesa, pie, pared y techo 8414518762
Otros ventiladores 8414592 83611
Campanas extractoras de hasta 120 cm 8414601 1021
Otros compresores de aire y gas 8414801 25526
Partes de bombas, compresores y ventiladores 8414908678
Partida 8415 Máquinas de acondicionamiento de aire con ventilador accionado por motor y elementos para modificar la temperatura y la humedad del aire, incluso aquellas en las que la humedad no pueda regularse separadamente
Aires acondicionados de ventana, pared y split 8415104918
Acondicionadores sin unidad de refrigeración 8415838051
Partes de aires acondicionados 8415902 1393
Partida 8416 Quemadores de hornos para combustibles líquidos, combustibles sólidos pulverizados o gas; hogares mecánicos, incluidas sus parrillas mecánicas, descargadores mecánicos de cenizas y aparatos similares
Otros quemadores de hogar 8416202120
Partida 8418 Refrigeradores, congeladores y demás material, máquinas y aparatos para producción de frío, aunque no sean eléctricos; bombas de calor distintas de las máquinas y aparatos para acondicionamiento de aire de la partida 8415
Combinaciones de refrigerador y congelador 8418101 41615
Refrigeradores domésticos de compresión 8418211512
Congeladores horizontales 8418302180
Congeladores verticales 8418401631
Muebles frigoríficos de exposición y conservación 8418507905
Otros equipos de refrigeración 84186952511
Partes de refrigeradores y congeladores 8418995624
Partida 8419 Máquinas y aparatos industriales o de laboratorio, aunque se calienten eléctricamente, para el tratamiento de materias mediante un proceso que implique un cambio de temperatura, y calentadores de agua instantáneos o de acumulación, no eléctricos
Calentadores de agua instantáneos a gas 84191121835
Otros calentadores de agua no eléctricos 8419192391
Esterilizadores médicos y de laboratorio 8419201042
Intercambiadores de calor 8419503536
Aparatos para preparar bebidas calientes y cocinar 8419819315
Máquinas para tratamiento térmico de materias 8419893898
Partes de máquinas de tratamiento térmico 8419902065
Partida 8421 Centrífugas, incluidas las secadoras centrífugas; máquinas y aparatos para filtrar o depurar líquidos o gases
Otras centrifugadoras 8421191700
Aparatos para filtrar o depurar agua 8421218126
Filtros de aceite y gasolina para motores 8421238 829129
Otros aparatos para filtrar líquidos 8421292 26316
Filtros de entrada de aire para motores 8421314 628126
Otros aparatos para filtrar gases 8421393 46840
Partes de aparatos para filtrar 84219995312
Partida 8422 Máquinas lavavajillas; máquinas y aparatos para limpiar o secar botellas u otros recipientes; máquinas y aparatos para llenar, cerrar, tapar, capsular o etiquetar botellas, latas, cajas, bolsas u otros recipientes; máquinas y aparatos para gasificar bebidas
Lavavajillas domésticos 8422117052
Máquinas para llenar, cerrar y etiquetar botellas 8422301765
Máquinas de embalar y envolver 8422402675
Partes de lavavajillas y máquinas de embalar 8422904223
Partida 8423 Máquinas y aparatos para pesar, excluidas las balanzas de sensibilidad igual o superior a 0,05 g; incluidas las máquinas y aparatos para contar o comprobar accionados por peso; pesas de todas clases para máquinas y aparatos para pesar
Básculas personales y domésticas 8423105827
Aparatos de pesar de 30 a 5 000 kg 8423821650
Partida 8424 Aparatos mecánicos para proyectar, dispersar o pulverizar materias líquidas o en polvo; extintores, incluso cargados; pistolas aerográficas y aparatos similares; máquinas y aparatos de chorro de vapor o de arena y aparatos de chorro similares
Pistolas pulverizadoras 84242039317
Máquinas de chorro de vapor o arena 8424303051
Pulverizadores agrícolas portátiles 8424411491
Otros pulverizadores agrícolas 8424491461
Aparatos agrícolas u hortícolas de pulverización 8424821300
Otros aparatos de proyección y dispersión 8424891314
Partes de aparatos de proyección y pulverización 8424905569
Partida 8425 Polipastos y aparejos; cabrestantes y tornos; gatos
Gatos y elevadores hidráulicos 84254214410
Otros gatos y elevadores 8425491976
Partida 8427 Carretillas elevadoras; demás carretillas de manutención provistas de dispositivo de elevación o manipulación
Carretillas autopropulsadas eléctricas 8427101490
Otras carretillas autopropulsadas 8427201534
Partida 8428 Las demás máquinas y aparatos de elevación, manipulación, carga o descarga
Ascensores y montacargas de cangilones 8428102750
Partida 8429 Topadoras, angledozer, niveladoras, traíllas, palas mecánicas, excavadoras, cargadoras de palas, máquinas apisonadoras y rodillos apisonadores autopropulsados
Cargadoras de pala frontal 8429512684
Excavadoras con superestructura giratoria de 360° 84295223416
Otras excavadoras y palas cargadoras 8429593440
Partida 8430 Las demás máquinas y aparatos de explanar, nivelar, traillar, excavar, apisonar, compactar, extraer o perforar tierras, minerales o menas; martinetes y arrancapilotes; quitanieves y máquinas quitanieves
Otras máquinas de explanación y excavación 8430692022
Partida 8431 Partes de máquinas o aparatos de las partidas 8425 a 8430, aptas para su uso exclusiva o principalmente
Partes de carretillas elevadoras 8431201160
Cucharas, palas y garras para excavadoras y grúas 84314115624
Partes de grúas y máquinas de explanación 8431491 655357
Partida 8432 Máquinas agrícolas, hortícolas o forestales para la preparación o el trabajo del suelo; rodillos para césped o terrenos de deporte
