Cuba — importaciones y exportaciones por producto

código SA

Cada código SA con datos suficientes para publicarse, con el número de envíos de importación y exportación. En la página de cada código verá los países socios y las principales empresas.

Datos de países de cobertura. Las cifras incluyen solo el comercio con los 14 países de nuestra cobertura, no todo el comercio exterior del país.
128
códigos

Solo los códigos con al menos 100 envíos y 5 empresas en el período.

Todos los productos

Abra un grupo de productos o busque por nombre o código.

No se encontró nada. Pruebe con otro nombre o código.

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0603 Flores y capullos de flores, cortados, para ramos o adornos, frescos, secos, teñidos, blanqueados, impregnados o preparados de otro modo
Otras flores cortadas frescas 0603193760

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0810 Las demás frutas frescas
Otras frutas frescas 0810901640

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1704 Artículos de confitería de azúcar, sin cacao
Artículos de confitería sin cacao 1704903870

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1905 Pan, pastelería, galletas y demás productos de panadería, incluso con cacao; hostias, cápsulas vacías de los tipos utilizados para medicamentos, obleas para sellar, papel de arroz y productos similares
Galletas dulces 1905311660
Otros productos de panadería 1905902751

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2009 Jugos de frutas, incluido el mosto de uva, y jugos de hortalizas, sin fermentar y sin adición de alcohol, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Jugo de otra fruta u hortaliza 2009891691

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2103 Salsas y preparaciones para salsas; condimentos y sazonadores compuestos; harina y sémola de mostaza y mostaza preparada
Otras salsas y condimentos mezclados 2103901260

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2402 Cigarros, puritos, cigarritos y cigarrillos, de tabaco o de sucedáneos del tabaco
Puros y cigarritos 24021014375
Cigarrillos 2402201420

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2710 Aceites de petróleo y aceites obtenidos de minerales bituminosos, excepto los crudos; preparaciones no expresadas ni comprendidas en otra parte, que contengan en peso 70% o más de aceites de petróleo o de aceites obtenidos de minerales bituminosos, siendo estos aceites los constituyentes básicos de las preparaciones; aceites usados
Aceites medios y pesados de petróleo (diésel, fuel) 2710192280

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3304 Preparaciones de belleza o de maquillaje y preparaciones para el cuidado de la piel (excepto los medicamentos), incluidas las preparaciones antisolares o bronceadoras; preparaciones para manicura o pedicura
Otros cosméticos y productos para el cuidado de la piel 3304991293
Partida 3305 Preparaciones para el cabello
Champús 3305101885
Otros productos capilares 3305903516

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3401 Jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para usar como jabón, en barras, panes o trozos moldeados, incluso con jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para lavar la piel, en forma líquida o en crema y acondicionados para la venta al por menor, incluso con jabón; papel, guata, fieltro y telas sin tejer, impregnados, recubiertos o revestidos de jabón o detergente
Jabón de tocador en pastillas, incluido medicinal 3401111021
Otros jabones en pastillas 3401191022
Partida 3402 Agentes orgánicos tensoactivos (excepto el jabón); preparaciones tensoactivas, preparaciones para lavar (incluidas las preparaciones auxiliares de lavado) y preparaciones de limpieza, incluso con jabón, excepto las de la partida 3401
Preparaciones de limpieza para la venta al por menor 3402502152

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3917 Tubos, caños y mangueras, y sus accesorios, de plástico
Accesorios para tubos de plástico 3917401971
Partida 3923 Artículos para el transporte o envasado de mercancías, de plástico; tapones, tapas, cápsulas y demás dispositivos de cierre, de plástico
Sacos y bolsas de polímeros de etileno 3923211140
Partida 3924 Vajilla, utensilios de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de higiene o de tocador, de plástico
Vajilla y artículos de cocina de plástico 3924104541
Otros artículos domésticos, de higiene o tocador de plástico 3924902781
Partida 3926 Las demás manufacturas de plástico y manufacturas de las demás materias de las partidas 3901 a 3914
Artículos de oficina y escolares de plástico 3926101571
Otras manufacturas de plástico 3926904290

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4011 Neumáticos nuevos de caucho
Neumáticos nuevos para automóviles de turismo 4011103211
Neumáticos nuevos para motocicletas 4011401820

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4202 Baúles, maletas, neceseres, portafolios, carteras de escolar, fundas para gafas, fundas para prismáticos, fundas para cámaras, fundas para instrumentos musicales, fundas para armas, fundas para pistolas y artículos similares; bolsas de viaje, bolsas isotérmicas para alimentos o bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano, bolsas para la compra, billeteras, monederos, portamapas, pitilleras, petacas para tabaco, bolsas para herramientas, bolsas para artículos de deporte, fundas para botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para cubiertos y continentes similares
Bolsos de plástico o textil 4202221920

