Azerbaiyán — importaciones y exportaciones por producto

Cada código SA con datos suficientes para publicarse, con el número de envíos de importación y exportación. En la página de cada código verá los países socios y las principales empresas.

97 códigos · Los últimos meses de datos de cada país de nuestra cobertura: abril de 2025 – septiembre de 2026 · Actualizado: 23.10.2026

Las cifras incluyen solo el comercio con los 14 países de nuestra cobertura, no todo el comercio exterior del país.

No se encontró nada. Pruebe con otro nombre o código.

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0701 Patatas, frescas o refrigeradas
Papas frescas, excepto de siembra 0701901293
Partida 0703 Cebollas, chalotes, ajos, puerros y demás hortalizas aliáceas, frescos o refrigerados
Cebollas y chalotes frescos 0703109126
Partida 0713 Hortalizas de vaina secas, desvainadas, incluso mondadas o partidas
Frijoles comunes secos 0713331790

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 0802 Los demás frutos de cáscara, frescos o secos, con o sin cáscara o mondados
Nueces sin cáscara 0802322981
Partida 0806 Uvas, frescas o secas
Pasas 0806207230
Partida 0807 Melones, incluidas las sandías, y papayas, frescos
Sandías 0807110101
Partida 0808 Manzanas, peras y membrillos, frescos
Manzanas 0808100612
Partida 0809 Albaricoques, cerezas, melocotones (incluidos los nectarinos), ciruelas y endrinas, frescos
Melocotones y nectarinas 0809300117
Partida 0810 Las demás frutas frescas
Caquis 0810701109
Otras frutas frescas 0810900110
Partida 0813 Frutas secas, excepto las de las partidas 0801 a 0806; mezclas de frutos de cáscara o de frutas secas de este capítulo
Orejones (albaricoques secos) 0813102210

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1001 Trigo y morcajo
Trigo y morcajo, excepto duro 1001993260
Partida 1006 Arroz
Arroz semiblanqueado o blanqueado 1006306400

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1517 Margarina; mezclas o preparaciones alimenticias de grasas o aceites animales, vegetales o microbianos, o de fracciones de diferentes grasas o aceites de este capítulo, excepto las grasas y aceites alimenticios o sus fracciones de la partida 1516
Mezclas comestibles de grasas y aceites 15179024711

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1701 Azúcar de caña o de remolacha y sacarosa químicamente pura, en estado sólido
Azúcar blanco refinado 17019901 596
Partida 1704 Artículos de confitería de azúcar, sin cacao
Artículos de confitería sin cacao 17049037129

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1806 Chocolate y demás preparaciones alimenticias que contengan cacao
Chocolate en tabletas y barras rellenas 1806313789
Otros chocolates y productos con cacao 1806901 221665

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 1905 Pan, pastelería, galletas y demás productos de panadería, incluso con cacao; hostias, cápsulas vacías de los tipos utilizados para medicamentos, obleas para sellar, papel de arroz y productos similares
Galletas dulces 19053170365
Barquillos y obleas 19053226842
Otros productos de panadería 190590504164

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2007 Confituras, jaleas y mermeladas, purés y pastas de frutas u otros frutos, obtenidos por cocción, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante
Otras confituras, jaleas y purés de fruta 20079941147
Partida 2008 Frutas, frutos de cáscara y demás partes comestibles de plantas, preparados o conservados de otro modo, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante o alcohol, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otras frutas y frutos secos preparados 2008992132

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2103 Salsas y preparaciones para salsas; condimentos y sazonadores compuestos; harina y sémola de mostaza y mostaza preparada
Kétchup y otras salsas de tomate 2103202290
Otras salsas y condimentos mezclados 21039025826
Partida 2106 Preparaciones alimenticias no expresadas ni comprendidas en otra parte
Otras preparaciones alimenticias 210690530260

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2202 Agua, incluidas el agua mineral y la gaseada, con adición de azúcar u otro edulcorante o aromatizada, y las demás bebidas no alcohólicas, excepto los jugos de frutas u hortalizas de la partida 2009
Aguas azucaradas o aromatizadas 220210115140

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 2710 Aceites de petróleo y aceites obtenidos de minerales bituminosos, excepto los crudos; preparaciones no expresadas ni comprendidas en otra parte, que contengan en peso 70% o más de aceites de petróleo o de aceites obtenidos de minerales bituminosos, siendo estos aceites los constituyentes básicos de las preparaciones; aceites usados
Aceites medios y pesados de petróleo (diésel, fuel) 271019613331

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3004 Medicamentos (excepto los de las partidas 3002, 3005 o 3006), constituidos por productos mezclados o sin mezclar, para usos terapéuticos o profilácticos, dosificados (incluidos los sistemas de administración transdérmica) o acondicionados para la venta al por menor
Otros medicamentos dosificados 3004907242

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3208 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio no acuoso
Pinturas y barnices de poliéster en medio no acuoso 3208104547
Otras pinturas y barnices de polímeros sintéticos en medio no acuoso 32089026291
Partida 3209 Pinturas y barnices a base de polímeros sintéticos o de polímeros naturales modificados químicamente, dispersos o disueltos en un medio acuoso
Pinturas y barnices acrílicos o vinílicos en medio acuoso 32091064323