Gradas, cultivadores y escarificadores 8432291420
Partida 8433 Máquinas de recolección o trilla para productos agrícolas, incluidas las empacadoras de paja o forraje; cortadoras de césped o de heno; máquinas para limpiar, clasificar o calibrar huevos, frutas u otros productos agrícolas, excepto las máquinas de la partida 8437
Cortacéspedes con motor y corte horizontal 8433111440
Partes de máquinas cosechadoras 8433901081
Partida 8435 Prensas, trituradoras y máquinas similares utilizadas en la elaboración de vino, sidra, jugos de frutas o bebidas similares
Prensas y trituradoras para vino y zumos 8435101382
Partida 8438 Máquinas y aparatos, no expresados ni comprendidos en otra parte de este capítulo, para la preparación o fabricación industrial de alimentos o bebidas, excepto las máquinas y aparatos para la extracción o preparación de aceites o grasas animales o vegetales fijos
Maquinaria de panadería y pastas 84381022917
Maquinaria para procesar carne y aves 8438501675
Otra maquinaria para la industria alimentaria 8438801265
Partes de maquinaria alimentaria 8438901632
Partida 8441 Las demás máquinas para fabricar pasta de papel, papel o cartón, incluidas las máquinas de cortar de cualquier clase
Partes de maquinaria para transformar papel 8441901050
Partida 8442 Máquinas, aparatos y material para la preparación o fabricación de planchas, cilindros u otros elementos de impresión; planchas, cilindros y otros elementos de impresión, preparados para imprimir
Planchas, cilindros y otros elementos de impresión 8442501071
Partida 8443 Máquinas y aparatos para imprimir mediante planchas, cilindros y demás componentes de impresión de la partida 8442; las demás impresoras, copiadoras y máquinas de fax, incluso combinadas entre sí; partes y accesorios
Impresoras multifunción con conexión a red 8443317224
Impresoras, copiadoras y faxes con conexión a red 8443325719
Partes de maquinaria de impresión 8443911310
Partes de impresoras, copiadoras y faxes 8443991 8345
Partida 8450 Máquinas de lavar ropa, de uso doméstico o de lavandería, incluidas las máquinas con dispositivo de secado por centrifugación
Lavadoras automáticas de hasta 10 kg 8450119406
Partida 8451 Máquinas, distintas de las máquinas de la partida 8450, para lavar, limpiar, escurrir, secar, planchar, prensar, blanquear, teñir, aprestar, acabar, recubrir o impregnar hilados textiles, tejidos textiles o artículos textiles confeccionados; máquinas para aplicar la pasta al tejido base u otro soporte utilizado en la fabricación de revestimientos para suelos, como el linóleo; máquinas para enrollar, desenrollar, plegar, cortar o recortar en picos tejidos textiles
Secadoras de hasta 10 kg 8451211941
Planchadoras y prensas de planchar 8451301194
Partida 8452 Máquinas de coser, excepto las de coser libros de la partida 8440; muebles, bases y tapas especialmente concebidos para máquinas de coser; agujas para máquinas de coser
Máquinas de coser domésticas 8452101971
Otras máquinas de coser industriales 8452295699
Partes y muebles para máquinas de coser 8452901360
Partida 8456 Máquinas herramienta para trabajar cualquier materia mediante la eliminación de material por láser u otros haces de luz o de fotones, por ultrasonidos, por electroerosión, por procesos electroquímicos, por haz de electrones, por haz de iones o por arco de plasma, y máquinas de corte por chorro de agua
Máquinas herramienta láser 8456111472
Partida 8461 Máquinas herramienta de cepillar, mortajar, mortajear, tallar engranajes, rectificar engranajes, acabar engranajes, serrar, tronzar y otras máquinas herramienta para trabajar metal o cermets por arranque de materia, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Sierras y máquinas de tronzar metal 84615015116
Partida 8464 Máquinas-herramienta para trabajar piedra, cerámica, hormigón, amianto-cemento o materias minerales similares, o para trabajar en frío el vidrio
Sierras para piedra, cerámica y hormigón 8464101201
Partida 8465 Máquinas-herramienta, incluidas las máquinas para clavar, grapar, encolar o ensamblar de otro modo, para trabajar madera, corcho, hueso, caucho endurecido, plásticos duros o materias duras similares
Máquinas de aserrar madera y plásticos 8465913342
Cepilladoras y fresadoras para madera 8465921032
Partida 8466 Partes y accesorios, identificables como destinados exclusiva o principalmente a las máquinas de las partidas 8456 a 8465, incluidos los portaherramientas o portapiezas, las cabezas de roscar de apertura automática, los cabezales divisores y otros dispositivos especiales para máquinas-herramienta, así como los portaherramientas para cualquier tipo de herramienta manual
Portaherramientas y cabezales de roscar autoabribles 8466103520
Partes para máquinas herramienta de metal 8466931569
Partida 8467 Herramientas neumáticas, hidráulicas o con motor eléctrico o no eléctrico incorporado, de uso manual
Herramientas neumáticas rotativas 8467111669
Otras herramientas neumáticas manuales 8467191644
Taladros eléctricos portátiles 8467211 57943
Sierras eléctricas portátiles 8467225839
Otras herramientas eléctricas manuales 8467292 22558
Motosierras 8467811532
Otras herramientas manuales con motor no eléctrico 84678920017
Partes de otras herramientas manuales 8467994955
