México — importaciones y exportaciones por producto

código SA

Cada código SA con datos suficientes para publicarse, con el número de envíos de importación y exportación. En la página de cada código verá los países socios y las principales empresas.

2 508
códigos

Solo los códigos con al menos 100 envíos y 5 empresas en el período.

Todos los productos

Abra un grupo de productos o busque por nombre o código.

No se encontró nada. Pruebe con otro nombre o código.

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0201 Carne de animales de la especie bovina, fresca o refrigerada
Carne de bovino deshuesada, fresca o refrigerada 0201304 076498
Partida 0202 Carne de animales de la especie bovina, congelada
Cortes de bovino con hueso, congelados 02022042140
Carne de bovino deshuesada, congelada 0202303 275496
Partida 0203 Carne de animales de la especie porcina, fresca, refrigerada o congelada
Otra carne de porcino fresca o refrigerada 02031937 279
Otra carne de porcino congelada 0203291 6599 421
Partida 0204 Carne de animales de las especies ovina o caprina, fresca, refrigerada o congelada
Otros cortes de ovino con hueso, congelados 0204423429
Partida 0206 Despojos comestibles de animales bovinos, porcinos, ovinos, caprinos, caballos, asnos, mulos o burdéganos, frescos, refrigerados o congelados
Lenguas de bovino congeladas 0206215114
Otros despojos de bovino congelados 020629245212
Otros despojos de porcino congelados 020649463293
Partida 0207 Carne y despojos comestibles, de las aves de la partida 0105, frescos, refrigerados o congelados
Trozos y despojos de pollo congelados 0207146 47161
Trozos y despojos de pavo congelados 0207274425
Partida 0209 Grasa de cerdo, sin carne magra, y grasa de aves de corral, sin fundir ni extraer de otro modo, frescas, refrigeradas, congeladas, saladas, en salmuera, secas o ahumadas
Grasa de cerdo sin fundir 02091035477

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0303 Pescado congelado, excepto los filetes y demás carne de pescado de la partida 0304
Tilapias congeladas 0303236190
Bagres congelados 0303241350
Atún de aleta amarilla congelado 03034247257
Sardinas, sardinelas y espadines congelados 0303536164
Merluza congelada 0303662541
Otros pescados congelados 0303898523
Partida 0304 Filetes de pescado y demás carne de pescado (incluso picada), frescos, refrigerados o congelados
Filetes de tilapia congelados 0304613 77511
Filetes de bagre congelados 0304621 2870
Filetes de salmón del Pacífico congelados 0304816700
Filetes de atún y listado congelados 030487153126
Otros filetes de pescado congelados 030489205304
Otra carne de pescado congelada 030499107100
Partida 0306 Crustáceos, incluso pelados, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; crustáceos ahumados, incluso pelados; crustáceos con caparazón, cocidos al vapor o en agua hirviendo
Otros camarones y langostinos congelados 03061714159
Partida 0307 Moluscos, con o sin concha, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; moluscos ahumados, con o sin concha, incluso cocidos antes o durante el ahumado
Sepias y calamares congelados 03074356132

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0402 Leche y nata, concentradas o con adición de azúcar u otro edulcorante
Leche en polvo con más de 1,5 % de grasa, sin azúcar 040221117187
Leche evaporada sin azúcar 0402910308
Leche condensada azucarada 04029963102
Partida 0405 Mantequilla y demás materias grasas y aceites derivados de la leche; pastas lácteas para untar
Mantequilla 0405102633
Otras grasas y aceites de la leche 0405902610
Partida 0406 Quesos y requesón
Queso fresco y requesón 040610154228
Queso azul 0406402050
Otros quesos 0406902 86512
Partida 0409 Miel natural
Miel natural 0409003549

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0504 Tripas, vejigas y estómagos de animales, excepto de pescado, enteros o en trozos, frescos, refrigerados, congelados, salados, en salmuera, secos o ahumados
Tripas, vejigas y estómagos de animales 050400375495
Partida 0511 Productos de origen animal no expresados ni comprendidos en otra parte; animales muertos del Capítulo 1 o 3, no aptos para la alimentación humana
Otros productos de origen animal 05119912319

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0601 Bulbos, tubérculos, raíces tuberosas, cormos, coronas y rizomas, en reposo, en vegetación o en flor; plantas y raíces de achicoria, excepto las raíces de la partida 1212
Bulbos, tubérculos y rizomas en reposo 0601101 3761
Partida 0604 Follaje, ramas y demás partes de plantas, sin flores ni capullos, y hierbas, musgos y líquenes, para ramos o adornos, frescos, secos, teñidos, blanqueados, impregnados o preparados de otro modo
Follaje y ramas secos o tratados 06049017012

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0703 Cebollas, chalotes, ajos, puerros y demás hortalizas aliáceas, frescos o refrigerados
Cebollas y chalotes frescos 0703100130
Ajos frescos 07032093841
Partida 0709 Las demás hortalizas, frescas o refrigeradas
Calabazas frescas 0709930798
Partida 0710 Hortalizas, incluso cocidas en agua o vapor, congeladas
Frijoles congelados 0710221190
Maíz dulce congelado 0710401111
Otras hortalizas congeladas 07108021764
Mezclas de hortalizas congeladas 07109040211
Partida 0712 Hortalizas secas, enteras, cortadas, en rodajas, troceadas o en polvo, pero sin otra preparación
Cebollas secas 07122018650
Otras hortalizas secas 07129055977
Partida 0713 Hortalizas de vaina secas, desvainadas, aunque estén mondadas o partidas
Garbanzos secos 07132001 082
Frijoles comunes secos 0713337113
Habas secas 0713501243

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0801 Cocos, nueces de Brasil y anacardos, frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados
Anacardos sin cáscara 0801321620
Partida 0802 Los demás frutos de cáscara, frescos o secos, con o sin cáscara o mondados
Nueces sin cáscara 0802327302
Partida 0803 Plátanos, incluidos los plátanos macho, frescos o secos
Bananas 08039085 713
Partida 0804 Dátiles, higos, piñas, aguacates, guayabas, mangos y mangostanes, frescos o secos
Aguacates 080440202 352
Guayabas, mangos y mangostanes 080450123162
Partida 0805 Agrios, frescos o secos
Mandarinas 0805212180
Otros híbridos de mandarina 0805292 6151
Limones y limas 08055075437
Partida 0806 Uvas, frescas o secas
Uvas frescas 0806104 75647
Pasas 0806202792
Partida 0808 Manzanas, peras y membrillos, frescos
Manzanas 0808107151
Peras 0808301 1010
Partida 0809 Albaricoques, cerezas, melocotones (incluidos los nectarinos), ciruelas y endrinas, frescos
Melocotones y nectarinas 0809304 1240
Ciruelas y endrinas 0809406660
Partida 0810 Las demás frutas frescas
Arándanos rojos y azules 0810400115
Kiwis 0810501 2830
Partida 0811 Frutas y frutos de cáscara, sin cocer o cocidos al vapor o en agua hirviendo, congelados, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Fresas congeladas 08111013918
Frambuesas, zarzamoras y grosellas congeladas 08112074144
Otras frutas y frutos de cáscara congelados 081190385116
Partida 0812 Frutas y frutos de cáscara, conservados provisionalmente, pero todavía impropios para consumo inmediato
Cerezas conservadas provisionalmente 0812101460
Partida 0813 Frutas secas, excepto las de las partidas 0801 a 0806; mezclas de frutos de cáscara o de frutas secas de este capítulo
Ciruelas pasas 0813202991
Partida 0814 Cortezas de agrios o de melones, frescas, congeladas, secas o presentadas provisionalmente
Cortezas de cítricos y melones 08140066133

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0901 Café, incluso tostado o descafeinado; cáscara y cascarilla de café; sucedáneos del café que contengan café en cualquier proporción
Café sin tostar 0901112532 069
Café descafeinado sin tostar 0901125361
Café tostado 0901211 605109
Café tostado descafeinado 0901222263
Partida 0902 Té, incluso aromatizado
Té verde en envases pequeños 09021027118
Té verde a granel 0902201263
Té negro en envases pequeños 0902303310
Partida 0904 Pimienta del género Piper; frutos secos, triturados o pulverizados, de los géneros Capsicum o Pimenta
Pimienta entera 090411245119
Pimienta triturada o molida 09041217217
Chiles secos enteros 0904211 653744
Chiles triturados o molidos 090422429220
Partida 0906 Canela y flores del canelero
Canela entera 09061148712
Canela triturada o molida 0906201384
Partida 0909 Semillas de anís, badiana, hinojo, cilantro, comino o alcaravea; bayas de enebro
Semillas de comino enteras 0909311211
Partida 0910 Jengibre, azafrán, cúrcuma, tomillo, hojas de laurel, curry y demás especias
Otras especias 09109919360

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1005 Maíz
Maíz para siembra 10051033137
Maíz, excepto para siembra 10059033275
Partida 1006 Arroz
Arroz semiblanqueado o blanqueado 10063094446

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1101 Harina de trigo o de morcajo
Harina de trigo 11010031442
Partida 1102 Harinas de cereales, excepto de trigo o morcajo
Harina de maíz 11022034756
Partida 1103 Grañones, sémolas y pellets de cereales
Grañones y sémola de trigo 11031174174
Partida 1105 Harina, sémola, polvo, copos, gránulos y pellets de patatas
Copos, gránulos y pellets de papa 11052013712
Partida 1106 Harina, sémola y polvo de las hortalizas de vaina secas de la partida 0713, de sagú o de raíces o tubérculos de la partida 0714, o de los productos del Capítulo 8
Harina de frutas y frutos de cáscara 1106301028
Partida 1107 Malta, tostada o no tostada
Malta sin tostar 1107101570
Malta tostada 1107201080
Partida 1108 Almidones; inulina
Almidón de maíz 110812105157
Fécula de papa 11081375912
Inulina 11082015977
Partida 1109 Gluten de trigo, incluso seco
Gluten de trigo 1109001780

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1202 Cacahuetes, sin tostar ni cocer de otro modo, con cáscara o sin cáscara, incluso quebrantados
Cacahuates sin cáscara 12024224128
Partida 1206 Semillas de girasol, incluso quebrantadas
Semillas de girasol 1206002595
Partida 1207 Las demás semillas y frutos oleaginosos, incluso quebrantados
Semillas de sésamo 120740345191
Otras semillas y frutos oleaginosos 120799320113
Partida 1209 Semillas, frutos y esporas, para siembra
Otras semillas forrajeras para siembra 12092911828
Semillas de hortalizas para siembra 12099111316
Partida 1211 Plantas y partes de plantas utilizadas principalmente en perfumería, farmacia o para usos insecticidas, fungicidas o similares, frescas, refrigeradas, congeladas o secas, incluso cortadas, trituradas o pulverizadas
Otras plantas medicinales y aromáticas 1211901 221385

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1301 Laca natural; gomas, resinas, gomorresinas y oleorresinas naturales (por ejemplo, bálsamos)
Goma arábiga 1301201444
Partida 1302 Jugos y extractos vegetales; materias pécticas, pectinatos y pectatos; agar-agar y demás mucílagos y espesativos vegetales, incluso modificados
Otros jugos y extractos vegetales 130219526430
Materias pécticas y pectinatos 130220177323
Mucílagos de algarroba y de guar 1302322115
Otros mucílagos y espesativos vegetales 1302396548

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1404 Productos vegetales no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros productos vegetales 140490752171

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1504 Grasas y aceites y sus fracciones, de pescado o de mamíferos marinos, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Grasas y aceites de pescado, excepto de hígado 150420121101
Partida 1509 Aceite de oliva y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de oliva virgen extra 1509201 17926
Aceite de oliva refinado 1509902751
Partida 1510 Los demás aceites y sus fracciones, obtenidos exclusivamente de aceitunas, incluso refinados, pero sin modificar químicamente, incluidas las mezclas de estos aceites o fracciones con aceites o fracciones de la partida 1509
Otros aceites y mezclas de aceituna 1510901026
Partida 1511 Aceite de palma y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de palma en bruto 1511102040
Aceite de palma refinado 15119019635
Partida 1515 Los demás aceites vegetales o microbianos fijos y sus fracciones, incluso refinados, pero sin modificar químicamente
Aceite de ricino 15153021715
Otros aceites vegetales fijos 151590525394
Partida 1516 Grasas y aceites animales, vegetales o microbianos y sus fracciones, hidrogenados, interesterificados, reesterificados o elaidinizados, incluso refinados, pero sin preparar de otro modo
Grasas y aceites vegetales hidrogenados 15162031644
Partida 1517 Margarina; mezclas o preparaciones alimenticias de grasas o aceites animales, vegetales o microbianos, o de fracciones de diferentes grasas o aceites de este capítulo, excepto las grasas y aceites alimenticios o sus fracciones de la partida 1516
Mezclas comestibles de grasas y aceites 15179031366
Partida 1518 Grasas y aceites animales, vegetales o microbianos y sus fracciones, hervidos, oxidados, deshidratados, sulfurados, soplados, polimerizados por calentamiento en vacío o en gas inerte, o modificados químicamente de otro modo, excepto los de la partida 1516; mezclas o preparaciones alimenticias de grasas o aceites animales, vegetales o microbianos o de fracciones de diferentes grasas o aceites de este capítulo, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Grasas y aceites modificados químicamente 15180010836

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1604 Pescado preparado o conservado; caviar y sucedáneos de caviar preparados con huevas de pescado
Sardinas preparadas o en conserva 16041331017
Atún preparado o en conserva 160414174278
Otros pescados preparados o en conserva, enteros o en trozos 1604191610
Otras preparaciones y conservas de pescado 16042030139
Partida 1605 Crustáceos, moluscos y demás invertebrados acuáticos, preparados o conservados
Camarones preparados, en envases herméticos 1605296231
Mejillones preparados o en conserva 1605531230

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1701 Azúcar de caña o de remolacha y sacarosa químicamente pura, en estado sólido
Otro azúcar de caña, sólido 1701145195
Azúcar blanco refinado 17019959211
Partida 1702 Los demás azúcares, incluida la lactosa, maltosa, glucosa y fructosa químicamente puras, en estado sólido; jarabes de azúcar sin adición de aromatizantes ni colorantes; miel artificial, incluso mezclada con miel natural; caramelo
Glucosa y jarabe de glucosa 1702301 16431
Otra fructosa y jarabe de fructosa 1702602881 079
Otros azúcares y jarabes de azúcar 17029057384
Partida 1704 Artículos de confitería de azúcar, sin cacao
Chicles y gomas de mascar 170410238905
Artículos de confitería sin cacao 1704905 3623 592

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1801 Cacao en grano, entero o partido, crudo o tostado
Cacao en grano 18010015821
Partida 1803 Pasta de cacao, incluso desgrasada
Pasta de cacao sin desgrasar 18031012716
Partida 1804 Manteca, grasa y aceite de cacao
Manteca, grasa y aceite de cacao 18040012426
Partida 1805 Cacao en polvo, sin adición de azúcar ni otro edulcorante
Cacao en polvo sin azucarar 18050046917
Partida 1806 Chocolate y demás preparaciones alimenticias que contengan cacao
Chocolate a granel de más de 2 kg 180620639102
Chocolate en tabletas y barras rellenas 180631766126
Chocolate en tabletas y barras sin rellenar 18063250474
Otros chocolates y productos con cacao 1806901 342890

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1901 Extracto de malta; preparaciones alimenticias de harina, grañones, sémola, almidón o extracto de malta, sin cacao o con menos del 40% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte; preparaciones alimenticias de productos de las partidas 0401 a 0404, sin cacao o con menos del 5% en peso de cacao calculado sobre una base totalmente desgrasada, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Preparaciones para lactantes, para la venta al por menor 1901108823 558
Mezclas y masas para productos de panadería 1901202 142159
Otras preparaciones de harina, almidón o extracto de malta 190190692470
Partida 1902 Pastas alimenticias, incluso cocidas o rellenas o preparadas de otro modo; cuscús, incluso preparado
Pasta sin cocer con huevo 1902112331
Pasta sin cocer sin huevo 1902191 940417
Pasta rellena 1902201305
Otras pastas 190230872183
Partida 1903 Tapioca y sus sucedáneos preparados a partir de fécula, en forma de copos, gránulos, perlas, tamizados o formas similares
Tapioca 1903001080
Partida 1904 Productos a base de cereales obtenidos por inflado o tostado
Productos de cereales inflados o tostados 1904102221 973
Otros productos de cereales preparados 19049014964
Partida 1905 Pan, pastelería, galletas y demás productos de panadería, incluso con cacao; hostias, cápsulas vacías de los tipos utilizados para medicamentos, obleas para sellar, papel de arroz y productos similares
Galletas dulces 1905312 279552
Barquillos y obleas 1905321 242236
Tostadas y pan tostado 1905402584
Otros productos de panadería 1905904 191973

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2001 Hortalizas, frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparadas o conservadas en vinagre o en ácido acético
Pepinos y pepinillos en vinagre 20011016115
Otras hortalizas y frutas en vinagre 2001904361 624
Partida 2002 Tomates preparados o conservados de otro modo que en vinagre o en ácido acético
Tomates enteros o en trozos en conserva 200210268293
Pasta de tomate y otros tomates en conserva 20029046673
Partida 2004 Las demás hortalizas preparadas o conservadas sin vinagre ni ácido acético, congeladas, excepto los productos de la partida 2006
Papas preparadas congeladas 2004102 6160
Otras hortalizas preparadas congeladas 20049014114
Partida 2005 Hortalizas preparadas o conservadas de otra forma que en vinagre o ácido acético, sin congelar, excepto los productos de la partida 2006
Papas preparadas, sin congelar 200520226229
Frijoles desvainados preparados, sin congelar 20055148684
Aceitunas preparadas o en conserva 2005701 29413
Maíz dulce preparado o en conserva 20058017958
Otras hortalizas y mezclas preparadas 200599350461
Partida 2007 Confituras, jaleas y mermeladas, puré y pastas de frutas u otros frutos, obtenidos por cocción
Preparaciones homogeneizadas de mermelada 2007106661
Otras confituras, jaleas y purés de fruta 200799698141
Partida 2008 Frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparados o conservados de otro modo, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante o alcohol, no expresados ni comprendidos en otra parte
Cacahuetes preparados o en conserva 200811166163
Otros frutos secos y semillas preparados 200819350255
Piñas preparadas o en conserva 20082051719
Melocotones preparados o en conserva 20087090231
Mezclas de frutas y frutos secos preparadas 200897569105
Otras frutas y frutos secos preparados 2008997341 094
Partida 2009 Jugos de frutas, incluido el mosto de uva, y jugos de hortalizas, sin fermentar y sin adición de alcohol, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Jugo de naranja congelado 200911161 088
Jugo de naranja sin congelar, Brix hasta 20 20091213924
Jugo de otro cítrico, Brix hasta 20 20093121848
Otro jugo de cítricos 20093911290
Jugo de manzana, Brix superior a 20 20097914849
Jugo de otra fruta u hortaliza 20098918244

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2101 Extractos, esencias y concentrados de café, té o yerba mate, y preparaciones a base de estos productos o a base de café, té o yerba mate; achicoria tostada y demás sucedáneos del café tostados, y extractos, esencias y concentrados de estos productos
Extractos y concentrados de café 210111674685
Preparaciones a base de café 210112173148
Extractos y concentrados de té y mate 21012021843
Partida 2102 Levaduras y demás microorganismos monocelulares muertos; polvos para hornear preparados
Levaduras vivas 210210123705
Levaduras inactivas 21022029768
Polvos de hornear preparados 21023012538
Partida 2103 Salsas y preparaciones para salsas; condimentos y sazonadores compuestos; harina y sémola de mostaza y mostaza preparada
Salsa de soja 2103102495
Kétchup y otras salsas de tomate 210320356351
Harina de mostaza y mostaza preparada 21033021246
Otras salsas y condimentos mezclados 2103902 3044 693
Partida 2104 Sopas y caldos y sus preparaciones; preparaciones alimenticias compuestas homogeneizadas
Sopas y caldos 2104101 550309
Partida 2105 Helados y demás productos comestibles congelados, incluso con cacao
Helados 2105001 00720
Partida 2106 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en otra parte
Concentrados de proteínas 21061036622
Otras preparaciones alimenticias 2106905 7367 478

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2201 Aguas, incluidas las aguas minerales naturales o artificiales y las aguas gaseadas, sin adición de azúcar ni otro edulcorante ni aromatizadas; hielo y nieve
Aguas minerales y gaseosas sin azúcar 220110539150
Hielo y nieve 22019017955
Partida 2202 Agua, incluidas el agua mineral y la gaseada, con adición de azúcar u otro edulcorante o aromatizada, y las demás bebidas no alcohólicas, excepto los jugos de frutas u hortalizas de la partida 2009
Aguas azucaradas o aromatizadas 2202101 215706
Otras bebidas sin alcohol 2202998855 376
Partida 2203 Cerveza de malta
Cerveza de malta 2203001 2481 667
Partida 2204 Vino de uvas frescas, incluidos los vinos fortificados; mosto de uva, excepto el de la partida 2009
Vino espumoso 2204102 0509
Vino en envases de hasta 2 litros 22042113 50384
Vino en envases de más de 2 litros 2204291130
Partida 2205 Vermut y demás vinos de uvas frescas aromatizados con plantas o sustancias aromáticas
Vermut en envases de hasta 2 litros 2205104690
Partida 2206 Las demás bebidas fermentadas; mezclas de bebidas fermentadas y mezclas de bebidas fermentadas con bebidas no alcohólicas, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras bebidas fermentadas 22060052464
Partida 2207 Alcohol etílico sin desnaturalizar con grado alcohólico volumétrico superior o igual al 80% vol; alcohol etílico desnaturalizado y demás aguardientes, de cualquier graduación
Alcohol etílico sin desnaturalizar, 80 % o más 22071015545
Partida 2208 Alcohol etílico sin desnaturalizar con grado alcohólico volumétrico inferior al 80 % vol; aguardientes, licores y demás bebidas espirituosas
Brandy y aguardientes de uva 22082045532
Whisky 2208301 87776
Ron y aguardientes de caña 220840482617
Ginebra 22085024049
Vodka 22086052251
Licores 2208701 1471 210
Otros aguardientes y bebidas espirituosas 22089013023 590
Partida 2209 Vinagre y sucedáneos del vinagre obtenidos a partir del ácido acético
Vinagre 22090066060

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2301 Harinas, sémolas y pellets, de carne o despojos comestibles de carne, de pescado o de crustáceos, moluscos o demás invertebrados acuáticos, impropios para la alimentación humana; chicharrones
Harina de pescado 23012050270
Partida 2308 Materias vegetales y desperdicios vegetales, residuos y subproductos vegetales, incluso en forma de pellets, de los tipos utilizados para la alimentación animal, no expresados ni comprendidos en otra parte
Residuos vegetales para piensos 23080012530
Partida 2309 Preparaciones de los tipos utilizados para la alimentación animal
Alimento para perros y gatos 2309101 9847 058
Otras preparaciones para alimentación animal 2309902 837707

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2401 Tabaco en rama o sin elaborar; desperdicios de tabaco
Tabaco sin desvenar 2401100105
Partida 2402 Cigarros puros, puritos, cigarritos y cigarrillos, de tabaco o de sucedáneos del tabaco
Cigarrillos 240220446633

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2501 Sal (incluidas la sal de mesa y la sal desnaturalizada) y cloruro de sodio puro, incluso en disolución acuosa o con adición de agentes antiaglomerantes o de fluidez; agua de mar
Sal 250100372681
Partida 2505 Arenas naturales de cualquier clase, incluso coloreadas, excepto las arenas metalíferas del Capítulo 26
Arenas silíceas y cuarzosas 25051033844
Partida 2506 Cuarzo, excepto las arenas naturales; cuarcita, incluso desbastada o simplemente cortada, por aserrado o de otro modo, en bloques o losas de forma cuadrada o rectangular
Cuarzo 2506101634
Cuarcita 2506201823
Partida 2507 Caolín y demás arcillas caolínicas, incluso calcinados
Caolín y arcillas caoliníticas 25070044820
Partida 2508 Las demás arcillas; andalucita, cianita y silimanita, incluso calcinadas; mullita; tierras de chamota o de dinas
Bentonita 250810144164
Partida 2512 Harinas fósiles silíceas y demás tierras silíceas análogas, incluso calcinadas, de densidad aparente igual o inferior a 1
Diatomita y tierras silíceas 25120019529
Partida 2515 Mármol, travertino, ecaussina y demás piedras calizas de talla o de construcción de densidad aparente igual o superior a 2,5, y alabastro
Mármol y travertino en bruto 25151111114
Mármol y travertino en bloques o placas 25151215813
Partida 2517 Cantos rodados, grava, piedra machacada o triturada, de los tipos generalmente utilizados para hormigón, para firmes de carreteras o para balasto de vías férreas; guijarros y sílex; macadán de escorias, de desechos o de residuos industriales similares; macadán alquitranado; granulos, fragmentos y polvo de piedras de las partidas 2515 o 2516
Cantos, grava y piedra triturada 25171010111
Partida 2519 Carbonato de magnesio natural (magnesita); magnesia fundida; magnesia calcinada a muerte (sinterizada); demás óxido de magnesio, incluso puro
Magnesia electrofundida y calcinada 251990310262
Partida 2523 Cemento Portland, cemento aluminoso, cemento de escorias, cemento supersulfatado y cementos hidráulicos similares, incluso coloreados o en forma de clínker
Cemento aluminoso 2523301024
Partida 2525 Mica, incluidas las láminas separadas; desperdicios de mica
Mica en polvo 2525201266
Partida 2526 Esteatita natural, incluso desbastada o simplemente cortada, y talco
Esteatita y talco triturados o en polvo 2526201426
Partida 2529 Feldespato; leucita; nefelina y sienita nefelínica; espato flúor
Espatoflúor con hasta 97 % de fluoruro de calcio 25292112136
Espatoflúor con más de 97 % de fluoruro de calcio 2529221102
Partida 2530 Las demás materias minerales no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras sustancias minerales 253090362503

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2603 Minerales de cobre y sus concentrados
Minerales y concentrados de cobre 26030025575
Partida 2606 Minerales de aluminio y sus concentrados
Minerales y concentrados de aluminio 2606001341
Partida 2607 Minerales de plomo y sus concentrados
Minerales y concentrados de plomo 26070017282
Partida 2608 Minerales de cinc y sus concentrados
Minerales y concentrados de zinc 26080015357
Partida 2616 Minerales de plata y sus concentrados
Minerales y concentrados de plata 2616105132
Minerales y concentrados de otros metales preciosos 2616907250
Partida 2620 Escorias, cenizas y residuos (excepto los de la fabricación del hierro o del acero), que contengan metales, arsénico o sus compuestos
Residuos con zinc duro (mata de zinc) 2620110202

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2701 Hullas; briquetas, ovoids y combustibles sólidos similares, obtenidos de la hulla
Antracita 2701111270
Partida 2703 Turba (incluida la turba para cama de animales), incluso aglomerada
Turba 2703006000
Partida 2710 Aceites de petróleo o de mineral bituminoso, excepto los crudos; preparaciones con un contenido de aceites de petróleo o de mineral bituminoso superior o igual al 70% en peso, en las que estos aceites constituyan el elemento base; aceites usados
Aceites ligeros de petróleo (gasolina) 2710121 08541
Aceites medios y pesados de petróleo (diésel, fuel) 2710196 3116 440
Partida 2711 Gases de petróleo y demás hidrocarburos gaseosos
Propano licuado 2711121795
Partida 2712 Vaselina de petróleo; cera de parafina, cera microcristalina de petróleo, slack wax, ozocerita, cera de lignito, cera de turba, demás ceras minerales y productos similares obtenidos por síntesis u otros procesos, incluso coloreados
Parafina con menos de 0,75 % de aceite 2712201 65211
Otras ceras minerales y productos similares 2712902398
Partida 2713 Coque de petróleo, betún de petróleo y demás residuos de los aceites de petróleo o de mineral bituminoso
Coque de petróleo calcinado 2713121393

