Filipinas — importaciones y exportaciones por producto

Cada código SA con datos suficientes para publicarse, con el número de envíos de importación y exportación. En la página de cada código verá los países socios y las principales empresas.

2 400 códigos · Periodo: julio de 2025 – junio de 2026 · Actualizado: 23.10.2026

No se encontró nada. Pruebe con otro nombre o código.

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0202 Carne de animales de la especie bovina, congelada
Cortes de bovino con hueso, congelados 0202206470
Carne de bovino deshuesada, congelada 0202305 3505
Partida 0203 Carne de porcino fresca, refrigerada o congelada
Canales y medias canales de porcino, congeladas 0203212840
Jamones y paletas de porcino con hueso, congelados 0203224390
Otra carne de porcino congelada 0203299 4290
Partida 0204 Carne de ovino o caprino, fresca, refrigerada o congelada
Otros cortes de ovino con hueso, congelados 0204421020
Partida 0206 Despojos comestibles de animales bovinos, porcinos, ovinos, caprinos, caballos, asnos, mulos o burdéganos, frescos, refrigerados o congelados
Otros despojos de bovino congelados 0206292910
Hígados de porcino congelados 0206418490
Otros despojos de porcino congelados 0206495 5300
Partida 0207 Carne y despojos comestibles, de las aves de la partida 0105, frescos, refrigerados o congelados
Pollos enteros congelados 0207121220
Trozos y despojos de pollo congelados 0207149 4140
Partida 0209 Grasa de cerdo, sin partes magras, y grasa de aves de corral, sin fundir ni extraer de otro modo, frescas, refrigeradas, congeladas, saladas, en salmuera, secas o ahumadas
Grasa de cerdo sin fundir 0209101 4630
Grasa de aves sin fundir 0209903671

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0302 Pescado fresco o refrigerado, excepto los filetes de pescado y demás carne de pescado de la partida 0304
Atún de aleta amarilla fresco o refrigerado 0302322181
Partida 0303 Pescado congelado, excepto los filetes y demás carne de pescado de la partida 0304
Salmón del Atlántico y del Danubio congelado 0303131240
Atún de aleta amarilla congelado 03034243677
Listado congelado 0303432991
Patudo congelado 0303441580
Caballa congelada 0303542530
Otros pescados azules congelados 0303592410
Otros pescados congelados 030389459223
Cabezas, colas y otros despojos de pescado congelados 0303998867
Partida 0304 Filetes de pescado y demás carne de pescado (incluso picada), frescos, refrigerados o congelados
Filetes de bagre congelados 0304626120
Filetes de salmón del Pacífico congelados 0304811880
Filetes de atún y listado congelados 0304871 942118
Otra carne de pescado congelada 03049950661
Partida 0305 Pescado seco, salado o en salmuera; pescado ahumado, incluso cocido antes o durante el ahumado
Otro pescado ahumado 0305490133
Partida 0306 Crustáceos, incluso pelados, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; crustáceos ahumados; crustáceos con caparazón cocidos al vapor o por ebullición en agua
Otros camarones y langostinos congelados 03061738535
Partida 0307 Moluscos, con o sin concha, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; moluscos ahumados, con o sin concha, incluso cocidos antes o durante el ahumado
Sepias y calamares congelados 030743523200
Pulpos congelados 0307529223

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0401 Leche y nata, sin concentrar, sin adición de azúcar ni otro edulcorante
Leche con hasta 1 % de materia grasa 04011012534
Leche con 1 % a 6 % de materia grasa 0401201 57613
Nata con más del 10 % de materia grasa 04015027443
Partida 0402 Leche y nata, concentradas o con adición de azúcar u otro edulcorante
Leche en polvo con hasta 1,5 % de materia grasa 040210800118
Leche en polvo con más de 1,5 % de grasa, sin azúcar 04022114916
Leche condensada azucarada 040299497185
Partida 0403 Yogur; suero de mantequilla, leche y nata cuajadas, kéfir y demás leches y natas fermentadas o acidificadas, incluso concentrados o con azúcar añadido u otro edulcorante, aromatizados o con fruta, frutos secos o cacao añadidos
Yogur 0403201 65412
Suero de mantequilla, kéfir y leches fermentadas 040390679108
Partida 0404 Suero de mantequilla, incluso concentrado o con adición de azúcar u otro edulcorante; productos constituidos por los componentes naturales de la leche, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante, no expresados ni comprendidos en otra parte
Lactosuero 0404106680
Partida 0405 Mantequilla y demás materias grasas y aceites derivados de la leche; pastas lácteas para untar
Mantequilla 0405105493
Pastas lácteas para untar 04052042127
Otras grasas y aceites de la leche 0405902143
Partida 0406 Quesos y requesón
Queso fresco y requesón 0406105173
Queso rallado o en polvo 04062030821
Queso fundido 040630717124
Otros quesos 04069095793
Partida 0409 Miel natural
Miel natural 0409001591

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0504 Tripas, vejigas y estómagos de animales, excepto de pescado, enteros o en trozos, frescos, refrigerados, congelados, salados, en salmuera, secos o ahumados
Tripas, vejigas y estómagos de animales 0504002060

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0602 Las demás plantas vivas (incluidas sus raíces), esquejes e injertos; micelio de setas
Otras plantas vivas 06029021225

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0703 Cebollas, chalotes, ajos, puerros y demás hortalizas aliáceas, frescos o refrigerados
Cebollas y chalotes frescos 0703105136
Ajos frescos 0703201 1560
Partida 0704 Coles, coliflores, colinabos, coles rizadas y productos comestibles similares del género Brassica, frescos o refrigerados
Coliflores y brócoli frescos 0704102100
Partida 0706 Zanahorias, nabos, remolachas para ensalada, salsifíes, apionabos, rábanos y raíces comestibles similares, frescos o refrigerados
Zanahorias y nabos frescos 0706101461
Partida 0709 Las demás hortalizas, frescas o refrigeradas
Champiñones frescos 07095175031
Shiitake frescos 0709541010
Partida 0710 Hortalizas, incluso cocidas en agua o vapor, congeladas
Guisantes congelados 07102111111
Otras hortalizas congeladas 07108035966
Mezclas de hortalizas congeladas 071090392121
Partida 0712 Hortalizas secas, enteras, cortadas, en rodajas, troceadas o en polvo, pero sin otra preparación
Cebollas secas 0712202172
Otras hortalizas secas 0712905349
Partida 0713 Hortalizas de vaina secas, desvainadas, incluso mondadas o partidas
Guisantes secos 0713103643
Frijoles mungo y urd secos 0713313760
Partida 0714 Yuca, arrurruz, salep, topinambur, batatas y raíces y tubérculos similares con alto contenido de fécula o de inulina, frescos, refrigerados, congelados o secos, incluso troceados o en pellets; médula de sagú
Mandioca (yuca) 0714101268
Ñames 0714304151

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0801 Cocos, nueces de Brasil y anacardos, frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados
Coco rallado desecado 080111172 708
Otros cocos frescos o secos 0801191169
Anacardos sin cáscara 0801321310
Partida 0803 Plátanos, incluidos los plátanos macho, frescos o secos
Plátanos macho 0803100348
Bananas 080390518 269
Partida 0804 Dátiles, higos, piñas, aguacates, guayabas, mangos y mangostanes, frescos o secos
Piñas 08043026 475
Guayabas, mangos y mangostanes 08045037110
Partida 0805 Agrios, frescos o secos
Naranjas 0805105060
Mandarinas 0805211 7670
Limones y limas 0805503751
Partida 0806 Uvas, frescas o secas
Uvas frescas 0806109040
Pasas 08062012218
Partida 0807 Melones, incluidas las sandías, y papayas, frescos
Papayas 0807200379
Partida 0808 Manzanas, peras y membrillos, frescos
Manzanas 0808101 3410
Peras 0808304620
Partida 0810 Las demás frutas frescas
Duriones 0810600344
Partida 0811 Frutas y frutos de cáscara, sin cocer o cocidos al vapor o en agua hirviendo, congelados, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Fresas congeladas 0811101440
Otras frutas y frutos de cáscara congelados 0811902831 025
Partida 0813 Frutas secas, excepto las de las partidas 0801 a 0806; mezclas de frutos de cáscara o de frutas secas de este capítulo
Mezclas de frutos secos y frutas secas 0813502403

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0901 Café, incluso tostado o descafeinado; cáscaras y cascarilla de café; sucedáneos del café que contengan café
Café sin tostar 09011138113
Café tostado 0901211 06948
Café tostado descafeinado 0901222380
Partida 0902 Té, incluso aromatizado
Té verde en envases pequeños 0902104052
Té verde a granel 0902202259
Té negro en envases pequeños 0902302553
Té negro a granel 09024026141
Partida 0904 Pimienta del género Piper; frutos secos, triturados o pulverizados, de los géneros Capsicum o Pimenta
Pimienta entera 0904112520
Pimienta triturada o molida 0904122031
Chiles triturados o molidos 0904222500
Partida 0910 Jengibre, azafrán, cúrcuma, tomillo, hojas de laurel, curry y demás especias
Mezclas de especias 09109121214
Otras especias 09109923074

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1001 Trigo y morcajo
Trigo y morcajo, excepto duro 1001996810
Partida 1003 Cebada
Cebada, excepto para siembra 1003901046
Partida 1005 Maíz
Maíz para siembra 10051030030
Maíz, excepto para siembra 1005906252
Partida 1006 Arroz
Arroz con cáscara (arroz paddy) 1006102033
Arroz semiblanqueado o blanqueado 1006302 4136
Partida 1007 Sorgo en grano
Sorgo, excepto para siembra 1007901010

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1101 Harina de trigo o morcajo
Harina de trigo 1101006205
Partida 1102 Harinas de cereales, excepto de trigo o morcajo
Harina de otros cereales 11029030656
Partida 1104 Granos de cereales trabajados de otro modo (por ejemplo, descascarillados, aplastados, en copos, perlados, cortados o troceados), excepto el arroz de la partida 1006; germen de cereales, entero, aplastado, en copos o molido
Avena en copos 11041226911
Partida 1108 Almidones; inulina
Almidón de maíz 11081231313
Fécula de papa 1108132250
Almidón de yuca 1108142373

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1201 Habas de soja, incluso quebrantadas
Soja, excepto para siembra 1201903104
Partida 1202 Cacahuetes, sin tostar ni cocer de otro modo, con cáscara o sin cáscara, incluso quebrantados
Cacahuates sin cáscara 1202426700
Partida 1209 Semillas, frutos y esporas, para siembra
Semillas de hortalizas para siembra 120991445124
Partida 1212 Algarrobas, algas y otras algas marinas, remolacha azucarera y caña de azúcar, frescas, refrigeradas, congeladas o secas, incluso pulverizadas; huesos y almendras de frutas y demás productos vegetales, incluidas las raíces de achicoria sin tostar de la variedad Cichorium intybus sativum, utilizados principalmente para la alimentación humana, no expresados ni comprendidos en otra parte
Algas comestibles 121221406119

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1302 Jugos y extractos vegetales; materias pécticas, pectinatos y pectatos; agar-agar y demás mucílagos y espesativos vegetales, incluso modificados
Otros jugos y extractos vegetales 13021952725
Agar-agar 13023118115
Otros mucílagos y espesativos vegetales 1302391861 072

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1404 Productos vegetales no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros productos vegetales 140490144411

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1502 Grasas de animales bovinos, ovinos o caprinos, excepto las de la partida 1503
Otras grasas de bovinos, ovinos y caprinos 1502906870
Partida 1507 Aceite de soja y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente
Aceite de soja refinado 1507903680
Partida 1509 Aceite de oliva y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente
Aceite de oliva virgen extra 1509201440
Aceite de oliva refinado 1509903060
Partida 1511 Aceite de palma y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente
Aceite de palma refinado 15119098619
Partida 1512 Aceite de girasol, de cártamo o de algodón y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de girasol o cártamo refinado 1512191880
Partida 1513 Aceite de coco (copra), de almendra de palma o de babasú, y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de coco en bruto 15131118746
Aceite de coco refinado 15131934550
Partida 1514 Aceite de nabina, de colza o de mostaza y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de colza refinado bajo en ácido erúcico 1514194610
Partida 1515 Los demás aceites vegetales o microbianos fijos y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de maíz, excepto en bruto 1515291300
Aceite de sésamo 1515501530
Otros aceites vegetales fijos 1515901061
Partida 1516 Grasas y aceites animales, vegetales o microbianos y sus fracciones, hidrogenados total o parcialmente, interesterificados, reesterificados o elaidinizados, incluso refinados, pero sin preparar de otro modo
Grasas y aceites vegetales hidrogenados 151620335854
Partida 1517 Margarina; mezclas o preparaciones alimenticias de grasas o aceites animales, vegetales o microbianos, o de fracciones de diferentes grasas o aceites de este capítulo, excepto las grasas y aceites alimenticios o sus fracciones de la partida 1516
Margarina, excepto la líquida 15171018566
Mezclas comestibles de grasas y aceites 1517906758
Partida 1518 Grasas y aceites animales, vegetales o microbianos y sus fracciones, hervidos, oxidados, deshidratados, sulfurados, soplados, polimerizados por calentamiento en vacío o en gas inerte, o modificados químicamente de otro modo, excepto los de la partida 1516; mezclas o preparaciones alimenticias de grasas o aceites animales, vegetales o microbianos o de fracciones de diferentes grasas o aceites de este capítulo, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Grasas y aceites modificados químicamente 151800114264
Partida 1520 Glicerina en bruto; aguas y lejías de glicerina
Glicerina en bruto 1520009135
Partida 1521 Ceras vegetales (excepto los triglicéridos), cera de abejas, otras ceras de insectos y esperma de ballena, incluso refinadas o coloreadas
Cera de abejas y otras ceras de insectos 1521901000

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1601 Embutidos y productos similares, de carne, despojos, sangre o insectos; preparaciones alimenticias a base de estos productos
Embutidos y salchichas 16010014455
Partida 1602 Las demás preparaciones o conservas de carne, despojos, sangre o insectos
Carne de pollo preparada o en conserva 16023294943
Jamones preparados o en conserva 16024119848
Otra carne de cerdo preparada o en conserva 160249326109
Carne de bovino preparada o en conserva 160250121217
Partida 1604 Pescado preparado o conservado; caviar y sucedáneos de caviar preparados con huevas de pescado
Sardinas preparadas o en conserva 16041350493
Atún preparado o en conserva 1604141701 565
Caballa preparada o en conserva 16041566180
Otras preparaciones y conservas de pescado 1604201 217128
Partida 1605 Crustáceos, moluscos y demás invertebrados acuáticos, preparados o conservados
Cangrejo preparado o en conserva 16051023124

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1701 Azúcar de caña o de remolacha y sacarosa químicamente pura, en estado sólido
Azúcar blanco refinado 1701991981
Partida 1702 Los demás azúcares, incluida la lactosa, maltosa, glucosa y fructosa químicamente puras, en estado sólido; jarabes de azúcar sin adición de aromatizantes ni colorantes; miel artificial; caramelo
Lactosa con 99 % o más de lactosa 1702111170
Glucosa y jarabe de glucosa 1702301 4970
Otra fructosa y jarabe de fructosa 1702602550
Otros azúcares y jarabes de azúcar 1702901 00348
Partida 1704 Artículos de confitería de azúcar, sin cacao
Chicles y gomas de mascar 17041095441
Artículos de confitería sin cacao 1704904 7471 711

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1805 Cacao en polvo, sin adición de azúcar ni otro edulcorante
Cacao en polvo sin azucarar 18050056710
Partida 1806 Chocolate y demás preparaciones alimenticias que contengan cacao
Chocolate a granel de más de 2 kg 180620747137
Chocolate en tabletas y barras rellenas 18063151130
Chocolate en tabletas y barras sin rellenar 1806328788
Otros chocolates y productos con cacao 1806903 840329

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1901 Extracto de malta; preparaciones alimenticias de harina, grañones, sémola, almidón o extracto de malta, sin cacao o con menos del 40% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte; preparaciones alimenticias de productos de las partidas 0401 a 0404, sin cacao o con menos del 5% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Preparaciones para lactantes, para la venta al por menor 1901101 33477
Mezclas y masas para productos de panadería 190120721199
Otras preparaciones de harina, almidón o extracto de malta 1901902 570255
Partida 1902 Pasta, incluso cocida o rellena, y cuscús
Pasta sin cocer con huevo 190211100136
Pasta sin cocer sin huevo 1902191 1611 405
Pasta rellena 19022040951
Otras pastas 1902304 042761
Partida 1903 Tapioca y sus sucedáneos preparados a partir de fécula, en forma de copos, gránulos, perlas, tamizados o formas similares
Tapioca 19030017065
Partida 1904 Productos a base de cereales obtenidos por inflado o tostado; cereales en grano o en forma de copos u otros granos trabajados, precocidos o preparados de otro modo, excepto el maíz, no expresados ni comprendidos en otra parte
Productos de cereales inflados o tostados 1904101 539947
Muesli y productos de copos de cereales sin tostar 19042056160
Otros productos de cereales preparados 190490611244
Partida 1905 Productos de panadería, pastelería o galletería, incluso con cacao; hostias, sellos vacíos, obleas para sellar, papel de arroz y productos similares
Galletas dulces 1905314 622695
Barquillos y obleas 1905324 393309
Tostadas y pan tostado 190540364541
Otros productos de panadería 1905905 5835 318

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2001 Hortalizas, frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparadas o conservadas en vinagre o en ácido acético
Otras hortalizas y frutas en vinagre 20019022236
Partida 2002 Tomates preparados o conservados de otro modo que en vinagre o en ácido acético
Tomates enteros o en trozos en conserva 2002101800
Pasta de tomate y otros tomates en conserva 20029031029
Partida 2003 Champiñones y trufas, preparados o conservados de otro modo que con vinagre o ácido acético
Champiñones en conserva 20031052612
Partida 2004 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, congeladas, excepto los productos de la partida 2006
Papas preparadas congeladas 2004103 0000
Otras hortalizas preparadas congeladas 2004901136
Partida 2005 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, sin congelar
Papas preparadas, sin congelar 2005201 572449
Aceitunas preparadas o en conserva 2005701900
Maíz dulce preparado o en conserva 20058028424
Otras hortalizas y mezclas preparadas 20059957549
Partida 2006 Hortalizas, frutas, frutos de cáscara, cortezas de agrios y demás partes de plantas, conservadas con azúcar
Frutas, frutos secos y cortezas confitados 20060032088
Partida 2007 Confituras, jaleas y mermeladas, purés y pastas de frutas u otros frutos, obtenidos por cocción, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Otras confituras, jaleas y purés de fruta 2007992 0661 247
Partida 2008 Frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparados o conservados de otro modo, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante o alcohol, no expresados ni comprendidos en otra parte
Cacahuetes preparados o en conserva 200811382341
Otros frutos secos y semillas preparados 200819937713
Piñas preparadas o en conserva 200820224 715
Mezclas de frutas y frutos secos preparadas 20089728835
Otras frutas y frutos secos preparados 2008999402 114
Partida 2009 Jugos de frutas o de frutos secos, sin fermentar y sin adición de alcohol, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Otro jugo de cítricos 20093927117
Jugo de piña, Brix superior a 20 20094984 532
Jugo de uva, Brix superior a 30 20096995114
Jugo de manzana, Brix superior a 20 20097912172
Jugo de otra fruta u hortaliza 2009892231 432
Mezclas de jugos 200990609530

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2101 Extractos, esencias y concentrados de café, té o yerba mate; preparaciones a base de estos productos o a base de café, té o yerba mate; achicoria tostada y demás sucedáneos del café tostados, y sus extractos, esencias y concentrados
Extractos y concentrados de café 210111538213
Preparaciones a base de café 2101121 994155
Extractos y concentrados de té y mate 210120970289
Partida 2102 Levaduras y demás microorganismos monocelulares muertos; polvos para hornear preparados
Levaduras vivas 2102103355
Polvos de hornear preparados 21023027818
Partida 2103 Salsas y preparaciones para salsas; condimentos y sazonadores compuestos; harina y sémola de mostaza y mostaza preparada
Salsa de soja 2103108961 129
Kétchup y otras salsas de tomate 210320381516
Harina de mostaza y mostaza preparada 21033019823
Otras salsas y condimentos mezclados 2103907 9695 159
Partida 2104 Sopas y caldos y preparaciones para su elaboración; preparaciones alimenticias compuestas homogeneizadas
Sopas y caldos 2104102 017214
Preparaciones alimenticias compuestas homogeneizadas 21042018010
Partida 2105 Helados y demás productos comestibles congelados, incluso con cacao
Helados 2105003 519171
Partida 2106 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en otra parte
Concentrados de proteínas 210610874252
Otras preparaciones alimenticias 21069016 0171 337

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2201 Agua, incluidas el agua mineral natural o artificial y la gaseada, sin adición de azúcar ni otro edulcorante ni aromatizada; hielo y nieve
Aguas minerales y gaseosas sin azúcar 22011044821
Hielo y nieve 22019057417
Partida 2202 Agua, incluidas el agua mineral y la gaseada, con adición de azúcar u otro edulcorante o aromatizada, y las demás bebidas no alcohólicas, excepto los jugos de frutas u hortalizas de la partida 2009
Aguas azucaradas o aromatizadas 220210364162
Otras bebidas sin alcohol 2202995 802787
Partida 2203 Cerveza de malta
Cerveza de malta 22030022733
Partida 2204 Vino de uvas frescas, incluidos los vinos generosos; mosto de uva, excepto el de la partida 2009
Vino espumoso 2204102210
Vino en envases de hasta 2 litros 2204212 06735
Vino en envases de más de 2 litros 2204291190
Partida 2207 Alcohol etílico sin desnaturalizar con grado alcohólico volumétrico superior o igual al 80% vol; alcohol etílico desnaturalizado y demás aguardientes, de cualquier graduación
Alcohol etílico sin desnaturalizar, 80 % o más 2207101440
Alcohol etílico desnaturalizado 2207202905
Partida 2208 Alcohol etílico sin desnaturalizar con grado alcohólico volumétrico inferior al 80 % vol; aguardientes, licores y demás bebidas espirituosas
Brandy y aguardientes de uva 22082071819
Whisky 2208305367
Ron y aguardientes de caña 22084020152
Vodka 2208601066
Licores 22087021014
Otros aguardientes y bebidas espirituosas 2208901951
Partida 2209 Vinagre y sucedáneos del vinagre obtenidos a partir del ácido acético
Vinagre 2209003941 262

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2301 Harinas, sémolas y pellets de carne o despojos comestibles, de pescado o de crustáceos, moluscos o demás invertebrados acuáticos, impropios para la alimentación humana; chicharrones
Harina de carne para piensos 2301108063
Partida 2303 Residuos de la fabricación de almidón y residuos similares, pulpa de remolacha, bagazo y otros desperdicios de la fabricación de azúcar, heces y desperdicios de cervecería o destilería, incluso en forma de pellets
Residuos de cervecería y destilería 23033033051
Partida 2304 Tortas y demás residuos sólidos de la extracción del aceite de soja, incluso molidos o en forma de pellets
Torta y harina de soja 2304006950
Partida 2306 Tortas y demás residuos sólidos de la extracción de grasas o aceites vegetales o microbianos, excepto los de las partidas 2304 o 2305, incluso triturados o en forma de pellets
Torta de coco o copra 2306500102
Partida 2309 Preparaciones de los tipos utilizados para la alimentación animal
Alimento para perros y gatos 23091015 62318
Otras preparaciones para alimentación animal 2309903 612440

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2401 Tabaco en rama o sin elaborar; desperdicios de tabaco
Tabaco desvenado 240120945218
Desperdicios de tabaco 24013026858
Partida 2403 Los demás tabacos y sucedáneos del tabaco, elaborados; tabaco homogeneizado o reconstituido; extractos y esencias de tabaco
Tabaco homogeneizado o reconstituido 2403911530
Partida 2404 Productos que contengan tabaco, tabaco reconstituido, nicotina o sucedáneos del tabaco o de la nicotina, destinados a la inhalación sin combustión; los demás productos que contengan nicotina y estén destinados a la ingestión de nicotina en el cuerpo humano
Productos de tabaco o nicotina de uso oral 24049124313

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2501 Sal (incluidas la sal de mesa y la sal desnaturalizada) y cloruro de sodio puro, incluso en disolución acuosa o con adición de agentes antiaglomerantes o de fluidez; agua de mar
Sal 25010032824
Partida 2505 Arenas naturales de cualquier clase, incluso coloreadas, excepto las arenas metalíferas del Capítulo 26
Arenas silíceas y cuarzosas 2505101750
Partida 2506 Cuarzo, excepto las arenas naturales; cuarcita, incluso desbastada o simplemente cortada, por aserrado o de otro modo, en bloques o losas de forma cuadrada o rectangular
Cuarzo 2506101860
Partida 2507 Caolín y demás arcillas caolínicas, incluso calcinados
Caolín y arcillas caoliníticas 2507002170
Partida 2508 Las demás arcillas; andalucita, cianita y silimanita, incluso calcinadas; mullita; tierras de chamota o de dinas
Bentonita 2508102 1621
Partida 2520 Yeso; anhidrita; yesos consistentes en yeso calcinado o sulfato de calcio, incluso coloreados, con o sin pequeñas cantidades de aceleradores o retardadores
Yeso calcinado para enlucidos 2520202220
Partida 2523 Cemento Portland, cemento aluminoso, cemento de escorias, cemento supersulfatado y cementos hidráulicos similares, incluso coloreados o en forma de clínker
Cemento Portland blanco 2523212701
Otro cemento Portland 25232920811
Partida 2530 Sustancias minerales no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras sustancias minerales 2530901235

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2603 Minerales de cobre y sus concentrados
Minerales y concentrados de cobre 2603001161
Partida 2604 Minerales de níquel y sus concentrados
Minerales y concentrados de níquel 2604006665

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2701 Hulla; briquetas, ovoides y combustibles sólidos similares obtenidos de la hulla
Otras hullas 27011934275
Partida 2710 Aceites de petróleo o de mineral bituminoso, excepto los crudos; preparaciones no expresadas ni comprendidas en otra parte, que contengan en peso 70% o más de aceites de petróleo o de mineral bituminoso, siendo estos aceites los constituyentes básicos de las preparaciones; aceites usados
Aceites ligeros de petróleo (gasolina) 2710121 3580
Aceites medios y pesados de petróleo (diésel, fuel) 27101923 28825 822
Partida 2711 Gases de petróleo y demás hidrocarburos gaseosos
Butanos licuados 2711131730
Otros gases de petróleo licuados 2711194210