Partida 8470 Máquinas de calcular y máquinas de bolsillo para registrar, reproducir y visualizar datos, con función de cálculo; máquinas de contabilidad, máquinas franqueadoras, máquinas expendedoras de billetes y máquinas similares con dispositivo de cálculo; cajas registradoras
Calculadoras electrónicas de bolsillo 8470102360
Cajas registradoras 8470501555
Partida 8471 Máquinas automáticas para tratamiento o procesamiento de datos y sus unidades; lectores magnéticos u ópticos, máquinas para registrar datos en soporte en forma codificada y máquinas para tratamiento o procesamiento de esos datos, no expresados ni comprendidos en otra parte
Computadoras portátiles 8471305 66794
Computadoras de escritorio 84714169218
Otros sistemas informáticos 8471491645
Unidades de proceso de computadoras 8471502 03635
Unidades de entrada o salida para computadoras 8471602 23141
Unidades de almacenamiento para computadoras 8471703 625126
Otras unidades de computadoras 8471801 88666
Otras máquinas de procesamiento de datos 84719094030
Partida 8472 Máquinas de oficina, por ejemplo, máquinas hectográficas o mimeográficas, máquinas de direccionar, dispensadores automáticos de billetes, máquinas para clasificar, contar o envolver monedas, sacapuntas, máquinas perforadoras o grapadoras
Otras máquinas de oficina 84729024612
Partida 8473 Partes y accesorios, excepto cubiertas, estuches y similares, para máquinas de las partidas 8470 a 8472, aptos para ser utilizados exclusiva o principalmente con ellas
Partes y accesorios de computadoras 8473301 719189
Partida 8474 Máquinas para clasificar, cribar, separar, lavar, triturar, moler, mezclar o amasar tierras, piedras, minerales u otras materias minerales sólidas; máquinas para aglomerar, dar forma o moldear combustibles minerales sólidos, pastas cerámicas, cementos sin endurecer, materias de revestimiento o demás productos minerales en polvo o en pasta; máquinas para formar moldes de fundición de arena
Partes de maquinaria para minerales 84749025338
Partida 8476 Automatic goods-vending machines, including money-changing machines
Máquinas expendedoras de bebidas con calefacción o refrigeración 8476211020
Partida 8477 Machinery for working rubber or plastics or for the manufacture of products from these materials, not specified or included elsewhere in this chapter
Otra maquinaria para caucho y plástico 8477801171
Partes de maquinaria para caucho y plástico 8477901081
Partida 8478 Machinery for preparing or making up tobacco, not specified or included elsewhere in this chapter
Partes de maquinaria para tabaco 8478901130
Partida 8479 Machines and mechanical appliances having individual functions, not specified or included elsewhere in this chapter
Maquinaria para obras públicas y construcción 84791010110
Máquinas industriales de mezclar y triturar 8479822278
Otras máquinas y aparatos mecánicos 84798994710
Partes de otras máquinas y aparatos mecánicos 8479903847
Partida 8481 Grifos, válvulas y aparatos similares para tuberías, envolturas de calderas, depósitos, cubas o recipientes análogos, incluidas las válvulas reductoras de presión y las válvulas termostáticas
Válvulas reductoras de presión 84811094037
Válvulas para transmisiones hidráulicas o neumáticas 8481201 37321
Válvulas de retención 84813064910
Válvulas de seguridad o alivio 84814085911
Otros grifos, llaves y válvulas 8481806 800117
Partes de grifos, llaves y válvulas 8481909715
Partida 8482 Rodamientos de bolas o de rodillos
Rodamientos de bolas 8482103 228104
Rodamientos de rodillos cónicos 8482201 12514
Rodamientos de rodillos esféricos 8482301366
Rodamientos de agujas 8482403608
Rodamientos de rodillos cilíndricos 84825035815
Otros rodamientos 8482803437
Otras partes de rodamientos 8482992763
Partida 8483 Transmission shafts (including camshafts and crankshafts) and cranks; bearing housings and plain shaft bearings; gears and gearing; ball or roller screws; gear boxes and other speed changers, including torque converters; flywheels and pulleys, including pulley blocks; clutches and shaft couplings, including universal joints
Ejes de transmisión, árboles de levas y cigüeñales 8483101 36424
Cajas de rodamientos con rodamientos incorporados 84832015313
Cajas de cojinetes y cojinetes lisos 8483301 98115
Engranajes y cajas de engranajes 84834053317
Volantes y poleas 8483504 21549
Embragues y acoplamientos de ejes 8483601 22315
Partes de ejes de transmisión y cajas de cojinetes 8483902 04535
Partida 8484 Gaskets and similar joints of metal sheeting combined with other material or of two or more layers of metal; sets or assortments of gaskets and similar joints, dissimilar in composition, put up in pouches, envelopes or similar packings; mechanical seals
Juntas de chapa metálica 8484103 50054
Sellos mecánicos 8484201 7188
Juegos de juntas y empaquetaduras 8484901 32915
Partida 8487
Otras partes de máquinas sin características eléctricas 8487902361

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8501 Electric motors and generators (excluding generating sets)
Motores eléctricos de hasta 37,5 W 8501101 32037
Motores universales de más de 37,5 W 8501201473
Motores y generadores de corriente continua hasta 750 W 8501312667
Motores de corriente alterna monofásicos 8501405394
Motores de corriente alterna polifásicos hasta 750 W 8501511261
Motores de corriente alterna polifásicos, 750 W a 75 kW 85015226910
Partida 8502 Electric generating sets and rotary converters