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2803 Carbono, incluidos los negros de humo y otras formas de carbono no expresadas ni comprendidas en otra parte
Negro de humo y otros carbonos 280300404207
Partida 2804 Hidrógeno, gases raros y otros no metales
Otro silicio 2804692262
Partida 2809 Pentaóxido de difósforo; ácido fosfórico y ácidos polifosfóricos, aunque no sean de constitución química definida
Ácido fosfórico 280920118125
Partida 2811 Los demás ácidos inorgánicos y los demás compuestos oxigenados inorgánicos de los no metales
Dióxido de silicio 2811221 55055
Partida 2815 Hidróxido de sodio (sosa cáustica); hidróxido de potasio (potasa cáustica); peróxidos de sodio o de potasio
Sosa cáustica sólida 28151110731
Sosa cáustica líquida 2815121455
Potasa cáustica 28152017519
Partida 2817 Óxido de zinc; peróxido de zinc
Óxido y peróxido de zinc 28170095674
Partida 2818 Corindón artificial, aunque esté químicamente definido; óxido de aluminio; hidróxido de aluminio
Corindón artificial 2818107880
Óxido de aluminio (alúmina) 2818207795
Hidróxido de aluminio 2818302534
Partida 2821 Óxidos e hidróxidos de hierro; tierras coloreantes con un contenido de hierro combinado igual o superior al 70 % en peso, expresado en Fe2O3
Óxidos e hidróxidos de hierro 2821106859
Partida 2823 Óxidos de titanio
Óxidos de titanio 2823001848
Partida 2825 Hidrazina e hidroxilamina y sus sales inorgánicas; otras bases inorgánicas; otros óxidos, hidróxidos y peróxidos de metales
Óxidos de germanio y dióxido de circonio 2825601280
Otras bases inorgánicas y óxidos metálicos 28259015511
Partida 2827 Cloruros, oxicloruros e hidroxicloruros; bromuros y oxibromuros; yoduros y oxiyoduros
Cloruro de calcio 28272012771
Otros oxicloruros e hidroxicloruros 28274913162
Partida 2830 Sulfuros; polisulfuros, aunque no sean de constitución química definida
Otros sulfuros y polisulfuros 2830901014
Partida 2832 Sulfitos; tiosulfatos
Sulfitos de sodio 28321033725
Partida 2833 Sulfatos; alumbres; peroxosulfatos (persulfatos)
Otros sulfatos 283329313283
Partida 2834 Nitritos; nitratos
Otros nitratos 28342912713
Partida 2835 Hipofosfitos, fosfonatos, fosfatos y polifosfatos
Fosfatos monosódico o disódico 28352213757
Fosfatos de potasio 283524259105
Fosfatos de calcio 28352610951
Tripolifosfato de sodio 2835312796
Otros polifosfatos 28353936414
Partida 2836 Carbonatos; peroxocarbonatos (percarbonatos); carbonato de amonio comercial que contenga carbamato de amonio
Carbonato de calcio 28365011075
Otros carbonatos 28369927311
Partida 2839 Silicatos; silicatos comerciales de metales alcalinos
Otros silicatos 2839901664
Partida 2842 Las demás sales de ácidos inorgánicos o de peroxoácidos, excepto las azidas
Silicatos dobles o complejos 28421019119
Otras sales inorgánicas 2842901327
Partida 2849 Carburos, aunque no sean de constitución química definida
Carburo de silicio 2849204471

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2901 Hidrocarburos acíclicos
Hidrocarburos acíclicos saturados 29011019878
Partida 2902 Hidrocarburos cíclicos
Otros ciclanos y ciclenos 29021952754
Estireno 2902501040
Partida 2903 Derivados halogenados de los hidrocarburos
Diclorometano 29031218014
Otros derivados perhalogenados de hidrocarburos acíclicos 29034515971
Clorobenceno y diclorobencenos 2903911507
Partida 2904 Derivados sulfonados, nitrados o nitrosados de los hidrocarburos, incluso halogenados
Derivados de hidrocarburos solo sulfonados 29041012748
Partida 2905 Alcoholes acíclicos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Alcoholes laurílico, cetílico y estearílico 2905171310
Otros alcoholes monohídricos saturados 29051922074
Alcoholes terpénicos acíclicos 29052234021
Otros alcoholes monohídricos no saturados 29052911136
Propilenglicol 2905323852
Otros alcoholes dihídricos 29053913229
Sorbitol 2905441833
Glicerol 29054553036
Otros polialcoholes 2905491533
Partida 2906 Alcoholes cíclicos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Mentol 2906111113
Otros alcoholes cíclicos 29061940847
Alcohol bencílico 29062113312
Otros alcoholes ciclánicos y ciclénicos 2906291407
Partida 2907 Fenoles; fenol-alcoholes
Otros monofenoles 29071911812
Partida 2909 Éteres, éter-alcoholes, éter-fenoles, éter-alcohol-fenoles, peróxidos de alcoholes, peróxidos de éteres, peróxidos de cetonas y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros éteres acíclicos 2909192022
Éteres aromáticos 29093016726
Otros éteres-alcoholes 2909494132
Éteres-fenoles y éteres-alcohol-fenoles 29095010817
Peróxidos de alcoholes, éteres y cetonas 2909602064
Partida 2911 Acetales y hemiacetales, incluso con otra función oxigenada, y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Acetales y hemiacetales 2911001389
Partida 2912 Aldehídos, incluso con otra función oxigenada; polímeros cíclicos de aldehídos; paraformaldehído
Otros aldehídos acíclicos 29121942269
Otros aldehídos cíclicos 291229529245
Vainillina 29124111311
Otros aldehído-éteres y aldehído-fenoles 29124913914
Partida 2914 Cetonas y quinonas, con o sin otras funciones oxigenadas, y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Butanona (metiletilcetona) 2914121290
Otras cetonas acíclicas 29141917915
Iononas y metiliononas 29142321544
Otras cetonas ciclánicas y ciclénicas 291429590106
Otras cetonas aromáticas 2914391473
Cetonas-alcoholes y cetonas-aldehídos 2914401135
Cetonas-fenoles y cetonas con otras funciones oxigenadas 29145020058
Partida 2915 Ácidos monocarboxílicos acíclicos saturados y sus anhídridos, halogenuros, peróxidos y peroxiácidos; sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Ácido fórmico 2915111165
Sales del ácido fórmico 2915121330
Ácido acético 29152114548
Otras sales del ácido acético 291529215115
Acetato de n-butilo 2915331581
Otros ésteres del ácido acético 2915391 254355
Ácidos cloroacéticos, sus sales y ésteres 2915401373
Ácido propiónico, sus sales y ésteres 291550236174
Ácidos butanoicos y pentanoicos, sus sales y ésteres 291560508340
Ácidos palmítico y esteárico, sus sales y ésteres 2915704258
Otros ácidos monocarboxílicos acíclicos saturados y derivados 291590867235
Partida 2916 Ácidos monocarboxílicos acíclicos insaturados, ácidos monocarboxílicos cíclicos, sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Ésteres del ácido acrílico 2916123950
Ésteres del ácido metacrílico 2916141186
Otros ácidos monocarboxílicos acíclicos no saturados y derivados 29161939632
Ácidos monocarboxílicos ciclánicos y ciclénicos y derivados 2916201504
Ácido benzoico, sus sales y ésteres 29163141831
Otros ácidos monocarboxílicos aromáticos y derivados 2916391087
Partida 2917 Ácidos policarboxílicos, sus anhídridos, haluros, peróxidos y peroxiácidos; sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Ácido adípico, sus sales y ésteres 2917121512
Otros ácidos policarboxílicos acíclicos y derivados 29171925328
Ortoftalatos de dinonilo o didecilo 2917331412
Otros ésteres del ácido ortoftálico 29173410823
Otros ácidos policarboxílicos aromáticos y derivados 29173936154
Partida 2918 Ácidos carboxílicos con función oxigenada adicional y sus anhídridos, haluros, peróxidos, peroxiácidos y derivados
Ácido láctico, sus sales y ésteres 29181138236
Ácido cítrico 2918141 42447
Sales y ésteres del ácido cítrico 29181550325
Ácido glucónico, sus sales y ésteres 2918163854
Otros ácidos carboxílicos con función alcohol 2918191518
Ácido salicílico y sus sales 2918211110
Otros ésteres del ácido salicílico y sus sales 291823219325
Otros ácidos carboxílicos con función fenol 2918293104
Ácidos carboxílicos con función aldehído o cetona 29183017018
Otros ácidos carboxílicos con función oxigenada adicional 29189925479
Partida 2919 Ésteres fosfóricos y sus sales, incluidos los lactofosfatos; sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros ésteres fosfóricos y sus sales 2919902036
Partida 2920 Ésteres de otros ácidos inorgánicos de no metales (excepto los ésteres de halogenuros de hidrógeno) y sus sales; sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados
Otros ésteres fosfitos y sus sales 2920291141
Otros ésteres de ácidos inorgánicos de no metales 29209016449
Partida 2921 Compuestos con función amina
Otras monoaminas acíclicas y derivados 29211923493
Otras poliaminas acíclicas y derivados 29212913924
Mono y poliaminas ciclánicas y ciclénicas y derivados 2921301160
Fenilendiaminas, diaminotoluenos y derivados 2921512312
Partida 2922 Compuestos amino con función oxigenada
Otros aminoalcoholes, sus éteres y ésteres 29221934210
Aminonaftoles y otros aminofenoles 2922291234
Lisina, sus ésteres y sales 2922415313
Ácido glutámico y sus sales 2922426140
Otros aminoácidos, sus ésteres y sales 2922491 17366
Aminoalcohol-fenoles y aminoácido-fenoles 29225056030
Partida 2923 Sales e hidróxidos de amonio cuaternario; lecitinas y otros fosfoaminolípidos
Otras sales e hidróxidos de amonio cuaternario 29239028522
Partida 2924 Compuestos con función amida; compuestos con función amida del ácido carbónico
Otras amidas acíclicas y derivados 29241949439
Otras amidas cíclicas y derivados 2924292851
Partida 2925 Compuestos de función carboximida, incluida la sacarina y sus sales; compuestos de función imina
Otras imidas y derivados 29252956332
Partida 2926 Compuestos con función nitrilo
Otros compuestos de función nitrilo 292690345174
Partida 2929 Compuestos con otra función nitrogenada
Isocianatos 2929104594
Partida 2930 Compuestos organoazufrados
Mono, di y tetrasulfuros de tiuram 29302024418
Metionina 2930403578
Otros compuestos organoazufrados 29309073973
Partida 2931 Los demás compuestos órgano-inorgánicos
Otros compuestos organofosforados 29314935416
Otros compuestos organoinorgánicos 29319043024
Partida 2932 Compuestos heterocíclicos con heteroátomos de oxígeno solamente
Otros compuestos con anillo de furano 29321910720
Lactonas 29322067664
Otros compuestos heterocíclicos con heteroátomos de oxígeno 293299702169
Partida 2933 Compuestos heterocíclicos con heteroátomo(s) de nitrógeno solamente
Otros compuestos con anillo de pirazol 2933191162
Otros compuestos con anillo de imidazol 29332915610
Otros compuestos con anillo de piridina 29333963314
Otros compuestos con anillo de pirimidina o piperazina 2933592607
Otros compuestos con anillo de triazina 29336985475
Otras lactamas 2933791190
Otros compuestos heterocíclicos con heteroátomos de nitrógeno 29339951535
Partida 2934 Ácidos nucleicos y sus sales, aunque no sean de constitución química definida; demás compuestos heterocíclicos
Compuestos con sistema de benzotiazol 2934202420
Otros compuestos heterocíclicos 2934994088
Partida 2935 Sulfonamidas
Sulfonamidas 2935901944
Partida 2936 Provitaminas y vitaminas, naturales o reproducidas por síntesis, incluidos los concentrados naturales, los derivados utilizados principalmente como vitaminas y las mezclas de los productos anteriores, incluso disueltos en cualquier disolvente
Vitamina A y sus derivados 29362112415
Vitamina B1 y sus derivados 2936221178
Ácido pantoténico (vitamina B5) y sus derivados 2936241583
Vitamina C y sus derivados 29362726918
Vitamina E y sus derivados 29362830111
Otras vitaminas y sus derivados 29362931122
Partida 2938 Glucósidos, naturales o reproducidos por síntesis, y sus sales, éteres, ésteres y demás derivados
Otros glucósidos y sus derivados 29389030929
Partida 2940 Azúcares químicamente puros, excepto la sacarosa, lactosa, maltosa, glucosa y fructosa; éteres, acetales y ésteres de azúcar, y sus sales, excepto los productos de las partidas 2937, 2938 o 2939
Azúcares químicamente puros, otros, y sus éteres y ésteres 29400035516
Partida 2941 Antibióticos
Penicilinas y sus derivados 294110126122
Tetraciclinas y sus derivados 2941301340
Otros antibióticos 2941904986

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3002 Sangre humana; sangre animal preparada para usos terapéuticos, profilácticos o de diagnóstico; antisueros y demás fracciones de la sangre y productos inmunológicos; vacunas, toxinas, cultivos de microorganismos (excepto las levaduras) y productos similares; cultivos de células, incluso modificados
Productos inmunológicos dosificados o para la venta al por menor 3002151013
Vacunas para uso veterinario 30024215666
Toxinas, cultivos de microorganismos y productos similares 3002491636
Partida 3003 Medicamentos (excepto los de las partidas 3002, 3005 o 3006), constituidos por productos mezclados entre sí, para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados ni acondicionados para la venta al por menor
Otros medicamentos mezclados, a granel 300390174200
Partida 3004 Medicamentos constituidos por productos mezclados o sin mezclar, para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados o acondicionados para la venta al por menor
Medicamentos con penicilinas, dosificados 30041012342
Medicamentos con antibióticos, dosificados 300420475268
Medicamentos con corticosteroides, dosificados 30043225641
Medicamentos con otras hormonas, dosificados 300439344863
Medicamentos con vitaminas, dosificados 300450384549
Otros medicamentos dosificados 3004905 1073 681
Partida 3005 Guata, gasa, vendas y artículos similares, impregnados o recubiertos de sustancias farmacéuticas o acondicionados para la venta al por menor para usos médicos, quirúrgicos, odontológicos o veterinarios
Apósitos y tiritas adhesivos 300510975124
Algodón, gasas y vendas 300590682306
Partida 3006 Productos farmacéuticos especificados en la Nota 4 de este capítulo
Cementos y empastes dentales 3006402960
Anticonceptivos químicos hormonales 300660127111

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3102 Abonos minerales o químicos nitrogenados
Urea 31021048775
Otros abonos nitrogenados 3102901275
Partida 3104 Abonos minerales o químicos potásicos
Cloruro de potasio 310420417119
Sulfato de potasio 3104301819
Partida 3105 Abonos minerales o químicos que contengan dos o tres de los elementos fertilizantes nitrógeno, fósforo y potasio; los demás abonos; productos de este Capítulo presentados en tabletas o formas similares o en envases de un peso bruto no superior a 10 kg
Abonos en tabletas o envases pequeños 310510306524
Abonos NPK (nitrógeno, fósforo y potasio) 310520273147
Otros abonos minerales o químicos 310590991327

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3201 Extractos curtientes de origen vegetal; taninos y sus sales, éteres, ésteres y demás derivados
Extracto de quebracho 3201101511
Extracto de mimosa 3201201600
Partida 3202 Sustancias curtientes orgánicas sintéticas; sustancias curtientes inorgánicas; preparaciones curtientes, incluso con sustancias curtientes naturales; preparaciones enzimáticas para el precurtido
Productos curtientes orgánicos sintéticos 3202105178
Productos curtientes inorgánicos y preparaciones enzimáticas 32029032238
Partida 3203 Materias colorantes de origen vegetal o animal, incluidos los extractos tintóreos, excepto el negro de origen animal, aunque sean de constitución química definida; preparaciones a base de estas materias colorantes
Materias colorantes de origen vegetal o animal 320300542123
Partida 3204 Materias colorantes orgánicas sintéticas, aunque sean de constitución química definida; preparaciones a base de materias colorantes orgánicas sintéticas; productos orgánicos sintéticos de los tipos utilizados como agentes de blanqueo fluorescentes o como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Colorantes dispersos 320411917578
Colorantes ácidos y mordientes 3204121 191381
Colorantes básicos 320413270115
Colorantes directos 32041434860
Colorantes a la cuba 3204151089
Colorantes reactivos 32041684677
Pigmentos orgánicos sintéticos 3204173 529332
Materias colorantes orgánicas sintéticas 3204181343
Otras materias colorantes orgánicas sintéticas y mezclas 3204191 668509
Agentes de avivado fluorescentes 32042022944
Otras materias colorantes orgánicas sintéticas 3204902465
Partida 3205 Lacas colorantes; preparaciones a base de lacas colorantes, según se especifica en la Nota 3 de este Capítulo
Lacas colorantes 320500418166
Partida 3206 Las demás materias colorantes; preparaciones de las clases utilizadas para colorear, de las especificadas en la Nota 3 de este Capítulo, distintas de las de las partidas 3203, 3204 o 3205; productos inorgánicos de los tipos utilizados como luminóforos, aunque sean de constitución química definida
Pigmentos de dióxido de titanio (80 % o más) 3206117092 146
Otros pigmentos de dióxido de titanio 32061992858
Pigmentos a base de compuestos de cromo 32062012073
Ultramar y preparaciones a base de ultramar 32064115963
Otras materias colorantes inorgánicas 3206493 716671
Partida 3207 Pigmentos preparados, opacificantes, colores y preparaciones similares para cerámica, esmaltado o vidrio
Pigmentos y colores preparados para cerámica, esmalte y vidrio 32071068071
Esmaltes y barnices vitrificables 320720237300
Frita de vidrio, polvo, gránulos o escamas 320740359483
Partida 3208 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio no acuoso
Pinturas y barnices de poliéster en medio no acuoso 3208101 293296
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio no acuoso 3208204 935269
Otras pinturas y barnices de polímeros sintéticos en medio no acuoso 3208904 352675
Partida 3209 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio acuoso
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio acuoso 3209101 314316
Otras pinturas y barnices en medio acuoso 3209901 232380
Partida 3210 Los demás pinturas y barnices (incluidos los esmaltes, lacas y temple); pigmentos al agua preparados de los tipos utilizados para el acabado del cuero
Otras pinturas y barnices; pigmentos al agua para cueros 32100053116
Partida 3211 Secativos preparados
Secantes preparados 3211002118
Partida 3212 Pigmentos (incluidos el polvo y las escamillas metálicos) dispersos en medios no acuosos, en forma líquida o pastosa, de los tipos utilizados en la fabricación de pinturas (incluidos los esmaltes); hojas para marcar al fuego; colorantes y demás materias colorantes presentados en formas o envases para la venta al por menor
Hojas para el marcado a fuego 32121092449
Pigmentos dispersos en medios no acuosos 3212901 591143
Partida 3213 Colores para artistas, colores para la enseñanza o colores para carteles, colores de modificación de tonos, colores de entretenimiento y similares, en tabletas, tubos, botes, frascos, pastillas o en formas o envases similares
Colores para artistas en juegos 32131048554
Otros colores para artistas 321390247235
Partida 3214 Masilla de vidriero, masilla de injertar, cementos de resina, compuestos para calafatear y demás mástiques; pastas para modelar de pintores; preparaciones no refractarias para revestimiento de fachadas, paredes interiores, suelos, techos o similares
Masilla de vidriero y cementos de resina 3214103 8541 491
Otras masillas y enduidos 321490956535
Partida 3215 Tintas de imprenta, tintas de escribir o dibujar y demás tintas, incluso concentradas o sólidas
Tinta de imprenta negra 3215111 555230
Otras tintas de imprenta 3215195 4991 314
Otras tintas 32159033995

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3301 Aceites esenciales (desterpenados o no), incluidos los concretos y absolutos; resinoides; oleorresinas de extracción; concentrados de aceites esenciales en grasas, aceites fijos, ceras o materias análogas; subproductos terpénicos de la deterpenación; destilados acuosos y soluciones acuosas de aceites esenciales
Aceite esencial de naranja 330112123104
Aceite esencial de limón 33011310015
Otros aceites esenciales de cítricos 330119150147
Otros aceites esenciales 330129781100
Concentrados de aceites esenciales y subproductos terpénicos 330190349105
Partida 3302 Mezclas de sustancias odoríferas y mezclas (incluidas las disoluciones alcohólicas) a base de una o varias de estas sustancias, de los tipos utilizados como materias primas en la industria; demás preparaciones a base de sustancias odoríferas, de los tipos utilizados para la fabricación de bebidas
Mezclas odoríferas para las industrias alimentaria y de bebidas 3302102 8541 736
Otras mezclas odoríferas de uso industrial 3302901 1133 879
Partida 3303 Perfumes y aguas de tocador
Perfumes y aguas de tocador 33030012 3141 948
Partida 3304 Preparaciones de belleza o de maquillaje y preparaciones para el cuidado de la piel (excepto los medicamentos), incluidas las preparaciones antisolares o bronceadoras; preparaciones para manicura o pedicura
Productos de maquillaje para los labios 3304105 9951 310
Productos de maquillaje para los ojos 3304204 151839
Preparaciones para manicuras y pedicuros 3304301 776273
Polvos de maquillaje, compactos o sueltos 3304912 218702
Otros cosméticos y productos para el cuidado de la piel 33049922 1157 144
Partida 3305 Preparaciones para el cabello
Champús 3305104 17420 584
Preparaciones para ondulación o desrizado permanente 3305201085
Lacas para el cabello 33053036966
Otros productos capilares 3305909 84731 101
Partida 3306 Preparaciones para la higiene bucal o dental, incluidas las pastas y polvos fijadores de dentaduras postizas; hilo dental en envases para la venta al por menor
Dentífricos 3306106165 329
Hilo dental 330620398996
Otros productos de higiene bucal y dental 3306901 77046
Partida 3307 Preparaciones para antes del afeitado, para afeitar o después del afeitado, desodorantes corporales, preparaciones para baño, depilatorios y otras preparaciones de perfumería, cosmética o tocador, no expresadas ni comprendidas en otra parte; desodorantes de ambientes preparados
Productos para antes, durante y después del afeitado 330710480880
Desodorantes y antitranspirantes 3307202 32210 603
Sales y otros productos para el baño 330730285108
Agarbatti y otros productos odoríferos que actúan por combustión 33074117281
Otros ambientadores y desodorantes de ambientes 3307492 800717
Otros productos de perfumería, cosméticos y de tocador 3307901 387166

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3401 Jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para usar como jabón, en barras, panes o trozos moldeados, incluso con jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para lavar la piel, en forma líquida o en crema y acondicionados para la venta al por menor, incluso con jabón; papel, guata, fieltro y telas sin tejer, impregnados, recubiertos o revestidos de jabón o detergente
Jabón de tocador en pastillas, incluido medicinal 3401111 9001 375
Otros jabones en pastillas 340119761359
Jabón en otras formas 340120414255
Productos para lavar la piel, líquidos o en crema 3401304 0992 257
Partida 3402 Agentes orgánicos tensoactivos (excepto el jabón); preparaciones tensoactivas, preparaciones para lavar (incluidas las preparaciones auxiliares de lavado) y preparaciones de limpieza, incluso con jabón, excepto las de la partida 3401
Otras preparaciones tensoactivas y de lavado 3402391 510115
Agentes tensoactivos catiónicos 34024115993
Agentes tensoactivos no iónicos 3402421 458867
Otros agentes tensoactivos orgánicos 340249389108
Preparaciones de limpieza para la venta al por menor 3402501 9278 167
Otras preparaciones de lavado y limpieza 3402902 5841 106
Partida 3403 Preparaciones lubricantes y preparaciones para el tratamiento de materias textiles, cueros, peletería u otras materias, excluidas las que contengan en peso 70 % o más de aceites de petróleo o de mineral bituminoso
Preparaciones para tratar textiles y cuero, con aceites de petróleo 34031121210
Preparaciones lubricantes con menos de 70 % de aceites de petróleo 3403192 4091 361
Preparaciones para el tratamiento con aceite de textiles y cuero 34039163411
Otras preparaciones lubricantes 3403994 411486
Partida 3404 Ceras artificiales y ceras preparadas
Ceras de polietilenglicol 34042027108
Otras ceras artificiales y preparadas 3404901 08276
Partida 3405 Betunes y cremas para calzado, muebles, pisos, carrocerías, vidrio o metal; pastas y polvos para fregar y preparaciones similares
Betunes y cremas para calzado y cuero 340510361113
Encáusticos y cremas para muebles y pisos de madera 34052056160
Abrillantadores para carrocerías 340530353144
Otros lustres, cremas y preparaciones similares 340590501154
Partida 3406 Velas, cirios y artículos similares
Velas, cirios y artículos similares 3406002 497179
Partida 3407 Pastas para modelar, incluidas las presentadas para entretenimiento de los niños; preparaciones llamadas ceras dentales o compuestos para impresiones dentales, presentados en surtidos, en envases para la venta al por menor o en placas, formas de herradura, barritas o formas similares; demás preparaciones para uso odontológico, a base de yeso
Pastas para modelar y ceras dentales 3407002 712361

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3501 Caseína, caseinatos y demás derivados de la caseína; colas de caseína
Caseína 3501104950
Otros derivados de la caseína y colas de caseína 3501901350
Partida 3503 Gelatina, incluida la gelatina en hojas rectangulares, incluso trabajada en la superficie o coloreada, y sus derivados; ictiocola; demás colas de origen animal, excluidas las colas de caseína de la partida 3501
Gelatina y sus derivados 35030025148
Partida 3504 Peptonas y sus derivados; demás materias proteicas y sus derivados, no expresados ni comprendidos en otra parte; polvo de piel, incluso cromado
Peptonas y otras sustancias proteicas 350400887164
Partida 3505 Dextrinas y demás almidones modificados; colas a base de almidones, dextrinas o demás almidones modificados
Dextrina y almidones modificados 350510808195
Colas a base de almidón o dextrina 3505202194
Partida 3506 Colas preparadas y demás adhesivos preparados, no expresados ni comprendidos en otra parte; productos aptos para usarse como colas o adhesivos, acondicionados para la venta al por menor como colas o adhesivos, de peso neto inferior o igual a 1 kg
Colas y adhesivos para la venta al por menor 3506104 2381 014
Adhesivos a base de polímeros o caucho 3506914 304910
Otras colas y adhesivos preparados 35069943255
Partida 3507 Enzimas; enzimas preparadas no expresadas ni comprendidas en otra parte
Cuajo y sus concentrados 3507101440
Otras enzimas preparadas 3507901 642112

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3604 Fuegos artificiales, cohetes de señales, cohetes antigranizo, señales de niebla y demás artículos de pirotecnia
Fuegos artificiales 3604102100

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3701 Placas y películas fotográficas, sensibilizadas, sin impresionar, de cualquier materia excepto papel, cartón o textiles; película plana de revelado instantáneo, sensibilizada, sin impresionar
Placas y películas para rayos X, sin impresionar 37011019245
Placas y películas fotográficas de más de 255 mm 3701301 3233
Otras placas y películas planas fotográficas 3701991240
Partida 3703 Papel, cartón y textiles fotográficos, sensibilizados, sin impresionar
Papel fotográfico en color, sin impresionar 37032028012
Otros papeles fotográficos, sin impresionar 3703901110
Partida 3707 Preparaciones químicas para usos fotográficos; productos sin mezclar para usos fotográficos, dosificados o acondicionados para la venta al por menor en forma de preparados listos para su uso
Productos químicos para fotografía 37079081732

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3801 Grafito artificial; grafito coloidal o semicoloidal; preparaciones a base de grafito o de otro carbono en forma de pastas, bloques, placas u otras manufacturas intermedias
Grafito artificial 38011026528
Partida 3802 Carbón activado; productos minerales naturales activados; negro animal, incluido el negro animal agotado
Carbón activado 380210247244
Productos minerales naturales activados 380290132832
Partida 3804 Lejías residuales de la fabricación de pasta de madera, incluso concentradas, desazucaradas o tratadas químicamente, incluidos los lignosulfonatos
Lejías residuales de la fabricación de pasta de madera 3804001091
Partida 3806 Colofonia y ácidos resínicos, y sus derivados; esencia de colofonia y aceites de colofonia; gomas fundidas
Colofonias 3806101048
Gomas éster 38063075233
Partida 3808 Insecticidas, raticidas, fungicidas, herbicidas, inhibidores de germinación, reguladores del crecimiento de las plantas, desinfectantes y productos similares, presentados en formas o envases para la venta al por menor o como preparaciones o artículos
Insecticidas 380891897344
Fungicidas 380892840268
Herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento 3808931 433688
Desinfectantes 3808941 210559
Otros plaguicidas 38089920756
Partida 3809 Aprestos y productos de acabado, portadores de tintes y productos para acelerar el teñido o fijar colorantes, y demás productos y preparaciones, de los tipos utilizados en la industria textil, del papel, del cuero o industrias similares, no expresados ni comprendidos en otra parte
Aprestos y productos de acabado para la industria textil 3809918717 601
Aprestos y productos de acabado para la industria del papel 38099219243
Aprestos y productos de acabado para la industria del cuero 3809931 27830
Partida 3810 Preparaciones para el decapado de superficies metálicas; fundentes y demás preparaciones auxiliares para soldadura o brasaje; polvos y pastas para soldar, brasar o soldar; y materias para revestir o rellenar electrodos o varillas de soldar
Preparaciones para el decapado de metales y fundentes para soldadura 381010379216
Otras preparaciones de decapado y fundentes para soldadura 38109051921
Partida 3811 Preparaciones antidetonantes, inhibidores de oxidación, inhibidores de formación de gomas, mejoradores de viscosidad, preparaciones anticorrosivas y demás aditivos preparados para aceites minerales o para otros líquidos utilizados con los mismos fines que los aceites minerales
Aditivos para aceites lubricantes con aceites de petróleo 381121635259
Otros aditivos para aceites lubricantes 38112913552
Otros aditivos para aceites minerales 381190325162
Partida 3812 Aceleradores de vulcanización preparados para caucho y antioxidantes y estabilizantes compuestos para caucho o plástico
Aceleradores de vulcanización 3812103891
Plastificantes para caucho o plástico 3812201572
Otros estabilizantes y antioxidantes para caucho y plástico 38123988973
Partida 3814 Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos, no expresados ni comprendidos en otra parte; quitapinturas o quitabarnices preparados
Disolventes y diluyentes orgánicos compuestos 3814001 669353
Partida 3815 Iniciadores de reacción, aceleradores de reacción y preparaciones catalíticas, no expresados ni comprendidos en otra parte
Catalizadores sobre soporte con metal precioso 3815121338
Otros catalizadores sobre soporte 3815191080
Otros iniciadores, aceleradores de reacción y catalizadores 38159083773
Partida 3816 Cementos, morteros, hormigones y preparaciones similares refractarios, excepto los productos de la partida 3801
Cementos, morteros y hormigones refractarios 3816001 429139
Partida 3819 Líquidos para frenos hidráulicos y demás líquidos preparados para transmisiones hidráulicas, sin aceites de petróleo o de mineral bituminoso o con un contenido inferior al 70 % en peso de dichos aceites
Líquidos para frenos hidráulicos 381900580229
Partida 3820 Preparaciones anticongelantes y líquidos preparados para descongelación
Anticongelantes y líquidos para descongelar 382000498827
Partida 3821 Medios de cultivo preparados para el desarrollo o mantenimiento de microorganismos o de células vegetales, humanas o animales
Medios de cultivo para microorganismos 38210043231
Partida 3822 Reactivos de diagnóstico o de laboratorio sobre soporte, y reactivos de diagnóstico o de laboratorio preparados
Otros reactivos de diagnóstico y materiales de referencia 3822193 909189
Otros reactivos de laboratorio 38229049726
Partida 3823 Ácidos grasos monocarboxílicos industriales; aceites ácidos del refinado; alcoholes grasos industriales
Ácido esteárico industrial 3823114484
Otros ácidos grasos monocarboxílicos industriales 38231933565
Alcoholes grasos industriales 3823703525
Partida 3824 Aglutinantes preparados para moldes o núcleos de fundición; productos químicos y preparaciones de las industrias químicas o conexas, incluidas las constituidas por mezclas de productos naturales, no expresados ni comprendidos en otra parte
Aglutinantes para moldes o núcleos de fundición 38241021313
Aditivos para cementos, morteros y hormigones 382440471144
Morteros y hormigones no refractarios 382450227162
Otros productos y preparaciones químicas 38249913 6492 886