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3304 Preparaciones de belleza o de maquillaje y preparaciones para el cuidado de la piel (excepto los medicamentos), incluidas las preparaciones antisolares o bronceadoras; preparaciones para manicura o pedicura
Productos de maquillaje para los labios 3304102 3172
Productos de maquillaje para los ojos 3304201 8359
Polvos de maquillaje, compactos o sueltos 3304914240
Otros cosméticos y productos para el cuidado de la piel 3304994 04219
Partida 3305 Preparaciones para el cabello
Champús 3305101 8049
Otros productos capilares 3305905 7511
Partida 3307 Preparaciones para antes del afeitado, para afeitar o después del afeitado, desodorantes corporales, preparaciones para baño, depilatorios y otras preparaciones de perfumería, cosmética o tocador, no expresadas ni comprendidas en otra parte; desodorantes de ambientes preparados
Desodorantes y antitranspirantes 33072023112
Otros productos de perfumería, cosméticos y de tocador 3307903490

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3401 Jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para usar como jabón, en barras, panes o trozos moldeados, incluso con jabón; productos y preparaciones orgánicos tensoactivos para lavar la piel, en forma líquida o en crema y acondicionados para la venta al por menor, incluso con jabón; papel, guata, fieltro y telas sin tejer, impregnados, recubiertos o revestidos de jabón o detergente
Productos para lavar la piel, líquidos o en crema 34013057616

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 3919 Placas, láminas, películas, hojas, cintas, tiras y demás formas planas, autoadhesivas, de plástico, incluso en rollos
Otras láminas y cintas autoadhesivas de plástico 39199024721
Partida 3925 Artículos para la construcción, de plástico, no expresados ni comprendidos en otra parte
Otros artículos de plástico para la construcción 392590307231
Partida 3926 Las demás manufacturas de plástico y manufacturas de las demás materias de las partidas 3901 a 3914
Guarniciones para muebles y carrocerías de plástico 3926302991
Otras manufacturas de plástico 392690730102

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4009 Tubos, caños y mangueras, de caucho vulcanizado, excepto el caucho endurecido, con o sin accesorios
Tubos de caucho sin reforzar, sin accesorios 4009112382

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 4818 Papel higiénico y demás papeles de uso doméstico, higiénico o sanitario, de pasta de papel, papel, guata de celulosa o napa de fibras de celulosa
Otros artículos de papel domésticos e higiénicos 4818905650

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 5702 Alfombras y demás revestimientos para el suelo, tejidos, no tufted ni flocked, incluso confeccionados, incluidos los "Kelem", "Schumacks", "Karamanie" y alfombras similares tejidas a mano
Alfombras de pelo tejidas de fibras químicas, confeccionadas 5702421740

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6004 Tejidos de punto o ganchillo, de anchura superior a 30 cm, que contengan en peso 5 % o más de hilados elastoméricos o hilo de caucho, excepto los de la partida 6001
Tejidos de punto anchos con hilados elastoméricos 6004101030
Partida 6006 Los demás tejidos de punto
Tejidos de punto de algodón, teñidos 6006221420

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6103 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, pantalones, petos con tirantes, calzones y pantalones cortos (excepto de baño), de punto, para hombres o niños
Pantalones y shorts de hombre de algodón, de punto 6103421872
Partida 6104 Trajes, conjuntos, chaquetas, blazers, vestidos, faldas, faldas pantalón, pantalones, petos con tirantes, bombachos y pantalones cortos, de punto, para mujeres o niñas (excepto prendas de baño)
Pantalones y shorts de mujer de algodón, de punto 6104622120
Pantalones y shorts de mujer de fibras sintéticas, de punto 6104631110
Partida 6108 Combinaciones, enaguas, bragas, calzones, camisones, pijamas, peignoirs, albornoces, batas y artículos similares, de punto, para mujeres o niñas
Camisones y pijamas de mujer de algodón, de punto 6108311040
Partida 6109 Camisetas, singletes y demás camisetas interiores, de punto
Camisetas y camisetas sin mangas de algodón, de punto 6109106732
Camisetas y camisetas sin mangas de otros textiles, de punto 6109901932
Partida 6110 Jerséis, pullovers, cárdigans, chalecos y artículos similares, de punto
Suéteres, jerséis y cárdigans de algodón, de punto 61102023211
Partida 6111 Prendas y complementos de vestir, de punto, para bebés
Prendas y complementos para bebés de algodón, de punto 6111201332

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6302 Ropa de cama, de mesa, de tocador y de cocina
Toallas y paños de cocina de rizo de algodón 6302603469

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6402 Los demás calzados con suela exterior y parte superior de caucho o plástico
Otro calzado de caucho o plástico 6402991690
Partida 6403 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de cuero
Otro calzado con parte superior de cuero 6403991252
Partida 6404 Calzado con suela exterior de caucho, plástico, cuero o cuero regenerado y parte superior de materias textiles
Otro calzado de suela de caucho o plástico y parte superior textil 6404192081