Grupos electrógenos diésel de hasta 75 kVA 8502111086
Grupos electrógenos diésel de 75 a 375 kVA 8502121012
Grupos electrógenos de gasolina 8502202282
Partida 8503 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a las máquinas de las partidas 8501 u 8502
Partes de motores y generadores eléctricos 85030025910
Partida 8504 Electrical transformers, static converters and inductors
Transformadores de hasta 1 kVA 8504314874
Convertidores estáticos 8504406 079177
Otras bobinas de inducción 8504505435
Partes de transformadores y convertidores 8504903164
Partida 8505
Imanes permanentes de metal 8505112826
Otros imanes permanentes 8505192021
Acoplamientos, embragues y frenos electromagnéticos 8505201912
Electroimanes y dispositivos magnéticos de sujeción 8505901885
Partida 8506
Pilas de dióxido de manganeso 8506105229
Pilas de litio 8506503472
Otras pilas primarias 8506801040
Partida 8507 Electric accumulators, including separators therefor, whether or not rectangular (including square)
Baterías de plomo-ácido de arranque 8507101 1582
Otras baterías de plomo-ácido 8507204641
Baterías de iones de litio 8507608105
Partida 8508 Vacuum cleaners
Aspiradoras de hasta 1500 W 85081197519
Otras aspiradoras con motor eléctrico 8508191 0725
Partes de aspiradoras 8508702070
Partida 8509 Electromechanical domestic appliances, with self-contained electric motor
Trituradoras, batidoras y extractores de jugos 8509404 74934
Otros aparatos electromecánicos domésticos 8509808786
Partes de aparatos electromecánicos domésticos 8509903571
Partida 8510
Afeitadoras eléctricas 8510103500
Máquinas de cortar el pelo eléctricas 8510201 2140
Aparatos eléctricos de depilación 8510301951
Partida 8511 Electrical ignition or starting equipment of a kind used for spark-ignition or compression-ignition internal combustion engines; generators and cut-outs of a kind used in conjunction with such engines
Bujías de encendido 8511102 95243
Distribuidores y bobinas de encendido 8511301 21150
Motores de arranque 85114043329
Otros generadores para motores de combustión 85115029517
Otro equipo eléctrico de encendido y arranque 85118034211
Partes de equipos de encendido y arranque 8511901 58740
Partida 8512 Electrical lighting or signalling equipment for cycles or motor vehicles
Equipos de alumbrado y señalización visual para vehículos 8512206 98584
Equipos de señalización acústica para vehículos 8512303964
Limpiaparabrisas y desempañadores 8512402781
Partes de equipos de alumbrado y señalización de vehículos 8512901 04818
Partida 8513
Lámparas eléctricas portátiles 85131034511
Partida 8514
Otros hornos industriales de resistencia 8514191679
Partida 8515
Soldadores y pistolas de soldar 8515112154
Otras máquinas de soldadura blanda y fuerte 8515191100
Otras máquinas de soldadura por arco 85153922516
Otras máquinas de soldar y proyectar 8515802448
Partes de máquinas de soldar eléctricas 85159018110
Partida 8516 Electric instantaneous or storage water heaters and immersion heaters; electric space heating apparatus and soil heating apparatus; electrothermic hairdressing apparatus and hand dryers; electric smoothing irons; other household electrothermic appliances; and electric heating resistors, other than those of heading 8545
Calentadores eléctricos de agua 8516104363
Otros aparatos eléctricos para calefacción 8516291 08615
Secadores de pelo 8516311 05510
Otros aparatos eléctricos de peluquería 8516329973
Planchas eléctricas 8516401 82713
Hornos microondas 8516505975
Hornos, cocinas y placas eléctricas 8516603 77013
Cafeteras y teteras eléctricas 8516712 40911
Tostadoras eléctricas 8516722414
Otros aparatos electrotérmicos domésticos 8516791 8529
Resistencias eléctricas calefactoras 8516801 1276
Partes de calentadores y aparatos térmicos eléctricos 8516905862
Partida 8517 Teléfonos, incluidos los teléfonos inteligentes y otros teléfonos para redes celulares u otras redes inalámbricas; demás aparatos para la transmisión o recepción de voz, imágenes u otros datos, incluidos los aparatos para comunicación en redes alámbricas o inalámbricas
Teléfonos móviles 8517122 296143
Teléfonos inteligentes 8517139 308135
Otros teléfonos móviles 8517144914
Otros aparatos telefónicos 8517183793
Conmutadores, enrutadores y módems de red 8517627 101281
Otros aparatos de comunicación 85176940311
Partes de aparatos telefónicos y de comunicación 85177023031
Antenas para equipos de telecomunicaciones 8517711162
Otras partes de aparatos telefónicos y de comunicación 8517791 11127
Partida 8518 Micrófonos y sus soportes; altavoces, incluso montados en sus cajas; auriculares y cascos, incluso combinados con micrófono, y juegos constituidos por un micrófono y uno o varios altavoces; amplificadores eléctricos de audiofrecuencia; juegos de amplificación eléctrica de sonido
Micrófonos 8518101 08215
Altavoces individuales en caja 8518216563
Altavoces múltiples en una caja 85182293313
Otros altavoces 8518294562
Auriculares 8518303 07347
Amplificadores de audiofrecuencia 8518403896
Partes de micrófonos y altavoces 8518901053
Partida 8519 Sound recording or reproducing apparatus
Aparatos de grabación y reproducción de sonido 8519813772
Otros aparatos de grabación o reproducción de sonido 8519891252
Partida 8521
Aparatos de grabación o reproducción de vídeo 85219050517