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3901 Polímeros de etileno, en formas primarias
Polietileno de baja densidad en formas primarias 3901109721 401
Polietileno de alta densidad en formas primarias 390120768943
Copolímeros de etileno y acetato de vinilo en formas primarias 3901305919
Copolímeros de etileno y alfa-olefina en formas primarias 39014019219
Otros polímeros de etileno en formas primarias 39019064614
Partida 3902 Polímeros de propileno o de otras olefinas, en formas primarias
Polipropileno en formas primarias 3902103 499158
Poliisobutileno en formas primarias 3902201762
Copolímeros de propileno en formas primarias 3902302 31078
Otros polímeros de propileno u olefinas en formas primarias 39029051634
Partida 3903 Polímeros de estireno, en formas primarias
Poliestireno expandible 3903111561 017
Poliestireno no expandible en formas primarias 390319879495
Copolímeros de estireno-acrilonitrilo (SAN) en formas primarias 3903202387
Copolímeros ABS en formas primarias 3903304 302164
Otros polímeros de estireno en formas primarias 3903901 281204
Partida 3904 Polímeros de cloruro de vinilo o de otras olefinas halogenadas, en formas primarias
Policloruro de vinilo sin mezclar, en formas primarias 3904106921 093
PVC sin plastificar en formas primarias 39042120025
PVC plastificado en formas primarias 390422516173
Copolímeros de cloruro y acetato de vinilo en formas primarias 39043020345
Politetrafluoroetileno (PTFE) en formas primarias 3904611161
Otros fluoropolímeros en formas primarias 3904691140
Partida 3905 Polímeros de acetato de vinilo o de otros ésteres vinílicos, en formas primarias; otros polímeros vinílicos en formas primarias
Otro poli(acetato de vinilo) en formas primarias 39051920424
Otros copolímeros de acetato de vinilo en formas primarias 3905294676
Poli(alcohol vinílico) 3905303093
Otros polímeros vinílicos en dispersión acuosa 39059110619
Otros polímeros vinílicos en formas primarias 3905994631
Partida 3906 Polímeros acrílicos en formas primarias
Polimetacrilato de metilo (PMMA) en formas primarias 39061053027
Otros polímeros acrílicos en formas primarias 3906904 1021 256
Partida 3907 Poliacetales, otros poliéteres y resinas epoxi, en formas primarias; policarbonatos, resinas alquídicas, ésteres de polialilo y otros poliésteres, en formas primarias
Poliacetales en formas primarias 3907101 41838
Otros poliéteres en formas primarias 3907292 927407
Resinas epoxi en formas primarias 3907301 08743
Policarbonatos en formas primarias 3907403 767296
Resinas alquídicas en formas primarias 39075010918
PET con índice de viscosidad de 78 ml/g o más, formas primarias 390761721391
Otro PET en formas primarias 39076947485
Poliésteres no saturados en formas primarias 390791360158
Otros poliésteres en formas primarias 3907993 972285
Partida 3908 Poliamidas en formas primarias
Poliamidas 6, 11, 12, 6,6, 6,9, 6,10 o 6,12 en formas primarias 3908103 094184
Otras poliamidas en formas primarias 3908901 00091
Partida 3909 Resinas amínicas, resinas fenólicas y poliuretanos, en formas primarias
Resinas ureicas y de tiourea en formas primarias 39091011355
Resinas melamínicas en formas primarias 39092026523
Isocianato de polimetilenfenilo (MDI polimérico) 3909315771
Resinas fenólicas en formas primarias 39094052032
Poliuretanos en formas primarias 3909504 182596
Partida 3910 Siliconas en formas primarias
Siliconas en formas primarias 3910002 650119
Partida 3911 Resinas de petróleo, resinas de cumarona-indeno, politerpenos, polisulfuros, polisulfonas y demás productos especificados en la Nota 3 de este Capítulo, no expresados ni comprendidos en otra parte, en formas primarias
Resinas de petróleo, cumarona-indeno y politerpenos 3911101 3740
Otros productos de la partida 3911 en formas primarias 3911901 219142
Partida 3912 Celulosa y sus derivados químicos, n.e.p. ni comprendidos en otra parte, en formas primarias
Nitratos de celulosa, incluidos los colodiones 3912201931
Carboximetilcelulosa y sus sales 39123133825
Otros éteres de celulosa en formas primarias 391239756174
Otra celulosa y sus derivados químicos en formas primarias 39129050528
Partida 3913 Polímeros naturales y polímeros naturales modificados, en formas primarias, n.e.p. ni comprendidos en otra parte
Ácido algínico, sus sales y ésteres 3913101356
Otros polímeros naturales y modificados 3913907539
Partida 3914 Intercambiadores de iones a base de polímeros de las partidas 3901 a 3913, en formas primarias
Intercambiadores de iones a base de polímeros 39140041217
Partida 3915 Desperdicios, recortes y desechos, de plástico
Desechos y recortes de otros plásticos 391590399884
Partida 3916 Monofilamentos de los que cualquier dimensión de la sección transversal exceda de 1 mm, varillas, varitas y perfiles, incluso trabajados en la superficie pero sin otra labor, de plástico
Monofilamentos, varillas y perfiles de polímeros de etileno 39161081843
Monofilamentos, varillas y perfiles de polímeros de cloruro de vinilo 3916204 571664
Monofilamentos, varillas y perfiles de otros plásticos 3916903 8881 484
Partida 3917 Tubos, caños y mangueras, y sus accesorios, de plástico
Tripas artificiales (envolturas para embutidos) 3917101 635114
Tubos rígidos de polímeros de etileno 391721364203
Tubos rígidos de polímeros de propileno 391722581131
Tubos rígidos de polímeros de cloruro de vinilo 3917231 174862
Tubos rígidos de otros plásticos 3917291 836162
Tubos flexibles de plástico de alta presión 39173118451
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, sin accesorios 39173213 9491 797
Tubos y mangueras de plástico sin reforzar, con accesorios 3917334 057906
Otros tubos y mangueras de plástico 3917394 6493 931
Accesorios para tubos de plástico 39174029 7236 343
Partida 3918 Revestimientos para suelos, de plástico, incluso autoadhesivos, en rollos o en forma de losetas; revestimientos para paredes o techos, de plástico
Revestimientos de suelo de cloruro de vinilo 3918106 18665
Revestimientos de pared o techo de plástico 3918902 10943
Partida 3919 Placas, láminas, películas, hojas, cintas, tiras y demás formas planas, autoadhesivas, de plástico, incluso en rollos
Cintas y láminas autoadhesivas de plástico en rollos 39191016 4535 976
Otras láminas y cintas autoadhesivas de plástico 39199027 2377 907
Partida 3920 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico, no celulares y sin reforzar, estratificadas, soportadas o combinadas de forma similar con otras materias
Placas, láminas y películas de polímeros de etileno, no celulares 3920106 4051 602
Placas, láminas y películas de polímeros de propileno, no celulares 3920208 244426
Placas, láminas y películas de polímeros de estireno, no celulares 3920301 22165
Láminas y películas de PVC con 6 % o más de plastificantes 3920433 04444
Láminas y películas de PVC con menos de 6 % de plastificantes 3920491 615207
Placas, láminas y películas de polimetacrilato de metilo 3920511 52071
Placas, láminas y películas de otros polímeros acrílicos 39205911618
Placas, láminas y películas de policarbonatos 3920611 46244
Placas, láminas y películas de PET 3920622 8861 029
Placas, láminas y películas de otros poliésteres 3920691 2151
Placas, láminas y películas de polivinilbutiral 392091279607
Placas, láminas y películas de poliamidas 39209242511
Placas, láminas y películas de otros plásticos 3920993 3971 274
Partida 3921 Las demás placas, láminas, hojas, películas, bandas y tiras, de plástico
Placas y láminas celulares de poliestireno 39211181255
Placas y láminas celulares de PVC 3921124 694117
Placas y láminas celulares de poliuretano 39211310 283183
Placas y láminas celulares de otros plásticos 3921194 459236
Otras placas, láminas y películas de plástico 39219013 317837
Partida 3922 Bañeras, duchas, fregaderos, lavabos, bidés, inodoros, asientos y tapas de inodoro, cisternas de descarga y artículos sanitarios similares, de plástico
Bañeras, duchas, fregaderos y lavabos de plástico 3922102 310689
Asientos y tapas de inodoro de plástico 392220679169
Bidés, inodoros, cisternas y artículos sanitarios de plástico 392290985990
Partida 3923 Artículos para el transporte o envasado de mercancías, de plástico; tapones, tapas, cápsulas y demás dispositivos de cierre, de plástico
Cajas y artículos similares de plástico para el transporte 39231013 1222 544
Sacos y bolsas de polímeros de etileno 3923219 7391 019
Sacos y bolsas de otros plásticos 3923298 246377
Bombonas, botellas y frascos de plástico 3923308 8501 433
Carretes, bobinas y soportes similares de plástico 3923401 155387
Tapones, tapas y cápsulas de plástico 39235024 7882 939
Otros artículos de plástico para el envase de mercancías 39239016 4812 674
Partida 3924 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o de tocador, de plástico
Vajilla y artículos de cocina de plástico 39241030 0271 527
Otros artículos domésticos, de higiene o tocador de plástico 39249017 8512 445
Partida 3925 Artículos para la construcción, de plástico, no expresados ni comprendidos en otra parte
Puertas, ventanas, marcos y umbrales de plástico 392520606196
Contraventanas, persianas y artículos similares de plástico 3925305 11328
Otros artículos de plástico para la construcción 39259012 5952 773
Partida 3926 Las demás manufacturas de plástico y manufacturas de las demás materias de las partidas 3901 a 3914
Artículos de oficina y escolares de plástico 3926103 294411
Prendas y accesorios de vestir de plástico 3926205 9511 134
Guarniciones para muebles y carrocerías de plástico 39263022 1061 123
Estatuillas y artículos de adorno de plástico 3926406 789492
Otras manufacturas de plástico 392690194 99630 529

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4001 Caucho natural, balata, gutapercha, guayule, chicle y gomas naturales similares, en formas primarias o en placas, hojas o tiras
Caucho natural técnicamente especificado (TSNR) 40012291913
Partida 4002 Caucho sintético y facticio derivado de los aceites, en formas primarias o en placas, hojas o tiras; mezclas de cualquier producto de la partida 4001 con cualquier producto de esta partida, en formas primarias o en placas, hojas o tiras
Caucho estireno-butadieno (SBR, XSBR), excepto látex 400219627717
Caucho butadieno (BR) 4002203551
Caucho cloropreno (CR), excepto látex 4002491960
Caucho acrilonitrilo-butadieno (NBR), excepto látex 400259121345
Caucho etileno-propileno-dieno (EPDM) 4002706813
Otros cauchos sintéticos, excepto látex 4002993634
Partida 4003 Caucho regenerado en formas primarias o en placas, hojas o tiras
Caucho regenerado 4003001080
Partida 4005 Caucho mezclado, sin vulcanizar, en formas primarias o en placas, hojas, tiras o cintas
Caucho mezclado con negro de humo o sílice 4005101 598108
Caucho mezclado en placas, hojas y tiras 4005911 20033
Otro caucho mezclado sin vulcanizar 40059950231
Partida 4006 Las demás formas y artículos de caucho sin vulcanizar, incluidos varillas, tubos, perfiles, discos y anillos
Otras formas y artículos de caucho sin vulcanizar 4006903649
Partida 4007 Hilo y cordón de caucho vulcanizado
Hilos y cuerdas de caucho vulcanizado 4007001753
Partida 4008 Placas, hojas, tiras, varillas y perfiles, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Placas, hojas y tiras de caucho celular 4008112 941523
Varillas y perfiles de caucho celular 40081927013
Placas, hojas y tiras de caucho no celular 4008212 037102
Varillas y perfiles de caucho no celular 40082983632
Partida 4009 Tubos, caños y mangueras, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido, con o sin accesorios
Tubos de caucho sin reforzar, sin accesorios 40091112 1341 191
Tubos de caucho sin reforzar, con accesorios 4009124 300400
Tubos de caucho reforzados con metal, sin accesorios 4009211 86351
Tubos de caucho reforzados con metal, con accesorios 4009223 6731 604
Tubos de caucho reforzados con textiles, sin accesorios 40093112 075669
Tubos de caucho reforzados con textiles, con accesorios 4009328 4791 732
Tubos de caucho con otros refuerzos, sin accesorios 4009411 32083
Tubos de caucho con otros refuerzos, con accesorios 4009421 586356
Partida 4010 Correas transportadoras o de transmisión, de caucho vulcanizado
Cintas transportadoras de caucho reforzadas con textiles 4010121 06412
Otras cintas transportadoras de caucho 4010192787
Correas trapezoidales acanaladas, 60–180 cm 4010312 726456
Correas trapezoidales lisas, 60–180 cm 4010321 063263
Correas trapezoidales acanaladas, 180–240 cm 40103364498
Correas trapezoidales lisas, 180–240 cm 40103423467
Correas síncronas, 60–150 cm 4010351 12052
Correas síncronas, 150–198 cm 40103624621
Otras correas de transmisión de caucho 4010394 587379
Partida 4011 Neumáticos nuevos de caucho
Neumáticos nuevos para automóviles de turismo 401110119 44515 743
Neumáticos nuevos para autobuses y camiones 40112032 580691
Neumáticos nuevos para motocicletas 40114011 94337
Neumáticos nuevos para bicicletas 4011502 9306
Neumáticos nuevos para vehículos agrícolas y forestales 4011708 466156
Neumáticos nuevos para vehículos de construcción e industriales 40118011 659145
Otros neumáticos nuevos 4011904 317247
Partida 4012 Neumáticos recauchutados o usados de caucho; neumáticos macizos o semimacizos, bandas de rodadura y protectores de llanta, de caucho
Neumáticos macizos, bandas de rodadura y protectores 4012906 112993
Partida 4013 Cámaras de caucho
Cámaras para automóviles, autobuses y camiones 4013102430
Cámaras para bicicletas 4013201 6278
Otras cámaras de caucho 4013903 061249
Partida 4014 Artículos de higiene o de farmacia, incluidos los pezones, de caucho vulcanizado sin endurecer, con o sin accesorios de caucho endurecido
Preservativos 40141022748
Partida 4015 Prendas de vestir y complementos de vestir, incluidos guantes, mitones y manoplas, de caucho vulcanizado sin endurecer, para todos los usos
Guantes de caucho para uso médico y quirúrgico 401512459166
Otros guantes de caucho 4015191 751687
Prendas y accesorios de vestir de caucho 4015905555
Partida 4016 Los demás artículos de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido
Artículos de caucho celular 4016102 050585
Revestimientos para suelos y alfombras de caucho 4016912 023216
Gomas de borrar de caucho 4016921 229163
Juntas, arandelas y sellos de caucho 40169366 0824 006
Artículos inflables de caucho 4016953096
Otros artículos de caucho vulcanizado 40169967 1453 759
Partida 4017 Caucho endurecido (por ejemplo, ebonita) en todas sus formas, incluidos los desperdicios y desechos; manufacturas de caucho endurecido
Caucho endurecido (ebonita) y sus manufacturas 40170020721

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4104 Pieles y cueros curtidos o en crust de bovino (incluido el búfalo) o de equino, sin pelo, incluso divididos, pero sin otra preparación
Cuero bovino en estado húmedo, plena flor 41041111562
Otro cuero bovino en estado húmedo 4104192246
Cuero bovino en estado seco (crust), plena flor 41044150324
Partida 4107 Cuero ulteriormente preparado después del curtido o del recurtido, incluido el cuero pergaminado, de bovino (incluido el búfalo) o de equino, depilado, excepto el cuero de la partida 4114
Cuero entero bovino y equino, flor dividida 4107121 02866
Otro cuero entero bovino y equino 4107191816
Cuero bovino y equino en piezas, plena flor 41079134320
Cuero bovino y equino en piezas, flor dividida 410792810194

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4201 Artículos de talabartería o guarnicionería para cualquier animal, incluidos tiros, correas, rodilleras, bozales, mantillas de montar, alforjas, abrigos para perros y artículos similares, de cualquier materia
Artículos de talabartería y guarnicionería 4201002 658224
Partida 4202 Baúles, maletas, neceseres, portafolios, carteras de escolar, fundas para gafas, fundas para prismáticos, fundas para cámaras, fundas para instrumentos musicales, fundas para armas, fundas para pistolas y artículos similares; bolsas de viaje, bolsas isotérmicas para alimentos o bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano, bolsas para la compra, billeteras, monederos, portamapas, pitilleras, petacas para tabaco, bolsas para herramientas, bolsas para artículos de deporte, fundas para botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para cubiertos y continentes similares
Baúles y maletas de plástico o textil 4202128 169856
Otros baúles y maletas 42021928814
Bolsos de cuero 420221522164
Bolsos de plástico o textil 42022217 197203
Otros bolsos 4202291067
Carteras y artículos de bolsillo de cuero 420231402185
Carteras y artículos de bolsillo de plástico o textil 4202328 852255
Estuches, bolsas y envases de cuero 42029125341
Estuches, bolsas y envases de plástico o textil 42029232 4101 378
Otros estuches, bolsas y envases 420299763115
Partida 4203 Prendas y complementos de vestir, de cuero natural o cuero regenerado
Prendas de vestir de cuero 42031027531
Guantes deportivos de cuero 42032139738
Otros guantes de cuero 420329628711
Cinturones y bandoleras de cuero 420330668254
Otros accesorios de vestir de cuero 42034041123
Partida 4205 Los demás artículos de cuero o de cuero regenerado
Otros artículos de cuero 4205001 084445

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4403 Madera en bruto, incluso descortezada, desalburada o escuadrada toscamente
Trozas de teca 4403420256
Partida 4407 Madera aserrada o desbastada longitudinalmente, cortada o desenrollada, incluso cepillada, lijada o unida por los extremos, de espesor superior a 6 mm
Madera aserrada de pino 4407113 7683
Otra madera tropical aserrada 4407291838
Madera aserrada de haya 4407925080
Otra madera aserrada de no coníferas 44079917735
Partida 4408 Madera y manufacturas de madera; carbón vegetal
Chapas de madera tropical 4408393145
Otras chapas de madera 4408906600
Partida 4409 Madera perfilada continuamente a lo largo de cualquiera de sus cantos, extremos o caras, incluso cepillada, lijada o unida por los extremos, incluidas las tablillas y frisos para parqués, sin ensamblar
Madera de coníferas perfilada 4409101573
Otra madera de no coníferas perfilada 440929539113
Partida 4410 Tableros de partículas, tableros de virutas orientadas (OSB) y tableros similares de madera u otras materias leñosas, incluso aglomerados con resinas u otras sustancias orgánicas aglomerantes
Tableros de partículas de madera 4410111 40825
Otros tableros similares a los de partículas 4410191072
Partida 4411 Tableros de fibra de madera u otras materias leñosas, incluso aglomerados con resinas u otras sustancias orgánicas
Tableros MDF finos, hasta 5 mm 4411123 4113
Tableros MDF de 5 a 9 mm 44111375222
Tableros MDF de más de 9 mm 4411147 12126
Tableros de fibra de densidad superior a 0,8 g/cm³ 4411927311
Partida 4412 Madera contrachapada, paneles chapados y madera estratificada similar
Contrachapado con capa exterior de madera tropical 4412311 2440
Contrachapado con capa exterior de abedul, haya o roble 4412333 14857
Contrachapado con otra capa exterior de no coníferas 4412342250
Contrachapado con capas exteriores de coníferas 4412393 98146
Madera laminada de chapas (LVL) con capa de no coníferas 4412421000
Contrachapado con alma de partículas, capa tropical 4412514960
Contrachapado con alma de partículas, capa de no coníferas 4412521390
Otro contrachapado con capa exterior tropical 4412914460
Otro contrachapado con capa exterior de no coníferas 4412925900
Otros contrachapados y madera laminada 4412991504
Partida 4413 Madera densificada, en bloques, tablas, listones o perfiles
Madera densificada 4413001970
Partida 4414 Marcos de madera para cuadros, fotografías, espejos u objetos similares
Marcos de madera para cuadros y espejos 4414901 53016
Partida 4415 Cajas, cajones, jaulas, tambores y envases similares, de madera; tambores para cables, de madera; paletas, paletas caja y otras plataformas de carga, de madera; collarines para paletas, de madera
Cajas, cajones y tambores de madera 44151092193
Paletas y plataformas de carga de madera 4415203131 438
Partida 4417 Herramientas, cuerpos de herramientas, mangos de herramientas, cuerpos y mangos de escobas o cepillos, de madera; hormas, ensanchadores y tensores para calzado, de madera
Herramientas y mangos de madera 441700276751
Partida 4418 Obras de carpintería y piezas de carpintería para construcciones, de madera, incluidos los tableros celulares de madera, los paneles ensamblados para pisos y las tablillas y ripias
Otras puertas y marcos de madera 441829478389
Paneles de suelo ensamblados multicapa 4418753611
Otros paneles de suelo de madera ensamblados 44187991314
Otra carpintería de construcción de madera 441899722633
Partida 4419 Vajilla y utensilios de cocina, de madera
Tablas de pan y de cortar de bambú 4419113917
Palillos chinos de bambú 4419123127
Otros artículos de mesa y cocina de bambú 44191979426
Artículos de mesa y cocina de madera tropical 4419202813
Otros artículos de mesa y cocina de madera 4419901 24553
Partida 4420 Marquetería y taracea de madera; cofrecillos y estuches para joyería o cubertería y artículos similares, de madera; estatuillas y demás objetos de adorno, de madera; muebles de madera que no comprendan el Capítulo 94
Otras estatuillas y adornos de madera 44201983042
Marquetería de madera, cofres y estuches 4420901 83794
Partida 4421 Las demás manufacturas de madera
Perchas de madera para ropa 44211057613
Artículos de bambú 44219153818
Otros artículos de madera 4421993 233267

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4503 Manufacturas de corcho natural
Tapones de corcho natural 4503102551
Partida 4504 Corcho aglomerado (con o sin sustancia aglutinante) y manufacturas de corcho aglomerado
Bloques, láminas y baldosas de corcho aglomerado 45041097835
Otros artículos de corcho aglomerado 4504903526

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4601 Trenzas y artículos similares de materias trenzables; materias trenzables, trenzas y artículos similares, reunidos en tiras paralelas o tejidos, en forma de lámina
Esteras y cañizos de otras materias vegetales 4601291463
Trenzas y productos de trenzado de materias vegetales 4601942083
Otras trenzas y productos de trenzado 4601991470
Partida 4602 Artículos de cestería, de mimbre y demás artículos hechos directamente con materia trenzable o con artículos de la partida 4601; artículos de lufa
Cestería de bambú 4602111131
Cestería de ratán 4602121313
Cestería de otras materias vegetales 460219909174
Otra cestería y artículos de mimbre 46029070840

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4703 Pasta química de madera, al sulfato o a la sosa, excepto la pasta para disolver
Pasta química de coníferas blanqueada 4703218590
Pasta química de no coníferas blanqueada 4703291 0400
Partida 4707 Papel o cartón recuperados (desperdicios y desechos)
Papel recuperado kraft sin blanquear u ondulado 47071019596
Papel recuperado de pasta química blanqueada 4707203 0182
Otro papel recuperado y desechos sin clasificar 470790203333

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4801 Papel prensa, en bobinas o en hojas
Papel prensa 4801003284
Partida 4802 Papel y cartón sin estucar, de los tipos utilizados para escribir, imprimir u otros fines gráficos, y tarjetas sin perforar y papel para perforar, en bobinas o en hojas rectangulares, excepto el papel de las partidas 4801 o 4803; papel y cartón hechos a mano
Papel sin estucar para escribir en rollos, 40–150 g/m² 48025576431
Papel sin estucar para escribir en hojas, 40–150 g/m² 4802561 55481
Otro papel sin estucar para escribir, 40–150 g/m² 4802578370
Papel sin estucar para escribir, más de 150 g/m² 48025852820
Papel con fibras mecánicas sin estucar, en rollos 4802613394
Partida 4803 Pasta de papel para papel higiénico o facial, toallas o servilletas y papeles similares de uso doméstico o sanitario, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, incluso rizados, plisados, gofrados, perforados, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas
Papel base para papel higiénico y servilletas 4803001 08729
Partida 4804 Papel y cartón kraft sin estucar, en bobinas o en hojas, excepto los de las partidas 4802 o 4803
Kraftliner sin blanquear 4804111 0017
Otro kraftliner 4804194002
Papel kraft para sacos sin blanquear 48042167168
Otro papel kraft para sacos 4804292367
Papel kraft sin blanquear, hasta 150 g/m² 4804312833
Otro papel kraft, hasta 150 g/m² 48043965717
Otro cartón kraft, 225 g/m² o más 4804597 2701
Partida 4805 Los demás papeles y cartones sin estucar, en bobinas o en hojas, sin trabajar ni procesar más que lo especificado en la Nota 3 de este Capítulo
Papel acanalar semiquímico 4805114430
Otro papel para acanalar 4805191 2780
Testliner, hasta 150 g/m² 4805243191
Testliner, más de 150 g/m² 48052557810
Papel de embalaje al sulfito 4805301070
Papel y cartón filtro 48054023759
Otro papel sin estucar, hasta 150 g/m² 48059139027
Otro cartón sin estucar, 150–225 g/m² 4805921042
Otro cartón sin estucar, 225 g/m² o más 4805933202
Partida 4806 Papel vegetal, papeles sulfurizados, papeles de calco, papel cristal y demás papeles transparentes o traslúcidos, en bobinas o en hojas
Papel resistente a las grasas 48062020813
Papel cristal y otros papeles transparentes satinados 4806406307
Partida 4807 Papel y cartón obtenidos por pegado de hojas planas superpuestas, sin recubrir ni impregnar superficialmente, incluso reforzados interiormente, en bobinas o en hojas
Papel y cartón compuestos 4807002395
Partida 4808 Papel y cartón ondulados, rizados, plisados, gofrados o perforados, en bobinas o en hojas, excepto el papel de la partida 4803
Papel y cartón ondulados 4808101 14952
Papel kraft crepado 4808401262
Otro papel crepado, gofrado o perforado 48089073838
Partida 4809 Papel carbón, papel autocopia y demás papeles para copiar o transferir, incluso estucados o impregnados para esténciles de duplicador o para planchas offset, incluso impresos, en bobinas o en hojas
Papel autocopia 4809202630
Papel carbón y otros papeles de copia 4809908284
Partida 4810 Papel y cartón estucados por una o ambas caras con caolín u otras sustancias inorgánicas, con o sin aglutinante, y sin otra estucación, incluso coloreados en la superficie, decorados o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel estucado con caolín en rollos 4810139756
Papel estucado con caolín en hojas 4810141064
Papel estucado para impresión, otros formatos 4810191 3502
Papel estucado ligero (LWC) 4810224620
Otro papel estucado para imprenta y escritura 48102977063
Cartón estucado multicapa 4810924 52933
Otro papel y cartón estucado 4810994820
Partida 4811 Papel, cartón, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, estucados, impregnados, recubiertos, coloreados en la superficie, decorados en la superficie o impresos, en bobinas o en hojas rectangulares
Papel y cartón autoadhesivos 4811413 5201 423
Otro papel engomado o adhesivo 4811492123
Papel blanqueado revestido de plástico, más de 150 g/m² 4811512 5191 212
Otro papel y cartón revestido de plástico 4811593 073905
Papel revestido de cera o parafina 48116020730
Otro papel y cartón estucado o impregnado 4811901 92052
Partida 4813 Papel para cigarrillos, incluso cortado en forma, en libritos o en tubos
Papel de fumar en librillos o tubos 4813101350
Partida 4814 Papel pintado y revestimientos similares para paredes; transparencias para ventanas, de papel
Papel pintado revestido de plástico 4814208405
Partida 4816 Papel carbón, papel autocopia y demás papeles para copiar o transferir (excepto la partida 4809), estén o no acondicionados en cajas; esténciles completos y planchas offset, de papel, estén o no acondicionados en cajas
Papel autocopiativo cortado 4816204753
Otro papel de copia y transferencia 48169014068
Partida 4817 Sobres, tarjetas carta, tarjetas postales sin ilustrar y tarjetas para correspondencia, de papel o cartón; cajas, bolsas, billeteras y compendios de escritura, de papel o cartón, con surtidos de artículos de papelería de papel
Sobres 481710533128
Partida 4818 Papel higiénico y demás papeles de uso doméstico, higiénico o sanitario, de pasta de papel, papel, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Papel higiénico 48181089753
Pañuelos, toallitas y toallas de papel 481820872718
Manteles y servilletas de papel 481830706432
Prendas y accesorios de vestir de papel 4818501404
Otros artículos de papel domésticos e higiénicos 48189037611
Partida 4819 Cajas, cajas plegables, estuches, bolsas y demás envases de papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa; clasificadores, bandejas para cartas y artículos similares, de papel o cartón, de los tipos utilizados en oficinas, tiendas o similares
Cajas y cartones de papel ondulado 48191021 0101 354
Cajas plegables de cartón 4819205 334279
Sacos y bolsas grandes de papel 48193073537
Otros sacos y bolsas de papel 4819404 962269
Otros envases de papel 48195085514
Archivadores y cajas de almacenamiento de papel 48196078058
Partida 4820 Libros registro, libros de contabilidad, cuadernos, libros de pedidos, libros de recibos, blocs para cartas, blocs de memorandos, agendas y artículos similares; blocs de papel secante, encuadernadores, carpetas, cubiertas para expedientes, formularios comerciales intercalados con papel carbón y demás artículos de papelería, de papel o cartón; álbumes para muestras o colecciones y cubiertas para libros, de papel o cartón
Libros de registro, cuadernos y agendas 4820102 299322
Cuadernos escolares 4820205 000113
Encuadernadores y carpetas 48203035141
Álbumes para muestras y colecciones 4820501026
Otros artículos de papelería 48209030713
Partida 4821 Etiquetas de papel o cartón de todas clases, impresas o no
Etiquetas de papel impresas 4821107 080362
Otras etiquetas de papel 4821903 273258
Partida 4822 Bobinas, carretes, cops y soportes similares, de pasta de papel, papel o cartón, perforados o endurecidos o no
Bobinas y carretes de papel para hilados textiles 4822101539
Otras bobinas y carretes de papel 48229024221
Partida 4823 Los demás papeles, cartones, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, cortados en forma determinada; los demás artículos de pasta de papel, papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Papel y cartón filtro cortado 48232026313
Bandejas, platos y vasos de papel de bambú 4823613640
Bandejas, platos y vasos de papel 4823695 210154
Artículos moldeados de pasta de papel 4823705 815275
Otros artículos de papel y cartón 4823906 550579