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4823 Los demás papeles, cartones, guata de celulosa y napa de fibras de celulosa, cortados en forma determinada; los demás artículos de pasta de papel, papel, cartón, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Otros artículos de papel y cartón 4823901023

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4901 Libros impresos, folletos, impresos sueltos y demás impresos similares, incluso en hojas sueltas
Otros libros y folletos impresos 4901992101

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5702 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, tejidos, no tufted ni flocked, incluso confeccionados, incluidos los "Kelem", "Schumacks", "Karamanie" y alfombras similares tejidas a mano
Alfombras de pelo tejidas de fibras químicas, confeccionadas 5702421221

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6101 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para hombres o niños, excepto los de la partida 6103
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de otros textiles, de punto 6101901250
Partida 6102 Abrigos, car-coats, capas, capas con capucha, anoraks (incluidas las chaquetas de esquí), cortavientos y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas, excepto los de la partida 6104
Abrigos, anoraks y cazadoras de mujer de lana, de punto 6102101390
Partida 6104 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas pantalón, pantalones, petos con tirantes, bombachos y pantalones cortos, de punto, para mujeres o niñas (excepto prendas de baño)
Vestidos de mujer de otros textiles, de punto 6104492083
Partida 6107 Calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para hombres o niños
Calzoncillos y slips de hombre de otros textiles, de punto 6107191320
Partida 6108 Combinaciones, enaguas, bragas, calzones, camisones, pijamas, peignoirs, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Bragas y calzones de mujer de otros textiles, de punto 6108291982
Partida 6109 Camisetas, singletes y demás camisetas interiores, de punto
Camisetas y camisetas sin mangas de otros textiles, de punto 6109901141
Partida 6110 Jerséis, pullovers, cárdigans, chalecos y artículos similares, de punto
Suéteres, jerséis y cárdigans de algodón, de punto 6110201180
Suéteres, jerséis y cárdigans de otros textiles, de punto 6110901642

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6201 Abrigos, capas, anoraks, cortavientos y artículos similares, para hombres o niños, excepto los de punto, excepto los de la partida 6203
Abrigos, anoraks y cazadoras de hombre de otros textiles 6201901470
Partida 6203 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, pantalones bombachos y pantalones cortos, para hombres o niños, excepto los de baño, de punto
Conjuntos de hombre de algodón 6203221310
Pantalones y shorts de hombre de lana 6203412461
Pantalones y shorts de hombre de otros textiles 6203492540
Partida 6204 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas-pantalón, pantalones, petos con tirantes, pantalones de montar y pantalones cortos, para mujeres o niñas (excepto los de baño)
Trajes sastre de mujer de algodón 6204121680
Vestidos de mujer de algodón 6204421560
Faldas y faldas pantalón de mujer de algodón 6204521060
Pantalones y shorts de mujer de algodón 6204621541
Pantalones y shorts de mujer de fibras artificiales 6204699344
Partida 6207 Camisetas interiores y demás camisetas interiores, calzoncillos, slips, camisones, pijamas, albornoces, batas y artículos similares, para hombres o niños
Batas y albornoces de hombre de algodón 6207911130
Batas y albornoces de hombre de otros textiles 6207991360
Partida 6217 Los demás complementos de vestir confeccionados; partes de prendas o de complementos de vestir, excepto los de la partida 6212
Otros complementos de vestir confeccionados 6217101480

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6301 Mantas y mantas de viaje
Mantas de otras materias textiles 6301901022
Partida 6302 Ropa de cama, de mesa, de tocador y de cocina
Ropa de cama de algodón sin estampar 6302311352

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6402 Los demás calzados con suela exterior y parte superior de caucho o plástico
Sandalias de caucho o plástico con tiras 6402202781
Calzado de caucho o plástico que cubre el tobillo 6402912910
Otro calzado de caucho o plástico 6402994491
Partida 6403 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de cuero
Otro calzado con parte superior de cuero 6403991810

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6505 Sombreros y demás tocados, de punto, de encaje, fieltro u otra materia textil; redecillas para el cabello
Sombreros y tocados de punto, encaje o fieltro 6505001040

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6911 Artículos de mesa, de cocina, otros artículos de uso doméstico y artículos de tocador, de porcelana o china
Vajilla y artículos de cocina de porcelana 6911101273