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2803 Carbono, incluidos los negros de humo y otras formas de carbono no expresadas ni comprendidas en otra parte
Negro de humo y otros carbonos 2803005453
Partida 2804 Hidrógeno, gases raros y otros no metales
Argón 28042111320
Gases nobles, excepto argón 2804291279
Nitrógeno 28043016021
Partida 2807 Ácido sulfúrico; oleum
Ácido sulfúrico; óleum 2807001950
Partida 2809 Pentaóxido de difósforo; ácido fosfórico y ácidos polifosfóricos
Ácido fosfórico 2809201250
Partida 2811 Los demás ácidos inorgánicos y los demás compuestos oxigenados inorgánicos de los no metales
Dióxido de silicio 28112280923
Otros compuestos oxigenados inorgánicos de no metales 2811291350
Partida 2815 Hidróxido de sodio (sosa cáustica); hidróxido de potasio (potasa cáustica); peróxidos de sodio o de potasio
Sosa cáustica sólida 2815112473
Sosa cáustica líquida 28151217716
Potasa cáustica 2815201220
Partida 2817 Óxido de zinc; peróxido de zinc
Óxido y peróxido de zinc 28170019812
Partida 2818 Corindón artificial, aunque esté químicamente definido; óxido de aluminio; hidróxido de aluminio
Corindón artificial 2818101070
Óxido de aluminio (alúmina) 2818202090
Partida 2821 Óxidos e hidróxidos de hierro; tierras coloreantes con un contenido de hierro combinado igual o superior al 70 % en peso, expresado en Fe2O3
Óxidos e hidróxidos de hierro 2821103930
Partida 2825 Hidrazina e hidroxilamina y sus sales inorgánicas; otras bases inorgánicas; otros óxidos, hidróxidos y peróxidos de metales
Otras bases inorgánicas y óxidos metálicos 2825901420
Partida 2827 Cloruros, oxicloruros e hidroxicloruros; bromuros y oxibromuros; yoduros y oxiyoduros
Cloruro de amonio 2827101190
Cloruro de calcio 2827201432
Cloruro de aluminio 2827321480
Otros cloruros 2827391940
Partida 2828 Hipocloritos; hipoclorito de calcio comercial; cloritos; hipobromitos
Hipoclorito de calcio comercial 2828101854
Partida 2832 Sulfitos; tiosulfatos
Sulfitos de sodio 2832101301
Partida 2833 Sulfatos; alumbres; peroxosulfatos (persulfatos)
Sulfato de disodio 2833111090
Otros sulfatos 2833292685
Partida 2835 Hipofosfitos, fosfonatos, fosfatos y polifosfatos
Fosfatos monosódico o disódico 2835221261
Fosfato dicálcico 2835251010
Fosfatos de calcio 2835262270
Otros fosfatos 2835291200
Otros polifosfatos 2835391690
Partida 2836 Carbonatos; peroxocarbonatos (percarbonatos); carbonato de amonio comercial que contenga carbamato de amonio
Carbonato de sodio (ceniza de soda) 2836202135
Bicarbonato de sodio 28363027110
Carbonato de calcio 28365058632
Otros carbonatos 2836991620
Partida 2839 Silicatos; silicatos comerciales de metales alcalinos
Otros silicatos de sodio 2839191001
Partida 2841 Sales de ácidos oxometálicos o peroxometálicos
Otras sales de ácidos metálicos 2841901330
Partida 2842 Las demás sales de ácidos inorgánicos o de peroxoácidos, excepto las azidas
Silicatos dobles o complejos 2842101450
Partida 2846 Compuestos, inorgánicos u orgánicos, de metales de las tierras raras, de itrio o de escandio, o de mezclas de estos metales
Otros compuestos de tierras raras 2846901270
Partida 2847 Peróxido de hidrógeno, incluso solidificado con urea
Peróxido de hidrógeno 2847001530
Partida 2853 Fosfuros, aunque no sean de constitución química definida, excepto el ferrofósforo; los demás compuestos inorgánicos, incluidas el agua destilada o de conductividad y el agua de pureza similar; aire líquido, incluso desprovisto de gases nobles; aire comprimido; amalgamas, excepto las de metales preciosos
Otros compuestos inorgánicos 2853901572

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2901 Hidrocarburos acíclicos
Hidrocarburos acíclicos saturados 2901101130
Partida 2904 Derivados sulfonados, nitrados o nitrosados de los hidrocarburos, incluso halogenados
Derivados de hidrocarburos solo sulfonados 2904101470
Partida 2905 Alcoholes acíclicos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Metanol 2905111555
Propanol e isopropanol 29051220127
Etilenglicol 2905311169
Propilenglicol 2905321100
Glicerol 29054522438
Partida 2909 Éteres, éteres-alcoholes, éteres-fenoles, éteres-alcohol-fenoles, peróxidos de alcoholes, peróxidos de éteres, peróxidos de cetonas y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros éteres-alcoholes 2909491332
Partida 2915 Ácidos monocarboxílicos acíclicos saturados y sus anhídridos, halogenuros, peróxidos y peroxiácidos; sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Ácido acético 2915211050
Otras sales del ácido acético 2915291000
Otros ésteres del ácido acético 2915391870
Ácidos palmítico y esteárico, sus sales y ésteres 2915701510
Otros ácidos monocarboxílicos acíclicos saturados y derivados 29159021936
Partida 2916 Ácidos monocarboxílicos acíclicos insaturados, ácidos monocarboxílicos cíclicos, sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Ésteres del ácido acrílico 2916121130
Ésteres del ácido metacrílico 29161414914
Otros ácidos monocarboxílicos acíclicos no saturados y derivados 2916191590
Ácido benzoico, sus sales y ésteres 2916312296
Partida 2917 Ácidos policarboxílicos, sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros ácidos policarboxílicos aromáticos y derivados 2917391550
Partida 2918 Ácidos carboxílicos con función oxigenada adicional y sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y derivados
Ácido láctico, sus sales y ésteres 2918111573
Ácido cítrico 2918144704
Sales y ésteres del ácido cítrico 2918152817
Partida 2920 Ésteres de otros ácidos inorgánicos de no metales (excepto los ésteres de halogenuros de hidrógeno) y sus sales; sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros ésteres de ácidos inorgánicos de no metales 2920901531
Partida 2921 Compuestos con función amina
Otras poliaminas acíclicas y derivados 2921291100
Partida 2922 Compuestos amino con función oxigenada
Otros aminoalcoholes, sus éteres y ésteres 2922191340
Lisina, sus ésteres y sales 2922412430
Ácido glutámico y sus sales 29224231217
Otros aminoácidos, sus ésteres y sales 2922494057
Aminoalcohol-fenoles y aminoácido-fenoles 2922502311
Partida 2923 Sales e hidróxidos de amonio cuaternario; lecitinas y otros fosfoaminolípidos
Lecitinas y otros fosfoaminolípidos 2923201412
Otras sales e hidróxidos de amonio cuaternario 2923901790
Partida 2924 Compuestos con función amida; compuestos con función amida del ácido carbónico
Otras amidas acíclicas y derivados 2924191170
Otras amidas cíclicas y derivados 2924292340
Partida 2925 Compuestos de función carboximida, incluida la sacarina y sus sales; compuestos de función imina
Otras imidas y derivados 2925291380
Partida 2929 Compuestos con otra función nitrogenada
Isocianatos 2929103830
Partida 2930 Compuestos organoazufrados
Metionina 2930402890
Otros compuestos organoazufrados 2930902902
Partida 2931 Los demás compuestos órgano-inorgánicos
Otros compuestos organofosforados 2931491061
Otros compuestos organoinorgánicos 2931901800
Partida 2932 Compuestos heterocíclicos con heteroátomo(s) de oxígeno solamente
Sucralosa 2932141745
Lactonas 2932201111
Otros compuestos heterocíclicos con heteroátomos de oxígeno 2932991090
Partida 2933 Compuestos heterocíclicos con heteroátomo(s) de nitrógeno solamente
Otros compuestos con anillo de imidazol 2933291240
Otros compuestos con anillo de piridina 2933393140
Otros compuestos con anillo de pirimidina o piperazina 2933591990
Otros compuestos con anillo de triazina 2933691303
Otros compuestos heterocíclicos con heteroátomos de nitrógeno 2933993630
Partida 2934 Ácidos nucleicos y sus sales, aunque no sean de constitución química definida; demás compuestos heterocíclicos
Otros compuestos heterocíclicos 2934995550
Partida 2935 Sulfonamidas
Sulfonamidas 2935902020
Partida 2936 Provitaminas y vitaminas, naturales o reproducidas por síntesis, incluidos los concentrados naturales, los derivados utilizados principalmente como vitaminas y las mezclas de los productos anteriores, incluso disueltos en cualquier disolvente
Vitamina A y sus derivados 2936211710
Vitamina C y sus derivados 2936273477
Vitamina E y sus derivados 2936281970
Otras vitaminas y sus derivados 29362937038
Partida 2938 Glucósidos, naturales o reproducidos por síntesis, y sus sales, éteres, ésteres y demás derivados
Otros glucósidos y sus derivados 2938901040
Partida 2940 Azúcares químicamente puros, distintos de la sacarosa, lactosa, maltosa, glucosa y fructosa; éteres, acetales y ésteres de azúcares, y sus sales, excepto los productos de las partidas 2937, 2938 o 2939
Azúcares químicamente puros, otros, y sus éteres y ésteres 29400011517
Partida 2941 Antibióticos
Penicilinas y sus derivados 2941101260
Otros antibióticos 2941904300
Partida 2942 Los demás compuestos orgánicos
Otros compuestos orgánicos 2942002380

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3002 Sangre humana; sangre animal preparada para usos terapéuticos, profilácticos o de diagnóstico; antisueros y demás fracciones de la sangre y productos inmunológicos; vacunas, toxinas, cultivos de microorganismos (excepto las levaduras) y productos similares; cultivos de células, incluso modificados
Antisueros y otras fracciones de la sangre 3002122 8668
Productos inmunológicos dosificados o para la venta al por menor 3002151 4757
Vacunas para uso humano 3002411911
Vacunas para uso veterinario 3002429270
Toxinas, cultivos de microorganismos y productos similares 3002491982
Sangre humana y animal de uso terapéutico o diagnóstico 3002901 6887
Partida 3003 Medicamentos (excepto los de las partidas 3002, 3005 o 3006), constituidos por productos mezclados entre sí, para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados ni acondicionados para la venta al por menor
Medicamentos con antibióticos, a granel 3003201670
Partida 3004 Medicamentos constituidos por productos mezclados o sin mezclar, para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados o acondicionados para la venta al por menor
Medicamentos con penicilinas, dosificados 3004109363
Medicamentos con antibióticos, dosificados 3004201 0304
Medicamentos con corticosteroides, dosificados 3004322100
Medicamentos con otras hormonas, dosificados 3004392700
Medicamentos con vitaminas, dosificados 30045061348
Otros medicamentos dosificados 30049014 617257
Partida 3005 Guata, gasa, vendas y artículos similares, impregnados o recubiertos de sustancias farmacéuticas o acondicionados para la venta al por menor para usos médicos, quirúrgicos, odontológicos o veterinarios
Apósitos y tiritas adhesivos 3005101 4868
Algodón, gasas y vendas 3005901 3204
Partida 3006 Productos farmacéuticos especificados en la Nota 4 del Capítulo 30
Suturas quirúrgicas estériles y adhesivos tisulares 3006101 9670
Medios de contraste para rayos X y reactivos de diagnóstico 3006301591
Cementos y empastes dentales 3006407820
Geles lubricantes de uso médico 3006701610
Aparatos para ostomía 3006911640
Placebos y kits para ensayos clínicos 3006936390

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3102 Abonos minerales o químicos nitrogenados
Urea 3102101031
Sulfato de amonio 3102211010
Partida 3104 Abonos minerales o químicos potásicos
Cloruro de potasio 3104201090
Partida 3105 Abonos minerales o químicos que contengan dos o tres de los elementos fertilizantes: nitrógeno, fósforo y potasio; los demás abonos; productos de este capítulo en tabletas o formas similares, o en envases de peso bruto no superior a 10 kg
Abonos NPK (nitrógeno, fósforo y potasio) 3105201161
Otros abonos minerales o químicos 3105901050

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3203 Materias colorantes de origen vegetal o animal, incluidos los extractos tintóreos, excepto el negro de origen animal, aunque sean de constitución química definida; preparaciones a base de estas materias colorantes
Materias colorantes de origen vegetal o animal 32030025620
Partida 3204 Materias colorantes orgánicas sintéticas, aunque sean de constitución química definida; preparaciones a base de materias colorantes orgánicas sintéticas; productos orgánicos sintéticos de los tipos utilizados como agentes de blanqueo fluorescentes o como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Colorantes dispersos 3204111624
Colorantes ácidos y mordientes 32041226923
Colorantes directos 3204141290
Pigmentos orgánicos sintéticos 3204171 2378
Otras materias colorantes orgánicas sintéticas y mezclas 32041944011
Otras materias colorantes orgánicas sintéticas 3204902652
Partida 3205 Lacas colorantes; preparaciones a base de lacas colorantes, de las especificadas en la Nota 3 de este Capítulo
Lacas colorantes 3205001399
Partida 3206 Las demás materias colorantes; preparaciones de las clases utilizadas para colorear, de las especificadas en la Nota 3 de este Capítulo, distintas de las de las partidas 3203, 3204 o 3205; productos inorgánicos de los tipos utilizados como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Pigmentos de dióxido de titanio (80 % o más) 3206114443
Otros pigmentos de dióxido de titanio 3206194610
Pigmentos a base de compuestos de cromo 3206201010
Otras materias colorantes inorgánicas 3206495390
Partida 3207 Pigmentos preparados, opacificantes, colores y preparaciones similares para cerámica, esmaltado o vidrio
Pigmentos y colores preparados para cerámica, esmalte y vidrio 3207101460
Esmaltes y barnices vitrificables 3207201892
Frita de vidrio, polvo, gránulos o escamas 3207402090
Partida 3208 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio no acuoso
Pinturas y barnices de poliéster en medio no acuoso 32081067280
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio no acuoso 3208208431
Otras pinturas y barnices de polímeros sintéticos en medio no acuoso 3208905 25776
Partida 3209 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio acuoso
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio acuoso 32091061477
Otras pinturas y barnices en medio acuoso 3209902 29897
Partida 3210 Los demás pinturas y barnices (incluidos los esmaltes, lacas y temple); pigmentos al agua preparados de los tipos utilizados para el acabado del cuero
Otras pinturas y barnices; pigmentos al agua para cueros 3210006711
Partida 3212 Pigmentos (incluidos el polvo y las escamillas metálicos) dispersos en medios no acuosos, en forma líquida o pastosa, de los tipos utilizados en la fabricación de pinturas (incluidos los esmaltes); hojas para marcar al fuego; colorantes y demás materias colorantes presentados en formas o envases para la venta al por menor
Hojas para el marcado a fuego 3212102880
Pigmentos dispersos en medios no acuosos 3212906021
Partida 3213 Colores para artistas, colores para la enseñanza o colores para carteles, colores de modificación de tonos, colores de entretenimiento y similares, en tabletas, tubos, botes, frascos, pastillas o en formas o envases similares
Colores para artistas en juegos 3213101850
Otros colores para artistas 3213906460
Partida 3214 Masilla de vidriero, masilla de injertar, cementos de resina, compuestos para calafatear y demás mástiques; pastas para modelar de pintores; preparaciones no refractarias para revestimiento de fachadas, paredes interiores, suelos, techos o similares
Masilla de vidriero y cementos de resina 3214102 14647
Otras masillas y enduidos 3214901 96797
Partida 3215 Tintas de imprenta, tintas de escribir o dibujar y demás tintas, incluso concentradas o sólidas
Tinta de imprenta negra 3215111 91230
Otras tintas de imprenta 3215194 66434
Otras tintas 3215902 02114

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3301 Aceites esenciales (desterpenados o no), incluidos los concretos y absolutos; resinoides; oleorresinas de extracción; concentrados de aceites esenciales en grasas, aceites fijos, ceras o materias análogas; subproductos terpénicos de la deterpenación; destilados acuosos y soluciones acuosas de aceites esenciales
Otros aceites esenciales 3301292395
Concentrados de aceites esenciales y subproductos terpénicos 33019032838
Partida 3302 Mezclas de sustancias odoríferas y mezclas a base de una o varias de estas sustancias, de los tipos utilizados como materias primas en la industria; demás preparaciones a base de sustancias odoríferas, de los tipos utilizados para la fabricación de bebidas
Mezclas odoríferas para las industrias alimentaria y de bebidas 3302106 12976
Otras mezclas odoríferas de uso industrial 3302908 6398
Partida 3303 Perfumes y aguas de tocador
Perfumes y aguas de tocador 33030031 076137
Partida 3304 Preparaciones de belleza o de maquillaje y preparaciones para el cuidado de la piel (excepto los medicamentos), incluidas las preparaciones antisolares o bronceadoras; preparaciones para manicura o pedicura
Productos de maquillaje para los labios 3304109 25651
Productos de maquillaje para los ojos 3304203 2984
Preparaciones para manicuras y pedicuros 33043025623
Polvos de maquillaje, compactos o sueltos 3304913 84258
Otros cosméticos y productos para el cuidado de la piel 33049922 970719
Partida 3305 Preparaciones para el cabello
Champús 3305107 305192
Otros productos capilares 3305906 815187
Partida 3306 Preparaciones para la higiene bucal o dental, incluidas las pastas y polvos fijadores de dentaduras postizas; hilo dental en envases para la venta al por menor
Dentífricos 3306103 33424
Hilo dental 3306202880
Otros productos de higiene bucal y dental 3306903 22244
Partida 3307 Preparaciones para antes del afeitado, para afeitar o después del afeitado, desodorantes corporales, preparaciones para baño, depilatorios y otras preparaciones de perfumería, cosmética o tocador, no expresadas ni comprendidas en otra parte; desodorantes de ambientes preparados
Productos para antes, durante y después del afeitado 3307101231
Desodorantes y antitranspirantes 3307201 039602
Sales y otros productos para el baño 33073051726
Otros ambientadores y desodorantes de ambientes 3307492 508630
Otros productos de perfumería, cosméticos y de tocador 3307902 71112

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3401 Jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para usar como jabón, en barras, panes o trozos moldeados, incluso con jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para lavar la piel, en forma líquida o en crema y acondicionados para la venta al por menor, incluso con jabón; papel, guata, fieltro y telas sin tejer, impregnados, recubiertos o revestidos de jabón o detergente
Jabón de tocador en pastillas, incluido medicinal 3401111 824624
Otros jabones en pastillas 3401191 20621
Jabón en otras formas 34012048649
Productos para lavar la piel, líquidos o en crema 3401305 699271
Partida 3402 Agentes orgánicos tensoactivos (excepto el jabón); preparaciones tensoactivas, preparaciones para lavar (incluidas las preparaciones auxiliares de lavado) y preparaciones de limpieza, incluso con jabón, excepto las de la partida 3401
Agentes tensoactivos aniónicos 3402312373
Otras preparaciones tensoactivas y de lavado 34023964864
Agentes tensoactivos catiónicos 34024125210
Agentes tensoactivos no iónicos 34024269320
Otros agentes tensoactivos orgánicos 34024941712
Preparaciones de limpieza para la venta al por menor 3402508 665272
Otras preparaciones de lavado y limpieza 3402903 337288
Partida 3403 Preparaciones lubricantes y preparaciones para el tratamiento de materias textiles, cueros, peletería u otras materias, excluidas las que contengan en peso 70 % o más de aceites de petróleo o de mineral bituminoso
Preparaciones para tratar textiles y cuero, con aceites de petróleo 3403113891
Preparaciones lubricantes con menos de 70 % de aceites de petróleo 3403191 2497
Otras preparaciones lubricantes 3403992 77648
Partida 3404 Ceras artificiales y ceras preparadas
Otras ceras artificiales y preparadas 340490433123
Partida 3405 Betunes y cremas para el calzado, muebles, pisos, carrocerías, vidrio o metal; pastas y polvos para fregar y preparaciones similares, excepto las ceras de la partida 3404
Betunes y cremas para calzado y cuero 3405101070
Abrillantadores para carrocerías 3405301503
Otros lustres, cremas y preparaciones similares 34059070616
Partida 3406 Velas, cirios y artículos similares
Velas, cirios y artículos similares 3406001 185432
Partida 3407 Pastas para modelar, incluidas las presentadas para entretenimiento de los niños; preparaciones llamadas ceras dentales o compuestos para impresiones dentales, presentados en surtidos, en envases para la venta al por menor o en placas, formas de herradura, barritas o formas similares; demás preparaciones para uso odontológico, a base de yeso
Pastas para modelar y ceras dentales 3407001 391250

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3504 Peptonas y sus derivados; demás materias proteicas y sus derivados, no expresados ni comprendidos en otra parte; polvo de piel, incluso cromado
Peptonas y otras sustancias proteicas 3504003521
Partida 3505 Dextrinas y demás almidones modificados; colas a base de almidones, dextrinas o demás almidones modificados
Dextrina y almidones modificados 3505101 08015
Partida 3506 Colas preparadas y demás adhesivos preparados, no expresados ni comprendidos en otra parte; productos aptos para usarse como colas o adhesivos, acondicionados para la venta al por menor como colas o adhesivos, de peso neto inferior o igual a 1 kg
Colas y adhesivos para la venta al por menor 3506102 00131
Adhesivos a base de polímeros o caucho 3506912 09179
Otras colas y adhesivos preparados 3506994 76322
Partida 3507 Enzimas; enzimas preparadas no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras enzimas preparadas 3507901 1514

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3701 Placas y películas fotográficas, sensibilizadas, sin impresionar, de cualquier materia excepto papel, cartón o textiles; película plana de revelado instantáneo, sensibilizada, sin impresionar
Película de impresión instantánea, sin impresionar 3701202410
Placas y películas fotográficas de más de 255 mm 3701303630
Partida 3705 Placas y películas fotográficas, impresionadas y reveladas, excepto las cinematográficas
Placas y películas fotográficas reveladas 3705001320
Partida 3707 Preparaciones químicas para usos fotográficos; productos sin mezclar para usos fotográficos, dosificados o acondicionados para la venta al por menor en forma de preparados listos para su uso
Productos químicos para fotografía 3707901 4117

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3802 Carbón activado; productos minerales naturales activados; negro de origen animal, incluido el negro de origen animal agotado
Carbón activado 380210179919
Productos minerales naturales activados 3802904131
Partida 3806 Colofonia y ácidos resínicos, y sus derivados; esencia de colofonia y aceites de colofonia; gomas fundidas
Gomas fundidas y otros productos de colofonia 3806901252
Partida 3807 Alquitrán de madera; aceites de alquitrán de madera; creosota de madera; nafta de madera; pez vegetal; pez de cervecería y preparaciones similares a base de colofonia, ácidos resínicos o pez vegetal
Alquitrán de madera y sus productos 3807001160
Partida 3808 Insecticidas, raticidas, fungicidas, herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento de las plantas, desinfectantes y productos similares, presentados en formas o envases para la venta al por menor o como preparaciones o artículos
Otros plaguicidas peligrosos regulados 3808591031
Insecticidas 3808911 08332
Fungicidas 3808927050
Herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento 3808936714
Desinfectantes 3808949258
Otros plaguicidas 3808993689
Partida 3809 Aprestos y productos de acabado, portadores de tintes y productos para acelerar el teñido o fijar colorantes, y demás productos y preparaciones, de los tipos utilizados en la industria textil, del papel, del cuero o industrias similares, no expresados ni comprendidos en otra parte
Aprestos y productos de acabado para la industria textil 38099157410
Aprestos y productos de acabado para la industria del papel 3809921729
Partida 3810 Preparaciones para el decapado de superficies metálicas; fundentes y demás preparaciones auxiliares para soldadura o brasaje; polvos y pastas para soldar, brasar o soldar; y materias para revestir o rellenar electrodos o varillas de soldar
Preparaciones para el decapado de metales y fundentes para soldadura 3810101 6160
Otras preparaciones de decapado y fundentes para soldadura 3810901 8018
Partida 3811 Preparaciones antidetonantes, inhibidores de oxidación, inhibidores de formación de gomas, mejoradores de viscosidad, preparaciones anticorrosivas y demás aditivos preparados para aceites minerales o para otros líquidos utilizados con los mismos fines que los aceites minerales
Otros preparados antidetonantes 3811192963
Aditivos para aceites lubricantes con aceites de petróleo 3811213990
Otros aditivos para aceites minerales 38119054413
Partida 3812 Aceleradores de vulcanización preparados para caucho y antioxidantes y estabilizantes compuestos para caucho o plástico
Aceleradores de vulcanización 3812102900
Plastificantes para caucho o plástico 3812201950
Otros estabilizantes y antioxidantes para caucho y plástico 3812395390
Partida 3813 Preparaciones y cargas para aparatos extintores; granadas extintoras cargadas
Cargas para extintores y granadas extintoras 3813001640
Partida 3814 Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos, no expresados ni comprendidos en otra parte; quitapinturas o quitabarnices preparados
Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos 3814002 18727
Partida 3815 Iniciadores de reacción, aceleradores de reacción y preparaciones catalíticas, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros iniciadores, aceleradores de reacción y catalizadores 3815902255
Partida 3816 Cementos, morteros, hormigones y composiciones similares refractarios, excepto los productos de la partida 3801
Cementos, morteros y hormigones refractarios 3816005108
Partida 3818 Elementos químicos dopados para uso en electrónica, en discos, obleas o formas similares; compuestos químicos dopados para uso en electrónica
Elementos químicos dopados para electrónica 38180063514
Partida 3819 Líquidos para frenos hidráulicos y demás líquidos preparados para transmisiones hidráulicas, sin aceites de petróleo o de mineral bituminoso o con un contenido inferior al 70 % en peso de dichos aceites
Líquidos para frenos hidráulicos 38190028012
Partida 3820 Preparaciones anticongelantes y líquidos preparados para descongelación
Anticongelantes y líquidos para descongelar 3820009944
Partida 3821 Medios de cultivo preparados para el desarrollo o mantenimiento de microorganismos o de células vegetales, humanas o animales
Medios de cultivo para microorganismos 3821005 0122
Partida 3822 Reactivos de diagnóstico o de laboratorio sobre soporte, y reactivos de diagnóstico o de laboratorio preparados
Reactivos para el diagnóstico de la malaria 3822111 8271
Reactivos para la determinación de grupos sanguíneos 3822132720
Otros reactivos de diagnóstico y materiales de referencia 38221927 9663
Otros reactivos de laboratorio 3822909 4829
Partida 3823 Ácidos grasos monocarboxílicos industriales; aceites ácidos del refinado; alcoholes grasos industriales
Ácido esteárico industrial 3823111630
Otros ácidos grasos monocarboxílicos industriales 38231998318
Alcoholes grasos industriales 3823701910
Partida 3824 Aglutinantes preparados para moldes o núcleos de fundición; productos químicos y preparaciones de las industrias químicas o conexas, incluidas las constituidas por mezclas de productos naturales, no expresados ni comprendidos en otra parte
Aglutinantes para moldes o núcleos de fundición 3824101042
Aditivos para cementos, morteros y hormigones 38244041917
Morteros y hormigones no refractarios 3824503352
Sorbitol, excepto D-glucitol 3824601620
Otros productos y preparaciones químicas 3824996 977197