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4901 Libros impresos, folletos, impresos sueltos y demás impresos similares, incluso en hojas sueltas
Libros impresos en hojas sueltas 4901101 05267
Otros libros y folletos impresos 49019918 2444 927
Partida 4902 Periódicos, revistas y publicaciones periódicas, incluso ilustrados o con publicidad
Otros periódicos y publicaciones periódicas 490290253189
Partida 4903 Libros infantiles para dibujar o colorear
Libros de imágenes y para colorear infantiles 4903001 098258
Partida 4908 Calcomanías
Otras calcomanías 4908908 291238
Partida 4909 Tarjetas postales impresas o ilustradas; tarjetas impresas con felicitaciones, mensajes o anuncios personales, estén o no ilustradas, con o sin sobres o adornos
Postales y tarjetas de felicitación impresas 490900219136
Partida 4910 Calendarios de cualquier clase, impresos, incluidos los bloques calendarios
Calendarios impresos 49100027727
Partida 4911 Los demás impresos, incluidas las estampas y fotografías impresas
Material publicitario y catálogos comerciales 4911104 136678
Cuadros, grabados y fotografías impresos 491191839325
Otros impresos 4911994 255552

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5112 Tejidos de lana peinada o de pelo fino peinado
Tejido de lana peinada, 85 %+ lana, hasta 200 g/m² 51121132828

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5201 Algodón sin cardar ni peinar
Algodón sin cardar ni peinar 5201003450
Partida 5206 Hilados de algodón, excepto los hilos de coser, con un contenido de algodón inferior al 85 % en peso, sin acondicionar para la venta al por menor
Hilo de algodón sencillo sin peinar, <85 % algodón, 232–714 dtex 5206121210
Partida 5207 Hilados de algodón, excepto los hilos de coser, acondicionados para la venta al por menor
Hilados de algodón para venta al por menor, 85 % o más 520710111499
Partida 5208 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85% en peso, de peso inferior o igual a 200 g/m²
Tejido de algodón blanqueada, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208291540
Tejido de algodón teñida, tafetán, 100–200 g/m² 5208321902
Tejido de algodón teñida, sarga, hasta 200 g/m² 5208331281
Tejido de algodón teñida, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208391950
Tejido de algodón de hilados teñidos, tafetán, 100–200 g/m² 5208422980
Tejido de algodón de hilados teñidos, sarga, hasta 200 g/m² 5208431760
Tejido de algodón de hilados teñidos, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208491470
Tejido de algodón estampada, tafetán, 100–200 g/m² 5208521690
Tejido de algodón estampada, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5208591110
Partida 5209 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón superior o igual al 85 % en peso, de peso superior a 200 g/m²
Tejido de algodón teñida, sarga, más de 200 g/m² 52093238918
Tejido de algodón teñida, otros ligamentos, más de 200 g/m² 5209391573
Tejido vaquero (denim), 85 % o más de algodón 520942498120
Partida 5210 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón inferior al 85 % en peso, mezclados principalmente o únicamente con fibras sintéticas o artificiales, de peso inferior o igual a 200 g/m²
Tejido mixto de algodón teñida, tafetán, hasta 200 g/m² 5210311030
Tejido mixto de algodón teñida, otros ligamentos, hasta 200 g/m² 5210391423
Tejido mixto de algodón de hilados teñidos, otro tipo, hasta 200 g/m² 5210491150
Partida 5211 Tejidos de algodón, con un contenido de algodón inferior al 85% en peso, mezclados principalmente o únicamente con fibras sintéticas o artificiales, de peso superior a 200 g/m²
Tejido mixto de algodón teñida, sarga, más de 200 g/m² 5211321740
Tejido mixto de algodón teñida, otros ligamentos, más de 200 g/m² 52113913614
Tejido vaquero (denim) de mezcla de algodón 52114295324
Tejido mixto de algodón de hilados teñidos, otro tipo, más de 200 g/m² 5211491831

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5309 Tejidos de lino
Otro tejido de lino, 85 % o más de lino 5309193451
Otro tejido de lino, menos de 85 % de lino 5309291410
Partida 5311 Tejidos de otras fibras textiles vegetales; tejidos de hilados de papel
Tejidos de otras fibras vegetales o de hilados de papel 5311003311

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5401 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de filamentos sintéticos 5401103 772540
Partida 5402 Hilados de filamentos sintéticos, excepto el hilo de coser, sin acondicionar para la venta al por menor, incluidos los monofilamentos sintéticos de menos de 67 decitex
Hilados de nailon de alta tenacidad 54021943966
Hilados de poliéster de alta tenacidad 5402209365
Hilados texturados de nailon, hasta 50 tex 54023145149
Hilados texturados de nailon, más de 50 tex 5402321370
Hilados texturados de poliéster 5402334 17129
Hilados texturados de polipropileno 5402341384
Hilados de filamentos elastoméricos (elastano) 54024429016
Hilados sencillos de nailon, sin torsión o poco torcidos 54024516031
Hilados sencillos de poliéster, sin torsión o poco torcidos 5402474393
Hilados sencillos de polipropileno, sin torsión o poco torcidos 54024811426
Otros hilados sencillos de filamentos sintéticos, poco torcidos 5402491851
Hilados retorcidos de poliéster 5402622066
Partida 5404 Monofilamento sintético de 67 decitex o más y de sección transversal no superior a 1 mm; tiras y formas similares de materias textiles sintéticas, de anchura aparente no superior a 5 mm
Otros monofilamentos sintéticos de 67 decitex o más 540419752395
Tiras sintéticas de hasta 5 mm de ancho 5404902415
Partida 5406 Hilados de filamentos sintéticos, excepto el hilo de coser, acondicionados para la venta al por menor
Hilados de filamentos químicos para la venta al por menor 540600112672
Partida 5407 Tejidos de hilados de filamentos sintéticos, incluidos los tejidos obtenidos a partir de materiales de la partida 5404
Tejidos de hilados de alta tenacidad de nailon o poliéster 54071034632
Tejidos de tiras sintéticas 54072094114
Tejidos de filamentos de nailon, sin teñir 54074114515
Tejidos de filamentos de nailon, teñidos 5407421334
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, sin teñir 5407511 3438
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, teñidos 5407524 98529
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, hilos teñidos 5407534 44018
Tejidos de filamentos de poliéster texturados, estampados 5407548732
Tejidos de filamentos de poliéster no texturados, 85 % o más 5407613 3269
Otros tejidos de filamentos de poliéster 5407699973
Tejidos de filamentos sintéticos, sin teñir, 85 % o más 54077116856
Tejidos de filamentos sintéticos, teñidos, 85 % o más 54077234525
Tejidos de filamentos sintéticos, hilos teñidos, 85 % o más 54077333079
Tejidos de filamentos sintéticos, sin teñir, con algodón 5407811624
Tejidos de filamentos sintéticos, teñidos, con algodón 5407824068
Tejidos de filamentos sintéticos, hilos teñidos, con algodón 54078337120
Tejidos de filamentos sintéticos, estampados, con algodón 5407841090
Tejidos de filamentos sintéticos, teñidos, otras mezclas 5407924413
Tejidos de filamentos sintéticos, hilos teñidos, otras mezclas 5407932831

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5503 Fibras sintéticas discontinuas, sin cardar, peinar ni preparar de otro modo para la hilatura
Fibras discontinuas de poliéster, sin cardar ni peinar 5503202 43820
Fibras discontinuas acrílicas, sin cardar ni peinar 55033013415
Fibras discontinuas de polipropileno, sin cardar ni peinar 5503401999
Partida 5504 Fibras sintéticas discontinuas artificiales, sin cardar, peinar ni preparar de otro modo para la hilatura
Fibras discontinuas de viscosa, sin cardar ni peinar 5504101424
Partida 5505 Desperdicios de fibras manufacturadas, incluidos los noils, desperdicios de hilados y borras garnett
Desperdicios de fibras sintéticas 55051029153
Partida 5508 Hilo de coser de filamentos sintéticos o artificiales, incluso acondicionado para la venta al por menor
Hilo de coser de fibras discontinuas sintéticas 55081017917
Partida 5509 Hilados de fibras sintéticas discontinuas, excepto el hilo de coser, sin acondicionar para la venta al por menor
Hilados sencillos de fibras discontinuas de poliéster 5509217368
Hilados retorcidos de fibras discontinuas de poliéster 5509223780
Hilados sencillos de fibras discontinuas acrílicas 5509311041
Hilados retorcidos de fibras discontinuas acrílicas 5509322083
Hilados de fibras discontinuas de poliéster con algodón 5509532004
Partida 5510 Hilados de fibras artificiales discontinuas, excepto los hilos de coser, sin acondicionar para la venta al por menor
Otros hilados de fibras discontinuas artificiales 5510901130
Partida 5511 Hilados de fibras sintéticas discontinuas, excepto los hilos de coser, acondicionados para la venta al por menor
Hilados de fibras sintéticas acondicionados para la venta al por menor 5511105974
Partida 5512 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido de estas fibras superior o igual al 85% en peso
Tejidos de fibras discontinuas de poliéster, sin teñir 5512111602
Tejidos de fibras discontinuas de poliéster, teñidos o estampados 5512198492
Tejidos de fibras discontinuas acrílicas, teñidos o estampados 551229348335
Partida 5513 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido inferior al 85% en peso de dichas fibras, mezcladas principalmente o únicamente con algodón, de peso inferior o igual a 170 g/m²
Tejidos de poliéster y algodón, tafetán, sin teñir, hasta 170 g/m² 5513111526
Tejidos de poliéster y algodón, tafetán, teñidos, hasta 170 g/m² 5513211242
Tejidos de poliéster y algodón, otro tipo, teñidos, hasta 170 g/m² 5513232150
Partida 5514 Tejidos de fibras sintéticas discontinuas, con un contenido de estas fibras inferior al 85 % en peso, mezcladas principalmente o únicamente con algodón, de peso superior a 170 g/m²
Tejidos de poliéster y algodón, sarga, teñidos, más de 170 g/m² 5514221375
Tejidos de poliéster y algodón, otro tipo, teñidos, más de 170 g/m² 55142323413
Tejidos de fibras sintéticas y algodón, hilos teñidos, más de 170 g/m² 5514301010
Partida 5515 Los demás tejidos de fibras sintéticas discontinuas
Tejidos de poliéster y viscosa 5515111 1665
Tejidos de poliéster con filamentos químicos 5515124006
Otros tejidos de fibras discontinuas de poliéster 5515191840
Partida 5516 Tejidos de fibras artificiales discontinuas
Tejidos de fibras artificiales, teñidos, 85 % o más 5516121821
Tejidos de fibras artificiales, estampados, 85 % o más 5516146480
Tejidos artificiales con filamentos químicos, teñidos 5516221120

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5601 Guata de materias textiles y artículos de guata; fibras textiles de longitud no superior a 5 mm, polvo textil y borra de peinados
Guata de algodón y sus artículos 5601211 129231
Guata de fibras químicas y sus artículos 56012227783
Partida 5602 Fieltro, incluso impregnado, recubierto, revestido o estratificado
Fieltro punzonado y telas cosidas por cadeneta 5602101 10133
Fieltro de otras materias textiles, sin impregnar 56022943113
Otro fieltro, impregnado o recubierto 560290704113
Partida 5603 Telas sin tejer, incluso impregnadas, recubiertas, revestidas o estratificadas
Telas sin tejer de filamentos químicos, hasta 25 g/m² 56031171740
Telas sin tejer de filamentos químicos, de 25 a 70 g/m² 5603121 918104
Telas sin tejer de filamentos químicos, de 70 a 150 g/m² 5603131 45433
Telas sin tejer de filamentos químicos, más de 150 g/m² 5603141 069214
Otras telas sin tejer, de 25 a 70 g/m² 56039270961
Otras telas sin tejer, de 70 a 150 g/m² 56039344210
Otras telas sin tejer, más de 150 g/m² 56039446130
Partida 5604 Hilo y cordón de caucho, recubiertos de materia textil; hilados y tiras textiles y artículos similares de la partida 5404 o 5405, impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados de caucho o plástico
Hilos y cuerdas de caucho recubiertos de textil 5604101732
Hilados y tiras textiles impregnados de caucho o plástico 56049022728
Partida 5605 Hilados metalizados, incluso entorchados, que sean hilados textiles o tiras y formas similares de la partida 5404 o 5405, combinados con metal en forma de hilo, tira o polvo, o recubiertos de metal
Hilados metalizados 56050022114
Partida 5606 Hilados entorchados, e hilados y tiras y formas similares de la partida 5404 o 5405, entorchados; hilados de chenilla; hilados de bucles
Hilados entorchados, de chenilla y de bucle 5606004305
Partida 5607 Cordeles, cuerdas, cordajes y cables, trenzados o no, y aunque estén impregnados, recubiertos, revestidos o enfundados con caucho o plástico
Bramante de polietileno o polipropileno para atar o embalar 560741104184
Otros cordeles y cuerdas de polietileno o polipropileno 560749621164
Cordeles y cuerdas de otras fibras sintéticas 5607501 504143
Cordeles y cuerdas de otras materias 560790197122
Partida 5608 Redes anudadas de cordeles, cordajes o cuerdas; redes confeccionadas para la pesca y demás redes confeccionadas, de materias textiles
Redes de pesca confeccionadas de fibras químicas 5608118253
Otras redes confeccionadas de fibras químicas 560819691188
Partida 5609 Artículos de hilados, tiras o formas similares de la partida 5404 o 5405, cordeles, cuerdas o cordajes, no expresados ni comprendidos en otra parte
Artículos de hilados, cordeles, cuerdas o cables 5609002 2932 212

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5702 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, tejidos, no tufted ni flocked, incluso confeccionados, incluidos los "Kelem", "Schumacks", "Karamanie" y alfombras similares tejidas a mano
Alfombras de pelo tejidas de fibras químicas, confeccionadas 5702425615
Alfombras tejidas sin pelo de lana, confeccionadas 5702911280
Alfombras tejidas sin pelo de fibras químicas, confeccionadas 5702926771
Alfombras tejidas sin pelo de otras materias textiles, confeccionadas 5702993192
Partida 5703 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, con mechón insertado
Alfombras con mechones insertados de lana 5703102091
Otros revestimientos con mechones insertados de nailon 57032988656
Alfombras con mechones insertados de fibras químicas 5703311 1755
Otros revestimientos con mechones insertados de fibras químicas 5703391 31792
Alfombras con mechones insertados de otras materias textiles 5703902289
Partida 5704 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, de fieltro, no tufted ni flocked, incluso confeccionados
Otras alfombras y revestimientos de fieltro 5704902020
Partida 5705 Las demás alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materia textil, incluso confeccionados
Otras alfombras y revestimientos textiles para el suelo 5705001 210206

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5801 Terciopelos y felpas tejidos, excepto los tejidos de las partidas 5802 o 5806
Pana de fibras químicas 5801321030
Otros tejidos de fibras químicas de pelo de trama 5801331041
Tejidos de chenilla de fibras químicas 5801362 82157
Tejidos de fibras químicas de pelo de urdimbre 5801373242
Partida 5803 Gasa, excepto los tejidos estrechos de la partida 5806
Gasas 58030018233
Partida 5804 Tul y demás tejidos de mallas, excepto los tejidos de punto o de ganchillo; encajes en pieza, en tiras o en motivos, excepto los tejidos de las partidas 6002 a 6006
Tules y otros tejidos de mallas 5804102070
Encajes hechos a máquina de fibras químicas 58042119176
Partida 5806 Tejidos estrechos, excepto los artículos de la partida 5807; tejidos estrechos consistentes en urdimbre sin trama, ensamblados por medio de un adhesivo
Cintas de pelo y de chenilla 58061078374
Cintas elásticas tejidas 58062064243
Cintas tejidas de algodón 5806311233
Cintas tejidas de fibras químicas 5806328 936234
Partida 5807 Etiquetas, insignias y artículos similares de materia textil, en pieza, en tiras o recortados de forma o tamaño, sin bordar
Etiquetas y escudos tejidos, sin bordar 58071036011
Otras etiquetas y escudos textiles, sin bordar 5807902063
Partida 5808 Trenzas en pieza; adornos de pasamanería en pieza, sin bordar, excepto de punto o ganchillo; borlas, madroños y artículos similares
Trenzas en pieza 58081062511
Borlas, pompones y artículos similares 5808904858
Partida 5810 Bordados en pieza, en tiras o en motivos
Bordados de fibras químicas en pieza o tiras 581092815111
Partida 5811 Productos textiles acolchados en pieza, compuestos de una o varias capas de materias textiles ensambladas con guata por costura o de otro modo
Productos textiles acolchados en pieza 58110041535

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5901 Tejidos textiles recubiertos de cola o de sustancias amiláceas, para cubiertas de libros o usos similares; tela calco; lienzo preparado para pintar; entretela y tejidos textiles similares endurecidos de los tipos utilizados para la confección de sombreros
Telas para calcar, lienzos preparados y bucarán 59019053553
Partida 5902 Tejidos para cordones de neumáticos de hilados de nailon de alta tenacidad o de otras poliamidas, poliésteres o rayón viscosa
Tejido para neumáticos de hilados de nailon de alta tenacidad 5902102931
Tejido para neumáticos de hilados de poliéster de alta tenacidad 5902205590
Partida 5903 Tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados con plástico, excepto los de la partida 5902
Tejidos recubiertos de policloruro de vinilo 5903103 41937
Tejidos recubiertos de poliuretano 5903203 382103
Tejidos recubiertos de otros plásticos 5903905 664118
Partida 5906 Tejidos textiles engomados, excepto los de la partida 5902
Cintas adhesivas de tejido cauchutado, hasta 20 cm 5906102 11817
Tejidos de punto cauchutados 5906911290
Otros tejidos textiles cauchutados 5906995794
Partida 5907 Tejidos textiles impregnados, recubiertos o revestidos de otra manera; lienzos pintados para decorados de teatro, fondos de estudio o usos similares
Telas impregnadas o recubiertas; lonas pintadas 5907004941
Partida 5909 Tuberías y tubos textiles similares, con o sin forro, armadura o accesorios de otras materias
Mangueras y tubos textiles 59090016114
Partida 5910 Correas transportadoras o de transmisión, de materia textil, incluso impregnadas, recubiertas, revestidas o estratificadas, o reforzadas con metal u otra materia
Correas transportadoras y de transmisión textiles 59100041913
Partida 5911 Productos y artículos textiles para usos técnicos, especificados en la Nota 8 de este Capítulo
Telas para guarniciones de cardas 5911102515
Gasas y telas para cerner 5911201 4020
Fieltros para máquinas de papel, 650 g/m² o más 59113227760
Telas filtrantes para prensas 59114036759
Otros productos textiles para usos técnicos 5911909 2381 174

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6001 Tejidos de pelo, de punto, incluidos los de pelo largo y los tejidos de rizo
Tejidos de punto de pelo largo 6001103 21919
Tejidos de punto con bucles de fibras químicas 6001225677
Otros tejidos de punto con pelo de fibras químicas 6001926 03923
Partida 6002 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura no superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Tejidos de punto elásticos de hasta 30 cm de ancho 6002401940
Partida 6003 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura no superior a 30 cm, excepto los de las partidas 6001 o 6002
Tejidos de punto de fibras sintéticas de hasta 30 cm 6003302560
Partida 6004 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Tejidos de punto anchos con hilados elastoméricos 6004102 86418
Partida 6005 Tejidos de punto por urdimbre (incluidos los obtenidos en máquinas de galones), excepto los de las partidas 6001 a 6004
Tejidos de punto por urdimbre para mosquiteros 6005351264
Tejidos de punto por urdimbre de fibras sintéticas, sin teñir 6005361 03015
Tejidos de punto por urdimbre de fibras sintéticas, teñidos 6005373 43312
Tejidos de punto por urdimbre de fibras sintéticas, hilos teñidos 6005382072
Tejidos de punto por urdimbre de fibras sintéticas, estampados 6005391507
Partida 6006 Los demás tejidos de punto
Tejidos de punto de algodón, sin teñir 6006211360
Tejidos de punto de algodón, teñidos 6006223211
Tejidos de punto de fibras sintéticas, sin teñir 6006311 19918
Tejidos de punto de fibras sintéticas, teñidos 6006322 99120
Tejidos de punto de fibras sintéticas, hilos teñidos 600633386262
Tejidos de punto de fibras sintéticas, estampados 6006343180

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6101 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para hombres o niños, excepto los de la partida 6103
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón, de punto 61012063629
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas, de punto 6101301 608116
Partida 6102 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas, excepto los de la partida 6104
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón, de punto 61022035612
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas, de punto 6102302 535153
Partida 6103 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, calzones y pantalones cortos (excepto de baño), de punto, para hombres o niños
Pantalones y shorts de hombre de algodón, de punto 6103425 42045
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas, de punto 6103434 958463
Partida 6104 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas pantalón, pantalones, petos con tirantes, bombachos y pantalones cortos, de punto, para mujeres o niñas (excepto prendas de baño)
Vestidos de mujer de algodón, de punto 6104421 78024
Vestidos de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104432 10948
Vestidos de mujer de fibras artificiales, de punto 61044443829
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón, de punto 6104523455
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104531 370222
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles, de punto 61045917011
Pantalones y shorts de mujer de algodón, de punto 6104626 09337
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104639 291381
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales, de punto 61046972513
Partida 6105 Camisas de punto o ganchillo, para hombres o niños
Camisas de hombre de algodón, de punto 6105105 92750
Camisas de hombre de fibras químicas, de punto 6105202 950387
Partida 6106 Blusas, camisas y blusas camiseras, de punto, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de algodón, de punto 6106104 61151
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas, de punto 6106204 407292
Partida 6107 Calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón, de punto 6107111 890399
Calzoncillos y slips de hombre de fibras químicas, de punto 6107121 61777
Camisones y pijamas de hombre de algodón, de punto 6107216367
Camisones y pijamas de hombre de fibras químicas, de punto 610722234138
Partida 6108 Combinaciones, enaguas, bragas, calzones, camisones, pijamas, peignoirs, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Bragas y calzones de mujer de algodón, de punto 6108212 010497
Bragas y calzones de mujer de fibras químicas, de punto 6108223 820221
Camisones y pijamas de mujer de algodón, de punto 6108311 100205
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas, de punto 610832861229
Salidas de cama y batas de mujer de fibras químicas, de punto 61089220023
Partida 6109 Camisetas, singletes y demás camisetas interiores, de punto
Camisetas y camisetas sin mangas de algodón, de punto 61091027 1252 041
Camisetas y camisetas sin mangas de otros textiles, de punto 61099020 2801 399
Partida 6110 Jerséis, pullovers, cárdigans, chalecos y artículos similares, de punto
Suéteres, jerséis y cárdigans de lana, de punto 61101124637
Suéteres, jerséis y cárdigans de algodón, de punto 61102012 838588
Suéteres, jerséis y cárdigans de fibras químicas, de punto 61103011 7411 321
Suéteres, jerséis y cárdigans de otros textiles, de punto 6110901195
Partida 6111 Prendas y complementos de vestir, de punto, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón, de punto 61112019 716360
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas, de punto 6111303 14723
Prendas y complementos para bebés de otros textiles, de punto 6111902622
Partida 6112 Chándales, trajes de esquí y bañadores, de punto
Chándales de algodón, de punto 6112112210
Chándales de fibras sintéticas, de punto 6112129879
Trajes de baño de hombre de fibras sintéticas, de punto 6112311 093135
Trajes de baño de mujer de fibras sintéticas, de punto 6112416 56748
Partida 6113 Prendas confeccionadas con tejidos de punto de las partidas 5903, 5906 o 5907
Prendas de tejidos de punto recubiertos o impregnados 6113003777
Partida 6114 Las demás prendas de vestir, de punto
Otras prendas de vestir de algodón, de punto 6114201 12321
Otras prendas de vestir de fibras químicas, de punto 6114304 907214
Partida 6115 Pantimedias, medias, calcetines y demás artículos de calcetería, incluso de compresión graduada y calzado sin suela aplicada, de punto
Pantis de fibras sintéticas, menos de 67 decitex 61152119613
Pantis de fibras sintéticas, 67 decitex o más 61152218829
Pantis de otras materias textiles 611529243134
Calcetines y otras medias de algodón 6115956 879114
Calcetines y otras medias de fibras sintéticas 6115965 553101
Calcetines y medias de otras materias textiles 6115991864
Partida 6116 Guantes, mitones y manoplas, de punto
Guantes de punto impregnados de plástico o caucho 6116103 0131 177
Guantes de punto de algodón 611692255142
Guantes de punto de fibras sintéticas 6116931 93340
Partida 6117 Los demás complementos de vestir confeccionados, de punto; partes de prendas o de complementos de vestir, de punto
Chales, bufandas y velos de punto 611710695174
Otros complementos de vestir de punto 6117803 43478
Partes de prendas y complementos de punto 6117902542

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6201 Abrigos, capas, anoraks, cortavientos y artículos similares, para hombres o niños, excepto los de punto, excepto los de la partida 6203
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de algodón 6201301 041169
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de fibras químicas 6201406 891331
Partida 6202 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, para mujeres o niñas, excepto los de punto, excluidos los de la partida 6204
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de algodón 6202301 324129
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de fibras químicas 6202405 926271
Partida 6203 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, pantalones bombachos y pantalones cortos, para hombres o niños, excepto los de baño, de punto
Trajes de hombre de fibras sintéticas 620312125130
Chaquetas y americanas de hombre de algodón 6203321445
Chaquetas y americanas de hombre de fibras sintéticas 62033330417
Pantalones y shorts de hombre de algodón 62034210 6452 807
Pantalones y shorts de hombre de fibras sintéticas 6203438 152306
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles 62034959538
Partida 6204 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas-pantalón, pantalones, petos con tirantes, pantalones de montar y pantalones cortos, para mujeres o niñas (excepto los de baño)
Chaquetas y blazers de mujer de fibras sintéticas 62043349813
Chaquetas y blazers de mujer de otros textiles 62043926911
Vestidos de mujer de algodón 6204422 679170
Vestidos de mujer de fibras sintéticas 6204432 65954
Vestidos de mujer de fibras artificiales 6204442 00143
Vestidos de mujer de otros textiles 62044924023
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón 6204521 45835
Faldas y faldas pantalón de mujer de fibras sintéticas 6204531 222171
Faldas y faldas pantalón de mujer de otros textiles 62045959816
Pantalones y shorts de mujer de algodón 62046210 312953
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas 6204636 224377
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales 6204692 77498
Partida 6205 Camisas para hombres o niños, de punto
Camisas de hombre de algodón 6205205 461254
Camisas de hombre de fibras químicas 6205301 631262
Camisas de hombre de otros textiles 6205906197
Partida 6206 Camisas, blusas y blusas-camisa, para mujeres o niñas
Blusas y camisas de mujer de algodón 6206303 776276
Blusas y camisas de mujer de fibras químicas 6206404 881510
Blusas y camisas de mujer de otros textiles 62069047611
Partida 6207 Camisetas interiores y demás camisetas interiores, calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de algodón 62071110712
Batas y albornoces de hombre de algodón 6207911574
Batas y albornoces de hombre de otros textiles 620799121100
Partida 6208 Combinaciones, enaguas, bragas, camisones, pijamas, batines, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Camisones y pijamas de mujer de algodón 6208212686
Camisones y pijamas de mujer de fibras químicas 6208222652
Salidas de cama y batas de mujer de algodón 620891282105
Salidas de cama y batas de mujer de fibras químicas 620892369125
Partida 6209 Prendas y complementos de vestir, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón 6209204 40572
Prendas y complementos para bebés de fibras sintéticas 6209301 3086
Prendas y complementos para bebés de otros textiles 6209903093
Partida 6210 Prendas de vestir confeccionadas con telas de las partidas 5602, 5603, 5903, 5906 o 5907
Prendas de fieltro o de tela sin tejer 621010373144
Abrigos de hombre de tela recubierta o sin tejer 6210205182
Abrigos de mujer de tela recubierta o sin tejer 62103060010
Prendas de hombre de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 6210403155
Prendas de mujer de fieltro, tela sin tejer o tejidos recubiertos 62105027910
Partida 6211 Chándales, monos de esquí y bañadores; demás prendas de vestir
Ropa de baño para hombre 6211112 01228
Ropa de baño para mujer 62111229721
Otras prendas de hombre de algodón 62113219920
Otras prendas de hombre de fibras químicas 62113369364
Otras prendas de mujer de algodón 621142892151
Otras prendas de mujer de fibras químicas 6211432 0401 553
Partida 6212 Sostenes, fajas, corsés, tirantes, tirantes elásticos, ligas y artículos similares y sus partes, incluso de punto
Sujetadores 6212105 814162
Fajas y fajas braga 621220462125
Corsés, tirantes, ligas y artículos similares 62129035778
Partida 6214 Chales, pañuelos de cuello, bufandas, mantillas, velos y artículos similares
Chales y bufandas de fibras sintéticas 621430762122
Chales y bufandas de otras materias textiles 6214901439
Partida 6215 Corbatas y lazos similares
Corbatas y pajaritas de fibras químicas 621520485136
Corbatas y pajaritas de otras materias 6215901822
Partida 6216 Guantes, mitones y manoplas
Guantes y mitones 621600921132
Partida 6217 Los demás complementos de vestir confeccionados; partes de prendas o de complementos de vestir, excepto los de la partida 6212
Otros complementos de vestir confeccionados 6217102 576229
Partes de prendas y complementos de vestir 62179010132