Partida 8523 Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards and other media for the recording of sound or of other phenomena, whether or not recorded, including matrices and masters for the production of discs, but excluding products of Chapter 37
Otros soportes ópticos 85234923620
Tarjetas de memoria flash y unidades de estado sólido 8523511 07810
Tarjetas inteligentes 8523522996
Partida 8524 Flat panel display modules, whether or not incorporating touch-sensitive screens
Módulos de cristal líquido con circuitos de control 85249133312
Partida 8525
Cámaras de televisión y digitales 85258067612
Cámaras de televisión y digitales de alta velocidad 8525812976
Otras cámaras de televisión y digitales 8525891 58348
Partida 8526 Radar apparatus, radio navigational aid apparatus and radio remote control apparatus
Aparatos de radionavegación 85269139617
Aparatos de radiotelemando 8526924281
Partida 8527
Radios de automóvil con grabación o reproducción de sonido 8527211431
Otras radios con grabación o reproducción de sonido 8527911 2720
Partida 8528 Monitores y proyectores, que no incorporen aparato receptor de televisión; aparatos receptores de televisión, incluso con aparato receptor de radiodifusión o con aparato de grabación o reproducción de sonido o de imagen incorporado
Monitores para computadoras 85285295228
Otros monitores 8528591 36322
Proyectores para computadoras 8528621091
Receptores de televisión sin pantalla 8528713232
Televisores en color 8528721 38617
Partida 8529 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of headings 8524 to 8528
Antenas para equipos de radio y televisión 8529104116
Partes de equipos de radio y televisión 85299040425
Partida 8531
Alarmas antirrobo y contra incendios 8531106676
Paneles indicadores con LCD o LED 8531201531
Otros aparatos eléctricos de señalización acústica o visual 8531801111
Partes de aparatos eléctricos de señalización 8531901094
Partida 8532 Condensadores eléctricos fijos, variables o ajustables (preajustados)
Condensadores de tántalo 8532211841
Condensadores electrolíticos de aluminio 8532223052
Condensadores cerámicos multicapa 8532249494
Condensadores de papel o plástico 8532251325
Partida 8533 Electrical resistors (including rheostats and potentiometers), other than heating resistors
Resistencias fijas de carbón 8533101153
Resistencias fijas de hasta 20 W 8533211 1905
Otras resistencias fijas 8533291362
Otras resistencias variables y potenciómetros 85334037110
Partida 8534 Printed circuits
Circuitos impresos 85340051910
Partida 8536 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage not exceeding 1,000 V
Fusibles de hasta 1000 V 85361068216
Disyuntores automáticos de hasta 1000 V 853620908228
Otros aparatos de protección de circuitos 8536303148
Relés de hasta 60 V 8536411 03031
Otros relés de hasta 1000 V 8536491 10011
Interruptores eléctricos 8536504 674181
Portalámparas 8536613468
Clavijas y tomas de corriente 8536693 65532
Conectores para fibras ópticas 8536701811
Otros aparatos para conexión de circuitos eléctricos 8536902 29375
Partida 8537 Boards, panels, consoles, desks, cabinets and other bases, equipped with apparatus of heading 8535 or 8536, for electric control or the distribution of electricity
Cuadros de control de hasta 1000 V 8537102 568217
Partida 8538 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of heading 8535, 8536 or 8537
Cuadros, paneles y armarios sin equipar 8538102584
Partes de aparatos de conmutación y cuadros de control 8538901 46914
Partida 8539 Electric filament or discharge lamps, including sealed beam lamp units and ultraviolet or infrared lamps; arc lamps
Lámparas halógenas de volframio 85392182028
Lámparas incandescentes de hasta 200 W 8539221591
Otras lámparas incandescentes 8539299489
Otras lámparas de descarga 8539391592
Lámparas ultravioleta e infrarrojas 8539491710
Fuentes de luz LED 8539505583
Lámparas LED 8539521 02812
Partida 8541 Dispositivos semiconductores; dispositivos semiconductores fotosensibles, incluidas las células fotovoltaicas, incluso ensambladas en módulos o constituidas en paneles; diodos emisores de luz (LED); cristales piezoeléctricos montados
Diodos, excepto fotodiodos y LED 8541106896
Transistores de menos de 1 W 8541211795
Transistores de 1 W o más 8541294873
Dispositivos semiconductores fotosensibles y células solares 85414035621
Diodos emisores de luz (LED) 8541413112
Paneles y módulos solares fotovoltaicos 8541432569
Otros dispositivos semiconductores fotosensibles 85414916343
Cristales piezoeléctricos montados 8541602261
Partida 8542 Circuitos integrados electrónicos
Procesadores y controladores (circuitos integrados) 8542316058
Circuitos integrados de memoria 8542321736
Circuitos integrados amplificadores 8542334898
Otros circuitos integrados electrónicos 8542392 37816
Partida 8543
Cigarrillos electrónicos y vaporizadores 8543401831
Otras máquinas eléctricas con funciones propias 8543701 87430
Partes de máquinas eléctricas con funciones propias 8543902483
Partida 8544 Insulated wire, cable and other insulated electric conductors; optical fibre cables
Cable coaxial 8544202815
Mazos de cables para vehículos 8544301 18629
Cables eléctricos hasta 1000 V con conectores 8544423 89294
Cables eléctricos hasta 1000 V sin conectores 85444990719
Cables eléctricos de más de 1000 V 85446012113
Cables de fibra óptica 8544703515
Partida 8545 Carbon electrodes, carbon brushes, lamp carbons, battery carbons and other articles of graphite or other carbon, with or without metal, for electrical purposes