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3901 Polímeros de etileno, en formas primarias
Polietileno de baja densidad en formas primarias 3901101 00610
Polietileno de alta densidad en formas primarias 3901201 52916
Copolímeros de etileno y acetato de vinilo en formas primarias 3901301500
Copolímeros de etileno y alfa-olefina en formas primarias 3901401 1000
Otros polímeros de etileno en formas primarias 3901904261
Partida 3902 Polímeros de propileno o de otras olefinas, en formas primarias
Polipropileno en formas primarias 3902102 5961
Copolímeros de propileno en formas primarias 3902301 0470
Otros polímeros de propileno u olefinas en formas primarias 3902901991
Partida 3903 Polímeros de estireno, en formas primarias
Poliestireno expandible 3903112952
Poliestireno no expandible en formas primarias 39031947996
Copolímeros ABS en formas primarias 3903301 060116
Otros polímeros de estireno en formas primarias 39039059957
Partida 3904 Polímeros de cloruro de vinilo o de otras olefinas halogenadas, en formas primarias
Policloruro de vinilo sin mezclar, en formas primarias 39041035364
PVC sin plastificar en formas primarias 3904211070
PVC plastificado en formas primarias 39042281827
Partida 3905 Polímeros de acetato de vinilo o de otros ésteres vinílicos, en formas primarias; otros polímeros vinílicos en formas primarias
Otros copolímeros de acetato de vinilo en formas primarias 3905291540
Otros polímeros vinílicos en formas primarias 3905991500
Partida 3906 Polímeros acrílicos en formas primarias
Polimetacrilato de metilo (PMMA) en formas primarias 3906102587
Otros polímeros acrílicos en formas primarias 3906902 37822
Partida 3907 Poliacetales, otros poliéteres y resinas epoxi, en formas primarias; policarbonatos, resinas alquídicas, ésteres de polialilo y otros poliésteres, en formas primarias
Poliacetales en formas primarias 39071061326
Otros poliéteres en formas primarias 3907291 22316
Resinas epoxi en formas primarias 3907303 794145
Policarbonatos en formas primarias 3907401 22451
Resinas alquídicas en formas primarias 3907501805
PET con índice de viscosidad de 78 ml/g o más, formas primarias 39076157822
Otro PET en formas primarias 390769295322
Poliésteres no saturados en formas primarias 3907913972
Otros poliésteres en formas primarias 3907991 70140
Partida 3908 Poliamidas en formas primarias
Poliamidas 6, 11, 12, 6,6, 6,9, 6,10 o 6,12 en formas primarias 39081092145
Otras poliamidas en formas primarias 3908907102
Partida 3909 Resinas amínicas, resinas fenólicas y poliuretanos, en formas primarias
Resinas ureicas y de tiourea en formas primarias 3909101260
Resinas melamínicas en formas primarias 3909201721
Isocianato de polimetilenfenilo (MDI polimérico) 3909312442
Resinas fenólicas en formas primarias 3909404165
Poliuretanos en formas primarias 3909501 1330
Partida 3910 Siliconas en formas primarias
Siliconas en formas primarias 3910001 8963
Partida 3911 Resinas de petróleo, resinas de cumarona-indeno, politerpenos, polisulfuros, polisulfonas y demás productos especificados en la Nota 3 del Capítulo 39, en formas primarias, no expresados ni comprendidos en otra parte
Resinas de petróleo, cumarona-indeno y politerpenos 39111035017
Otros productos de la partida 3911 en formas primarias 39119064511
Partida 3912 Celulosa y sus derivados químicos, n.e.p. ni comprendidos en otra parte, en formas primarias
Carboximetilcelulosa y sus sales 3912311604
Otros éteres de celulosa en formas primarias 3912392582
Otra celulosa y sus derivados químicos en formas primarias 3912901970
Partida 3913 Polímeros naturales y polímeros naturales modificados, en formas primarias, n.e.p. ni comprendidos en otra parte
Otros polímeros naturales y modificados 39139028314
Partida 3914 Intercambiadores de iones a base de polímeros de las partidas 3901 a 3913, en formas primarias
Intercambiadores de iones a base de polímeros 3914002290
Partida 3915 Desperdicios, recortes y desechos, de plástico
Desechos y recortes de otros plásticos 39159028524
Partida 3916 Monofilamentos de los que cualquier dimensión de la sección transversal exceda de 1 mm, varillas, varitas y perfiles, incluso trabajados en la superficie pero sin otra labor, de plástico
Monofilamentos, varillas y perfiles de polímeros de etileno 3916102020
Monofilamentos, varillas y perfiles de polímeros de cloruro de vinilo 3916202250
Monofilamentos, varillas y perfiles de otros plásticos 3916906333
Partida 3917 Tubos, tubos y mangueras, y sus accesorios, de plástico
Tripas artificiales (envolturas para embutidos) 3917101 6033
Tubos rígidos de polímeros de etileno 3917214884
Tubos rígidos de polímeros de propileno 3917225351
Tubos rígidos de polímeros de cloruro de vinilo 3917231 1703
Tubos rígidos de otros plásticos 3917292 7455
Tubos flexibles de plástico de alta presión 3917311 2012
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, sin accesorios 3917323 51219
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, con accesorios 3917337171
Otros tubos y mangueras de plástico 3917396 22148
Accesorios para tubos de plástico 39174010 97688
Partida 3918 Revestimientos para suelos, de plástico, incluso autoadhesivos, en rollos o en forma de losetas; revestimientos para paredes o techos, de plástico
Revestimientos de suelo de cloruro de vinilo 3918102 9484
Revestimientos de pared o techo de plástico 3918901 34021
Partida 3919 Placas, láminas, películas, hojas, cintas, tiras y demás formas planas, autoadhesivas, de plástico, incluso en rollos
Cintas y láminas autoadhesivas de plástico en rollos 3919108 67827
Otras láminas y cintas autoadhesivas de plástico 39199026 772134
Partida 3920 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico, no celulares y sin refuerzo, estratificación ni soporte ni combinación similar con otras materias
Placas, láminas y películas de polímeros de etileno, no celulares 3920104 51514
Placas, láminas y películas de polímeros de propileno, no celulares 3920203 40171
Placas, láminas y películas de polímeros de estireno, no celulares 3920307310
Láminas y películas de PVC con 6 % o más de plastificantes 3920431 2580
Láminas y películas de PVC con menos de 6 % de plastificantes 3920491 0361
Placas, láminas y películas de polimetacrilato de metilo 3920514163
Placas, láminas y películas de otros polímeros acrílicos 3920591518
Placas, láminas y películas de policarbonatos 3920617390
Placas, láminas y películas de PET 3920622 87756
Placas, láminas y películas de otros poliésteres 3920694391
Placas, láminas y películas de celulosa regenerada 3920711660
Placas, láminas y películas de polivinilbutiral 3920911438
Placas, láminas y películas de poliamidas 3920923520
Placas, láminas y películas de resinas fenólicas 3920941920
Placas, láminas y películas de otros plásticos 3920993 3067
Partida 3921 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico
Placas y láminas celulares de poliestireno 3921116554
Placas y láminas celulares de PVC 3921128962
Placas y láminas celulares de poliuretano 3921131 24537
Placas y láminas celulares de celulosa regenerada 3921142531
Placas y láminas celulares de otros plásticos 3921192 44217
Otras placas, láminas y películas de plástico 3921907 58313
Partida 3922 Bañeras, duchas, fregaderos, lavabos, bidés, inodoros, asientos y tapas de inodoro, cisternas de descarga y artículos sanitarios similares, de plástico
Bañeras, duchas, fregaderos y lavabos de plástico 3922104161
Asientos y tapas de inodoro de plástico 3922205590
Bidés, inodoros, cisternas y artículos sanitarios de plástico 3922909094
Partida 3923 Artículos para el transporte o envasado de mercancías, de plástico; tapones, tapas, cápsulas y demás dispositivos de cierre, de plástico
Cajas y artículos similares de plástico para el transporte 39231012 865162
Sacos y bolsas de polímeros de etileno 3923215 1352 373
Sacos y bolsas de otros plásticos 3923295 243148
Bombonas, botellas y frascos de plástico 3923304 533161
Carretes, bobinas y soportes similares de plástico 3923401 03231
Tapones, tapas y cápsulas de plástico 3923507 250384
Otros artículos de plástico para el envase de mercancías 3923909 390101
Partida 3924 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o de tocador, de plástico
Vajilla y artículos de cocina de plástico 39241011 481421
Otros artículos domésticos, de higiene o tocador de plástico 39249018 591252
Partida 3925 Artículos para la construcción, de plástico, no expresados ni comprendidos en otra parte
Depósitos, cisternas y cubas de plástico de más de 300 l 3925103911
Puertas, ventanas, marcos y umbrales de plástico 3925205859
Contraventanas, persianas y artículos similares de plástico 3925304961
Otros artículos de plástico para la construcción 3925907 21737
Partida 3926 Las demás manufacturas de plástico y manufacturas de las demás materias de las partidas 3901 a 3914
Artículos de oficina y escolares de plástico 3926103 51632
Prendas y accesorios de vestir de plástico 3926204 51930
Guarniciones para muebles y carrocerías de plástico 3926301 33336
Estatuillas y artículos de adorno de plástico 3926401 915492
Otras manufacturas de plástico 392690104 198713

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4001 Caucho natural, balata, gutapercha, guayule, chicle y gomas naturales similares, en formas primarias o en placas, hojas o tiras
Caucho natural técnicamente especificado (TSNR) 400122103145
Otras formas de caucho natural 40012923271
Partida 4002 Caucho sintético y facticio derivado de los aceites, en formas primarias o en placas, hojas o tiras; mezclas de cualquier producto de la partida 4001 con cualquier producto de esta partida, en formas primarias o en placas, hojas o tiras
Caucho estireno-butadieno (SBR, XSBR), excepto látex 4002193674
Caucho butadieno (BR) 4002201170
Caucho etileno-propileno-dieno (EPDM) 4002704227
Otros cauchos sintéticos, excepto látex 4002991700
Partida 4005 Caucho mezclado, sin vulcanizar, en formas primarias o en placas, hojas, tiras o cintas
Caucho mezclado con negro de humo o sílice 4005106970
Caucho mezclado en placas, hojas y tiras 4005911470
Otro caucho mezclado sin vulcanizar 4005991900
Partida 4007 Hilo y cordón de caucho vulcanizado
Hilos y cuerdas de caucho vulcanizado 4007001170
Partida 4008 Placas, hojas, tiras, varillas y perfiles, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Placas, hojas y tiras de caucho celular 4008115570
Varillas y perfiles de caucho celular 4008193220
Placas, hojas y tiras de caucho no celular 4008219840
Varillas y perfiles de caucho no celular 4008296812
Partida 4009 Tubos, caños y mangueras, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido, con o sin accesorios
Tubos de caucho sin reforzar, sin accesorios 4009112 45728
Tubos de caucho sin reforzar, con accesorios 40091298844
Tubos de caucho reforzados con metal, sin accesorios 4009217122
Tubos de caucho reforzados con metal, con accesorios 40092298235
Tubos de caucho reforzados con textiles, sin accesorios 4009315 4163
Tubos de caucho reforzados con textiles, con accesorios 4009321 44417
Tubos de caucho con otros refuerzos, sin accesorios 40094176916
Tubos de caucho con otros refuerzos, con accesorios 4009423 67647
Partida 4010 Correas transportadoras o de transmisión, de caucho vulcanizado
Cintas transportadoras de caucho reforzadas con metal 4010111520
Cintas transportadoras de caucho reforzadas con textiles 4010125652
Otras cintas transportadoras de caucho 4010198545
Correas trapezoidales acanaladas, 60–180 cm 4010311 2374
Correas trapezoidales lisas, 60–180 cm 40103292721
Correas trapezoidales lisas, 180–240 cm 4010342280
Correas síncronas, 60–150 cm 40103541910
Otras correas de transmisión de caucho 4010398 63811
Partida 4011 Neumáticos nuevos de caucho
Neumáticos nuevos para automóviles de turismo 4011107 7684
Neumáticos nuevos para autobuses y camiones 4011205 3110
Neumáticos nuevos para aeronaves 40113019861
Neumáticos nuevos para motocicletas 4011404 8903
Neumáticos nuevos para bicicletas 4011502782
Neumáticos nuevos para vehículos agrícolas y forestales 4011702642
Neumáticos nuevos para vehículos de construcción e industriales 4011804900
Otros neumáticos nuevos 4011901681
Partida 4012 Neumáticos recauchutados o usados de caucho; neumáticos macizos o semimacizos, bandas de rodadura y protectores de llanta, de caucho
Neumáticos macizos, bandas de rodadura y protectores 4012905542
Partida 4013 Cámaras de caucho
Cámaras para automóviles, autobuses y camiones 4013102780
Otras cámaras de caucho 4013907292
Partida 4014 Artículos de higiene o de farmacia, incluidos los pezones, de caucho vulcanizado sin endurecer, con o sin accesorios de caucho endurecido
Otros artículos higiénicos o farmacéuticos de caucho 4014903910
Partida 4015 Prendas de vestir y complementos de vestir, incluidos guantes, mitones y manoplas, de caucho vulcanizado sin endurecer, para todos los usos
Guantes de caucho para uso médico y quirúrgico 4015123882
Otros guantes de caucho 4015191 45514
Prendas y accesorios de vestir de caucho 4015901 1944
Partida 4016 Los demás artículos de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Artículos de caucho celular 4016108114
Revestimientos para suelos y alfombras de caucho 4016912 18219
Gomas de borrar de caucho 4016924682
Juntas, arandelas y sellos de caucho 40169350 671530
Artículos inflables de caucho 40169545828
Otros artículos de caucho vulcanizado 40169925 86668
Partida 4017 Caucho endurecido (por ejemplo, ebonita) en todas sus formas, incluidos los desperdicios y desechos; manufacturas de caucho endurecido
Caucho endurecido (ebonita) y sus manufacturas 4017002580

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4107 Cuero ulteriormente preparado después del curtido o del recurtido, incluido el cuero pergaminado, de bovino (incluido el búfalo) o de equino, depilado, excepto el cuero de la partida 4114
Cuero entero bovino y equino, plena flor 4107111640
Cuero entero bovino y equino, flor dividida 4107122320
Otro cuero entero bovino y equino 4107192519
Cuero bovino y equino en piezas, flor dividida 4107926881
Otras piezas de cuero bovino y equino 4107998325
Partida 4112 Cuero preparado después del curtido o del crust, incluso pergaminado, de pieles de oveja o de cordero, sin lana, incluso dividido, excepto el cuero de la partida 4114
Cuero de ovino, preparado tras el curtido 4112002611
Partida 4113 Cuero preparado después del curtido o del crust, incluso pergaminado, de los demás animales, sin pelo, incluso dividido, excepto el cuero de la partida 4114
Cuero de otros animales, preparado tras el curtido 4113907670
Partida 4115 Cuero regenerado con base de cuero o de fibra de cuero, en placas, hojas o tiras, incluso en rollos; recortes y demás desperdicios de cuero o de cuero regenerado, no aptos para la fabricación de artículos de cuero; polvo, harina y aserrín de cuero
Cuero regenerado 4115105101

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4201 Artículos de talabartería o guarnicionería para cualquier animal, incluidos tiros, correas, rodilleras, bozales, mantillas de montar, alforjas, abrigos para perros y artículos similares, de cualquier materia
Artículos de talabartería y guarnicionería 4201001 08057
Partida 4202 Baúles, maletas, neceseres, portafolios, carteras de escolar, fundas para gafas, fundas para prismáticos, fundas para cámaras, fundas para instrumentos musicales, fundas para armas, fundas para pistolas y artículos similares; bolsas de viaje, bolsas isotérmicas para alimentos o bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano, bolsas para la compra, billeteras, monederos, portamapas, pitilleras, petacas para tabaco, bolsas para herramientas, bolsas para artículos de deporte, fundas para botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para cubiertos y continentes similares
Baúles y maletas con superficie de cuero 4202111 17424
Baúles y maletas de plástico o textil 4202125 45652
Otros baúles y maletas 42021969211
Bolsos de cuero 42022110 256374
Bolsos de plástico o textil 4202227 592312
Otros bolsos 4202291 888178
Carteras y artículos de bolsillo de cuero 4202316 86657
Carteras y artículos de bolsillo de plástico o textil 4202323 52255
Otras carteras y artículos de bolsillo 42023997739
Estuches, bolsas y envases de cuero 4202911 110257
Estuches, bolsas y envases de plástico o textil 42029212 533493
Otros estuches, bolsas y envases 4202992 88562
Partida 4203 Prendas y complementos de vestir, de cuero natural o cuero regenerado
Prendas de vestir de cuero 4203102174
Guantes deportivos de cuero 420321396181
Otros guantes de cuero 42032957590
Cinturones y bandoleras de cuero 4203303 05446
Otros accesorios de vestir de cuero 4203402720
Partida 4205 Los demás artículos de cuero o de cuero regenerado
Otros artículos de cuero 4205001 22072

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4302 Peletería curtida o adobada, incluidas las cabezas, colas, patas y demás partes o recortes, sin ensamblar, o ensamblada sin adición de otras materias
Otras pieles finas curtidas, enteras 4302191380

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4402 Carbón vegetal, incluido el de cáscara o de hueso, incluso aglomerado
Carbón vegetal de bambú 44022061 651
Partida 4407 Madera aserrada o desbastada longitudinalmente, cortada o desenrollada, incluso cepillada, lijada o unida por los extremos, de espesor superior a 6 mm
Madera aserrada de pino 4407117691
Madera aserrada de abeto 4407122970
Madera aserrada de abeto-pino 4407131900
Otra madera aserrada de coníferas 4407197080
Otra madera tropical aserrada 440729110645
Otra madera aserrada de no coníferas 44079922930
Partida 4408 Madera y manufacturas de madera; carbón vegetal
Chapas de madera de coníferas 4408102300
Otras chapas de madera 4408902168
Partida 4410 Tableros de partículas, tableros de virutas orientadas (OSB) y tableros similares de madera u otras materias leñosas, incluso aglomerados con resinas u otras sustancias orgánicas aglomerantes
Tableros de partículas de madera 4410117940
Partida 4411 Tableros de fibra de madera u otras materias leñosas, incluso aglomerados con resinas u otras sustancias orgánicas
Tableros MDF finos, hasta 5 mm 4411121 4760
Tableros MDF de 5 a 9 mm 4411131280
Tableros MDF de más de 9 mm 4411144290
Tableros de fibra de densidad superior a 0,8 g/cm³ 4411922000
Partida 4412 Madera contrachapada, paneles chapados y madera estratificada similar
Contrachapado con capa exterior de madera tropical 4412313 4071
Contrachapado con capa exterior de abedul, haya o roble 4412332 0560
Contrachapado con otra capa exterior de no coníferas 4412341490
Contrachapado con capas exteriores de coníferas 4412392564
Otro contrachapado con capa exterior tropical 4412911500
Partida 4414 Marcos de madera para cuadros, fotografías, espejos u objetos similares
Marcos de madera para cuadros y espejos 4414901 77012
Partida 4415 Cajas, cajones, jaulas, tambores y envases similares, de madera; tambores para cables, de madera; paletas, paletas caja y otras plataformas de carga, de madera; collarines para paletas, de madera
Cajas, cajones y tambores de madera 44151043918
Paletas y plataformas de carga de madera 44152012 3826
Partida 4417 Herramientas, cuerpos de herramientas, mangos de herramientas, cuerpos y mangos de escobas o cepillos, de madera; hormas, ensanchadores y tensores para calzado, de madera
Herramientas y mangos de madera 441700126101
Partida 4418 Obras de carpintería y piezas de carpintería para construcciones, de madera, incluidos los tableros celulares de madera, los paneles ensamblados para pisos y las tablillas y ripias
Puertas y marcos de madera tropical 4418211170
Otras puertas y marcos de madera 4418296970
Otros paneles de suelo de madera ensamblados 4418791110
Otra carpintería de construcción de madera 4418996792
Partida 4419 Vajilla y utensilios de cocina, de madera
Tablas de pan y de cortar de bambú 4419112560
Palillos chinos de bambú 4419121630
Otros artículos de mesa y cocina de bambú 4419196183
Artículos de mesa y cocina de madera tropical 44192022616
Otros artículos de mesa y cocina de madera 4419901 545166
Partida 4420 Marquetería y taracea de madera; cofrecillos y estuches para joyería o cubertería y artículos similares, de madera; estatuillas y demás objetos de adorno, de madera; muebles de madera que no comprendan el Capítulo 94
Otras estatuillas y adornos de madera 44201919891
Marquetería de madera, cofres y estuches 4420901 85159
Partida 4421 Las demás manufacturas de madera
Perchas de madera para ropa 4421102140
Artículos de bambú 44219139630
Otros artículos de madera 4421993 987121

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4504 Corcho aglomerado (con o sin sustancia aglutinante) y manufacturas de corcho aglomerado
Otros artículos de corcho aglomerado 4504901860

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4601 Trenzas y artículos similares de materias trenzables; materias trenzables, trenzas y artículos similares, reunidos en tiras paralelas o tejidos, en forma de lámina
Esteras, felpudos y cañizos de ratán 4601229114
Esteras y cañizos de otras materias vegetales 46012922105
Partida 4602 Artículos de cestería, de mimbre y demás artículos hechos directamente con materia trenzable o con artículos de la partida 4601; artículos de lufa
Cestería de bambú 4602111635
Cestería de ratán 460212141172
Cestería de otras materias vegetales 460219277304
Otra cestería y artículos de mimbre 460290941129

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4703 Pasta química de madera, al sulfato o a la sosa, excepto la pasta para disolver
Pasta química de coníferas blanqueada 4703211113
Partida 4707 Papel o cartón recuperados (desperdicios y desechos)
Papel recuperado de pasta mecánica 4707301720

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4801 Papel prensa, en bobinas o en hojas
Papel prensa 4801001701
Partida 4802 Papel y cartón sin estucar, de los tipos utilizados para escribir, imprimir u otros fines gráficos, y tarjetas sin perforar y papel para perforar, en bobinas o en hojas rectangulares, excepto el papel de las partidas 4801 o 4803; papel y cartón hechos a mano
Papel soporte para papel fotosensible 48022017410
Papel sin estucar para escribir, menos de 40 g/m² 4802541567
Papel sin estucar para escribir en rollos, 40–150 g/m² 4802558931
Papel sin estucar para escribir en hojas, 40–150 g/m² 48025690216
Otro papel sin estucar para escribir, 40–150 g/m² 4802573192
Papel sin estucar para escribir, más de 150 g/m² 4802581920
Papel con fibras mecánicas sin estucar, en rollos 4802611340
Otro papel con fibras mecánicas sin estucar 4802692000
Partida 4803 Pasta de papel para papel higiénico o facial, toallas o servilletas y papeles similares de uso doméstico o sanitario, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, incluso rizados, plisados, gofrados, perforados, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas
Papel base para papel higiénico y servilletas 4803001 84378
Partida 4804 Papel y cartón kraft sin estucar, en bobinas o en hojas, excepto los de las partidas 4802 o 4803
Kraftliner sin blanquear 4804116060
Otro kraftliner 4804191691
Papel kraft sin blanquear, hasta 150 g/m² 4804311080
Otro papel kraft, hasta 150 g/m² 4804391071
Papel kraft sin blanquear, 150–225 g/m² 4804414180
Otro cartón kraft, 225 g/m² o más 4804591170
Partida 4805 Los demás papeles y cartones sin estucar, en bobinas o en hojas, sin trabajar ni procesar más que lo especificado en la Nota 3 de este Capítulo
Papel acanalar semiquímico 4805111750
Otro papel para acanalar 4805191527
Testliner, hasta 150 g/m² 4805241661
Testliner, más de 150 g/m² 4805255470
Papel y cartón filtro 48054020132
Otro papel sin estucar, hasta 150 g/m² 4805912730
Otro cartón sin estucar, 150–225 g/m² 4805921290
Otro cartón sin estucar, 225 g/m² o más 4805931660
Partida 4806 Papel vegetal, papeles sulfurizados, papeles de calco, papel cristal y demás papeles transparentes o traslúcidos, en bobinas o en hojas
Papel resistente a las grasas 48062018320
Papel cristal y otros papeles transparentes satinados 4806401040
Partida 4807 Papel y cartón obtenidos por pegado de hojas planas superpuestas, sin recubrir ni impregnar superficialmente, incluso reforzados interiormente, en bobinas o en hojas
Papel y cartón compuestos 4807001360
Partida 4808 Papel y cartón ondulados, rizados, plisados, gofrados o perforados, en bobinas o en hojas, excepto el papel de la partida 4803
Papel y cartón ondulados 4808102240
Papel kraft crepado 4808404170
Otro papel crepado, gofrado o perforado 48089016610
Partida 4809 Papel carbón, papel autocopia y demás papeles para copiar o transferir, incluso estucados o impregnados para esténciles de duplicador o para planchas offset, incluso impresos, en bobinas o en hojas
Papel autocopia 4809206610
Papel carbón y otros papeles de copia 4809903335
Partida 4810 Papel y cartón estucados por una o ambas caras con caolín u otras sustancias inorgánicas, con o sin aglutinante, y sin otra estucación, incluso coloreados en la superficie, decorados o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel estucado con caolín en rollos 4810134911
Papel estucado para impresión, otros formatos 48101933022
Otro papel estucado para imprenta y escritura 4810292360
Papel kraft estucado blanqueado, más de 150 g/m² 4810321160
Otro papel y cartón kraft estucado 4810391351
Cartón estucado multicapa 4810922 0555
Otro papel y cartón estucado 4810994865
Partida 4811 Papel, cartón, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, estucados, impregnados, recubiertos, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel y cartón autoadhesivos 4811413 0873
Otro papel engomado o adhesivo 4811497690
Papel blanqueado revestido de plástico, más de 150 g/m² 4811511710
Otro papel y cartón revestido de plástico 4811591 7950
Papel revestido de cera o parafina 4811603400
Otro papel y cartón estucado o impregnado 48119098023
Partida 4813 Papel para cigarrillos, incluso cortado en forma, en libritos o en tubos
Papel de fumar en bobinas de hasta 5 cm 4813201810
Otro papel de fumar 4813903050
Partida 4814 Papel pintado y revestimientos similares para paredes; transparencias para ventanas, de papel
Papel pintado revestido de plástico 4814206680
Otros papeles pintados y revestimientos de pared 48149013678
Partida 4816 Papel carbón, papel autocopia y demás papeles para copiar o transferir (excepto la partida 4809), estén o no acondicionados en cajas; esténciles completos y planchas offset, de papel, estén o no acondicionados en cajas
Papel autocopiativo cortado 4816201390
Otro papel de copia y transferencia 4816901750
Partida 4817 Sobres, tarjetas carta, tarjetas postales sin ilustrar y tarjetas para correspondencia, de papel o cartón; cajas, bolsas, billeteras y compendios de escritura, de papel o cartón, con surtidos de artículos de papelería de papel
Sobres 4817107215
Cajas y carpetas con artículos de correspondencia 4817301096
Partida 4818 Papel higiénico y papeles similares, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa, de los tipos utilizados para fines domésticos o sanitarios
Papel higiénico 4818106472
Pañuelos, toallitas y toallas de papel 4818202 309107
Manteles y servilletas de papel 48183049693
Prendas y accesorios de vestir de papel 48185018911
Otros artículos de papel domésticos e higiénicos 4818901 76259
Partida 4819 Cajas, cajas plegables, estuches, bolsas y demás envases de papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa; clasificadores, bandejas para cartas y artículos similares, de papel o cartón, de los tipos utilizados en oficinas, tiendas o similares
Cajas y cartones de papel ondulado 48191012 488575
Cajas plegables de cartón 4819203 510246
Sacos y bolsas grandes de papel 48193099110
Otros sacos y bolsas de papel 4819402 49790
Otros envases de papel 4819501 12155
Archivadores y cajas de almacenamiento de papel 4819601 47113
Partida 4820 Registros, libros de contabilidad, cuadernos, libros de pedidos, libros de recibos, blocs de cartas, blocs de memorandos, diarios y artículos similares, cuadernos escolares, secantes, clasificadores de hojas sueltas, carpetas, cubiertas para archivos, formularios comerciales en juegos, juegos de papel carbón intercalado y demás artículos de papelería, de papel o cartón; álbumes para muestras o colecciones y cubiertas para libros, de papel o cartón
Libros de registro, cuadernos y agendas 4820103 62426
Cuadernos escolares 4820201062
Encuadernadores y carpetas 4820303936
Álbumes para muestras y colecciones 4820501115
Otros artículos de papelería 48209056414
Partida 4821 Etiquetas de papel o cartón de todas clases, impresas o no
Etiquetas de papel impresas 4821108 756358
Otras etiquetas de papel 4821904 418147
Partida 4822 Bobinas, carretes, cops y soportes similares, de pasta de papel, papel o cartón, perforados o endurecidos o no
Bobinas y carretes de papel para hilados textiles 4822101210
Otras bobinas y carretes de papel 4822902400
Partida 4823 Los demás papeles, cartones, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, cortados en forma determinada; los demás artículos de pasta de papel, papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Papel y cartón filtro cortado 482320758227
Rollos y hojas de papel para aparatos registradores 48234026694
Bandejas, platos y vasos de papel 4823692 418281
Artículos moldeados de pasta de papel 48237025477
Otros artículos de papel y cartón 4823904 775135