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6301 Mantas y mantas de viaje
Mantas de algodón 630130442110
Mantas de fibras sintéticas 6301401 693151
Partida 6302 Ropa de cama, de mesa, de tocador y de cocina
Ropa de cama de punto 63021073650
Ropa de cama de algodón estampada 63022172813
Ropa de cama estampada de fibras químicas 6302221 238259
Ropa de cama de algodón sin estampar 6302311 967166
Ropa de cama de fibras químicas sin estampar 6302325 871107
Ropa de cama de otras materias textiles 6302392084
Ropa de mesa de algodón 630251833151
Ropa de mesa de fibras químicas 630253932105
Ropa de mesa de otras materias textiles 63025916522
Toallas y paños de cocina de rizo de algodón 6302603 828282
Ropa de tocador y cocina de algodón 6302912983
Ropa de tocador y cocina de fibras químicas 6302931 502222
Partida 6303 Cortinas (incluidas las cortinas de drapeado) y persianas interiores; cenefas para cortinas o camas, de materias textiles
Cortinas y estores de fibras sintéticas 6303923 115437
Partida 6304 Los demás artículos de mobiliario, excepto los de la partida 9404
Colchas de otras materias textiles 6304191111
Otros artículos de mobiliario de punto 6304911 011140
Otros artículos de mobiliario de algodón 63049267416
Otros artículos de mobiliario de fibras sintéticas 6304931 07863
Otros artículos de mobiliario de otras materias 6304993030
Partida 6305 Sacos y bolsas, de los tipos utilizados para el envasado de mercancías
Contenedores flexibles para productos a granel 63053210134
Sacos de tiras de polietileno o polipropileno 63053397423
Otros sacos de materias textiles químicas 63053914513
Sacos de otras materias textiles 6305901006
Partida 6306 Toldos, marquesinas y parasoles; tiendas de campaña; velas para embarcaciones, tablas de vela o vehículos terrestres; artículos de acampada
Toldos y lonas de fibras sintéticas 630612989119
Tiendas de campaña de fibras sintéticas 6306221 3178
Colchones neumáticos 6306401230
Otros artículos de camping de materias textiles 63069012914
Partida 6307 Los demás artículos textiles confeccionados, incluidos los patrones para prendas de vestir
Bayetas, paños de cocina y franelas 6307102 825455
Chalecos y cinturones salvavidas 63072035269
Otros artículos textiles confeccionados 63079017 6682 600
Partida 6310 Trapos, cordeles, cuerdas, cordajes y cables, de desecho, usados o nuevos, y artículos de cordeles, cuerdas, cordajes o cables, de materias textiles, desgastados
Trapos y desechos textiles clasificados 631010111134
Trapos y desechos textiles sin clasificar 63109058172

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6401 Calzado impermeable con suela y parte superior de caucho o de plástico, cuya parte superior no se fija a la suela ni se ensambla por costura, remachado, clavado, atornillado, encolado o procesos similares
Calzado impermeable que cubre el tobillo 640192679490
Partida 6402 Los demás calzados con suela exterior y parte superior de caucho o plástico
Otro calzado deportivo de caucho o plástico 6402193 86010
Sandalias de caucho o plástico con tiras 6402201 20175
Calzado de caucho o plástico que cubre el tobillo 6402912 30869
Otro calzado de caucho o plástico 64029932 7151 008
Partida 6403 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de cuero
Otro calzado deportivo con parte superior de cuero 6403191525
Botines de cuero con suela de cuero 6403518151
Otro calzado de cuero con suela de cuero 64035962330
Calzado de cuero que cubre el tobillo 6403912 440720
Otro calzado con parte superior de cuero 64039914 611678
Partida 6404 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de materias textiles
Calzado deportivo con parte superior textil 64041129 675457
Otro calzado de suela de caucho o plástico y parte superior textil 6404198 311648
Partida 6405 Los demás calzados
Otro calzado con parte superior textil 640520549199
Otro calzado 64059034414
Partida 6406 Partes de calzado, incluidas las partes superiores incluso unidas a las suelas distintas de las suelas exteriores; plantillas, taloneras y artículos similares, removibles; polainas, botines y artículos similares, y sus partes
Partes superiores de calzado y sus partes 6406102 1156
Suelas y tacones de caucho o plástico 6406201 44638
Otras partes de calzado; polainas y artículos similares 6406902 450261

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6502 Formas para sombreros, trenzadas o fabricadas por unión de tiras de cualquier materia, sin formar, ni con ala, ni forradas, ni guarnecidas
Cascos de sombrero trenzados 6502002250
Partida 6504 Sombreros y demás tocados, trenzados o fabricados por unión de tiras de cualquier materia, incluso forrados o guarnecidos
Sombreros y tocados trenzados 650400732217
Partida 6505 Sombreros y demás tocados, de punto, de encaje, fieltro u otra materia textil; redecillas para el cabello
Sombreros y tocados de punto, encaje o fieltro 65050012 502715
Partida 6506 Los demás tocados, incluso forrados o guarnecidos
Cascos de seguridad 6506105 820793
Tocados de caucho o plástico 650691732183
Tocados de otras materias 650699139383
Partida 6507 Cintas para el interior, forros, fundas, armaduras, armazones, viseras y barboquejos, para sombrerería
Cintas, forros y armazones para sombreros 650700244137

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6601 Paraguas y sombrillas, incluidos los paraguas bastón, los paraguas de jardín y paraguas similares
Sombrillas de jardín 66011063213
Paraguas telescópicos 6601911 495142
Otros paraguas y sombrillas 6601991 212270
Partida 6602 Bastones, asientos-bastón, látigos, fustas y artículos similares
Bastones, látigos y fustas 6602004762
Partida 6603 Partes, guarniciones y accesorios para artículos de las partidas 6601 o 6602
Armazones de paraguas 6603201300
Partes de paraguas y bastones 6603902710

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6701 Pieles y demás partes de aves con sus plumas o plumón, plumas, partes de plumas, plumón y artículos de estas materias, excepto los productos de la partida 0505 y los cañones y astiles de plumas trabajados
Plumas, plumón y pieles de aves 67010012512
Partida 6702 Flores, follaje y frutos artificiales y sus partes; artículos confeccionados con flores, follaje o frutos artificiales
Flores artificiales de plástico 6702105 857113
Flores artificiales de otras materias 6702903 0117
Partida 6704 Pelucas, barbas postizas, cejas y pestañas postizas, mechones y artículos análogos, de cabello humano o animal o de materias textiles; manufacturas de cabello humano no expresadas ni comprendidas en otra parte
Pelucas completas de fibras sintéticas 670411113100
Barbas, pestañas y postizos de fibras sintéticas 6704195086
Pelucas y postizos de otras materias 670490777133

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6802 Piedra monumental o de construcción trabajada, excepto la pizarra, y sus manufacturas; cubos, dados y artículos similares de piedra natural; granulado, fragmentos y polvo de piedra natural, artificialmente coloreados
Mármol, travertino y alabastro, cortados o aserrados 680221990218
Granito, simplemente cortado o aserrado 6802231 50418
Otras piedras, simplemente cortadas o aserradas 68022965144
Mármol, travertino y alabastro trabajados 6802912 361191
Granito trabajado 6802932 72511
Otras piedras trabajadas 6802991 46196
Partida 6804 Muelas y piedras de amolar, muelas y discos de amolar y artículos similares, sin bastidor, para amolar, afilar, pulir, rectificar o cortar; piedras de afilar o de pulir a mano, y sus partes, de piedra natural, abrasivos naturales o artificiales aglomerados, o cerámica, con o sin partes de otras materias
Muelas y piedras de molino 68041011519
Muelas de diamante 6804211 683181
Muelas de abrasivos o cerámica 6804223 6223 131
Muelas de piedra natural 68042312513
Piedras de afilar y pulir a mano 680430274290
Partida 6805 Polvo o grano abrasivo natural o artificial, sobre soporte de materia textil, papel, cartón u otras materias, incluso recortado, cosido o trabajado de otro modo
Abrasivos en polvo sobre soporte de tejido 6805101 9131 941
Abrasivos en polvo sobre soporte de papel 6805202 1281 173
Abrasivos en polvo sobre otros soportes 6805302 1811 318
Partida 6806 Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales similares; vermiculita exfoliada, arcillas expandidas, escorias espumadas y materiales minerales expandidos similares; mezclas y manufacturas de materias minerales para aislamiento térmico o acústico, excepto los productos de las partidas 6811 o 6812 o del capítulo 69
Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales 680610840121
Vermiculita expandida, arcilla expandida y similares 68062057252
Materiales minerales aislantes térmicos y acústicos 68069051833
Partida 6809 Artículos de yeso o de composiciones a base de yeso
Placas de yeso revestidas de papel 680911281 570
Partida 6810 Artículos de cemento, hormigón o piedra artificial, incluso armados
Otras manufacturas de hormigón sin armar 6810191 782164
Elementos prefabricados de hormigón para construcción 681091453230
Otras manufacturas de cemento u hormigón 6810991 14415
Partida 6811 Artículos de fibrocemento, de fibrocemento con fibras de celulosa o de materias similares
Otras manufacturas de fibrocemento 6811891210
Partida 6812 Fibras de amianto trabajadas; mezclas a base de amianto o de amianto y carbonato de magnesio; manufacturas de estas mezclas o de amianto, incluso reforzadas, excepto las mercancías de las partidas 6811 o 6813
Otras fibras de amianto y manufacturas 68129962310
Partida 6813 Materias de fricción y sus manufacturas, sin montar, para frenos, embragues o dispositivos similares, a base de asbesto, de otras sustancias minerales o de celulosa, incluso combinadas con materias textiles u otras materias
Guarniciones de fricción con amianto 6813202301
Forros y pastillas de freno sin amianto 68138198058
Otros materiales de fricción sin amianto 6813891 26916
Partida 6815 Artículos de piedra u otras materias minerales, incluidas las fibras de carbono y sus manufacturas y los artículos de turba, no expresados ni comprendidos en otra parte
Tejidos de fibra de carbono 6815121205
Manufacturas no eléctricas de grafito o carbono 6815193 081463
Manufacturas de magnesita, dolomita o cromita 6815911045
Otras manufacturas de piedra o minerales 6815991 526579

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6902 Ladrillos, bloques, placas, baldosas y demás artículos cerámicos refractarios de construcción, excepto los de harinas silíceas fósiles o de tierras silíceas análogas
Ladrillos refractarios con magnesio, calcio o cromo 6902101 78930
Ladrillos refractarios con alúmina o sílice 69022096786
Otros ladrillos y bloques refractarios 6902902151
Partida 6903 Los demás artículos cerámicos refractarios
Productos cerámicos refractarios con grafito 69031036748
Productos cerámicos refractarios con alúmina 6903201 84692
Otros productos cerámicos refractarios 6903901 10361
Partida 6906 Tubos, conductos, canalones y accesorios de tubería, de cerámica
Tubos, canalones y accesorios cerámicos 6906001250
Partida 6907 Baldosas y losas para pavimentación, chimeneas o revestimiento, de cerámica, sin barnizar; cubos, dados y artículos similares de mosaico, de cerámica, sin barnizar, incluso con soporte
Baldosas cerámicas de baja absorción de agua 6907217 6971 104
Baldosas cerámicas de absorción de agua media 6907228401 533
Baldosas cerámicas de alta absorción de agua 6907231 178226
Piezas cerámicas de acabado 69074034110
Partida 6909 Artículos cerámicos para laboratorio, uso químico u otros usos técnicos; abrevaderos, cubas y recipientes similares de cerámica utilizados en la agricultura; macetas, tarros y artículos similares de cerámica para el transporte o envasado de mercancías
Cerámica técnica y de laboratorio de porcelana 6909111382
Cerámica técnica de alta dureza 690912137129
Otros productos cerámicos técnicos 69091966886
Pilas y recipientes cerámicos para uso agrícola 6909902771
Partida 6910 Fregaderos, lavabos, pedestales de lavabos, bañeras, bidés, inodoros, cisternas de descarga, urinarios y aparatos sanitarios similares, de cerámica
Fregaderos, lavabos e inodoros de porcelana 69101091145
Artículos sanitarios cerámicos, no de porcelana 6910903 481764
Partida 6911 Artículos de mesa, de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de tocador, de porcelana o china
Vajilla y artículos de cocina de porcelana 6911104 859131
Partida 6912 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o tocador, de cerámica, excepto de porcelana
Vajilla y artículos domésticos cerámicos, no de porcelana 69120010 826798
Partida 6913 Estatuillas y demás artículos de adorno, de cerámica
Estatuillas y adornos de porcelana 6913101995
Estatuillas y adornos cerámicos, no de porcelana 6913902 441406
Partida 6914 Los demás artículos de cerámica
Otras manufacturas cerámicas 69149072688

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7002 Vidrio en bolas, barras o tubos, sin trabajar, excepto las microsferas de la partida 7018
Tubos de cuarzo fundido 7002317424
Partida 7005 Vidrio flotado y vidrio desbastado o pulido por una o ambas caras, en placas o hojas
Vidrio flotado coloreado 700521516172
Otro vidrio flotado y pulido 700529881398
Partida 7006 Vidrio de las partidas 7003, 7004 o 7005, curvado, trabajado en los bordes, grabado, perforado, esmaltado o trabajado de otro modo, pero sin enmarcar ni combinar con otras materias
Vidrio curvado, grabado o trabajado en hojas 7006003247
Partida 7007 Vidrio de seguridad, constituido por vidrio templado o laminado
Vidrio de seguridad templado para vehículos 7007114 181414
Otro vidrio de seguridad templado 7007195 016229
Vidrio de seguridad laminado para vehículos 7007213 457666
Otro vidrio de seguridad laminado 700729319310
Partida 7008 Unidades de vidrio aislante de paredes múltiples
Unidades de vidrio aislante 700800109261
Partida 7009 Espejos de vidrio, incluso enmarcados, incluidos los retrovisores
Espejos retrovisores para vehículos 70091024 028990
Espejos de vidrio sin marco 7009911 87366
Espejos de vidrio con marco 7009925 114475
Partida 7010 Bombonas, botellas, frascos, tarros, potes, ampollas y demás recipientes de vidrio para el transporte o envasado de mercancías; tarros de conserva de vidrio; tapones, tapas y demás cierres de vidrio
Ampollas de vidrio 70101011362
Tapones y cierres de vidrio 7010201822
Botellas, frascos y envases de vidrio 7010904 0351 371
Partida 7011 Ampollas, bulbos y tubos abiertos de vidrio, y sus partes de vidrio, sin accesorios, para lámparas y fuentes de luz eléctricas, tubos de rayos catódicos o artículos similares
Ampollas de vidrio para alumbrado eléctrico 7011101146
Partida 7013 Artículos de vidrio para servicio de mesa, cocina, tocador, oficina, decoración de interiores o usos similares, excepto los de las partidas 7010 o 7018
Copas con pie, excepto de cristal al plomo 7013281 809329
Otros vasos para beber 7013373 7801 500
Artículos de mesa y cocina de vidrio de baja dilatación 7013423497
Otros artículos de mesa y cocina de vidrio 7013498 2261 121
Otros artículos de vidrio para decoración y oficina 7013993 785284
Partida 7016 Adoquines, losas, ladrillos, baldosas y demás artículos de vidrio prensado o moldeado para la construcción; cubos, dados y demás pequeñas piezas de vidrio para mosaicos o decoraciones similares; vidrieras y artículos similares; vidrio celular o espumado en bloques, paneles, placas, conchas o formas similares
Cubos de vidrio para mosaicos 70161090218
Bloques de vidrio y otros artículos de vidrio para construcción 7016905299
Partida 7017 Vajilla, utensilios de cocina, de tocador, de oficina, de higiene o de farmacia, de vidrio, incluso graduados o calibrados
Material de laboratorio de cuarzo fundido 70171065092
Material de laboratorio de vidrio de baja dilatación 701720725110
Otro material de vidrio de laboratorio y farmacia 70179037895
Partida 7018 Cuentas de vidrio, perlas finas o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, imitaciones y artículos similares de vidrio, y sus manufacturas, excepto la bisutería; ojos de vidrio, excepto los artículos de prótesis; estatuillas y demás objetos de adorno, de vidrio soplado con soplete, excepto la bisutería; microesferas de vidrio de diámetro no superior a 1 mm
Cuentas de vidrio e imitaciones de perlas 70181072731
Microesferas de vidrio 70182016149
Otros artículos de abalorios de vidrio 7018901050
Partida 7019 Fibras de vidrio (incluida la lana de vidrio) y sus manufacturas
Hilos de fibra de vidrio cortados 70191174119
Mechas de fibra de vidrio 7019121 006169
Hilados y cintas de fibra de vidrio 701913103219
Mantas de fibra de vidrio unidas mecánicamente 7019144842
Mantas de fibra de vidrio unidas químicamente 7019155708
Otras cintas e hilados de fibra de vidrio 7019194456
Tejidos abiertos de fibra de vidrio, recubiertos 7019612064
Tejidos de fibra de vidrio de tafetán, blanqueados 70196313717
Tejidos de fibra de vidrio de tafetán, teñidos 70196427641
Tejidos abiertos estrechos de fibra de vidrio 7019651330
Tejidos abiertos anchos de fibra de vidrio 701966294157
Otros tejidos de fibra de vidrio 7019691520
Lana de vidrio y sus manufacturas 70198063963
Otras manufacturas de fibra de vidrio 7019904 6221 474
Partida 7020 Los demás artículos de vidrio
Otras manufacturas de vidrio 702000808132

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7106 Plata, incluso dorada o platinada, en bruto o semilabrada, o en polvo
Plata semilabrada 71069215319
Partida 7112 Desperdicios y desechos de metal precioso o de metal chapado de metal precioso; demás desperdicios y desechos que contengan metal precioso o compuestos de metal precioso, de los tipos utilizados principalmente para la recuperación de metal precioso
Otros desperdicios y desechos de metales preciosos 7112990114
Partida 7115 Los demás artículos de metal precioso o de metal chapado de metal precioso
Otras manufacturas de metales preciosos 71159011228
Partida 7116 Artículos de perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas
Manufacturas de piedras preciosas o semipreciosas 7116201018
Partida 7117 Bisutería
Bisutería de metal común 71171910 482198
Otra bisutería 7117902 566167

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7202 Ferroaleaciones
Ferrosilicio con más del 55% de silicio 7202212684
Ferrocromo con alto contenido de carbono 720241126101
Otras ferroaleaciones 7202991149
Partida 7204 Desperdicios y desechos, de fundición, de hierro o acero; lingotes de chatarra de hierro o acero para refundición
Desechos de acero inoxidable 72042173 588
Desechos de otros aceros aleados 7204293830
Otros desechos de hierro o acero 72044935125
Partida 7205 Granallas y polvos, de fundición, spiegel, hierro o acero
Granallas de fundición, hierro o acero 7205106879
Otros polvos de fundición, hierro o acero 7205291899
Partida 7208 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, laminados en caliente, sin chapar ni revestir
Bobinas decapadas laminadas en caliente, 4,75 mm o más 7208252740
Bobinas decapadas laminadas en caliente, 3–4,75 mm 7208266290
Bobinas decapadas laminadas en caliente, menos de 3 mm 7208271 4821
Bobinas laminadas en caliente, 4,75–10 mm 7208373981
Bobinas laminadas en caliente, 3–4,75 mm 7208381891
Bobinas laminadas en caliente, menos de 3 mm 7208392471
Chapas laminadas en caliente, más de 10 mm 72085173521
Chapas laminadas en caliente, 4,75–10 mm 72085217321
Partida 7209 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, laminados en frío, sin chapar ni revestir
Bobinas laminadas en frío, 1–3 mm 7209161 8082
Bobinas laminadas en frío, 0,5–1 mm 7209171 1153
Bobinas laminadas en frío, menos de 0,5 mm 7209181870
Partida 7210 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, chapados, revestidos o recubiertos
Hojalata de 0,5 mm o más 7210112375
Hojalata de menos de 0,5 mm 7210122 0401
Chapa de acero cincada electrolíticamente 7210303 76110
Otra chapa de acero galvanizada 7210493 86052
Chapa de acero cromada 72105048610
Chapa de acero con recubrimiento de aluminio-cinc 72106125514
Chapa de acero aluminizada 7210691280
Chapa de acero pintada o recubierta de plástico 7210701 05747
Partida 7211 Productos laminados planos de hierro o acero sin alear, de anchura inferior a 600 mm, sin chapar, ni revestir
Fleje estrecho laminado en caliente, menos de 4,75 mm 7211192941
Fleje estrecho laminado en frío, bajo carbono 7211235743
Fleje estrecho laminado en frío, alto carbono 7211291 0015
Otros productos planos estrechos de acero 72119032216
Partida 7212 Productos laminados planos de hierro o acero sin alear, de anchura inferior a 600 mm, chapados, revestidos o recubiertos
Fleje estrecho cincado electrolíticamente 7212201843
Otro fleje estrecho cincado 7212301969
Fleje estrecho de acero pintado 72124045631
Fleje estrecho de acero con otros revestimientos 7212507270
Fleje estrecho de acero chapado 7212601 0381
Partida 7213 Barras y varillas, laminadas en caliente, en rollos irregulares, de hierro o acero sin alear
Alambrón de acero sin alear, menos de 14 mm 7213911223
Otro alambrón en rollos 7213991420
Partida 7214 Los demás barras y varillas de hierro o acero sin alear, simplemente forjadas, laminadas en caliente, estiradas en caliente o extruidas en caliente, incluso retorcidas después del laminado
Otras barras de acero laminadas en caliente 7214991 00812
Partida 7215 Las demás barras y varillas de hierro o acero sin alear
Barras de acero de fácil mecanización, trabajadas en frío 7215101 3726
Barras de acero trabajadas en frío 7215502 2153
Otras barras de hierro o acero sin alear 7215904143
Partida 7216 Perfiles de hierro o acero sin alear
Perfiles I de acero, 80 mm o más 72163234620
Perfiles H de acero, 80 mm o más 72163372436
Perfiles de acero conformados en frío a partir de productos planos 72166136069
Perfiles de acero obtenidos de productos planos 72169125210
Partida 7217 Alambre de hierro o acero sin alear
Alambre de acero sin recubrir 72171079098
Alambre de acero cincado 721720459244
Alambre de acero revestido de otros metales comunes 7217301 20554
Otro alambre de acero 72179017493
Partida 7219 Productos laminados planos de acero inoxidable, de anchura igual o superior a 600 mm
Bobinas de acero inoxidable laminadas en caliente, 4,75–10 mm 7219121110
Chapas de acero inoxidable laminadas en caliente, más de 10 mm 7219211660
Chapas de acero inoxidable laminadas en caliente, 4,75–10 mm 7219221751
Acero inoxidable laminado en frío, 3–4,75 mm 72193213116
Acero inoxidable laminado en frío, 1–3 mm 72193375567
Acero inoxidable laminado en frío, 0,5–1 mm 72193446648
Acero inoxidable laminado en frío, menos de 0,5 mm 7219351719
Otros productos planos anchos de acero inoxidable 7219901651
Partida 7220 Productos laminados planos de acero inoxidable, de anchura inferior a 600 mm
Fleje de acero inoxidable laminado en frío 7220203 33320
Otro fleje estrecho de acero inoxidable 7220906111
Partida 7221 Barras y varillas, laminadas en caliente, en rollos de enrollado irregular, de acero inoxidable
Alambrón de acero inoxidable 7221006740
Partida 7222 Las demás barras y varillas de acero inoxidable; perfiles de acero inoxidable
Barras redondas de acero inoxidable laminadas en caliente 7222111 1082
Otras barras de acero inoxidable laminadas en caliente 7222194670
Barras de acero inoxidable trabajadas en frío 7222201 47514
Otras barras de acero inoxidable 7222303241
Perfiles y ángulos de acero inoxidable 72224046711
Partida 7223 Alambre de acero inoxidable
Alambre de acero inoxidable 7223001 018388
Partida 7225 Productos laminados planos de los demás aceros aleados, de anchura superior o igual a 600 mm
Acero eléctrico de grano orientado, ancho 7225111 765134
Otro acero eléctrico, ancho 7225191 1001
Bobinas de acero aleado laminadas en caliente, anchas 7225301 3760
Chapas de acero aleado laminadas en caliente, anchas 72254099915
Acero aleado laminado en frío, ancho 7225501 7633
Acero aleado cincado electrolíticamente, ancho 7225912720
Otro acero aleado cincado, ancho 7225921 85527
Otros productos planos anchos de acero aleado 7225991 17410
Partida 7226 Productos laminados planos de los demás aceros aleados, de anchura inferior a 600 mm
Acero eléctrico de grano orientado, estrecho 722611264259
Fleje de acero aleado laminado en caliente, estrecho 7226912091
Fleje de acero aleado laminado en frío, estrecho 7226922798
Otros productos planos estrechos de acero aleado 7226991369
Partida 7227 Barras y varillas, laminadas en caliente, en rollos irregulares, de los demás aceros aleados
Otro alambrón de acero aleado 7227901 7064
Partida 7228 Las demás barras y varillas de los demás aceros aleados; perfiles, de los demás aceros aleados; barras huecas para perforación, de acero aleado o sin alear
Otras barras de acero aleado laminadas en caliente 7228302 29669
Barras forjadas de acero aleado 7228404384
Barras de acero aleado trabajadas en frío 7228504122
Perfiles y ángulos de acero aleado 72287014030
Barras huecas para perforación 7228803551
Partida 7229 Alambre de los demás aceros aleados
Alambre de acero silicomanganeso 72292048510
Alambre de otros aceros aleados 7229901 11342