Escobillas de carbón 8545205592
Partida 8548
Otras partes eléctricas de máquinas 8548001401

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8701 Tractores (excepto los tractores de la partida 8709)
Tractores de carretera para semirremolques 8701201631
Tractores de carretera diésel para semirremolques 8701216972
Partida 8703 Automóviles de turismo y demás vehículos automóviles concebidos principalmente para el transporte de personas (excepto los de la partida 8702), incluidos los vehículos tipo familiar y los de carreras
Automóviles de gasolina hasta 1000 cc 8703212214
Automóviles de gasolina de 1000 a 1500 cc 8703223 10158
Automóviles de gasolina de 1500 a 3000 cc 87032324 674276
Automóviles de gasolina de más de 3000 cc 8703243 40691
Automóviles diésel de 1500 a 2500 cc 8703321108
Automóviles diésel de más de 2500 cc 87033319010
Automóviles híbridos de gasolina, no enchufables 87034043913
Automóviles eléctricos 8703805809
Partida 8704 Vehículos automóviles para el transporte de mercancías
Camiones diésel de hasta 5 t 8704212747
Camiones diésel de 5 a 20 t 8704221445
Camiones diésel de más de 20 t 87042327316
Camiones de gasolina de hasta 5 t 8704312911
Partida 8705 Special purpose motor vehicles, other than those principally designed for the transport of persons or goods
Camiones hormigonera 8705401381
Partida 8708 Parts and accessories of the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Parachoques y sus partes 8708106 58348
Cinturones de seguridad 8708211120
Otras partes y accesorios de carrocería 87082915 01989
Frenos y sus partes para vehículos 8708307 938225
Cajas de cambios y sus partes 8708402 11054
Ejes motrices con diferencial 8708501 982108
Ruedas y sus partes 8708702 27675
Sistemas de suspensión y sus partes 8708808 246251
Radiadores para vehículos 8708913 60499
Silenciadores y tubos de escape 87089270622
Embragues y sus partes 8708932 25169
Volantes, columnas y cajas de dirección 8708943 023104
Airbags con sistema de inflado y sus partes 8708953600
Otras partes y accesorios de vehículos 8708994 06870
Partida 8711 Motorcycles (including mopeds) and cycles fitted with an auxiliary motor, with or without side-cars; side-cars
Ciclomotores y motos hasta 50 cc 8711101571
Motocicletas de 50 a 250 cc 87112015212
Motocicletas y scooters eléctricos 87116016919
Partida 8712 Bicycles and other cycles, including delivery tricycles, not motorised
Bicicletas sin motor 87120031910
Partida 8714
Partes y accesorios de motocicletas 8714102590
Otras partes y accesorios de bicicleta 8714991310
Partida 8715
Cochecitos de bebé y sus partes 8715003264
Partida 8716 Trailers and semi-trailers; other vehicles, not mechanically propelled; parts thereof
Remolques y semirremolques cisterna 8716311313
Otros remolques y semirremolques de carga 8716397565
Otros vehículos sin propulsión mecánica 87168052064
Partes de remolques y semirremolques 8716902663

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8806 Aeronaves no tripuladas
Drones de 250 g a 7 kg 8806221311

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9001 Fibras ópticas y haces de fibras ópticas; cables de fibras ópticas, excepto los de la partida 8544; hojas y placas de material polarizante; lentes, incluidas las de contacto, prismas, espejos y demás elementos de óptica, de cualquier materia, sin montar, excepto los de vidrio no trabajado ópticamente
Lentes de contacto 9001302901
Lentes de gafas de vidrio 9001401260
Lentes de gafas de otros materiales 9001501 0460
Otras lentes, prismas y espejos 90019091221
Partida 9002 Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, mounted, being parts of or fittings for instruments or apparatus, other than such elements of glass not optically worked
Objetivos para cámaras y proyectores 9002111380
Otros elementos ópticos montados 9002901431
Partida 9003 Monturas y armaduras para gafas, anteojos o artículos similares, y sus partes
Monturas de gafas de plástico 9003112660
Monturas de gafas de otros materiales 9003192940
Partida 9004 Spectacles, goggles and the like, corrective, protective or other
Gafas de sol 9004101 41319
Gafas correctoras, protectoras y otras 9004904257
Partida 9013 Liquid crystal devices not constituting articles provided for more specifically in other headings; lasers, other than laser diodes; other optical appliances and instruments, not specified or included elsewhere in this chapter
Otros dispositivos e instrumentos ópticos 9013801491
Partida 9014 Direction-finding compasses; other navigational instruments and appliances
Otros instrumentos de navegación 9014801350
Partida 9015
Niveles topográficos 9015301907
Otros instrumentos geodésicos, hidrográficos y meteorológicos 9015801493
Partida 9017
Otros instrumentos de dibujo, trazado y cálculo 90172018912
Micrómetros, calibres y galgas 90173018326
Otros instrumentos de medida manuales 90178089634
Partida 9018 Instrumentos y aparatos de medicina, cirugía, odontología o veterinaria, incluidos los aparatos de centellografía, demás aparatos de electromedicina y los instrumentos para pruebas visuales
Electrocardiógrafos 9018111252
Aparatos de exploración ultrasónica 9018121945
Otros aparatos de electrodiagnóstico 9018192761
Jeringas, con o sin agujas 9018312574
Agujas tubulares metálicas y de sutura 90183237810
Otras agujas, catéteres y cánulas 9018391 593122