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4901 Libros impresos, folletos, impresos sueltos y demás impresos similares, incluso en hojas sueltas
Libros impresos en hojas sueltas 49011065527
Otros libros y folletos impresos 4901998 356122
Partida 4902 Periódicos, revistas y publicaciones periódicas, incluso ilustrados o con publicidad
Otros periódicos y publicaciones periódicas 49029026914
Partida 4903 Libros infantiles para dibujar o colorear
Libros de imágenes y para colorear infantiles 49030031413
Partida 4906 Planos y dibujos para usos arquitectónicos, de ingeniería, industriales, comerciales, topográficos o similares, originales hechos a mano; textos manuscritos; reproducciones fotográficas sobre papel sensibilizado y copias a carbón de los anteriores
Planos y dibujos de arquitectura e ingeniería 4906001052
Partida 4907 Sellos de correos, timbres fiscales y análogos, sin obliterar; papel timbrado; billetes de banco; formularios de cheques; certificados de acciones, de obligaciones y documentos similares de título
Sellos de correos y fiscales sin usar 49070052315
Partida 4908 Calcomanías
Calcomanías vitrificables 4908102050
Otras calcomanías 4908907363
Partida 4909 Tarjetas postales impresas o ilustradas; tarjetas impresas con felicitaciones, mensajes o anuncios personales, estén o no ilustradas, con o sin sobres o adornos
Postales y tarjetas de felicitación impresas 490900334116
Partida 4910 Calendarios de cualquier clase, impresos, incluidos los bloques calendarios
Calendarios impresos 49100012717
Partida 4911 Los demás impresos, incluidas las estampas y fotografías impresas
Material publicitario y catálogos comerciales 4911102 63422
Cuadros, grabados y fotografías impresos 4911911 046160
Otros impresos 4911992 59366

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5007 Tejidos de seda o de desperdicios de seda
Tejidos de seda, con 85 % o más de seda 5007201170

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5201 Algodón sin cardar ni peinar
Algodón sin cardar ni peinar 5201001170
Partida 5204 Hilo de coser de algodón, acondicionado para la venta al por menor o no
Hilo de coser de algodón, menos de 85 % de algodón 5204193580
Partida 5206 Hilados de algodón, excepto los hilos de coser, con un contenido de algodón inferior al 85 % en peso, sin acondicionar para la venta al por menor
Hilo de algodón sencillo peinado, <85 % algodón, 232–714 dtex 5206221200
Hilo de algodón sencillo peinado, <85 % algodón, 192–232 dtex 5206231240
Partida 5208 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85% en peso, de peso inferior o igual a 200 g/m²
Tejido de algodón cruda, tafetán, 100–200 g/m² 5208123010
Tejido de algodón cruda, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208191154
Tejido de algodón blanqueada, tafetán, 100–200 g/m² 5208221370
Tejido de algodón teñida, tafetán, 100–200 g/m² 5208321220
Tejido de algodón teñida, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208391170
Tejido de algodón estampada, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208592472
Partida 5209 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85 % en peso, de peso superior a 200 g/m²
Tejido de algodón teñida, otros ligamentos, más de 200 g/m² 5209391560
Tejido de algodón estampada, tafetán, más de 200 g/m² 52095111624
Partida 5211 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón inferior al 85% en peso, mezclados principalmente o únicamente con fibras sintéticas o artificiales, de peso superior a 200 g/m²
Tejido mixto de algodón teñida, otros ligamentos, más de 200 g/m² 5211391280
Partida 5212 Los demás tejidos de algodón
Otro tejido de algodón teñida, hasta 200 g/m² 5212131840

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5305 Fibra de coco, abacá (cáñamo de Manila o Musa textilis Nee), ramio y demás fibras textiles vegetales, no expresadas ni comprendidas en otra parte, en bruto o trabajadas pero sin hilar; estopas, borras y desperdicios de estas fibras, incluidos los desperdicios de hilados y las borras
Coco, abacá, ramio y otras fibras vegetales 530500108236
Partida 5309 Tejidos de lino
Otro tejido de lino, menos de 85 % de lino 5309291411

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5401 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de filamentos sintéticos 5401102 5611
Hilo de coser de filamentos artificiales 5401201 0542
Partida 5402 Hilados de filamentos sintéticos, excepto el hilo de coser, sin acondicionar para la venta al por menor, incluidos los monofilamentos sintéticos de menos de 67 decitex
Hilados de nailon de alta tenacidad 5402192101
Hilados de poliéster de alta tenacidad 5402203860
Hilados texturados de poliéster 5402332160
Hilados retorcidos de nailon 5402611420
Partida 5404 Monofilamento sintético de 67 decitex o más y de sección transversal no superior a 1 mm; tiras y formas similares de materias textiles sintéticas, de anchura aparente no superior a 5 mm
Otros monofilamentos sintéticos de 67 decitex o más 5404191000
Partida 5407 Tejidos de hilados de filamentos sintéticos, incluidos los tejidos obtenidos a partir de materiales de la partida 5404
Tejidos de hilados de alta tenacidad de nailon o poliéster 5407101 3688
Tejidos de tiras sintéticas 5407201120
Tejidos de filamentos de nailon, sin teñir 5407414550
Tejidos de filamentos de nailon, teñidos 5407422221
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, sin teñir 5407511820
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, teñidos 5407521 4770
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, hilos teñidos 5407531200
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, estampados 5407542050
Tejidos de filamentos de poliéster no texturados, 85 % o más 5407616761
Otros tejidos de filamentos de poliéster 5407698221
Tejidos de filamentos sintéticos, sin teñir, 85 % o más 5407711741
Tejidos de filamentos sintéticos, sin teñir, otras mezclas 5407911340
Partida 5408 Tejidos de hilados de filamentos artificiales, incluidos los tejidos obtenidos a partir de materias de la partida 5405
Tejidos de hilados de viscosa de alta tenacidad 5408101154

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5502 Tow de filamentos artificiales
Cables de filamentos de acetato de celulosa 5502101310
Partida 5503 Fibras sintéticas discontinuas, sin cardar, peinar ni preparar de otro modo para la hilatura
Fibras discontinuas de poliéster, sin cardar ni peinar 5503203800
Partida 5508 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de fibras discontinuas sintéticas 5508104240
Partida 5509 Hilados de fibras sintéticas discontinuas, excepto el hilo de coser, sin acondicionar para la venta al por menor
Hilados retorcidos de fibras discontinuas de poliéster 5509221832
Hilados de fibras discontinuas de poliéster con algodón 5509532960
Partida 5512 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido de estas fibras superior o igual al 85% en peso
Tejidos de fibras discontinuas de poliéster, teñidos o estampados 5512194192
Tejidos de fibras discontinuas acrílicas, teñidos o estampados 5512291060
Tejidos de fibras discontinuas sintéticas, teñidos o estampados 5512992193
Partida 5515 Los demás tejidos de fibras sintéticas discontinuas
Otros tejidos de fibras discontinuas de poliéster 55151919215
Otros tejidos de fibras sintéticas mezcladas 5515991 1350

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5601 Guata de materias textiles y artículos de guata; fibras textiles de longitud no superior a 5 mm, polvo textil y borra de peinados
Guata de algodón y sus artículos 5601219736
Guata de fibras químicas y sus artículos 56012213343
Guata de otras materias textiles y sus artículos 5601291260
Partida 5602 Fieltro, incluso impregnado, recubierto, revestido o estratificado
Fieltro punzonado y telas cosidas por cadeneta 5602103510
Fieltro de otras materias textiles, sin impregnar 5602291090
Otro fieltro, impregnado o recubierto 5602901 4790
Partida 5603 Telas sin tejer, incluso impregnadas, recubiertas, revestidas o estratificadas
Telas sin tejer de filamentos químicos, hasta 25 g/m² 56031153116
Telas sin tejer de filamentos químicos, de 25 a 70 g/m² 5603122200
Telas sin tejer de filamentos químicos, de 70 a 150 g/m² 5603132820
Telas sin tejer de filamentos químicos, más de 150 g/m² 5603146201
Otras telas sin tejer, hasta 25 g/m² 5603911402
Otras telas sin tejer, de 25 a 70 g/m² 5603923247
Otras telas sin tejer, de 70 a 150 g/m² 5603931482
Otras telas sin tejer, más de 150 g/m² 5603949570
Partida 5604 Hilo y cordón de caucho, recubiertos de materia textil; hilados y tiras textiles y artículos similares de la partida 5404 o 5405, impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados de caucho o plástico
Hilos y cuerdas de caucho recubiertos de textil 5604101920
Hilados y tiras textiles impregnados de caucho o plástico 5604906457
Partida 5607 Cordeles, cuerdas, cordajes y cables, trenzados o no, y aunque estén impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados con caucho o plástico
Otros cordeles y cuerdas de polietileno o polipropileno 56074945387
Cordeles y cuerdas de otras fibras sintéticas 56075092270
Cordeles y cuerdas de otras materias 5607901 261227
Partida 5608 Redes anudadas y redes confeccionadas para la pesca y demás redes confeccionadas, de materias textiles
Redes de pesca confeccionadas de fibras químicas 56081116379
Otras redes confeccionadas de fibras químicas 56081923820
Redes anudadas y confeccionadas de otras materias 5608903450
Partida 5609 Artículos de hilados, tiras o formas similares de la partida 5404 o 5405, cordeles, cuerdas o cordajes, no expresados ni comprendidos en otra parte
Artículos de hilados, cordeles, cuerdas o cables 5609007033

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5701 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, anudados, incluso confeccionados
Alfombras anudadas de lana 5701101720
Partida 5702 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, tejidos, no tufted ni flocked, incluso confeccionados, incluidos los "Kelem", "Schumacks", "Karamanie" y alfombras similares tejidas a mano
Alfombras de pelo tejidas de fibras químicas, confeccionadas 5702423980
Alfombras tejidas sin pelo de fibras químicas, confeccionadas 5702921690
Alfombras tejidas sin pelo de otras materias textiles, confeccionadas 57029932798
Partida 5703 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, con mechón insertado
Alfombras con mechones insertados de lana 5703101350
Otros revestimientos con mechones insertados de nailon 5703294860
Alfombras con mechones insertados de fibras químicas 5703311530
Otros revestimientos con mechones insertados de fibras químicas 5703399274
Alfombras con mechones insertados de otras materias textiles 57039031626
Partida 5704 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, de fieltro, sin puntear ni flocar, incluso confeccionados
Otras alfombras y revestimientos de fieltro 5704901950
Partida 5705 Las demás alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, incluso confeccionados
Otras alfombras y revestimientos textiles para el suelo 57050091310

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5801 Terciopelos y felpas tejidos, excepto los tejidos de las partidas 5802 o 5806
Tejidos de chenilla de fibras químicas 5801361010
Tejidos de fibras químicas de pelo de urdimbre 5801372310
Tejidos de pelo y de chenilla de otras materias textiles 5801901260
Partida 5804 Tul y demás tejidos de mallas, excepto los tejidos de punto o de ganchillo; encajes en pieza, en tiras o en motivos, excepto los tejidos de las partidas 6002 a 6006
Tules y otros tejidos de mallas 5804102026
Encajes hechos a máquina de fibras químicas 5804211500
Encajes hechos a máquina de otras materias textiles 5804292491
Partida 5806 Tejidos estrechos, excepto los artículos de la partida 5807; tejidos estrechos consistentes en urdimbre sin trama, ensamblados por medio de un adhesivo
Cintas de pelo y de chenilla 5806106711
Cintas elásticas tejidas 5806203961
Cintas tejidas de algodón 5806313080
Cintas tejidas de fibras químicas 5806322 0385
Cintas tejidas de otras materias textiles 5806395829
Cintas de urdimbre sin trama, aglutinadas 5806401081
Partida 5807 Etiquetas, insignias y artículos similares de materia textil, en pieza, en tiras o recortados de forma o tamaño, sin bordar
Etiquetas y escudos tejidos, sin bordar 5807101 5133
Otras etiquetas y escudos textiles, sin bordar 5807901 8621
Partida 5808 Trenzas en pieza; adornos de pasamanería en pieza, sin bordar, excepto de punto o ganchillo; borlas, madroños y artículos similares
Trenzas en pieza 5808102066
Borlas, pompones y artículos similares 5808903715
Partida 5810 Bordados en pieza, en tiras o en motivos
Bordados de otras materias textiles en pieza o tiras 5810991714

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5901 Tejidos textiles recubiertos de cola o de sustancias amiláceas, para cubiertas de libros o usos similares; tela calco; lienzo preparado para pintar; entretela y tejidos textiles similares endurecidos de los tipos utilizados para la confección de sombreros
Telas para calcar, lienzos preparados y bucarán 5901902790
Partida 5902 Tejidos para cordones de neumáticos de hilados de nailon de alta tenacidad o de otras poliamidas, poliésteres o rayón viscosa
Tejido para neumáticos de hilados de nailon de alta tenacidad 5902101830
Tejido para neumáticos de otros hilados de alta tenacidad 5902901080
Partida 5903 Tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados con plástico, excepto los de la partida 5902
Tejidos recubiertos de policloruro de vinilo 5903101 5221
Tejidos recubiertos de poliuretano 5903201 3640
Tejidos recubiertos de otros plásticos 5903901 64010
Partida 5906 Tejidos textiles engomados, excepto los de la partida 5902
Cintas adhesivas de tejido cauchutado, hasta 20 cm 5906101 3389
Otros tejidos textiles cauchutados 5906996285
Partida 5907 Tejidos textiles impregnados, recubiertos o revestidos de otra manera; lienzos pintados para decorados de teatro, fondos de estudio o usos similares
Telas impregnadas o recubiertas; lonas pintadas 59070023732
Partida 5909 Tuberías y tubos textiles similares, con o sin forro, armadura o accesorios de otras materias
Mangueras y tubos textiles 5909002842
Partida 5910 Correas transportadoras o de transmisión, de materia textil, incluso impregnadas, recubiertas, revestidas o estratificadas, o reforzadas con metal u otra materia
Correas transportadoras y de transmisión textiles 5910003792
Partida 5911 Productos y artículos textiles para usos técnicos, especificados en la Nota 8 de este Capítulo
Telas para guarniciones de cardas 5911102802
Gasas y telas para cerner 5911202020
Fieltros para máquinas de papel, 650 g/m² o más 5911322920
Telas filtrantes para prensas 5911401460
Otros productos textiles para usos técnicos 5911901 83763

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6001 Tejidos de pelo, de punto, incluidos los de pelo largo y los tejidos de rizo
Otros tejidos de punto con pelo de fibras químicas 6001923190
Partida 6002 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura no superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Otros tejidos de punto elásticos de hasta 30 cm 6002904190
Partida 6003 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura no superior a 30 cm, excepto los de las partidas 6001 o 6002
Tejidos de punto de fibras sintéticas de hasta 30 cm 6003301400
Tejidos de punto de otras materias textiles de hasta 30 cm 6003901070
Partida 6004 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Tejidos de punto anchos con hilados elastoméricos 6004109690
Otros tejidos de punto anchos elásticos 6004902550
Partida 6005 Tejidos de punto por urdimbre (incluidos los obtenidos en máquinas de galones), excepto los de las partidas 60.01 a 60.04
Tejidos de punto por urdimbre de fibras sintéticas, teñidos 6005371760
Partida 6006 Los demás tejidos de punto
Tejidos de punto de algodón, sin teñir 6006211020
Tejidos de punto de algodón, teñidos 6006225830
Tejidos de punto de fibras sintéticas, sin teñir 6006311381
Tejidos de punto de fibras sintéticas, teñidos 6006328701
Tejidos de punto de fibras sintéticas, estampados 6006341160
Tejidos de punto de otras materias textiles 6006902 7210

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6101 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para hombres o niños, excepto los de la partida 6103
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón, de punto 61012029013
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas, de punto 6101302302
Partida 6102 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas, excepto los de la partida 6104
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón, de punto 61022042321
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas, de punto 6102308239
Partida 6103 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, calzones y pantalones cortos (excepto de baño), de punto, para hombres o niños
Chaquetas y americanas de hombre de fibras sintéticas, de punto 6103331782
Chaquetas y americanas de hombre de otros textiles, de punto 61033910861
Pantalones y shorts de hombre de algodón, de punto 6103421 03321
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas, de punto 6103432 05725
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles, de punto 61034945018
Partida 6104 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas pantalón, pantalones, petos con tirantes, bombachos y pantalones cortos, de punto, para mujeres o niñas (excepto prendas de baño)
Chaquetas y blazers de mujer de algodón, de punto 61043216315
Vestidos de mujer de algodón, de punto 61044258944
Vestidos de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104438587
Vestidos de mujer de fibras artificiales, de punto 6104441218
Vestidos de mujer de otros textiles, de punto 61044991259
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104535864
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles, de punto 61045915535
Pantalones y shorts de mujer de algodón, de punto 6104621 31753
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104632 6819
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales, de punto 61046923451
Partida 6105 Camisas de punto o ganchillo, para hombres o niños
Camisas de hombre de algodón, de punto 6105101 74858
Camisas de hombre de fibras químicas, de punto 6105201 58323
Camisas de hombre de otros textiles, de punto 610590542202
Partida 6106 Blusas, camisas y blusas camiseras, de punto, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de algodón, de punto 6106101 21337
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas, de punto 6106205279
Blusas y camisas de mujer de otros textiles, de punto 61069017336
Partida 6107 Calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón, de punto 610711823567
Calzoncillos y slips de hombre de fibras químicas, de punto 610712662378
Calzoncillos y slips de hombre de otros textiles, de punto 6107191414
Camisones y pijamas de hombre de algodón, de punto 6107211181
Partida 6108 Combinaciones, enaguas, bragas, calzones, camisones, pijamas, peignoirs, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Bragas y calzones de mujer de algodón, de punto 610821639270
Bragas y calzones de mujer de fibras químicas, de punto 6108221 4101 057
Bragas y calzones de mujer de otros textiles, de punto 6108291112
Camisones y pijamas de mujer de algodón, de punto 6108313647
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas, de punto 61083216922
Partida 6109 Camisetas, singletes y demás camisetas interiores, de punto
Camisetas y camisetas sin mangas de algodón, de punto 61091016 0761 459
Camisetas y camisetas sin mangas de otros textiles, de punto 61099010 0831 115
Partida 6110 Jerséis, pullovers, cárdigans, chalecos y artículos similares, de punto
Suéteres, jerséis y cárdigans de lana, de punto 61101151321
Suéteres, jerséis y cárdigans de cachemira, de punto 6110121086
Suéteres, jerséis y cárdigans de algodón, de punto 6110204 915370
Suéteres, jerséis y cárdigans de fibras químicas, de punto 6110304 80487
Suéteres, jerséis y cárdigans de otros textiles, de punto 6110901 00941
Partida 6111 Prendas y complementos de vestir, de punto, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón, de punto 6111202 862102
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas, de punto 6111305000
Partida 6112 Chándales, trajes de esquí y bañadores, de punto
Trajes de baño de hombre de fibras sintéticas, de punto 6112316074
Trajes de baño de mujer de fibras sintéticas, de punto 6112411 69764
Partida 6113 Prendas confeccionadas con tejidos de punto de las partidas 5903, 5906 o 5907
Prendas de tejidos de punto recubiertos o impregnados 61130087131
Partida 6114 Las demás prendas de vestir, de punto
Otras prendas de vestir de algodón, de punto 6114205467
Otras prendas de vestir de fibras químicas, de punto 6114301 41113
Otras prendas de vestir de otros textiles, de punto 61149019223
Partida 6115 Pantimedias, medias, calcetines y demás artículos de calcetería, incluso de compresión graduada y calzado sin suela aplicada, de punto
Medias de compresión gradual 6115101655
Pantis de otras materias textiles 61152941310
Calcetines y otras medias de algodón 6115953 8058
Calcetines y otras medias de fibras sintéticas 6115962 0480
Calcetines y medias de otras materias textiles 6115998346
Partida 6116 Guantes, mitones y manoplas, de punto
Guantes de punto impregnados de plástico o caucho 6116101 30925
Guantes de punto de algodón 6116922483
Guantes de punto de fibras sintéticas 611693433122
Guantes de punto de otras materias textiles 6116992802
Partida 6117 Los demás accesorios confeccionados de vestir, de punto; partes de prendas o de accesorios de vestir, de punto
Chales, bufandas y velos de punto 61171024717
Otros complementos de vestir de punto 6117801 05455
Partes de prendas y complementos de punto 6117902982

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6201 Abrigos, capas, anoraks, cortavientos y artículos similares, para hombres o niños, excepto los de punto, excepto los de la partida 6203
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón 62013021811
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas 6201401 34928
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de otros textiles 6201901476
Partida 6202 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, para mujeres o niñas, excepto los de punto, excluidos los de la partida 6204
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón 62023017425
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas 6202401 20216
Partida 6203 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, pantalones bombachos y pantalones cortos, para hombres o niños, excepto los de baño, de punto
Chaquetas y americanas de hombre de algodón 62033226326
Chaquetas y americanas de hombre de fibras sintéticas 6203335514
Chaquetas y americanas de hombre de otros textiles 62033936432
Pantalones y shorts de hombre de algodón 6203423 67461
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas 6203434 92814
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles 6203491 156101
Partida 6204 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas-pantalón, pantalones, petos con tirantes, pantalones de montar y pantalones cortos, para mujeres o niñas (excepto los de baño)
Trajes sastre de mujer de algodón 6204121323
Conjuntos de mujer de otros textiles 6204291291
Chaquetas y blazers de mujer de lana 6204311338
Chaquetas y blazers de mujer de algodón 62043264217
Chaquetas y blazers de mujer de fibras sintéticas 62043345836
Chaquetas y blazers de mujer de otros textiles 620439448134
Vestidos de mujer de algodón 62044290863
Vestidos de mujer de fibras sintéticas 6204431 67882
Vestidos de mujer de fibras artificiales 62044427528
Vestidos de mujer de otros textiles 6204491 26636
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón 6204521 01021
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas 62045392915
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles 62045940843
Pantalones y shorts de mujer de lana 62046111417
Pantalones y shorts de mujer de algodón 6204623 71143
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas 6204633 17842
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales 6204691 506275
Partida 6205 Camisas para hombres o niños, de punto
Camisas de hombre de algodón 6205202 03391
Camisas de hombre de fibras químicas 6205309588
Camisas de hombre de otros textiles 6205901 16772
Partida 6206 Camisas, blusas y blusas-camisa, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de seda 62061038310
Blusas y camisas de mujer de algodón 6206301 87540
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas 6206401 68818
Blusas y camisas de mujer de otros textiles 62069098980
Partida 6207 Camisetas interiores y demás camisetas interiores, calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón 6207111590
Calzoncillos y slips de hombre de otros textiles 6207191220
Camisones y pijamas de hombre de algodón 6207213180
Batas y albornoces de hombre de otros textiles 6207993451
Partida 6208 Combinaciones, enaguas, bragas, camisones, pijamas, batines, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas 62082213461
Camisones y pijamas de mujer de otros textiles 6208297836
Salidas de cama y batas de mujer de algodón 6208912930
Salidas de cama y batas de mujer de fibras químicas 62089210840
Salidas de cama y batas de mujer de otros textiles 62089923528
Partida 6209 Prendas y complementos de vestir, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón 620920294109
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas 62093019473
Partida 6210 Prendas confeccionadas con fieltro, telas sin tejer o tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados
Prendas de fieltro o de tela sin tejer 6210104614
Abrigos de hombre de tela recubierta o sin tejer 6210202270
Abrigos de mujer de tela recubierta o sin tejer 6210301355
Prendas de hombre de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 62104029510
Prendas de mujer de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 62105012215
Partida 6211 Chándales, monos de esquí y bañadores; demás prendas de vestir
Ropa de baño para hombre 62111146725
Ropa de baño para mujer 62111254529
Otras prendas de hombre de algodón 6211321414
Otras prendas de hombre de fibras químicas 62113372312
Otras prendas de mujer de algodón 6211425823
Otras prendas de mujer de fibras químicas 6211431 33940
Prendas de mujer de otras materias textiles 6211491971
Partida 6212 Sostenes, fajas, corsés, tirantes, tirantes elásticos, ligas y artículos similares y sus partes, incluso de punto
Sujetadores 6212103 46633
Fajas corsé de una pieza 6212301921
Corsés, tirantes, ligas y artículos similares 6212908777
Partida 6213 Pañuelos de bolsillo
Pañuelos de algodón 6213202273
Partida 6214 Chales, pañuelos de cuello, bufandas, mantillas, velos y artículos similares
Chales y bufandas de seda 6214101 27613
Chales y bufandas de lana 6214204406
Chales y bufandas de fibras sintéticas 6214303428
Chales y bufandas de otras materias textiles 62149038534
Partida 6215 Corbatas y lazos similares
Corbatas y pajaritas de seda 6215102902
Corbatas y pajaritas de fibras químicas 6215201620
Corbatas y pajaritas de otras materias 6215901306
Partida 6216 Guantes, mitones y manoplas
Guantes y mitones 6216001 01020
Partida 6217 Los demás complementos de vestir confeccionados; partes de prendas o de complementos de vestir, excepto los de la partida 6212
Otros complementos de vestir confeccionados 6217102 62656
Partes de prendas y complementos de vestir 6217902771

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6301 Mantas y mantas de viaje
Mantas de lana 6301202961
Mantas de algodón 6301305197
Mantas de fibras sintéticas 63014089914
Mantas de otras materias textiles 6301902911
Partida 6302 Ropa de cama, de mesa, de tocador y de cocina
Ropa de cama de punto 63021059114
Ropa de cama de algodón estampada 6302211 5783
Ropa de cama estampada de fibras químicas 6302229453
Ropa de cama de algodón sin estampar 6302313 0547
Ropa de cama de fibras químicas sin estampar 6302321 1764
Ropa de cama de otras materias textiles 6302391162
Ropa de mesa de algodón 6302513882
Ropa de mesa de fibras químicas 63025325212
Ropa de mesa de otras materias textiles 6302591172
Toallas y paños de cocina de rizo de algodón 6302602 05310
Ropa de tocador y cocina de algodón 6302915173
Ropa de tocador y cocina de fibras químicas 6302931 0313
Ropa de tocador y cocina de otras materias 63029967494
Partida 6303 Cortinas (incluidas las cortinas de drapeado) y persianas interiores; cenefas para cortinas o camas, de materias textiles
Cortinas y estores de punto de fibras sintéticas 6303124651
Otras cortinas y estores de punto 63031966010
Cortinas y estores de algodón 6303912931
Cortinas y estores de fibras sintéticas 6303922 0432
Cortinas y estores de otras materias 6303991 6527
Partida 6304 Los demás artículos de mobiliario, excepto los de la partida 9404
Colchas de punto 6304111439
Colchas de otras materias textiles 63041970113
Otros artículos de mobiliario de punto 6304912653
Otros artículos de mobiliario de algodón 6304921 2764
Otros artículos de mobiliario de fibras sintéticas 6304938283
Otros artículos de mobiliario de otras materias 63049924057
Partida 6305 Sacos y bolsas, de los tipos utilizados para el envasado de mercancías
Sacos y talegas de yute para envasar 63051010513
Contenedores flexibles para productos a granel 6305327626
Sacos de tiras de polietileno o polipropileno 6305331 230177
Otros sacos de materias textiles químicas 6305391956
Sacos de otras materias textiles 63059067710
Partida 6306 Toldos, marquesinas y parasoles; tiendas de campaña; velas para embarcaciones, tablas de vela o vehículos terrestres; artículos de acampada
Toldos y lonas de fibras sintéticas 63061242375
Toldos y lonas de otras materias textiles 6306193861
Tiendas de campaña de fibras sintéticas 6306225741
Tiendas de campaña de otras materias 6306292825
Colchones neumáticos 6306402724
Otros artículos de camping de materias textiles 6306902615
Partida 6307 Los demás artículos textiles confeccionados, incluidos los patrones para prendas de vestir
Bayetas, paños de cocina y franelas 6307102 29372
Chalecos y cinturones salvavidas 63072066132
Otros artículos textiles confeccionados 6307909 052166
Partida 6309 Prendas y demás artículos usados
Prendas de vestir y artículos usados 63090022413
Partida 6310 Trapos, cordeles, cuerdas, cordajes y cables, de desecho, usados o nuevos, y artículos de cordeles, cuerdas, cordajes o cables, de materias textiles, desgastados
Trapos y desechos textiles sin clasificar 6310909309