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7302 Material de construcción de vías férreas o similares, de fundición, hierro o acero
Carriles de vía férrea 7302101933
Otro material para vías férreas 7302901060
Partida 7304 Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro (excepto el hierro fundido) o acero
Otros tubos de conducción sin soldadura 730419427427
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero sin alear 7304311 18244
Otros tubos sin soldadura de acero sin alear 73043941698
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero inoxidable 7304417853
Otros tubos sin soldadura de acero inoxidable 73044914528
Tubos sin soldadura estirados en frío de acero aleado 7304514850
Otros tubos sin soldadura de acero aleado 73045954681
Otros tubos sin soldadura de hierro o acero 73049014723
Partida 7306 Los demás tubos, tuberías y perfiles huecos, de hierro o acero
Tubos soldados redondos de acero sin alear 7306304 639406
Tubos soldados de acero inoxidable 7306402 350202
Tubos soldados redondos de acero aleado 73065074130
Tubos soldados cuadrados o rectangulares de acero 7306612 145195
Otros tubos soldados de sección no circular 73066922163
Partida 7307 Accesorios de tubería o de tubos, por ejemplo, empalmes, codos y manguitos, de fundición, hierro o acero
Accesorios de tubería de fundición no maleable 73071148618
Otros accesorios de tubería moldeados 7307192 979644
Bridas de acero inoxidable 7307212 68035
Codos y manguitos roscados de acero inoxidable 7307221 879290
Accesorios para soldar a tope de acero inoxidable 7307231 50413
Otros accesorios de tubería de acero inoxidable 7307296 530160
Bridas de hierro o acero 7307912 406164
Codos y manguitos roscados de hierro o acero 7307927 6381 662
Accesorios para soldar a tope de hierro o acero 730793962103
Otros accesorios de tubería de hierro o acero 7307997 201363
Partida 7308 Construcciones y partes de construcciones, de fundición, hierro o acero
Puertas, ventanas y marcos de hierro o acero 730830524131
Equipos de andamiaje y encofrado de hierro o acero 7308401 197101
Otras estructuras de hierro o acero y sus partes 7308905 113728
Partida 7309 Depósitos, cisternas, cubas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Depósitos y cisternas de hierro o acero de más de 300 l 7309002 279462
Partida 7310 Depósitos, barriles, tambores, bidones, cajas y recipientes similares, de fundición, hierro o acero, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad no superior a 300 l, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Recipientes de hierro o acero de 50 a 300 l 7310101 340266
Latas de hierro o acero para cerrar por soldadura o engaste 73102113119
Otras latas y recipientes de hierro o acero hasta 50 l 731029989100
Partida 7311 Recipientes para gas comprimido o licuado, de hierro o acero
Botellas de gas de hierro o acero 7311001 635459
Partida 7312 Alambre trenzado, cables, cordajes, bandas trenzadas y eslingas, de hierro o acero, sin aislar para electricidad
Cables y cordones de hierro o acero 7312103 4131 443
Partida 7313 Alambre de púas de hierro o acero; alambre retorcido o alambre plano, simple, con púas, o alambre doble, ligeramente retorcido, con púas, de los tipos utilizados para cercar, de hierro o acero
Alambre de púas de hierro o acero 731300102129
Partida 7314 Telas, rejillas, redes y cercados, de alambre de hierro o acero; metal desplegado de hierro o acero
Tela metálica tejida de acero inoxidable 7314145462
Otras telas metálicas tejidas de hierro o acero 73141919949
Metal desplegado de hierro o acero 73145033338
Partida 7315 Cadena y sus partes, de hierro o acero
Cadenas de rodillos de hierro o acero 73151111 317245
Otras cadenas articuladas de hierro o acero 731512936212
Partes de cadenas articuladas de hierro o acero 7315192 97543
Otras cadenas de eslabones soldados de hierro o acero 731582619559
Otras cadenas de hierro o acero 731589103138
Partes de cadenas de hierro o acero 7315902975
Partida 7317 Clavos, puntas, chinchetas, clavos ondulados, grapas (excepto las del número 8305) y artículos similares, de hierro o acero, incluso con cabeza de otro material, excepto los de cabeza de cobre
Clavos, tachuelas y grapas de hierro o acero 7317002 1231 140
Partida 7318 Tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de hierro o acero
Tirafondos de hierro o acero 7318112056
Otros tornillos para madera de hierro o acero 7318121 40939
Escarpias y armellas de hierro o acero 731813820616
Tornillos autorroscantes de hierro o acero 7318145 0921 079
Otros tornillos y pernos de hierro o acero 731815116 7135 692
Tuercas de hierro o acero 73181640 3711 954
Otros artículos roscados de hierro o acero 7318194 714317
Arandelas elásticas de hierro o acero 73182113 815479
Otras arandelas de hierro o acero 73182226 1911 020
Remaches de hierro o acero 7318233 406156
Chavetas y pasadores de hierro o acero 73182416 446630
Otros artículos sin rosca de hierro o acero 73182916 235494
Partida 7319 Agujas de coser, agujas de tricotar, punzones, ganchillos, punzones de bordar y artículos similares para uso manual, de hierro o acero; imperdibles y otros alfileres de hierro o acero, no expresados ni comprendidos en otra parte
Imperdibles y alfileres de hierro o acero 731940252131
Otras agujas de uso manual de hierro o acero 731990308149
Partida 7320 Muelles y hojas para muelles, de hierro o acero
Ballestas de hierro o acero 7320102 296131
Muelles helicoidales de hierro o acero 73202035 5352 560
Otros muelles de hierro o acero 7320905 356290
Partida 7321 Estufas, cocinas, parrillas, cocinillas, barbacoas, braseros, hornillos de gas, calientaplatos y aparatos domésticos similares no eléctricos, y sus partes, de fundición, hierro o acero
Cocinas y aparatos de cocción a gas de hierro o acero 7321112 1942 767
Cocinas de combustible sólido u otros de hierro o acero 73211948426
Aparatos domésticos no eléctricos de combustible sólido 7321892003
Partes de aparatos domésticos no eléctricos 7321903 7411 353
Partida 7323 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico, y sus partes, de hierro o acero; lana de hierro o acero; estropajos, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de hierro o acero
Estropajos y lana de acero 73231058732
Artículos de cocina de fundición sin esmaltar 7323911897
Artículos de cocina de fundición esmaltada 73239283810
Artículos de cocina y mesa de acero inoxidable 73239313 484666
Artículos de cocina de hierro o acero esmaltado 7323942 650114
Otros artículos de cocina de hierro o acero 7323993 045288
Partida 7324 Artículos de higiene y sus partes, de fundición, hierro o acero
Fregaderos y lavabos de acero inoxidable 732410909221
Otros artículos sanitarios de hierro o acero 7324903 077909
Partida 7325 Las demás manufacturas moldeadas de fundición de hierro o acero
Artículos moldeados de fundición no maleable 7325102596
Bolas de molienda fundidas para molinos 7325912080
Otros artículos moldeados de hierro o acero 73259968154
Partida 7326 Las demás manufacturas de hierro o acero
Bolas de molienda de hierro o acero para molinos 73261128637
Otros artículos forjados o estampados de hierro o acero 73261921 2523 258
Artículos de alambre de hierro o acero 7326204 350756
Otros artículos de hierro o acero 73269077 17511 127

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7402 Cobre sin refinar; ánodos de cobre para refinado electrolítico
Cobre sin refinar y ánodos de cobre 7402004120
Partida 7404 Desperdicios y desechos de cobre
Desperdicios y desechos de cobre 740400104 201
Partida 7407 Barras, varillas y perfiles de cobre
Barras y perfiles de cobre refinado 74071094554
Barras de latón 74072124113
Perfiles de latón y barras de otras aleaciones de cobre 74072946830
Partida 7408 Alambre de cobre
Alambre de cobre refinado de hasta 6 mm 74081938919
Alambre de latón 74082123114
Alambre de otras aleaciones de cobre 7408291250
Partida 7409 Placas, láminas y tiras de cobre, de espesor superior a 0,15 mm
Chapas de cobre refinado en rollos de más de 6 mm 74091173217
Chapas de cobre refinado en rollos de 0,15 a 6 mm 7409196503
Chapas y tiras de latón en rollos 7409214586
Otras chapas y tiras de aleación de cobre 7409903390
Partida 7410 Láminas y tiras de cobre, incluso impresas o con soporte de papel, cartón, plástico o soportes similares, de espesor inferior o igual a 0,15 mm, excluido el soporte
Lámina de cobre refinado sin soporte 7410111580
Partida 7411 Tubos y accesorios de tubería de cobre
Tubos de cobre refinado 7411101 870498
Tubos de latón 74112113836
Otros tubos de aleación de cobre 74112927374
Partida 7412 Accesorios de tubería o de tubo de cobre
Accesorios de tubería de cobre refinado 7412104 122188
Accesorios de tubería de aleación de cobre 74122014 9212 631
Partida 7413 Alambre trenzado, cables, bandas trenzadas y similares, de cobre, sin aislar para electricidad
Cables y trenzas de cobre sin aislar 741300499140
Partida 7415 Clavos, puntas, chinchetas, grapas y artículos similares, de cobre o de hierro o acero con cabeza de cobre; tornillos, pernos, tuercas, tirafondos, ganchos roscados, remaches, pasadores, clavijas, arandelas y artículos similares, de cobre
Arandelas de cobre 7415211 615147
Otros artículos de cobre tipo arandela 74152938651
Tornillos, pernos y tuercas de cobre 7415331 750213
Otros elementos de fijación de cobre 74153931334
Partida 7418 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de cobre; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de cobre; artículos de higiene o tocador y sus partes, de cobre
Artículos sanitarios de cobre 7418201 362286
Partida 7419 Los demás artículos de cobre
Artículos de cobre fundidos, moldeados o estampados 74192095183
Otros artículos de cobre 74198010 894667

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7505 Barras, varillas, perfiles y alambre de níquel
Barras y perfiles de aleaciones de níquel 7505124220
Alambre de aleaciones de níquel 7505221786
Partida 7506 Placas, hojas, tiras, hojas y bandas delgadas de níquel
Chapas y láminas de aleaciones de níquel 7506201970
Partida 7508 Las demás manufacturas de níquel
Otros artículos de níquel 750890132103

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7601 Aluminio en bruto
Aluminio en bruto sin alear 76011028643
Aleaciones de aluminio en bruto 7601201 84037
Partida 7602 Desperdicios y desechos de aluminio
Desperdicios y desechos de aluminio 7602001733 693
Partida 7604 Barras, varillas y perfiles de aluminio
Barras y perfiles de aluminio sin alear 76041026610
Perfiles huecos de aleación de aluminio 7604214 388141
Otras barras y perfiles de aleación de aluminio 7604297 557178
Partida 7605 Alambre de aluminio
Alambre de aleación de aluminio de hasta 7 mm 7605291969
Partida 7606 Placas, hojas, bandas y láminas de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm
Chapas de aluminio sin alear de más de 0,2 mm 7606111 41714
Chapas de aleación de aluminio de más de 0,2 mm 76061210 55855
Otras chapas de aluminio sin alear 7606912880
Otras chapas de aleación de aluminio 7606929443
Partida 7607 Hojas y tiras de aluminio (incluso impresas o con soporte de papel, cartón, plástico o soportes similares), de espesor inferior o igual a 0,2 mm
Papel de aluminio laminado sin soporte 7607116 18350
Otro papel de aluminio sin soporte 7607192 676119
Papel de aluminio con soporte 7607202 123224
Partida 7608 Tubos y tuberías de aluminio
Tubos de aluminio sin alear 76081015426
Tubos de aleación de aluminio 7608203 519172
Partida 7609 Accesorios de tubería o de tubos, de aluminio
Accesorios de tubería de aluminio 7609004 672315
Partida 7610 Construcciones y partes de construcciones, de aluminio; placas, barras, perfiles, tubos y similares, de aluminio, preparados para la construcción
Puertas, ventanas y marcos de aluminio 761010657217
Otras estructuras de aluminio y sus partes 7610901 731311
Partida 7612 Barriles, tambores, botes, cajas y recipientes similares de aluminio, incluidos los recipientes tubulares rígidos o plegables, para cualquier materia excepto gas comprimido o licuado, de capacidad no superior a 300 litros, sin dispositivos mecánicos ni térmicos
Envases tubulares flexibles de aluminio 76121019221
Latas y recipientes de aluminio hasta 300 l 761290437267
Partida 7614 Alambre trenzado, cables, bandas trenzadas y artículos similares, de aluminio, sin aislar para usos eléctricos
Otros cables y trenzas de aluminio 7614901567
Partida 7615 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de aluminio; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de aluminio; artículos de higiene o tocador y sus partes, de aluminio
Artículos de cocina y hogar de aluminio 7615107 670190
Partida 7616 Los demás artículos de aluminio
Clavos, tornillos, pernos y tuercas de aluminio 7616104 771648
Otros artículos de aluminio 76169920 1474 542

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7801 Plomo en bruto
Plomo refinado en bruto 78011048251
Partida 7806 Los demás artículos de plomo
Otros artículos de plomo 78060012213

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7907 Las demás manufacturas de zinc
Otros artículos de zinc 7907004 2892 150

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8003 Barras, perfiles y alambre de estaño
Barras, perfiles y alambre de estaño 80030025538
Partida 8007 Los demás artículos de estaño
Otros artículos de estaño 8007001420

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8101 Estaño y manufacturas de estaño, incluidos los desperdicios y desechos
Otros artículos de volframio (tungsteno) 81019913712
Partida 8104 Magnesio y sus manufacturas, incluidos los desechos y desperdicios
Otro magnesio en bruto 8104191900
Otros artículos de magnesio 8104901011
Partida 8108 Titanio y sus manufacturas, incluidos los desperdicios y desechos
Otros artículos de titanio 81089015462

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8201 Herramientas de mano de las clases utilizadas en agricultura, horticultura o silvicultura, incluidas las palas, azadas, horcas, rastrillos, hachas, hoces, tijeras de podar y herramientas similares
Palas 8201101573 546
Azadones, picos, azadas y rastrillos 8201301733 828
Hachas y herramientas cortantes similares 8201404252 328
Tijeras de podar de una mano 8201503071 308
Tijeras de seto y podadoras de dos manos 8201602081 152
Otras herramientas manuales agrícolas y de jardinería 8201901452 953
Partida 8202 Sierras de mano; hojas de sierra de todas clases, incluidas las hojas de sierra de cortar, ranurar y sin dientes
Sierras de mano 8202105353 098
Hojas de sierra de cinta 82022095728
Hojas de sierra circular con parte operante de acero 820231598117
Otras hojas de sierra circular y sus partes 8202391 3983 390
Cadenas de motosierra 82024016188
Hojas de sierra rectas para metal 820291335445
Otras hojas de sierra 820299289814
Partida 8203 Limas, escofinas, alicates (incluidos los cortantes), tenazas, pinzas, cizallas para metal, cortatubos, cizallas para pernos, punzones y herramientas manuales similares
Limas, escofinas y herramientas similares 8203109313 182
Alicates y tenazas 8203206 0059 610
Cizallas para metal 820330334905
Cortatubos, cortapernos y punzones 8203408262 136
Partida 8204 Llaves de mano, incluidas las dinamométricas, pero excluidas las llaves para grifos; vasos intercambiables, con o sin mango
Llaves de mano fijas 8204117 8599 728
Llaves de mano ajustables 8204121 8993 972
Cabezas de llave intercambiables 8204205 66212 762
Partida 8205 Herramientas de mano, no expresadas ni comprendidas en otra parte, y sopletes; tornillos de banco, sargentos y similares; yunques; forjas portátiles; muelas con bastidor
Herramientas manuales de taladrar y roscar 820510248650
Martillos y mazos 8205201 1494 927
Cepillos, formones y gubias para madera 8205302641 663
Destornilladores 8205404 6786 869
Herramientas manuales domésticas 8205514 3331 363
Otras herramientas manuales 82055910 03316 006
Tornillos de banco y sargentos 8205701 1791 995
Yunques, fraguas portátiles y juegos de herramientas 82059022147
Partida 8206 Herramientas de dos o más de las partidas 8202 a 8205, acondicionadas en juegos para la venta al por menor
Juegos de herramientas para la venta al por menor 8206006 1271 211
Partida 8207 Útiles intercambiables para herramientas de mano o para máquinas-herramienta, incluidas las fileras para trefilar o extruir metal, y los útiles para perforación de rocas o de tierras
Otros útiles de perforación de roca y sus partes 8207191 759130
Hileras de trefilar y extrusión de metal 8207202104
Útiles de embutir, estampar o punzonar 8207304 87369
Útiles de roscar 8207401 442777
Útiles de taladrar, excepto de roca 8207506 30112 324
Útiles de mandrinar o brochar 82076059017
Útiles de fresar 8207702 4302 489
Útiles de tornear 82078015565
Otros útiles intercambiables 8207903 7645 960
Partida 8208 Cuchillos y hojas cortantes, para máquinas o aparatos mecánicos
Cuchillas para máquinas de trabajar metal 82081066812
Cuchillas para máquinas de trabajar madera 82082021198
Cuchillas para aparatos de cocina e industria alimentaria 82083064852
Cuchillas para máquinas agrícolas y forestales 820840634107
Cuchillas para otras máquinas 8208902 396379
Partida 8209 Placas, varillas, puntas y artículos similares para herramientas, sin montar, de cermets
Plaquitas y puntas de cermet para herramientas 82090058865
Partida 8210 Aparatos mecánicos de mano, de peso igual o inferior a 10 kg, utilizados en la preparación, acondicionamiento o servicio de alimentos o bebidas, y sus partes de metal común
Aparatos manuales para preparar alimentos y bebidas 821000905274
Partida 8211 Cuchillos con hoja cortante, dentada o no, incluidos los cuchillos de podar, excepto los de la partida 8208, y sus hojas
Surtidos de cuchillos 8211104704
Cuchillos de mesa de hoja fija 8211911 13343
Otros cuchillos de hoja fija 8211921 844752
Navajas y otros cuchillos de hoja no fija 8211931 3882 161
Hojas de cuchillo 821194416828
Partida 8212 Navajas y hojas de afeitar, incluidas las hojas de afeitar en tiras
Navajas de afeitar 8212101 93811 330
Hojas de afeitar de seguridad 8212205492 200
Partes de máquinas de afeitar y hojas 82129034727
Partida 8213 Tijeras, tijeras de sastre y similares, y sus hojas
Tijeras y tijeras de sastre 8213002 6571 472
Partida 8214 Los demás artículos de cuchillería, tales como cortapelos, cuchillas de carnicero o de cocina, hachas y cuchillos de picar carne, cortapapeles; juegos y útiles de manicura o pedicura, incluidas las limas de uñas
Cortapapeles y sacapuntas 8214101 416403
Juegos de manicura y pedicura 8214202 597370
Otros artículos de cuchillería 8214902995
Partida 8215 Cucharas, tenedores, cucharones, espumaderas, palas para tartas, cuchillos para pescado, cuchillos para mantequilla, pinzas para azúcar y artículos similares de cocina o de mesa
Juegos de cubiertos con piezas bañadas en metal precioso 8215103498
Juegos de cubiertos sin bañar 8215201 00614
Cucharas, tenedores y vajilla bañados 8215911 80828
Otras cucharas, tenedores y cubiertos 8215992 939244

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8301 Candados y cerraduras de metal común, de llave, de combinación o eléctricos; cierres y monturas con cierre, incorporando cerraduras, de metal común; llaves de estos artículos, de metal común
Candados 8301103 7465 608
Cerraduras para vehículos automóviles 83012012 2271 374
Cerraduras para muebles 830130577393
Otras cerraduras 8301407 8611 902
Cierres y monturas con cerradura 83015016442
Partes de cerraduras y cierres 83016013 687216
Llaves presentadas aisladamente 8301701 966179
Partida 8302 Guarniciones, herrajes y artículos similares de metal común para muebles, puertas, escaleras, ventanas, persianas, carrocerías, guarniciones, baúles, arcas, cofres o artículos similares; perchas, colgadores, soportes y artículos similares de metal común; ruedas con montura de metal común; cierrapuertas automáticos de metal común
Bisagras de metal común 83021014 1722 552
Ruedas giratorias de metal común 8302202 244456
Otras guarniciones para vehículos 83023028 6022 185
Guarniciones para edificios de metal común 83024111 6061 545
Guarniciones para muebles de metal común 83024210 6792 216
Otras guarniciones de metal común 8302496 357328
Perchas, soportes y artículos similares 8302509 6642 284
Cierrapuertas automáticos 830260400251
Partida 8303 Cajas fuertes, puertas blindadas o reforzadas y cajas de seguridad para cámaras acorazadas, cajas de caudales o de documentos y similares, de metal común
Cajas fuertes y cámaras acorazadas 830300560467
Partida 8304 Clasificadores, ficheros, bandejas para papeles, apoyos para papeles, bandejas para plumas, tinteros para oficinas y artículos similares de oficina o de escritorio, de metal común, excepto los muebles de oficina de la partida 9403
Archivadores y material de oficina de metal 8304004606
Partida 8305 Guarniciones para clasificadores o ficheros de hojas intercambiables, clips para cartas, esquineros para cartas, sujetapapeles, señales de índice y artículos similares de oficina; grapas en tiras, de metal común
Herrajes para encuadernadores y archivadores 8305101724
Grapas en tiras 8305201 4001 577
Otros artículos de oficina de metal común 8305901 032178
Partida 8306 Campanas, gongos y artículos similares, de metal común; estatuillas y demás objetos de adorno, de metal común; marcos para fotografías, cuadros o similares, de metal común; espejos, de metal común
Campanas y gongs no eléctricos 8306103786
Estatuillas y adornos bañados en metal precioso 83062144325
Estatuillas y adornos de metal común 8306291 551129
Marcos de metal para fotos y espejos 83063040312
Partida 8307 Tubería flexible de metal común, con o sin accesorios
Tubos flexibles de hierro o acero 8307102 557268
Tubos flexibles de otros metales comunes 830790375337
Partida 8308 Ganchos, marcos con ganchos, hebillas, hebillas con gancho, corchetes, ojales y artículos similares de metal común, de los tipos utilizados para prendas de vestir, calzado, bisutería, relojes, libros, toldos, artículos de cuero, artículos de viaje, talabartería o demás artículos confeccionados; remaches tubulares o bifurcados; cuentas y lentejuelas, de metal común
Ganchos, anillos y ojetes de metal común 830810859170
Remaches tubulares o de espiga hendida 8308202 560115
Abalorios y lentejuelas de metal común 8308902 02444
Partida 8309 Tapones, tapas y cápsulas, incluidos los tapones corona, las tapas roscadas y los tapones vertedores, cápsulas para botellas, tapones roscados, cubiertas de tapones, precintos y demás accesorios de cierre, de metal común
Otros accesorios de envase de metal común 8309906 4351 058
Partida 8310 Placas indicadoras, placas de nombre, placas de dirección y placas similares, números, letras y demás signos, de metal común, excepto las de la partida 9405
Placas indicadoras, números y letras de metal común 8310004 705368
Partida 8311 Alambre, varillas, tubos, placas, electrodos y artículos similares, de metal común, para soldadura o metalización por soldadura fuerte o blanda; alambre y varillas, de polvo de metal común aglomerado, para metalización por proyección
Electrodos revestidos para soldadura de arco 8311107421 022
Alambre tubular para soldadura de arco 831120861111
Varillas para soldar y bronceados, revestidas o con alma 831130360132
Otros alambres, varillas y electrodos de soldadura 831190619215