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7321 Estufas, cocinas, parrillas, cocinillas, barbacoas, braseros, hornillos de gas, calientaplatos y aparatos domésticos similares no eléctricos, y sus partes, de fundición, hierro o acero
Cocinas y aparatos de cocción a gas de hierro o acero 7321113841
Partida 7323 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico, y sus partes, de hierro o acero; lana de hierro o acero; estropajos, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de hierro o acero
Artículos de cocina de fundición sin esmaltar 7323911350
Otros artículos de cocina de hierro o acero 7323991880
Partida 7326 Las demás manufacturas de hierro o acero
Otros artículos de hierro o acero 7326902083

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7418 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de cobre; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de cobre; artículos de higiene o tocador y sus partes, de cobre
Artículos sanitarios de cobre 7418202001

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7615 Artículos de mesa, de cocina o de uso doméstico y sus partes, de aluminio; estropajos, fregonas, guantes y artículos similares para fregar o pulir, de aluminio; artículos de higiene o tocador y sus partes, de aluminio
Artículos de cocina y hogar de aluminio 7615101 17212
Partida 7616 Los demás artículos de aluminio
Otros artículos de aluminio 7616991591

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7907 Las demás manufacturas de zinc
Otros artículos de zinc 7907004093

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8203 Limas, escofinas, alicates (incluidos los cortantes), tenazas, pinzas, cizallas para metal, cortatubos, cizallas para pernos, punzones y herramientas manuales similares
Alicates y tenazas 8203201341
Partida 8205 Herramientas de mano, no expresadas ni comprendidas en otra parte, y sopletes; tornillos de banco, sargentos y similares; yunques; forjas portátiles; muelas con bastidor
Herramientas manuales de taladrar y roscar 8205102390
Otras herramientas manuales 8205591210

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8413 Bombas para líquidos, lleven o no dispositivo medidor; elevadores de líquidos
Elevadores de líquidos 8413822080
Partes de elevadores de líquidos 8413921090
Partida 8414 Bombas de aire o de vacío, compresores de aire o de gas y ventiladores; campanas aspirantes o de reciclado con ventilador, incluso con filtro; armarios de seguridad biológica estancos al gas, incluso con filtro
Compresores para equipos frigoríficos 8414301161
Ventiladores de mesa, pie, pared y techo 8414517895
Partida 8415 Máquinas de acondicionamiento de aire con ventilador accionado por motor y elementos para modificar la temperatura y la humedad del aire, incluso aquellas en las que la humedad no pueda regularse separadamente
Aires acondicionados de ventana, pared y split 8415105755
Partida 8418 Refrigeradores, congeladores y demás material, máquinas y aparatos para producción de frío, aunque no sean eléctricos; bombas de calor distintas de las máquinas y aparatos para acondicionamiento de aire de la partida 8415
Combinaciones de refrigerador y congelador 8418105207
Refrigeradores domésticos de compresión 8418214138
Congeladores horizontales 84183072514
Congeladores verticales 8418401340
Otros equipos de refrigeración 8418691070
Partida 8421 Centrífugas, incluidas las secadoras centrífugas; máquinas y aparatos para filtrar o depurar líquidos o gases
Filtros de aceite y gasolina para motores 8421231040
Partida 8422 Máquinas lavavajillas; máquinas para lavar o secar botellas u otros recipientes; máquinas para llenar, cerrar, sellar o etiquetar botellas, latas, cajas, bolsas u otros recipientes; máquinas para capsular botellas, tarros, tubos y recipientes similares; demás máquinas para empaquetar o envolver, incluidas las de envolver con película termorretráctil; máquinas para airear bebidas
Lavavajillas domésticos 8422111690
Partida 8423 Máquinas y aparatos para pesar, excluidas las balanzas de sensibilidad igual o superior a 0,05 g; incluidas las máquinas y aparatos para contar o comprobar accionados por peso; pesas de todas clases para máquinas y aparatos para pesar
Aparatos de pesar de 30 a 5 000 kg 8423821300
Partida 8450 Máquinas de lavar ropa, de uso doméstico o de lavandería, incluidas las máquinas con dispositivo de secado por centrifugación
Lavadoras automáticas de hasta 10 kg 8450111011
Lavadoras con centrifugadora de hasta 10 kg 8450125714
Lavadoras de más de 10 kg 8450201783
Partida 8462 Máquinas-herramienta, incluidas las prensas, para trabajar metal por forja, martillado o estampación en matriz, excepto los trenes de laminación; máquinas-herramienta para trabajar metal, incluidas las prensas, las líneas de corte longitudinal y a medida, las máquinas de doblar, plegar, enderezar, cizallar, punzonar o entallar, excepto las máquinas de estirar; prensas para trabajar metal o carburos metálicos, no especificadas anteriormente
Otras máquinas y martillos de forja y estampado 8462191190
Partida 8472 Máquinas de oficina, por ejemplo, máquinas hectográficas o mimeográficas, máquinas de direccionar, dispensadores automáticos de billetes, máquinas para clasificar, contar o envolver monedas, sacapuntas, máquinas perforadoras o grapadoras
Otras máquinas de oficina 8472901410
Partida 8481 Grifos, válvulas y aparatos similares para tuberías, envolturas de calderas, depósitos, cubas o recipientes análogos, incluidas las válvulas reductoras de presión y las válvulas termostáticas
Otros grifos, llaves y válvulas 8481803280