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6401 Calzado impermeable con suela y parte superior de caucho o de plástico, cuya parte superior no se fija a la suela ni se ensambla por costura, remachado, clavado, atornillado, encolado o procesos similares
Calzado impermeable con puntera metálica 6401101310
Calzado impermeable que cubre el tobillo 6401921700
Otro calzado impermeable de caucho o plástico 64019931224
Partida 6402 Los demás calzados con suela exterior y parte superior de caucho o plástico
Otro calzado deportivo de caucho o plástico 6402192 06730
Sandalias de caucho o plástico con tiras 6402202 6107
Calzado de caucho o plástico que cubre el tobillo 64029173312
Otro calzado de caucho o plástico 64029910 149274
Partida 6403 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de cuero
Otro calzado deportivo con parte superior de cuero 6403191 0302
Calzado de cuero con puntera metálica 6403401 1048
Otro calzado de cuero con suela de cuero 6403592 189132
Calzado de cuero que cubre el tobillo 6403911 01815
Otro calzado con parte superior de cuero 64039913 362220
Partida 6404 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de materias textiles
Calzado deportivo con parte superior textil 6404119 772213
Otro calzado de suela de caucho o plástico y parte superior textil 6404197 115420
Calzado de suela de cuero y parte superior textil 6404201 83415
Partida 6405 Los demás calzados
Calzado con parte superior de cuero y otras suelas 6405101864
Otro calzado con parte superior textil 64052020215
Otro calzado 6405908 339180
Partida 6406 Partes de calzado, incluidas las partes superiores incluso unidas a las suelas distintas de las suelas exteriores; plantillas, taloneras y artículos similares, removibles; polainas, botines y artículos similares, y sus partes
Partes superiores de calzado y sus partes 640610233177
Suelas y tacones de caucho o plástico 64062050977
Otras partes de calzado; polainas y artículos similares 6406901 624711

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6504 Sombreros y demás tocados, trenzados o fabricados por unión de tiras de cualquier materia, incluso forrados o guarnecidos
Sombreros y tocados trenzados 650400226103
Partida 6505 Sombreros y demás tocados, de punto, de encaje, fieltro u otra materia textil; redecillas para el cabello
Sombreros y tocados de punto, encaje o fieltro 6505007 098271
Partida 6506 Los demás tocados, incluso forrados o guarnecidos
Cascos de seguridad 6506102 4007
Tocados de caucho o plástico 6506913210
Tocados de otras materias 6506992223
Partida 6507 Cintas para el interior, forros, fundas, armaduras, armazones, viseras y barboquejos, para sombrerería
Cintas, forros y armazones para sombreros 65070090916

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6601 Paraguas y sombrillas, incluidos los paraguas bastón, los paraguas de jardín y paraguas similares
Sombrillas de jardín 6601106760
Paraguas telescópicos 6601915243
Otros paraguas y sombrillas 6601991 3428
Partida 6602 Bastones, asientos-bastón, látigos, fustas y artículos similares
Bastones, látigos y fustas 6602001640
Partida 6603 Partes, guarniciones y accesorios para artículos de las partidas 6601 o 6602
Partes de paraguas y bastones 6603901180

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6702 Flores, follaje y frutos artificiales y sus partes; artículos confeccionados con flores, follaje o frutos artificiales
Flores artificiales de plástico 6702101 75127
Flores artificiales de otras materias 6702901 24114
Partida 6704 Pelucas, barbas postizas, cejas y pestañas postizas, mechones y artículos análogos, de cabello humano o animal o de materias textiles; manufacturas de cabello humano no expresadas ni comprendidas en otra parte
Pelucas completas de fibras sintéticas 6704111441
Barbas, pestañas y postizos de fibras sintéticas 6704191460
Pelucas y postizos de otras materias 6704901005

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6802 Piedra monumental o de construcción trabajada, excepto la pizarra, y sus manufacturas; cubos, dados y artículos similares de piedra natural; granulado, fragmentos y polvo de piedra natural, artificialmente coloreados
Mármol, travertino y alabastro, cortados o aserrados 6802212500
Granito, simplemente cortado o aserrado 6802233133
Mármol, travertino y alabastro trabajados 6802913459
Granito trabajado 6802933680
Otras piedras trabajadas 6802992466
Partida 6803 Pizarra trabajada y manufacturas de pizarra o de pizarra aglomerada
Pizarra trabajada y sus manufacturas 6803001070
Partida 6804 Muelas y piedras de amolar, muelas y discos de amolar y artículos similares, sin bastidor, para amolar, afilar, pulir, rectificar o cortar; piedras de afilar o de pulir a mano, y sus partes, de piedra natural, abrasivos naturales o artificiales aglomerados, o cerámica, con o sin partes de otras materias
Muelas y piedras de molino 6804106562
Muelas de diamante 6804211 0148
Muelas de abrasivos o cerámica 6804222 11416
Muelas de piedra natural 6804233101
Piedras de afilar y pulir a mano 6804306199
Partida 6805 Polvo o grano abrasivo natural o artificial, sobre soporte de materia textil, papel, cartón u otras materias, incluso recortado, cosido o trabajado de otro modo
Abrasivos en polvo sobre soporte de tejido 6805103643
Abrasivos en polvo sobre soporte de papel 6805201 39214
Abrasivos en polvo sobre otros soportes 6805302 13121
Partida 6806 Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales similares; vermiculita exfoliada, arcillas expandidas, escorias espumadas y materiales minerales expandidos similares; mezclas y manufacturas de materias minerales para aislamiento térmico o acústico, excepto los productos de las partidas 6811 o 6812 o del capítulo 69
Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales 6806107800
Materiales minerales aislantes térmicos y acústicos 6806904371
Partida 6807 Manufacturas de asfalto o de materiales similares, como el betún de petróleo o la brea de alquitrán de hulla
Manufacturas de asfalto en rollos 6807101360
Otras manufacturas de asfalto 6807903110
Partida 6809 Artículos de yeso o de composiciones a base de yeso
Placas de yeso revestidas de papel 6809114060
Otras placas y paneles de yeso 6809193540
Otras manufacturas de yeso 6809901280
Partida 6810 Artículos de cemento, hormigón o piedra artificial, incluso armados
Bloques y ladrillos de hormigón 6810112490
Otras manufacturas de hormigón sin armar 6810192316
Elementos prefabricados de hormigón para construcción 68109127823
Otras manufacturas de cemento u hormigón 681099541254
Partida 6811 Artículos de fibrocemento, de fibrocemento con fibras de celulosa o de materias similares
Planchas onduladas de fibrocemento 6811822 2661
Partida 6812 Fibras de amianto trabajadas; mezclas a base de amianto o de amianto y carbonato de magnesio; manufacturas de estas mezclas o de amianto, incluso reforzadas, excepto las mercancías de las partidas 6811 o 6813
Otras fibras de amianto y manufacturas 6812991052
Partida 6813 Materias de fricción y sus manufacturas, sin montar, para frenos, embragues o dispositivos similares, a base de asbesto, de otras sustancias minerales o de celulosa, incluso combinadas con materias textiles u otras materias
Guarniciones de fricción con amianto 6813203400
Forros y pastillas de freno sin amianto 6813814800
Otros materiales de fricción sin amianto 6813892840
Partida 6815 Artículos de piedra u otras materias minerales, incluidas las fibras de carbono y sus manufacturas y los artículos de turba, no expresados ni comprendidos en otra parte
Manufacturas no eléctricas de grafito o carbono 6815193761
Otras manufacturas de piedra o minerales 68159979054

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6902 Ladrillos, bloques, baldosas y demás piezas cerámicas refractarias de construcción, excepto los de harinas silíceas fósiles o de tierras silíceas análogas
Ladrillos refractarios con magnesio, calcio o cromo 6902101210
Ladrillos refractarios con alúmina o sílice 6902201365
Otros ladrillos y bloques refractarios 6902902340
Partida 6903 Los demás artículos cerámicos refractarios
Otros productos cerámicos refractarios 6903902453
Partida 6905 Tejas, remates de chimenea, sombreretes, tubos de chimenea, ornamentos arquitectónicos y demás artículos cerámicos de construcción
Tejas cerámicas 6905102500
Partida 6907 Baldosas y losas para pavimentación, chimeneas o revestimiento, de cerámica, sin barnizar; cubos, dados y artículos similares de mosaico, de cerámica, sin barnizar, incluso con soporte
Baldosas cerámicas de baja absorción de agua 6907214 9282
Baldosas cerámicas de absorción de agua media 6907222 7171
Baldosas cerámicas de alta absorción de agua 6907239991
Cubos cerámicos para mosaicos 6907301100
Piezas cerámicas de acabado 6907401000
Partida 6909 Artículos cerámicos para laboratorio, uso químico u otros usos técnicos; abrevaderos, cubas y recipientes similares de cerámica utilizados en la agricultura; macetas, tarros y artículos similares de cerámica para el transporte o envasado de mercancías
Otros productos cerámicos técnicos 6909197120
Pilas y recipientes cerámicos para uso agrícola 6909902321
Partida 6910 Fregaderos, lavabos, pedestales de lavabos, bañeras, bidés, inodoros, cisternas de descarga, urinarios y aparatos sanitarios similares, de cerámica
Fregaderos, lavabos e inodoros de porcelana 6910104 4160
Artículos sanitarios cerámicos, no de porcelana 6910909918
Partida 6911 Artículos de mesa, de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de tocador, de porcelana o china
Vajilla y artículos de cocina de porcelana 6911105 208183
Otros artículos domésticos y de tocador de porcelana 69119044569
Partida 6912 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o tocador, de cerámica, excepto de porcelana
Vajilla y artículos domésticos cerámicos, no de porcelana 6912005 468275
Partida 6913 Estatuillas y demás artículos de adorno, de cerámica
Estatuillas y adornos de porcelana 69131045458
Estatuillas y adornos cerámicos, no de porcelana 6913901 278643
Partida 6914 Los demás artículos de cerámica
Otras manufacturas cerámicas 69149091134

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7002 Vidrio en bolas, barras o tubos, sin trabajar, excepto las microsferas de la partida 7018
Otros tubos de vidrio 7002391050
Partida 7005 Vidrio flotado y vidrio desbastado o pulido por una o ambas caras, en placas o hojas
Vidrio flotado con capa reflectante 7005104570
Vidrio flotado coloreado 7005212081
Otro vidrio flotado y pulido 7005297650
Partida 7006 Vidrio de las partidas 7003, 7004 o 7005, curvado, trabajado en los bordes, grabado, perforado, esmaltado o trabajado de otro modo, pero sin enmarcar ni combinar con otras materias
Vidrio curvado, grabado o trabajado en hojas 7006003692
Partida 7007 Vidrio de seguridad, constituido por vidrio templado o laminado
Vidrio de seguridad templado para vehículos 7007112 4048
Otro vidrio de seguridad templado 7007191 67012
Vidrio de seguridad laminado para vehículos 7007211 2673
Otro vidrio de seguridad laminado 7007293493
Partida 7008 Unidades de vidrio aislante de paredes múltiples
Unidades de vidrio aislante 7008005261
Partida 7009 Espejos de vidrio, incluso enmarcados, incluidos los retrovisores
Espejos retrovisores para vehículos 7009103 2716
Espejos de vidrio sin marco 7009916893
Espejos de vidrio con marco 7009922 22276
Partida 7010 Bombonas, botellas, frascos, tarros, potes, ampollas y demás recipientes de vidrio para el transporte o envasado de mercancías; tarros de conserva de vidrio; tapones, tapas y demás cierres de vidrio
Tapones y cierres de vidrio 7010201630
Botellas, frascos y envases de vidrio 7010902 71249
Partida 7013 Artículos de vidrio para servicio de mesa, cocina, tocador, oficina, decoración de interiores o usos similares, excepto los de las partidas 7010 o 7018
Vajilla y artículos de cocina de vitrocerámica 7013101 12286
Copas con pie, excepto de cristal al plomo 7013285000
Otros vasos para beber 7013372 08911
Artículos de mesa y cocina de vidrio de baja dilatación 7013427569
Otros artículos de mesa y cocina de vidrio 7013492 85224
Otros artículos de vidrio para decoración y oficina 7013991 75922
Partida 7014 Artículos de vidrio para señalización y elementos ópticos de vidrio, sin trabajar ópticamente, no expresados ni comprendidos en otra parte
Vidrio de señalización y elementos ópticos de vidrio 7014002523
Partida 7016 Adoquines, losas, ladrillos, baldosas y demás artículos de vidrio prensado o moldeado para la construcción; cubos, dados y demás pequeñas piezas de vidrio para mosaicos o decoraciones similares; vidrieras y artículos similares; vidrio celular o espumado en bloques, paneles, placas, conchas o formas similares
Bloques de vidrio y otros artículos de vidrio para construcción 7016901810
Partida 7017 Vajilla, utensilios de cocina, de tocador, de oficina, de higiene o de farmacia, de vidrio, incluso graduados o calibrados
Material de laboratorio de cuarzo fundido 7017101184
Material de laboratorio de vidrio de baja dilatación 7017203310
Otro material de vidrio de laboratorio y farmacia 7017907892
Partida 7018 Cuentas de vidrio, perlas finas o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, imitaciones y artículos similares de vidrio, y sus manufacturas, excepto la bisutería; ojos de vidrio, excepto los artículos de prótesis; estatuillas y demás objetos de adorno, de vidrio soplado con soplete, excepto la bisutería; microesferas de vidrio de diámetro no superior a 1 mm
Cuentas de vidrio e imitaciones de perlas 7018102640
Otros artículos de abalorios de vidrio 7018901270
Partida 7019 Fibras de vidrio (incluida la lana de vidrio) y sus manufacturas
Hilados y cintas de fibra de vidrio 7019134130
Mantas de fibra de vidrio unidas químicamente 7019151150
Tejidos abiertos de fibra de vidrio, recubiertos 7019614290
Otros tejidos de fibra de vidrio 7019691100
Lana de vidrio y sus manufacturas 7019801960
Otras manufacturas de fibra de vidrio 7019901 51923
Partida 7020 Los demás artículos de vidrio
Otras manufacturas de vidrio 7020001 1852

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7103 Piedras preciosas (excepto los diamantes) y semipreciosas, incluso trabajadas o clasificadas, pero sin ensartar, montar ni engastar; piedras preciosas o semipreciosas sin clasificar, ensartadas temporalmente para facilitar el transporte
Otras piedras preciosas y semipreciosas trabajadas 7103991010
Partida 7106 Plata, incluso dorada o platinada, en bruto o semilabrada, o en polvo
Plata semilabrada 71069217116
Partida 7108 Oro, incluso platinado, en bruto o semilabrado, o en polvo
Oro semilabrado, no monetario 71081349851
Partida 7113 Artículos de joyería y sus partes, de metal precioso o de metal chapado de metal precioso
Artículos de joyería de plata 71131142379
Artículos de joyería de otros metales preciosos 7113193 548463
Partida 7116 Artículos de perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas
Manufacturas de piedras preciosas o semipreciosas 7116201106
Partida 7117 Bisutería
Gemelos y pasadores de metal común 7117111411
Bisutería de metal común 7117194 331183
Otra bisutería 711790711238

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7204 Desperdicios y desechos, de fundición, de hierro o acero; lingotes de chatarra de hierro o acero para refundición
Desechos de fundición 7204103209
Desechos de acero inoxidable 72042126208
Desechos de hierro o acero estañados 72043027624
Otros desechos de hierro o acero 72044929730
Partida 7205 Granallas y polvos, de fundición, spiegel, hierro o acero
Granallas de fundición, hierro o acero 7205101031
Polvos de acero aleado 7205211690
Otros polvos de fundición, hierro o acero 72052945911
Partida 7207 Productos semielaborados de hierro o acero sin alear
Semiproductos de acero sin alear, alto carbono 7207202050
Partida 7208 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, laminados en caliente, sin chapar ni revestir
Bobinas decapadas laminadas en caliente, 3–4,75 mm 7208261111
Bobinas decapadas laminadas en caliente, menos de 3 mm 72082732510
Bobinas laminadas en caliente, más de 10 mm 7208361270
Bobinas laminadas en caliente, 4,75–10 mm 7208371221
Bobinas laminadas en caliente, menos de 3 mm 7208395470
Chapas laminadas en caliente, más de 10 mm 7208513630
Chapas laminadas en caliente, 4,75–10 mm 7208521940
Chapas laminadas en caliente, menos de 3 mm 7208543132
Otros productos planos laminados en caliente 72089012785
Partida 7209 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, laminados en frío, sin chapar ni revestir
Bobinas laminadas en frío, 1–3 mm 7209162667
Bobinas laminadas en frío, 0,5–1 mm 7209173733
Bobinas laminadas en frío, menos de 0,5 mm 7209181840
Partida 7210 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, chapados, revestidos o recubiertos
Hojalata de menos de 0,5 mm 7210127438
Chapa de acero cincada electrolíticamente 72103082224
Chapa de acero galvanizada ondulada 7210414330
Otra chapa de acero galvanizada 7210492 63529
Chapa de acero cromada 7210502490
Chapa de acero con recubrimiento de aluminio-cinc 7210615072
Chapa de acero pintada o recubierta de plástico 7210703 5020
Otros productos planos de acero revestidos 7210901390
Partida 7211 Productos laminados planos de hierro o acero sin alear, de anchura inferior a 600 mm, sin chapar, ni revestir
Fleje estrecho laminado en caliente, menos de 4,75 mm 7211191920
Fleje estrecho laminado en frío, bajo carbono 7211231430
Otros productos planos estrechos de acero 7211904040
Partida 7212 Productos laminados planos de hierro o acero sin alear, de anchura inferior a 600 mm, chapados, revestidos o recubiertos
Fleje estrecho de acero estañado 7212107230
Fleje estrecho cincado electrolíticamente 7212202330
Otro fleje estrecho cincado 7212307710
Fleje estrecho de acero pintado 7212402560
Fleje estrecho de acero con otros revestimientos 7212502 3403
Partida 7213 Barras y varillas, laminadas en caliente, en rollos irregulares, de hierro o acero sin alear
Alambrón de acero sin alear, menos de 14 mm 7213912650
Otro alambrón en rollos 7213991050
Partida 7214 Los demás barras y varillas de hierro o acero sin alear, simplemente forjadas, laminadas en caliente, estiradas en caliente o extruidas en caliente, incluso retorcidas después del laminado
Otras barras de acero laminadas en caliente 7214992750
Partida 7215 Las demás barras y varillas de hierro o acero sin alear
Barras de acero de fácil mecanización, trabajadas en frío 7215101170
Otras barras de hierro o acero sin alear 7215901750
Partida 7216 Perfiles de hierro o acero sin alear
Perfiles L de acero, menos de 80 mm 7216211042
Perfiles U de acero, 80 mm o más 7216312380
Perfiles I de acero, 80 mm o más 7216321535
Perfiles H de acero, 80 mm o más 7216333980
Perfiles de acero obtenidos de productos planos 7216911120
Otros perfiles de acero 7216992540
Partida 7217 Alambre de hierro o acero sin alear
Alambre de acero sin recubrir 7217104935
Alambre de acero cincado 7217206720
Alambre de acero revestido de otros metales comunes 7217301310
Otro alambre de acero 7217902750
Partida 7219 Productos laminados planos de acero inoxidable, de anchura igual o superior a 600 mm
Acero inoxidable laminado en frío, 3–4,75 mm 7219321200
Acero inoxidable laminado en frío, 1–3 mm 7219332462
Acero inoxidable laminado en frío, 0,5–1 mm 7219341872
Acero inoxidable laminado en frío, menos de 0,5 mm 7219351252
Otros productos planos anchos de acero inoxidable 7219904241
Partida 7220 Productos laminados planos de acero inoxidable, de anchura inferior a 600 mm
Fleje de acero inoxidable laminado en frío 7220203682
Otro fleje estrecho de acero inoxidable 7220902641
Partida 7221 Barras y varillas, laminadas en caliente, en rollos de enrollado irregular, de acero inoxidable
Alambrón de acero inoxidable 7221001060
Partida 7222 Las demás barras y varillas de acero inoxidable; perfiles de acero inoxidable
Barras de acero inoxidable trabajadas en frío 7222203580
Otras barras de acero inoxidable 7222303450
Perfiles y ángulos de acero inoxidable 7222403654
Partida 7223 Alambre de acero inoxidable
Alambre de acero inoxidable 7223007531
Partida 7225 Productos laminados planos de los demás aceros aleados, de anchura superior o igual a 600 mm
Chapas de acero aleado laminadas en caliente, anchas 7225403670
Acero aleado cincado electrolíticamente, ancho 7225911579
Partida 7228 Las demás barras y varillas de los demás aceros aleados; perfiles, de los demás aceros aleados; barras huecas para perforación, de acero aleado o sin alear
Barras de acero rápido 7228102200
Barras de acero silicomanganeso 7228201400
Otras barras de acero aleado laminadas en caliente 7228306970
Barras de acero aleado trabajadas en frío 7228502840
Otras barras de acero aleado 7228601080
Perfiles y ángulos de acero aleado 7228701030
Partida 7229 Alambre de los demás aceros aleados
Alambre de otros aceros aleados 72299021422

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7301 Tablestacas de hierro o acero, incluso perforadas, punzonadas o hechas con elementos ensamblados; perfiles soldados de hierro o acero
Tablestacas de hierro o acero 7301103700
Partida 7302 Elementos para vías férreas o similares, de hierro o acero
Carriles de vía férrea 7302101909
Otro material para vías férreas 7302901032
Partida 7303 Tubos, caños y perfiles huecos, de fundición
Tubos y perfiles huecos de fundición 7303004065
Partida 7304 Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro (excepto el hierro fundido) o acero
Tubos de conducción sin soldadura de acero inoxidable 7304111363
Otros tubos de conducción sin soldadura 7304191 33830
Tubos de perforación sin soldadura de acero inoxidable 730423179119
Tubos de entubación y producción sin soldadura de acero inoxidable 7304241236
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero sin alear 7304312580
Otros tubos sin soldadura de acero sin alear 7304393321
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero inoxidable 7304412510
Otros tubos sin soldadura de acero inoxidable 7304492070
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero aleado 7304511430
Otros tubos sin soldadura de hierro o acero 7304909085
Partida 7306 Los demás tubos y perfiles huecos, de hierro o acero
Tubos de entubación y producción soldados de acero inoxidable 7306211510
Tubos soldados redondos de acero sin alear 7306301 2573
Tubos soldados de acero inoxidable 7306406828
Tubos soldados redondos de acero aleado 7306501420
Tubos soldados cuadrados o rectangulares de acero 7306619451
Otros tubos de hierro o acero 7306906967
Partida 7307 Accesorios de tubería o de tubos, por ejemplo, empalmes, codos y manguitos, de fundición, hierro o acero
Accesorios de tubería de fundición no maleable 7307112 4492
Otros accesorios de tubería moldeados 7307191 9365
Bridas de acero inoxidable 7307211 03230
Codos y manguitos roscados de acero inoxidable 7307221 2148
Accesorios para soldar a tope de acero inoxidable 7307236266
Otros accesorios de tubería de acero inoxidable 7307292 77192
Bridas de hierro o acero 7307911 5295
Codos y manguitos roscados de hierro o acero 7307922 24228
Accesorios para soldar a tope de hierro o acero 7307932 05340
Otros accesorios de tubería de hierro o acero 7307995 393432
Partida 7308 Construcciones y partes de construcciones, de fundición, hierro o acero
Puentes y elementos de puentes de hierro o acero 7308104760
Torres y castilletes de hierro o acero 7308206735
Puertas, ventanas y marcos de hierro o acero 7308301 18924
Equipos de andamiaje y encofrado de hierro o acero 7308401 990209
Otras estructuras de hierro o acero y sus partes 73089014 127132
Partida 7309 Depósitos, cisternas, cubas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Depósitos y cisternas de hierro o acero de más de 300 l 73090042375
Partida 7310 Depósitos, barriles, tambores, bidones, cajas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad no superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Recipientes de hierro o acero de 50 a 300 l 73101043928
Latas de hierro o acero para cerrar por soldadura o engaste 73102159869
Otras latas y recipientes de hierro o acero hasta 50 l 73102954285
Partida 7311 Recipientes para gas comprimido o licuado, de hierro o acero
Botellas de gas de hierro o acero 731100864261
Partida 7312 Alambre trenzado, cables, cordajes, bandas trenzadas y eslingas, de hierro o acero, sin aislar para electricidad
Cables y cordones de hierro o acero 7312101 86454
Otros cables trenzados, eslingas y bandas de hierro o acero 73129062528
Partida 7313 Alambre de púas de hierro o acero; alambre retorcido o alambre plano, simple, con púas, o alambre doble, ligeramente retorcido, con púas, de los tipos utilizados para cercar, de hierro o acero
Alambre de púas de hierro o acero 7313002081
Partida 7314 Telas, rejillas, redes y cercados, de alambre de hierro o acero; metal desplegado de hierro o acero
Tela metálica tejida de acero inoxidable 7314144630
Otras telas metálicas tejidas de hierro o acero 7314192310
Mallas y rejas soldadas de alambre de 3 mm o más 7314202170
Mallas y rejas soldadas galvanizadas 7314312150
Otras mallas y rejas soldadas 7314393251
Mallas tejidas y cercas galvanizadas 7314411440
Otras mallas y rejas sin recubrimiento 7314498095
Metal desplegado de hierro o acero 7314501020
Partida 7315 Cadena y sus partes, de hierro o acero
Cadenas de rodillos de hierro o acero 7315111 4965
Otras cadenas articuladas de hierro o acero 7315126371
Partes de cadenas articuladas de hierro o acero 7315195250
Otras cadenas de eslabones soldados de hierro o acero 7315822002
Otras cadenas de hierro o acero 7315895976
Partes de cadenas de hierro o acero 7315906454
Partida 7316 Anclas, rezones y sus partes, de hierro o acero
Anclas y rezones de hierro o acero 7316001202
Partida 7317 Clavos, puntas, chinchetas, clavos ondulados, grapas (excepto las del número 8305) y artículos similares, de hierro o acero, incluso con cabeza de otro material, excepto los de cabeza de cobre
Clavos, tachuelas y grapas de hierro o acero 7317001 1923
Partida 7318 Tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de hierro o acero
Tirafondos de hierro o acero 7318115712
Otros tornillos para madera de hierro o acero 7318122 0085
Escarpias y armellas de hierro o acero 7318134061
Tornillos autorroscantes de hierro o acero 7318142 6489
Otros tornillos y pernos de hierro o acero 73181550 663583
Tuercas de hierro o acero 73181616 097128
Otros artículos roscados de hierro o acero 7318194 70545
Arandelas elásticas de hierro o acero 7318212 59511
Otras arandelas de hierro o acero 73182213 996123
Remaches de hierro o acero 7318232 41025
Chavetas y pasadores de hierro o acero 7318242 43149
Otros artículos sin rosca de hierro o acero 73182919 076227
Partida 7319 Agujas de coser, agujas de tricotar, punzones, ganchillos, punzones de bordar y artículos similares para uso manual, de hierro o acero; imperdibles y otros alfileres de hierro o acero, no expresados ni comprendidos en otra parte
Imperdibles y alfileres de hierro o acero 7319401 5184
Otras agujas de uso manual de hierro o acero 7319901 1910
Partida 7320 Muelles y hojas para muelles, de hierro o acero
Ballestas de hierro o acero 7320102 8399
Muelles helicoidales de hierro o acero 7320207 91323
Otros muelles de hierro o acero 7320907 04915
Partida 7321 Estufas, cocinas, parrillas, cocinillas, barbacoas, braseros, hornillos de gas, calientaplatos y aparatos domésticos similares no eléctricos, y sus partes, de fundición, hierro o acero
Cocinas y aparatos de cocción a gas de hierro o acero 7321111 29115
Cocinas de combustible sólido u otros de hierro o acero 73211923719
Aparatos domésticos no eléctricos de combustible sólido 7321891060
Partes de aparatos domésticos no eléctricos 7321901 05422
Partida 7322 Radiadores para calefacción central, sin calefacción eléctrica, y sus partes, de hierro o acero; calentadores de aire y distribuidores de aire caliente, con ventilador o soplador accionado por motor, y sus partes, de hierro o acero
Generadores y distribuidores de aire caliente de hierro o acero 7322901660
Partida 7323 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico, y sus partes, de hierro o acero; lana de hierro o acero; estropajos, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de hierro o acero
Estropajos y lana de acero 7323103260
Artículos de cocina de fundición sin esmaltar 73239186548
Artículos de cocina y mesa de acero inoxidable 7323938 38393
Artículos de cocina de hierro o acero esmaltado 7323941690
Otros artículos de cocina de hierro o acero 7323995 63447
Partida 7324 Artículos de higiene y sus partes, de fundición, hierro o acero
Fregaderos y lavabos de acero inoxidable 7324101 2260
Otros artículos sanitarios de hierro o acero 7324902 59841
Partida 7325 Las demás manufacturas moldeadas de fundición de hierro o acero
Artículos moldeados de fundición no maleable 7325102495
Otros artículos moldeados de hierro o acero 73259967421
Partida 7326 Las demás manufacturas de hierro o acero
Otros artículos forjados o estampados de hierro o acero 7326191 16013
Artículos de alambre de hierro o acero 7326202 65188
Otros artículos de hierro o acero 73269059 6601 093