Equipo dental de fresado 9018411096
Otros instrumentos dentales 9018491 44051
Instrumentos oftalmológicos 90185049211
Otros instrumentos médicos, quirúrgicos y veterinarios 9018902 89779
Partida 9019
Aparatos de masaje 90191035418
Aparatos de ozonoterapia, oxigenoterapia y aerosolterapia 90192025710
Partida 9021 Orthopaedic appliances, including crutches, surgical belts and trusses; splints and other fracture appliances; artificial parts of the body; hearing aids and other appliances worn or carried, or implanted in the body, to compensate for a defect or disability
Aparatos ortopédicos y para fracturas 90211072595
Otros artículos de prótesis dental 9021295143
Articulaciones artificiales 9021312380
Otras partes artificiales del cuerpo 9021393198
Marcapasos cardíacos 9021501221
Otros aparatos ortopédicos e implantes 90219076526
Partida 9022 Apparatus based on the use of X-rays or of alpha, beta or gamma radiations, whether or not for medical, surgical, dental or veterinary use, including radiography or radiotherapy apparatus, X-ray tubes, high tension generators, control panels and desks, screens, tables, chairs and the like for examination or treatment
Otros aparatos de radiación y partes 90229018232
Partida 9023 Instruments, apparatus and models, designed for demonstrational purposes, for example in education or exhibitions, unsuitable for other uses
Instrumentos y modelos de demostración 9023001693
Partida 9025
Termómetros de líquido 9025113061
Otros termómetros y pirómetros 9025191 68018
Higrómetros, barómetros e instrumentos similares 9025803077
Partes de termómetros y barómetros 9025901130
Partida 9026
Medidores de caudal 9026101 06414
Manómetros e instrumentos de presión 9026202 10730
Otros instrumentos de caudal, nivel y presión 90268061948
Partida 9027 Instruments and apparatus for physical or chemical analysis; instruments and apparatus for measuring or checking viscosity, porosity, expansion, surface tension or the like; instruments and apparatus for measuring or checking quantities of heat, sound or light, including exposure meters; and microtomes
Analizadores de gases y humos 90271045320
Otros instrumentos de análisis por radiación óptica 9027501937
Viscosímetros y otros instrumentos de análisis 9027802183
Otros instrumentos de análisis físico o químico 90278948814
Micrótomos y partes de instrumentos de análisis 9027901 22831
Partida 9028
Contadores de gas 9028101741
Partida 9029 Revolution counters, production counters, taximeters, mileometers, pedometers and the like; speed indicators and tachometers, other than those of heading 9014 or 9015; stroboscopes
Cuentarrevoluciones, taxímetros y odómetros 9029105567
Velocímetros y tacómetros 90292036641
Partes de contadores y velocímetros 9029901864
Partida 9030 Oscilloscopes, spectrum analyzers and other instruments and apparatus for measuring or checking electrical quantities; instruments and apparatus for measuring or detecting alpha, beta, gamma, X-ray, cosmic or other ionising radiations
Multímetros sin dispositivo de registro 9030312268
Instrumentos de medida eléctrica sin registro 90303341632
Partida 9031 Measuring or checking instruments, appliances and machines, not specified or included elsewhere in this chapter; profile projectors
Otros instrumentos ópticos de medida 9031491708
Otros instrumentos de medida y control 9031804 05877
Partes de instrumentos de medida y control 9031901794
Partida 9032
Termostatos 9032102 493521
Otros instrumentos de regulación automática 90328973326
Partes de instrumentos de regulación automática 9032902264
Partida 9033
Partes y accesorios para instrumentos de medida 9033001126

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9102 Wristwatches, pocket-watches and other watches, including stop-watches, other than those of heading 9101
Relojes de pulsera eléctricos, analógicos 91021168230
Relojes de pulsera eléctricos, digitales 91021214939
Otros relojes de pulsera eléctricos 91021918340
Relojes de pulsera automáticos 91022119646
Partida 9105
Relojes de pared eléctricos 9105212265
Otros relojes eléctricos 9105911041
Partida 9107
Interruptores horarios 9107001880
Partida 9113
Correas de reloj de otros materiales 91139034212
Partida 9114 Other clock or watch parts
Otras partes de relojes 91149012111

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9202
Otros instrumentos de cuerda 9202901582
Partida 9206
Instrumentos de percusión 92060016013
Partida 9207
Instrumentos electrónicos de teclado 9207103345
Otros instrumentos musicales electrónicos 9207901460
Partida 9209
Partes y accesorios de instrumentos electrónicos 9209941410
Otras partes y accesorios de instrumentos musicales 9209991504

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9303 Other firearms and similar devices which operate by the firing of an explosive charge
Escopetas de caza y deportivas 9303201042
Partida 9304
Armas de aire comprimido y otras no de fuego 93040010320

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9401 Seats, other than those of heading 9402, whether or not convertible into beds, and parts thereof
Asientos para vehículos 9401202113
Asientos giratorios de altura ajustable 9401301610
Otros asientos giratorios de altura ajustable 9401394752
Asientos tapizados con armazón de madera 9401612 06930
Asientos con armazón de madera sin tapizar 9401691985