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8402 Calderas de vapor o de otras vapores, distintas de las calderas de agua caliente para calefacción central, que también puedan producir vapor de baja presión; calderas de agua sobrecalentada
Otras calderas de vapor 8402191747
Partida 8407 Motores de émbolo de encendido por chispa, de combustión interna, alternativos o rotativos
Motores fueraborda 8407216220
Otros motores de gasolina para embarcaciones 84072929218
Motores de gasolina de hasta 50 cm³ 8407327 4415
Motores de gasolina de 50 a 250 cm³ 8407331 12340
Motores de gasolina de más de 250 cm³ 8407341 554193
Otros motores de encendido por chispa 84079077691
Partida 8408 Motores de émbolo de encendido por compresión (motores diésel o semidiésel)
Motores diésel para vehículos 8408201 507524
Otros motores diésel 840890743285
Partida 8409 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a los motores de las partidas 8407 u 8408
Partes de motores de encendido por chispa 84099147 9194 248
Partes de motores diésel 84099917 3223 630
Partida 8411 Turborreactores, turbopropulsores y demás turbinas de gas
Partes de turborreactores y turbopropulsores 841191133380
Partes de turbinas de gas 841199449111
Partida 8412 Los demás motores y máquinas motrices
Cilindros hidráulicos 8412213 827474
Otros motores hidráulicos 84122985956
Cilindros neumáticos 84123118 98681
Otros motores neumáticos 8412392 01614
Otros motores y máquinas motrices 8412802783
Partes de motores y máquinas motrices 84129011 852452
Partida 8413 Bombas para líquidos, lleven o no dispositivo medidor; elevadores de líquidos
Bombas surtidoras de combustible 8413111222
Otras bombas con dispositivo medidor 8413192067
Bombas manuales para líquidos 8413201 178522
Bombas de combustible, aceite y refrigerante para motores 84133025 5422 061
Bombas alternativas de desplazamiento positivo 8413501 918229
Bombas rotativas de desplazamiento positivo 8413606 651816
Bombas centrífugas 8413707 8171 660
Otras bombas para líquidos 8413813 1652 380
Partes de bombas para líquidos 84139112 2991 608
Partida 8414 Bombas de aire o de vacío, compresores de aire o de gas y ventiladores; campanas aspirantes o de reciclado con ventilador, incluso con filtro; armarios de seguridad biológica estancos al gas, incluso con filtro
Bombas de vacío 8414101 578128
Bombas de aire manuales o de pie 8414201 326863
Compresores para equipos frigoríficos 84143011 7331 027
Compresores de aire remolcables 84144019631
Ventiladores de mesa, pie, pared y techo 8414513 544301
Otros ventiladores 84145913 3231 236
Campanas extractoras de hasta 120 cm 8414601 473434
Otros compresores de aire y gas 8414808 6091 568
Partes de bombas, compresores y ventiladores 84149011 4231 103
Partida 8415 Máquinas de acondicionamiento de aire con ventilador accionado por motor y elementos para modificar la temperatura y la humedad del aire, incluso aquellas en las que la humedad no pueda regularse separadamente
Aires acondicionados de ventana, pared y split 84151014 16580
Aires acondicionados para vehículos 8415201 373104
Acondicionadores con unidad de refrigeración y válvula inversora 84158164316
Otros acondicionadores con unidad de refrigeración 8415822 409120
Acondicionadores sin unidad de refrigeración 84158352519
Partes de aires acondicionados 84159027 1521 169
Partida 8416 Quemadores de hornos para combustibles líquidos, combustibles sólidos pulverizados o gas; hogares mecánicos, incluidas sus parrillas mecánicas, descargadores mecánicos de cenizas y aparatos similares
Otros quemadores de hogar 84162016111
Partes de quemadores y hogares mecánicos 8416901416
Partida 8417 Hornos industriales o de laboratorio, incluidos los incineradores, no eléctricos
Hornos de panadería no eléctricos 8417202027
Otros hornos industriales no eléctricos 8417801157
Partes de hornos industriales no eléctricos 84179076475
Partida 8418 Refrigeradores, congeladores y demás material, máquinas y aparatos para producción de frío, aunque no sean eléctricos; bombas de calor distintas de las máquinas y aparatos para acondicionamiento de aire de la partida 8415
Combinaciones de refrigerador y congelador 8418106 1356 175
Refrigeradores domésticos de compresión 8418212 01337
Congeladores horizontales 8418302 83632
Congeladores verticales 84184049464
Muebles frigoríficos de exposición y conservación 8418502 783591
Bombas de calor, excepto acondicionadores 8418613722
Otros equipos de refrigeración 8418693 605374
Muebles para equipos de refrigeración 8418912213
Partes de refrigeradores y congeladores 84189931 7141 927
Partida 8419 Máquinas y aparatos industriales o de laboratorio, aunque se calienten eléctricamente, para el tratamiento de materias mediante un proceso que implique un cambio de temperatura, y calentadores de agua instantáneos o de acumulación, no eléctricos
Calentadores de agua instantáneos a gas 841911686106
Calentadores de agua solares 8419123 11521
Otros calentadores de agua no eléctricos 841919393184
Otros secadores 8419391 09619
Intercambiadores de calor 8419506 947386
Aparatos para preparar bebidas calientes y cocinar 8419812 116221
Máquinas para tratamiento térmico de materias 8419892 911463
Partes de máquinas de tratamiento térmico 84199013 822366
Partida 8420 Calandrias o laminadores, excepto para metales o vidrio, y cilindros para estas máquinas
Calandrias y laminadores 84201027012
Partes de calandrias y laminadores 8420991172
Partida 8421 Centrífugas, incluidas las secadoras centrífugas; máquinas y aparatos para filtrar o depurar líquidos o gases
Secadoras de ropa 84211217911
Otras centrifugadoras 842119349105
Aparatos para filtrar o depurar agua 8421215 3131 058
Filtros de aceite y gasolina para motores 84212320 62223 006
Otros aparatos para filtrar líquidos 8421298 88317 146
Filtros de entrada de aire para motores 84213128 21226 769
Convertidores catalíticos y filtros de partículas 8421321 112231
Otros aparatos para filtrar gases 84213918 8744 633
Partes de centrifugadoras 8421912995
Partes de aparatos para filtrar 84219912 9283 408
Partida 8422 Máquinas lavavajillas; máquinas para lavar o secar botellas u otros recipientes; máquinas para llenar, cerrar, sellar o etiquetar botellas, latas, cajas, bolsas u otros recipientes; máquinas para capsular botellas, tarros, tubos y recipientes similares; demás máquinas para empaquetar o envolver, incluidas las de envolver con película termorretráctil; máquinas para airear bebidas
Lavavajillas domésticos 84221132013
Lavavajillas industriales 8422193058
Máquinas para llenar, cerrar y etiquetar botellas 8422302 075257
Máquinas de embalar y envolver 8422401 52341
Partes de lavavajillas y máquinas de embalar 8422901 708194
Partida 8423 Máquinas y aparatos para pesar, excluidas las balanzas de sensibilidad igual o superior a 0,05 g; incluidas las máquinas y aparatos para contar o comprobar accionados por peso; pesas de todas clases para máquinas y aparatos para pesar
Básculas personales y domésticas 842310779523
Aparatos de pesar de hasta 30 kg 842381536312
Aparatos de pesar de 30 a 5 000 kg 842382592455
Pesas y partes de aparatos de pesar 8423901 11383
Partida 8424 Aparatos mecánicos para proyectar, dispersar o pulverizar materias líquidas o en polvo; extintores, incluso cargados; pistolas aerográficas y aparatos similares; máquinas y aparatos de chorro de vapor o de arena y aparatos de chorro similares
Extintores 84241060187
Pistolas pulverizadoras 8424202 2512 628
Máquinas de chorro de vapor o arena 8424301 935785
Pulverizadores agrícolas portátiles 84244155839
Otros pulverizadores agrícolas 8424491685
Aparatos agrícolas u hortícolas de pulverización 8424821 6523 455
Otros aparatos de proyección y dispersión 8424893 1512 184
Partes de aparatos de proyección y pulverización 8424906 6151 631
Partida 8425 Polipastos y aparejos; cabrestantes y tornos; gatos
Polipastos eléctricos 842511882201
Polipastos no eléctricos 842519610788
Tornos y cabrestantes eléctricos 84253172610
Tornos y cabrestantes no eléctricos 842539314647
Elevadores fijos de uso en garajes 8425412760
Gatos y elevadores hidráulicos 8425421 8781 445
Otros gatos y elevadores 842549969105
Partida 8426 Grúas y cables grúa; puentes grúa, grúas de pórtico, carretillas puente, carretillas grúa y carretillas elevadoras
Puentes grúa sobre soportes fijos 8426111620
Grúas autopropulsadas sobre neumáticos 8426411397
Grúas montadas sobre vehículos de carretera 8426912592
Otras grúas 84269918444
Partida 8427 Carretillas elevadoras; demás carretillas de manutención provistas de dispositivo de elevación o manipulación
Carretillas autopropulsadas eléctricas 8427102 704179
Otras carretillas autopropulsadas 8427201 919130
Carretillas no autopropulsadas 842790896143
Partida 8428 Las demás máquinas y aparatos de elevación, manipulación, carga o descarga
Ascensores y montacargas de cangilones 8428102 32070
Elevadores y transportadores neumáticos 84282021717
Transportadores de cinta 8428331 39546
Otros elevadores y transportadores continuos 8428391 23497
Escaleras mecánicas y pasillos móviles 842840229102
Robots industriales de elevación y manipulación 8428704038
Otras máquinas de elevación y manipulación 8428901 984322
Partida 8429 Topadoras, angledozer, niveladoras, traíllas, palas mecánicas, excavadoras, cargadoras de pala, máquinas apisonadoras y rodillos apisonadores, autopropulsados
Topadoras de orugas 8429111555
Motoniveladoras 8429203364
Apisonadoras y rodillos compactadores 84294065223
Cargadoras de pala frontal 8429511 33419
Excavadoras con superestructura giratoria de 360° 8429521 63814
Otras excavadoras y palas cargadoras 8429591 9507
Partida 8430 Las demás máquinas y aparatos de explanar, nivelar, traillar, excavar, apisonar, compactar, extraer o perforar tierras, minerales o menas; martinetes y arrancapilotes; quitanieves y máquinas quitanieves
Máquinas de sondeo o perforación autopropulsadas 8430412177
Otras máquinas de sondeo o perforación 84304917793
Otras máquinas de explanación y excavación 84306911985
Partida 8431 Partes de máquinas o aparatos de las partidas 8425 a 8430, aptas para su uso exclusiva o principalmente
Partes de polipastos y tornos 8431101 016107
Partes de carretillas elevadoras 84312013 154229
Partes de ascensores y escaleras mecánicas 8431317 11319
Partes de transportadores y máquinas de manipulación 8431394 746555
Cucharas, palas y garras para excavadoras y grúas 84314111 6571 328
Partes de máquinas de sondeo o perforación 8431433 226456
Partes de grúas y máquinas de explanación 8431499 4953 011
Partida 8432 Máquinas agrícolas, hortícolas o forestales para la preparación o el trabajo del suelo; rodillos para césped o terrenos de deporte
Gradas, cultivadores y escarificadores 84322917133
Otra maquinaria agrícola de preparación del suelo 8432801418
Partes de maquinaria de preparación del suelo 8432901 03235
Partida 8433 Máquinas de recolección o trilla para productos agrícolas, incluidas las empacadoras de paja o forraje; cortadoras de césped o de heno; máquinas para limpiar, clasificar o calibrar huevos, frutas u otros productos agrícolas, excepto las máquinas de la partida 8437
Cortacéspedes con motor y corte horizontal 843311287196
Otras segadoras y barras de corte 84332020051
Cosechadoras-trilladoras 8433519139
Otras máquinas de cosechar 8433591424
Partes de máquinas cosechadoras 8433903 503377
Partida 8434 Máquinas de ordeñar y máquinas para la industria lechera
Partes de máquinas de ordeñar y lecheras 8434901243
Partida 8435 Prensas, trituradoras y máquinas similares utilizadas en la elaboración de vino, sidra, jugos de frutas o bebidas similares
Partes de prensas y trituradoras de bebidas 8435902860
Partida 8436 Las demás máquinas y aparatos para la agricultura, horticultura, silvicultura, avicultura o apicultura, incluidos los germinadores con dispositivos mecánicos o térmicos; incubadoras y criadoras avícolas
Maquinaria para preparar alimentos para animales 8436101712
Otra maquinaria avícola 84362928438
Otra maquinaria agrícola y forestal 84368042515
Partes de maquinaria avícola e incubadoras 84369149013
Partes de otra maquinaria agrícola 8436996285
Partida 8437 Máquinas para limpiar, clasificar o cribar semillas, granos o legumbres secas; maquinaria para la industria molinera o para el tratamiento de cereales o legumbres secas, excepto la maquinaria de tipo agrícola
Máquinas para limpiar y clasificar semillas y granos 8437101384
Maquinaria de molienda de cereales y legumbres 84378012520
Partes de máquinas para limpieza y molienda de granos 84379046121
Partida 8438 Máquinas y aparatos, no expresados ni comprendidos en otra parte de este capítulo, para la preparación o fabricación industrial de alimentos o bebidas, excepto las máquinas y aparatos para la extracción o preparación de aceites o grasas animales o vegetales fijos
Maquinaria de panadería y pastas 843810995119
Maquinaria para confitería y chocolate 8438201574
Maquinaria para procesar carne y aves 843850741106
Maquinaria para procesar frutas, frutos secos y hortalizas 84386018013
Otra maquinaria para la industria alimentaria 84388037641
Partes de maquinaria alimentaria 8438902 091294
Partida 8439 Máquinas para la fabricación de pasta de materias fibrosas celulósicas o para la fabricación o acabado de papel o cartón
Partes de maquinaria para pasta de celulosa 8439911130
Partes de maquinaria papelera 84399933333
Partida 8441 Las demás máquinas para fabricar pasta de papel, papel o cartón, incluidas las máquinas de cortar de cualquier clase
Máquinas cortadoras de papel y cartón 84411063518
Máquinas para fabricar cajas y envases de cartón 8441302093
Otra maquinaria para transformar papel y cartón 8441802710
Partes de maquinaria para transformar papel 84419079222
Partida 8442 Máquinas, aparatos y material para la preparación o fabricación de planchas, cilindros u otros elementos de impresión; planchas, cilindros y otros elementos de impresión, preparados para imprimir
Planchas, cilindros y otros elementos de impresión 8442501813
Partida 8443 Máquinas de imprimir utilizadas para imprimir mediante planchas, cilindros y otros elementos de impresión de la partida 8442; impresoras, máquinas copiadoras y máquinas de fax, incluso combinadas; sus partes y accesorios
Máquinas de impresión flexográfica 8443161491
Otras máquinas de impresión con planchas y cilindros 84431946615
Impresoras multifunción con conexión a red 8443312 82744
Impresoras, copiadoras y faxes con conexión a red 8443321 785100
Otras impresoras, copiadoras y faxes 84433910425
Partes de maquinaria de impresión 8443916658
Partes de impresoras, copiadoras y faxes 84439917 458181
Partida 8445 Máquinas para la preparación de fibras textiles; máquinas de hilar, doblar o retorcer y máquinas y aparatos para la fabricación de hilados textiles; máquinas para devanar o bobinar (incluido el bobinado de trama) materias textiles y máquinas para preparar hilados textiles para su utilización en máquinas de las partidas 8446 o 8447
Máquinas de bobinar textiles 8445401109
Partida 8447 Máquinas de tricotar, máquinas de cosido por trama, máquinas para fabricar hilados de guipur, tul, encaje, bordados, trenzas o redes y máquinas de mechonado
Máquinas para tul, encaje y bordado 84479033418
Partida 8448 Máquinas y aparatos auxiliares para las máquinas de las partidas 8444, 8445, 8446 o 8447, y sus partes y accesorios, aptos para utilizarse exclusiva o principalmente con dichas máquinas
Guarniciones de cardas para máquinas textiles 8448311030
Partes de máquinas para preparar fibras textiles 8448321130
Otras partes de accesorios de máquinas de hilar 8448393921
Partes de telares 8448499921
Partes de máquinas tricotosas y otra maquinaria textil 8448594092
Partida 8450 Máquinas de lavar ropa, de uso doméstico o de lavandería, incluidas las máquinas con dispositivo de secado por centrifugación
Lavadoras automáticas de hasta 10 kg 84501123415
Lavadoras de más de 10 kg 84502011 6681 861
Partes de lavadoras 8450905 2761 287
Partida 8451 Máquinas, distintas de las máquinas de la partida 8450, para lavar, limpiar, escurrir, secar, planchar, prensar, blanquear, teñir, aprestar, acabar, recubrir o impregnar hilados textiles, tejidos textiles o artículos textiles confeccionados; máquinas para aplicar la pasta al tejido base u otro soporte utilizado en la fabricación de revestimientos para suelos, como el linóleo; máquinas para enrollar, desenrollar, plegar, cortar o recortar en picos tejidos textiles
Secadoras de más de 10 kg 8451293521 946
Planchadoras y prensas de planchar 84513023015
Máquinas para enrollar, plegar y cortar tejidos 84515027610
Otra maquinaria de lavandería y acabado textil 84518017554
Partes de maquinaria de lavandería y acabado textil 8451901 771376
Partida 8452 Máquinas de coser, excepto las de coser libros de la partida 8440; muebles, bases y tapas especialmente concebidos para máquinas de coser; agujas para máquinas de coser
Máquinas de coser domésticas 845210270145
Máquinas de coser industriales automáticas 84522170450
Otras máquinas de coser industriales 84522994543
Agujas para máquinas de coser 84523014833
Partes y muebles para máquinas de coser 8452902 62417
Partida 8453 Máquinas y aparatos para preparar, curtir o trabajar cueros o pieles, o para fabricar o reparar calzado u otras manufacturas de cuero o piel, excepto las máquinas de coser
Maquinaria para fabricar y reparar calzado 8453204894
Partes de maquinaria para cuero y calzado 8453903457
Partida 8454 Convertidores, cucharas de colada, lingoteras y máquinas de colar, de los tipos utilizados en metalurgia o en fundiciones de metales
Máquinas de colada de metales 8454301804
Partes de convertidores y máquinas de colada 8454908125
Partida 8455 Laminadores de metales y sus cilindros
Laminadores de metal en caliente y combinados 8455211731
Cilindros para laminadores 8455304093
Partes de laminadores de metal 8455907833
Partida 8456 Máquinas herramienta para trabajar cualquier materia mediante la eliminación de material por láser u otros haces de luz o de fotones, por ultrasonidos, por electroerosión, por procesos electroquímicos, por haz de electrones, por haz de iones o por arco de plasma, y máquinas de corte por chorro de agua
Máquinas herramienta láser 8456111 45128
Máquinas herramienta de electroerosión 8456301392
Partida 8457 Centros de mecanizado, máquinas de construcción unitaria (de una sola estación) y máquinas transfer de estaciones múltiples, para trabajar metal
Centros de mecanizado para metal 84571053920
Partida 8458 Tornos para trabajar metal, incluidos los centros de torneado
Tornos horizontales de control numérico 8458112679
Tornos horizontales sin control numérico 8458192264
Partida 8459 Máquinas herramienta para taladrar, mandrinar, fresar y roscar por arranque de metal, incluidas las máquinas de construcción unitaria (de estación única), distintas de los tornos de la partida 8458, incluidos los centros de torneado
Otras taladradoras 84592919016
Otras máquinas de roscar y aterrajar 8459701245
Partida 8460 Máquinas-herramienta para desbastar, afilar, amolar, lapear, pulir o acabar de otro modo, para trabajar metal o cermets mediante muelas, abrasivos o productos de pulido, excepto las máquinas para tallar engranajes, rectificar engranajes o acabar engranajes de la partida 8461
Afiladoras sin control numérico 846039118170
Máquinas de desbarbar, pulir y acabar 846090339289
Partida 8461 Máquinas herramienta de cepillar, mortajar, mortajear, tallar engranajes, rectificar engranajes, acabar engranajes, serrar, tronzar y otras máquinas herramienta para trabajar metal o cermets por arranque de materia, no expresadas ni comprendidas en otra parte
Sierras y máquinas de tronzar metal 846150548102
Partida 8462 Máquinas-herramienta, incluidas las prensas, para trabajar metal por forja, martillado o estampación en matriz, excepto los trenes de laminación; máquinas-herramienta para trabajar metal, incluidas las prensas, las líneas de corte longitudinal y a medida, las máquinas de doblar, plegar, enderezar, cizallar, punzonar o entallar, excepto las máquinas de estirar; prensas para trabajar metal o carburos metálicos, no especificadas anteriormente
Plegadoras de control numérico 8462232041
Otras máquinas de plegar metal de control numérico 84622628420
Otras máquinas de plegar y enderezar metal 84622953041
Otras cizallas para metal 8462391575
Otras punzonadoras y entalladoras 8462491494
Otras máquinas de conformado de metal de control numérico 8462511156
Otras máquinas de conformado de metal 84625922582
Prensas hidráulicas para metal 84626131677
Prensas mecánicas para metal 846262239152
Partes de prensas y máquinas para metal 8462901429
Partida 8463 Máquinas herramienta para trabajar metal o carburos metálicos sin arrancar material
Otras máquinas para metal sin arranque de material 84639016039
Partida 8464 Máquinas-herramienta para trabajar piedra, cerámica, hormigón, amianto-cemento o materias minerales similares, o para trabajar en frío el vidrio
Máquinas de rectificar y pulir piedra y vidrio 8464201006
Otras máquinas para piedra, cerámica y vidrio 846490441613
Partida 8465 Máquinas-herramienta, incluidas las máquinas para clavar, grapar, encolar o ensamblar de otro modo, para trabajar madera, corcho, hueso, caucho endurecido, plásticos duros o materias duras similares
Máquinas de aserrar madera y plásticos 846591605237
Cepilladoras y fresadoras para madera 84659237980
Máquinas de lijar y rectificar madera 8465931147
Máquinas de curvar y ensamblar madera 8465941063
Otras máquinas para madera y plásticos 84659943110
Partida 8466 Partes y accesorios, identificables como destinados exclusiva o principalmente a las máquinas de las partidas 8456 a 8465, incluidos los portaherramientas o portapiezas, las cabezas de roscar de apertura automática, los cabezales divisores y otros dispositivos especiales para máquinas-herramienta, así como los portaherramientas para cualquier tipo de herramienta manual
Portaherramientas y cabezales de roscar autoabribles 8466102 8561 680
Portapiezas para máquinas herramienta 8466201 29816
Cabezales divisores para máquinas herramienta 84663032312
Partes para máquinas de piedra, vidrio y cerámica 84669143244
Partes para máquinas de madera y plásticos 8466921 00670
Partes para máquinas herramienta de metal 8466934 278152
Partes para máquinas de conformado de metal 8466942 81791
Partida 8467 Herramientas neumáticas, hidráulicas o con motor eléctrico o no eléctrico incorporado, de uso manual
Herramientas neumáticas rotativas 846711763506
Otras herramientas neumáticas manuales 846719930568
Taladros eléctricos portátiles 8467211 905869
Sierras eléctricas portátiles 846722947579
Otras herramientas eléctricas manuales 8467293 9564 943
Motosierras 846781374147
Otras herramientas manuales con motor no eléctrico 8467891 464562
Partes de motosierras 8467911 45059
Partes de herramientas neumáticas 8467921 392745
Partes de otras herramientas manuales 8467998 3572 174
Partida 8468 Aparatos y dispositivos para soldar o soldar fuerte, incluso capaces de cortar, excepto los de la partida 8515; máquinas y aparatos para el temple superficial por gas
Sopletes manuales 846810250251
Partes de máquinas y aparatos para soldar 84689049355
Partida 8470 Máquinas de calcular y máquinas de bolsillo para registrar, reproducir y visualizar datos, con función de cálculo; máquinas de contabilidad, máquinas franqueadoras, máquinas expendedoras de billetes y máquinas similares con dispositivo de cálculo; cajas registradoras
Calculadoras electrónicas de bolsillo 847010530152
Cajas registradoras 84705024217
Partida 8471 Máquinas automáticas para tratamiento o procesamiento de datos y sus unidades; lectores magnéticos u ópticos, máquinas para transcribir datos sobre soportes en forma codificada y máquinas para procesar tales datos
Computadoras portátiles 8471302 08274
Computadoras de escritorio 847141548119
Otros sistemas informáticos 847149582175
Unidades de proceso de computadoras 847150939182
Unidades de entrada o salida para computadoras 8471604 8921 501
Unidades de almacenamiento para computadoras 847170408105
Otras unidades de computadoras 847180859672
Partida 8472 Máquinas de oficina, por ejemplo, máquinas hectográficas o mimeográficas, máquinas de direccionar, dispensadores automáticos de billetes, máquinas para clasificar, contar o envolver monedas, sacapuntas, máquinas perforadoras o grapadoras
Otras máquinas de oficina 8472901 896244
Partida 8473 Partes y accesorios, excepto cubiertas, estuches y similares, para máquinas de las partidas 8470 a 8472, aptos para ser utilizados exclusiva o principalmente con ellas
Partes de otras máquinas de oficina 8473292 21813
Partes y accesorios de computadoras 8473306 624237
Partes de cajas registradoras y máquinas de oficina 8473401 2153
Partida 8474 Máquinas para clasificar, cribar, separar, lavar, triturar, moler, mezclar o amasar tierras, piedras, minerales u otras materias minerales sólidas; máquinas para aglomerar, dar forma o moldear combustibles minerales sólidos, pastas cerámicas, cementos sin endurecer, materias de revestimiento o demás productos minerales en polvo o en pasta; máquinas para formar moldes de fundición de arena
Máquinas para clasificar y lavar minerales 84741048411
Máquinas de triturar y moler minerales 84742027613
Hormigoneras y mezcladoras de mortero 84743124420
Maquinaria para aglomerar y moldear productos minerales 8474802569
Partes de maquinaria para minerales 8474903 721267
Partida 8475 Machines for assembling electric or electronic lamps, tubes or valves or flashbulbs, in glass envelopes; machines for manufacturing or hot working glass or glassware
Partes de máquinas para lámparas y vidrio 8475901012
Partida 8476 Automatic goods-vending machines, including money-changing machines
Otras máquinas expendedoras 8476891281
Partes de máquinas expendedoras 84769021812
Partida 8477 Machinery for working rubber or plastics or for the manufacture of products from these materials, not specified or included elsewhere in this chapter
Máquinas de moldeo por inyección de plástico y caucho 8477101 11346
Extrusoras para plástico y caucho 8477202966
Máquinas de moldeo por soplado 8477301894
Máquinas de moldear y recauchutar neumáticos 8477511025
Otras máquinas de moldeo de caucho y plástico 8477591276
Otra maquinaria para caucho y plástico 8477801 84348
Partes de maquinaria para caucho y plástico 8477906 253868
Partida 8479 Machines and mechanical appliances having individual functions, not specified or included elsewhere in Chapter 84
Maquinaria para obras públicas y construcción 84791064773
Máquinas para fabricar cuerdas y cables 8479401284
Robots industriales 84795065329
Enfriadores de aire evaporativos 8479601 0938
Máquinas para tratar metales, incluidas bobinadoras de hilo 84798137026
Máquinas industriales de mezclar y triturar 8479821 04328
Otras máquinas y aparatos mecánicos 84798911 8572 114
Partes de otras máquinas y aparatos mecánicos 84799011 6731 211
Partida 8480
Modelos para moldes 8480302130
Moldes de inyección o compresión para metal 8480414 25924
Otros moldes para metal 84804927410
Moldes para vidrio 8480501 4180
Moldes para materias minerales 8480603277
Moldes de inyección o compresión para caucho y plástico 8480716 810649
Otros moldes para caucho y plástico 84807991547
Partida 8481 Grifos, válvulas y aparatos similares para tuberías, envolturas de calderas, depósitos, cubas o recipientes análogos, incluidas las válvulas reductoras de presión y las válvulas termostáticas
Válvulas reductoras de presión 8481103 127289
Válvulas para transmisiones hidráulicas o neumáticas 84812021 5741 923
Válvulas de retención 8481306 876979
Válvulas de seguridad o alivio 8481404 129559
Otros grifos, llaves y válvulas 84818051 08510 999
Partes de grifos, llaves y válvulas 84819035 2101 990
Partida 8482 Rodamientos de bolas o de rodillos
Rodamientos de bolas 84821044 0811 056
Rodamientos de rodillos cónicos 84822011 313325
Rodamientos de rodillos esféricos 8482301 93921
Rodamientos de agujas 8482407 017150
Rodamientos de rodillos cilíndricos 8482505 647197
Otros rodamientos 8482802 38333
Bolas, agujas y rodillos para rodamientos 8482915 78861
Otras partes de rodamientos 84829911 85662
Partida 8483 Transmission shafts (including camshafts and crankshafts) and cranks; bearing housings and plain shaft bearings; gears and gearing; ball or roller screws; gear boxes and other speed changers, including torque converters; flywheels and pulleys, including pulley blocks; clutches and shaft couplings, including universal joints
Ejes de transmisión, árboles de levas y cigüeñales 84831030 3911 607
Cajas de rodamientos con rodamientos incorporados 8483204 017106
Cajas de cojinetes y cojinetes lisos 84833036 4843 180
Engranajes y cajas de engranajes 84834022 3112 326
Volantes y poleas 84835012 7341 084
Embragues y acoplamientos de ejes 8483605 285539
Partes de ejes de transmisión y cajas de cojinetes 84839023 2021 054
Partida 8484 Gaskets and similar joints of metal sheeting combined with other material or of two or more layers of metal; sets or assortments of gaskets and similar joints, dissimilar in composition, put up in pouches, envelopes or similar packings; mechanical seals
Juntas de chapa metálica 84841012 3351 033
Sellos mecánicos 8484206 365693
Juegos de juntas y empaquetaduras 84849011 4031 084
Partida 8485 Machines for additive manufacturing
Impresoras 3D para plástico o caucho 8485203116
Partida 8486 Machines and apparatus of a kind used solely or principally for the manufacture of semiconductor boules or wafers, semiconductor devices, electronic integrated circuits or flat panel displays; and parts and accessories
Equipos para máscaras y ensamblaje de semiconductores 84864021276
Partes de máquinas para fabricar semiconductores 84869052030
Partida 8487 Machinery parts, not containing electrical connectors, insulators, coils, contacts or other electrical features, not specified or included elsewhere in this chapter
Hélices para barcos y sus palas 8487102610
Otras partes de máquinas sin características eléctricas 84879024 1701 364