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7404 Desperdicios y desechos de cobre
Desperdicios y desechos de cobre 74040016746
Partida 7407 Barras, varillas y perfiles de cobre
Barras y perfiles de cobre refinado 7407103140
Barras de latón 7407211670
Perfiles de latón y barras de otras aleaciones de cobre 7407292622
Partida 7408 Alambre de cobre
Alambre de cobre refinado de más de 6 mm 74081140212
Alambre de cobre refinado de hasta 6 mm 7408191 130247
Alambre de otras aleaciones de cobre 7408295120
Partida 7409 Placas, láminas y tiras de cobre, de espesor superior a 0,15 mm
Chapas de cobre refinado en rollos de más de 6 mm 7409112810
Chapas de cobre refinado en rollos de 0,15 a 6 mm 7409193570
Chapas y tiras de latón en rollos 7409211466
Chapas y tiras de aleación de cobre en rollos 7409294763
Chapas de cobre refinado, no en rollos 7409311730
Otras chapas y tiras de cobre refinado 7409391001
Otras chapas y tiras de aleación de cobre 7409905470
Partida 7410 Láminas y tiras de cobre, incluso impresas o con soporte de papel, cartón, plástico o soportes similares, de espesor inferior o igual a 0,15 mm, excluido el soporte
Lámina de cobre refinado sin soporte 74101132316
Lámina de aleación de cobre sin soporte 7410121130
Lámina de cobre refinado con soporte 7410211950
Lámina de aleación de cobre con soporte 7410225110
Partida 7411 Tubos y accesorios de tubería de cobre
Tubos de cobre refinado 7411106810
Otros tubos de aleación de cobre 7411292200
Partida 7412 Accesorios de tubería o de tubo de cobre
Accesorios de tubería de cobre refinado 7412102100
Accesorios de tubería de aleación de cobre 7412203 04919
Partida 7413 Alambre trenzado, cables, bandas trenzadas y similares, de cobre, sin aislar para electricidad
Cables y trenzas de cobre sin aislar 7413005001
Partida 7415 Clavos, puntas, chinchetas, grapas y artículos similares, de cobre o de hierro o acero con cabeza de cobre; tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de cobre
Arandelas de cobre 7415214310
Otros artículos de cobre tipo arandela 7415293358
Tornillos, pernos y tuercas de cobre 7415331 5205
Otros elementos de fijación de cobre 7415393491
Partida 7418 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de cobre; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de cobre; artículos de higiene o tocador y sus partes, de cobre
Artículos sanitarios de cobre 7418206480
Partida 7419 Los demás artículos de cobre
Artículos de cobre fundidos, moldeados o estampados 7419207140
Otros artículos de cobre 7419802 36930

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7505 Barras, varillas, perfiles y alambre de níquel
Alambre de aleaciones de níquel 7505221554
Partida 7508 Las demás manufacturas de níquel
Otros artículos de níquel 7508904581

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7601 Aluminio en bruto
Aleaciones de aluminio en bruto 76012024758
Partida 7602 Desperdicios y desechos de aluminio
Desperdicios y desechos de aluminio 7602001541 069
Partida 7604 Barras, varillas y perfiles de aluminio
Barras y perfiles de aluminio sin alear 7604105960
Perfiles huecos de aleación de aluminio 7604211 9296
Otras barras y perfiles de aleación de aluminio 7604291 851234
Partida 7605 Alambre de aluminio
Alambre de aluminio de hasta 7 mm 7605191590
Alambre de aleación de aluminio de hasta 7 mm 7605291760
Partida 7606 Placas, hojas, bandas y láminas de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm
Chapas de aluminio sin alear de más de 0,2 mm 7606115030
Chapas de aleación de aluminio de más de 0,2 mm 7606121 4430
Otras chapas de aluminio sin alear 7606912000
Otras chapas de aleación de aluminio 7606924050
Partida 7607 Hojas y tiras de aluminio (incluso impresas o con soporte de papel, cartón, plástico o soportes similares), de espesor inferior o igual a 0,2 mm
Papel de aluminio laminado sin soporte 7607113490
Otro papel de aluminio sin soporte 760719695221
Papel de aluminio con soporte 76072085764
Partida 7608 Tubos y tuberías de aluminio
Tubos de aluminio sin alear 7608101670
Tubos de aleación de aluminio 7608204883
Partida 7609 Accesorios de tubería o de tubos, de aluminio
Accesorios de tubería de aluminio 7609001 8642
Partida 7610 Construcciones y partes de construcciones, de aluminio; placas, barras, perfiles, tubos y similares, de aluminio, preparados para la construcción
Puertas, ventanas y marcos de aluminio 7610102 5754
Otras estructuras de aluminio y sus partes 7610906 32988
Partida 7612 Barriles, tambores, botes, cajas y recipientes similares de aluminio, incluidos los recipientes tubulares rígidos o plegables, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad no superior a 300 litros, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Envases tubulares flexibles de aluminio 7612101554
Latas y recipientes de aluminio hasta 300 l 76129051544
Partida 7613 Recipientes de aluminio para gas comprimido o licuado
Botellas de gas de aluminio 7613001187
Partida 7614 Alambre trenzado, cables, bandas trenzadas y artículos similares, de aluminio, sin aislar para usos eléctricos
Cables de aluminio con alma de acero 7614101590
Partida 7615 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de aluminio; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de aluminio; artículos de higiene o tocador y sus partes, de aluminio
Artículos de cocina y hogar de aluminio 7615102 158121
Artículos sanitarios de aluminio 76152017811
Partida 7616 Los demás artículos de aluminio
Clavos, tornillos, pernos y tuercas de aluminio 7616101 8232
Telas y rejas de alambre de aluminio 76169112211
Otros artículos de aluminio 76169911 339441

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7806 Los demás artículos de plomo
Otros artículos de plomo 7806004852

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7907 Las demás manufacturas de zinc
Otros artículos de zinc 7907007923

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8003 Barras, perfiles y alambre de estaño
Barras, perfiles y alambre de estaño 8003003370
Partida 8007 Los demás artículos de estaño
Otros artículos de estaño 80070016995

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8101 Estaño y manufacturas de estaño, incluidos los desperdicios y desechos
Alambre de volframio (tungsteno) 8101961830
Otros artículos de volframio (tungsteno) 8101992163
Partida 8108 Titanio y sus manufacturas, incluidos los desperdicios y desechos
Otros artículos de titanio 8108907690

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8201 Herramientas de mano de las clases utilizadas en agricultura, horticultura o silvicultura, incluidas las palas, azadas, horcas, rastrillos, hachas, hoces, tijeras de podar y herramientas similares
Palas 8201103292
Azadones, picos, azadas y rastrillos 8201301150
Otras herramientas manuales agrícolas y de jardinería 82019019337
Partida 8202 Sierras de mano; hojas de sierra de todas clases, incluidas las hojas de sierra de cortar, ranurar y sin dientes
Sierras de mano 8202102106
Hojas de sierra de cinta 8202202321
Hojas de sierra circular con parte operante de acero 8202311802
Otras hojas de sierra circular y sus partes 82023958212
Otras hojas de sierra 8202998911
Partida 8203 Limas, escofinas, alicates (incluidos los cortantes), tenazas, pinzas, cizallas para metal, cortatubos, cizallas para pernos, punzones y herramientas manuales similares
Limas, escofinas y herramientas similares 82031056831
Alicates y tenazas 8203203 587105
Cizallas para metal 82033040010
Cortatubos, cortapernos y punzones 82034052815
Partida 8204 Llaves de mano, incluidas las dinamométricas, pero excluidas las llaves para grifos; vasos intercambiables, con o sin mango
Llaves de mano fijas 8204113 049193
Llaves de mano ajustables 8204121 24285
Cabezas de llave intercambiables 8204201 549131
Partida 8205 Herramientas de mano, no expresadas ni comprendidas en otra parte, y sopletes; tornillos de banco, sargentos y similares; yunques; forjas portátiles; muelas con bastidor
Herramientas manuales de taladrar y roscar 82051064513
Martillos y mazos 82052067145
Cepillos, formones y gubias para madera 82053013912
Destornilladores 8205401 99889
Herramientas manuales domésticas 8205511 6709
Otras herramientas manuales 8205594 923206
Tornillos de banco y sargentos 8205702 08063
Yunques, fraguas portátiles y juegos de herramientas 8205902 38111
Partida 8206 Herramientas de dos o más de las partidas 8202 a 8205, acondicionadas en juegos para la venta al por menor
Juegos de herramientas para la venta al por menor 8206001 31557
Partida 8207 Útiles intercambiables para herramientas de mano o para máquinas-herramienta, incluidas las fileras para trefilar o extruir metal, y los útiles para perforación de rocas o de tierras
Útiles de perforación de roca con parte operante de cermet 8207133703
Otros útiles de perforación de roca y sus partes 8207191 25878
Hileras de trefilar y extrusión de metal 8207201 1910
Útiles de embutir, estampar o punzonar 8207303 0866
Útiles de roscar 8207401 6288
Útiles de taladrar, excepto de roca 8207506 18948
Útiles de mandrinar o brochar 8207604836
Útiles de fresar 8207703 3455
Útiles de tornear 8207804762
Otros útiles intercambiables 8207906 25871
Partida 8208 Cuchillos y hojas cortantes, para máquinas o aparatos mecánicos
Cuchillas para máquinas de trabajar metal 8208103935
Cuchillas para máquinas de trabajar madera 8208201470
Cuchillas para aparatos de cocina e industria alimentaria 8208305270
Cuchillas para máquinas agrícolas y forestales 8208401060
Cuchillas para otras máquinas 8208903 99715
Partida 8209 Placas, varillas, puntas y artículos similares para herramientas, sin montar, de cermets
Plaquitas y puntas de cermet para herramientas 8209002 58511
Partida 8210 Aparatos mecánicos de mano, de peso igual o inferior a 10 kg, utilizados en la preparación, acondicionamiento o servicio de alimentos o bebidas, y sus partes de metal común
Aparatos manuales para preparar alimentos y bebidas 8210003340
Partida 8211 Cuchillos con hoja cortante, dentada o no, incluidos los cuchillos de podar, excepto los de la partida 8208, y sus hojas
Surtidos de cuchillos 8211101991
Cuchillos de mesa de hoja fija 8211912030
Otros cuchillos de hoja fija 8211921 1433
Navajas y otros cuchillos de hoja no fija 82119371910
Hojas de cuchillo 8211945822
Partida 8212 Navajas y hojas de afeitar, incluidas las hojas de afeitar en tiras
Navajas de afeitar 8212101 1874
Hojas de afeitar de seguridad 8212201476
Partida 8213 Tijeras, tijeras de sastre y similares, y sus hojas
Tijeras y tijeras de sastre 8213001 56911
Partida 8214 Los demás artículos de cuchillería, tales como cortapelos, cuchillas de carnicero o de cocina, hachas y cuchillos de picar carne, cortapapeles; juegos y útiles de manicura o pedicura, incluidas las limas de uñas
Cortapapeles y sacapuntas 8214102777
Juegos de manicura y pedicura 8214205757
Otros artículos de cuchillería 8214902556
Partida 8215 Cucharas, tenedores, cucharones, espumaderas, palas para tartas, cuchillos para pescado, cuchillos para mantequilla, pinzas para azúcar y artículos similares de cocina o de mesa
Juegos de cubiertos sin bañar 8215206551
Otras cucharas, tenedores y cubiertos 8215992 680143

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8301 Candados y cerraduras de metal común, de llave, de combinación o eléctricos; cierres y monturas con cierre, incorporando cerraduras, de metal común; llaves de estos artículos, de metal común
Candados 8301101 6950
Cerraduras para vehículos automóviles 8301201 53511
Cerraduras para muebles 8301302780
Otras cerraduras 8301403 38831
Cierres y monturas con cerradura 8301501000
Partes de cerraduras y cierres 8301608641
Llaves presentadas aisladamente 8301701 0242
Partida 8302 Guarniciones, herrajes y artículos similares de metal común para muebles, puertas, escaleras, ventanas, persianas, carrocerías, guarniciones, baúles, arcas, cofres o artículos similares; perchas, colgadores, soportes y artículos similares de metal común; ruedas con montura de metal común; cierrapuertas automáticos de metal común
Bisagras de metal común 8302105 49344
Ruedas giratorias de metal común 8302201 4714
Otras guarniciones para vehículos 8302302 5365
Guarniciones para edificios de metal común 8302414 68446
Guarniciones para muebles de metal común 8302425 27118
Otras guarniciones de metal común 8302497 36027
Perchas, soportes y artículos similares 8302507 63918
Cierrapuertas automáticos 83026096640
Partida 8303 Cajas fuertes, puertas blindadas o reforzadas y cajas de seguridad para cámaras acorazadas, cajas de caudales o de documentos y similares, de metal común
Cajas fuertes y cámaras acorazadas 8303001 0672
Partida 8304 Clasificadores, ficheros, bandejas para papeles, apoyos para papeles, bandejas para plumas, tinteros para oficinas y artículos similares de oficina o de escritorio, de metal común, excepto los muebles de oficina de la partida 9403
Archivadores y material de oficina de metal 8304005250
Partida 8305 Guarniciones para clasificadores o ficheros de hojas intercambiables, clips para cartas, esquineros para cartas, sujetapapeles, señales de índice y artículos similares de oficina; grapas en tiras, de metal común
Grapas en tiras 8305202933
Otros artículos de oficina de metal común 8305906608
Partida 8306 Campanas, gongos y artículos similares, de metal común; estatuillas y demás objetos de adorno, de metal común; marcos para fotografías, cuadros o similares, de metal común; espejos, de metal común
Campanas y gongs no eléctricos 8306101211
Estatuillas y adornos de metal común 8306291 685117
Marcos de metal para fotos y espejos 8306301 9191
Partida 8307 Tubería flexible de metal común, con o sin accesorios
Tubos flexibles de hierro o acero 8307108929
Tubos flexibles de otros metales comunes 83079040611
Partida 8308 Ganchos, marcos con ganchos, hebillas, hebillas con gancho, corchetes, ojales y artículos similares de metal común, de los tipos utilizados para prendas de vestir, calzado, bisutería, relojes, libros, toldos, artículos de cuero, artículos de viaje, talabartería o demás artículos confeccionados; remaches tubulares o bifurcados; cuentas y lentejuelas, de metal común
Ganchos, anillos y ojetes de metal común 8308103 16113
Remaches tubulares o de espiga hendida 8308205400
Abalorios y lentejuelas de metal común 8308904 99262
Partida 8309 Tapones, tapas y cápsulas, incluidos los tapones corona, las tapas roscadas y los tapones vertedores, cápsulas para botellas, tapones roscados, cubiertas de tapones, precintos y demás accesorios de cierre, de metal común
Otros accesorios de envase de metal común 8309901 86356
Partida 8310 Placas indicadoras, placas de nombre, placas de dirección y placas similares, números, letras y demás signos, de metal común, excepto las de la partida 9405
Placas indicadoras, números y letras de metal común 8310002 01722
Partida 8311 Alambre, varillas, tubos, placas, electrodos y artículos similares, de metal común, para soldadura o metalización por soldadura fuerte o blanda; alambre y varillas, de polvo de metal común aglomerado, para metalización por proyección
Electrodos revestidos para soldadura de arco 8311101 118174
Alambre tubular para soldadura de arco 8311204300
Varillas para soldar y bronceados, revestidas o con alma 8311306461
Otros alambres, varillas y electrodos de soldadura 8311901 21341