Asientos tapizados con armazón metálico 9401711 49716
Asientos con armazón metálico sin tapizar 94017976523
Asientos de otros materiales 9401806578
Otras partes de asientos 9401992416
Partida 9402
Mobiliario médico, quirúrgico y veterinario 94029076025
Partida 9403 Other furniture and parts thereof
Muebles metálicos de oficina 9403103538
Otros muebles metálicos 9403203 52067
Muebles de madera para oficina 94033028617
Muebles de madera para dormitorio 9403501 00360
Otros muebles de madera 9403602 49478
Muebles de plástico 94037081729
Muebles de otros materiales 9403892348
Partes de muebles 94039023217
Partes de muebles de madera 94039118830
Partes de muebles de otros materiales 9403997115
Partida 9404 Mattress supports; articles of bedding and similar furnishing, fitted with springs or stuffed or internally fitted with any material or of cellular rubber or plastics, whether or not covered
Colchones de otros materiales 940429265109
Edredones y colchas 9404402108
Almohadas, cojines y otros artículos de cama 9404901 46539
Partida 9405 Luminaires and lighting fittings including searchlights and spotlights and parts thereof, not elsewhere specified or included; illuminated signs, illuminated name-plates and the like, having a permanently fixed light source, and parts thereof not elsewhere specified or included
Lámparas de techo y apliques de pared 94051064726
Lámparas LED de techo y de pared 9405111 1887
Otras lámparas de techo y de pared 94051954221
Lámparas de mesa, escritorio y de pie 9405202645
Lámparas LED de mesa, escritorio y de pie 9405214144
Otras lámparas de mesa y de pie 9405292488
Luces LED para árboles de Navidad 9405311061
Otras lámparas y aparatos eléctricos de alumbrado 94054042313
Lámparas LED fotovoltaicas 9405412551
Otras lámparas y luminarias LED 9405425733
Otras lámparas eléctricas no LED 94054920310
Lámparas y aparatos de alumbrado no eléctricos 9405504905
Otras partes de lámparas y luminarias 94059925320
Partida 9406
Otros edificios prefabricados 9406902588

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9503 Tricycles, scooters, pedal cars and similar wheeled toys; dolls' carriages; dolls; other toys; reduced-size models and similar recreational models, working or not; puzzles of all kinds
Triciclos, patinetes, muñecas y otros juguetes 95030011 345120
Partida 9504 Video game consoles and machines, table or parlour games, including pintables, billiards, special tables for casino games and automatic bowling equipment
Juegos accionados por monedas o fichas 9504301634
Naipes 9504401464
Consolas de videojuegos 9504502273
Juegos de mesa y otros juegos 95049084067
Partida 9505
Artículos para fiestas de Navidad 9505101 83028
Otros artículos para fiestas y carnaval 9505903338
Partida 9506 Artículos y material para deportes, juegos al aire libre, gimnasia, atletismo y natación, excluidos los aparejos de pesca, los artículos de caza y los juegos de feria o de mesa
Balones inflables 9506623372
Otras pelotas y balones 9506691250
Artículos de gimnasia y fitness 9506918644
Otros artículos de deporte y juegos al aire libre 9506995500

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9603 Brooms, brushes, hand-operated mechanical floor sweepers, mops and feather dusters; prepared knots and tufts for broom or brush making; paint pads and rollers; squeegees
Cepillos de dientes 9603218187
Brochas de afeitar y cepillos para cabello y uñas 9603295014
Pinceles de artista y de escritura 96033054810
Brochas y pinceles para pintar 9603404230
Otros cepillos como partes de máquinas 9603501 24933
Mopas, barredoras manuales y otros cepillos 9603902 73912
Partida 9605
Juegos de viaje para aseo, costura o limpieza 9605001210
Partida 9606
Broches de presión 9606105014
Botones de plástico 9606214483
Botones de metal común 9606222631
Partida 9607
Cremalleras con dientes de metal común 9607113280
Otras cremalleras 9607191 1317
Partes de cremalleras 9607204270
Partida 9608 Ball point pens; felt tipped and other porous-tipped pens and markers; fountain pens, stylograph pens and other pens; duplicating stylos; propelling or sliding pencils; pen-holders, pencil-holders and similar holders; parts (including caps and clips) of the foregoing articles, other than those of heading 9609
Bolígrafos 9608101 12734
Rotuladores y marcadores 9608205803
Plumas estilográficas 96083056398
Juegos de bolígrafos y lápices 96085016510
Partida 9609
Lápices con mina en envoltura 9609104840
Crayones, pasteles y tizas 9609902441
Partida 9610
Pizarras y tableros para escribir 9610003042
Partida 9611
Sellos de fechar y sellos manuales 9611001212
Partida 9612
Cintas para máquinas de escribir e impresoras 9612101460
Partida 9613
Encendedores de gas recargables 9613201262
Otros encendedores 9613802381
Partida 9615
Peines de caucho endurecido o plástico 9615117312
Otros peines y pasadores 9615194900
Horquillas, rulos y otros accesorios para el cabello 96159063713
Partida 9616
Pulverizadores de perfume y sus cabezales 9616102951
Borlas y almohadillas para polvos 9616202904
Partida 9617
Termos y recipientes isotérmicos 9617004522
Partida 9618
Maniquíes de sastre y escaparate 9618002561
Partida 9619
Compresas, tampones y pañales 9619001 6409
Partida 9620
Monopiés, bípodes y trípodes 9620004867

Compradores y proveedores: Armenia

Listas de empresas que compran y suministran el producto que necesita.

Información
Cargando...
Arriba