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8501 Electric motors and generators (excluding generating sets)
Motores eléctricos de hasta 37,5 W 8501108 6361 131
Motores universales de más de 37,5 W 8501201 00855
Motores y generadores de corriente continua hasta 750 W 8501318 9541 145
Motores y generadores de corriente continua, 750 W a 75 kW 850132630125
Motores de corriente alterna monofásicos 8501404 988835
Motores de corriente alterna polifásicos hasta 750 W 8501512 310193
Motores de corriente alterna polifásicos, 750 W a 75 kW 8501525 905447
Motores de corriente alterna polifásicos de más de 75 kW 850153594157
Generadores fotovoltaicos de corriente continua de más de 50 W 8501721 01453
Partida 8502 Electric generating sets and rotary converters
Grupos electrógenos diésel de hasta 75 kVA 85021153054
Grupos electrógenos diésel de 75 a 375 kVA 85021253011
Grupos electrógenos diésel de más de 375 kVA 8502132169
Grupos electrógenos de gasolina 850220765267
Partida 8503 Partes identificables como destinadas, exclusiva o principalmente, a las máquinas de las partidas 8501 u 8502
Partes de motores y generadores eléctricos 85030015 3891 679
Partida 8504 Electrical transformers, static converters and inductors
Balastos para lámparas de descarga 85041031045
Transformadores de dieléctrico líquido hasta 650 kVA 850421251156
Transformadores de hasta 1 kVA 8504313 253280
Transformadores de 1 a 16 kVA 85043247543
Transformadores de 16 a 500 kVA 85043394221
Transformadores de más de 500 kVA 8504342071
Convertidores estáticos 85044026 0514 465
Otras bobinas de inducción 85045012 761340
Partes de transformadores y convertidores 8504908 045324
Partida 8505
Imanes permanentes de metal 8505114 270615
Otros imanes permanentes 8505192 202118
Acoplamientos, embragues y frenos electromagnéticos 8505201 01946
Electroimanes y dispositivos magnéticos de sujeción 8505902 217171
Partida 8506
Pilas de dióxido de manganeso 8506101 280565
Pilas de óxido de plata 85064014871
Pilas de litio 8506501 059285
Otras pilas primarias 85068065730
Partida 8507 Electric accumulators, including separators therefor, whether or not rectangular (including square)
Baterías de plomo-ácido de arranque 8507107 2571 051
Otras baterías de plomo-ácido 8507203 747249
Baterías de níquel-hidruro metálico 850750236182
Baterías de iones de litio 8507604 7351 281
Otros acumuladores eléctricos 85078027813
Partes de acumuladores eléctricos 8507901 672127
Partida 8508 Vacuum cleaners
Aspiradoras de hasta 1500 W 850811994299
Otras aspiradoras con motor eléctrico 850819550334
Otras aspiradoras 85086012815
Partes de aspiradoras 8508701 359175
Partida 8509 Electromechanical domestic appliances, with self-contained electric motor
Trituradoras, batidoras y extractores de jugos 8509402 488223
Otros aparatos electromecánicos domésticos 850980856615
Partes de aparatos electromecánicos domésticos 85099066880
Partida 8510
Afeitadoras eléctricas 851010413134
Máquinas de cortar el pelo eléctricas 851020871187
Partes de afeitadoras y cortapelos 8510901654
Partida 8511 Electrical ignition or starting equipment of a kind used for spark-ignition or compression-ignition internal combustion engines; generators and cut-outs of a kind used in conjunction with such engines
Bujías de encendido 8511104 4671 186
Magnetos de encendido y volantes magnéticos 8511202 2436
Distribuidores y bobinas de encendido 85113011 615298
Motores de arranque 8511404 428641
Otros generadores para motores de combustión 8511503 114976
Otro equipo eléctrico de encendido y arranque 85118011 922128
Partes de equipos de encendido y arranque 85119015 109493
Partida 8512 Electrical lighting or signalling equipment for cycles or motor vehicles
Equipos de alumbrado y señalización para bicicletas 851210396126
Equipos de alumbrado y señalización visual para vehículos 85122058 1158 298
Equipos de señalización acústica para vehículos 85123010 500349
Limpiaparabrisas y desempañadores 85124075357
Partes de equipos de alumbrado y señalización de vehículos 85129025 7132 787
Partida 8513
Lámparas eléctricas portátiles 8513102 7212 396
Partida 8514 Industrial or laboratory electric furnaces and ovens; other industrial or laboratory equipment for the heat treatment of materials by induction or dielectric loss
Otros hornos industriales de resistencia 85141947818
Hornos industriales de inducción o dieléctricos 8514201276
Otros hornos eléctricos industriales 8514392317
Equipos de calentamiento por inducción o dieléctrico 8514401678
Partes de hornos eléctricos industriales 8514904538
Partida 8515 Electric (including electrically heated gas), laser or other light or photon beam, ultrasonic, electron beam, magnetic pulse or plasma arc soldering, brazing or welding machines and apparatus; electric machines and apparatus for hot spraying of metals or cermets
Soldadores y pistolas de soldar 8515116071 097
Máquinas automáticas de soldadura por resistencia 85152123611
Máquinas automáticas de soldadura por arco 85153126228
Otras máquinas de soldadura por arco 851539727564
Otras máquinas de soldar y proyectar 8515801 037118
Partes de máquinas de soldar eléctricas 8515906 0211 123
Partida 8516 Electric instantaneous or storage water heaters and immersion heaters; electric space heating apparatus and soil heating apparatus; electrothermic hairdressing apparatus and hand dryers; electric smoothing irons; other household electrothermic appliances; and electric heating resistors, other than those of heading 8545
Calentadores eléctricos de agua 851610553591
Otros aparatos eléctricos para calefacción 85162932610
Secadores de pelo 851631792155
Otros aparatos eléctricos de peluquería 8516321 468177
Planchas eléctricas 8516401 10928
Hornos microondas 8516501 76663
Hornos, cocinas y placas eléctricas 8516602 6002 153
Cafeteras y teteras eléctricas 8516711 25463
Tostadoras eléctricas 85167214627
Otros aparatos electrotérmicos domésticos 8516792 446450
Resistencias eléctricas calefactoras 8516803 829847
Partes de calentadores y aparatos térmicos eléctricos 8516903 155321
Partida 8517 Teléfonos, incluidos los teléfonos inteligentes y otros teléfonos para redes celulares o para otras redes inalámbricas; demás aparatos para la transmisión o recepción de voz, imágenes u otros datos
Teléfonos inalámbricos 85171117277
Teléfonos inteligentes 85171358912
Otros aparatos telefónicos 851718118114
Conmutadores, enrutadores y módems de red 85176214 7374 257
Otros aparatos de comunicación 851769700263
Antenas para equipos de telecomunicaciones 8517711 625357
Otras partes de aparatos telefónicos y de comunicación 8517795 1482 546
Partida 8518 Microphones and stands therefor; loudspeakers; headphones and earphones; audio-frequency electric amplifiers; electric sound amplifier sets
Micrófonos 8518101 217530
Altavoces individuales en caja 8518213 194533
Altavoces múltiples en una caja 8518223 005254
Otros altavoces 8518295 672449
Auriculares 8518304 7821 265
Amplificadores de audiofrecuencia 8518401 053345
Equipos eléctricos de amplificación de sonido 85185023933
Partes de micrófonos y altavoces 85189010 632227
Partida 8519 Sound recording or reproducing apparatus
Aparatos de grabación y reproducción de sonido 8519812 385469
Otros aparatos de grabación o reproducción de sonido 8519892285
Partida 8521
Aparatos de grabación o reproducción de vídeo 85219082611
Partida 8522
Partes de equipos de sonido y vídeo 8522902 7279
Partida 8523 Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards and other media for the recording of sound or of other phenomena, whether or not recorded, including matrices and masters for the production of discs, other than products of Chapter 37
Otros soportes ópticos 85234910717
Tarjetas de memoria flash y unidades de estado sólido 852351658471
Tarjetas inteligentes 85235224254
Otros dispositivos de almacenamiento de estado sólido 85235959251
Otros soportes de grabación 8523801436
Partida 8524 Flat panel display modules, whether or not incorporating touch-sensitive screens
Módulos de pantalla de cristal líquido 8524114 141860
Módulos de pantalla OLED 85241210814
Otros módulos de pantalla plana 8524193230
Módulos de cristal líquido con circuitos de control 8524911 2171 024
Otros módulos de pantalla plana con circuitos de control 8524992612
Partida 8525
Cámaras con visión nocturna 8525831451
Otras cámaras de televisión y digitales 8525895 3761 836
Partida 8526
Aparatos de radar 852610401129
Aparatos de radionavegación 8526911 139115
Aparatos de radiotelemando 8526922 490898
Partida 8527
Radios con grabación o reproducción de sonido 8527135 85188
Radios de automóvil con grabación o reproducción de sonido 852721779220
Otras radios con grabación o reproducción de sonido 8527914380
Partida 8528 Monitores y proyectores, que no incorporen aparato receptor de televisión; aparatos receptores de televisión, incluso con aparato receptor de radiodifusión o aparato de grabación o reproducción de sonido o de imagen incorporados
Monitores para computadoras 8528522 115121
Otros monitores 8528591 913911
Proyectores para computadoras 8528621717
Otros proyectores 852869149154
Televisores en color 8528722 44612 613
Partida 8529 Parts suitable for use solely or principally with apparatus of headings 8524 to 8528
Antenas para equipos de radio y televisión 8529103 8171 310
Partes de equipos de radio y televisión 85299028 2733 249
Partida 8530
Equipos de control de tráfico y señalización 85308024716
Partida 8531
Alarmas antirrobo y contra incendios 853110524375
Paneles indicadores con LCD o LED 85312036577
Otros aparatos eléctricos de señalización acústica o visual 8531802 344666
Partes de aparatos eléctricos de señalización 8531901 0483 384
Partida 8532 Electrical capacitors, fixed, variable or adjustable (pre-set)
Condensadores de potencia 8532102742
Condensadores de tántalo 8532211895
Condensadores electrolíticos de aluminio 8532226 041158
Condensadores cerámicos de una capa 8532231 41924
Condensadores cerámicos multicapa 85322415 129221
Condensadores de papel o plástico 8532252 685213
Otros condensadores fijos 8532291 45737
Condensadores variables 8532302221
Partida 8533 Electrical resistors (including rheostats and potentiometers), other than heating resistors
Resistencias fijas de carbón 8533107 1008
Resistencias fijas de hasta 20 W 85332122 309400
Otras resistencias fijas 8533291 67940
Resistencias variables bobinadas de hasta 20 W 8533312102
Otras resistencias variables bobinadas 8533391002
Otras resistencias variables y potenciómetros 8533404 699332
Partida 8534 Printed circuits
Circuitos impresos 85340029 461122
Partida 8535 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage exceeding 1,000 V
Fusibles para más de 1000 V 853510390123
Disyuntores automáticos hasta 72,5 kV 85352121430
Seccionadores para más de 1000 V 853530332176
Pararrayos y limitadores de sobretensión 85354022943
Otros aparatos de conmutación y protección de alta tensión 8535901 51272
Partida 8536 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage not exceeding 1,000 V
Fusibles de hasta 1000 V 8536107 243991
Disyuntores automáticos de hasta 1000 V 8536204 5863 288
Otros aparatos de protección de circuitos 8536301 686338
Relés de hasta 60 V 85364120 022595
Otros relés de hasta 1000 V 8536495 079227
Interruptores eléctricos 85365051 0705 154
Portalámparas 8536612 063804
Clavijas y tomas de corriente 8536697 8234 422
Conectores para fibras ópticas 85367044037
Otros aparatos para conexión de circuitos eléctricos 85369085 1464 692
Partida 8537 Boards, panels, consoles, desks, cabinets and other bases, equipped with two or more apparatus of heading 8535 or 8536, for electric control or the distribution of electricity
Cuadros de control de hasta 1000 V 85371023 4444 714
Cuadros de control para más de 1000 V 85372047534
Partida 8538 Parts suitable for use solely or principally with the apparatus of heading 8535, 8536 or 8537
Cuadros, paneles y armarios sin equipar 8538104 239347
Partes de aparatos de conmutación y cuadros de control 85389088 4642 300
Partida 8539 Electric filament or discharge lamps, including sealed beam lamp units and ultraviolet or infrared lamps; arc lamps
Unidades de faros sellados 8539102133
Lámparas halógenas de volframio 8539211 546102
Lámparas incandescentes de hasta 200 W 85392237277
Otras lámparas incandescentes 8539292 090161
Lámparas fluorescentes de cátodo caliente 853931300421
Otras lámparas de descarga 85393910115
Lámparas ultravioleta e infrarrojas 853949617102
Módulos LED 8539511 73822
Lámparas LED 85395212 9001 407
Partes de lámparas eléctricas 8539902894
Partida 8541 Semiconductor devices; photosensitive semiconductor devices, including photovoltaic cells whether or not assembled in modules or made up into panels; light-emitting diode (LED) assemblies; mounted piezo-electric crystals
Diodos, excepto fotodiodos y LED 85411010 286202
Transistores de menos de 1 W 8541212 91622
Transistores de 1 W o más 8541292 98164
Tiristores, diacs y triacs 8541301847
Diodos emisores de luz (LED) 8541412 469161
Paneles y módulos solares fotovoltaicos 8541431 35917
Otros dispositivos semiconductores fotosensibles 85414951642
Otros dispositivos semiconductores 8541593 5126
Cristales piezoeléctricos montados 8541601 12628
Partes de diodos, transistores y semiconductores 8541901194
Partida 8542 Electronic integrated circuits
Procesadores y controladores (circuitos integrados) 8542312 752101
Circuitos integrados de memoria 85423295235
Circuitos integrados amplificadores 85423325331
Otros circuitos integrados electrónicos 8542397 185187
Partida 8543
Generadores de señales 85432020675
Otras máquinas eléctricas con funciones propias 85437011 6603 078
Partes de máquinas eléctricas con funciones propias 8543902 599139
Partida 8544 Insulated wire, cable and other insulated electric conductors; optical fibre cables made up of individually sheathed fibres
Alambre de bobinar de cobre 8544111 032540
Otro alambre de bobinar 85441946812
Cable coaxial 8544202 087865
Mazos de cables para vehículos 85443021 3012 472
Cables eléctricos hasta 1000 V con conectores 85444252 0757 408
Cables eléctricos hasta 1000 V sin conectores 85444919 1964 613
Cables eléctricos de más de 1000 V 8544601 376180
Cables de fibra óptica 8544703 846744
Partida 8545 Carbon electrodes, carbon brushes, lamp carbons, battery carbons and other articles of graphite or other carbon, with or without metal, for electrical purposes
Electrodos de carbono para hornos 85451136534
Otros electrodos de carbono 8545191228
Escobillas de carbón 8545201 4441 009
Partida 8546 Electrical insulators of any material
Aisladores eléctricos de cerámica 85462063411
Otros aisladores eléctricos 8546901 51390
Partida 8547 Insulating fittings for electrical machines, appliances or equipment
Piezas aislantes de cerámica 85471091420
Piezas aislantes de plástico 8547207 700338
Otras piezas aislantes 85479087346
Partida 8548
Otras partes eléctricas de máquinas 8548001 526169
Partida 8549
Otros residuos y desechos electrónicos 8549390333

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8607 Partes de locomotoras o de material ferroviario o tranviario
Bogies, ejes y ruedas ferroviarios 86071976246
Frenos de aire ferroviarios y sus partes 86072139329
Otros frenos ferroviarios y sus partes 86072913421
Enganches y topes ferroviarios 86073050647
Otras partes de material rodante ferroviario 8607991 62850
Partida 8609
Contenedores de carga 8609001 132599

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8701 Tractors (other than tractors of heading 8709)
Tractores de carretera diésel para semirremolques 870121315189
Tractores de 18 a 37 kW 8701921621
Tractores de 37 a 75 kW 8701931 105311
Tractores de 75 a 130 kW 870194185320
Partida 8702 Motor vehicles for the transport of 10 or more persons, including the driver
Autobuses diésel de 10 o más plazas 8702103053
Autobuses eléctricos de 10 o más plazas 8702401390
Otros autobuses de 10 o más plazas 8702903823
Partida 8703 Motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons (other than those of heading 8702), including station wagons and racing cars
Motos de nieve, carritos de golf y similares 8703105482
Automóviles de gasolina hasta 1000 cc 8703212 613669
Automóviles de gasolina de 1000 a 1500 cc 8703223 235901
Automóviles de gasolina de 1500 a 3000 cc 8703234 9202 097
Automóviles de gasolina de más de 3000 cc 870324748150
Automóviles híbridos de gasolina, no enchufables 870340704258
Automóviles híbridos enchufables de gasolina 8703601 370238
Automóviles eléctricos 870380603108
Partida 8704 Motor vehicles for the transport of goods
Volquetes para uso fuera de carretera 8704102746
Camiones diésel de hasta 5 t 870421639565
Camiones diésel de 5 a 20 t 8704222 172402
Camiones diésel de más de 20 t 87042329979
Camiones de gasolina de hasta 5 t 8704317501 109
Partida 8705 Special purpose motor vehicles, other than those principally designed for the transport of persons or goods
Camiones grúa 8705101134
Camiones hormigonera 87054023766
Otros vehículos para usos especiales 87059015719
Partida 8706 Chassis fitted with engines, for the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Chasis con motor para vehículos 87060063712
Partida 8707 Bodies (including cabs), for the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Carrocerías y cabinas para tractores 87071022462
Carrocerías y cabinas para vehículos 87079067536
Partida 8708 Parts and accessories of the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Parachoques y sus partes 87081050 4873 744
Cinturones de seguridad 8708211 915404
Parabrisas y ventanas para vehículos 8708227 307678
Otras partes y accesorios de carrocería 870829240 06123 020
Frenos y sus partes para vehículos 87083070 5635 889
Cajas de cambios y sus partes 87084034 1052 119
Ejes motrices con diferencial 87085030 3153 354
Ruedas y sus partes 87087012 4541 800
Sistemas de suspensión y sus partes 870880116 3237 525
Radiadores para vehículos 87089126 5681 115
Silenciadores y tubos de escape 87089216 753769
Embragues y sus partes 87089320 2341 904
Volantes, columnas y cajas de dirección 87089440 1643 774
Airbags con sistema de inflado y sus partes 8708951 8731 220
Otras partes y accesorios de vehículos 870899106 82910 067
Partida 8709
Carretillas eléctricas sin elevación 8709112270
Partes de carretillas autopropulsadas 87099011441
Partida 8711 Motorcycles (including mopeds) and cycles fitted with an auxiliary motor, with or without side-cars; side-cars
Motocicletas de 50 a 250 cc 8711201 58454
Motocicletas de 250 a 500 cc 8711307368
Motocicletas de 500 a 800 cc 8711403905
Motocicletas de más de 800 cc 87115084518
Motocicletas y scooters eléctricos 8711602 09760
Partida 8712 Bicycles and other cycles, including delivery tricycles, not motorised
Bicicletas sin motor 8712002 61424
Partida 8713
Sillas de ruedas sin motor 8713101 4088
Sillas de ruedas motorizadas 8713901660
Partida 8714 Parts and accessories of vehicles of headings 8711 to 8713
Partes y accesorios de motocicletas 871410134 901252
Partes y accesorios de sillas de ruedas 87142028324
Cuadros y horquillas de bicicleta 8714911 0381
Llantas y radios de bicicleta 8714922 9536
Bujes y piñones libres de bicicleta 8714931 15215
Frenos de bicicleta y sus partes 8714943 58527
Sillines de bicicleta 8714951 7767
Pedales y bielas de bicicleta 8714964 02320
Otras partes y accesorios de bicicleta 87149913 84037
Partida 8715
Cochecitos de bebé y sus partes 8715001 4686
Partida 8716 Trailers and semi-trailers; other vehicles, not mechanically propelled; parts thereof
Otros remolques y semirremolques de carga 87163919041
Otros vehículos sin propulsión mecánica 8716803 8801 866
Partes de remolques y semirremolques 8716904 3513 124

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8806 Unmanned aircraft
Drones de 25 a 150 kg 8806241220
Partida 8807
Partes de aviones, helicópteros y drones 8807303883 232

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8903
Botes inflables para motor fueraborda 89033122 646
Otros yates, botes de remo y canoas 89039978413
Partida 8907 Floating structures such as rafts, tanks, coffer-dams, landing stages, buoys and beacons, excluding vessels of headings 8901 to 8906 and 8908
Otras estructuras flotantes, boyas y depósitos 89079015612

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9001 Optical fibres and optical fibre bundles; optical fibre cables other than those of heading 8544; sheets and plates of polarising material; lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, unmounted, other than such elements of glass not optically worked
Fibras ópticas y haces de fibras 9001101481
Hojas y placas polarizantes 9001201420
Lentes de gafas de otros materiales 90015070918
Otras lentes, prismas y espejos 9001901 37516
Partida 9002 Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material, mounted, being parts of or fittings for instruments or apparatus, other than such elements of glass not optically worked
Objetivos para cámaras y proyectores 9002111277
Otros objetivos 90021915295
Filtros para cámaras y proyectores 90022050010
Otros elementos ópticos montados 9002903212
Partida 9003 Frames and mountings for spectacles, goggles or the like, and parts thereof
Monturas de gafas de plástico 9003118502
Monturas de gafas de otros materiales 9003196182
Partida 9004 Spectacles, goggles and the like, corrective, protective or other
Gafas de sol 9004104 518191
Gafas correctoras, protectoras y otras 9004903 3471 674
Partida 9006
Partes y accesorios de cámaras fotográficas 9006911420
Partida 9010
Pantallas de proyección 901060157130
Partida 9011
Otros microscopios ópticos 9011801474
Partida 9013 Liquid crystal devices not constituting articles provided for more specifically in other headings; lasers, other than laser diodes; other optical appliances and instruments, not specified or included elsewhere in this chapter
Láseres, excepto diodos láser 90132024817
Otros dispositivos e instrumentos ópticos 901380577197
Partida 9014
Brújulas y radiogoniómetros 9014101412
Partida 9015
Telémetros 90151012484
Niveles topográficos 901530363244
Otros instrumentos geodésicos, hidrográficos y meteorológicos 90158021534
Partes de instrumentos geodésicos y meteorológicos 90159020374
Partida 9017
Otros instrumentos de dibujo, trazado y cálculo 9017201 7222 609
Micrómetros, calibres y galgas 9017302 086603
Otros instrumentos de medida manuales 9017801 7963 311
Partes de instrumentos de dibujo y medida 90179015014
Partida 9018 Instruments and appliances used in medical, surgical, dental or veterinary sciences, including scintigraphic apparatus, other electromedical apparatus and sight-testing instruments
Electrocardiógrafos 9018111030
Aparatos de exploración ultrasónica 9018122902
Aparatos de resonancia magnética 90181312610
Otros aparatos de electrodiagnóstico 9018198652
Jeringas, con o sin agujas 9018311 529414
Agujas tubulares metálicas y de sutura 90183285553
Otras agujas, catéteres y cánulas 9018392 721214
Otros instrumentos dentales 9018491 2522
Instrumentos oftalmológicos 9018501801
Otros instrumentos médicos, quirúrgicos y veterinarios 9018903 323416
Partida 9019
Aparatos de masaje 9019103 189119
Aparatos de ozonoterapia, oxigenoterapia y aerosolterapia 9019202 502238
Partida 9020
Aparatos respiratorios y máscaras antigás 902000191388
Partida 9021 Orthopaedic appliances; splints and other fracture appliances; artificial parts of the body; hearing aids and other appliances worn or carried, or implanted in the body, to compensate for a defect or disability
Aparatos ortopédicos y para fracturas 9021102 010465
Partida 9022 Apparatus based on the use of X-rays or of alpha, beta or gamma radiations, whether or not for medical, surgical, dental or veterinary use, including radiography or radiotherapy apparatus, X-ray tubes, high tension generators, control panels and desks, screens, tables, chairs and the like for examination or treatment
Aparatos de rayos X médicos y veterinarios 9022141466
Aparatos de rayos X para otros usos 9022191703
Otros aparatos de radiación y partes 90229025864
Partida 9023 Instruments, apparatus and models, designed for demonstrational purposes, for example in education or exhibitions, unsuitable for other uses
Instrumentos y modelos de demostración 90230078428
Partida 9024 Machines and appliances for testing the hardness, strength, compressibility, elasticity or other mechanical properties of materials
Máquinas de ensayo de metales 9024101094
Otras máquinas de ensayo de materiales 90248047418
Partes de máquinas de ensayo de materiales 9024901373
Partida 9025
Termómetros de líquido 90251113217
Otros termómetros y pirómetros 9025192 822933
Higrómetros, barómetros e instrumentos similares 9025801 101321
Partes de termómetros y barómetros 9025901 993330
Partida 9026
Medidores de caudal 9026106 766488
Manómetros e instrumentos de presión 90262011 8291 869
Otros instrumentos de caudal, nivel y presión 9026801 517191
Partes de instrumentos de caudal y presión 9026906 002177
Partida 9027 Instruments and apparatus for physical or chemical analysis; instruments and apparatus for measuring or checking viscosity, porosity, expansion, surface tension or the like; instruments and apparatus for measuring or checking quantities of heat, sound or light, including exposure meters; and microtomes
Analizadores de gases y humos 9027101 417251
Otros instrumentos de análisis por radiación óptica 9027501059
Otros instrumentos de análisis físico o químico 9027891 22779
Micrótomos y partes de instrumentos de análisis 90279097449
Partida 9028
Contadores de líquidos 90282037647
Partes de contadores de gas, líquidos y electricidad 9028904703
Partida 9029 Revolution counters, production counters, taximeters, mileometers, pedometers and the like; speed indicators and tachometers; stroboscopes
Cuentarrevoluciones, taxímetros y odómetros 902910487216
Velocímetros y tacómetros 9029207 604273
Partes de contadores y velocímetros 9029905 385146
Partida 9030 Oscilloscopes, spectrum analysers and other instruments and apparatus for measuring or checking electrical quantities; instruments and apparatus for measuring or detecting alpha, beta, gamma, X-ray, cosmic or other ionising radiations
Instrumentos de medida de radiaciones ionizantes 90301011223
Multímetros sin dispositivo de registro 9030313221 015
Multímetros con dispositivo de registro 90303222534
Instrumentos de medida eléctrica sin registro 903033908798
Instrumentos de medida eléctrica con registro 90303930245
Otros instrumentos de medida y control eléctrico 90308947878
Partes de instrumentos de medida eléctrica 90309097862
Partida 9031
Bancos de pruebas 9031201727
Otros instrumentos ópticos de medida 903149699132
Otros instrumentos de medida y control 90318016 8883 872
Partes de instrumentos de medida y control 9031903 499149
Partida 9032
Termostatos 9032104 766514
Manostatos 9032201 864168
Reguladores hidráulicos y neumáticos 903281391145
Otros instrumentos de regulación automática 90328914 206999
Partes de instrumentos de regulación automática 9032907 864564
Partida 9033 Parts and accessories for machines, appliances, instruments or apparatus of Chapter 90, excluding those with their own specific heading in Chapter 90 or elsewhere
Partes y accesorios para instrumentos de medida 9033002658

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9102 Wristwatches, pocket-watches and other watches, including stop-watches, other than those of heading 9101
Relojes de pulsera eléctricos, analógicos 91021177544
Relojes de pulsera eléctricos, digitales 9102122440
Partida 9105
Despertadores eléctricos 910511104150
Relojes de pared eléctricos 910521500135
Partida 9107
Interruptores horarios 910700703305
Partida 9113
Correas de reloj de otros materiales 911390173262

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9202
Instrumentos de cuerda con arco 9202101000
Otros instrumentos de cuerda 9202906463
Partida 9205
Instrumentos de viento metal 9205102912
Otros instrumentos de viento 9205904625
Partida 9206
Instrumentos de percusión 9206001 39520
Partida 9207
Instrumentos electrónicos de teclado 9207108041
Otros instrumentos musicales electrónicos 9207901 1072
Partida 9208 Musical boxes, fairground organs, mechanical street organs, mechanical singing birds, musical saws and other musical instruments not falling within any other heading; decoy calls of all kinds; whistles, call horns and other mouth-blown sound signalling instruments
Otros aparatos musicales mecánicos y reclamos 920890193131
Partida 9209
Cuerdas para instrumentos musicales 9209302110
Partes y accesorios de instrumentos de cuerda 9209923661
Partes y accesorios de instrumentos electrónicos 9209945220
Otras partes y accesorios de instrumentos musicales 9209991 2433

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9304
Armas de aire comprimido y otras no de fuego 9304002071
Partida 9305
Otras partes y accesorios de armas 9305991050

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9401 Seats (other than those of heading 9402), whether or not convertible into beds, and parts thereof
Asientos para vehículos 9401201 940274
Asientos giratorios de madera de altura ajustable 9401313870
Otros asientos giratorios de altura ajustable 9401394 96646
Asientos de madera convertibles en camas 9401417501
Otros asientos convertibles en camas 9401492741
Asientos tapizados con armazón de madera 94016113 886439
Asientos con armazón de madera sin tapizar 9401691 287110
Asientos tapizados con armazón metálico 9401717 100122
Asientos con armazón metálico sin tapizar 9401795 741190
Asientos de otros materiales 9401804 879176
Partes de asientos de madera 9401915 04330
Otras partes de asientos 94019922 8374 337
Partida 9402
Sillones de dentista, peluquería y similares 9402106730
Mobiliario médico, quirúrgico y veterinario 9402901 596122
Partida 9403 Furniture made of materials other than metal, wood or plastics, and parts of furniture
Muebles metálicos de oficina 9403101 06266
Otros muebles metálicos 94032016 9941 823
Muebles de madera para oficina 9403302 930104
Muebles de madera para cocina 9403401 924181
Muebles de madera para dormitorio 9403507 192340
Otros muebles de madera 94036018 4911 450
Muebles de plástico 9403705 541484
Muebles de bambú 9403824750
Muebles de otros materiales 9403893 73863
Partes de muebles de madera 9403915 926124
Partes de muebles de otros materiales 9403995 6321 556
Partida 9404
Somieres 94041014052
Colchones de caucho o plástico celular 9404211 69183
Colchones de otros materiales 940429713159
Sacos de dormir 9404306444
Edredones y colchas 9404404 533251
Almohadas, cojines y otros artículos de cama 9404907 158331
Partida 9405 Luminaires and lighting fittings including searchlights and spotlights and parts thereof, not elsewhere specified or included; illuminated signs, illuminated name-plates and the like, having a permanently fixed light source, and parts thereof not elsewhere specified or included
Lámparas LED de techo y de pared 94051114 8401 218
Otras lámparas de techo y de pared 9405194 496451
Lámparas LED de mesa, escritorio y de pie 9405211 714142
Otras lámparas de mesa y de pie 9405291 11022
Luces LED para árboles de Navidad 9405311 71616
Lámparas LED fotovoltaicas 9405411 66688
Otras lámparas y luminarias LED 9405427 4971 157
Otras lámparas eléctricas no LED 940549679289
Lámparas y aparatos de alumbrado no eléctricos 940550718139
Letreros y placas luminosos LED 940561366121
Otros letreros y placas luminosos 9405692304
Partes de vidrio de lámparas y luminarias 9405914064
Partes de plástico de lámparas y luminarias 9405921 12623
Otras partes de lámparas y luminarias 9405995 102109
Partida 9406 Prefabricated buildings
Módulos de construcción de acero 94062036316
Otros edificios prefabricados 9406901 92036

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9503 Tricycles, scooters, pedal cars and similar wheeled toys; dolls' carriages; dolls; other toys; reduced-size models and similar recreational models, working or not; puzzles of all kinds
Triciclos, patinetes, muñecas y otros juguetes 95030082 2543 832
Partida 9504 Video game consoles and machines, articles for funfair, table or parlour games, including pintables, billiards, special tables for casino games and automatic bowling alley equipment
Billares y accesorios 9504201703
Juegos accionados por monedas o fichas 9504301 254123
Naipes 95044072226
Consolas de videojuegos 950450686156
Juegos de mesa y otros juegos 9504903 321137
Partida 9505 Festive, carnival or other entertainment articles, including conjuring tricks and novelty jokes
Artículos para fiestas de Navidad 95051013 44551
Otros artículos para fiestas y carnaval 9505906 603407
Partida 9506 Artículos y material para deportes, juegos al aire libre, gimnasia, atletismo y natación, excluidos los aparejos de pesca, los artículos de caza y los juegos de feria o de mesa
Esquís acuáticos, tablas de surf y otros artículos acuáticos 9506292 33350
Pelotas de golf 95063212011
Otros artículos de golf 9506392458
Artículos de tenis de mesa 9506403402
Raquetas de tenis 9506513193
Raquetas de bádminton y otras 9506595488
Pelotas de tenis 9506613070
Balones inflables 9506623 808138
Otras pelotas y balones 95066974414
Patines de hielo y de ruedas 9506701 3511
Artículos de gimnasia y fitness 95069127 136285
Otros artículos de deporte y juegos al aire libre 9506997 671202
Partida 9507 Fishing rods, fish-hooks and other line fishing tackle; fish landing nets, butterfly nets and similar nets; decoy birds and similar hunting or shooting requisites
Cañas de pescar 9507101 1479
Anzuelos 950720300127
Carretes de pesca 9507307064
Otros artículos de pesca y señuelos 95079057564
Partida 9508 Travelling circuses and travelling menageries; amusement park rides and water park amusements; fairground amusements, including shooting galleries; travelling theatres
Otras atracciones de parques 95082912562

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9602
Materias vegetales o minerales para tallar trabajadas 960200611206
Partida 9603
Cepillos de dientes 9603211 9334 447
Brochas de afeitar y cepillos para cabello y uñas 9603293 744307
Pinceles de artista y de escritura 9603303 416285
Brochas y pinceles para pintar 9603404 0913 791
Otros cepillos como partes de máquinas 9603502 4183 121
Mopas, barredoras manuales y otros cepillos 9603906 0253 921
Partida 9605
Juegos de viaje para aseo, costura o limpieza 960500375113
Partida 9606 Buttons, press-fasteners, snap-fasteners and press-studs, button moulds and other parts of these articles; button blanks
Broches de presión 9606103379
Botones de plástico 960621398137
Botones de metal común 9606221654
Partida 9607
Cremalleras con dientes de metal común 960711164121
Otras cremalleras 9607191 21417
Partes de cremalleras 96072095575
Partida 9608 Ball point pens; felt tipped and other porous-tipped pens and markers; fountain pens, stylograph pens and other pens; duplicating stylos; propelling or sliding pencils; pen-holders, pencil-holders and similar holders; parts (including caps and clips) of the foregoing articles, other than those of heading 9609
Bolígrafos 9608105 1511 201
Rotuladores y marcadores 9608205 256780
Plumas estilográficas 96083094121
Portaminas 96084045132
Recambios de bolígrafos 96086010110
Otras partes y accesorios de bolígrafos 960899224159
Partida 9609 Lápices (excepto los de la partida 9608), crayones, minas para lápices, pasteles, carboncillos para dibujar, tizas para escribir o dibujar y tizas de sastre
Lápices con mina en envoltura 9609101 529402
Minas de lápiz 96092018927
Crayones, pasteles y tizas 9609901 212320
Partida 9610
Pizarras y tableros para escribir 961000706148
Partida 9611
Sellos de fechar y sellos manuales 961100506153
Partida 9612
Cintas para máquinas de escribir e impresoras 9612101 11868
Almohadillas de tinta 96122010115
Partida 9613 Cigarette lighters and other lighters, whether or not mechanical or electrical, and parts thereof other than flints and wicks
Encendedores de gas desechables 96131014921
Otros encendedores 961380619290
Partes de encendedores 96139017156
Partida 9615
Peines de caucho endurecido o plástico 9615114 967169
Otros peines y pasadores 9615193 359113
Horquillas, rulos y otros accesorios para el cabello 9615901 096137
Partida 9616
Pulverizadores de perfume y sus cabezales 9616101 616219
Borlas y almohadillas para polvos 9616201 848176
Partida 9617
Termos y recipientes isotérmicos 9617006 078329
Partida 9618
Maniquíes de sastre y escaparate 9618006195
Partida 9619
Compresas, tampones y pañales 9619002 6948 031
Partida 9620
Monopiés, bípodes y trípodes 9620001 152499

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9701 Paintings, drawings and pastels made entirely by hand, and collages, mosaics and similar decorative plaques
Collages y placas decorativas antiguos 97019111628

Compradores y proveedores: México

Listas de empresas que compran y suministran el producto que necesita.

Información
Cargando...
Arriba