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8402 Calderas de vapor o de otras vapores, distintas de las calderas de agua caliente para calefacción central, que también puedan producir vapor de baja presión; calderas de agua sobrecalentada
Otras calderas de vapor 8402191191
Partes de calderas de vapor 8402904521
Partida 8404 Aparatos auxiliares para calderas de las partidas 8402 o 8403, y condensadores para máquinas de vapor o de otras máquinas de vapor
Partes de aparatos auxiliares de calderas 8404905181
Partida 8406 Turbinas de vapor y demás turbinas de vapor
Partes de turbinas de vapor 84069041421
Partida 8407 Motores de émbolo de encendido por chispa, de combustión interna, alternativos o rotativos
Motores fueraborda 8407212270
Motores de gasolina de hasta 50 cm³ 8407321621
Motores de gasolina de más de 250 cm³ 8407341880
Otros motores de encendido por chispa 8407902241
Partida 8408 Motores de émbolo de encendido por compresión (motores diésel o semidiésel)
Motores diésel para vehículos 8408206443
Otros motores diésel 84089068129
Partida 8409 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a los motores de las partidas 8407 u 8408
Partes de motores de aviación 84091021710
Partes de motores de encendido por chispa 8409919 21141
Partes de motores diésel 8409998 10849
Partida 8411 Turborreactores, turbopropulsores y demás turbinas de gas
Partes de turborreactores y turbopropulsores 84119135828
Partes de turbinas de gas 841199243208
Partida 8412 Los demás motores y máquinas motrices
Cilindros hidráulicos 8412211 06318
Otros motores hidráulicos 8412291 24715
Cilindros neumáticos 8412313 9926
Otros motores neumáticos 8412395 64434
Otros motores y máquinas motrices 8412809470
Partes de motores y máquinas motrices 8412902 82333
Partida 8413 Bombas para líquidos, lleven o no dispositivo medidor; elevadores de líquidos
Bombas surtidoras de combustible 8413112080
Otras bombas con dispositivo medidor 8413194246
Bombas manuales para líquidos 8413201 05428
Bombas de combustible, aceite y refrigerante para motores 8413303 69448
Bombas alternativas de desplazamiento positivo 8413501 20349
Bombas rotativas de desplazamiento positivo 8413601 50327
Bombas centrífugas 8413703 89438
Otras bombas para líquidos 8413811 75855
Partes de bombas para líquidos 8413916 85549
Partida 8414 Bombas de aire o de vacío, compresores de aire o de gas y ventiladores; campanas aspirantes o de reciclado con ventilador, incluso con filtro; armarios de seguridad biológica estancos al gas, incluso con filtro
Bombas de vacío 8414108587
Bombas de aire manuales o de pie 84142073858
Compresores para equipos frigoríficos 8414301 99643
Compresores de aire remolcables 8414403741
Ventiladores de mesa, pie, pared y techo 8414513 478301
Otros ventiladores 8414598 973343
Campanas extractoras de hasta 120 cm 8414606294
Otros compresores de aire y gas 8414802 63843
Partes de bombas, compresores y ventiladores 8414907 90958
Partida 8415 Máquinas de acondicionamiento de aire con ventilador accionado por motor y elementos para modificar la temperatura y la humedad del aire, incluso aquellas en las que la humedad no pueda regularse separadamente
Aires acondicionados de ventana, pared y split 8415107 7286
Aires acondicionados para vehículos 8415202661
Acondicionadores con unidad de refrigeración y válvula inversora 8415811 12485
Otros acondicionadores con unidad de refrigeración 8415821 0103
Acondicionadores sin unidad de refrigeración 8415838869
Partes de aires acondicionados 84159015 77176
Partida 8416 Quemadores de hornos para combustibles líquidos, combustibles sólidos pulverizados o gas; hogares mecánicos, incluidas sus parrillas mecánicas, descargadores mecánicos de cenizas y aparatos similares
Partes de quemadores y hogares mecánicos 8416902676
Partida 8417 Hornos industriales o de laboratorio, incluidos los incineradores, no eléctricos
Hornos de panadería no eléctricos 8417201031
Otros hornos industriales no eléctricos 8417801751
Partes de hornos industriales no eléctricos 8417903201
Partida 8418 Refrigeradores, congeladores y demás material, máquinas y aparatos para producción de frío, aunque no sean eléctricos; bombas de calor distintas de las máquinas y aparatos para acondicionamiento de aire de la partida 8415
Combinaciones de refrigerador y congelador 8418104 2259
Refrigeradores domésticos de compresión 8418214490
Otros refrigeradores domésticos 8418291310
Congeladores horizontales 8418301 3211
Congeladores verticales 8418404560
Muebles frigoríficos de exposición y conservación 8418503 4013
Otros equipos de refrigeración 8418692 89513
Muebles para equipos de refrigeración 8418911560
Partes de refrigeradores y congeladores 8418999 41558
Partida 8419 Máquinas y aparatos industriales o de laboratorio, aunque se calienten eléctricamente, para el tratamiento de materias mediante un proceso que implique un cambio de temperatura, y calentadores de agua instantáneos o de acumulación, no eléctricos
Calentadores de agua instantáneos a gas 84191177148
Otros calentadores de agua no eléctricos 84191963726
Esterilizadores médicos y de laboratorio 8419202451
Otros secadores 8419395427
Intercambiadores de calor 8419501 10248
Aparatos para preparar bebidas calientes y cocinar 8419813 58274
Máquinas para tratamiento térmico de materias 8419891 27135
Partes de máquinas de tratamiento térmico 8419907 873237
Partida 8420 Calandrias o laminadores, excepto para metales o vidrio, y cilindros para estas máquinas
Calandrias y laminadores 8420101161
Cilindros para calandrias y laminadores 8420912274
Partes de calandrias y laminadores 8420992980
Partida 8421 Centrífugas, incluidas las secadoras centrífugas; máquinas y aparatos para filtrar o depurar líquidos o gases
Otras centrifugadoras 8421195641
Aparatos para filtrar o depurar agua 8421212 68325
Aparatos para filtrar bebidas 8421221360
Filtros de aceite y gasolina para motores 84212312 21872
Otros aparatos para filtrar líquidos 8421293 47742
Filtros de entrada de aire para motores 8421319 33610
Convertidores catalíticos y filtros de partículas 8421321080
Otros aparatos para filtrar gases 8421396 19464
Partes de centrifugadoras 8421913871
Partes de aparatos para filtrar 84219910 01027
Partida 8422 Máquinas lavavajillas; máquinas para lavar o secar botellas u otros recipientes; máquinas para llenar, cerrar, sellar o etiquetar botellas, latas, cajas, bolsas u otros recipientes; máquinas para capsular botellas, tarros, tubos y recipientes similares; demás máquinas para empaquetar o envolver, incluidas las de envolver con película termorretráctil; máquinas para airear bebidas
Lavavajillas industriales 8422191300
Máquinas para llenar, cerrar y etiquetar botellas 8422308027
Máquinas de embalar y envolver 8422406742
Partes de lavavajillas y máquinas de embalar 8422906 89279
Partida 8423 Máquinas y aparatos para pesar, excluidas las balanzas de sensibilidad igual o superior a 0,05 g; incluidas las máquinas y aparatos para contar o comprobar accionados por peso; pesas de todas clases para máquinas y aparatos para pesar
Básculas personales y domésticas 8423107546
Aparatos de pesar de hasta 30 kg 84238135460
Aparatos de pesar de 30 a 5 000 kg 8423822520
Otros aparatos de pesar 84238917211
Pesas y partes de aparatos de pesar 8423901 0912
Partida 8424 Aparatos mecánicos para proyectar, dispersar o pulverizar materias líquidas o en polvo; extintores, incluso cargados; pistolas aerográficas y aparatos similares; máquinas y aparatos de chorro de vapor o de arena y aparatos de chorro similares
Extintores 84241050336
Pistolas pulverizadoras 8424208234
Máquinas de chorro de vapor o arena 8424302696
Pulverizadores agrícolas portátiles 8424412381
Aparatos agrícolas u hortícolas de pulverización 8424821063
Otros aparatos de proyección y dispersión 8424891 56315
Partes de aparatos de proyección y pulverización 8424903 92415
Partida 8425 Polipastos y aparejos; cabrestantes y tornos; gatos
Polipastos eléctricos 8425112101
Polipastos no eléctricos 84251934532
Gatos y elevadores hidráulicos 8425426629
Otros gatos y elevadores 8425492218
Partida 8427 Carretillas elevadoras; demás carretillas de manutención provistas de dispositivo de elevación o manipulación
Carretillas autopropulsadas eléctricas 8427109113
Otras carretillas autopropulsadas 8427205664
Carretillas no autopropulsadas 8427905344
Partida 8428 Las demás máquinas y aparatos de elevación, manipulación, carga o descarga
Ascensores y montacargas de cangilones 8428101 0285
Elevadores y transportadores neumáticos 8428201551
Elevadores y transportadores de cangilones 8428321091
Transportadores de cinta 8428334312
Otros elevadores y transportadores continuos 8428394195
Otras máquinas de elevación y manipulación 84289091023
Partida 8429 Topadoras, angledozer, niveladoras, traíllas, palas mecánicas, excavadoras, cargadoras de pala, máquinas apisonadoras y rodillos apisonadores, autopropulsados
Apisonadoras y rodillos compactadores 8429403023
Cargadoras de pala frontal 8429515000
Excavadoras con superestructura giratoria de 360° 84295295112
Otras excavadoras y palas cargadoras 8429598766
Partida 8431 Partes de máquinas o aparatos de las partidas 8425 a 8430, aptas para su uso exclusiva o principalmente
Partes de polipastos y tornos 84311062822
Partes de carretillas elevadoras 8431204 4426
Partes de ascensores y escaleras mecánicas 8431315 6337
Partes de transportadores y máquinas de manipulación 8431393 19927
Cucharas, palas y garras para excavadoras y grúas 8431411 1364
Partes de máquinas de sondeo o perforación 8431433 1681 933
Partes de grúas y máquinas de explanación 84314910 621112
Partida 8432 Máquinas agrícolas, hortícolas o forestales para la preparación o el trabajo del suelo; rodillos para césped o terrenos de deporte
Gradas, cultivadores y escarificadores 8432291540
Otra maquinaria agrícola de preparación del suelo 8432801020
Partes de maquinaria de preparación del suelo 8432905490
Partida 8433 Máquinas de recolección o trilla para productos agrícolas, incluidas las empacadoras de paja o forraje; cortadoras de césped o de heno; máquinas para limpiar, clasificar o calibrar huevos, frutas u otros productos agrícolas, excepto las máquinas de la partida 8437
Cortacéspedes con motor y corte horizontal 8433111240
Otros cortacéspedes 8433191091
Cosechadoras-trilladoras 8433511511
Partes de máquinas cosechadoras 8433901 1340
Partida 8434 Máquinas de ordeñar y máquinas para la industria lechera
Partes de máquinas de ordeñar y lecheras 8434901211
Partida 8436 Las demás máquinas y aparatos para la agricultura, horticultura, silvicultura, avicultura o apicultura, incluidos los germinadores con dispositivos mecánicos o térmicos; incubadoras y criadoras avícolas
Maquinaria para preparar alimentos para animales 8436101440
Otra maquinaria avícola 8436293720
Otra maquinaria agrícola y forestal 8436802753
Partes de maquinaria avícola e incubadoras 8436911 1191
Partes de otra maquinaria agrícola 8436991 6850
Partida 8437 Máquinas para limpiar, clasificar o cribar semillas, granos o legumbres secas; maquinaria para la industria molinera o para el tratamiento de cereales o legumbres secas, excepto la maquinaria de tipo agrícola
Máquinas para limpiar y clasificar semillas y granos 8437101640
Maquinaria de molienda de cereales y legumbres 8437801613
Partes de máquinas para limpieza y molienda de granos 8437907320
Partida 8438 Máquinas y aparatos, no expresados ni comprendidos en otra parte de este capítulo, para la preparación o fabricación industrial de alimentos o bebidas, excepto las máquinas y aparatos para la extracción o preparación de aceites o grasas animales o vegetales fijos
Maquinaria de panadería y pastas 8438104646
Maquinaria para procesar carne y aves 8438502751
Otra maquinaria para la industria alimentaria 84388032812
Partes de maquinaria alimentaria 8438902 74062
Partida 8439 Máquinas para la fabricación de pasta de materias fibrosas celulósicas o para la fabricación o acabado de papel o cartón
Partes de maquinaria papelera 84399935422
Partida 8441 Las demás máquinas para fabricar pasta de papel, papel o cartón, incluidas las máquinas de cortar de cualquier clase
Máquinas cortadoras de papel y cartón 8441102434
Otra maquinaria para transformar papel y cartón 8441801023
Partes de maquinaria para transformar papel 8441901 08013
Partida 8442 Máquinas, aparatos y material para la preparación o fabricación de planchas, cilindros u otros elementos de impresión; planchas, cilindros y otros elementos de impresión, preparados para imprimir
Planchas, cilindros y otros elementos de impresión 84425059112
Partida 8443 Máquinas de imprimir utilizadas para imprimir mediante planchas, cilindros y otros elementos de impresión de la partida 8442; impresoras, máquinas copiadoras y máquinas de fax, incluso combinadas; sus partes y accesorios
Otras máquinas de impresión con planchas y cilindros 8443192271
Impresoras multifunción con conexión a red 8443311 53616
Impresoras, copiadoras y faxes con conexión a red 8443321 90139
Otras impresoras, copiadoras y faxes 8443397518
Partes de maquinaria de impresión 8443911 45968
Partes de impresoras, copiadoras y faxes 84439932 051249
Partida 8445 Máquinas para la preparación de fibras textiles; máquinas de hilar, doblar o retorcer y máquinas y aparatos para la fabricación de hilados textiles; máquinas para devanar o bobinar (incluido el bobinado de trama) materias textiles y máquinas para preparar hilados textiles para su utilización en máquinas de las partidas 8446 o 8447
Otra maquinaria para hilatura 8445901420
Partida 8448 Máquinas y aparatos auxiliares para las máquinas de las partidas 8444, 8445, 8446 o 8447, y sus partes y accesorios, aptos para utilizarse exclusiva o principalmente con dichas máquinas
Husos, aletas de husos y anillos de hilar 8448331310
Otras partes de accesorios de máquinas de hilar 8448391521
Partes de telares 8448495880
Partes de máquinas tricotosas y otra maquinaria textil 8448597314
Partida 8450 Máquinas de lavar ropa, de uso doméstico o de lavandería, incluidas las máquinas con dispositivo de secado por centrifugación
Lavadoras automáticas de hasta 10 kg 8450111 1541
Lavadoras con centrifugadora de hasta 10 kg 8450125840
Otras lavadoras de hasta 10 kg 8450192400
Lavadoras de más de 10 kg 8450201 3631
Partes de lavadoras 8450904 86066
Partida 8451 Máquinas, distintas de las máquinas de la partida 8450, para lavar, limpiar, escurrir, secar, planchar, prensar, blanquear, teñir, aprestar, acabar, recubrir o impregnar hilados textiles, tejidos textiles o artículos textiles confeccionados; máquinas para aplicar la pasta al tejido base u otro soporte utilizado en la fabricación de revestimientos para suelos, como el linóleo; máquinas para enrollar, desenrollar, plegar, cortar o recortar en picos tejidos textiles
Secadoras de más de 10 kg 8451291430
Partes de maquinaria de lavandería y acabado textil 8451906260
Partida 8452 Máquinas de coser, excepto las de coser libros de la partida 8440; muebles, bases y tapas especialmente concebidos para máquinas de coser; agujas para máquinas de coser
Otras máquinas de coser industriales 8452292573
Agujas para máquinas de coser 8452304660
Partes y muebles para máquinas de coser 8452902 32323
Partida 8453 Máquinas y aparatos para preparar, curtir o trabajar cueros o pieles, o para fabricar o reparar calzado u otras manufacturas de cuero o piel, excepto las máquinas de coser
Partes de maquinaria para cuero y calzado 8453901581
Partida 8454 Convertidores, cucharas de colada, lingoteras y máquinas de colar, de los tipos utilizados en metalurgia o en fundiciones de metales
Partes de convertidores y máquinas de colada 8454904650
Partida 8455 Laminadores de metales y sus cilindros
Partes de laminadores de metal 8455901943
Partida 8456 Máquinas herramienta para trabajar cualquier materia mediante la eliminación de material por láser u otros haces de luz o de fotones, por ultrasonidos, por electroerosión, por procesos electroquímicos, por haz de electrones, por haz de iones o por arco de plasma, y máquinas de corte por chorro de agua
Máquinas herramienta láser 84561128580
Otras máquinas herramienta electroquímicas y de chorro de agua 8456901040
Partida 8458 Tornos para trabajar metal, incluidos los centros de torneado
Tornos horizontales de control numérico 8458111210
Otros tornos para metal 8458993861
Partida 8459 Máquinas herramienta para taladrar, mandrinar, fresar y roscar por arranque de metal, incluidas las máquinas de construcción unitaria (de estación única), distintas de los tornos de la partida 8458, incluidos los centros de torneado
Otras taladradoras 8459291070
Partida 8460 Máquinas-herramienta para desbarbar, afilar, rectificar, bruñir, lapear, pulir o acabar de otro modo metal o cermets mediante abrasivos o productos de pulido
Máquinas de desbarbar, pulir y acabar 8460901366
Partida 8461 Máquinas herramienta de cepillar, mortajar, mortajear, tallar engranajes, rectificar engranajes, acabar engranajes, serrar, tronzar y otras máquinas herramienta para trabajar metal o cermets por arranque de materia, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Sierras y máquinas de tronzar metal 8461502291
Otras cepilladoras y brochadoras 8461901050
Partida 8462 Máquinas-herramienta, incluidas las prensas, para trabajar metal por forja, martillado o estampación en matriz, excepto los trenes de laminación; máquinas-herramienta para trabajar metal, incluidas las prensas, las líneas de corte longitudinal y a medida, las máquinas de doblar, plegar, enderezar, cizallar, punzonar o entallar, excepto las máquinas de estirar; prensas para trabajar metal o carburos metálicos, no especificadas anteriormente
Otras máquinas de plegar y enderezar metal 8462292752
Partes de prensas y máquinas para metal 8462901781
Partida 8463 Máquinas herramienta para trabajar metal o carburos metálicos sin arrancar material
Otras máquinas para metal sin arranque de material 8463901241
Partida 8464 Máquinas-herramienta para trabajar piedra, cerámica, hormigón, amianto-cemento o materias minerales similares, o para trabajar en frío el vidrio
Máquinas de rectificar y pulir piedra y vidrio 8464201570
Partida 8465 Máquinas-herramienta, incluidas las máquinas para clavar, grapar, encolar o ensamblar de otro modo, para trabajar madera, corcho, hueso, caucho endurecido, plásticos duros o materias duras similares
Máquinas de aserrar madera y plásticos 8465911621
Otras máquinas para madera y plásticos 8465992753
Partida 8466 Partes y accesorios, identificables como destinados exclusiva o principalmente a las máquinas de las partidas 8456 a 8465, incluidos los portaherramientas o portapiezas, las cabezas de roscar de apertura automática, los cabezales divisores y otros dispositivos especiales para máquinas-herramienta, así como los portaherramientas para cualquier tipo de herramienta manual
Portaherramientas y cabezales de roscar autoabribles 8466102 6708
Portapiezas para máquinas herramienta 8466201 88919
Cabezales divisores para máquinas herramienta 8466308832
Partes para máquinas de piedra, vidrio y cerámica 8466914420
Partes para máquinas de madera y plásticos 8466922770
Partes para máquinas herramienta de metal 8466936 589184
Partes para máquinas de conformado de metal 8466943 2601
Partida 8467 Herramientas neumáticas, hidráulicas o con motor eléctrico o no eléctrico incorporado, de uso manual
Herramientas neumáticas rotativas 84671127912
Otras herramientas neumáticas manuales 84671956714
Taladros eléctricos portátiles 8467211 02883
Sierras eléctricas portátiles 8467223334
Otras herramientas eléctricas manuales 8467292 02868
Otras herramientas manuales con motor no eléctrico 84678944310
Partes de motosierras 8467913141
Partes de herramientas neumáticas 8467927661
Partes de otras herramientas manuales 8467991 89212
Partida 8468 Aparatos y dispositivos para soldar o soldar fuerte, incluso capaces de cortar, excepto los de la partida 8515; máquinas y aparatos para el temple superficial por gas
Máquinas de soldar y soldadura fuerte a gas 8468201211
Partes de máquinas y aparatos para soldar 8468904152
Partida 8470 Máquinas de calcular y máquinas de bolsillo para registrar, reproducir y visualizar datos, con función de cálculo; máquinas de contabilidad, máquinas franqueadoras, máquinas expendedoras de billetes y máquinas similares con dispositivo de cálculo; cajas registradoras
Calculadoras electrónicas de bolsillo 8470102951
Cajas registradoras 8470502141
Partida 8471 Máquinas automáticas para tratamiento o procesamiento de datos y sus unidades; lectores magnéticos u ópticos, máquinas para transcribir datos sobre soportes en forma codificada y máquinas para procesar tales datos
Computadoras portátiles 84713015 08668
Computadoras de escritorio 8471412 01741
Otros sistemas informáticos 8471491 01519
Unidades de proceso de computadoras 8471504 040149
Unidades de entrada o salida para computadoras 8471608 64590
Unidades de almacenamiento para computadoras 8471703 384927
Otras unidades de computadoras 8471802 13791
Otras máquinas de procesamiento de datos 8471902 39331
Partida 8472 Máquinas de oficina, por ejemplo, máquinas hectográficas o mimeográficas, máquinas de direccionar, dispensadores automáticos de billetes, máquinas para clasificar, contar o envolver monedas, sacapuntas, máquinas perforadoras o grapadoras
Otras máquinas de oficina 8472901 3811
Partida 8473 Partes y accesorios, excepto cubiertas, estuches y similares, para máquinas de las partidas 8470 a 8472, aptos para ser utilizados exclusiva o principalmente con ellas
Partes de máquinas de calcular 8473212700
Partes de otras máquinas de oficina 8473297901
Partes y accesorios de computadoras 84733029 6801 295
Partes de cajas registradoras y máquinas de oficina 8473404 6069
Partes para varias máquinas de oficina 84735050144
Partida 8474 Máquinas para clasificar, cribar, separar, lavar, triturar, moler, mezclar o amasar tierras, piedras, minerales u otras materias minerales sólidas; máquinas para aglomerar, dar forma o moldear combustibles minerales sólidos, pastas cerámicas, cementos sin endurecer, materias de revestimiento o demás productos minerales en polvo o en pasta; máquinas para formar moldes de fundición de arena
Máquinas para clasificar y lavar minerales 8474101883
Máquinas de triturar y moler minerales 8474201852
Hormigoneras y mezcladoras de mortero 8474311795
Partes de maquinaria para minerales 8474902 01163
Partida 8476 Automatic goods-vending machines, including money-changing machines
Partes de máquinas expendedoras 8476901570
Partida 8477 Machinery for working rubber or plastics or for the manufacture of products from these materials, not specified or included elsewhere in this chapter
Máquinas de moldeo por inyección de plástico y caucho 8477108451
Extrusoras para plástico y caucho 8477201280
Máquinas de moldear y recauchutar neumáticos 8477511320
Otra maquinaria para caucho y plástico 8477803482
Partes de maquinaria para caucho y plástico 8477905 0549
Partida 8478 Machinery for preparing or making up tobacco, not specified or included elsewhere in this chapter
Partes de maquinaria para tabaco 8478903 7124
Partida 8479 Machines and mechanical appliances having individual functions, not specified or included elsewhere in this chapter
Maquinaria para obras públicas y construcción 8479102724
Maquinaria para extraer grasas y aceites 8479203071
Máquinas para fabricar cuerdas y cables 8479401550
Robots industriales 8479501884
Enfriadores de aire evaporativos 8479601901
Otras pasarelas de embarque de pasajeros 8479791 8070
Máquinas para tratar metales, incluidas bobinadoras de hilo 8479811950
Máquinas industriales de mezclar y triturar 8479827841
Otras máquinas y aparatos mecánicos 8479894 224272
Partes de otras máquinas y aparatos mecánicos 84799019 174267
Partida 8480
Placas de fondo para moldes 8480202431
Modelos para moldes 8480304661
Moldes de inyección o compresión para metal 8480411870
Otros moldes para metal 8480495982
Moldes para vidrio 8480505611
Moldes para materias minerales 84806016536
Moldes de inyección o compresión para caucho y plástico 8480711 76511
Otros moldes para caucho y plástico 8480791 4074
Partida 8481 Grifos, válvulas y aparatos similares para tuberías, envolturas de calderas, depósitos, cubas o recipientes análogos, incluidas las válvulas reductoras de presión y las válvulas termostáticas
Válvulas reductoras de presión 8481102 59841
Válvulas para transmisiones hidráulicas o neumáticas 8481202 61145
Válvulas de retención 8481302 33064
Válvulas de seguridad o alivio 8481401 61739
Otros grifos, llaves y válvulas 84818034 748403
Partes de grifos, llaves y válvulas 84819012 828174
Partida 8482 Rodamientos de bolas o de rodillos
Rodamientos de bolas 84821011 59321
Rodamientos de rodillos cónicos 8482201 6181
Rodamientos de rodillos esféricos 8482307202
Rodamientos de agujas 8482409712
Rodamientos de rodillos cilíndricos 8482501 6739
Otros rodamientos 8482803 91713
Bolas, agujas y rodillos para rodamientos 8482911 4417
Otras partes de rodamientos 8482994 50925
Partida 8483 Transmission shafts, gears, gear boxes and other transmission elements; bearing housings and plain shaft bearings; clutches and shaft couplings
Ejes de transmisión, árboles de levas y cigüeñales 8483108 34420
Cajas de rodamientos con rodamientos incorporados 8483202 2333
Cajas de cojinetes y cojinetes lisos 8483309 42239
Engranajes y cajas de engranajes 8483407 89327
Volantes y poleas 8483503 67134
Embragues y acoplamientos de ejes 8483603 02830
Partes de ejes de transmisión y cajas de cojinetes 8483907 41116
Partida 8484 Gaskets and similar joints of metal sheeting combined with other material or of two or more layers of metal; sets or assortments of gaskets and similar joints, dissimilar in composition, put up in pouches, envelopes or similar packings; mechanical seals
Juntas de chapa metálica 84841010 15855
Sellos mecánicos 8484202 11320
Juegos de juntas y empaquetaduras 8484908 639149
Partida 8485 Machines for additive manufacturing
Impresoras 3D para plástico o caucho 8485201330
Partes de impresoras 3D 8485901080
Partida 8486 Machines and apparatus of a kind used solely or principally for the manufacture of semiconductor boules or wafers, semiconductor devices, electronic integrated circuits or flat panel displays; specified machines and apparatus; parts and accessories
Máquinas para fabricar obleas y lingotes semiconductores 8486102621
Máquinas para fabricar dispositivos semiconductores 8486206540
Equipos para máscaras y ensamblaje de semiconductores 8486404747
Partes de máquinas para fabricar semiconductores 8486907 43611
Partida 8487
Hélices para barcos y sus palas 8487101231
Otras partes de máquinas sin características eléctricas 8487906 00713

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8501 Electric motors and generators (excluding generating sets)
Motores eléctricos de hasta 37,5 W 8501105 57514
Motores universales de más de 37,5 W 8501206515
Motores y generadores de corriente continua hasta 750 W 8501312 19364
Motores y generadores de corriente continua, 750 W a 75 kW 8501322595
Motores y generadores de corriente continua, 75 a 375 kW 8501331330
Motores de corriente alterna monofásicos 8501401 5347
Motores de corriente alterna polifásicos hasta 750 W 8501511 3409
Motores de corriente alterna polifásicos, 750 W a 75 kW 8501522 81514
Motores de corriente alterna polifásicos de más de 75 kW 85015331112
Partida 8502 Electric generating sets and rotary converters
Grupos electrógenos diésel de hasta 75 kVA 8502117590
Grupos electrógenos diésel de 75 a 375 kVA 8502125871
Grupos electrógenos diésel de más de 375 kVA 8502133644
Grupos electrógenos de gasolina 8502202603
Partida 8503 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a las máquinas de las partidas 8501 u 8502
Partes de motores y generadores eléctricos 8503004 48211
Partida 8504 Electrical transformers, static converters and inductors
Balastos para lámparas de descarga 8504102776
Transformadores de dieléctrico líquido hasta 650 kVA 85042197326
Transformadores de dieléctrico líquido de 650 a 10 000 kVA 85042238617
Transformadores de hasta 1 kVA 8504312 78426
Transformadores de 1 a 16 kVA 8504322491
Transformadores de 16 a 500 kVA 8504332206
Transformadores de más de 500 kVA 8504341745
Convertidores estáticos 85044024 736452
Otras bobinas de inducción 8504506 33129
Partes de transformadores y convertidores 85049010 021291
Partida 8505
Imanes permanentes de metal 8505111 14910
Otros imanes permanentes 8505192 9142
Acoplamientos, embragues y frenos electromagnéticos 8505203875
Electroimanes y dispositivos magnéticos de sujeción 8505902 1249
Partida 8506
Pilas de dióxido de manganeso 8506108356
Pilas de litio 8506501 10325
Pilas de zinc-aire 8506601611
Otras pilas primarias 8506805130
Partida 8507
Baterías de plomo-ácido de arranque 8507101 7472
Otras baterías de plomo-ácido 8507201 2512
Baterías de níquel-cadmio 850730460310
Baterías de níquel-hidruro metálico 8507502470
Baterías de iones de litio 8507605 73113
Otros acumuladores eléctricos 8507803073
Partes de acumuladores eléctricos 8507904033
Partida 8508 Vacuum cleaners
Aspiradoras de hasta 1500 W 8508113552
Otras aspiradoras con motor eléctrico 8508195174
Otras aspiradoras 8508601400
Partes de aspiradoras 8508702 1802
Partida 8509 Electromechanical domestic appliances, with self-contained electric motor
Trituradoras, batidoras y extractores de jugos 8509401 0863
Otros aparatos electromecánicos domésticos 85098057515
Partes de aparatos electromecánicos domésticos 8509905484
Partida 8510
Afeitadoras eléctricas 8510101536
Máquinas de cortar el pelo eléctricas 8510201750
Partes de afeitadoras y cortapelos 8510901270
Partida 8511 Electrical ignition or starting equipment of a kind used for spark-ignition or compression-ignition internal combustion engines; generators and cut-outs of a kind used in conjunction with such engines
Bujías de encendido 8511102 1657
Magnetos de encendido y volantes magnéticos 8511202297
Distribuidores y bobinas de encendido 8511301 74912
Motores de arranque 8511401 37527
Otros generadores para motores de combustión 85115072632
Otro equipo eléctrico de encendido y arranque 8511804145
Partes de equipos de encendido y arranque 8511901 1092
Partida 8512
Equipos de alumbrado y señalización para bicicletas 8512101100
Equipos de alumbrado y señalización visual para vehículos 85122012 30822
Equipos de señalización acústica para vehículos 8512301 7081
Limpiaparabrisas y desempañadores 8512408715
Partes de equipos de alumbrado y señalización de vehículos 8512903 15120
Partida 8513
Lámparas eléctricas portátiles 8513101 67117
Partes de lámparas eléctricas portátiles 8513901150
Partida 8514 Hornos eléctricos industriales o de laboratorio; demás aparatos industriales o de laboratorio para el tratamiento térmico de materiales por inducción o por pérdidas dieléctricas
Otros hornos industriales de resistencia 8514191460
Hornos industriales de inducción o dieléctricos 8514201050
Otros hornos eléctricos industriales 8514391322
Equipos de calentamiento por inducción o dieléctrico 8514401070
Partes de hornos eléctricos industriales 8514908404
Partida 8515
Soldadores y pistolas de soldar 8515113942
Otras máquinas de soldadura blanda y fuerte 8515194861
Otras máquinas de soldadura por resistencia 8515291171
Máquinas automáticas de soldadura por arco 8515311200
Otras máquinas de soldadura por arco 8515394013
Otras máquinas de soldar y proyectar 8515804505
Partes de máquinas de soldar eléctricas 8515903 53447
Partida 8516 Electric instantaneous or storage water heaters and immersion heaters; electric space-heating and soil-heating apparatus; electrothermic hairdressing apparatus and hand dryers; electric smoothing irons; other electrothermic appliances of a kind used for domestic purposes; electric heating resistors
Calentadores eléctricos de agua 85161078234
Otros aparatos eléctricos para calefacción 8516293080
Secadores de pelo 8516313491
Otros aparatos eléctricos de peluquería 8516324040
Secadores de manos eléctricos 8516331250
Planchas eléctricas 85164048312
Hornos microondas 8516504730
Hornos, cocinas y placas eléctricas 8516602 61323
Cafeteras y teteras eléctricas 85167151119
Otros aparatos electrotérmicos domésticos 8516791 51111
Resistencias eléctricas calefactoras 8516802 24613
Partes de calentadores y aparatos térmicos eléctricos 8516906 31510
Partida 8517 Teléfonos, incluidos los teléfonos inteligentes y otros teléfonos para redes celulares o para otras redes inalámbricas; demás aparatos para la transmisión o recepción de voz, imágenes u otros datos
Teléfonos inalámbricos 8517111353
Teléfonos inteligentes 8517137 441135
Otros aparatos telefónicos 85171884119
Estaciones base para redes inalámbricas 85176111827
Conmutadores, enrutadores y módems de red 85176223 1551 912
Otros aparatos de comunicación 85176978026
Antenas para equipos de telecomunicaciones 8517711 42119
Otras partes de aparatos telefónicos y de comunicación 85177919 3981 931
Partida 8518
Micrófonos 8518101 43414
Altavoces individuales en caja 8518211 1196
Altavoces múltiples en una caja 8518222 2083
Otros altavoces 8518292 22611
Auriculares 8518305 52428
Amplificadores de audiofrecuencia 8518407041
Equipos eléctricos de amplificación de sonido 8518503651
Partes de micrófonos y altavoces 8518908 0646
Partida 8519 Sound recording or reproducing apparatus
Otros aparatos de grabación o reproducción de sonido 8519891100
Partida 8521
Aparatos de grabación o reproducción de vídeo 8521903000
Partida 8522
Partes de equipos de sonido y vídeo 85229072816
Partida 8523 Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards and other media for the recording of sound or of other phenomena, whether or not recorded, including matrices and masters for the production of discs, other than products of Chapter 37
Otros soportes magnéticos 85232979215
Otros soportes ópticos 8523491 20211
Tarjetas de memoria flash y unidades de estado sólido 8523512 12136
Tarjetas inteligentes 8523521 02513
Otros dispositivos de almacenamiento de estado sólido 8523596166
Otros soportes de grabación 8523804371
Partida 8524 Flat panel display modules, whether or not incorporating touch-sensitive screens
Módulos de pantalla de cristal líquido 8524111 0900
Módulos de cristal líquido con circuitos de control 8524911 437155
Módulos OLED con circuitos de control 8524921 76418
Otros módulos de pantalla plana con circuitos de control 8524998071
Partida 8525
Transmisores de radio y televisión 8525501870
Transmisores de radio y TV con receptor 8525601239
Cámaras de televisión y digitales de alta velocidad 8525811815
Cámaras con visión nocturna 8525832150
Otras cámaras de televisión y digitales 8525893 88927
Partida 8526
Aparatos de radar 85261025619
Aparatos de radionavegación 85269156953
Aparatos de radiotelemando 85269251016
Partida 8527
Radios de automóvil con grabación o reproducción de sonido 85272122211
Otras radios con grabación o reproducción de sonido 8527912610
Partida 8528 Monitores y proyectores, que no incorporen aparato receptor de televisión; aparatos receptores de televisión, incluso con aparato receptor de radiodifusión o aparato de grabación o reproducción de sonido o de imagen incorporados
Monitores para computadoras 8528523 851106
Otros monitores 8528591 69214
Otros proyectores 85286933619
Televisores en color 8528723 65531
Partida 8529 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of headings 8524 to 8528
Antenas para equipos de radio y televisión 8529101 63648
Partes de equipos de radio y televisión 85299015 83477
Partida 8530
Equipos de control de tráfico y señalización 8530801970
Partes de equipos de señalización de tráfico 8530902420
Partida 8531
Alarmas antirrobo y contra incendios 8531101 952131
Paneles indicadores con LCD o LED 85312096917
Otros aparatos eléctricos de señalización acústica o visual 8531801 57430
Partes de aparatos eléctricos de señalización 8531901 4271
Partida 8532 Electrical capacitors, fixed, variable or adjustable (pre-set)
Condensadores de potencia 8532101 2124
Condensadores de tántalo 8532215260
Condensadores electrolíticos de aluminio 8532222 1480
Condensadores cerámicos de una capa 8532235110
Condensadores cerámicos multicapa 8532245 6440
Condensadores de papel o plástico 8532251 4490
Otros condensadores fijos 8532297 6113
Condensadores variables 8532301892
Partes de condensadores eléctricos 8532905317
Partida 8533 Electrical resistors (including rheostats and potentiometers), other than heating resistors
Resistencias fijas de carbón 8533103 4340
Resistencias fijas de hasta 20 W 8533214 1571
Otras resistencias fijas 8533295 3541
Otras resistencias variables bobinadas 8533399160
Otras resistencias variables y potenciómetros 8533404 3977
Partes de resistencias eléctricas 8533907184
Partida 8534 Printed circuits
Circuitos impresos 85340017 81926
Partida 8535 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage exceeding 1,000 V
Fusibles para más de 1000 V 8535109960
Disyuntores automáticos hasta 72,5 kV 8535212935
Otros disyuntores para más de 1000 V 8535291890
Seccionadores para más de 1000 V 85353029810
Pararrayos y limitadores de sobretensión 8535405020
Otros aparatos de conmutación y protección de alta tensión 8535904 43910
Partida 8536 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage not exceeding 1,000 V
Fusibles de hasta 1000 V 8536107 22326
Disyuntores automáticos de hasta 1000 V 8536209 34645
Otros aparatos de protección de circuitos 8536302 27020
Relés de hasta 60 V 8536413 2888
Otros relés de hasta 1000 V 8536498 11630
Interruptores eléctricos 85365023 677180
Portalámparas 8536616540
Clavijas y tomas de corriente 85366919 30872
Conectores para fibras ópticas 8536704 64240
Otros aparatos para conexión de circuitos eléctricos 85369035 90472
Partida 8537 Boards, panels, consoles, desks, cabinets and other bases, equipped with apparatus of heading 8535 or 8536, for electric control or the distribution of electricity
Cuadros de control de hasta 1000 V 85371023 866296
Cuadros de control para más de 1000 V 8537202 61342
Partida 8538 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of heading 8535, 8536 or 8537
Cuadros, paneles y armarios sin equipar 8538102 9409
Partes de aparatos de conmutación y cuadros de control 85389019 50448
Partida 8539 Electric filament or discharge lamps, including sealed beam lamp units and ultraviolet or infrared lamps; arc lamps
Unidades de faros sellados 8539101 2843
Lámparas halógenas de volframio 8539211 0791
Lámparas incandescentes de hasta 200 W 8539222297
Otras lámparas incandescentes 8539291 85089
Lámparas fluorescentes de cátodo caliente 8539314173
Otras lámparas de descarga 85393923410
Lámparas de arco 8539411090
Lámparas ultravioleta e infrarrojas 8539498907
Módulos LED 85395131615
Lámparas LED 8539522 65418
Partes de lámparas eléctricas 8539905151
Partida 8540
Magnetrones 8540711080
Otros tubos electrónicos 8540891240
Partida 8541 Semiconductor devices (for example, diodes, transistors, semiconductor-based transducers); photosensitive semiconductor devices, including photovoltaic cells whether or not assembled in modules or made up into panels; light-emitting diodes (LED); mounted piezo-electric crystals
Diodos, excepto fotodiodos y LED 85411012 8980
Transistores de menos de 1 W 8541211 1390
Transistores de 1 W o más 85412912 4783
Tiristores, diacs y triacs 8541308020
Diodos emisores de luz (LED) 8541412 9440
Células solares sin ensamblar en módulos 854142192139
Paneles y módulos solares fotovoltaicos 8541432 232128
Otros dispositivos semiconductores fotosensibles 8541492 9505
Transductores de semiconductores 8541512043
Otros dispositivos semiconductores 8541592 33914
Cristales piezoeléctricos montados 8541603 261835
Partes de diodos, transistores y semiconductores 8541904 9640
Partida 8542 Electronic integrated circuits
Procesadores y controladores (circuitos integrados) 8542318 09051
Circuitos integrados de memoria 8542321 51811
Circuitos integrados amplificadores 8542331 4800
Otros circuitos integrados electrónicos 85423962 58811 676
Partes de circuitos integrados electrónicos 8542908 90810
Partida 8543
Generadores de señales 85432023510
Máquinas de galvanoplastia y electrólisis 8543301161
Cigarrillos electrónicos y vaporizadores 8543403600
Otras máquinas eléctricas con funciones propias 8543705 78099
Partes de máquinas eléctricas con funciones propias 8543902 3834
Partida 8544 Insulated wire, cable and other insulated electric conductors; optical fibre cables made up of individually sheathed fibres
Alambre de bobinar de cobre 8544113 1144
Otro alambre de bobinar 8544192 5340
Cable coaxial 8544205 23039
Mazos de cables para vehículos 8544309 7831 628
Cables eléctricos hasta 1000 V con conectores 85444232 141683
Cables eléctricos hasta 1000 V sin conectores 85444915 88859
Cables eléctricos de más de 1000 V 8544601 5244
Cables de fibra óptica 8544705 002297
Partida 8545 Carbon electrodes, carbon brushes, lamp carbons, battery carbons and other articles of graphite or other carbon, with or without metal, for electrical purposes
Otros electrodos de carbono 8545191310
Escobillas de carbón 8545201 0212
Otros artículos de carbono para uso eléctrico 8545901731
Partida 8546 Electrical insulators of any material
Aisladores eléctricos de cerámica 8546208491
Otros aisladores eléctricos 8546902 0598
Partida 8547 Insulating fittings for electrical machines, appliances or equipment
Piezas aislantes de cerámica 8547102820
Piezas aislantes de plástico 8547202 99011
Otras piezas aislantes 8547901 5041
Partida 8548
Otras partes eléctricas de máquinas 8548001 39517