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8502 Electric generating sets and rotary converters
Convertidores rotativos eléctricos 8502401570
Partida 8504 Electrical transformers, static converters and inductors
Convertidores estáticos 8504401332
Partida 8507
Baterías de iones de litio 8507602607
Otros acumuladores eléctricos 8507801010
Partida 8509 Electromechanical domestic appliances, with self-contained electric motor
Trituradoras, batidoras y extractores de jugos 8509405718
Partida 8513
Lámparas eléctricas portátiles 8513103130
Partida 8516 Electric instantaneous or storage water heaters and immersion heaters; electric space heating apparatus and soil heating apparatus; electrothermic hairdressing apparatus and hand dryers; electric smoothing irons; other household electrothermic appliances; and electric heating resistors, other than those of heading 8545
Calentadores eléctricos de agua 8516101670
Otros aparatos eléctricos de peluquería 8516321561
Hornos microondas 8516502461
Hornos, cocinas y placas eléctricas 8516606875
Cafeteras y teteras eléctricas 8516713102
Tostadoras eléctricas 8516721042
Otros aparatos electrotérmicos domésticos 8516796126
Partida 8518
Altavoces múltiples en una caja 8518221180
Partida 8519 Sound recording or reproducing apparatus
Aparatos de grabación y reproducción de sonido 8519812671
Partida 8525
Transmisores de radio y televisión 8525501772
Partida 8527
Otras radios de automóvil 8527291270
Otros receptores de radiodifusión 8527991000
Partida 8528 Monitores y proyectores, que no incorporen aparato receptor de televisión; aparatos receptores de televisión, incluso con aparato receptor de radiodifusión o aparato de grabación o reproducción de sonido o de imagen incorporados
Televisores en color 8528724446
Partida 8536 Electrical apparatus for switching or protecting electrical circuits, or for making connections to or in electrical circuits, for a voltage not exceeding 1,000 V
Clavijas y tomas de corriente 8536691913
Partida 8541
Paneles y módulos solares fotovoltaicos 85414342115
Otros dispositivos semiconductores fotosensibles 8541493793
Partes de diodos, transistores y semiconductores 8541901041
Partida 8544
Cable coaxial 8544202303

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8708 Parts and accessories of the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Otras partes y accesorios de vehículos 8708992560
Partida 8711 Motorcycles (including mopeds) and cycles fitted with an auxiliary motor, with or without side-cars; side-cars
Motocicletas de 50 a 250 cc 8711207533
Motocicletas y scooters eléctricos 8711606157
Otras motocicletas y sidecares 8711902762
Partida 8712 Bicycles and other cycles, including delivery tricycles, not motorised
Bicicletas sin motor 8712005164
Partida 8714
Partes y accesorios de motocicletas 8714101692
Otras partes y accesorios de bicicleta 8714993440

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9032
Reguladores hidráulicos y neumáticos 9032811540

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9401 Seats, other than those of heading 9402, whether or not convertible into beds, and parts thereof
Asientos de otras materias trenzables 9401591372
Partida 9403 Other furniture and parts thereof
Otros muebles metálicos 9403203529
Muebles de plástico 9403701611
Partida 9404
Colchones de otros materiales 9404291160
Almohadas, cojines y otros artículos de cama 9404901921

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9503 Tricycles, scooters, pedal cars and similar wheeled toys; dolls' carriages; dolls; other toys; reduced-size models and similar recreational models, working or not; puzzles of all kinds
Triciclos, patinetes, muñecas y otros juguetes 9503004801
Partida 9506 Artículos y material para deportes, juegos al aire libre, gimnasia, atletismo y natación, excluidos los aparejos de pesca, los artículos de caza y los juegos de feria o de mesa
Otros artículos de deporte y juegos al aire libre 9506991051

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9603
Mopas, barredoras manuales y otros cepillos 9603902820
Partida 9609
Lápices con mina en envoltura 9609101651
Partida 9619
Compresas, tampones y pañales 9619001090

Compradores y proveedores: Cuba

Listas de empresas que compran y suministran el producto que necesita.

Información
Cargando...
Arriba