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6806 Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales similares; vermiculita exfoliada, arcillas expandidas, escorias espumadas y materiales minerales expandidos similares; mezclas y manufacturas de materias minerales para aislamiento térmico o acústico, excepto los productos de las partidas 6811 o 6812 o del capítulo 69
Lana de escoria, lana de roca y lanas minerales 6806103680

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 6907 Baldosas y losas para pavimentación, chimeneas o revestimiento, de cerámica, sin barnizar; cubos, dados y artículos similares de mosaico, de cerámica, sin barnizar, incluso con soporte
Baldosas cerámicas de baja absorción de agua 6907216601
Baldosas cerámicas de absorción de agua media 6907225113

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7007 Vidrio de seguridad, constituido por vidrio templado o laminado
Vidrio de seguridad laminado para vehículos 7007211530
Partida 7009 Espejos de vidrio, incluso enmarcados, incluidos los retrovisores
Espejos retrovisores para vehículos 7009101900

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7113 Artículos de joyería y sus partes, de metal precioso o de metal chapado de metal precioso
Artículos de joyería de otros metales preciosos 71131936111

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7210 Productos laminados planos de hierro o de acero sin alear, de anchura igual o superior a 600 mm, chapados, revestidos o recubiertos
Otra chapa de acero galvanizada 7210493770

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7326 Las demás manufacturas de hierro o acero
Otros artículos de hierro o acero 732690128164

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7411 Tubos y accesorios de tubería de cobre
Tubos de cobre refinado 7411101742

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 7601 Aluminio en bruto
Aleaciones de aluminio en bruto 7601200189
Partida 7616 Los demás artículos de aluminio
Otros artículos de aluminio 7616991053

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8203 Limas, escofinas, alicates (incluidos los cortantes), tenazas, pinzas, cizallas para metal, cortatubos, cizallas para pernos, punzones y herramientas manuales similares
Alicates y tenazas 8203201371
Partida 8204 Llaves de mano, incluidas las dinamométricas, pero excluidas las llaves para grifos; vasos intercambiables, con o sin mango
Llaves de mano fijas 8204111722

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8408 Motores de émbolo de encendido por compresión (motores diésel o semidiésel)
Otros motores diésel 8408901846
Partida 8414 Bombas de aire o de vacío, compresores de aire o de gas y ventiladores; campanas aspirantes o de reciclado con ventilador, incluso con filtro; armarios de seguridad biológica estancos al gas, incluso con filtro
Campanas extractoras de hasta 120 cm 8414601110
Partida 8418 Refrigeradores, congeladores y demás material, máquinas y aparatos para producción de frío, aunque no sean eléctricos; bombas de calor distintas de las máquinas y aparatos para acondicionamiento de aire de la partida 8415
Combinaciones de refrigerador y congelador 8418104912
Congeladores horizontales 8418301430
Partida 8481 Grifos, válvulas y aparatos similares para tuberías, envolturas de calderas, depósitos, cubas o recipientes análogos, incluidas las válvulas reductoras de presión y las válvulas termostáticas
Otros grifos, llaves y válvulas 84818017622

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8507
Baterías de plomo-ácido de arranque 8507106280
Otros acumuladores eléctricos 8507801800
Partida 8512
Equipos de alumbrado y señalización visual para vehículos 8512203421
Partida 8516 Electric instantaneous or storage water heaters and immersion heaters; electric space heating apparatus and soil heating apparatus; electrothermic hairdressing apparatus and hand dryers; electric smoothing irons; other household electrothermic appliances; and electric heating resistors, other than those of heading 8545
Hornos, cocinas y placas eléctricas 8516601522
Partida 8528 Monitores y proyectores, que no incorporen aparato receptor de televisión; aparatos receptores de televisión, incluso con aparato receptor de radiodifusión o aparato de grabación o reproducción de sonido o de imagen incorporados
Televisores en color 85287234322
Partida 8544
Cables eléctricos hasta 1000 V con conectores 85444210137

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 8707 Bodies (including cabs), for the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Carrocerías y cabinas para vehículos 8707901830
Partida 8708 Parts and accessories of the motor vehicles of headings 8701 to 8705
Parachoques y sus partes 8708101150
Otras partes y accesorios de carrocería 8708291682
Ruedas y sus partes 87087025811
Sistemas de suspensión y sus partes 8708803820
Radiadores para vehículos 8708911980
Silenciadores y tubos de escape 8708923050
Otras partes y accesorios de vehículos 8708994151

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9401 Seats, other than those of heading 9402, whether or not convertible into beds, and parts thereof
Asientos para vehículos 9401203300

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9503 Tricycles, scooters, pedal cars and similar wheeled toys; dolls' carriages; dolls; other toys; reduced-size models and similar recreational models, working or not; puzzles of all kinds
Triciclos, patinetes, muñecas y otros juguetes 95030036123

ProductoEnvíos de importaciónEnvíos de exportación
Partida 9619
Compresas, tampones y pañales 96190016283
Información
Cargando...
Arriba