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8607 Partes de locomotoras o de material ferroviario o tranviario
Partes de locomotoras 8607912840
Partida 8609
Contenedores de carga 860900181112

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8701 Tractors (other than tractors of heading 8709)
Tractores de carretera diésel para semirremolques 8701216310
Otros tractores de carretera para semirremolques 8701291090
Tractores de 37 a 75 kW 8701931690
Partida 8702 Motor vehicles for the transport of 10 or more persons, including the driver
Autobuses diésel de 10 o más plazas 8702106713
Partida 8703 Motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons (other than those of heading 8702), including station wagons and racing cars
Motos de nieve, carritos de golf y similares 8703101540
Automóviles de gasolina hasta 1000 cc 8703214532
Automóviles de gasolina de 1000 a 1500 cc 8703221 1711
Automóviles de gasolina de 1500 a 3000 cc 870323211123
Automóviles de gasolina de más de 3000 cc 87032415927
Automóviles diésel de 1500 a 2500 cc 8703323863
Automóviles diésel de más de 2500 cc 8703332833
Automóviles híbridos de gasolina, no enchufables 8703408480
Automóviles híbridos enchufables de gasolina 8703606334
Automóviles eléctricos 8703802 81516
Partida 8704 Motor vehicles for the transport of goods
Camiones diésel de hasta 5 t 8704211 12270
Camiones diésel de 5 a 20 t 8704225 0882
Camiones diésel de más de 20 t 8704235853
Camiones de gasolina de hasta 5 t 8704311040
Otros camiones 8704901 2380
Partida 8705 Special purpose motor vehicles, other than those principally designed for the transport of persons or goods
Camiones grúa 8705101030
Camiones hormigonera 8705402901
Otros vehículos para usos especiales 8705905171
Partida 8706 Chassis fitted with engines, for the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Chasis con motor para vehículos 8706002 7300
Partida 8707 Bodies (including cabs), for the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Carrocerías y cabinas para tractores 8707105070
Carrocerías y cabinas para vehículos 8707902 7672
Partida 8708 Parts and accessories of motor vehicles of headings 8701 to 8705
Parachoques y sus partes 87081015 16727
Cinturones de seguridad 8708215043
Parabrisas y ventanas para vehículos 8708221 2441
Otras partes y accesorios de carrocería 87082927 262137
Frenos y sus partes para vehículos 8708308 13521
Cajas de cambios y sus partes 8708402 86731
Ejes motrices con diferencial 8708503 85224
Ruedas y sus partes 8708704 07632
Sistemas de suspensión y sus partes 8708808 14612
Radiadores para vehículos 8708913 3021
Silenciadores y tubos de escape 8708922 4244
Embragues y sus partes 8708932 9363
Volantes, columnas y cajas de dirección 8708942 8405
Airbags con sistema de inflado y sus partes 87089566815
Otras partes y accesorios de vehículos 87089959 369153
Partida 8709 Works trucks, self-propelled, not fitted with lifting or handling equipment, of the type used in factories, warehouses, dock areas or airports for short-distance transport of goods; tractors of the type used on railway station platforms; parts thereof
Partes de carretillas autopropulsadas 8709901360
Partida 8711 Motorcycles (including mopeds) and cycles fitted with an auxiliary motor, with or without side-cars; side-cars
Motocicletas de 50 a 250 cc 8711203 44652
Motocicletas de 250 a 500 cc 8711303980
Motocicletas de 500 a 800 cc 8711402190
Motocicletas de más de 800 cc 8711503412
Motocicletas y scooters eléctricos 8711605610
Otras motocicletas y sidecares 8711903 2940
Partida 8712 Bicycles and other cycles (including delivery tricycles), not motorised
Bicicletas sin motor 8712002 00847
Partida 8713
Sillas de ruedas sin motor 8713102560
Sillas de ruedas motorizadas 8713901180
Partida 8714
Partes y accesorios de motocicletas 871410112 373203
Partes y accesorios de sillas de ruedas 8714201157
Cuadros y horquillas de bicicleta 8714916930
Llantas y radios de bicicleta 8714924940
Bujes y piñones libres de bicicleta 8714935280
Frenos de bicicleta y sus partes 8714941331
Sillines de bicicleta 8714951040
Pedales y bielas de bicicleta 8714961381
Otras partes y accesorios de bicicleta 8714991 42016
Partida 8715
Cochecitos de bebé y sus partes 8715009725
Partida 8716 Trailers and semi-trailers; other vehicles, not mechanically propelled; parts thereof
Otros remolques y semirremolques de carga 87163934923
Otros remolques y semirremolques 87164019211
Otros vehículos sin propulsión mecánica 8716801 34030
Partes de remolques y semirremolques 8716906462

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8807
Trenes de aterrizaje y sus partes 8807203263
Partes de aviones, helicópteros y drones 88073010 809629
Otras partes de aeronaves 8807908 7081 564

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8907 Other floating structures, such as rafts, tanks, coffer-dams, landing stages, buoys and beacons
Otras estructuras flotantes, boyas y depósitos 89079013625

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9001 Optical fibres and optical fibre bundles; optical fibre cables other than those of heading 8544; sheets and plates of polarising material; lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, unmounted, other than such elements of glass not optically worked
Fibras ópticas y haces de fibras 9001103370
Hojas y placas polarizantes 9001201110
Lentes de contacto 9001302701
Lentes de gafas de vidrio 9001401090
Lentes de gafas de otros materiales 9001504 99421
Otras lentes, prismas y espejos 9001901 5640
Partida 9002 Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, mounted, being parts of or fittings for instruments or apparatus, other than such elements of glass not optically worked
Objetivos para cámaras y proyectores 9002111 8741
Otros objetivos 9002197910
Filtros para cámaras y proyectores 9002202671
Otros elementos ópticos montados 9002901 0230
Partida 9003
Monturas de gafas de plástico 9003112 5600
Monturas de gafas de otros materiales 9003193 1600
Partes de monturas de gafas 9003905920
Partida 9004 Spectacles, goggles and the like, corrective, protective or other
Gafas de sol 9004109 15162
Gafas correctoras, protectoras y otras 9004901 9328
Partida 9005
Partes de binoculares y telescopios 9005902 01913
Partida 9006
Cámaras de impresión instantánea 9006401250
Partes y accesorios de cámaras fotográficas 9006911 3990
Partes y accesorios de equipo de flash 9006991772
Partida 9007
Partes y accesorios de cámaras cinematográficas 9007912040
Partida 9008
Partes y accesorios de proyectores y ampliadoras 9008902080
Partida 9011
Microscopios estereoscópicos 9011101831
Otros microscopios ópticos 9011804210
Partes y accesorios de microscopios ópticos 9011902 2080
Partida 9012
Partes y accesorios de microscopios electrónicos 9012902563
Partida 9013 Liquid crystal devices not constituting articles provided for more specifically in other headings; lasers, other than laser diodes; other optical appliances and instruments, not specified or included elsewhere in this chapter
Láseres, excepto diodos láser 9013201461
Otros dispositivos e instrumentos ópticos 9013805675
Partes y accesorios de láseres y dispositivos ópticos 9013901 0350
Partida 9014
Instrumentos de navegación aérea y espacial 90142015044
Otros instrumentos de navegación 90148016121
Partes de instrumentos de navegación 9014901833
Partida 9015
Telémetros 9015101651
Niveles topográficos 9015302123
Otros instrumentos geodésicos, hidrográficos y meteorológicos 90158053549
Partes de instrumentos geodésicos y meteorológicos 90159084498
Partida 9016
Balanzas de precisión 9016003551
Partida 9017
Otros instrumentos de dibujo, trazado y cálculo 9017206117
Micrómetros, calibres y galgas 9017302 80252
Otros instrumentos de medida manuales 9017801 27230
Partes de instrumentos de dibujo y medida 9017903931
Partida 9018 Instruments and appliances used in medical, surgical, dental or veterinary sciences, including scintigraphic apparatus, other electromedical apparatus and sight-testing instruments
Electrocardiógrafos 9018112410
Aparatos de exploración ultrasónica 9018121 30825
Aparatos de resonancia magnética 90181313511
Aparatos de centellografía 9018141024
Otros aparatos de electrodiagnóstico 9018191 73721
Jeringas, con o sin agujas 9018312 1613
Agujas tubulares metálicas y de sutura 9018326820
Otras agujas, catéteres y cánulas 90183913 615466
Otros instrumentos dentales 9018491 8000
Instrumentos oftalmológicos 9018501 0073
Otros instrumentos médicos, quirúrgicos y veterinarios 90189017 80183
Partida 9019
Aparatos de masaje 9019108237
Aparatos de ozonoterapia, oxigenoterapia y aerosolterapia 9019201 2985
Partida 9020
Aparatos respiratorios y máscaras antigás 9020001 39823
Partida 9021 Orthopaedic appliances; splints and other fracture appliances; artificial parts of the body; hearing aids and other appliances worn or carried, or implanted in the body, to compensate for a defect or disability
Aparatos ortopédicos y para fracturas 9021105 259949
Dientes artificiales 902121171121
Otros artículos de prótesis dental 9021291 2751 890
Articulaciones artificiales 9021312650
Otras partes artificiales del cuerpo 9021399 2472
Audífonos 9021409580
Otros aparatos ortopédicos e implantes 9021907 60040
Partida 9022 Apparatus based on the use of X-rays or of alpha, beta or gamma radiations, whether or not for medical, surgical, dental or veterinary use, including radiography or radiotherapy apparatus, X-ray tubes, high tension generators, control panels and desks, screens, tables, chairs and the like for examination or treatment
Aparatos de rayos X médicos y veterinarios 9022145591
Aparatos de rayos X para otros usos 9022191568
Tubos de rayos X 90223012811
Otros aparatos de radiación y partes 9022901 649771
Partida 9023 Instruments, apparatus and models, designed for demonstrational purposes, for example in education or exhibitions, unsuitable for other uses
Instrumentos y modelos de demostración 9023001 826112
Partida 9024 Máquinas y aparatos para ensayar la dureza, resistencia, compresibilidad, elasticidad u otras propiedades mecánicas de los materiales
Máquinas de ensayo de metales 9024101252
Otras máquinas de ensayo de materiales 9024804174
Partes de máquinas de ensayo de materiales 9024903621
Partida 9025
Otros termómetros y pirómetros 9025192 80953
Higrómetros, barómetros e instrumentos similares 9025802 50816
Partes de termómetros y barómetros 90259069514
Partida 9026 Instruments and apparatus for measuring or checking the flow, level, pressure or other variables of liquids or gases
Medidores de caudal 9026103 11245
Manómetros e instrumentos de presión 9026205 71288
Otros instrumentos de caudal, nivel y presión 9026801 38343
Partes de instrumentos de caudal y presión 9026901 16317
Partida 9027 Instruments and apparatus for physical or chemical analysis; instruments and apparatus for measuring or checking viscosity, porosity, expansion, surface tension or the like; instruments and apparatus for measuring or checking quantities of heat, sound or light; microtomes
Analizadores de gases y humos 9027101 11422
Cromatógrafos e instrumentos de electroforesis 9027204501
Espectrómetros y espectrofotómetros 9027304973
Otros instrumentos de análisis por radiación óptica 9027501 11720
Otros instrumentos de análisis físico o químico 9027893 24836
Micrótomos y partes de instrumentos de análisis 9027905 26115
Partida 9028
Contadores de líquidos 9028202252
Contadores de electricidad 9028304317
Partes de contadores de gas, líquidos y electricidad 9028902766
Partida 9029
Cuentarrevoluciones, taxímetros y odómetros 9029104422
Velocímetros y tacómetros 9029201 99710
Partes de contadores y velocímetros 9029901 4092
Partida 9030 Oscilloscopes, spectrum analysers and other instruments and apparatus for measuring or checking electrical quantities, excluding meters of heading 9028; instruments and apparatus for measuring or detecting alpha, beta, gamma, X-ray, cosmic or other ionising radiations
Instrumentos de medida de radiaciones ionizantes 90301030817
Osciloscopios 9030202242
Multímetros sin dispositivo de registro 9030311 10210
Multímetros con dispositivo de registro 90303224410
Instrumentos de medida eléctrica sin registro 9030331 88034
Instrumentos de medida eléctrica con registro 90303947126
Instrumentos de medida para telecomunicaciones 9030403303
Instrumentos de ensayo de obleas semiconductoras 9030821 47118
Otros instrumentos eléctricos con dispositivo de registro 90308419510
Otros instrumentos de medida y control eléctrico 90308976615
Partes de instrumentos de medida eléctrica 90309022 907148
Partida 9031
Máquinas de equilibrar piezas mecánicas 9031101491
Instrumentos ópticos de inspección de semiconductores 9031411670
Otros instrumentos ópticos de medida 9031491 10457
Otros instrumentos de medida y control 90318011 048131
Partes de instrumentos de medida y control 9031904 395128
Partida 9032
Termostatos 9032101 4746
Manostatos 9032201631
Reguladores hidráulicos y neumáticos 9032812476
Otros instrumentos de regulación automática 9032895 540144
Partes de instrumentos de regulación automática 9032901 2456
Partida 9033
Partes y accesorios para instrumentos de medida 9033009 17951

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9101
Relojes de pulsera de metal precioso, automáticos 9101212250
Partida 9102 Wristwatches, pocket-watches and other watches, including stop-watches, other than those of heading 9101
Relojes de pulsera eléctricos, analógicos 9102111 97387
Relojes de pulsera eléctricos, digitales 91021216358
Otros relojes de pulsera eléctricos 91021920663
Relojes de pulsera automáticos 9102212 40622
Otros relojes de pulsera mecánicos 9102292926
Relojes de bolsillo y otros, no eléctricos 9102994989
Partida 9105
Despertadores eléctricos 9105111312
Relojes de pared eléctricos 9105216185
Relojes de pared no eléctricos 9105291030
Otros relojes eléctricos 9105911993
Otros relojes no eléctricos 9105991425
Partida 9106
Otros aparatos de registro y medida del tiempo 9106902491
Partida 9107
Interruptores horarios 9107002920
Partida 9111
Otras cajas de reloj 9111802141
Partes de cajas de reloj 9111901 6270
Partida 9113
Correas y pulseras de reloj de metal común 9113202480
Correas de reloj de otros materiales 9113901 1251
Partida 9114 Other clock or watch parts
Esferas de reloj 9114302300
Otras partes de relojes 9114901 2790

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9202
Otros instrumentos de cuerda 9202904275
Partida 9206
Instrumentos de percusión 92060025612
Partida 9207
Instrumentos electrónicos de teclado 9207101433
Otros instrumentos musicales electrónicos 9207906184
Partida 9209
Partes y accesorios de pianos 9209911160
Partes y accesorios de instrumentos electrónicos 9209942301
Otras partes y accesorios de instrumentos musicales 9209993380

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9302
Revólveres y pistolas 930200632114
Partida 9303
Escopetas de caza y deportivas 9303201001
Rifles de caza y deportivos 93033012110
Partida 9305
Partes y accesorios de revólveres y pistolas 93051059419
Partes y accesorios de escopetas y rifles 93052031422
Otras partes y accesorios de armas 93059918915
Partida 9306 Bombs, grenades, torpedoes, mines, missiles and similar munitions of war and parts thereof; cartridges and other ammunition and projectiles and parts thereof, including shot and cartridge wads
Otros cartuchos y sus partes 93063010067

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9401 Seats, other than those of heading 9402, whether or not convertible into beds, and parts thereof
Asientos para aeronaves 94011092173
Asientos para vehículos 9401201 53855
Asientos giratorios de madera de altura ajustable 9401313181
Otros asientos giratorios de altura ajustable 9401393 3212
Asientos de madera convertibles en camas 9401419270
Otros asientos convertibles en camas 9401492642
Asientos tapizados con armazón de madera 9401617 172104
Asientos con armazón de madera sin tapizar 9401691 53024
Asientos tapizados con armazón metálico 9401713 0243
Asientos con armazón metálico sin tapizar 9401792 638111
Asientos de otros materiales 9401801 58726
Partes de asientos de madera 9401913385
Otras partes de asientos 94019932 312148
Partida 9402
Sillones de dentista, peluquería y similares 9402101310
Mobiliario médico, quirúrgico y veterinario 9402901 9942
Partida 9403 Other furniture and parts thereof
Muebles metálicos de oficina 9403102 7115
Otros muebles metálicos 94032017 137457
Muebles de madera para oficina 9403304 0955
Muebles de madera para cocina 9403402 30837
Muebles de madera para dormitorio 9403506 89531
Otros muebles de madera 94036024 234771
Muebles de plástico 9403703 44793
Muebles de bambú 9403821771
Muebles de otros materiales 9403892 941245
Partes de muebles de madera 9403919 7608
Partes de muebles de otros materiales 94039911 761116
Partida 9404
Somieres 9404103935
Colchones de caucho o plástico celular 94042175920
Colchones de otros materiales 9404292 65045
Sacos de dormir 9404301882
Edredones y colchas 9404402 4066
Almohadas, cojines y otros artículos de cama 9404907 31765
Partida 9405 Luminaires and lighting fittings including searchlights and spotlights and parts thereof, not elsewhere specified or included; illuminated signs, illuminated name-plates and the like, having a permanently fixed light source, and parts thereof not elsewhere specified or included
Lámparas LED de techo y de pared 9405115 752104
Otras lámparas de techo y de pared 9405191 771141
Lámparas LED de mesa, escritorio y de pie 9405211 1659
Otras lámparas de mesa y de pie 9405291 31689
Lámparas LED fotovoltaicas 9405411 60242
Otras lámparas y luminarias LED 9405423 64610
Otras lámparas eléctricas no LED 9405491 88796
Lámparas y aparatos de alumbrado no eléctricos 94055084523
Letreros y placas luminosos LED 9405615034
Otros letreros y placas luminosos 9405693334
Partes de vidrio de lámparas y luminarias 9405912979
Partes de plástico de lámparas y luminarias 9405924120
Otras partes de lámparas y luminarias 9405993 436129
Partida 9406
Otros edificios prefabricados 9406901 50513

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9503 Tricycles, scooters, pedal cars and similar wheeled toys; dolls' carriages; dolls; other toys; reduced-size models and similar recreational models, working or not; puzzles of all kinds
Triciclos, patinetes, muñecas y otros juguetes 95030023 094370
Partida 9504 Video game consoles and machines, articles for funfair, table or parlour games, including pintables, billiards, special tables for casino games and automatic bowling alley equipment
Billares y accesorios 9504202003
Juegos accionados por monedas o fichas 9504301 51810
Naipes 9504401 0084
Consolas de videojuegos 9504503431
Juegos de mesa y otros juegos 9504902 424146
Partida 9505
Artículos para fiestas de Navidad 9505101 019231
Otros artículos para fiestas y carnaval 9505902 056173
Partida 9506 HS heading 9506
Esquís acuáticos, tablas de surf y otros artículos acuáticos 9506291 6333
Palos de golf completos 9506312 4691
Pelotas de golf 9506322620
Otros artículos de golf 9506391 0160
Artículos de tenis de mesa 9506403270
Raquetas de tenis 9506514651
Raquetas de bádminton y otras 9506592 4563
Pelotas de tenis 95066112087
Balones inflables 9506621 2112
Otras pelotas y balones 95066935433
Patines de hielo y de ruedas 9506705370
Artículos de gimnasia y fitness 9506917 3995
Otros artículos de deporte y juegos al aire libre 9506993 32527
Partida 9507 Fishing rods, fish-hooks and other line fishing tackle; fish landing nets, butterfly nets and similar nets; decoy birds and similar hunting or shooting requisites
Cañas de pescar 9507103230
Anzuelos 9507205310
Carretes de pesca 9507301010
Otros artículos de pesca y señuelos 95079058930
Partida 9508
Otras atracciones de parques 9508299416

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9601
Artículos de materias animales para tallar 96019028309
Partida 9602
Materias vegetales o minerales para tallar trabajadas 96020030512
Partida 9603
Escobas de ramillas y materias vegetales 9603101 23549
Cepillos de dientes 9603212 39914
Brochas de afeitar y cepillos para cabello y uñas 9603291 2034
Pinceles de artista y de escritura 9603309960
Brochas y pinceles para pintar 9603401 2125
Otros cepillos como partes de máquinas 9603508524
Mopas, barredoras manuales y otros cepillos 9603907 23044
Partida 9605
Juegos de viaje para aseo, costura o limpieza 9605004051
Partida 9606
Broches de presión 9606107971
Botones de plástico 9606214510
Botones de metal común 9606221340
Otros botones 9606291 13519
Formas y partes de botones 9606302120
Partida 9607
Cremalleras con dientes de metal común 9607118130
Otras cremalleras 9607192 9381
Partes de cremalleras 9607202 5592
Partida 9608
Bolígrafos 9608102 9816
Rotuladores y marcadores 9608202 41521
Plumas estilográficas 9608304080
Portaminas 9608401150
Recambios de bolígrafos 9608602420
Otras partes y accesorios de bolígrafos 9608992680
Partida 9609
Lápices con mina en envoltura 9609108132
Crayones, pasteles y tizas 9609903612
Partida 9610
Pizarras y tableros para escribir 9610002 6800
Partida 9611
Sellos de fechar y sellos manuales 9611004712
Partida 9612
Cintas para máquinas de escribir e impresoras 9612101 52415
Almohadillas de tinta 9612201360
Partida 9613
Otros encendedores 9613801701
Partes de encendedores 9613901180
Partida 9615
Peines de caucho endurecido o plástico 9615111 6392
Otros peines y pasadores 9615192 65326
Horquillas, rulos y otros accesorios para el cabello 9615901 31413
Partida 9616
Pulverizadores de perfume y sus cabezales 9616103430
Borlas y almohadillas para polvos 9616206020
Partida 9617
Termos y recipientes isotérmicos 9617003 68213
Partida 9618
Maniquíes de sastre y escaparate 96180064310
Partida 9619
Compresas, tampones y pañales 96190017 685247
Partida 9620
Monopiés, bípodes y trípodes 9620001 1863

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9701
Collages y placas decorativas antiguos 970191253232
Información
Cargando...
Arriba